Форум Гнезда :: Теория жизнь\смерть
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 10 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор: Melkor Тема: Теория жизнь\смерть   (Прочитано 134743 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #60 : 08 Сентябрь 2006, 13:27:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Раз бога нет, то тебе остается только склонится перед неумолимой поступью эволюции. Раз она определила челу - век, значит, так тому и быть
Нечего ждать милости от природы... и далее, по писанному..
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Амфиптер

« Ответ #61 : 08 Сентябрь 2006, 22:26:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Категории "жизнь" и "смерть" искуственно созданные людьми. В настоящий момент мы думаем, мы говорим... хотя бы о "Теории жизнь/смерть", значит мы - живем, с этим, я думаю, никто спорить не будет!  После смерти (сейчас речь идет о традиционном смысле данного слова), даже если взять в расчет то, что оболочка умирает - душа переходит в иное состояние, иное пространство,.. но существовать продолжает, а значит и способность думать (или как это будет там называться?) не теряет. Мы и ТАМ будем мыслить себя живыми, ибо наша суть: настоящее считать ЖИЗНЬЮ!
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #62 : 08 Сентябрь 2006, 22:44:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Амфиптер
даже если взять в расчет то, что оболочка умирает - душа переходит в иное состояние, иное пространство,.. но существовать продолжает
Для начала стоит убедиться, что этот минимум выполняется. (В смысле душа, переходит, продолжает). Остальное оказывается намного легче.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #63 : 08 Сентябрь 2006, 23:14:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Atrus
Для начала стоит убедиться, что этот минимум выполняется.

Как? Душа не разум - потому память о прошлой жизни не сохраняется. Мы лишь можем предполагать, что мол душа определяется поведением разумного существа, т.к. мы знаем -разум подчиняется ей.   
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #64 : 09 Сентябрь 2006, 00:00:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


Душа не разум - потому память о прошлой жизни не сохраняется.
У... А что тогда сохраняется? Id'шник? И какой тогда в этом смысл? Память в минус - всё равно что помер.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #65 : 09 Сентябрь 2006, 00:22:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 
Цитата: Atrus
У... А что тогда сохраняется?

Душа - это жизненная энергия. Она то и сохраняется, у каждого в разном размере. Это не сила помноженная на расстояние, у неё есть ещё одна компонента - св-во занимать наиболее подходящую телесную оболочку. Благодаря этому св-ву жиз. энергии (читай души) определяется направленность нашей интуиции, а значит хотя бы чуточку, но есть влияние на разум.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #66 : 09 Сентябрь 2006, 00:35:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Но вот тут у нас возникает сложная проблема (и даже две).
Если душа - вечный странник - одна оболочка отработана, нашли другую и так в цикле - то на все 6 млрд душ по определению не хватает. Или же есть некий источник душ? Так же, принимая во внимание неотрицаемые никаким теологами наличие КПЗ Душ и Санатория Душ - часть душ из ротации выбывает. Откуда беруться новые? Самозарождаються? Или скажем так - есть таки тайная зависимость между вырубкой лесов в дельте Амазонки и увеличением населения Китая?

И вторая проблема - а есть ли душа вообще нечто необходимое? Или же т.н. душа - ментальный паразит, обитающий с носителем от рождения до смерти и сразу же ищущая себе нового носителя?
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #67 : 09 Сентябрь 2006, 00:53:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Скальд:
Цитировать
Так же, принимая во внимание неотрицаемые никаким теологами наличие КПЗ Душ и Санатория Душ - часть душ из ротации выбывает. Откуда беруться новые? Самозарождаються?
А кто сказал, что они новые?  Вот, побыли в отпуске, коллективно, а потом вернулись всем скопом, чтобы скучно не было здесь груши окалачивать,  попутно вызывав демографический взрыв. Да еще, может, беженцы и развлекающиеся туристы, ищущие острых ощущений, с других мест отдаленных и не столь отдаленных прибывают на наш шпектакль жизни посмотреть и поучаствовать в сей самодеятельности :D.
Никто ведь их, души, то не считал, сколько их по миру шляется. Так что и самозарождение совсем не необходимость.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #68 : 09 Сентябрь 2006, 02:04:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дак ведь тут какая заковыка получается - По официальной инфе - те которые в санатории - назад не пойдут сами, а тех которые в КПЗ охрана не пустит. А забродные - эт чет новенькое. Откель забродные? С какой целью? а вдрух шпиены? :D
Так что допускаем что на Земле ровняком 20 млрд душ обитает. Из них 6 с копейками - в человеках, остальные - в другой живности и растительности. И все равно - хуч тут тебе колесо сансары, хуч тут тебе КПЗ с Санаторием - выбыль будет сусчественная. Отседа получится что либо Санаторий по путевкам, а КПЗ по срокам, но тогда облом и с вечным раем и вечным адом. Либо - ничего толкового не получается.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #69 : 09 Сентябрь 2006, 02:37:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

у неё есть ещё одна компонента - св-во занимать наиболее подходящую телесную оболочку.
Осциляция души вдоль оси астрального измерения... WOW Умереть не встать! Надо оккультистам подбросить. Они оценят, может в какую теорию включат. И так и не узнают, кто автор...

Благодаря этому св-ву жиз. энергии (читай души) определяется направленность нашей интуиции, а значит хотя бы чуточку, но есть влияние на разум.
Ладно, пусть будет и такая версия, хотя я в интуиции ничего необычного не вижу. ;)
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Амфиптер

« Ответ #70 : 09 Сентябрь 2006, 20:04:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Для начала стоит убедиться, что этот минимум выполняется. (В смысле душа, переходит, продолжает).

Гы... Не стоит торопиться... успеется! В данный временной отрезок, достаточно, я думаю, просто принимать как факт... ну или не принимать, в зависимости от убеждений!
Записан
Melkor




Крылатый Айну

Сообщений: 340


Offline Offline

« Ответ #71 : 10 Сентябрь 2006, 00:23:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

///Душа покидает оболочку человека и уходит за грань мира... Память она не теряет, все помнит, и не особо стремиться вернуться обратно на Землю, либо тута откуда ушла. Это факт, хотите верьте, хотите нет... ///

И еще... вы бы сильно хотели иметь телесную оболочку привязывающую вас к одному месту, вместо того что бы быть во всех смыслах свободным?
Записан

Не мертво то, что в вечности живет. Со смертью времени и смерть умрет.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #72 : 10 Сентябрь 2006, 00:34:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel-s
Как? Душа не разум - потому память о прошлой жизни не сохраняется.
Есть такая теория. Если не ошибаюсь, подразумевается, что сохраняется лишь некий духовный опыт, важный для души/духа, но для последующих личностей (как продуктов объединения души с сознанием) являющийся нередко весьма сомнительным (с точки зрения того же выживания ) приобретением ;) В целом теория подразумевает именно такой взгляд на вещи, который серьезно снижает восторги многих верующих, так как с "приземленной" точки зрения бессмертия нет, ведь определенная личность образованная на момент конкретного реинкарнационного схождения души в тело уникальна и смертна. А большинству дорога именно личность, а не бестелесная часть ее, коей мирские переживания и чаяния будут пофиг, даже если и сохранятся. Хотя, проникающая в следующие инкарнации память о предыдущих действительно считается побочным эффектом в данной теории.

Цитата: Steel-s
Мы лишь можем предполагать, что мол душа определяется поведением разумного существа, т.к. мы знаем -разум подчиняется ей.   
А вот это уже сомнительно. Даже с точки зрения классического православия это не так. Ведь допускается такое понятие, как помыслы. Так что их взаимотношения (души и разума) несколько сложнее

Вышепреведенный комментарий является продуктом длительного изучения (в свое время) смежных вопросов и высказанные тезисы не следует путать с личным мнением высказывающего ;)
Написано: 10 Сентября 2006, 03:31:46

Цитата: Melkor
Это факт, хотите верьте, хотите нет...
Это всего лишь очередное высказывание ;)
Факты преподносят несколько иначе. Но об этом я уже устал говорить.
Записан
Melkor




Крылатый Айну

Сообщений: 340


Offline Offline

« Ответ #73 : 10 Сентябрь 2006, 09:31:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Glory3d
Это всего лишь очередное высказывание Подмигивающий
Факты преподносят несколько иначе. Но об этом я уже устал говорить.


 
И все равно это факт. А преподнести его иначе, с аргументами, докозательствами, примерами и прочей теоритической ахинеей не представляеться возможным, да и мне просто нет охоты, потому что: во-первых - человеческий ум\разум\заразум\ или чем он там мыслит, просто не поймет и не примит информацию. (я с таким сталкивался и не раз). Ну а во-вторых, опять же из-за того что человек, все таки человек - ему свойственно во что то окончательно верить лишь тогда, когда он переживет это.
Записан

Не мертво то, что в вечности живет. Со смертью времени и смерть умрет.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #74 : 10 Сентябрь 2006, 15:11:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Atrus
Толку-то. Хотелось бы бессмертия в несколько другом виде, нежели объединение мировых линий частиц, в абсолютном прошлом.
А оно не нужно. У нас другие задачи ;) А жажда бессмертия - это обычный инстикт жизни = хочу, хочу, хочу. Но это в молодости только. Пройдёт.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #75 : 10 Сентябрь 2006, 15:37:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И все равно это факт. А преподнести его иначе, с аргументами, докозательствами, примерами и прочей теоритической ахинеей не представляеться возможным, да и мне просто нет охоты, потому что: во-первых - человеческий ум\разум\заразум\ или чем он там мыслит, просто не поймет и не примит информацию. (я с таким сталкивался и не раз). Ну а во-вторых, опять же из-за того что человек, все таки человек - ему свойственно во что то окончательно верить лишь тогда, когда он переживет это.

     Вспоминается деятельность всевозможных сект, работающих под гласными/негласными (зависит от секты) лозунгами: "всё вокруг ложь, правда ведома лишь нам", "мы откроем вам истину" и даже классической христианской формулой "неисповедимы пути господни" - предварительно извращённой в пользу дела секты.
     Далее возникает вопрос о теоретической базе - тут секты либо дёргают подходящие им цитаты из библии (или из иных священных книг), старательно обходя стороной всё то, что невозможно трактовать в свою пользу, либо пишут свои собственные "священные" книги, либо - тоже весьма часто - заявляют, что "человеческий ум\разум\заразум\ или чем он там мыслит, просто не поймет и не примит информацию", ибо сознание, видидите ли, несовершенно (ВОПРОС - А СОЗНАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЭТИХ СЕКТ - ОНО ЧТО, СОВЕРШЕННО?), и не способно принять истину (КОТОРАЯ ВЕДОМА ТОЛЬКО ИМ, ДА-ДА!).
     Наконец, меня очень радует последняя фраза о вере (точнее, по процитированному посту, скорее безверию) человека. Melkor, очевидно, путает понятия опыт (пережитое) и вера (в нечто, что считается сверхъестесственным или невозможным). В том-то и загвоздка, что человеку свойственно верить, причём верить абсолютно, во что угодно - кто-то непоколебимо верит в Бога (глубоко верующие) - и им нет дела до аргументов "за" и "против" в адрес религии, кто-то в силу (искренне считает, что силой можно снять все вопросы), кто-то верит всему, что пишется в газетах и вещается с экранов телевизоров... и т.д. ... наконец, кто-то верит в свою исключительность - это может быть группа лиц (читай - секта, хотя бывают и иные группы), а может быть отдельный субъект.

Тов. Melkor - ваши бездоказательные ультимативные посты здорово подходят под определение сектантской деятельности. Я не говорю, что вы работаете на некоторую секту, смысл моего поста состоит в том, что с таким подходом истины в ваших словах не больше, чем у многочисленных сект. Поэтому если не собираетесь подкреплять их доказательствами - ибо вам, как я понял, "нет охоты" растолковывать что-то понятными терминами каким-то там "тёмным и ничего не понимающим, с разумом, неспособным принять информацию" (а термины всегда можно перевести на "бытовой" язык - путь даже иногда под один термин приходится исписать целую книгу) - так не пишите! Не преподносите что-либо, как некий абсолют. Если же вам так больше нравится - пожалуйста, напишите серьёзную книгу. В книгах свои взгляды можно описывать в какой угодно форме и не считаться с чужим мнением, поскольку книга - целиком творение своего автора.

     Кстати, название "теория жизнь/смерть" подразумевает возможность спора и обсуждения. Вы же преподносите своё мнение как некий "факт". В чём тогда смысл темы?
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Melkor




Крылатый Айну

Сообщений: 340


Offline Offline

« Ответ #76 : 10 Сентябрь 2006, 18:09:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Начнем с конца-с...

Цитата: SnowDragon
Кстати, название "теория жизнь/смерть" подразумевает возможность спора и обсуждения. Вы же преподносите своё мнение как некий "факт". В чём тогда смысл темы?

то что я преподнес как факт относиться к новому ответвлению темы, про то что происходит с человеком после смерти. Изначально вопрос был задан другой.

Насчет сект и прочего... Ну во первых я не хочу никого не в чем убеждать (в отличие от сект), пользы мне до этого мало. Ну а во вторых, щас попробую хоть что то объяснить.

Существо умерло, потом возродилось, и у него идеально сохранилась память о прошлой жизни, о том что было после смерти и о том как оно родилось в новь. Если оно начнет толковать людям о том что было с ним после смерти ему не поверят и попросят подтфердить слова чем либо... А теперь вопрос - из какой дыры оно возьмет это что либо? Оно просто не в силах подтвердить своих слов, даже если они на 100% истинны.
(написанно просто для примера).

Записан

Не мертво то, что в вечности живет. Со смертью времени и смерть умрет.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #77 : 10 Сентябрь 2006, 18:22:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Melkor
А теперь вопрос - из какой дыры оно возьмет это что либо? Оно просто не в силах подтвердить своих слов, даже если они на 100% истинны.

Ну, это-то просто. Думаешь никогда не пытались проверить истинность теории реинкарнации? Тут как со всеми теориями. Если кто-то хорошо помнит свою прошлую жизнь, то он может рассказать и такие подробности, какие пока никому не известны, но которые можно подтвердить, произведя раскомпи, выемки или эвтаназию. Если бы такие рассказы показали, что реинкарнированные действительно могут рассказать что-то, о своих "прошлых" жизнях, что можно проверить, но на что не обращали внимание и (следовательно), что нельзя было узнать просто прочитав в доступных источниках, то это был бы весомый аргумент.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #78 : 10 Сентябрь 2006, 20:02:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Atrus
Если бы такие рассказы показали, что реинкарнированные действительно могут рассказать что-то, о своих "прошлых" жизнях, что можно проверить, но на что не обращали внимание и (следовательно), что нельзя было узнать просто прочитав в доступных источниках, то это был бы весомый аргумент.

Такие случаи были но... Скептицизм сгубил не одно открытие. Просто никому и в голову не пришло, что это не прикол какой-нибудь, и, естественно, кто будет эксгумировать труп или опрашивать родственников умершего, что бы проверить чьи-то там слова о реинкарнации?
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #79 : 10 Сентябрь 2006, 21:35:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Atrus
Если кто-то хорошо помнит свою прошлую жизнь, то он может рассказать и такие подробности, какие пока никому не известны, но которые можно подтвердить, произведя раскомпи, выемки или эвтаназию. Если бы такие рассказы показали, что реинкарнированные действительно могут рассказать что-то, о своих "прошлых" жизнях, что можно проверить, но на что не обращали внимание и (следовательно), что нельзя было узнать просто прочитав в доступных источниках, то это был бы весомый аргумент.

Мне кажется, шанс того, что кто-то вспомнит свою прошлую жизнь слишком маловероятен.  Во-первых необходимо чтобы прошлая жизнь была относительно разумной (вряд-ли таракан может что-то запоминать); во-вторых чтобы сохранились какие-то вещественные доказательства необходим очень узкий временной промежуток  м-у прошлой жизнью и нынешней; в-третьих нужна эта самая случайность из-за которой разум может "прочитать" сложную архитектуру памяти души.
Если помножить эти вероятности получится совсем малюсенькая цифра.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2006, 21:39:26 от Steel-s » Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 05:18:35
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56