Форум Гнезда :: экзамен смелости дракона
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 15 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Титан Тема: экзамен смелости дракона   (Прочитано 23814 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Титан

« : 27 Сентябрь 2004, 16:42:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

:twisted:          Экзамен. :twisted:
                                                     


    Завтра  предстояло сдавать экзамен для поступления в престижный военный университет. Мысли об этом не давали заснуть. Он ворочался в кровати уже часа два, от чего только злился. Не помогло снотворное, это хваленное «лекарство от бессонницы» - реклама которых то и дело мелькала на экранах телевизоров.
Чертов экзамен – в гневе вскочил Питер. Быстрым движением включил часы. 3:15 а он еще не спит. Нет, надо заснуть. Он улегся в кровать и закрылся скомканным одеялом.
Надо делать, как учила мама.
Закрыть глаза и представить все самое хорошее, что произошло за день – рецепт спокойствия.
 Как сегодня преподаватель математики, старик Эрни Макгаен, сказал ему:
-   Ты отличный парень Питер Квекли, ты обязан справиться с этими детскими экзаменами.
-   Вы думаете сэр?
-   Конечно,  одаренней тебя нет во всем штате!
    Как он и его девушка Колен, сидя в парке на скамейке тихо шептались:
-   Я люблю тебя, милый.
-   Мы обязательно поженимся после университета.
-   А нашего первенца, если он будет мальчик, назовем Питером.
-   Ну а если девочка, то обязательно Колен, в твою честь.
     Как отец, сидя сегодня за ужином и пытаясь предать голосу торжественный тон, произнес:
-   Ну ты сынок понимаешь, что возить тебя в университет я все время не смогу.
-   Ну…э….э…
-   И поэтому мы с мамой решили купить тебе машину!
-   Правда?
-   Конечно
     Легкая улыбка появилась на лице Питера. Он лег поудобнее. Теплая кровать успокаивала.
    А ведь помогло. Сон теплой волной нахлынул на юношу. Нервы успокоились. Беспорядочные мысли больше не приходили на ум. Он заснул…





   Он долго не приходил в себя. Из раны на голове текли теплые струйки крови. Вокруг как он догадался, царил хаос: Крики, взрывы, автоматные очереди, залпы орудий, беготня людей. Боже что со мной, как я здесь оказался? Что происходит? Мам, пап, вы хотите меня разыграть?
    - Что с ним? – прозвучал голос во тьме, он не открывал своих глаз – страшно.
-   Контузия, в него угодило осколком. – ответил мягкий, ровный голос.
     Он открыл глаза и тут же пожалел об этом. Реальность упала на него исполинским грузом.
     Солдаты, настоящие солдаты. Одетые в причудливую форму, поверх которой находился металлический доспех. У солдат имелись автоматы, скорее всего новой модификации, ведь он не видел таких, а его хобби – военное дело. Он испугался поняв что находится скорее всего в бункере. Единственное что не дало панике взять вверх это – нашивка на плечах солдат, флаг США, его родной страны.
-   Что со мной? – растворился его голос в криках окружающих.
 Что-то взорвалось по близости и эхо взрыва откликнулось со стен строения, что послужило, как он понял, лишним доказательством того, что они находятся в подземном бункере.
-   Да ты погляди, Грозный Питри оклемался. – Лицо сидящего у его изголовья солдата озарила улыбка.
-   Соня очнулся! – воскликнул человек с очень мягким голосом, как будто женским.
Он узнал обладателя этого голоса. Его друг Эд с которым они знакомы с пяти лет.
-   Эд что со мной, где я?
-   Видать тебя сильно шмякнуло. – Эд выглядел на много старше, чем помнит его Питер. Лет этак на тридцать пять. А ведь они одногодки
-   Как я здесь очутился?
-   Это все от ранения, сейчас пройдет. – с лица друга исчезла улыбка.
Питер попытался подняться, но сам не смог, после ему помог встать Эд.  Собеседника друга, Питер не узнал. Скорее всего, он его некогда не видел.
-   Как я тут очутился? Я ведь должен был сегодня сдать вступительные экзамены в университет!
-   Питер что с тобой? – лицо Эда выражало беспокойство. – Ты сдал экзамены 17 лет назад.
-   Этого не может быть! – только сейчас стоя, он заметил на себе  офицерскую форму. – Я что военный?
-   Ну да. – заговорил стоящий рядом человек. – а я твой командир, и приказываю  поднять свою задницу и занять позицию.
Эд положил руку друга себе на плечо и помог пройти к ближайшему укрытию.
-   Питер, старена, ты если забыл то, я тебе напомню, что ты уже закончил университет.
Питеру вдруг стало плохо, нижняя челюсть отвисла, и упал зажатый до этого в руке автомат.
-   Как такое возм…
    Эд поднес к нему кусок стекла. И он увидел в отражении себя, но очень взрослого. С  короткой, ухоженной бородкой и огромным шрамом на лице.
-   Потом как ты наверное забыл. – продолжал Эд – Ты женился на Колен и у вас родилась двойня, потом когда началась война…
-   Война? –  его зрачки расширились и он стал похож на сумашедшего. – Какая такая война? Я не помню нечего с того самого момента, когда я лег спать, это было перед экзаменом.
    Прогремел взрыв снаружи. Только сейчас до него дошло, что они с Эдом и другие солдаты держат оборону. Они находились за железным ящиком и ждали, пока те, что за огромными стальными воротами, вломятся. На лицах соратников по оружию можно было прочитать лишь одно – решимость смертников, и это его еще больше напугало. Только на лице верного друга просачивалась улыбка, но улыбка тусклая, схожая с предсмертным истерическим смехом.
-   Да война, а ты не знал! –  Эд скорчил гримасу удивления. – Те твари из лабораторий… и тебе повезло, что ты остался живым после того как всю твою семью…
   Снова прогремел взрыв, а за ним следующий и снова взрыв, от которого ворота погнулись.
-   Ха, некто не знал когда они сбежали и так расплодились. Но ясно одно, что за те месяцы что человечество просидело в подземельях, они сильно расплодились.
     И снова взрыв, да только последний. Стальные ворота упали и через них полезли странные твари. Скорее похожие на хотящих аллигаторов, но с гибким длинным телом и серой кожей.
-   Грозный Пит, ты только посмотри, кто мог предположить что они разумные.
То, что говорил Эд дальше Питер не слышал. Все начали стрелять. Что происходит, мама что это?
     Он вылез из укрытия и начал стрелять по тварям. Он видел как они лезут сотнями и тоже стреляют и ружей. Видел как подают товарищи и “аллигаторы ”. Он кричал, но не было слышно его криков, всюду стреляли. И слезы текли по его щекам.
     И он упал. Пуля угодила прямо в сердце. Питер был мертв.



      Очнувшись, он понял – это был лишь тест. Тест на психологическое сопротивление стрессовым ситуациям. Теперь уж точно не поступлю.  

                                                                                                    Мыльников Александр.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2004, 17:36:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

не будем о реализме и банальной логике... не нада.
Тут и разумные крокодилы с автоматами, плодящиеся как кролики, и маньяки-военные экзаменаторы с невменяемыми тестами (классный экзамен, типа а сможет ли абитуриент стрелять по крокодилам или нет?)...

2 автор:
В чём "фишка" рассказа то?:?
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2004, 09:16:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
не будем о реализме и банальной логике... не нада.
Тут и разумные крокодилы с автоматами, плодящиеся как кролики, и маньяки-военные экзаменаторы с невменяемыми тестами (классный экзамен, типа а сможет ли абитуриент стрелять по крокодилам или нет?)...

Это же тест, выдумка сценариста-экзаменатора от начала до конца - она не обязана быть логичной. Странно, конечно, что главгерой не задумался о том, как всего за "несколько месяцев" твари могли размножиться до такой степени, чтобы представлять военную угрозу человечеству. Или о том, зачем ВСЕ люди сидели по подземельям, когда из ОДНОЙ лаборатории убежало НЕСКОЛЬКО существ.

Поэтому тест, который Питер мог бы не сдать - это тест на хладнокровие, внимательность и логику. ;)

А что касается тестов на храбрость, действия по обстановке, или на способность "стрелять по крокодилам" - он их имхо сдал благополучно. Почему он решил, что не поступит?
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2004, 11:47:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Это же тест, выдумка сценариста-экзаменатора от начала до конца - она не обязана быть логичной.

Сама концепция теста - бред.
Цитировать

Поэтому тест, который Питер мог бы не сдать - это тест на хладнокровие, внимательность и логику.

Ага. Когда на правильного военного  лезут крокодилы, правильный военный моментально понимает что всё это бред и его просто  проверяют. :D
Цитировать

А что касается тестов на храбрость, действия по обстановке, или на способность "стрелять по крокодилам" - он их имхо сдал благополучно.

Секох, а идиотизмом те тесты не попахивают? тока честно и откровенно?
P.S. Хотя чего это я ... рассказ - типичное клише. проблема тока в том, что бредов от начала и до конца. Хотя может такова задумка была? написать в дупель бредовый рассказ и хай вин спорять. :D
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2004, 14:01:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну поскольку в рассказе об этом ни слова, я немного додумаю за автора. :cheese: Представь себе, на таком тесте тебе говорят, что крокодилы убежали с фермы, размножились, и теперь нападают на людей. А ты знаешь, что не было никакой фермы. Если испытуемый задает вопрос типа "что за крокодилья ферма? их же не было" - тест заканчивается. Если не задает - то он продолжает воевать с крокодилами. (По условию задачи инсценировку от жизни отличить нельзя.)

В данном случае я считаю, что Питер свой тест сдал, потому что его реакция была адекватной. Если военный получает приказ идти и стрелять, он должен идти и стрелять, а не обдумывать вопросы мироздания. ;)

P.S. В реальной жизни тоже встречаются тесты, которые кажутся идиотскими на первый взгляд.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2004, 14:32:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Ну поскольку в рассказе об этом ни слова, я немного додумаю за автора

Ага... А матрица кишит пришелтсами.
Цитировать

Если испытуемый задает вопрос типа "что за крокодилья ферма? их же не было" - тест заканчивается. Если не задает - то он продолжает воевать с крокодилами. (По условию задачи инсценировку от жизни отличить нельзя.)

А типа то, что 17 лет прошло тя уже не колышет?:D
Цитировать

- Питер что с тобой? – лицо Эда выражало беспокойство. – Ты сдал экзамены 17 лет назад.

Гы.
Цитировать

В данном случае я считаю, что Питер свой тест сдал, потому что его реакция была адекватной. Если военный получает приказ идти и стрелять, он должен идти и стрелять, а не обдумывать вопросы мироздания.

Ну да. Обалденный тест - проверить, в состоянии ли человек выстрелить в крокодила если выбора у него нет. :D
Цитировать

В реальной жизни тоже встречаются тесты, которые кажутся идиотскими на первый взгляд.

При поступлении в универ? Если тока вуз - театральный. :D
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2004, 08:59:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
Если испытуемый задает вопрос типа "что за крокодилья ферма? их же не было" - тест заканчивается. Если не задает - то он продолжает воевать с крокодилами. (По условию задачи инсценировку от жизни отличить нельзя.)
А типа то, что 17 лет прошло тя уже не колышет?:D

Маловато... такие лаборатории не возникают на ровном месте.
Да и размножиться так, чтобы представлять угрозу человечеству, "крокодилы" не успеют...

Цитата: "Harkonnen"
Ну да. Обалденный тест - проверить, в состоянии ли человек выстрелить в крокодила если выбора у него нет. :D

Может быть помнишь, где-то год назад обсуждалась сходная ситуация. Тогда народ целые теории толкал, даже в ущерб самосохранению. :?
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2004, 21:58:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Маловато... такие лаборатории не возникают на ровном месте.
Да и размножиться так, чтобы представлять угрозу человечеству, "крокодилы" не успеют...

На самом деле, чтобы устроить опасность человечеству, этим крокодилам нужна неслабая промышленная база.
Которую человечсество построить не даст. См пункт "идиотизм" в моём посте.
Цитировать

Тогда народ целые теории толкал, даже в ущерб самосохранению.
Мне мнение ТОГО народа глубоко монопени... тьфу, параллельно короче. Бо тот "народ" мало того, что не подпадает под понятие "репрезентетивной выборки", так он ещё и невменяемиую часть представляет. :D
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2004, 21:36:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Титан"
Чертов экзамен – в гневе вскочил Питер.


Харконнену: Петь, тут на тебя наехали!  :D

Я прочел. Как первое произведение начинающего автора - вполне. Как водится, всякие забавные моменты попадаются.  

Цитировать
Из раны на голове текли теплые струйки крови. Вокруг как он догадался, царил хаос: Крики, взрывы, автоматные очереди, залпы орудий, беготня людей... Мам, пап, вы хотите меня разыграть?  


Господи,  охрани от таких родителей! Ни хрена себе шутки!  :D  :D

Цитировать
-Война? –  его зрачки расширились и он стал похож на сумашедшего. – Какая такая война?

-Ну, ты и тормоз, Петруха!-ответил Эд,-Вот эта война! Слышь, за дверью стреляют?
 :D  :D

Цитировать
-Да война, а ты не знал! –  Эд скорчил гримасу удивления.

-Неа, - ответил Питер ибн Харконнен, - Я думал, тама за дверью Красный бутылки "Шампанского" учится открывать. А оно вон как... - Питер всхлипнул и утерся портретом Линкольна.

Цитировать
-Ха, некто не знал когда они сбежали и так расплодились. Но ясно одно, что за те месяцы что человечество просидело в подземельях, они сильно расплодились.


Я надеюсь, что автор не обидится, если я скажу, что тест отражает самые тупые фантастические фильмы?  :D  С легкой руки киношников население, кажется, окончательно уверилось, что:
а) ученые никогда даже примерно не знают, чего они выводят,  какие оно будет иметь свойства и т.д. Им главное что-нить в колбе смешать.
б) если ученые чего выводят, они никогда за этим не следят. Сбегло - и фиг с ним. Ну, ладно, пошли в бункере посидим, пока оно не наелось.
в) научными проектами (особенно от ВПК)  руководят сумасшедшие гении и полоумно-бесноватые генералы. Им главное, чтобы вышло неуправляемое суперстрашилище, размножающееся почкованием раз в минуту. Потом они будут его ловить. А то скучно ведь!

Цитировать
Грозный Пит, ты только посмотри, кто мог предположить что они разумные.


Да, такой тяжкий умственный труд точно никому не под силу!  :D Крокодилы, когда в лабе сидели, умело притворялись тупыми с пеленок.  :D

Цитировать
Что происходит, мама что это?


Ничего себе самый одаренный парень Америки!  :D Первая мысль должна быть не "мама, помоги!", а "что за бред?" Правильно Секох и Харконнен написали: каким образом несколько крокодилов за короткий срок расплодились до размеров армии, добыли оружие, обучили своих солдат? Почему люди их не выловили на более ранней стадии? Что значит "никто не знал, когда они сбежали"?!  :D Лаборанты этих крокодилов раз в год кормили, что ли? Зачем крокодилов выводили вообще, если потом никто ими не интересовался? "Никто не знал,  как они так расплодились" - из той же серии. Главное, крокодилов вывести, и чтоб сбежали. Изучать их неинтересно. Мамой клянус, той лабой руководил Уссама Бин Ладен!  :D

Тест возможно использовать, только если спящий человек не способен критически анализировать свой сон. Иначе это даже не смешно. Или смысл был в том, чтобы выбить у человека почву из-под ног, поместив его во, вроде бы, реальную, но абсолютно нелепую, непонятную ситуацию?

Цитировать
Очнувшись, он понял – это был лишь тест. Тест на психологическое сопротивление стрессовым ситуациям. Теперь уж точно не поступлю.  


А почему? Парень же воевал до последней минуты своей жизни. Не впал в истерику, не спрятался, не сдался. Думать не умеет, будет стойкость в бою проявлять.  :cheese:

Цитата: "Harkonnen"
А типа то, что 17 лет прошло тя уже не колышет?:D


С этим-то как раз все нормально. 17 лет прошло во сне. На самом деле Петя молодой и спит на этом самом экзамене.  
Записан
Talon

Автор


Реборн мелкий. Кэп-коммандер ММАА.

Сообщений: 202


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2004, 21:47:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
- Питер что с тобой? – лицо Эда выражало беспокойство. – Ты сдал экзамены 17 лет назад.

Споткнулся, упал, очнулся - гипс. Ага...
Записан

Народ "без царя в голове" обречен иметь царя на троне.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2004, 21:57:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Харконнену: Петь, тут на тебя наехали!

Да.. это сложно не заметить.
На самом деле, есть в рассказе есть островки здравого смысла - рассказ критиковать мона. Но когда рассказ бредов от начала и до конца - начинаются траблы. Не знаешь, за что уцепицца. :D:D:D
P.S. А тут имхо забавная коллекция писательских клише - не более.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2004, 23:23:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать

Харконнену: Петь, тут на тебя наехали!

Да.. это сложно не заметить.


Каково-то оно, в бункере под обстрелом крокодилофф?   :D Будешь знать, как наезжать на народ в чатах!  :cheese:

Цитировать
На самом деле, есть в рассказе есть островки здравого смысла - рассказ критиковать мона.


Доля есть. Вроде бы. Создали для человека не только страшную, но и предельно абсурдную ситуацию. Тест на приспособляемость к новым условиям. Почему именно такой? Фиг его знает,  у них там будущее.    Если бы в средние века кто-то предложил бы при приеме на работу заставлять человека рисовать дерево,  его бы высмеяли. А в наше время никто не удивляется.  Другое дело,  что когда используешь такие распространенные сюжеты,  как беглых монстров из лабы и виртуальную реальность,  надо бы к ним еще что-то интересное добавлять. Иначе... Ну, понятно. Вот например, ты "День гнева" читал? Там тоже чудища, тоже сбежали. Но рассказ интересный,  я читал с удовольствием.  

Цитировать
Но когда рассказ бредов от начала и до конца - начинаются траблы.


А на небредовые ты вообще не реагируешь.    Разве что тут народ "Час быка" обсуждал, но я его не читал. И в Сети не нашел. А то бы поучаствовал, хотя и не поклонник Ефремова.
Записан
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2004, 23:58:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

минута оффтопика: :D
Цитата: "Эльф"
Разве что тут народ "Час быка" обсуждал, но я его не читал. И в Сети не нашел. А то бы поучаствовал, хотя и не поклонник Ефремова.

См. здесь - http://www.fantasy.kiev.ua/E/Efremi/rar/Bullhour.htm
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #13 : 01 Октябрь 2004, 13:26:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Каково-то оно, в бункере под обстрелом крокодилофф?

Первая мысль "пора переходить на более лёгкие наркотики":lol:
Цитировать

Доля есть. Вроде бы.

Это тебе так кажется, да.
Цитировать

Если бы в средние века кто-то предложил бы при приеме на работу заставлять человека рисовать дерево, его бы высмеяли.

И сейчас к этому отношение будет ДАЛЕКО не однозначное, если тока не художника на работу принимают.
Сам подумай - нафига бухгалтеру, скажем, уметь рисовать?
А что касается  тестов и т.д. - дык, основная задача академий военных как раз в том и состоить, чтобы СДЕЛАТЬ изх абитуры вояку.
Цитировать

Вот например, ты "День гнева" читал? Там тоже чудища, тоже сбежали.

 Мне нач ать перечислять рассказы и прочее, где был бы подобный сюжетный ход?
Цитировать

А на небредовые ты вообще не реагируешь

Реагирую.
На элите часто весьма интересные попадаются. Да и бредовые бывают разные, есть от которых плюшшыть не по детски и т.д. А есть унылые и скучные. Этот относится ко 2й категории, да.
Цитировать

А то бы поучаствовал, хотя и не поклонник Ефремова.

Ефремова - давить.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2004, 18:16:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Первая мысль "пора переходить на более лёгкие наркотики":lol:


Харконнен, уж от кого, а от тебя не ожидал! Небось, еще и пивом эту дрянь запивал, а совом закусывал?  :D

Цитировать
Сам подумай - нафига бухгалтеру, скажем, уметь рисовать?


Это всякие шибко продвинутые руководилы хотят себе персонал по науке подбирать.  :twisted: Думают, что с помощью этих тестов можно оценить рабочие качества, честность, амбициозность и т.д. Еще графологоф подключают. Тут уже полный беспредел. "Я думаю, что этот парень намерен скинуть вас, о любимый директор! Видите, как он пишет букву "ё"? Возьмите лучше моего брата Васю!" Не знаю, насколько точны эти тесты,  надо психологов спросить,  но многие в них верят на полном серьезе.

Цитировать
А что касается  тестов и т.д. - дык, основная задача академий военных как раз в том и состоить, чтобы СДЕЛАТЬ изх абитуры вояку.


Тесты дают, чтобы отобрать наиболее подходящих для чего-то.

Цитировать
Мне нач ать перечислять рассказы и прочее, где был бы подобный сюжетный ход?


Хорошие и интересные можешь перечислить. (Благо их будет мало, уж больно тема примитивная.)

Цитировать
Да и бредовые бывают разные, есть от которых плюшшыть не по детски и т.д.


Аллан Шэйд.  :D

Цитировать
Ефремова - давить.


Да, скучноват он...
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #15 : 01 Октябрь 2004, 21:15:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Это всякие шибко продвинутые руководилы хотят себе персонал по науке подбирать

Знаешь, я более чем уверен, что, скажем, в Средневековье могли набирать по результатам гаданий. не многим лучче. Времена и традицию меняются, больные на голову остаются.
Цитировать

Не знаю, насколько точны эти тесты, надо психологов спросить, но многие в них верят на полном серьезе.
Это как бы их проблемы, да?
Цитировать

Тесты дают, чтобы отобрать наиболее подходящих для чего-то.

Хех... почитай как идёт приём в военные вузы.
Цитировать

Хорошие и интересные можешь перечислить

А их я не помню. :D
Цитировать

Аллан Шэйд.

Графоманов не читаю. Да и от ЭТОГО плющыть может мало кого. Разве Мыкля... Уныло , тускло и т.д.
Вот Шекли , скажем... :D
Бред? Да полный. :D
НО! Высшей пробы. Читать - одно удовольствие.
Цитировать

Да, скучноват он...

 Не тока в этом проблема.
например у него национализма довольно таки много. В частности, как я понял, он терпеть не могёт китайцев.
Да и зануден весьма.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #16 : 01 Октябрь 2004, 22:28:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Не тока в этом проблема.  
например у него национализма довольно таки много. В частности, как я понял, он терпеть не могёт китайцев.  
Да и зануден весьма.

Про занудство говорить не буду, эту уж на вкус и цвет... В 6 классе Час быка помнится читался с интересом:) А в студенческие времена обменял его на какой-то другой бред... Но вот касательно национализма - не думаю. Просто Ефремов очень искренне придерживался идеологии, которую можно было бы в первом приблежении обозвать "светлой мечтой советского народа", причем официально принятой. Наездов именно на китайцев не заметил. А идеологическая доктрина Китая в то время была официально осуждена и принята ошибочной.  Так что ноги растут на мой взгляд из того бассейна, в котором Хрущев с Мао о чем то там не договорились :cool:
А еще Ефремов был сексуальный маньяк:) тоже на совковый лад правда. Вы бы посмотрели иллюстрации к раннему изданию Часа быка, типичная скрытая эротика:)
Записан
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2004, 22:38:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Знаешь, я более чем уверен, что, скажем, в Средневековье могли набирать по результатам гаданий.  


Тогда гадания и знамения считались научным подходом.  :cheese: Точнее, лучше брать не Средневековье - в с.в. за "колдовство" можно было на костер угодить - а Древний мир. Скажем, греков. Спартанцы уж на что были самоуверенным народом, а постоянно бегали к оракулу в Дельфы. До смешного доходило. Про "цепи звенят на ногах побежденных" ты наверняка слышал.    А еще был случай, когда претендент на престол, некий Клеомен, подкупил дельфийского оракула, чтобы тот сказал, что правящий ныне царь нечист. Царя (Демарат его звали) тут же выперли из Спарты на все 4 стороны, а жулик занял его место. Потом обман открылся, но Демарат на трон так и не вернулся. Перед Фермопилами он сидел в Персии и консультировал персидского царя относительно боевых качеств своего бывшего войска... Вроде, я имена верно назвал, лень в лит-ру лезть. (Я когда это прочел, помнится, не ожидал, что в Спарте была такая коррупция...)    

Цитировать
не многим лучче.


Насчет изобразительных тестов ты не совсем прав. Я на личном примере убедился, что кое-что они верно могут определить. Другое дело, что как и в любом деле, здесь нужны хорошее образование, профессионализм, интеллект и непредвзятый подход. Все это присутствует далеко не у всех психологов. И проверить их никто не сможет,  если ошиблись.

Цитировать
Времена и традицию меняются, больные на голову остаются.


Что верно, то верно.    Но не факт, что ты бы сам не боялся комет и прочее, живи ты тогда.

Цитировать
Хех... почитай как идёт приём в военные вузы.


Красному давали по крокодилам стрелять? Круто!  

Цитировать
Графоманов не читаю. Да и от ЭТОГО плющыть может мало кого. Разве Мыкля...


Сплющенность и печальная худоба - и так естественное его состояние.  :cheese:

Цитировать
Вот Шекли , скажем... :D
Бред? Да полный. :D
НО! Высшей пробы. Читать - одно удовольствие.


Сравнил!  :D Другие цели,  литературные способности и прочее. А что бред, кстати? Венерианские волки с коршунами и свободно гуляющий старатель?    Верно, когда рассказ хорош,  такие детали почти не мешают.

Цитировать
Не тока в этом проблема.
например у него национализма довольно таки много.


Вот этого абсолютно не заметил. Где это такое?

Цитировать
В частности, как я понял, он терпеть не могёт китайцев.


Ты про "Час Быка"?  Наверно,  повлиял период недружественных отношений с Китаем и пограничные конфликты. Это ж когда писалось-то?

Цитировать
Да и зануден весьма.


Есть такое дело.  
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #18 : 01 Октябрь 2004, 22:41:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

. Наездов именно на китайцев не заметил

Плохо смотрел.
И наезд на иероглифическое письмо там есть, кстати и т.д. и т.п
Вместе с тем нельзя не отметить, что в Часе Быка и, скажем, Туманности Андромеды - положительные ГГ постоянно восторгаются русской поэзией, скажем, постоянно умоминаются вклады русского народа в историю и т.д. и т.п. и прочая и прочая.Я уже молчу о том, что среди "комми" встречаются негры, белые, мулаты, потомки индейцев, индусов,  КОГО УГОДНО - но тока не азиатов. :D:D:D
Цитировать

А идеологическая доктрина Китая в то время была официально осуждена и принята ошибочной. Так что ноги растут на мой взгляд из того бассейна, в котором Хрущев с Мао о чем то там не договорились

А мне пофиг от чего там ноги растут. :D
Цитировать

Вы бы посмотрели иллюстрации к раннему изданию Часа быка, типичная скрытая эротика
Будешь смеяцца, но я видел. :D
P.S. А рассуждения о эротике в коммунистическом обществе - это вообще нечто. Хиппи нервно курят в туалетах от зависти. :D
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2004, 22:42:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Glory3d"
А еще Ефремов был сексуальный маньяк:) тоже на совковый лад правда. Вы бы посмотрели иллюстрации к раннему изданию Часа быка, типичная скрытая эротика:)


 :shock: Да-а-а? :D  А у твоего дракона на аваторе тоже какая-то нескромная улыбка.  :cheese:
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 14 Май 2024, 02:18:25
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56