Форум Гнезда :: правильность логики
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 12 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Dragonbait Тема: правильность логики   (Прочитано 2608 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« : 03 Сентябрь 2011, 19:14:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Странная логика.
Ее странность относительна, точно так же как и правильность твоей  ;)

Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2011, 19:20:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Ее странность относительна, точно так же как и правильность твоей
Отнюдь. Правильность логики, как и её ошибочность - параметр объективный. Критерий: если логика из любых правильных предпосылок из области её применимости всегда выводит правильные выводы - она верна. Иначе она неверна.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2011, 19:33:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Правильность логики
Субьективна, уж прости.
Записан
Eligar





Сообщений: 31


Offline Offline

« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2011, 20:11:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Stretop>
Цитировать
"если логика из любых правильных предпосылок из области её применимости всегда выводит правильные выводы - она верна"
во-первых,
на ее области применимости верно и для  "она верна".
во-вторых, какой-либо критерий "правильности" в любой логике закладывается как аксиома (т.к. без них формальную систему не построить), а есть примеры http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%93%D1%91%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%BE_%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5 (http://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6del%27s_incompleteness_theorems получше)
и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A2%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE_%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B
что даже в полностью формальной математической логике (которая никак напрямую не связана с реальностью, как и любая математика) нет возможности либо чётко описать все возможные связи предпосылка->вывод (полнота), либо быть непротиворечивой без введения непротиворечивости как недоказуемой аксиомы.

Более простыми словами, логика должна либо не описывать что-то вовсе (т.е. не быть способной ни доказать, ни опровергнуть), либо содержать аксиому "я верна, потому что я верна".
Поэтому объективность "правильности логики" - несколько интересное понятие.
Еще более странно оно потому, что логика как было описано выше должна иметь в себе критерий правильности, и изначальная цитата - это прямо подтверждение второй теоремы Гёделя, то бишь логика считается правильной в терминах логики (!) Фейл.
Чтобы был не фейл, нужно вводить критерий объективности, внешний относительно самой логики. Иначе получается, что логика "объективно верна" как аксиома.

Это не значит, что "логика - это плохо". Логика (правильная в конкретной области применимости и для нужной пары субъект-объект) важна и нужна, но это просто инструмент мышления и познания, а вовсе не некий абсолютный метод, полученные с помощью которого выводы автоматически считаются верными во всех случаях.

А вообще, хватит булевой логики, fuzzy logic явно как-то получше (и поближе к мышлению разумных существ).  :D
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2011, 23:15:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Eligar,
Во-первых, причём тут теорема Гёделя о неполноте? Она говорит лишь о том, что в логической системе помимо правил вывода должны быть аксиомы, только и всего.
Цитата: Eligar
которая никак напрямую не связана с реальностью, как и любая математика
Зато связана с мышлением, ибо мышление физиологически математично.
Цитата: Eligar
Более простыми словами, логика должна либо не описывать что-то вовсе
Для этого и ограничивается область её применимости.
Цитата: Eligar
Чтобы был не фейл, нужно вводить критерий объективности, внешний относительно самой логики
Элементарнейший прагматический критерий: логика верна, если обладает предсказательным потенциалом. То есть если на её основе можно делать прогнозы, которые действительно сбываются.
Цитата: Eligar
метод, полученные с помощью которого выводы автоматически считаются верными во всех случаях
Если логика проверена практикой во всей полноте, то её выводы действительно будут верными во всех случаях, для которых она применима.
Цитата: Eligar
fuzzy logic явно как-то получше
Она неуклюжа, ибо недискретна. Куда лучше мышление описывают модели с булевой логикой, суперпозицией и формальными нейронами, ибо физиологически нейрон ЦНС может быть лишь в двух состояниях: он либо возбуждён, либо нет.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Eligar





Сообщений: 31


Offline Offline

« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2011, 17:19:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Она говорит лишь о том, что в логической системе помимо правил вывода должны быть аксиомы, только и всего.
Вообще-то вторая говорит о том, что в формальной логике  должна быть аксиома вида "я верна, потому что я верна" (простыми словами). Это в тему того, что объективную правильность логики, в  применении к физической реальности, утверждать таким способом нельзя (в физической реальности явно нет "логика верна, потому что верна" как аксиомы).
Цитировать
Зато связана с мышлением, ибо мышление физиологически математично.
Гррх, ну опять) Линки на эксперименты и практические результаты, подтверждающие это.
Я понимаю, хочется всех разумных существ грубо говоря свести к сложным машинам Тьюринга, с однозначными Output = F(Input), где F меняется от времени и внешних факторов по столь же формализованным законам.
Но пока доказательств этого нет. Соответственно, делаю выводы из недоказанной предпосылки, нужно понимать, что и все они тоже не доказаны.
Цитировать
Она неуклюжа, ибо недискретна. Куда лучше мышление описывают модели с булевой логикой, суперпозицией и формальными нейронами, ибо физиологически нейрон ЦНС может быть лишь в двух состояниях: он либо возбуждён, либо нет.
Неверно. В нейронных сетях давно можно увидеть:
1) фрактальные характеристики
http://www.fractal.org/Life-Science-Technology/Publications/Fractal-Neural-Networks.htm
2) представления в виде волновой функции даже на классических моделях
http://www.cs.yale.edu/people/netwave4.pdf
и много еще явлений, не укладывающихся в простейшие модели (это даже если не брать всевозможных квантовых интерпретаций). Еще можно посмотреть ту же "голографическую модель мозга" Прибрэма,  которая куда лучше (без несоответствий и больших допущений) объясняет работу памяти, чем простейшие модели. В целом, мышление - это явно больше волновой процесс по множеству нейронов, чем "модели с булевой логикой, суперпозицией и формальными нейронами", которые как раз не описывают множество экспериментально наблюдаемых характеристик мозга. А нечёткую логику использовать к волновым взаимодействиям проще, чем булеву, которая вынуждает оставаться на уровне отдельных нейронов.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2011, 19:18:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dr.Kic
Я считаю, что они едят ВСЕ
Ну так человек тоже может есть всё (пример - поедание стекла). Вопрос не в том, что может запихнуть в себя организм, вопрос в том, что он может переработать.
Цитата: Eligar
Это в тему того, что объективную правильность логики, в  применении к физической реальности, утверждать таким способом нельзя
А никто так её и не утверждает. Ещё раз: её верность утверждается на основе способности к соответствующим действительности прогнозам.
Цитата: Eligar
Линки на эксперименты и практические результаты, подтверждающие это
Вся нейрофизиология это подтверждает. Открой любой учебник: у нейронов проявляется и сложение по модулю, и конъюнкция с дизъюнкцией, и ещё много чего. А практические результаты - создание электронных имплантов для лечения, к примеру, эпилепсии (VNS) или болезни Паркинсона (DBS).
Цитата: Eligar
Но пока доказательств этого нет
Но нет и строгих доказательств обратного. А принцип K.I.S.S. - есть  :D
Цитата: Eligar
1) фрактальные характеристики
Это ничуть не мешает булевой логике. Двоичную машину тоже можно построить так, что она будет проявлять фрактальные характеристики.
Цитата: Eligar
и много еще явлений, не укладывающихся в простейшие модели
Но надо ещё доказать, что эти "явления" - часть информационного процесса, а не издержки его физической реализации.
Цитата: Eligar
Еще можно посмотреть ту же "голографическую модель мозга" Прибрэма,
Она ничем не доказана.
Цитата: Eligar
В целом, мышление - это явно больше волновой процесс по множеству нейронов
Но что означает каждый такой "волновой процесс", какова его информационная нагрузка, как его "раскодировать"? Этого мы не поймём, пока не разберёмся с тем, что происходит в отдельных нейронах, а их лучше описывает как раз булева логика.
Цитата: Eligar
А нечёткую логику использовать к волновым взаимодействиям проще, чем булеву, которая вынуждает оставаться на уровне отдельных нейронов.
Вынуждает - и правильно делает. Мозг - это не нечто единое, неделимое и в разделённом состоянии неработающее, как вычислительные машины неймановской архитектуры. Нейроны, как и любые другие клетки - это полуавтономные модули, и именно поэтому понимание работы всей нервной ткани требует понимания работы отдельной клекти.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Eligar





Сообщений: 31


Offline Offline

« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2011, 19:28:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Stretop>
Цитировать
Вся нейрофизиология это подтверждает. Открой любой учебник: у нейронов проявляется и сложение по модулю, и конъюнкция с дизъюнкцией, и ещё много чего. А практические результаты - создание электронных имплантов для лечения, к примеру, эпилепсии (VNS) или болезни Паркинсона (DBS).
Цитировать
Но что означает каждый такой "волновой процесс", какова его информационная нагрузка, как его "раскодировать"? Этого мы не поймём, пока не разберёмся с тем, что происходит в отдельных нейронах, а их лучше описывает как раз булева логика.
Видимо тут явное отклонение от темы)
Все мои посты изначально были комментарием к тому, что ты начал давать оценки с позиции "правильности" не формальной / базовой логике, а сложной - мнению о вегетарианстве.
Соответственно к ней-то странно применять существующие формальные критерии, и тем более булеву логику, потому что пока нет способа выразить мысль уровня "я думаю, что мясо есть полезно/вредно" на уровень отдельных нейронов. И линки я спрашивал именно на такое выражение, базовые нейрофизиологические процессы на этот уровень пока не представлены.

И fuzzy logic, и вышеописанные модели как раз лучше описывают мысли подобного уровня, о чём я и писал. И K.I.S.S. не работает, потому что попытка выразить такой уровень мышления уровнем отдельных нейронов - сложнее, чем волновые и им подобные модели.
А у тебя получается, что ты переносишь принципы применимые к отдельным нейронам на общий процесс мышления - что неверно, пока не показано что "процесс мышления" работает исключительно на них. А пока больше указаний на то, что в нём задействованы более сложные механизмы.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2011, 19:43:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Eligar
Все мои посты изначально были комментарием к тому, что ты начал давать оценки с позиции "правильности" не формальной / базовой логике, а сложной - мнению о вегетарианстве.
Только вот я давал оценки не "мнению о вегетарианстве" в целом, а простому утверждению "дохлятина поглощает энергию". Притом утверждение это легко опровергается экспериментально.
Цитата: Eligar
И fuzzy logic, и вышеописанные модели как раз лучше описывают мысли подобного уровня, о чём я и писал
Они упрощают систему, а поскольку в этой системе и так нет информационной избыточности - определённость системы теряется, а погрешности прогнозов - увеличиваются.
Цитата: Eligar
И K.I.S.S. не работает, потому что попытка выразить такой уровень мышления уровнем отдельных нейронов - сложнее, чем волновые и им подобные модели.
Но её базовые постулаты проще и ближе к биологическому субстрату системы, к "мясу". Потому при построении полной модели системы из этих постулатов информации теряется меньше, а значит результат будет точнее.
Цитата: Eligar
А у тебя получается, что ты переносишь принципы применимые к отдельным нейронам на общий процесс мышления - что неверно,
Я же не утверждаю, что этими принципами всё ограничивается. Просто они - база, на которой строятся все остальные процессы точно так же, как все процессы компьютерных сетей строятся на принципах формальных автоматов и в частности - на машинах Тьюринга.
Цитата: Eligar
А пока больше указаний на то, что в нём задействованы более сложные механизмы.
Всё "более сложное" в конце концов оказывается конструкцией из "более простого". Если механизм сложен - его достаточно разобрать на простые части и изучить сначала их. А простой частью мозга является именно нейрон.

Но это всё - оффтоп. А я возвращаюсь к исходному тезису: мёртвая органика никак активно не поглощает никакую энергию, а потому вегетарианство Дракона Рассвета основано на предпосылке, не соответствующей действительности.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Май 2024, 13:28:43
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56