Форум Гнезда :: Фильмы, которые хотелось бы
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 5 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: zloradovich Тема: Фильмы, которые хотелось бы   (Прочитано 12570 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zloradovich






Сообщений: 190


Offline Offline

WWW
« Ответ #40 : 29 Апрель 2024, 09:28:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

    В прошлом году я говорил, что с помощью нейросетей начнут переснимать старые фильмы в разных вариантах и стилях. Ну, вот началось. Кто-то уже экспериментирует.

    "Хроники Нарнии" в стиле 1950-х годов. Кадры в движении, фрагметны видео.
    https://www.youtube.com/watch?v=VkPCwWfs08k
    "Хоббит", как если бы он был снять в 1950-х годах.
    https://www.youtube.com/watch?v=4BvfcCQIO4g

    Учитывая с какой скоростью автор канала генерирует такие видео, это только первые звоночки, и скоро такое может начаться в больших масштабах.
   
Записан
Reihard





Сообщений: 1 572


Offline Offline

« Ответ #41 : Сегодня в 09:55:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: zloradovich
в эпоху нейросетей единственным навыком, который останется у творчесмкого человека, это навык высказывать пожелания.
Не согласен. Почему? С течением времени я заметил, что всё больше теряю однозначность в какой-либо позиции. Но ещё до этого дошло, что жизнь слишком многогранна, чтобы из неё что-либо исключать, и это при том обстоятельстве, что разнообразие является одной из главных ценностей нашей жизни. По теме ещё стоит упомянуть Карен Хорни, которая написала хорошую, на мой взгляд, книгу «Наши внутренние конфликты», она про невротиков. Суть невротика в том, что конфликты его слишком сильно рвут, и он не может прийти к решению, выбрав одну из сторон в образе ощущений, мышления и поведения, эдакий неразрешимый парадокс. Но если присмотреться, то толпы людей живут с этим парадоксом длительное время. Компьютер бы накрылся, а человек не накрывается. Так вот, в контексте затронутой темы всё это объединено одной или несколькими закономерностями. Суть в том, что можно придерживаться одновременно нескольких противоречащих друг другу позиций. Да, они тормозят друг друга, но всё же не аннигилируют. А можно позиции менять одна за другой. До меня дошло, что если стабильность и есть, то она не то, чем обычно представляется. Обычно у человека меняется настроение, желания, тактики, стратегии, а потом он начинает перебор желаемого сначала, разумеется, с некоторыми модификациями всего этого. Учитывая, как велико разнообразие людей, то вывод очевиден. Перебалансировка навыков и желаний однозначно произойдёт, но до критических уровней сократятся лишь единицы. А исчезнуть вообще вряд ли что может. Существующее сильнее забвения. Явление трансформируется? Да. Деградирует, то есть сократится диапазон изощрённости? Да. Но по сути останется. Может, люди и перестанут делать маски какого-то мелкого африканского племени, но останутся люди, которые делают африканские маски в принципе. Вот по всему этому человек будет жаждать больше, чем просто высказывать желания. Даже если смотреть с точки зрения автоматизации труда, то останутся люди, которым важно не «что», а «как». Вон, слышал про женщину, которая картины рисовала сиськами. И ведь покупали. Давно же известно, что сам путь - уже награда. У людей мясо и биохимия требует движухи. Представить, что автоматика будет всё производить за людей - это всё равно, что представить, как автоматика будет играть за людей в волейбол или ходит за них в походы. Можно даже настроить компьютерные игрушки, чтобы они сами в себя играли, а человек смотрел, но и это не особо будет популярно. А если ещё глубже посмотреть, то некоторые вещи станут изощрённее на фоне тотальной автоматизации. Например, машине недоступно тонкое наведение того или иного психического состояния на человека, если не брать в расчёт исключительно обывателя, то есть примитивных. Это будет постоянная гонка человека и машины.

И, разумеется, не стоит списывать со счетов тот факт, что многие люди вообще не знают, чего хотят. Если ты возьмёшься производить товар и решишь спросить у толпы её пожелания по характеристикам этого товара, ты не получишь простого и внятного ответа, потому что люди не разбираются, а ещё обычно довольствуются малым. Они не скажут ничего толкового, только примитивщину, за исключением спецов. Поэтому не потребитель решает, что покупать, а производитель с ордой маркетологов. У людей не особо рождаются желания, людям эти желания впариваются. Каждый раз, намечая покупку, приходится читать, как выбрать ту или иную вещь. Даже обычное мыло, его на полках тучища, пока не почитаешь разъяснения специалистов, покупается чуть ли не случайным образом, без особого желания. И даже более. Ходишь по продуктовому магазину, и покупать ничего не хочется. А потому что знаешь, что часть из этого дрянь, другая часть имеет завышенную стоимость, ещё часть просто высосана из пальца, надуманна, а ещё часть из этого можно сделать дома собственноручно, причём лучше. Попробуй найти торт без пальмового масла. На весь «Окей» без пальмы только «Сказка» - лежат три штучки мелких и всё - на подсолнечном масле. А на сливочном вообще нет. Это по спецмагазам надо ходить. Так что с одной стороны люди-то и желания высказывать не способны (уже хотя бы поэтому непрерывно толпе реклама впаривает фастфуды, а то ведь тупо забудут об их существовании), а с другой стороны имеется парадокс: на фоне развития нейросетей, которые могут производить на любой вкус, в действительности ассортимент товаров деградирует. Я вот не знаю, например, где нормальное сиденье на ванну найти, ибо всё, что есть, хлипкая или царапающая ванну дрянь.

И ещё. Будет ли машина рефлексировать за человека, что из всего творчества человеку осталось только уметь желать? Нескоро. А как начнёт, так это и приведёт к откату. Скажет железка: «Толпа, у тебя мясо устроено так, чтобы что-то делать самим, поэтому я заставляю вас делать, иначе автоматически выпишу направление к психиатру».

Нюанс трудоёмкости. Изощрённостью повышается трудоёмкость. Для облегчения требуется автоматизация. Но трудоёмкость не исчезает. В итоге, даже если всё и сведётся к умению человека формулировать желания, то из-за изощрённости желаний это будет настолько трудоёмко, что отпадут всякие сожаления об утрате собственноручного созидания. Это будет выглядеть, как попытка заключить продуманный договор с дьяволом на пол миллиона страниц, чтоб не обманул. Например, человеку нужна резьба по дереву. Автоматика выдаёт, а человеку не нравится: вот этот завиток должен быть на пару миллиметров правее. А таких завитков туча. Вот и приходим к собственноручному 3D-моделированию. А кто умеет это? И тут у меня возникла мысль: вероятно, что будущее состоит не в том, чтобы машина делала за человека, а в том, что бы человек легко получал знания и навыки для отдачи наиболее точных команд машине на исполнение. С другой стороны, это наше настоящее и прошлое. Потому что мозг хочет и представляет, а рука воплотить не может: её ведёт не туда, она дрожит. Это проблема передачи наиболее точных команд руке. Рука - такая же машина, как и станок.

Мне кажется, здесь ещё много что можно написать.

Цитата: zloradovich
нейросеть не своя, она принадлежит корпорации, монополист заставляет творческих личностей зависеть от себя.
Это во всём сегодня. Мы живём в галимых бетонных коробках и у нас нет ни собственной земли, ни ремесленных мастерских. Сегодня 80% населения планеты боятся потерять работу. Потому что увольнение - это убийство, ведь кроме бетонной коробки у нас нет ничего, и ту за неуплату коммуналки и налогов отнимут. А земля? Она у монополистов - агрохолдинги. Вся еда оттуда. А вода? Реки загажены и есть не везде. Грядут войны за пресняк. Позорные водяные колонки чёрти-где в городах стоят, если вообще есть. Это конец. Сегодня можно легко остаться без жилья, транспорта, связи, лекарств, одежды, тепла, еды и воды. Тебя тупо увольняют и всё. И даже если займёшься ремеслом, то входной порог крайне высок: похожих на тебя ремесленников толпа, машины крупных предприятий могут лучше, шире и удовлетворяют массовый непритязательный спрос, при этом экономика в жопе и народ нищий, поэтому людям не до твоих поделок из алюминиевых банок. А ещё бюрократия, гос. поборы и рейдерство. Если бы не бюрократия, ведение бизнеса типа «ремесло» было бы намного проще. А проблемы с доступностью инструментов? Попробуй найди качество или вообще нужный инструмент иль ресурс. Хозяйство посекли экономическими войнами. А видеокарты? Nvidia не просто поддерживает преднамеренный дефицит видеокарт для завышения цены на них, а начинает ориентироваться на производство для корпораций. Мне пришла мысль, что скоро видеокарты вообще перестанут производить для населения и будут они только у олигархов. И широкое человечество лишится компьютеров, останутся только смартфоны, и то какие-нибудь урезанные. То, что кажется нам сегодня обыденностью, компьютеры дома, станет роскошью. А что им мешает? Монополия же! Всё это сложившееся положения я считаю откровенным геноцидом и тиранией. У меня даже психика периодически выгорает во всём этом копаться. Это не праздные размышления, а, с.ка, экзистенциальный кризис.

Цитата: zloradovich
Искусство обвально обесценилось.
Ну, я, кажется, где-то здесь уже писал про деградацию вкусов и дизайна. Но если задуматься поглубже, обыватель всегда был эстетическим деградантом. В XIX веке искусство было уделом кого? Богачей и действительно образованных, бедных интеллигентов, как в песне «с сердцем богача, сумою нищего», например, нищих учёных. Крестьяне и пролетариат в этом не разбирались. Они и сегодня не разбираются. Кажется, они стали похожи на людей, но если присмотреться, то нет: рваные джинсы, позорные футболки, обувь никакая. Я видел девчонку, у которой на розовой кофте или футболке была изображена бутса в стразах. А ничего получше не нашлось нарисовать? А сами люди эту дрянь купили. Посмотреть только, в какое галиматьё народ одет, в каких халупах живёт, посреди какой архитектуры перемещается, реклама, мусор и грязь повсюду - мрак! Это не родовитая знать. Вообще-то качественные эстетические пристрастия не сами по себе возникают. Их воспитывают. Именно воспитывают. Этим знать занималась и интеллигенция. Много ли сегодня таких? Меньше прежнего. Прививают ли сегодня достойные вкусы обывателю? Прививают отстойные. Из черни выбиваются в олигархи, чиновники, менты, начальники, знаменитости шоу-бизнеса, а внутри-то по прежнему примитивные эстетические представления и понты на почве ущербности. Но информационная революция разносит их взгляды по всей планете, создавая иллюзию, что знать разбирается. А на самом деле не разбирается, и этот «вонючий ветер» портит вкусы толпы и самой знати. Посему вывод очевиден: если ты человек творчества, ориентируйся на богатых, знать и настоящую интеллигенцию. Их, как и в древние времена, мало, но и специалистов, способных удовлетворить изощрённые вкусы тоже мало. Однако входной порог высок. Пока набиваешь руку, придётся продавать галиматьё быдляку. Хотя да, начали ведь с того, что обывателю достаточно нейросетей. Ножницы.

Цитата: zloradovich
Это приведет к деградации даже быстрее чем многие думают. Можно физически облениться и потолстеть всего за год, а мозг привыкает к лени еще быстрее.
С этим можно справиться, но потребуется кардинальная перестройка политики, экономики и общества, в особенности потребуется психологическая (духовная) революция. Так что не при капитализме.

Цитата: zloradovich
Человек привыкнет всё делать по подсказке, разучится думать самостоятельно.
Мы всегда всё делаем по подсказке. В школе учат, а к электрочайнику приложена инструкция. Если кто-то выпускает компьютерную программу, то лучший способ её освоить - это поговорить с её создателем, что он имел в виду. В итоге создатель изготавливал продукт 5 лет, а ты его освоил за полгода. А как только ты сам столкнёшься с желанием, которое не может удовлетворить источник снабжения, сам потратишь 5-10 лет на создание небывалого. И чем изощрённее уровень развития человечества, чем тоньше грани и чем их больше в сложной взаимосвязи, тем больше подсказок нам нужно, а ещё они должны становиться проще и доступнее. Объём информации огромен. Я на свой комп сохраняю инструкции и описания обо всём, с чем сталкиваюсь в практической деятельности. Все эти разнообразные нюансы просто невозможно запомнить. Без компа мне будет хреново, если не распечатаю инструкции на бумаге.

Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона Сегодня в 09:55:06
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 03 Май 2024, 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06