Форум Гнезда :: Перенесено: о передаче нечеловеческого в литературе
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 12 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор: Ellery Тема: Перенесено: о передаче нечеловеческого в литературе   (Прочитано 9058 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #20 : 19 Декабрь 2010, 11:37:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel, если тебе хочется видеть в этом троп, то его можно назвать только метонимией.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #21 : 19 Декабрь 2010, 11:42:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Я, предположим, не могу объяснить, каково это - быть женщиной, однако я спокойно могу об этом говорить.
  Некоторые мастера слова могут объяснить, что такое "секунда до смерти" или "слияние с Божественной сущностью". И им веришь и понимаешь, что они хотят сказать. Так же описать наркотический трип можно человеку, который этого не переживал. Конечно, информация будет ограниченной, но понять о чём идёт речь - можно.
Цитата: LittleDrakon
Правда, художественное произведение - всё-таки не трактат о моделях драконов, поэтому есть и некоторые аксиомы типа "оно летает".
Для драконов эта аксиома работает практически всегда
Цитата: LittleDrakon
Значит, Саше Чёрному можно, а мне нет?   
У людей ведь как - что написано, то и прочитали. Написано "голова" - представляют голову. Написано "удивлённая голова" - представляют удивлённую голову.
    Можно.
"Лиловый лиф и жёлтый бант у бюста,
  Безглазые глаза — как два пупка"
 Нет, это конечно, уважаемый человек Серебряного века поэзии, но уж извините И потом - поэзия это поэзия. Здесь восприятие реальности несколько иное. "Посмотрите на тебя: у тебя уже дитё!"
"Яма как принцип движения к солнцу."
"Сладкие конфеты минутных послаблений Нейтрализуют горечь несбывшихся надежд"
  Вот ЭТО метафоры (Чейсил - сравни)
"На цыпочках подкравшись к себе, я позвонил и убежал."
  Не сферическая голова в вакууме
  Хотя, может я излишне придираюсь?

Scratch, А если для них это нормально? Вот в принципе? Или что, на всё одна мораль? Кто там кричал, что тут слишком много антропоцентризма? Пусть заглянет.


Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #22 : 19 Декабрь 2010, 17:06:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Chaiseel, если тебе хочется видеть в этом троп, то его можно назвать только метонимией.
Я просто не совсем понимаю, каким образом "удивлённые глаза" - это метафора, а "удивлённая голова" - не метафора?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #23 : 19 Декабрь 2010, 17:18:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 ROLL "Удивлённые глаза" - тоже метонимия!
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #24 : 19 Декабрь 2010, 17:58:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Метонимия
Цитировать
словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. д.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом
То есть, мы берём какое-то слово и заменяем связанным с ним, типа, "аккорды гимна" вместо "звучания гимна". Что и чем заменяется в случае с "удивлёнными глазами/головой"?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2010, 19:44:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Некоторые мастера слова могут объяснить
Это ты уже налево уехал  :D  Я не говорю, что я мастер передавать словами нечто трудно выразимое. Я как раз в этом ой как не мастер... Но вот говорить о многомерных образах я имею полное право 
Цитата: Фануил
Нет, это конечно, уважаемый человек
Вася из соседнего подъезда - тоже уважаемый человек. А вот для меня не существует авторитетов-людей. Я оцениваю качество труда, а не традиции восприятия той или иной личности. Я вообще традиции не люблю (за исключением интересных лично мне с целью переживания приятных ощущений), поэтому кто сказал, что в прозе так не может быть? Фтопку его.

Chaiseel, ты не в ту степь. Так, как понимает это Эллери, и то, и другое - это метонимия. Так как это понимаю я (без терминов) - это нужный мне образ из сотни возможных на его месте.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #26 : 19 Декабрь 2010, 19:50:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фануил, я часто сталкиваюсь с ощущениями, на словесную передачу которых не могу найти даже одного слова.
Это просто не с чем сравнивать.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #27 : 19 Декабрь 2010, 21:20:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Кто там кричал, что тут слишком много антропоцентризма? Пусть заглянет.
Вызывали? :D
Чего изволите?

Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #28 : 19 Декабрь 2010, 23:08:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фануил, а я разве говорю что это ненормально? Да, они хищники (нет оценочной характеристики), да, едят детей. И?
Записан

Hic sunt dracones
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #29 : 20 Декабрь 2010, 14:49:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
в случае с "удивлёнными глазами/головой"
наименование персонажа заменяется наименованием его части.
Цитата: LittleDrakon
это нужный мне образ из сотни возможных на его месте
"удивленная лапа", "удивленный хвост"...
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #30 : 20 Декабрь 2010, 17:09:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
"удивленная лапа", "удивленный хвост"...
Да, как вариант. А также ещё миллиарды образов, не включающие в себя образы "удивление" и "часть тела".

И вообще, с каких пор частям тела отказали в собственных характеристиках? Это в традиционном человеческом восприятии "удивлённые глаза" - это замена наименования персонажа наименованием его части. По большому счёту, уж целиком-то перс никак не может быть удивлённым. Удивляется ЦНС, проявляется удивление в мимике, положении тела, а какой-нибудь там кишечник, например, нисколько не удивляется. Или пятка. Так что точное указание удивлённой части тела вместо перса целиком ничем не хуже, чем обобщённое указание перса целиком вместо конкретных удивлённых частей тела.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #31 : 20 Декабрь 2010, 17:49:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

LittleDrakon, благодари какие-нибудь высшие силы за то, что тебе не доводилось испытать удивление кишечника  :D
Записан

Hic sunt dracones
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #32 : 20 Декабрь 2010, 17:52:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Scratch, чё пугаешь? Ничего в этом старшного нету. Вон, мой - нет-нет, да удивится... ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #33 : 20 Декабрь 2010, 19:17:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
наименование персонажа заменяется наименованием его части
И ничего страшного, что если вместо части тела подставить наименование персонажа, то предложение понимается по-другому? Сравни:
"Удивлённая голова Сайра спрашивала у чёрного то же самое."
и
"Удивлённый Сайр спрашивал у чёрного то же самое."
В первом случае описывается нечто статическое, точнее, состояние Сайра (или его головы), во втором - эта статика преобразуется в действие.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #34 : 20 Декабрь 2010, 21:45:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
Фануил, а если они и правда хищники и едят детей? Что тогда делать?
Я не Фануил, но вариантов всего четыре: делать из этого трагедию и не делать. (Четыре, потому что делать и не делать можно правильно и не правильно.)
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #35 : 20 Декабрь 2010, 22:23:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Atrus, ну вот. Но никто не говорит, что нужно резко перестать называть их хищниками в угоду какой-нибудь там политкорректности.

Записан

Hic sunt dracones
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #36 : 21 Декабрь 2010, 14:51:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel, ты будешь МНЕ объяснять семантику тропов? К тому же не умея отличить один от другого...
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #37 : 21 Декабрь 2010, 15:57:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, буду тебе объяснять семантику тропов. А кто из нас не умеет отличить один от другого - это ещё под вопросом.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #38 : 21 Декабрь 2010, 16:36:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #39 : 21 Декабрь 2010, 21:25:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Я просто не совсем понимаю, каким образом "удивлённые глаза" - это метафора, а "удивлённая голова" - не метафора?
  Потому что так не говорят, понимаешь? удивлённая голова не может ничего спрашивать, если только это не голова профессора Доуэля. А там был дракон, а не его голова в вакууме, оторванная от туловища.
  По моему это настолько очевидно, что даже кажется, что ты просто для разговора это продлеваешь.

Цитата: LittleDrakon
Я не говорю, что я мастер передавать словами нечто трудно выразимое. Я как раз в этом ой как не мастер... Но вот говорить о многомерных образах я имею полное право 
   И всё-таки, моя жалкая попытка докопаться до сути, я попробую ещё раз. Что ты понимаешь под многомерными образами и шестимерным в частности?
P.S. я и не говорил, что ты мастер, но, имхо, ориентироваться то надо на хорошеетворчество, а не на пейсателей.
Цитата: LittleDrakon
Я оцениваю качество труда, а не традиции восприятия той или иной личности.
Вот и мы оцениваем то же самое и обращаем творё внимание именно на него, а не на "традиции восприятия"
Цитата: LittleDrakon
поэтому кто сказал, что в прозе так не может быть? Фтопку его.
  Да бога ради, пиши как угодно.  Я за свободу самореализации, только тогда я выскажу мнение читателя, ждущего продолжения - можно, чтобы там не присутствовали обороты, будто этот текст переводили с инглиша советские переводчики? =)
Цитата: Dragonbait
я часто сталкиваюсь с ощущениями, на словесную передачу которых не могу найти даже одного слова.
Это просто не с чем сравнивать.
Вообще, описать можно всё более или менее. На 100% ты не всегда передашь ощущения, но на то они и ощущения, разве нет?
  Ну тогда и надо так писать, а не городить огороды, тем более если это не получается. Есть сравнения, переносные значения. Там претензии не к тому, что нельзя что-то описать и сделана попытка. А к претенциозным заявлениям, когда говорят нечто в стиле, что из вашей вазы будет литься вода, ибо дырка в дне, а тебе отвечают, что не будет, ибо вода для вас и для меня - это разная вода.
Цитата: ДраконРассвета
Вызывали?
Чего изволите?
  Товарищи! Здесь некоторые нетоварищи навязывают антропоцентризм в отношение к другим расам.

Цитата: Scratch
а я разве говорю что это ненормально? Да, они хищники (нет оценочной характеристики), да, едят детей. И?
     И люби их такими, какие они есть

Цитата: Ellery
наименование персонажа заменяется наименованием его части.
Я, кажется, начал постигать образы Алистер Мой восхищённый нос вдыхает аромат познания, а грустный язык жаждет вкусить сей запретный плод новых истин. Осталось только собрать волю в пятку, стянуть то, что уму не растяжимо и рваться вперёд, туда, где собака порылась.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Май 2024, 13:28:43
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56