Форум Гнезда :: 2 Cекох:
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 15 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор: Harkonnen Тема: 2 Cекох:   (Прочитано 34031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #40 : 17 Август 2004, 12:56:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

:shock:  Можно посмотреть, как это выглядит на знаменитом единичном кружке с осями? :?:
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #41 : 17 Август 2004, 13:13:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

старый анекдот:) Ну если начальство приказало, то и 2 и 3:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #42 : 17 Август 2004, 13:18:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
То есть ты мне намекаещь, что ВСЕ колебания сводятся к синусу?

Нет, я намекаю, что учился в другом учебном заведении, поэтому, чтобы понять, каким именно загадочным колебаниям учили вас, мне требуется услышать от тебя некое литературное изложение, состоящее более, чем из одного слова. Скромно полагаю, что мое образование позволяет мне понять все, что у вас преподавалось. Хотя толку от подобных споров все равно - чуть.

Про всякую чушь и заумь вроде рядофф Фурье даже вспоминать не буду, ибо нефих. :D

Все остальное честно поскипано.

P.S. Харконнен, ты уравнение решать будешь?! :evil: :D
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #43 : 17 Август 2004, 13:25:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

именно загадочным колебаниям учили вас, мне требуется услышать от тебя некое литературное изложение, состоящее более, чем из одного слова.

Колебания, виброзащита, разложение по главным и т.д. и т.п. Тами много всего было.
Цитировать

P.S. Харконнен, ты уравнение решать будешь?!


Тока после опровержения "гипотезы о сыре":lol:
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
LeD

« Ответ #44 : 17 Август 2004, 14:09:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Что-то Шумилом потянуло.. (глядя на дискуссию)
Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #45 : 17 Август 2004, 18:50:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Pet[EG
"]Я валяюс! :D Чесслово! Это в Хумор пора сносить :D
PS: Хто-нить, в виндовом калькуляторе попробуйте взять arcsin(4) :D

Смеётесь? А вот зря.  :twisted:  Наш матфизик как-то раз намекнул , что есть способ находить арксинус чисел больше единицы по модулю или логарифм отрицательных чисел.  
А тем, кто виндовый калькулятор считает наикрутейшей матпрогой, рекомендую извлечь корень квадратный, скажем, из -1.  

Цитата: "Allan Shade"
:shock: Можно посмотреть, как это выглядит на знаменитом единичном кружке с осями? :?:

Если на кружке это реально изобразить, то можно.  ROLL
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

:)
« Ответ #46 : 18 Август 2004, 01:58:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Дем"

На вступительном экзамене такую давать нельзя.


:D Можно!
Я на вступительных получил уравнение sin(x) - cos(x) = 3 И, что характерно, указал в ответе, что ответа нет, поскольку 3 не входит в область значений функции
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #47 : 18 Август 2004, 12:02:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
P.S. Харконнен, ты уравнение решать будешь?!
Тока после опровержения "гипотезы о сыре"

Хошь увильнуть от ответа?  :D

P.S. Задачка-то несложная, на самом деле.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #48 : 18 Август 2004, 15:22:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Хошь увильнуть от ответа?

Нет, просто не хочу нарушать очерёдность. Сыр был первее.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Pet




жертва осовения

Сообщений: 210


Offline Offline

« Ответ #49 : 18 Август 2004, 17:09:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Наш матфизик как-то раз намекнул , что есть способ находить арксинус чисел больше единицы по модулю или логарифм отрицательных чисел.

ой, сабж! :D  Честно сабж! :D  ребят, вы мну смешите второй день подряд, а я ж и порвацца могу :D
Йож, честно скажи ты график логарифма в жизни видел? :D А синуса? :D
Записан

Видишь пришелтса - сожги. Не видишь - найди ... и сожги! (c) HorrOwl
Угу, а не найдешь, то просто позажигай, для души (с) LeD
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #50 : 18 Август 2004, 18:24:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... больших и  удивительных хренаций."
Цитата: "Pet"
ой, сабж! :D  Честно сабж! :D  ребят, вы мну смешите второй день подряд, а я ж и порвацца могу :D
Йож, честно скажи ты график логарифма в жизни видел? :D А синуса? :D

Не-а, мы этого не проходили.   :cry:  :D

Что за вопрос! Конечно видел, и даже чертил в больших количествах.    
А ещё я видел график корня второй степени.    Ничего левее оси ординат там не наблюдаецца.  И что из этого следувает?  ROLL

А ты как там, посчитал уже sqrt(-1) на калькуляторе?  ROLL
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Pet




жертва осовения

Сообщений: 210


Offline Offline

« Ответ #51 : 18 Август 2004, 18:50:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я уже обсмеялся на 2 недели  вперед :D
Цитировать
А ты как там, посчитал уже sqrt(-1) на калькуляторе?

только что, поимели ессно invalid function argument :cool:
Цитировать
Ничего левее оси ординат там не наблюдаецца. И что из этого следувает?

Хех, из этого следует что в области R (каюсь я щас не вспомню название, заклинило моск после 7 часов работы) чисел функция квадратного корня имеет область значений [0;+oo) :cool:

А вот теперь скажи со всей честностью, ты "матан" на сколько знаешь? ;) И соотвеццтвенно помнишь что есть функция логарифма? Так вот возвращаясь к логарифму отрицательных чисел - ООФ ln напомнить? Если неясно так, то из какого чилового множества в какое действует функция ln ? И тебе сразу станет понятно, что о комплексных числах можно честно забыть :cool:

ЗЫ: Я могу щас и теорию множеств вспомнить, но мне ж скучно только Совой общацца
Записан

Видишь пришелтса - сожги. Не видишь - найди ... и сожги! (c) HorrOwl
Угу, а не найдешь, то просто позажигай, для души (с) LeD
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #52 : 18 Август 2004, 23:27:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать
Хошь увильнуть от ответа?
Нет, просто не хочу нарушать очерёдность. Сыр был первее.

Не отлынивай. :cheese:

Цитата: "Pet"
А вот теперь скажи со всей честностью, ты "матан" на сколько знаешь? ;) И соотвеццтвенно помнишь что есть функция логарифма? Так вот возвращаясь к логарифму отрицательных чисел - ООФ ln напомнить? Если неясно так, то из какого чилового множества в какое действует функция ln ? И тебе сразу станет понятно, что о комплексных числах можно честно забыть :cool:

Я тоже давно не смеялся. ;) Молодец Дем!
До понедельника решите задачку хоть...

Цитата: "Pet"
ЗЫ: Я могу щас и теорию множеств вспомнить, но мне ж скучно только Совой общацца

Пет сидит посреди дороги, играет с Совой в шахматы.
Мимо проезжает мужик, говорит Пету:
- О! Какая умная Сова!
- Пет тоже не дурак, два-два, однако!
:D

P.S. To All Уезжаю в командировку до понедельника, не шалите без меня. ;)
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #53 : 18 Август 2004, 23:36:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Не отлынивай

А давай сравним скока тут висит эта задачка и гипотеза, требующая опровержения?ROLL
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #54 : 18 Август 2004, 23:55:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
А давай сравним скока тут висит эта задачка и гипотеза, требующая опровержения?ROLL

Современного состояния науки недостаточно ни для подтверждения, ни для опровержения Гипотезы О Сыре. (Это мой ответ на твой вопрос.)
Задача же про синус решение имеет.

P.S. Впрочем, если сейчас уже умеют вычислять плотности удаленных космических объектов (про что я не знаю), то можно сравнить их плотность с плотностью сыра. Если разница окажется велика, то можно вынести соответствующее суждение.
Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #55 : 19 Август 2004, 00:42:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Pet"
Цитировать
А ты как там, посчитал уже sqrt(-1) на калькуляторе?

только что, поимели ессно invalid function argument :cool:

Хм, а ведь если "nvalid function argument" отбросить, ответ будет верный. ROLL
Цитировать
Хех, из этого следует что в области R (каюсь я щас не вспомню название, заклинило моск после 7 часов работы) чисел функция квадратного корня имеет область значений [0;+oo) :cool:

Хых, неа. Это значит, что область определения - [0;+oo).    Область значения можно и (-oo; oo) получить, если взять |f(x)|= sqrt(x)
Короче, если судить по графику, аргумент не может быть меньше нуля. А он может.  
Цитировать
А вот теперь скажи со всей честностью, ты "матан" на сколько знаешь? ;)

На степуху.  
Цитировать
И соотвеццтвенно помнишь что есть функция логарифма? Так вот возвращаясь к логарифму отрицательных чисел - ООФ ln напомнить? Если неясно так, то из какого чилового множества в какое действует функция ln ? И тебе сразу станет понятно, что о комплексных числах можно честно забыть :cool:

Ладно, сдаюсь. Кроме слов матфизика и неприятия слова "низзя" доводов у меня нет.    

Цитата: "Секох"
Современного состояния науки недостаточно ни для подтверждения, ни для опровержения Гипотезы О Сыре.

Хм, я чего-то слабо представляю себе процесс образования сырной планеты. Разве что локальное скисание Млечного пути.  ROLL
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Pet




жертва осовения

Сообщений: 210


Offline Offline

« Ответ #56 : 19 Август 2004, 15:48:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Хых, неа. Это значит, что область определения - [0;+oo).

Не понял? Шо "неа"? Область значений там не [0;+oo)? А какая же тогда???
вообще я действительно ошибся в этом посте (и не раз ) Но не настолько же :D
Цитировать
Область значения можно и (-oo; oo) получить, ЕСЛИ взять |f(x)|= sqrt(x)

И ООФ такую можно получить, ЕСЛИ взять аргумент по модулю. А вообще можно и разрыв второго рода получть, ЕСЛИ взять другую функцию :D Я достаточно прозрачно намекаю? ;)
Цитировать
Короче, если судить по графику, аргумент не может быть меньше нуля. А он может.

А вот теперь, как знающий матан на степуху, скажи положа руку на сердце, где на множестве действительных чисел (а график ты строишь именно на этом множестве) мнимая единица?
Цитата: "Secoh"
Задача же про синус решение имеет

Согласен, и это решение: "икс пренадлежит пустому множеству"
PS: Ессно, если переменная x принадлежит действительным числам и сейчас не военное время ;) (Красный, не обижацца! ;) )
Записан

Видишь пришелтса - сожги. Не видишь - найди ... и сожги! (c) HorrOwl
Угу, а не найдешь, то просто позажигай, для души (с) LeD
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #57 : 20 Август 2004, 01:28:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Pet"
Не понял? Шо "неа"? Область значений там не [0;+oo)? А какая же тогда???

С ОЗ всё правильно, но нарушена логика. Я ж написал
"Ничего левее оси ординат", то есть явно имел в виду промежуток X Э (-oo;0).  :?
Цитировать
И ООФ такую можно получить, ЕСЛИ взять аргумент по модулю. А вообще можно и разрыв второго рода получть, ЕСЛИ взять другую функцию :D Я достаточно прозрачно намекаю? ;)

Да уж прозрачнее некуда.   Но здесь есть один нюанс. Аргумент по модулю - величина неотрицательная, а, следовательно, и корень из неё спокойно извлекается даже при отрицательном аргументе. Если же по модулю функция, то неопределённость на отрицательной полуоси сохраняется.  
Цитировать
А вот теперь, как знающий матан на степуху, скажи положа руку на сердце,

"Какое? У меня их два." (С. Павлов)  :D  
Цитировать
где на множестве действительных чисел (а график ты строишь именно на этом множестве) мнимая единица?

Дык в том-то и дело, что на графике её нет. А дело в том, что из этого совсем не следует, что квадратный корень из отрицательного  числа извлечь невозможно. Ради чего вообще вся эта каша с корнями (ням-ням) и заваривалась.  :wink:
А то ты тут мне ехидно советуешь взглянуть на графики синуса и логарифма.  ROLL
Пусть результат - не действительное число, важно то, что он есть (а может и нет  :? ). А уж как там извращались, выдумывая способ нахождения, меня не волнует.  

В общем, свободе конец через пару недель.  :cry:
Когда увижу Птенца, тогда и допрошу с пристрастием, что именно он имел в виду.  :twisted:
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Pet[EG]

« Ответ #58 : 21 Август 2004, 16:05:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Ёжик-пыжик"
Цитата: "Pet"
Не понял? Шо "неа"? Область значений там не [0;+oo)? А какая же тогда???

С ОЗ всё правильно, но нарушена логика. Я ж написал
"Ничего левее оси ординат", то есть явно имел в виду промежуток X Э (-oo;0).  :?

Вооот, а то я-то оговорился, но хоть в рамках правды, а твое "неа" выглядело несколько ... хммм... непроффесионально (вот оно правильное слово :D )

Цитата: "Ёжик-пыжик"
Цитировать
И ООФ такую можно получить, ЕСЛИ взять аргумент по модулю. А вообще можно и разрыв второго рода получть, ЕСЛИ взять другую функцию :D Я достаточно прозрачно намекаю? ;)

Да уж прозрачнее некуда.   Но здесь есть один нюанс. Аргумент по модулю - величина неотрицательная, а, следовательно, и корень из неё спокойно извлекается даже при отрицательном аргументе. Если же по модулю функция, то неопределённость на отрицательной полуоси сохраняется.  

0) Хех, судя по такому ответу намекать смысла нету - "Не поймут-с" (с) порутчик Ржевский
1) Нафига я выделил слово "Если", а??? Да для того чтоб ты, уважаемый, понял что в данном диалоге какие бы-то ни было уходы в сторону с применением этого самого всемогущего "Если" приводят к абсурднейшим результатам - то есть треплемся ни о чем.
Это все равно, что в штабе армии перед битвой, типа битвы при Бородино, командарм встает и говорит: "А вот если бы у меня были танки, я бы их всех в капусту. Вот смотрите я на такой случай, даж план боя разработал"
Теперь ясно?
2) Пожалуйста, воздержись от посвящения в меня школьный курс математики. Поверь, я его знаю, мне его приходилось применять на протяжении 4х лет.
3) К вопросу о непоределенности и как бы предваряю мое дальнейшее выступление можешь начинать вспоминать типы разрывов функции ну и все рядом стоящее :-)
Цитата: "Ёжик-пыжик"
Цитировать
А вот теперь, как знающий матан на степуху, скажи положа руку на сердце,
"Какое? У меня их два." (С. Павлов)  :D  

Ндааа, а попросить положить на мозг, что ли? ROLL так ведь тоже неизвестно вдруг искать долго будет....

Цитата: "Ёжик-пыжик"
Цитировать
где на множестве действительных чисел (а график ты строишь именно на этом множестве) мнимая единица?

Дык в том-то и дело, что на графике её нет. А дело в том, что из этого совсем не следует, что квадратный корень из отрицательного  числа извлечь невозможно. Ради чего вообще вся эта каша с корнями (ням-ням) и заваривалась.  :wink:
А то ты тут мне ехидно советуешь взглянуть на графики синуса и логарифма.  ROLL
Пусть результат - не действительное число, важно то, что он есть (а может и нет  :? ). А уж как там извращались, выдумывая способ нахождения, меня не волнует.  

Эээх, случай тяжелый, но будем лечить. Итак, Homo Grifonus Sapiens подвид Nudikus, вам слово :D
Ну что ж начнем пожалуй. Я думаю все из вас прекрасно помнят из общего курса МатАна (а может это была теория множеств, на первом курсе было, не помню уже в какую из математик входило. Их у меня было и так много) или Вышки (кому что :D ), что функция задается на каком-то множестве и фактически является отношением отображающим элементы одного множества на другое.
Так вот функции синуса и логарифма на множестве C (комплексные числа, если кто не помнит) не заданы, а заданы на множестве действительных чисел и отображают это множество само в себя. Именно поэтому мое альтер-EG'о и попросил вас взглянуть на графики, которые наглядно представляют поведение функции на множестве действительных чисел
Возвращясь к функции корня квадратного: из общей истории математики известно, что квадратный корень из отрицательного числа научились извлекать не так давно и отмечу каким интересным образом: было введено новое множество чисел называемых комплексными, на этом множестве задали сигма-алгебру и за единицу взяли число i так называемую мнимую единицу, по сути являющуюся переобозначением корня квадратного из -1
То есть фактически функция корня квадратного была доопределена (вот тут можешь проводить аналогии с методами устранения устранимых разрывов функций, простите за вынужденныу тавтологию)
Засим откланиваюсь. Приятно иметь дело с внимательной аудиторией
Цитата: "Ёжик-пыжик"
В общем, свободе конец через пару недель.  :cry:
Когда увижу Птенца, тогда и допрошу с пристрастием, что именно он имел в виду.  :twisted:

Если не пошутил, то скорее всего это такое же доопределение для устранения разрывности. Хотя я не пойму нах это надо, если смысла в логарифме от отрицательного числа нету совсем никакого.
Записан
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #59 : 21 Август 2004, 18:22:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Pet[EG
"]Засим откланиваюсь. Приятно иметь дело с внимательной аудиторией

Внимательная аудитория апплодирует и с позором удаляется.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 14 Май 2024, 02:18:25
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56