Форум Гнезда :: Полет к драконам :)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 15 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: Вайти Тема: Полет к драконам :)   (Прочитано 39368 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2004, 00:42:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сначала приведу цитату из Астронета:
Цитировать
Черный карлик: Остывшая, находящаяся в гидростатическом равновесии звезда без источников энергии. Например, остывший белый карлик или водородный карлик.
...
Маленькая звезда, размером с Землю, но при этом весьма массивная (как Солнце) и поэтому очень плотная: в миллион раз плотнее воды. При такой огромной плотности вещество звезды переходит в особое состояние, называемое вырожденным газом. Белые карлики происходят из сжавшихся остывающих ядер нормальных звезд, на заключительном этапе эволюции сбросивших с себя оболочку.

Собственно, я представляю это себе так. Когда температура низкая, а давление недостаточно для образования вырожденного газа, применима обычная гидростатика с газом. Такая ситуация может иметь место вдали от центра черного карлика. (Хотел сказать, "вблизи от поверхности", ну да ладно.) Считая, что объект состоит в основном из гелия или водорода, получаем, что у него ВСЕГДА будет атмосфера. (От противного: если атмосферы нет, то есть граница между веществом и вакуумом, и тогда давление газа на этой границе равно 0. Но температура не равна 0. Противоречие.) Столб атмосферы создает давление, и если температура тела невелика (остыло), то могут сложиться условия, при которых газ переходит в жидкую фазу раньше, чем в состояние вырожденного газа. Вот собственно и поверхность.

P.S. Кстати, одна из гипотез, что у Юпитера есть ядро, то ли жидкое, толи даже твердое.
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2004, 00:47:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Black Dragon"
:neutral:  
Товарищи Harkonnen и Glory3d...
Вы местные сециалисты по астрономии???

Пока не видно...


М-м-м... Несколько недипломатично и не слишком этично для форума я бы сказал.
 Хорошо, раз такие пироги молчу в трубочку...
Но предупреждаю на будущее. Так, на всякий случай. Не пытайся при мне лезть в химию, например. Разделаю под орех без сожаления и права на ошибку :wink:  Причем найду способ, даже если в какой-то степени будешь прав :twisted:  Такая возможность присутствует чаще, чем многие представляют. Ответ достаточно адекватен?
Кстати, а где действительно подтверждения собственных знаний? Решение спора в студию! Причем поподробнее пжалста. На самом деле интересно.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2004, 01:07:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Cекох:
Цитировать

Столб атмосферы создает давление, и если температура тела невелика (остыло), то могут сложиться условия, при которых газ переходит в жидкую фазу раньше, чем в состояние вырожденного газа. Вот собственно и поверхность.

Хм... а я всегда считал, что поверхность имеет чёткую границу, а не "газ, постепенно переходящий в жидкость".. :?
Цитировать

Кстати, одна из гипотез, что у Юпитера есть ядро, то ли жидкое, толи даже твердое.

Твёрдое. Водород металлизируется и выделяет тепло за счёт сжатия.
Потому Юп излучает больше, чем получает от Солнца.
Но поверхностью это опять не является. Потому как чёткой границы таки нет.

2 Glory3D:
Классически "Самый умный, да? Череп не жмёт?":lol:
Вполне в духе основного контингента Арены2.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
Re:
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2004, 01:29:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glory3d

Цитата: "Glory3d"
... слегка обалдеваю от понятия "загорающегося" водорода ...

Популяризация науки, помимо наличия очевидных плюсов, приводит к "размыванию" понятий
Может быть, имелось в виду, что при гравитационном сжатии происходит нагрев, а также уменьшается энергия, необходимая для соударения протонов?

Цитата: "Glory3d"
Цитировать
На нашем сервере не удалось найти ни одного документа, удовлетворяющего Вашему запросу.
Э-э... Так значица нету их? :D
Вообще я понимаю, конечно, что это недочет вебмастера-ламера (или лентяя), организовавшего ссылку по строгому поисковику (так как Черный карлик в единственном числе и с большой буквы все же находится), но в контексте спора было забавно :D

К сожалению, ссылками внутри текста пользоваться практически нельзя, нужно лазить за ними в главное меню. И кстати, некоторые термины, на которые как бы стоят ссылки, на самом деле на сайте отсутствуют. Или просто отсутствуют, как дебаевский радиус. :? Но все же лучше, чем ничего.

Цитата: "Glory3d"
Кстати, черезчур короткое определение черных карликов на том сайте тоже наводит на мысли... Их вообще хоть кто-нибудь практически обнаружил? Или это пока чисто теоретическая разработка под кучей вопросов.

Если только по отраженному излучению или косвенно - они же сами не светят...

Black Dragon

Цитата: "Black Dragon"
Товарищи Harkonnen и Glory3d...
Вы местные сециалисты по астрономии???
Пока не видно...

Мнэээ... Заявления такого рода желательно делать в форме научной реплики, вносящей существенное добавление в дискуссию.
Попытка не засчитываецца. :?
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #44 : 26 Сентябрь 2004, 04:46:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Твёрдое. Водород металлизируется и выделяет тепло за счёт сжатия.

Не будем столь категоричны. Это пока не доказано, насколько я помню. Скорее наоборт - по проблемме металического водорода, отмазывались, что мол, на Юпитере-то точно есть...  :cheese:  Но! На Земле его так и не получили, опять же по моим данным. Так что данное агрегатное состояние - не больше, чем гипотеза, и вообще неизвестно - есть ли оно...  
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2004, 04:50:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нашел там такую фразу (нашёл здесь)

Цитировать

В нейтронных звездах гравитационное давление высоко, достаточно высоко, чтобы вдавить электроны в протоны, и образовать нейтроны.

Не понял... С каких это пор протона и электрона _достаточно_ для образования нейтрона. При распаде, помнится, там ещё что-то отлетает...  :smile:
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #46 : 26 Сентябрь 2004, 06:19:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
Столб атмосферы создает давление, и если температура тела невелика (остыло), то могут сложиться условия, при которых газ переходит в жидкую фазу раньше, чем в состояние вырожденного газа. Вот собственно и поверхность.
Хм... а я всегда считал, что поверхность имеет чёткую границу, а не "газ, постепенно переходящий в жидкость".. :?

Хм, двухфазная среда с границей может быть, если температура ниже критической точки... Для водорода это 33 Кельвина. (http://www.uigi.com/hydrogen.html) У коричневых карликов такие условия вряд ли состоятся, раз они нагреты, а у совсем холодных тел, находящихся в гидростатическом равновесии, почему нет. Условия достаточно специфические, но не невозможные.

Цитата: "Atrus"
Не понял... С каких это пор протона и электрона _достаточно_ для образования нейтрона. При распаде, помнится, там ещё что-то отлетает...  :smile:

А может, и достаточно. :shock:
http://www.astro.umd.edu/~miller/nstar.html :
Цитировать
At the very high pressures involved in this collapse, it is energetically favorable to combine protons and electrons to form neutrons plus neutrinos.

Автор вроде профессор университета...
Записан
Black Dragon





Сообщений: 80


Offline Offline

« Ответ #47 : 26 Сентябрь 2004, 08:59:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Извеняюсь, за такой пост...
Вчера вечером температура под 39 явно ударила мне по мозгам...
Публично прошу прощения.  :smile:
--
Факты скоро будут...
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #48 : 26 Сентябрь 2004, 13:12:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Atrus:
Цитировать

. Это пока не доказано, насколько я помню.

Доказано - это как? Добраться до Юпа и пробурить к ядру?
Цитировать

На Земле его так и не получили, опять же по моим данным.

На Земле не получили: устойчивую ТЯ реакцию, вещество нейтронной звезды или чёрной дыры и т.д. - существование этих объектов тоже считаем недоказанными?
Цитировать

Так что данное агрегатное состояние - не больше, чем гипотеза, и вообще неизвестно - есть ли оно...

А с чего бы это водороду отказано в металлическом состоянии? Ну-ка ну-ка... итнтересно послушать.

2 Секох:
Цитировать

Хм, двухфазная среда с границей может быть, если температура ниже критической точки... Для водорода это 33 Кельвина

А давление унд гравитация на это не влияют?
Цитировать

а у совсем холодных тел, находящихся в гидростатическом равновесии, почему нет.

Хм... если я правильно помню - то даже в случае гидростатического равновесия(для остывших звёзд) - процессы сжатия и выделение энергии никто не отменяет(а массы у них достаточно).

2 Black Dragon:
Жду.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Black Dragon





Сообщений: 80


Offline Offline

« Ответ #49 : 26 Сентябрь 2004, 13:59:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Между делом, пока обмозговываю материал:

2 Atrus
Цитировать
Не понял... С каких это пор протона и электрона _достаточно_ для образования нейтрона. При распаде, помнится, там ещё что-то отлетает...

В квантовой физике такие вещи не совсем обязательны...
Главное чтобы соблюдались сохранения энергии, массы, заряда, барионных чисел и т.д.

А металловодород это самая что ни на есть реальность...  ;-)

2 Harkonnen
Цитировать
Доказано - это как? Добраться до Юпа и пробурить к ядру?

Нет...  :-)
Есть такая вещь как физ. законы, анализ излучения и т.д.
Подсчитать это не самое сложное, что можно придумать, и, на сколько я помню, из этих подсчётов следует, что твёрдого ядра у Юпитера быть не может...
Цитировать
На Земле не получили: устойчивую ТЯ реакцию, вещество нейтронной звезды или чёрной дыры и т.д. - существование этих объектов тоже считаем недоказанными?

Устойчивая термоядерная реакция уже получена...
Гм... а чем вещество нейтронной отличается от чёрной?
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #50 : 26 Сентябрь 2004, 14:16:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Подсчитать это не самое сложное, что можно придумать, и, на сколько я помню, из этих подсчётов следует, что твёрдого ядра у Юпитера быть не может...

Металлический водород - жидкий?:?
Кстати, из каких подсчётов свидетельствует что у Юпа нет твёрдого ядра из металлического водорода и что этому препятствует? Масса Юпа недостаточна для начала ТЯ реакции потому центр планеты уплотняется до твёрдого состояния(в звёздах это нереально, там реакция не даст). Энергия сжатия водорода даёт тепло и Юп излучает больше, чем на него от Солнца падает.
Цитировать

Устойчивая термоядерная реакция уже получена...

Да ну? И сколько она длится?
И где она получена?
Цитировать

Гм... а чем вещество нейтронной отличается от чёрной?

Нейтронная звезда гораздо менее плотная нежели ЧД. Потому и вещество отличается.
Масса нейтронной звезды может совпадать с массой ЧД, однако свойства этих объектов поразительно отличаются.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #51 : 26 Сентябрь 2004, 14:18:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ладно, оставим перепалки, но очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь все же прояснил тут какова официально признанная картина и не в двух словах. Для правильного понимания и места факта в памяти:) А то во времена, когда я увлекался астрономией всерьез и систематически (бессистемно то и позже интересовался) для разбираемых классов звезд просто не было места на Герцшпрунг-Ресселовской диаграмме. М-классом все заканчивалось, причем где-то в районе 2000 градусов, если правильно помню. Все таки за 20 лет очень многое поменялось в представлениях:)
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #52 : 26 Сентябрь 2004, 14:28:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чё конкретно интересно то?  про поверхность?
Коричневые и чёрные карлики - фактически ГГ. поверхности у них нет. Если под поверхностью понимать чётко выраженную границу между двумя фазами(например атмосферой и твёрдой частью или жидкой и твёрдой)
У нейтронных звёзд - ну, наверное то, что есть  - назвать поверхностью таки можно, слишком уж чёткий переход: "Плотность нейтронной звезды близка к плотности атомного ядра, т.е. в 1014 раз выше плотности воды. Поэтому при своей огромной массе нейтронная звезда имеет радиус всего около 10-20 км. ". (с) astronet
Цитировать

. Все таки за 20 лет очень многое поменялось в представлениях

В астрономии? Имхо не особо много.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #53 : 26 Сентябрь 2004, 16:01:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

В астрономии? Имхо не особо много.

У меня несколько иное впечатление:)
В солнечной системе - до фига. Одних спутников у ГГ открыли больше, чем знали.
Планеты/системы у других звезд. Практически не знали и только собирались заниматься соответствующими поисками и вычислениями.
Черные дыры были чисто теоретической разработкой практически без серьезных наблюдательных подтверждлений сопутствующих им явлений. (откуда у меня собственно такое неоднозначное отношение ко всяким там черным карликам и их вероятным свойствам, которые предполагают, но фиг кто видел) Причем теоретические представления вроде тоже несколько отличались. Точно не скажу, так как попытавшись тогда сунуться в сопроводительную математику, я тут же в ужасе отступился:)
Почти в полотора раза сократили предположительный срок жизни вселенной после БВ. Да и сама теория БВ была хоть и доминирующей, но не столь явно, приверженцев стабильной вселенной хватало, тот же Хойл, если не ошибаюсь.
И ваще советский шестиметровый телескоп был САМЫМ телескопом в мире:)
И это лишь то первое, что сходу приходит в голову и собственно между прочим уже мне известно.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #54 : 26 Сентябрь 2004, 16:08:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

В солнечной системе - до фига. Одних спутников у ГГ открыли больше, чем знали.

Ну, я не уверен что это серьёзное изменение, скорее  - дополнение у уже имеющимся данным.
Цитировать

Черные дыры были чисто теоретической разработкой практически без серьезных наблюдательных подтверждлений сопутствующих им явлений. (откуда у меня собственно такое неоднозначное отношение ко всяким там черным карликам и их вероятным свойствам, которые предполагают, но фиг кто видел)

Вообще ЧД и чёрный карлик это несколько разные вещи.
Цитировать

И ваще советский шестиметровый телескоп был САМЫМ телескопом в мире

Хм... а Хаббл разве не около 20 лет назад вывели?

P.S. Глори, кардинальным изменением картины мне это назвать сложно. А нейтронные звёзд, ЧД и т.д. - IIRC и лет 20 назад были довольно таки проработанной темой. Или нет? Мне сложно судить я не обладаю данными уровню астрономии 20 лет назад. У мну это скорее не дискретный а непрерывный процесс.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Black Dragon





Сообщений: 80


Offline Offline

...
« Ответ #55 : 26 Сентябрь 2004, 16:18:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Металлический водород - жидкий?

Почти попал!  :cheese:
Находящийся достаточно глубоко водород под давлением атмосферы формирует слой в жидком металлическом состоянии. Именно он есть причина сильного магнитного поля и радиопомех

Правда с ядром, признаюсь, наврал я...  :sad:
У юпитера есть твёрдое ядро состава: Ni, Fe, Si(x)O(x), Mg... примерно...
R=4000km
Заметим, без водорода...  ;-)

Цитировать
Нейтронная звезда гораздо менее плотная нежели ЧД. Потому и вещество отличается.

Я это к тому что о строении вещества чёрной дыры могут рассказать лишь наши смутные догатки...
Однако можно предположить что оно меняется не сильно...
Скажем: гиперонов больше чем у нейтронной или вообще целиком из них...

Цитировать
Да ну? И сколько она длится?
И где она получена?

Сначала немного не так понял...
Я имел ввиду стабильную систему для получения энергии...

Если говорить о цепной реакции синтеза, то получать её бесполезно...
Как бы долго не длилась реакция, затраты энергии на удержание плазмы будут превышать полученную энергию от реакции...
К тому же стреди многих учёных веет идея, что проблема "полезного синтеза" есть не что иное как большой блеф...
Цитировать
Коричневые и чёрные карлики - фактически ГГ.

Не понял, поясни...
Чёрные карлики и газовые гиганты это одно и то же?! :neutral:
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #56 : 26 Сентябрь 2004, 16:31:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Находящийся достаточно глубоко водород под давлением атмосферы формирует слой в жидком металлическом состоянии. Именно он есть причина сильного магнитного поля и радиопомех

Мы говорим не о слое а таки о ядре.
Цитировать

Однако можно предположить что оно меняется не сильно...

А я считаю - что нельзя.
Потому как плотность нейтронной звезды примерно равна плотности ядра атома.  Плотность ЧД  - ГОРАЗДО выше. По твоему это не даёт различие?
Цитировать

Скажем: гиперонов больше чем у нейтронной или вообще целиком из них...

Это по твоему не различие?
Не сильно отличаетсыя - это значит ИЛИ нейтронная звезда состоит не из нейтронов в основном ИЛИ ЧД состоит из нейтронов. Ты какой пункт будешь защищать?
Цитировать

Я имел ввиду стабильную систему для получения энергии...

О! У нас появились  ТЯ реакторы со стабильной реакцией? И сколько та "стабильная" реакция длится?
Цитировать

Как бы долго не длилась реакция, затраты энергии на удержание плазмы будут превышать полученную энергию от реакции...

Какова наибольшая длительность ТЯ реакции?
Кстати, плазму можно удерживать не только магнитным полем.
Цитировать

К тому же стреди многих учёных веет идея, что проблема "полезного синтеза" есть не что иное как большой блеф...

Среди многих учёных - много чего веет.
Цитировать

Чёрные карлики и газовые гиганты это одно и то же?!

Чёрный карлик, если я правильно понял его определение - БОЛЬШОЙ ГГ.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #57 : 26 Сентябрь 2004, 16:35:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да... с ядром из твёрдого металлическорго водорода я таки упорол косячок.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Black Dragon





Сообщений: 80


Offline Offline

...
« Ответ #58 : 26 Сентябрь 2004, 17:54:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Чёрный карлик, если я правильно понял его определение - БОЛЬШОЙ ГГ.

Чёрный карлик это остывший белый карлик...
Он маленький и не светит (размером с Землю)
Он имеет реально твёрдую поверхность... (почти идеальная сфера)
Цитировать
Мы говорим не о слое а таки о ядре.

Странно ты как-то хватаешь куски  
Про ядро я всё сказал...
И никакой твёрдый водород его не формирует...
Цитировать
У нас появились ТЯ реакторы со стабильной реакцией? И сколько та "стабильная" реакция длится?

Чуешь разницу между стабильной системой генерации энергии и самим процессом её получения?
Принюхайся...  ;-)

Для стабильной системы сейчас показатели порядка 250 секунд за порцию

Удерживать плазму можно хоть руками, но не получится...
Цитировать
Не сильно отличаетсыя - это значит ИЛИ нейтронная звезда состоит не из нейтронов в основном ИЛИ ЧД состоит из нейтронов. Ты какой пункт будешь защищать?

Я не знаю точное соотношение, но ядро нейтронных звезды почти полностью гиперонное...
Нейтронные слои в чёрн. дыре наверняка останутся, гипероны подскочут, а дальше она проэвалюционировать не сможет...
--
разговор сводится к понятиям: Верю, не верю...
Сомневаюсь над продуктивностью дальнейшей дискуссии...
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #59 : 26 Сентябрь 2004, 18:07:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Вообще ЧД и чёрный карлик это несколько разные вещи.  

Я кажусь настолько тупым или так неясно выражаюсь? :shock:

Не берусь судить, что более связано с практикой, а что с теорией, но сама проблема обнаружения ЧД считалась разрешимой лишь при крайне специфических условиях. Имелась лишь пара возможных кандидатов, представления об их распространенности заметно отличались. Вобщем для неспециалиста создавалось впечатление, что их представляют эдакими идеальными коллапсарами, которые можно обнаружить только по гравитационным возмущениям. Всяческие акреционные процессы рассматривались как то робко и неуверенно, как сомнительные гипотезы.
Впрочем кому это сейчас интересно  Мне историю писать как то тоже влом, так что вопрос можно замять:)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 14 Май 2024, 02:18:25
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56