Форум Гнезда :: Война
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 18 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор: ДраконРассвета Тема: Война   (Прочитано 95737 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #100 : 10 Март 2009, 23:58:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 ДраконРассвета,   
и   Red_Dragon,

Где и когда? Если это не частная "вечеринка", то я с вами бы пошёл 

Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #101 : 11 Март 2009, 14:50:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2Ред

Война - так война. 
Война словесная - вообще увлекательное занятие, особенно по Интернету. Ведь тут передать свою мысль такой, какая есть, можно ещё менее, чем никак. Из средств выразить мысль есть только языковые и стандартизованные графические (смайлы).
А ведь известно, что ещё на уровне преобразования мысли в слово теряется колоссальный объём информации. В итоге через Интернет до собеседника доходят жалкие крохи того, что до него хотят донести.
Очень показателен в этом плане смайл 

Может, пора переходить на ментальную связь? 

Цитата: Red_Dragon
Весь Интернет в вашем распоряжении. [...] Плюс объем мозга обычно считают в кубических сантиметрах, ну кроме тех у кого он жидкий.

Разумеется, он в моём распоряжении. И не только он. Я достаточно хороший психолог-практик в этом смысле. (И совершенствую знания и навыки.)
А про литры... была такая ситуация со слоном, когда автопроизводитель утверждал, что в багажнике отдельной модели его марки помещается слонёнок. Это утверждение заинтересовало, и энные личности решили проверить, а заодно встало несколько других забавных вопросов.
Так вот. Объём багажника измерен в литрах.

Цитата: Red_Dragon
И всегда жалел тех, кто жестко связывает грамматическую, орфографическую и стилистическую безупречность с безупречностью изложения, фактологией и убедительностью.

Вот вам ответ:
Цитата: Stretop
Забавно. Мне снова приписывают что-то, чего я не утверждал. Не стыдно?

По каждому вопросу можно возвращаться к началу моего поста. Ну а если попытаться внести относительную "ясность", то скажу, что это личное (ввиду, так сказать, "филологичности" и филологов в окружении. Для них практически всегда языковая грамотность является следствием начитанности.).

Хм... Забавно - при должном внимании можно даже ощутить косность словесной формы выражения мысли. И дело вовсе не в недостатке словарного запаса.

Цитата: Red_Dragon
Филологов посылаем учить синонимы.

А нефилологов посылаем учить приёмы построения выразительного текста.
Хотя сложилось впечатление, что для Red_Dragon'a это необязательно (см. про сторожей).

Цитата: Red_Dragon
Ну и это, вы зачем слово «дракон» в нике с большой буквы пишите, да еще используете мужской род, а? А?

На это есть причины, и некоторые из них весьма любопытны и занимают немало моего внимания, но я абсолютно не намерена тут их приводить.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #102 : 11 Март 2009, 15:19:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
В рамках законов они развивались.
Что-то незаметно  
Цитировать
Поскольку явного дурноламерсва - уже вагон - к моделированию вы имеете отношения не больше чем к балету,
Ну какой примитивный полемический приём - перейти на личности. Не стыдно? Аргументы закончились? Скоро уже будет конструкция "мне вас жаль"?  
Цитировать
"допуски базовой модели"
В случае твоей модели они переходят границы допустимого.
Цитировать
Вот и вы, коли это добродетель - докажите свое эволюционное превосходство передо мной, напитавшись сим дивным продуктом,
Зачем? У меня нормальной еды хватает. Это у твоих несчастных "шахов" её нет.
Цитировать
Ваши модели публике покажите,
Это уже совершенно излишне. Скажу лишь, что это стайные хищники, сначала развивавшие передние лапы для захвата добычи, потом, в ходе внутривидовой борьбы, межполового отбора, и активной защиты от более крупных хищников, развившие разум и создание орудий, в первую очередь - оружия.
Детали могут разниться, но общая схема остаётся неизменной.
Цитировать
Но фрукты тоже не бегают.
Но одни фрукты могут быть ядовиты, другие - нет. И нужно применять мозг, чтобы отличить одни от других. С травой в этом отношении проще, она редко ядовитой бывает.
Цитировать
Плюс ты забываешь такую вещь, как миграции вынужденные за кормовой базой у травоядных:) Но благо природа помогла.
Вот именно: мозг и тут не нужен.
Цитировать
И помним же, что хищник тоже бегает.
Но ему надо думать о ряде факторов: куда бежать, каково расстояние до цели, каково состояние цели и т.д.
Цитировать
Только у всеядных. И то только у парочки оно оказалось зарожденным.
И именно у той, что оказалась на редкость агрессивной. Совпадение?  
Цитировать
Неточными (скорее даже неполными) и упрощенными:)
Но по-прежнему применимыми:)
Цитировать
Приспособляемость к изменяющимся условиям.
В случае массовых вымираний речь о приспособлении не идёт: для приспособления нужно постепенное изменение климата, в периоды массовых вымираний оно чрезвычайно резкое. Так что следует говорить не о том, что кто-то "приспособился", а о том, что кто-то "оказался приспособленным" в силу того, что его строение, не дававшее преимуществ в прежней среде, стало давать их в новой обстановке. Так что снова: просто везение, выраженное в том, что климат изменился "в пользу" теплокровных.
Цитировать
А так, как и у других существ - помощь в добыче пищи и оружие.
Вот именно. А зачем оружие тем, кто настолько защищён от хищников (это я о "шахах" с их слизью) и не склонен к внутривидовой агрессии, да ещё и травояден? А какое орудие может помочь подобным травоядным добывать пищу, не будучи при этом слишком сложным?
Добавлено спустя 11 мин.

Цитировать
Социализация/демография
Травоядные, сбившиеся в стада или, скажем, косяки, от этого умнее не становятся. Скорее наоборот, ибо необходимость к самостоятельному мышлению дополнительно понижается.
Цитировать
+ 3-хмерное пространство
Самого по себе этого недостаточно. Нужно, чтобы в этом пространстве необходимо было активно маневрировать или совершать другие действия, требующие активной деятельности мозга. А "шахам", кстати, даже постоянно следить за окружающим пространством для обнаружения хищников не надо - они же защищены, не говоря уж о том, чтобы маневрировать, пытаясь от них улизнуть, или наоборот: маневрировать, пытаясь поймать добычу (они же травоядные) 
Цитировать
+ мутации:)
Это необходимо, но самого по себе этого недостаточно.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #103 : 11 Март 2009, 19:44:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
перейти на личности
Это не переход на личности. Это профессиональное заключение о уровне профессионализма оппонента.
Цитировать
Скажу лишь, что это стайные хищники, сначала развивавшие передние лапы для захвата добычи
И бла-бла-бла. А еще у нас таааакие приборы, но мы вам их не покажем, потому, что секретные. Боян.
Стайных хищников, с развитыми для захвата добычи передними лапами - вагон и маленькая тележка. А разума у них нет, хотя эволюционные механизмы действовали одинаково. И период развития у них одинаковый с разумными человеками.
Единственной необходимой для возникновения разума сцепкой являются неблагоприятные условия, обуславливающие потребность в более сложной системе сигнализации и обмена информацией с одновременной мутацией, увеличивающей доли мозга, ответственные за хранение информации. Три одиночества - условия, требующие избыточной информации, информация, требующая места для хранения в длинных белковых цепочках, и собственно место под нее. Вероятность совпадения - ничтожно мала, во всяком случае - есть только один задокументированный факт возникновения разума.
Причем, избыточный мозг - явно дефект, а не улучшение. Ибо никак избыточный мозг на выживание в природе не действует.
А уж какого типа вид оказался в этой уникальной сцепке факторов и чем эти факторы были обусловлены - дело даже не второе.
Учите ужо матчасть.
Цитировать
Это уже совершенно излишне
Это уже совершенно защитанный слив. С чем вас и поздравляю.
На этом собственно можно и закончить, но я еще не получил ответа на вопрос о тесте Тьюринга. Собственно его и жду.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #104 : 11 Март 2009, 21:59:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
доли мозга, ответственные за хранение информации...................информация, требующая места для хранения в длинных белковых цепочках, и собственно место под нее
Поосторожнее с этим. На сегодняшний день не существует доказательств жёсткой связи (обусловленности) между мозгом и психикой (памятью в том числе).
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #105 : 11 Март 2009, 22:10:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Дракон Рассвета и  Firr`o`nox

Отлично. Тогда решено. а детали уже согласуем. Ок?
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #106 : 11 Март 2009, 22:14:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon, конечно.

сорок вязанок буков
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Khael




У меня есть крылья.

Сообщений: 431


Offline Offline

« Ответ #107 : 11 Март 2009, 22:37:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот так вот, война обьединяет драконов))
Записан
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #108 : 11 Март 2009, 23:00:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
На сегодняшний день не существует доказательств
Лоботомия вам не доказательство? + черепно-мозговые травмы, причем при разрушении - дисфункция, а при повреждении - странные побочные эффекты.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #109 : 11 Март 2009, 23:16:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нет, не доказательство. ТО есть, это такое же доказательство, что и отрезание сердца, кое является вместилищем души. Души нет - человек и помер.
Я верю академику Бехтеревой, которая неоднократно говорила об этом.
И верю А.Р.Лурии, который то же самое говорил мне лично ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #110 : 11 Март 2009, 23:56:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Дракон Рассвета

Цитировать
Ты вреднятина, Красный, и передёргиваешь. Веселый Я нисколько не умаляю других факторов, я сказал, что мне интереснее личностный.
Который, кстати, очень туточки даже хорошо проявляется - и у Маленькой Драконы, и у тебя.

   А он с точки зрения поднятых тобой вопросов не очень сильно рулит. В силу того, что нам приходиться работать с большими массами, а не с единичными личностями. Хотя забавно, что при менее атомарном обществе роль личности была выше. А сейчас все ниже. Хотя не в последнюю очередь из-за развития инфополя и т.н. "ложной причастности".
   
Цитировать
А мне так не нравится. Мне хочется, чтобы мирно и по-доброму. Вот. Ведь можно же? Можно. "но на практике оно вот так", а от этого грустно очень.

   А пробовали по другому. И не один раз. И практически каждый раз заканчивалось кровью. Часто большой кровью. Нет условий пока.
Опять же вопрос на самом деле даже не в агрессии, жестокости и насилии, а в их осмысленности. Так же как и с "добрыми намерениями", дорога которыми известно куда. История знает много примеров, когда жестокость осмысленная давала именно мир в итоге. Причем куда на более длительный период, чем мир и добро.
   Тут еще такая фишка, что "мир и добро" они ведь никого не убивают на прямую. А то что они превели к насилию засчитывается на счет насилия. Т.е. смотрят на следствие, а не на причину. А так, Пратчет сказал хорошо: "Ненужной жестокости патриций не одобрял*. [Но, разумеется, обеими руками защищал жестокость необходимую.] И в бессмысленную месть он не верил. Но всегда искренне верил в то, что нужно вовремя со всем разобраться".
   
Цитировать
Толк в том, что овладело. Я тогда просто имел в виду, что вода и камень по капле точит. Не более.

  Тогда мне Индия более симпатична, а не христианство. Азиаты в целом более жестоки, но вот таки да. И отметим, что христианство тоже не напустом месте взялось. Можно вспомнить скажем как оно воевало (и практически проиграло, но там как позднее в Христианстве набежали всякие, торопившиеся занять сторону победителя) с культом Митры. Или вспомнить как тогда пользовались популярностью египетские боги, скажем Изида. Тоже добро ближнему, милосердие и все такое. Христианство не было чем-то выдающимся. Скорее более организованным. Плюс от того христианства что было на заре не осталось ничего. первые христиане и правда были сплоченные. Жестко - помоги ближнему (читай другому христьянину) своему и никогда не лгали внутри общины. Зато как победили, так понеслось - борьба с ересями и все такое.
  Сами же "общечеловеческие ценности" так или иначе присутствуют в разных религиях.
 
Цитировать
*ворчит* Прежде, чем сравнивать с другими животными, надо выработать определение разумности безотносительно к человеку, иначе любое животное априорно будет НЕподходить под определение человеческого разума.

В какой-то мере согласен. Хотя опять таки это до определенной степени сделано.

Цитировать
Злой ты, Красный.
А между прочим, так война и начинается - слово за слово, кто-то бякой окажется, потом выяснится, что у него  ещё и нефть есть, и пошло-поехало... Эх...

Это я скорее скучающий. Кто видел меня злым - подтвердит. Я совсем по другому себя веду.
И скорее сначала у соседа подмечается нефть, а потом ""Здраствуй, Винни!" так слово за слово Пятачек и получил по морде"

2 Stretop

Цитировать
Но одни фрукты могут быть ядовиты, другие - нет. И нужно применять мозг, чтобы отличить одни от других. С травой в этом отношении проще, она редко ядовитой бывает.

Мы уже выше выяснили что плодоядные входят в растительноядных. Более того, довольно немногие животные питаются только травой. При возможности они вполне себе употребляют листья, ветки и т.д. И там тоже встречаются вполне себе ядовитые. Как и среди того, что ты завешь травой. Всякие борщевники и т.п. Так что не, не катит.

Цитировать
Вот именно: мозг и тут не нужен.

В определенной степени нужен. Вопрос стоит как всегда просто в природе - ты находишь ответ при исчезновении корма или не успеваешь это сделать и вымираешь. Это касается и хищников и травоядных. Скажем южноамериканский крокодил скоро вымрет. Хотя и хищник проживший не одно тысячелетие. Не родился разум увы. Такие шутки природа играет редко.

Цитировать
Но ему надо думать о ряде факторов: куда бежать, каково расстояние до цели, каково состояние цели и т.д.

С тем же успехом убегающему надо думать куда бежать (чтобы не загнать самого себя), далеко ли хищник, каково его состояние. У стайных и хищников и травоядных еще и социалка начинает играть роль. Хищники координируют охоту, травоядные координируют наблюдение/охрану и групповое перемещение. Так что на самом деле не так все просто.

Цитировать
И именно у той, что оказалась на редкость агрессивной. Совпадение?

Крайне спорный вопрос про агрессивность. Те же гариллы скажем весьма спокойны. Плюс не совсем ясно по второму виду. И не до конца ясно причины и следствия.
И я ошибся. Сейчас считается 4 ветви вроде как.

Цитировать
Но по-прежнему применимыми:)

С ограничениями разумеется. И могут быть не применимы, так как при рассматривании более научного варианта оказывается что все не совсем так, как в приближенном. Куча ньюансов и друх гипотез.

Цитировать
В случае массовых вымираний речь о приспособлении не идёт: для приспособления нужно постепенное изменение климата, в периоды массовых вымираний оно чрезвычайно резкое. Так что следует говорить не о том, что кто-то "приспособился", а о том, что кто-то "оказался приспособленным" в силу того, что его строение, не дававшее преимуществ в прежней среде, стало давать их в новой обстановке. Так что снова: просто везение, выраженное в том, что климат изменился "в пользу" теплокровных.

Нет понятия везения. Есть эволюция;) Плюс "оказался приспособленным и выжил" и есть оно. В свое время так же повезло заврам. Если ты помнишь, то они до определенного времени проигрывали в развитии. А потом бац и на коне. До сих пор ищут объяснение:) А потом спецы взяли и вымерли, а более универсальные (которые казалось проигрывают) выжили:)
Может придет время и тоже вымрут. И никакого везения - жизнь.

Цитировать
Вот именно. А зачем оружие тем, кто настолько защищён от хищников (это я о "шахах" с их слизью) и не склонен к внутривидовой агрессии, да ещё и травояден? А какое орудие может помочь подобным травоядным добывать пищу, не будучи при этом слишком сложным?

Палка. Но именно шахов я не рассматриваю - не читал.

Цитировать
равоядные, сбившиеся в стада или, скажем, косяки, от этого умнее не становятся. Скорее наоборот, ибо необходимость к самостоятельному мышлению дополнительно понижается.

Становятся разумеется. Ибо требуется социализация. общение внутри групп, распределение обязанностей. появляются более сложные групповые формы поведения (скажем по отношению к тем же дитенышам). Более того, может измениться сам образ поведения в целом. Например, дать отпор, вместо убежать (и стая зайцев пи**т льва;)). Ну и плюс это давно себе одна из гепотез наряду с половым отбором (отмечу что половое поведение это во многом тоже кусок социализации).
А демография. Ну гепотизу т.н. "изоляции" ты наверняка в курсе? Именно о разуме.

Цитировать
Самого по себе этого недостаточно. Нужно, чтобы в этом пространстве необходимо было активно маневрировать или совершать другие действия, требующие активной деятельности мозга. А "шахам", кстати, даже постоянно следить за окружающим пространством для обнаружения хищников не надо - они же защищены, не говоря уж о том, чтобы маневрировать, пытаясь от них улизнуть, или наоборот: маневрировать, пытаясь поймать добычу (они же травоядные)

Пока все сводится к тому, что самого по себе недостаточно ничего. Нужна некая случайность. Мутация. шанс одинн на миллиарды. причем даже после того, как зачатки разума появились.
Возможно разум это этакая шутка вселенной. Ошибка:)

Цитировать
Это необходимо, но самого по себе этого недостаточно

А сейчас так и не ясно - что нужно-то. Все еще слишком мало знаний. Одни гепотизы.

Где перевод? Перевод где?

2 Маленький Дракон

Для начала опять отметим примитивный полемический прием первого уровня. Т.н. "выборочность".

Цитировать
Война - так война

Вы себе льстите. Не надо.

Цитировать
Война словесная - вообще увлекательное занятие, особенно по Интернету.

Для Вас - возможно. Я придерживаюсь несколько иной точки зрения.

Цитировать
Ведь тут передать свою мысль такой, какая есть, можно ещё менее, чем никак. Из средств выразить мысль есть только языковые и стандартизованные графические (смайлы).

Дуром букву хер ломают (с) Неумение использовать инструмент не говорит о его принципиальной неприменимости.

Цитировать
Может, пора переходить на ментальную связь?

Не стоит. Вы с этой-то не справляетесь.

Цитировать
Я достаточно хороший психолог-практик в этом смысле.

Не льстите себе. Не надо.

Цитировать
Объём багажника измерен в литрах.

Казалось бы причем тут мозг.

Цитировать
Вот вам ответ:

Если вы еще не поняли, то там проблема была в том, что я перепутал два сходных (различие на уровне одной звуковой пары) слова. Никакого отношения к грамматному изложению это не имеет. Вам двойка.
При этом я могу написать стилистически и орфографически верно ложное утверждение или полную абракадабру. Или изложить с орфографическими ошибками фактологически верное.

Цитировать
Ну а если попытаться внести относительную "ясность", то скажу, что это личное (ввиду, так сказать, "филологичности" и филологов в окружении. Для них практически всегда языковая грамотность является следствием начитанности.)

Эта теория была опровергнута. Начитанность лишь повышает вероятность. Не более того. Куда важнее базовый принцип обучения. Плю еще целый ряд факторов.
Кстати, я в том числе забавное исключение из теории. Более чем уверен, что уровень моей начитанности выше, чем у большинства филолгов из вашего окружения. Как и уровень теоретической подготовки. И даже сознательной выработки моторики.
Кстати, реккомендую задуматься, что сейчас вы не находитесь среди филологов. Это, так же, к вопросу о "хороший психолог-практик".

Цитировать
И дело вовсе не в недостатке словарного запаса.

Поясняю. В данном случае исправить ошибку может даже машина. Которая тупо имеет словарь с которым она сравнивает на схожесть. Ио ошибка была всего в одном лишнем знаке. Более того, отсутвие "нового" слова в словаре только помогает. Так как вызывает ошибку и заставляет проверять. Ну а самый тупой филолог, знающий изначальное слово, способен ее найти и устранить. Хотя бы пользуясь "слышится-пишется".
Более того. Я скажу, что проблема была не в филологе. Вы просто использовали стандартный полемический прием первого уровня. С обсуждения вопроса предрались к грамматике, заодно использовав еще один манипуляционный - выдав за действительность ложное утверждение.

Цитировать
А нефилологов посылаем учить приёмы построения выразительного текста.

В данном случае нет, не подходит. Получилось именно что костное предложение с повтором.

Цитировать
Хотя сложилось впечатление, что для Red_Dragon'a это необязательно (см. про сторожей).

Из вас не только психолог-практик, но и филолог, как из меня балирина. Это даже не считая, что лингвист бы оценил бы данную игру слов саму по себе.
Но для вас дам подсказку. Поищите "Quis custodiet ipsos custodes?" или "Et quis custodiet custodes ipsos?"
Хотя может это просто филологи мельчают.

Цитировать
На это есть причины, и некоторые из них весьма любопытны и занимают немало моего внимания, но я абсолютно не намерена тут их приводить.

С точки зрения русского языка это ошибка. Это мы не говори о несовпадении рода. (Тут можно было бы дойти до психологии определенного раздела, но это будет уже скучно) Так что можно "грустно умолкать" дальше.
Кстати, как психолог-практик, подумайте может ли кто-то специально допускать ошибки при написании текста.

PS. Обращаю внимание, уважаемые граждане, что мы с Вами только что могли видеть что именно Маленький дракон считает конструктивным в данной теме. Ибо, как Вы все помните: "Как только появится что-то конструктивное, я сразу же отвечу." (с) Маленький дракон. Так же хочу заметить, что "сразу же отвечено" было исключительно по той части поста, которая относится к словестной пикировке вызванной тролленьем и флудом. Ни одного слова по поводу скажем биологии или изначального топика сказано не было. Делаем выводы.
Добавлено спустя 7 мин.

Цитата: ДраконРассвета
Нет, не доказательство. ТО есть, это такое же доказательство, что и отрезание сердца, кое является вместилищем души. Души нет - человек и помер.
Я верю академику Бехтеревой, которая неоднократно говорила об этом.
И верю А.Р.Лурии, который то же самое говорил мне лично

Тут ты не совсем прав, драконище. Можно обсуждать что есть вместилище души, но не памяти.
Так как собственно научный процесс построен по известной схеме. Пока нет зафиксированных, а главное верифицируемых случаев (или эксперементов) связи памяти и т.п. с органами отличными от мозга. А вот обратных, причем верефицированных, эксперементов множество.
Более того, выше ты не совсем прав т.к. нет доказательства что при отсутвии души человек умирает. Плюс у сердца есть другая жизненно важная (это тоже подтверждается верефицируемым эксперементом) функция, кроме быть вместилищем.
Ошибка же указанного тобой эксперемента в том, что человек умирает при поражении целой кучи органов или вмешательстве в функционирование организма. Этак душу придется постоянно переселять:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #111 : 12 Март 2009, 01:08:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Пока нет зафиксированных, а главное верифицируемых случаев (или эксперементов) связи памяти и т.п. с органами отличными от мозга. А вот обратных, причем верефицированных, эксперементов множество.
Тут надо бы постановку вопроса чуть изменить. Да, вроде бы нет подтверждения связи с другими конкретными органами, но есть небольшое количество случаев отсутствия таковой связи с мозгом. И насколько помню, это не из желтой части прессы, а как бы не от самой Бехтеревой. (был цикл статей еще при жизни, и одна статья летом в память о ней - но подробностей не помню, а рыться сейчас не буду, других забот хватает). Так что все не так уж и определенно, есть простор для спекуляций ;)

Цитировать
Впрочем, можно и не на ВДНХ, а в зоопарке, например.
Не рановато для зоопарка? Вот месяца через два надо бы сына туда сводить (три года будет, а большинство живности знакомо лишь с экрана )
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #112 : 12 Март 2009, 03:07:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2Ред

Хммм... Собственно, ничего удивительного. Стремясь сократить простыни неконструктивных рассуждений, отвечу на ещё меньший объём претензий, чем в прошлый раз.

Про войну. Сарказм был не понят, тема - не принята. А жаль - эта тема мне интересна. И она, собственно, не является оффтопом ну уж совсем никак.

Цитата: Red_Dragon
Неумение использовать инструмент не говорит о его принципиальной неприменимости.

Разумеется. Я о таком и не говорила. Я говорила о неспособности этим инструментом выполнить задачу в полном объёме. Он не может этого в принципе. Он не предназначен для этого. Пользоваться только им - всё равно что играть на одной струне. Да, привыкли играть на одной - но каждый додумывает оставшиеся струны по-своему, исходя из личных предпочтений, актуального настроения и ещё кучи факторов.
Вот, например, предыдущее предложение я только что рассмотрела с нескольких сторон, отчего его прочтение совершенно меняется: можно придраться к каждому слову и обосновать, почему фраза неверна, или прочитать его гладко и согласиться, что оно верно отражает ситуацию. В зависимости от желания и выбранных граней смысла. Играть словами - на самом деле бессмысленное занятие, и я не собираюсь им заниматься.

Про ментальную связь. Я уже на уровне пользователя ею владею. И думаю, что передача совокупной информации в большем объёме, чем просто слова+-жесты/мимика либо другие графические символы - эффективнее для понимания другим существом.
*Кстати, не надо тут же выдвигать требование продемонстрировать владение ментальной связью. Без детального знания предмета это равносильно фразе: "Ой, ты научился водить машину? Отвези меня в Африку". А для исполнения этого желания надо решить вопросы пересечения границ государств, общения с их представителями, в том числе при исполнении, ресурсно-финансовые вопросы и так далее...*

И всё-таки, могу я вас попросить хотя бы поставить браузер, который при вводе проверяет орфографию? Если уж просто грамотно писать лень. Мне ошибки, тем более такие регулярные, тем более перемешанные с умными мыслями, просто режут глаза. Причиняют почти физическую  боль. От такого возникает желание дать в морду даже самому замечательному существу.

А ещё мне бы хотелось знать: чего вы хотите? Какую цель преследуете, отвечая в этой теме? Почему вы считаете либо нарочно показываете себя неопровержимым судиёй?

Значительную часть того, что хотела сказать, я умолчала, но и без того получилось слишком много. Есть подозрение, что в следующий раз придётся умолкнуть полностью, если только не пойдут наконец конструктивные мысли. Потому что разборок, кто что сказал, мне хватит.
И помните: я всегда смотрю на мир с нескольких точек зрения. И если я написала то, что написала, значит, на это были причины.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #113 : 12 Март 2009, 23:34:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Это профессиональное заключение о уровне профессионализма оппонента.
Такое уж и профессиональное  ;) Ты претензии на профессионализм пока придержи: ничего, кроме фантазий на тему оголтелого веганства с твоей стороны замечено не было.
Цитировать
А еще у нас таааакие приборы, но мы вам их не покажем, потому, что секретные.
Так, а вот это уже полемический приём другого вида: отвлечение внимания. Напомню суть развития темы: ДраконРассвета спрашивает, можно ли жить без войны, агрессии и т.п., Scald Havoc заявляет, что можно, и приводит пример (абсолютно бредовый, по моему мнению) вида, якобы полностью чуждого жестокости. На указание бредовости своего варианта товорищ Scald Havoc, вместо того, чтобы опровергнуть доводы или признать их, пытается отвлечь внимание абсолютно посторонними вопросами. Это примитивно и не сработает 
Цитировать
Стайных хищников, с развитыми для захвата добычи передними лапами - вагон и маленькая тележка. А разума у них нет, хотя эволюционные механизмы действовали одинаково. И период развития у них одинаковый с разумными человеками.
И что? Даже если созданы все условия, нужная мутация может и не произойти. Но если нет нужных условий, то такая мутация (если произойдёт) будет отвергнута. У травоядных нужных условий нет.
Цитировать
Учите ужо матчасть.
Тебе бы её тоже следовало подучить, прежде чем выдавать свои фантазии за научный факт. Пруфлинк или GTFO.
Цитировать
Единственной необходимой для возникновения разума сцепкой являются неблагоприятные условия, обуславливающие потребность в более сложной системе сигнализации и обмена информацией
Только вот в случае с твоими "шахами" возникает потребность в совсем других адаптациях. Потребность в передачи информации о положении некой "особой" еды - это уже твои фантазии, не более, так как такое поведение ничем не мотивировано. Хотя у тебя по-прежнему есть один маленький обходной путь для преодоления этого нонсенса.
Цитировать
условия, требующие избыточной информации,
Не соблюдено.
Цитировать
информация, требующая места для хранения в длинных белковых цепочках,
Не соблюдено.
Цитировать
Причем, избыточный мозг - явно дефект, а не улучшение. Ибо никак избыточный мозг на выживание в природе не действует.
И вот здесь пригодился бы межполовой отбор с развитой ЦНС в качестве "павлиньего хвоста", но гермафродитам - увы. Ты создал самую неспособную к развитию расу, с чем тебя и поздравляю.
Цитировать
А уж какого типа вид оказался в этой уникальной сцепке факторов и чем эти факторы были обусловлены - дело даже не второе.
Не второе, а первое, так как у вида могут быть уже созданы более эффективные методы взаимодействия со средой, которым эта избыточная информация будет только мешать.
Цитировать
Вопрос стоит как всегда просто в природе - ты находишь ответ при исчезновении корма или не успеваешь это сделать и вымираешь.
Ещё раз: это зависит от корма, и трава тут качественно отличается, так как если она исчезает - она исчезает везде, в то время, как дичь может мигрировать, а плодовые деревья - сохраниться в определённых местах.
Цитировать
С тем же успехом убегающему надо думать куда бежать
Ничего подобного: в подавляющем большинстве случаев для выживания жертве достаточно элементарно убегать в направлении "от хищника".
Цитировать
травоядные координируют наблюдение/охрану и групповое перемещение
Примеры "чистых травоядных" (абсолютное большинство рациона которых - трава и прочие "зелёные части растений"), занимающихся этим - в студию, ибо я с трудом представляю подобную организацию у, скажем, оленей или зебр. Несчастных приматов и прочих потенциальных мясоедов - не привлекать.
Цитировать
Плюс "оказался приспособленным и выжил" и есть оно.
Нет, не есть. Разница между "приспособился" и "оказался приспособленным" такая же, как (для простоты примера) "заработал миллион" и "выиграл миллион в лотерею". Моментальное состояние одно (наличие миллиона в кармане, не будем дополнительно усложнять всё налогами и прочим подобным), а вот последствия - разные.
Цитировать
И никакого везения - жизнь.
Жизнь - само по себе везение, учитывая, сколько есть явлений во Вселенной, способных запросто её стереть. Это "русская рулетка" планетарного масштаба.
Цитировать
Палка.
И как же она поможет травоядным? Да, кстати, Scald Havoc, а откуда у шахов возьмутся манипуляторы для обращения с инструментами?
Цитировать
Но именно шахов я не рассматриваю - не читал.
Напрасно. Прочитай, проникнись предметом спора.
Цитировать
Ибо требуется социализация. общение внутри групп, распределение обязанностей.
И всё это нам прекрасно демонстрируют такие стадные травоядные, как зебры, гну и им подобные. Или не демонстрируют?  ;) Красный, ты опять забываешь, о каких существах мы говорим.
Цитировать
Пока все сводится к тому, что самого по себе недостаточно ничего.
Хуже: всё сводится к тому, что у существ, подобных "шахам", нет ни необходимых, ни достаточных условий для возникновения и развития разума.
Цитировать
Возможно разум это этакая шутка вселенной. Ошибка:)
Есть мнение, что вся многоклеточная жизнь - ошибка эволюции в процессе создания максимального разнообразия одноклеточных:)
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #114 : 13 Март 2009, 00:37:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Ты претензии на профессионализм пока придержи:
Ибо вы меня не знаете поясню - профессиональный эколог, университетская спецура - экосистемы, биолог с правом преподавания в средней школе, эколог-аудитор, специалист по утилизации отходов,  в настоящее время работаю инженером-экологом профильного предприятия, разрабатываю тему экосистемы города (по большей части применительно к бродячим животным). Причем, если не брошу сие занятие - аспирант буду точно. Так что, мон ами, "претензии на профессионализм" - у тебя, у меня - состоявшийся факт собственно профессионализма.
Цитировать
Так, а вот это уже полемический приём другого вида
Модель или GTFO - часики тикают, redline приближается. Вот так, да. И не стоит отвлекать внимание от факта непредставления модели побочным трепом.
Цитировать
Даже если созданы все условия, нужная мутация может и не произойти
Вот за это - реальный респект. Таки одну "узкость" нашел.

Теперь собственно по "Шахам". Сия модель разрабатывалась для достаточно "узкой" задачи. Ознакомившись даже поверхностно с ресурсом, на который была отсылка, можно было понять - для какой. Проект, в рамках которого была создана модель, был заморожен более года назад, а в настоящий момент, по согласию авторов, и при отсутствии "продолжателей" - и вообще может считаться "мертвым".
В самой модели есть и ошибки и натяжки, проведенные как допуски. Главная ошибка - "прародитель", будучи сильно защищен от окр. среды не нуждается в окружении представителей своего вида. Не стайно-общественные это животные. Нет системы коммуникации - нет предпосылок для возникновения разума. Достаточно сильные мутации, в достаточно стабильной среде - тоже под вопросом, равно как и их закрепление.
Получаем достаточно "умных", доминирующих в своей нише, и дико медленно развивающихся существ. Для разумности - не хватает пороху.
Все остальное - не определяюще. А допуски системы, относительно очень долгих периодов развития и т.д., хотя и являются компенсирующими, но полностью ситуации не исправляют.

И если бы, мон ами, вы хотя бы один из вышеприведенных доводов таки привели - был бы вам и респект и уважуха. Но вместо этого, с упорством бетонобойного дятла, вы талдычили вещи, которые вбивают в головы с 7-го по 11-й класс средней школы, и которые уже на 1-м курсе профильного ВУЗа из голов выбивают. Причем талдычили в агрессивной форме, и с позиции гения и пророка. За что и получили. И будете получать и дальше, ежели вместо ученья матчасти продолжите дятловать, пусчай даже бетонобойно.
Да, и вещать уже заканчивайте. А то приличный пророк и без приличного креста - неприлично.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #115 : 13 Март 2009, 14:40:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon
Цитата: Red_Dragon
А он с точки зрения поднятых тобой вопросов не очень сильно рулит.
НУ, я ещё раз говорю, что мне просто гораздо интереснее именно этот аспект.

Цитата: Red_Dragon
Опять же вопрос на самом деле даже не в агрессии, жестокости и насилии, а в их осмысленности.
Именно, что в осмысленности. Причём [для меня интереснее], не столько осмысленности применения агрессивности, сколько осмысленности факта [источников/причин] её появления и присутствия в нашем поведении. На эту тему очень кстати только что пост в Ли.ру. появился: http://www.liveinternet.ru/users/avalona/post97909281/ Это почти то, что я имел в виду, задавая стартовые вопросы.
Мне интересно, насколько мы отдаём себе отчёт в том, откуда берутся наши гнев, ярость, ненависть, желание грубо ответить и т.п.

Цитата: Red_Dragon
Тогда мне Индия более симпатична, а не христианство
Ирбис, ты совем не в ту степь поехал... Помнишь, с чего началось?
Цитата: Red_Dragon
Цитировать
Цитировать
Подавление/уничтожение такого образа-схемы разрешения конфликтов начиная с раннего детства, на мой взгляд, могло бы привести к совершенно другому отношению к окружающим и, соответственно, к совершенно иному образу жизни.

Основная проблема в том, что надо сразу и всех.
А я ответил про христианство, имея в виду, что, начавшись с малого, оно овладело умами четверти населения мира. Так что совсем не обязательно сразу и всех. ;) Теорию относительности тоже вначале гнобили все, кому не лень, а потом?.. 

Цитата: Red_Dragon
Это я скорее скучающий. Кто видел меня злым - подтвердит.
Уже не первый раз ты мне это говоришь. В следующий раз я не утерплю, и обвиню тебя в отсутствии юмора. ROLL

Glory3d
Цитата: Glory3d
Не рановато для зоопарка? Вот месяца через два надо бы
ЧЕрез два месяца надо будет уже на следующую сходку собираться :D

Маленький Дракон,
Цитата: Маленький Дракон
Играть словами - на самом деле бессмысленное занятие
НУ, не надо обобщать совсем-то уж! Иной раз очень даже приятно получается... Любое писательство, в сущности, ни что иное, как игра словами ;)
Цитировать
Есть подозрение, что в следующий раз придётся умолкнуть полностью
Обижаешься... Зря, право слово, зря.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #116 : 13 Март 2009, 14:51:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Достаточно сильные мутации, в достаточно стабильной среде - тоже под вопросом, равно как и их закрепление.

Ну для человека скажем радиация вполне рассматривается, как и "изоляционная" теория возникновения негативной мутации. Хотя те же близкородственные скрещивания у животных таки попроще.

2 Glory 3D

Цитировать
Да, вроде бы нет подтверждения связи с другими конкретными органами, но есть небольшое количество случаев отсутствия таковой связи с мозгом. И насколько помню, это не из желтой части прессы, а как бы не от самой Бехтеревой. (был цикл статей еще при жизни, и одна статья летом в память о ней - но подробностей не помню, а рыться сейчас не буду, других забот хватает). Так что все не так уж и определенно

Случае, если они неверефицируемы вполне себе списываются на отклонения, нарушения при проведении опыта, то, что полный механизм не изучен до конца. А вот обратные опыты вполне себе верефицируемы, изучаемый и дают результат в подавляющем числе эксперементов. настолько, что "небольшое количество случаев" начинает выходить в поле статистической погрешности.

Цитировать
есть простор для спекуляций

 А где его нет? Особенно учтя что у нас сейчас под любую придурь можно собрать пару-тройку подписей академиков РАН без особого напряга. Количественная физика, торсионные поля, память воды, фоменковщина.
 
Цитировать
Не рановато для зоопарка? Вот месяца через два надо бы сына туда сводить (три года будет, а большинство живности знакомо лишь с экрана

Надо будет ознакомитЬ! (плюс дети всегда привлекают внимание хищников - взаимная польза )

2 Stretop

Цитировать
И вот здесь пригодился бы межполовой отбор с развитой ЦНС в качестве "павлиньего хвоста", но гермафродитам - увы.

Это. если что, то автогамия она далеко не у всех гермафродитов. Ага?

Цитировать
это зависит от корма, и трава тут качественно отличается, так как если она исчезает - она исчезает везде, в то время, как дичь может мигрировать, а плодовые деревья - сохраниться в определённых местах.

Это вас жестко обманули. Мигрировать начинают именно травоядные, а за ними перемещаются хищники. Миграция хищников это вторичная миграция. Это мы не говорим о миграциях вызванных банальным выеданием участка. Т.е. трава появится снова, только спустя время.

Цитировать
Ничего подобного: в подавляющем большинстве случаев для выживания жертве достаточно элементарно убегать в направлении "от хищника".

Это вы так думаете. А тупые травоядные считают иначе.

Цитировать
Примеры "чистых травоядных" (абсолютное большинство рациона которых - трава и прочие "зелёные части растений"), занимающихся этим - в студию, ибо я с трудом представляю подобную организацию у, скажем, оленей или зебр. Несчастных приматов и прочих потенциальных мясоедов - не привлекать.

С чего вдруг? Гариллы (у них, как я и говорил, большинство рациона трава и прочие зеленые части) Но ок. Слоны. И что характерно у оленей таки да. Оно в наличии, хотя вы и не представляете (вспомните кам был папа Бемби;)), вспомните построение стада и т.п. У них и половой отбор есть (по принципу "павлиньего хвоста", раз вы его упомянули). Но я больше скажу. Сложная социальная организация (которой вы не представляете у бедных оленей) в наличии у зерноядных сусликов (которых не видно, а они есть:)) - охрана территории групповая в полный рост.

Цитировать
Нет, не есть. Разница между "приспособился" и "оказался приспособленным" такая же, как (для простоты примера) "заработал миллион" и "выиграл миллион в лотерею". Моментальное состояние одно (наличие миллиона в кармане, не будем дополнительно усложнять всё налогами и прочим подобным), а вот последствия - разные.

Последствия одинаковые. оба с миллионом. Причем у второго миллион есть, а у лучше работающего нет - он билет лотырейный не купил. Сам себе буратина:)
Напомню снова о том, что завры изначально были 2-ми;) потом стали 1-ми (до сих пор объяснение не дано точное как), а потом бац и снова вторые:)
Универсалы победили специалистов. В трудные времена так всегда.

Цитировать
Жизнь - само по себе везение, учитывая, сколько есть явлений во Вселенной, способных запросто её стереть. Это "русская рулетка" планетарного масштаба.

Потому и нет понятия везение у Природы. Более того, жизнь она и без органики продолжается, если рассматривать процесс существования глобально.

Цитировать
И как же она поможет травоядным?

Так же, как поможет хуманам (по которым большинство таки склоняется что были изначально травоядные (зерноядные/плодоядные)). Копать корешки, сбивать плоды и т.д. Главное додуматся и чтобы были конечности подходящие:) Хотя, это опять таки сугубо завязанное на хумана объяснение. С индустриальным путем развития. За неимением других разумных.

Цитировать
Да, кстати, Scald Havoc, а откуда у шахов возьмутся манипуляторы для обращения с инструментами?

Из ласт вполне себе нормально хваталки получаются. См. каланов.

Цитировать
Напрасно. Прочитай, проникнись предметом спора.

А что бы не было предметом спора - ошибки допускать не надо;)

Цитировать
И всё это нам прекрасно демонстрируют такие стадные травоядные, как зебры, гну и им подобные. Или не демонстрируют?  Подмигивающий Красный, ты опять забываешь, о каких существах мы говорим.

Демонстрируют разумеется. Просто в зачаточном состоянии, как правило. ну так иначе бы мы имели не один разумный вид, а тысячи:) Говорю же - сам зачаток разума это похоже таки шанс на миллиард, а не просто поступательное развитие. Более того, если это и правда негативная мутация, то выживаемость первичных представителей практически нулевая.

Цитировать
всё сводится к тому, что у существ, подобных "шахам", нет ни необходимых, ни достаточных условий для возникновения и развития разума.

Все сводится к тому, что есть только человек:) И только он. И даже среди его вида многие недоразвитые:)

Цитировать
Есть мнение, что вся многоклеточная жизнь - ошибка эволюции в процессе создания максимального разнообразия одноклеточных:)

Возможно - доброкачественная опухоль:)

PS. Где перевод? Перевод где?!

2 МД

Цитировать
Хммм... Собственно, ничего удивительного. Стремясь сократить простыни неконструктивных рассуждений, отвечу на ещё меньший объём претензий, чем в прошлый раз.

   Уважаемые читатели, в свой первый пост, как я уже упоминал, Маленький Дракон использовал 1038 символов. Во время второго сообщения он использовал 1459 символов (без пробелов). И, наконец, в последнем сообщении 2235 символов. При этом, по заявлениям самого Маленького Дракона каждый раз отвечается на уменьшающийся объем притензий. Зато объем ответов каждый раз увеличивается в 1,5 раза (в то время, как ответ на 2 пост был в 1,5 раза меньше, чем на 1-ый). Это к вопросу о "сократить простыни неконструктивных рассуждений". Делаем выводы.
   В плюс отметим самокритичность автора - он называет свои рассуждения неконструктивными (мои он так называть не может, ибо помним "Как только появится что-то конструктивное, я сразу же отвечу").
+ снова элементарный прием. Причем повтор. Или эти элементарные приемы первого уровня Ваш верх?

Цитировать
Про войну. Сарказм был не понят, тема - не принята. А жаль - эта тема мне интересна.

    Я же говорю, что Вы крайне плохой психолог-практик. Отсуствие ожидаемого ответа не означает, что оппонент Вас не понял. Там есть ответ. Добавлю только - чтобы получить правильный ответ надо соответствующим образом задать вопрос.

Цитировать
Я говорила о неспособности этим инструментом выполнить задачу в полном объёме. Он не может этого в принципе. Он не предназначен для этого.

   Вы уверены, что вы хотя бы рядом с филологами были? (про то что вы филолог я теперь верить боюсь). наш подход отличен от зарубежного, но базис таки общий.
   
Цитировать
Играть словами - на самом деле бессмысленное занятие, и я не собираюсь им заниматься.

Для Вас - вероятно. Собственно, когда не умеешь что-то делать, то заниматься этим и правда бессмысленно, обычно.

Цитировать
Про ментальную связь. Я уже на уровне пользователя ею владею. И думаю, что передача совокупной информации в большем объёме, чем просто слова+-жесты/мимика либо другие графические символы - эффективнее для понимания другим существом.

Мыслеобразы. Сейчас дойдем до репрезентативных систем вероятно. Начитаются же всякого... Либо, как второй вариант. пойдем в сторону ментального плана и эгрегоров. Скучно.
Кадый раз начинаю все лучше понимать чувство юмора ТНБ. Шутка в Shinar-е одназначно лучшая из.

Цитировать
*Кстати, не надо тут же выдвигать требование продемонстрировать владение ментальной связью. Без детального знания предмета это равносильно фразе: "Ой, ты научился водить машину? Отвези меня в Африку". А для исполнения этого желания надо решить вопросы пересечения границ государств, общения с их представителями, в том числе при исполнении, ресурсно-финансовые вопросы и так далее...*

   Бла-бла-бла:) То, что называется "типичная отмазка". Причем еще и неумелая. Ибо приведеный пример он кривой. Ибо, то что на практике я не могу отвезти попросившего в Африку без выполнения дополнительных условий не означает, что я не могу продемонстрировать ему умение вождения. Или покатать по городу. Более того, в наличии, как теоретическое подтверждение навыка будут, скажем, права. И само-собой разумеется, я с легкостью могу сказать что потребуется для того, чтобы именно доехать в Африку.
   А так - ценность декларационного заявления равна нулю. Более того, Вы же предложили "Может, пора переходить на ментальную связь?", т.е. изначально предпологаете что оппонент впоолне способен решить вопросы пересечения границ и общения. Или, если без ваших референсов - оппонент способен общаться в этом режиме. А теперь - "не надо требовать демонстрации". Стыыыдно.
   
Цитировать
И всё-таки, могу я вас попросить хотя бы поставить браузер, который при вводе проверяет орфографию? Если уж просто грамотно писать лень.

Попросить можете. Просите. И с чего вы взяли, что мне лень?

Цитировать
От такого возникает желание дать в морду даже самому замечательному существу.

Ответ филолога: "Ай Моська! Знать она сильна, что лает на слона". (с) Крылов
Ответ биолога: "Умение контролировать свои инстинкты и желание один из признаков, который отличает человека от зверя".
Ответ из детства: "Главное, чтобы хватило здоровья".

Цитировать
А ещё мне бы хотелось знать: чего вы хотите?

*язвительно филологически* А еще морооооженного! (с) Вы же сами понимаете что при формальном подходе к русскому языку без указания места и времени я могу дать тысячи ответов.

Цитировать
Какую цель преследуете, отвечая в этой теме?

Я преследую не цель, а цели. Числом не менее 8. Все разные. И, как в большинстве случаев, успешно их достигаю.

Цитировать
Почему вы считаете либо нарочно показываете себя неопровержимым судиёй?

Вы же психолог-практик. :D И с чего вы взяли, что неопровержимым? И именно судией?
Но за лингвистический штришок оценку Вам повысим, если сознательно использовали устаревший речевой оборот.

Цитировать
Есть подозрение, что в следующий раз придётся умолкнуть полностью, если только не пойдут наконец конструктивные мысли.

Про конструктивное мы уже слышали. Два поста назад. И это. Не используйте один и тот же прием препрограмирования снова и снова. Это начинает уже смешить. Не умеете - не пользуйтесь.

Цитировать
я всегда смотрю на мир с нескольких точек зрения.

И при этом всегда со своей:)

Цитировать
И если я написала то, что написала, значит, на это были причины.

Даю подсказку - развейте чуть-чуть свою мысль и вам откроются целые Бездны познания.

PS. тут упоминали Компромисс, как мирней путь. Почему нет. Заключим договор? Я ставлю браузер, который при вводе проверяет орфографию, а Вы, кроме подтверждения согласия на договор, больше ничего и никогда не пишите на этот форум. :D
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #117 : 13 Март 2009, 15:02:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
НУ, я ещё раз говорю, что мне просто гораздо интереснее именно этот аспект.

Главное только потом не переносить выводы по индивидуальности на множество:) Иначе ошибка.

Цитата: ДраконРассвета
Именно, что в осмысленности. Причём [для меня интереснее], не столько осмысленности применения агрессивности, сколько осмысленности факта [источников/причин] её появления и присутствия в нашем поведении. На эту тему очень кстати только что пост в Ли.ру. появился: http://www.liveinternet.ru/users/avalona/post97909281/ Это почти то, что я имел в виду, задавая стартовые вопросы.
Мне интересно, насколько мы отдаём себе отчёт в том, откуда берутся наши гнев, ярость, ненависть, желание грубо ответить и т.п.

надо почитать и подумать:) И тут возникают в т.ч. и физеологические проблемы. В т.ч. с вопросом осмыслить;) Почему, кстати, большинство машет кулаками именно после драки:)

Цитата: ДраконРассвета
А я ответил про христианство, имея в виду, что, начавшись с малого, оно овладело умами четверти населения мира. Так что совсем не обязательно сразу и всех. Подмигивающий Теорию относительности тоже вначале гнобили все, кому не лень, а потом?.

Там ситуация другая. Причем поинтересуйся двумя вопросами 1. В каких условиях зародилось Христианство. 2. Какими методами оно насаждалось в т.ч.
Ну и спросим себя, а где, скажем, Митризм (культ Митры), который крайне схож с Христианством, почти его заборол и... исчез. заодно смотрим сколько вообще было религий. В т.ч. развившихся. И сколько осталось;) Даже по Христианству смотрим.  Т.е. если не сразу и всех, то начинается конкуренция. И если еще и более мирное, то шансы уменьшаются.
*тихо молчит про то, когда именно происходили вспышки человеколюбия и Мира во всем Мире. после чего:))

Цитата: ДраконРассвета
Теорию относительности тоже вначале гнобили все, кому не лень, а потом?

А ситуации не симметричны. Тем более вспомним сколько было технологий переоткрытых по 2-3 раза?

Цитата: ДраконРассвета
Уже не первый раз ты мне это говоришь. В следующий раз я не утерплю, и обвиню тебя в отсутствии юмора.

*копается лапами в куче сокровищ, бурчит под нос* юмор, юмор, где-то было. Я точно помню!




Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #118 : 28 Март 2009, 16:52:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Так что, мон ами, "претензии на профессионализм" - у тебя, у меня - состоявшийся факт собственно профессионализма.
И это всё, как показано далее в посте товарища Scald Havoc'а, не мешает ему создавать заведомо бредовые систему и предлагать их в качестве примера. Это показательно.
Цитировать
Модель или GTFO - часики тикают, redline приближается.
Огорчу тебя до невозможности: не существует никакого redline'а, ибо меня совершенно не волнуют твои часики
А модель я не предоставлю, ибо жаден, скрытен, да и просто лень мне сейчас искать или вспоминать её. Да и не относится она тут к теме, тем более теперь.
Цитировать
Все остальное - не определяюще.
Доказательства сего утверждения? Я пока видел лишь доказательства обратного.
Цитировать
был бы вам и респект и уважуха
Благодарю, мне своих хватает  ^_^
Цитировать
За что и получили.
"Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.
- Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он. - Я постараюсь не мурлыкать!" (с) Петр Бормор  :D
Цитировать
ученья матчасти продолжите дятловать
Что-то я у товарища профессионала не увидел стройных доказательств его аргументов о том, что определяюще, а что - нет. Подозрительно для такого знатного специалиста. Где же хвалёная матчасть? 
Цитировать
Да, и вещать уже заканчивайте. А то приличный пророк и без приличного креста - неприлично.
Прилично, надо только метод знать. Тому есть пример.
Итак, подведём итог: с какой стороны ни посмотри - "шахи" разумными быть не могут. Так что никакого "мира без войны" для разумных существ нет. Quod erat demonstrandum.

Red_Dragon,

Цитировать
Это. если что, то автогамия она далеко не у всех гермафродитов. Ага?
А межполовой отбор, который бы обуславливал "павлиньи хвосты"?
Цитировать
Это вы так думаете. А тупые травоядные считают иначе.
Пример?
Цитировать
Слоны. И что характерно у оленей таки да. Оно в наличии, хотя вы и не представляете (вспомните кам был папа Бемби;)), вспомните построение стада и т.п. У них и половой отбор есть (по принципу "павлиньего хвоста", раз вы его упомянули).
А теперь подумаем, что это доказывает. А доказывает это неизбежность появления конкуренции и, как следствие, агрессии на определённом этапе развития, которая в последствии никуда не исчезает. Снова: развитие и борьба (и связанная с ней агрессия) - неразделимые с определённой стадии процессы.
Цитировать
Последствия одинаковые. оба с миллионом.
Последствия разные: вероятность заработать второй миллион гораздо больше, чем его выиграть. Способность к зарабатыванию денег разная. А в длительной перспективе именно это важно.
Цитировать
Более того, жизнь она и без органики продолжается, если рассматривать процесс существования глобально.
Тут всё упирается в определение термина "жизнь".

Итог: борьба и разум, "прекрасен наш союз: он как душа - неразделим и вечен"(с).
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Reihard





Сообщений: 1 577


Offline Offline

« Ответ #119 : 28 Март 2009, 18:51:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Так что никакого "мира без войны" для разумных существ нет.
Были бы три хороших друга одни на всём развитом мире, то война вряд ли была бы.
Цитата: Stretop
борьба и разум
Если есть действительно разум, то борьба исчезает. Дураки драться будут. Умные и разумные не будут. На то они умные и разумные.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 16 Май 2024, 14:23:18
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 14 Май 2024, 02:18:25
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56