Форум Гнезда :: Разум, разумное существо - определение и критерии разумности.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 4 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор: Sky Star Тема: Разум, разумное существо - определение и критерии разумности.   (Прочитано 75897 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Climberdragon

« Ответ #40 : 26 Декабрь 2007, 14:58:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Моск и цивилизация, на мой взгляд, должны присутствовать в определении как базовые критерии разума.
Несогласен
Добавлено спустя 2 мин.

Разумность не есть наличие мозгов или цивилизации.(Или в твоей речи я чево то не понял )
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #41 : 26 Декабрь 2007, 15:44:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Не знаю, у кого как, а мой пёс очень даже ласково облизывает кошек.
И вы прекрасно понимаете, что ваш случай не типичен. ;)

Цитата: Red_Dragon
Потому человеку нет необходимости использовать мозг на 100% одновременно.
Речь не об этом, байка утверждает, что 10% - потолок, при полной загрузке. А вот если превзойти, то...

Цитата: Red_Dragon
По одной из гипотез - жили.
Ни по какой из гипотез не жили. Ведь мы же не берём в расчёт жёлтую прессу?
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« Ответ #42 : 26 Декабрь 2007, 17:18:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Разумность не есть наличие мозгов или цивилизации.(Или в твоей речи я чево то не понял
У мя привязка идет к человеку разумному и флоре фауне Земли. Др. инфы нет по др. цивилизациям, а посему так. Не устраивает, придумываете что-то сверх оригинальное )
---
Если круги на полях есть разумная деятельность самой планеты, а не НЛО.
Планета с нами говорит, а рисунки имеют не только математическую, но и графическую ценность. Т.е. ето не хаотичное образование, а определенная система кругов и др. сложных фигур. При этом с каждой последующей фигурой идет усложнение. Пипл балуется или планета?

Поговори Аллан с планетой раз такой юморист. Каким образом это сделать вообще возможно, по-твоему? Рассказать ей анекдот, если засмеется – разумна? ДА? :D

Как говорить с планетой, если мы не расшифровали ее язык, его код и волновой уровень УКЧ, если это он.
Если планета может воздействовать на сознание человека, то может ли он воздействовать на саму планету?
Как такое вообще укладывается в научную фантастику или просто в фантастику и сказку чистой воды?

Круги на полях, я думаю, не нуждается в отделении от темы. Возможно, уже есть такая тема, можно кинуть туда.
Чье это творчество планеты или НЛО. Само НЛО есть порождение планеты или это пришельцы из дальнего космоса?
Можно ли считать поведение НЛО разумным и почему так можно сказать? Может это фикция или утка?

Что вообще в этом вопросе можно считать правдой, а что вымыслом?

Зы: Может если планета живая то она разумна автоматически поскольку это таки не просто живое существо, а целая планета так сказать. )
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2007, 17:23:37 от Sky Star » Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #43 : 27 Декабрь 2007, 01:07:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: GORIS
Ну я бы послушал, если вы это обьяснить пытаетесь. Говорю сразу простой интерес не более. Если посчитаете, что в этой теме таковое неуместно, прошу личным сообщением, надеюсь незатруднит.

Ничего революционно нового не ждите. Собственно теории они давно разработаны. Проблема лишь в том, что пока на практике это не реально. Собстаенно проще всего с регенерацией. Заживлениее и востановление тканей у человека в наличии. Вопрос лишь в скорости и командах. Т.е. по сути для т.н. регенерации "всего-то" необходимо изменить скорость деления клеток. Откуда и "отрубил голову- не регенирировал". По выращиванию неродных органов "всего-то" перепрограмирование всяческих ДНК и т.п. Дальше все тоже деление клеток. Частично такие механизм в виде доброкачественных опухолей существует, просто не управляемы и не закончены как вид.

С телепатией, как я и говорил, сложнее. Если она опредлеяется визуальным контактом это может быть считывание более полной информации - мимической, запахи и т.д. На самом деле большая часть людей думает достаточно стереотепично большую часть времени.
Если визуального контакта не требуется, то тут сложнее. Вопрос в носителе информации.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #44 : 27 Декабрь 2007, 01:17:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Sky Star
10% имеется ввиду тот участок отвечающий за память, обучение, и собственного я. Т.е. на мой взгляд, этот участок используется менее 50%, а возможно и чуть более.

"Эй вы четверо, если вы втроем, оба не подойдете, то ты точно получишь!" (с)
так 10% или менее 50% ? Или чуть более? Вы бы уж определились с сочинительством.

Цитата: Sky Star
Я не являюсь специалистом по мозгам, но если его нет на форуме приходится что-то сочинять )

Это заметно. Зачем пытаться получить и осознать знания, когда можно что-то сочинить, правда?

PS. Вот эта куча ссылок она зачем? Я все это видел. Часть есть в наличии, возможно в более высоком качестве. Что вы хотели этим сказать?
Добавлено спустя 2 мин.

Цитата: Atrus
Ни по какой из гипотез не жили. Ведь мы же не берём в расчёт жёлтую прессу?

Акулы, крокодилы, в принципе до сих пор не исключены из возможно переживших ряд существ. Вполне себе доисторических.
Добавлено спустя 2 мин.

Цитата: Sky Star
Как такое вообще укладывается в научную фантастику или просто в фантастику и сказку чистой воды?

Элементарно. Смотрим "Солярис" или "Здесь могут водиться тигры".
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #45 : 27 Декабрь 2007, 09:33:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Если она опредлеяется визуальным контактом это может быть считывание более полной информации - мимической, запахи и т.д.
Можно добавить, что и у достаточно знакомых собеседников ассоциации могут возникать одинаковые. Так что банально угадать мысль не так уж сложно. ^.^

Цитата: Red_Dragon
Акулы, крокодилы, в принципе до сих пор не исключены из возможно переживших ряд существ. Улыбка Вполне себе доисторических.
Латимерию упустил. ^_^

Цитата: Sky Star
Если планета может воздействовать на сознание человека, то может ли он воздействовать на саму планету?
Погода может влиять на сознание? Рельеф местности может занимать мысли смотрящего?     В том же время, человек может рубить дрова, топить снег и иже с ними?
Странный вопрос в цитате. Во всяком случае, в данной постановке Земле неявно приписываются антропоморфные качества. Например, способность к диалогу. В то время, как имеем лишь обратную связь.

Цитата: Sky Star
Можно ли считать поведение НЛО разумным и почему так можно сказать?
Можно ли считать эгрегор, овладевающий волей не вполне адекватных людей, разумным?

Цитата: Sky Star
Зы: Может если планета живая то она разумна автоматически поскольку это таки не просто живое существо, а целая планета так сказать. )
Пиранья — живое существо. Является ли стая пираний разумной?
Записан
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« Ответ #46 : 27 Декабрь 2007, 11:13:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Выдержки http://www.litportal.ru/genre217/author4335/read/page/5/book19605.html

Напоминаем, что поведение высших позвоночных животных, складывается из трех различных по генезису составляющих: врожденного поведения, приобретенного поведения и элементарной рассудочной деятельности.
Первый компонент – врожденное поведение – свойствен для вида в целом. Однако отнюдь не всегда все изначально заложенные реакции смогут проявиться в полном объеме. Кроме того, если рассматривать врожденное поведение как некую программу действия, то окажется, что многие ее части включаются не одновременно, а лишь с наступлением определенного возраста при наличии внешних и внутренних факторов. Ряд сложных наследственных поведенческих программ могут не включиться или не проявиться во всем объеме в отсутствие определенных благоприобретенных реакций.
Второй компонент – приобретенное в ходе индивидуального развития поведение (обучение). Не следует воспринимать условный рефлекс только как классический, или павловский рефлекс, который образуется при сочетании во времени двух раздражителей, обычно индифферентного и безусловного.
Наиболее характерное свойство рассудочной деятельности животных – «способность улавливать простейшие эмпирические законы, связывающие предметы и явления окружающей среды, и возможность оперировать этими законами при построении программ поведения в новых ситуациях» (Л.В. Крушинский).
Рассудочная деятельность отличается от любых форм обучения. Эта форма адаптивного поведения может осуществляться при первой встрече организма с необычной ситуацией, создавшейся в среде его обитания. В том, что животное сразу, без специального обучения может адекватно среагировать, и заключается уникальная особенность рассудочной деятельности как приспособительного механизма в многообразных, постоянно
меняющихся условиях окружающей среды.
Добавлено спустя 11 мин.

Рассудок, будучи одним из моментов движения мысли к истине, оперирует в пределах сложившегося знания данными опыта, упорядочивая их согласно твердо установленным правилам, что придает ему характер "некоего духовного автомата" (Б. Спиноза), которому присущи жесткая определенность, строгость разграничений и утверждений, тенденция к упрощению и схематизации. Это позволяет правильно классифицировать явления, приводить знания в систему.
Разум схватывая единство противоположностей, позволяет постичь различные стороны объекта в их несходстве, взаимопереходах и сущностных характеристиках. Разум обладает способностью анализировать и обобщать как данные чувственного опыта, так и собственные формы, наличные мысли и, преодолевая их односторонность, вырабатывать отображающие диалектику объективного мира понятия.
Вот и все различия между разумным человеком (пока искал нашел 3 статьи опровергающих этот тезис) и неразумным животным. Разум это такая штука, которая помагает придумать то чего не было и на основаниии собственых домыслов сделать вывод о том как это должно быть и иногда это даже приближается к истине.
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #47 : 27 Декабрь 2007, 11:25:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Информация для разумных размышлятелей ;)

Всего один нейрон уже способен к мышлению

27 декабря 2007 | 06:48
Подробности
По материалам: yoki.ru

Нейрофизиологи из Германии и Голландии недавно опубликовали сенсационные результаты своего последнего исследования. Его главным объектом стала мельчайшая единица организации мозга - нейрон.

Работы одной-единственной клетки мозга лабораторной мыши оказалось достаточно, чтобы грызун среагировал на прикосновение к его усикам. Доказать это удалось, присоединив к исследуемому нейрону электроды. Мышиная физиология принципиально ничем не отличается от человеческой, так что результаты исследования можно распространить и на Homo sapiens.

До сих пор считалось, что работу мозга обеспечивает взаимодействие составляющих его клеток. Они образуют сложнейшие цепочки, в которых передается и обрабатывается информация. Роль отдельных клеток при этом принижалась. В свете новых исследований традиционные представления, судя по всему, придется пересмотреть.

Напомним, ранее ученые уже опровергли несколько заблуждений, касающихся человеческого мозга. Одно из них гласит, что мы якобы используем только 10% его возможностей. Стало известно, что все области мозга без исключения проявляют свою активность в равной степени.Неверным оказалось и утверждение, согласно которому с годами мышление становится менее гибким. Микроскопическое исследование мозга животных разных возрастов (объектами эксперимента, как всегда, послужили многострадальные мыши) показало: новые связи в нем в пожилом возрасте образуются и распадаются не менее интенсивно, чем в молодом.

Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« Ответ #48 : 27 Декабрь 2007, 11:48:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Попробую создать классифицировать по вышепреведенным данным.
Животное – полуразумное животное - разумное существо - сверх разум.

Животное - реакции обусловлены врожденным поведением, приобретенным поведением и, гораздо реже только в экстремальных ситуациях, элементарной рассудочной деятельностью.
Полуразуманое животное - реакции в основном обусловлены рассудочной деятельностью, при этом решение принятое рассудком в ответ на возникшую ситуацию не закрепляется жестко на уровне рефлекса.
Разумное существо -  реакции обусловлены врожденным поведением, приобретенным поведением, рассудочной деятельностью и разумной деятельностью. Способно мыслить абстрактными терминами и понятиями.
Сверх разум - существо чьи модели логической работы будь то рассудок разум или интуиция доведены до такого уровня что оно способно моделировать явления окружающей среды в комплексе, не отбрасывая факторы которые "скорее всего к делу не относятся" и не подменяя сложные системы взаимодействий данными получившимися из собственных предпочтений рефлексов и догматов.
Остается добавить что сверх разум на редкость безполезная штука когда речь дойдет до технически простых монотонных действий. Так он будет обдумывать почему не все гвозди в пачке абсолютно одинаковые и почему гвозди бывают разного цвета и размера и как его лучше держать чтобы забить и как его лучше забить и т.д. В то время как все не доросшие до этого уровня преспокойненько сделают работу основываясь на приобретенном поведенческом опыте.
Добавлено спустя 9 мин.

2 Даниэль

Опять желтая пресса. Нейрон это клетка а мышление происходит в синапсах являющихся контактами между отростками нейронов.

2 ALL

В теме развелось много оффтопа, поддержу славную традицию и тоже оффтопну. Факт наличие оффтопа опять подтверждает неразумность написателей оного оффтопа. Не верите - тогда вы идите сюда http://mirbudushego.ru/prsm/bm.htm
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
Climberdragon

« Ответ #49 : 27 Декабрь 2007, 13:56:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Земля является разумной. Это несомненно. Также Земля небеззащитна. Стоит только впомнить Цунами,Землетрясения и др. Все Что ей{ Земле} причиняло боль ,она по просту смыла с себя. Но какой это разум? Уж точно не похожий на человеческий, поэтому люди Землю и не понимают
Записан
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« Ответ #50 : 27 Декабрь 2007, 17:09:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Маааленький вопрос, а почему вы уверены что разумна именно Земля, может просто вокруг нее образовался разумный эгрегор или это вообще другое существо, которое имеет власть над материальным миром.
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
Acto

Дракон

Укротитель Солнечных Ветров

Сообщений: 177


Offline Offline

WWW
« Ответ #51 : 27 Декабрь 2007, 17:40:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

DSA,
вы мне напомнили х\ф "Люди в чёрном"...

Есть такая мысль. Есть еще круче- что вся жизнь это эксперимент, целью которого является выяснение выживаемости разумных существ в средах, которые подсовывают сами экспериментаторы, а вселенная- лаборатория(или полигон) где всё это проводится.

Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #52 : 27 Декабрь 2007, 18:00:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Есть еще круче- что вся жизнь это эксперимент, целью которого является выяснение выживаемости разумных существ в средах, которые подсовывают сами экспериментаторы, а вселенная- лаборатория(или полигон) где всё это проводится.
Вам этот сайт понравится тогда.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Acto

Дракон

Укротитель Солнечных Ветров

Сообщений: 177


Offline Offline

WWW
« Ответ #53 : 27 Декабрь 2007, 18:13:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

\\Вам этот сайт понравится тогда.

Немного посмотрев на разделы, которые предлагают посетить, у меня возникло ощущение того что я слишком увлёкся игрой Deus Ex...
Я не имел ввиду компьютерную симуляцию (хотя такая мысль посещала меня недавно), я имел ввиду что то вроде "теории всеобщего заговора"(если так можно выразится)...
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Dark Dragon

« Ответ #54 : 27 Декабрь 2007, 18:23:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Этот мир скорее всего и есть лаборатория и полигон. Мерзко но это так...
Записан
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« Ответ #55 : 27 Декабрь 2007, 19:26:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Непонимаю я же отсылал ответ, вроде отметки об его удалении нет.
2 Acto

Вы придерживаетесь точки зрения Драко, что все боги плохие или по крайней мере безразличны к своим созданиям?
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
Acto

Дракон

Укротитель Солнечных Ветров

Сообщений: 177


Offline Offline

WWW
« Ответ #56 : 27 Декабрь 2007, 19:53:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

DSA, ненадо же так всё утрировать...
Например, всё это можно считать всего лишь любопытством богов, то есть до сих пор они не разобрались, что же всётаки хорошо а что плохо для их творений. Но то ли сам эксперимент пошёл не в то русло то ли экспериментаторы сошли с ума... А может просто технические проблемы?
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
DSA



Джокер в отставке.

Сообщений: 309


Offline Offline

« Ответ #57 : 27 Декабрь 2007, 23:33:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

С "техническими проблемами" согласен, а с любыми идеями что творцам было наплевать на свои творенья и они преследовали свои весьма смутные интересы - нет.
Записан

Он любит жизнь и любит скалы
Безумство ветра, гладь воды
И небеса, что сводом встали
Опершись в горизонт Земли.
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« Ответ #58 : 24 Декабрь 2009, 20:56:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пока прочитал 1 раз, но впечатлений вагон, да и смысла малая тележка :D Меня просто распирает от впечатлений, а что касается смысла, думаю, он был частично переварен и понят. Прочту как-нибудь еще раз и освежу понятия и определения из высш. мат. без знаний вышки этот текст понять весьма сложно, да они явно писали в расчете на ...
По сравнению с КОН мои расчеты детский лепет, я на болшее и не претендую и мат модель разума даже создавать не хочу, а определение разумности тогда семечки) Разумность вида – это его способность в познании бытия и забота о своем доме, (пл. Земля) разумеется.

Третье и Четвертое Обращение к Человечеству
http://prikosnovenie.by.ru/infa/t5.htm
Третье обращение к Человечеству – очень интересный сайт еще полностью не смотрел, но посморрю.
http://www.1-sovetnik.com/articles/article-390.html
http://www.1-sovetnik.com/articles/article-390.zip в этом архиве есть тематические ссылки по теме еще не читал, прочитаю обязательно. А пока сам кое что напишу, постов будет 7 штук. )

Цитировать
С санкции Коалиции Коалиционный отряд наблюдателей


   Третье обращение к Человечеству стало поводом к  организованному  в
августе 1996 года в российском городе Перми Международному  Симпозиуму
по уфологии. На симпозиуме был принята резолюция, а также текст  обра-
щения к Коалиции и открытое письмо, разосланное в правительства  веду-
щих государств и международные организации.


   ОБРАЩЕНИЕ
   к Коалиции
   Участников Международного Симпозиума,
   посвященного "Природно-космическим аномалиям,
   проблемам глобальной экологии и
   выживанию Человечества".

   Прошло 67 лет со времени Третьего Обращения Коалиции  к  Человечес-
тву, прозвучавшему в 1929 году по радио на основных языках нашей  пла-
неты: английском, китайском, русском и испанском. Правительства  стран
оставили Обращение без комментариев и пресса поспешила представить его
как радиошутку, подобную той,  которую  устроили  радиокорреспонденты,
поставившие пьесу по роману Герберта Уэллса "Война миров". Хотя  Чело-
вечеству на размышления давалось 50 лет, в России  этот  текст  широко
стал известен лишь в 1991 году, после выхода книги "Асгард - город бо-
гов", когда сроки для ответа уже прошли. Судя по этому документу  наб-
людатели, посланные на Землю Коалицией, не располагали полной и досто-
верной информацией о сложившейся ситуации на нашей планете.
   Hа протяжении последних 50 лет правительства ведущих стран мира за-
нимались сокрытием факта инопланетного присутствия на Земле,  а  самое
главное, своих связей с инопланетной цивилизацией,  безраздельно  кон-
тролирующей Человечество уже много тысячелетий. Уфологи мира  распола-
гают огромным количеством фактов, свидетельствующих о  пагубности  для
людей такого рода контроля. Именно поэтому со стороны правительств шла
дискредитация ученых, исследователей и политиков, занимавшихся рассле-
дованием инопланетного присутствия, а также  уничтожение  всех  фактов
посещения нашей планеты другими инопланетными цивилизациями,  входящих
в Коалицию. Отдельные члены правительств различных стран пытались рас-
сказать народу правду, за что поплатились своими жизнями.  Так  прези-
дент Гренады был свергнут со своего поста в результате военного  пере-
ворота только за то, что поставил вопрос об  инопланетном  присутствии
перед 33-й сессией ООН. Секретаря по безопасности США Джеймса  Форрес-
тола выбросили из окна небоскреба только за то, что  он  настаивал  на
огласке сведений о связях правительства США с  инопланетной  цивилиза-
цией, список погибших политиков и ученых, выступивших  против  инопла-
нетного контроля за Человечеством очень длинный.
   Поэтому участники Симпозиума, понимая, что на нашей планете ни  од-
но правительство, ни одна международная  организация  не  в  состоянии
что-либо самостоятельно решить, тем более сделать обращением, взяли на
себя право обратиться к Коалиции от  имени  всех  народов  с  просьбой
включить Человечество в свой состав.

   Принято Участниками Симпозиума 17 августа 1996 года.
   г. Пермь.


   Текст приведенного Обращения опубликован в "Комсомольской  правде",
"Профсоюзном курьере", "Местном времени" и  зачитан  по  ТВ  программы
"Рифей". После публикации Обращения к Коалиции с  членами  Оргкомитета
встретился представитель внеземной цивилизации и выразил пожелание ос-
тавить мысли о вступлении Человечества в Коалицию, поскольку  люди  не
представляют истинного положения вещей. Члены Оргкомитета не  отрицают
этого факта, поскольку в условиях навязывания дезинформации и  поддер-
жания негативного отношения к проблеме существования иных  цивилизаций
сделать верные выводы очень сложно. Оргкомитет счел  необходимым  зая-
вить, что не будет вести никаких тайных переговоров за спиной  Челове-
чества и всю получаемую информацию будет освещать в прессе.

p.s. решил оживить тему
Записан
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« Ответ #59 : 24 Декабрь 2009, 21:12:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Геометрия разума.

Введение для дальнейшего обсуждения в теме разума и кто разумен, а кто нет, критерии определение и математическое моделирование (простейшее и упрощенное из-за сложности и неоднозначности разума как конечной величины) разумности если получиться. В общих чертах религия является неотъемлемой или отправной точкой в появлении разума, но не является её основной частью. У весьма агрессивного вида – такого как человек, без религии вообще могло ничего не получиться, хотя и религия не была, как сейчас направлена исключительно на добро и скажем больше, она скорее была орудием в руках посвященных, тех кто её мог использовать в своих интересах для достижения своих целей и использовалась она скорее как орудие в руках, а не просто слово божье, крестовые походы, охота на ведьм – инквизиция. Но, тем не менее, религия тоже в какой-то степени эволюционировала или не сама религия, а те кто её использовал для достижения своих целей или так её просто перестали использовать как орудие против неверных поскольку нашлись другие более сильные и значимые рычаги, хотя отголоски средних веков существуют и поныне, и если я ошибаюсь, заранее прошу прощение. Я никого не хочу обидеть, а тем более не хочу читать проповедь или быть наставником, в чем либо и на статус “Третье обращение к Человечеству” я нисколько не претендую, но религия и войска верующих по-прежнему используются против неверных, но это скорее точечное или индивидуальное использование, но опять против группы. Спасать человечество я не намерен по той простой причине что сделать это я не смогу. По прогнозам того же обращения к человечеству ничего не угрожает в ближайшие тысячи и тысячи лет кроме самого человечества, а спастись его надо от его самого, вернее оно сможет только само сможет в итоге себя либо спасли, либо погубить как карта ляжет. А спастись, возможно, только договорившись друг с другом и решив проблему сообща (любую проблему какой бы мелкой она не была) и вместе помогая друг другу в том что у кого получается лучше всего (тем чего у кого есть в избытке), к примеру, а у меня нести бред и чушь, что я собственно и делаю, а до меня наверно КОН нет это я преувеличил так сильно, что самому смешно, да :D. Меня как то очень давно убивала реклама по музыкальному каналу там сидели животные за кругловатым столом, иначе говоря фурри, и был у них лозунг спасем человечество, а оно спасет нас – я от себя добавил Не напоминает что первично курица или яйцо? (материя или идея (информация)?) Хотя с последним проще, а если что посложнее, то в человеке первично тело или дух (душа)? Когда происходит рождение человека и его души? Душа человека –это его личное Я, или это какой то духовно-разумная активность? Кто имеет более развитую душу ученый, творческий человек, простой обыватель, сильно верующий обыватель, священник? Душа = разум + оболочка, хотя нет как утверждает религия душа бессмертна, а следовательно душа = разум. Это доказывает то что само себе разум так же бессмертен, да и глупо было бы выглядело утверждение разум = душа – оболочка, из бессмертие и бесконечность отнять абсолютный ноль или то что стремиться к нулю, а следовательно им и является. Какая религия говорит о том же самом?   Вроде, ответ прост, а потом выясняется не так все просто да и начинается либо сбой в программе, а чаще ну его под хвост, не знал и жил спокойно, не буду знать и проживу еще дольше припеваючи...  Поскоку знание ответа, по сути, на мой взгляд, на такой вопроси чисто материально ничего не дает. Знание что есть разум, душа и как она связана с телом (а именно тело дает возможность духовной сущьности получить развития и не мея тела наша духовная сущьность не смогла бы развиться из-за того что наше развитие стого привязано к материальному миру и этом материальный мир является базой на которой строится дальнейшее развитие). Однако знание или не знание этого является по сути бесполезным, да и делает затрату энергии и мозговой активности в поиске решения такой задачи пустой тратой ресурсов и времени которое могло быть потрачено с большей пользой. А если ты не знаешь как применить это знание, но может соль в том что многие открытия делались с авансом на будущее. А вот умение человека применить и использовать полученные знания для достижения более высоких целей и может его скажем делать от части разумным. Поскольку само по себе знание чего-либо не делает тебя очень умным, но умение это знание использовать делает нас разумными. Итог смысл в поиске решения не в самом ответе, а в той цепочке решений и логики при его поиске, собственно как и в том поиске решиний как полученное знание использовать для достижения новой цели, а так же поиск и отсев ложных взглядов ошибок, исправления и корректировка знаний на основе новых законов, новых полученных знаний. Если все верно и правильно, то в разное время и разные существа могут приходить к противоположным ответам. Поскольку в одном случае будет принято в расчет одно за истину, а в другом это будет упущено, скажем из-за найденного более правильного решения ввиду новых знаний и аналогий, хотя алгоритм в поиске решения будет идентичен. В итоге будут два ответа, они оба будут фактически правильными в разное время при разной базе данных (что ето заблуждение или развитие разума сложно сказать), в итоге мы придем к мыслям, что первично то, что создало первую, скажем курицу или яйцо.
Однако каждый из нас знает одной курицы для продолжения рода мало, но яйцо она снести может. В итоге мы придем к Богу, Адаму и Еве – это проще логичнее и просто напросто невозможно ничем опровергнуть) Возникновение человека и тем более, почему он стал разумен не меньшая загадка угадай-ка, что первично яйцо или курица? Никто из биологов не делит человека до и после разумности, в какой-то миг просто появился человек разумный наш предок и все, как и почему наука молчит. Просто и создал Бог – Адама и Еву, сказал он вы люди – типа главные на Земле, но я главней. Так что наука пока скорее подтверждает религию, чем опровергает её в какой-то мере. Почему и как человек стал разумным наука не отвечает, да и ответить не сможет, поскольку она бессильна в этом вопросе, простейшими орудиями труда пользуются все высшие животные и многие птицы. Разгадка в разумности, кто разумен, а кто еще не дорос, знают те, кто составил обращение “Третье обращение к Человечеству” если верить их утверждениям и брать их за аксиому, хотя само обращение и смахивает на чей-то розыгрыш, однако если и кто-то пошутил – это явно не человек. Поскольку информация и идея первичны, и мы как антенна можем улавливать эти идеи и информацию из пространства (для идеи пространство и время не имеет значения и только из-за этого было возможно вселенной не только быть уничтоженной взрывом, но и восстановиться после него, для тех, кто разделяет ТБВ), воплощая их. А если информация, возможно имеющая энергетическую природу может путешествовать во времени сможем и мы Думаю способность такого рода улавливания идеей (её восприятие и осознание) из пространства, но главное способность её воплощать в материи и заставлять их работать делает нас теми кто мы есть. О том разумны мы или нет по шкале инопланетян скажем или тех же драконов из книг это тема для обсуждения. Какие критерии разума вообще можно и нужно считать критериями именно разума. Чей разум нужно принимать за единицу расчета, т.е. отправная точка слева от которой до нуля будет вид с потенциалом на разум – полу-разумен, а справа до двух скажем сверх-разум человек на этой шкале на уровне единице плюс минус бесконечно малую величину. При этом используются все множество значений в данной области, а шкала разума примет вид (-1:0:1:2) и будет линейной, т.е. одна ось Х. Точки -2 и 3 в расчете не участвуют из-за полного отсутствия смысла. Меньше -1 это просто камень скажем чуть больше от бактерий до насекомых. А больше 2 я уже и говорить ничего не буду, думаю догадаются многие.

Повторюсь, если попытаться смоделировать график разумности основанной на логике “нет” и “да” примет область значений (-1:0:1:2) по оси х для логики поиска верных решений от “нет” до “да”. При этом точка -2 считается фактически абсолютным бездействием и не желанием что-то делать или точкой когда ничего нельзя сделать (решения не существует) как ни старайся результата не будет в силу отсутствия нужных знаний. По оси у откладывается возможности человека в достижении цели и его природный потенциал его предел, если можно сказать и думаю вы понимаете тем точка выше тем меньше шанса отыскать решение за пределами области решений-1<x<1.5 или (-1<x<2).
Собственно я не буду усложнять, и предел развития будет линейной функцией, а развитие разума человека будет степенной функцией.
Пользуясь той же шкалой, но -2 – НЕТ, -1 – Нет, 0 – Возможно (чуть левее нет, правее да), 1 – Да, 2 – ДА. Да и Нет это возможность и способность что-то сделать или НЕТ – не сделать вообще ни при каких условиях, ДА – возможность что-то сделать, добиться успеха любой ценой.
Тогда уравнения потенциала разумности будут описываться множеством точек системы неравенств.
Y<=kx+a – предел до которого возможно развиться, ограничитель.
Y=>rx^2+b – функция развития разума человека
Область значений  -1<x<1.5 (Область значений очень редко  -1<x<2)
Или
Y<=kx+a – предел до которого возможно развиться, ограничитель.
Y=>rx^3+b – функция развития разума гения
Область значений  -1<x<2
http://www.zhaba.ru/_pics/3ycxowezvagdfpwf.jpg
http://www.zhaba.ru/_pics/tb2akq7ud3fc61ag.jpg

(!На рисунке Y=0x+4! - это иллюзия и оптический обман там нет двойки))
Коэффициент r - показывают уровень удачи в науке основанный на базе знаний и k показывает базу знаний (равен в своем большинстве 1 или выше), которая используется и если к=0 это не означает полное отсутствие знаний, а всего лишь то что все знания уже задействованы и нет других фундаментальных исследований из которых могут быть выделены более частные и мелкие прикладные исследования и знания непосредственно, используемые в жизни. И ещё при малых значениях r нужно обладать большей удачей для новых открытий, которые зачастую будут случайны и под силу единицам.
Если база знаний повышается скачками то увеличивается коэффициент а - на 1 или дробно. Теоретически предел развития всегда будет иметь наклон, отсутствие наклона это просто недопустимо. Наклон может быть как положительный так и отрицательный. Угол наклона характеризуется количеством ложных утверждений в науке и чем их больше тем меньше наклон, либо он противоположен изображению на рисунке. Т.е. нулевой наклон получится когда верных и ложных открытий попалам на попалам и их противоречие не дает развиваться науке и это в принципе не возможно для логики “да” и “нет”.
Зато при поиске новых научных открытий, наличие точки пересечения в области действительных значений -1<х<2 является критерием для достижения конечной цели, а отсутствие точки пересечения прямой и кривой в зоне действительных значений х только приближает цель. Площадь скорее обозначает усилия которые потребуются для достижения цели (возможно нагрузка на мозг конкретного индивида). При этом область значений между 2 и 3 является фактически мертвой зоной и без изменения коефициэнта r этот участок будет являться тем непознанным до чего наука никак не дойдет. Т.е. для достижения цели гений тратить меньше усилий чем обычный пусть и способный человек, а неудача для того и другого одинаковы и в процентном соотношении, хотя гений будет переживать их несколько хуже. (так что процентное использование мозга фактически не играет роли меньше 50% или больше для поиска решения, влияние которое действительно оказывается при поиске решения это самочувствие самого ученого скажем. При нагрузке на мозг скажем около 80 – 90% человек просто напросто не сможет долго работать без сна, он будет быстро уставать фактически за 2-3 часа как за 1.5-2 суток без сна для обычного человека.)
Примечательно то, что точка (1:1) одинакова для первого и второго типа, но только для базового сценария при r=1, а так же предел развития и предел и площадь знаний одинакова, при наклонной или планке на Y=х+1 (Y=2) площадь для гениев сужается, однако за счет их свойств мозга пиковая точка - кривая Y=x^3 могу сделать больше за счет более низкой пиковой нагрузки, а Y=x^2 для обычных пиковая точка выше и им сложнее из-за меньшей области действительных решений и большей нагрузке при поиске решения. Т.е. сама площадь фигуры практически не имеет значения для гения в бытовой и повседневной жизни из-за того что он етим не слишком увлекается и его это тяготит, а в большинстве он так увлечен наукой что на быт не обращает внимания. Если гений что-то и не может делать так это то что обычно называют бытовые дела. Гений редко уделяет много времени бытовым занятиям и заботе о собственном состоянии, быте и более поглощен наукой. Поэтому за гением надо ухаживать и без должного ухода и помощи он не сможет ничего сделать – быт для него будет тем не могу и у них нет на то времени (их увлечение занимает и отвликает от бытовых занятий), это ему и будет мешать добиться больших успехов. Либо гений будет жить в ущерб себе и своему здоровью и сделает меньше чем тот, кому в быту скажем, кто-то помогал Собственно выкладки не тока теоретические – сколько практические.
Собственно сори если где что не так написал багги и неточности будут исправлены и желательно с вашей помощью, так как у меня глаз замылился, и я уже не вижу ничего и нигде. Я прошу прощения если допустил какие неточности давно не заглядывал в вышку и как кто-то на форуме сказал зачем эта вышка нужна в реал. Жизни ей нет применения )

Вообще моя точка зрения разумности весьма проста и состояла она из нескольких пунктов по которым дельфины как раз вписывались и строго в середину, а где дельфины там и киты! СПАСЕМ КИТОВ! Соpри просто вырвалось )
Я за то, что дельфины разумны, хотя бы на половину, это просто из канала дискавери запомнилось. Детям до 18 не читать! Короче дельфины одного вида объединялись в группу и получали удовольствие от самочки др. вида или своего же вида при этом действовали группой – бандой. Кто так еще может поступить? ) Обычно животные размножаются, но не просто получают удовольствие от такого разбоя в толщах вод морей и океанов.
Я еще жив :O Начав читать некоторые пожалеют о том что я вернулся на форум, хотя возможно и кто-то будет рад меня видеть, в чем-то абсолютно безбашенного драконозавра в своем роде вымирающий вид. Как говорилось, слегка перефразировав - у него исключительное восприятие мира, и я бы не сказал что этому рад ( (c) Кольцо дракона, если не ошибаюсь. А вообще я не считаю, развитие по зигзагу абсолютно правильным ввиду опасности такого развития из-за крайностей, в которые оно может иной раз вступить, а из крайности в крайность менять шило на мыло и выбирать из двух зол меньшую мало приятного,  но похоже другого выбора нет. “Третье обращение к Человечеству” на мой взгляд немного противоречиво, мне так показалось. Зерно истины, возможно там есть и я возможно что-то не увидит. На мой взгляд развитие по наклонной, т.е. по прямой маловероятно и всегда возможны выносы в низ или верх. Другое дело причины этих выносов ведь имеет значение из-за чего пошло развитие вниз из-за катаклизма природного или скажем войны за ресурсы.

p.s. Продолжение следует. Читайте в следующей серии что радует, а что нет. В самом конце исправил япы.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2009, 21:52:16 от Sky Star » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 03 Май 2024, 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06