Форум Гнезда :: Одиночество - что вы о нём думаете?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 11 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 23   Вниз
  Печать  
Автор: DraveN Тема: Одиночество - что вы о нём думаете?   (Прочитано 108964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DraveN



Летящий сквозь вечность

Сообщений: 151


Offline Offline

« : 11 Март 2007, 17:49:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот как-то ещё давно наткнулся на такие мысли по поводу одиночества. И считаю их правильными, ибо сам всегда думал именно так, но не было возможности оформить свои мысли на каком нибудь "носителе", да и врят ли у меня получилось это сделать так удачно.
Вот решил поделиться ими с вами...

"Я изначально понял в жизни одну вещь относительно одиночества - одиночество это способ понять жизнь , именно понять её с точки зрения собственного существования , как бы понять, что бы было с тобой если бы вокруг не оказалось близкого человека , друга.
Речь идет именно о том одиночестве, когда ты сам как бы не стремишься обрести море друзей, а знаком только с подходящими по твоим рамкам и каким то моральным нормам людьми.Это одиночество вызвано не стечением каких- то обстоятельств, ты просто- напросто являешься человеком не жаждущим огромных тусовок и постоянного общения.
Хотя сам довольно общителен , но... только в узком кругу...
Для тебя нет самоцели -обрести как можно больше людей для постоянного общения.Тебе оно не нужно....
Хотя есть такие люди, которые , как может показаться на первый взгляд, очень скованные в общении , замкнутые,являются далеко не такими...они ходят на тусовки , вечерины , и прочие места, дабы провести весело время , убить время , потому что иначе они не справятся со своим одиночеством , это как бы протест в сторону своего Я...Такой человек мало на что способен в жизни ...он не сможет принять решение в трудную минуту , находясь наедине с самим собой.....
Интернет очень не плохо способствует процессу замыкания на себе ...Через полгода проведенных , в большинстве свободного времени , в сети , ты понимаешь, что жизнь на самом деле это всего лишь обмен информацией ..Постоянный Upgrade своего разума ,мозга ...Ты понимаешь, что общаться в инете можно практически с любой позиции , будь то обычный студент или банкир из местного банка, собеседник все равно ничего не узнает ....
В такой ситуации ты не понимаешь, что ломается твоё Я...оно как бы становится многоликим....ты можеш придумывать своё окружение...месторасположение ....Это как бы вторая половина жизни ..по ту сторону монитора...Тебе это приносит радость ...особенно когда вокруг тебя в данный момент в реальном мире есть несколько людей участвующих в похождениях по сети...Ты не замечаешь себя....ты просто нажимаешь на кнопки, не придавая этому никакого смысла...Ты идешь на поводу у общества....
Чем больше тебя затягивает интернет - тем больше ты замыкаешься на себе ...не давая выйти наружу своему истинному Я. 
.... Давай отойдем от мира сети в мир реальный и разберем понятие *общество*. Есть такая вещь - общество...В моем понимании общество - это некоторая масса людей ...обычно схожих по характеру и по взглядам на жизнь...Эти люди постоянно общаются , имеют общие корни (будь то место учебы , рождения или просто место проживания)
Так вот именно общество убивает в тебе твоё Я ..оно давит на тебя , ставя свои условия ...Находясь в обществе, ты не осознаешь многие поступки совершаемые тобой ...потому что это масса людей порождает хаос , никто не понимает, что происходит на самом деле , все просто делают что- то ...и всё...Опять же, это можно сравнить с пустой тратой (убиванием) времени , и обменом информацией.... Только оставшись наедине с собственным Я, ты начинаешь переваривать всё происходящее вокруг , и трезво оценивать обстановку......
Я часто наблюдаю за людьми , просто прохожими.....Представляю кто они на самом деле , куда так спешат , почему одни , или почему их много.....о чем они разговаривают..... Пытаюсь понять всю эту систему под названием *жизнь*....Что нужно всё- таки человеку для существования...и нужно ли вообще существование как таковое..... Просыпаясь после вечерины , или похода в какой- нибудь ночной клуб (дискотеку) , начинаю перерабатывать , восстанавливать всю ту обстановку, что была вчера....Спрашивать себя, почему сделал это , это и это , почему сделал именно так....
И понимаю, что в тот момент мною двигало общество....а не Я...я делал так как хотело оно.... И за многие вещи становится иногда смешно , а иногда стыдно..... Иногда получается так, что мною двигает непонятная сила , это не общество и не Я...хотя в конечном итоге я списываю всё на себя....потому что найти в себе ответ на этот вопрос мне так и не удалось... Но в конечном итоге находиться постоянно одному - это нереально....Должен быть в жизни человек, с которым ты можешь спокойно общаться , а не выжимать из себя фразы , дабы не показаться идиотом....
Это должна быть твоя вторая половина ....понимающая тебя без слов... Человек по натуре своей двулик...это, наверное, пережиток системы ...всей жизни , моральных устоев.. Будучи, например, нормальным человеком , в общественном восприятии , на самом деле вы просто ребенок, клоун, или же просто нестандартная личность... Все эти течения , например, мода или дизайн - ..всё это ставит рамки на твоем Я...Ты находишься в постоянном дискомфорте от понимания того, что тобой кто- то рулит .... Я часто уезжал загород ....на природу......дабы оторваться от преследования системы....Там я был самим собой...Делал что хочу и как хочу...осознавая при этом, что это и есть Я...
У меня был близкий мне человек, который это понимал....
Мы знакомы с детства...хотя время школы и работы проводили отдельно друг от друга..Это помогало мне понять, ....оценить все его качества и недостатки..... Мы много свободного времени проводили вместе ...обычно не в городе ....это было действительно время взаимного понимания, и уважения.... Мы могли просто молчать часами ...и при этом не обижаться на молчание собеседника...., понимая состояние его души. Но случилось так, что мы не виделись 3 года...... Всё, конечно же, развалилось ...мы остались друзьями.....и уже возвратить былое время не удастся....Это не приговор самому себе ......я просто понимаю, что это уже невозможно ...Он уже не тот, что был раньше ...общество сделало своё дело... В это же время я познакомился с человеком. Это был не обычный человек....Таких людей очень мало ...он не похож ни на кого.... Ты, конечно, можешь подумать, что таких людей нет. Все мои жизненные принципы были далеки от тех, которыми пользовался этот человек...Это был человек настолько глубоко ушедший в мир общества, что найти с ним общий язык в толпе было довольно просто..Он общался практически со всеми типами людей...Для него общение переросло в жизнь , наркотик.... Он всё время что то говорил ...а я ничего не мог ответить...поддакивал только...Помимо общения он был очень тонким и ранимым человеком....Но та рана, которую на него наложило общество, быстро убивала ту обиду на собеседника , если тот сказал что- то не так , или не то..... Он быстро менял темы разговора...был как хамелеон...Многоликое создание, порожденное машиной под названием общество.... Было трудно найти с ним общий язык наедине....эта многоликость постоянно преследует его....Он быстро меняет своё расположение духа...иногда непонимая, что при этом наносит духовную рану человеку, разговаривающему с ним.... Жизнь построена так, что от человека требуется, что бы он был весел, умен, богат и прочее....(я имею в виду жизнь в обществе), если он не обладает таковыми характеристиками , или же не желает просто их выставлять на всеобщее обозрение , общество его не воспринимает за своего ...оно начинает на него давить ...ты понимаешь, что находясь в обществе, ты должен следовать традициям этого общества... Если же ты не желаешь находиться в обществе, ты отсекаешь ся и уходишь в себя.... Тут- то и начинается процесс замыкания личности...ты начинаешь много думать , размышлять ...почему общество так к тебе относится??...может ты не такой как все они??...может лучше не ходить на тусовки ...может лучше тратить всё это время на какое-нибудь другое занятие??...например наити работу по душе , а не по деньгам.....может уехать к родне в какой- нибудь Мадагаскар??......может начать своё дело??... Тебя начинают одолевать мысли, которым ты не предавал значения, находясь в обществе....Ты начинаешь думать по- другому..... Друзья , развлечения уходят на второй план.... Темнота начинает заполнять тебя...
Проходит немного времени и ты понимаешь, что так и должно быть....
Жизнь просто- напросто переходит на новую ступень ...." (с)

Тема на рассуждение. Хотелось бы узнать, кто согласен с таким взглядом на одиночество или не согласен. И если нет, то именно с чем. А может у кого-нибудь имеется свой взгляд на данный вопрос.
Записан

Моя мечта всего лишь тень,
Я сам всего лишь отраженье,
Ещё один безликий день -
Моей тюрьмы немой мгновенье...
Perihelion

« Ответ #1 : 11 Март 2007, 20:35:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Для меня одиночество, это когда нескем пообщатся. Вот прихожу я в школу, в классе 24 ученика, но никого, с кем бы я смог обсудить ту тему, которая меня интересует в даный момент или даже просто поговорить, выразить свои переживания и радости. Ещё пример оиночества: в Киеве на две недели обьявили карантин в школах в связи с гриппом, я решил проверить своих друзей "на вшивость". Я две недели никому не звонил, не писал смс-ок, и никто из моих друзей-одноклассников не удосужился ту же смс-ки скинуть, как, мол, дела у меня... Вот тогда я действительно почувствовал, как я одинок в этом мире.
Записан
Pritorian




Звёздное пламя

Сообщений: 925


Offline Offline

« Ответ #2 : 11 Март 2007, 20:49:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

одиночество... хм, да я практически каждый день живу в этом состоянии. Собственно, не жалуюсь. Нормально.
Цитата: DraveN
ты сам как бы не стремишься обрести море друзей, а знаком только с подходящими по твоим рамкам и каким то моральным нормам людьми...  ты просто- напросто являешься человеком не жаждущим огромных тусовок и постоянного общения.
Хотя сам довольно общителен , но... только в узком кругу... Для тебя нет самоцели -обрести как можно больше людей для постоянного общения.Тебе оно не нужно....
Вот так, наверное, можно обо мне сказать.

Цитата: DraveN
В такой ситуации ты не понимаешь, что ломается твоё Я...оно как бы становится многоликим....ты можеш придумывать своё окружение...месторасположение ....

А вот тут не согласен. Зачем что-то наигрывать? Придумывать? Виртуальный мир - не РПГ какая-то. Это просто как-бы ещё часть нашей реальности. Хотя, тут уж для кого-как...
Записан

Вершина творенья - Дракон.
Легко совершенное тело,
Где разума дар совмещён
С могуществом плоти умело
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 11 Март 2007, 20:56:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Тут много чего можно опровергнуть, но остановимся на этом:
Цитировать
Интернет очень не плохо способствует процессу замыкания на себе ...Через полгода проведенных , в большинстве свободного времени , в сети , ты понимаешь, что жизнь на самом деле это всего лишь обмен информацией ...
Здесь я не согласен. Информация, которую мы получаем из инета позволяет нам общаться в реале на темы ранее не обсуждавшиеся. Мы расширяем наш кругозор - это способствует расширению своих интересов и круга общения. Возможно кто-то и впадает в зависимость от инет-общения и замыкается, но лично мне оно только помогает. Через 2,5 года после появления инета общение с незнакомыми людьми уже не вызывает трудностей и я всегда могу подобрать нужные слова. Хотя в принципе я предпочитаю общение в компании не более 3-х человек и очень редко высказываюсь в больших компаниях.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Mithxreel

« Ответ #4 : 11 Март 2007, 21:10:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Молодой человек вы мало знаете об обществе, не хотите идти по его правилам пытайтесь уйти от них, благодаря общественным нормам(стереотипам и т.д.) происходит процесс общения и получения информации, даже то как ты мыслишь базируется на константных понятиях общества, ибо мыслишь ты его понятиями...
Ято значет не быть самим? да кто тебе мешает, если ты хочешь иметь контакт  и получать информацию, взаимодействовать с кем то, то пытайся приспособиться, но общество не заставляет тебя менять свое Я, это делаешь только ты%)
В общем на лицо юношеский максимализм...
И знаешь в инете много тех кто не притворяется и не строит из себя героев, не придумывает другую личность и т.д.
Кто хочет быть одиноким тот одинок, кто не хочет не одинок..а что плохого в одиночестве?
Записан
Cristan



Полукровка Хаосит

Сообщений: 391


Offline Offline

« Ответ #5 : 11 Март 2007, 21:16:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Mith, если ты приглядишся, то увидишь там (c), тоесть это не его мысли, но ты решил высказаться так будто это DraveN автор.
Записан

Do you see what I see? Can you hear what I hear? Do you feel like I feel?
Вайти

Хранитель


Нам разум дал стальные лапы-крюки... =^_^=

Сообщений: 154


Offline Offline

« Ответ #6 : 11 Март 2007, 21:31:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2014 год, детский сад. Мальчик спрашивает у девочки:
 - А твои родители в каком чате познакомились?

 :D
Записан

Connection reset by purr...
Cristan



Полукровка Хаосит

Сообщений: 391


Offline Offline

« Ответ #7 : 11 Март 2007, 21:38:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Лично для меня одиночества не существует. Каждый понимает одиночество по своему. Кто-то считет, что если друзья его не понимают и относятся пренебрежительно, то это одиночество. Или девушки/парня нет, но есть друзья, тоже одиночество. Но для кого-то отсутствие и друзей и любимой/любимого, но наличие домашнего любимца уже далеко не одиночество.
Для меня есть такое понятие как уединение, когда никто не мешает, никто не отвлекает и мне от этого хорошо, я могу делать то, что я хочу. Те кто считают себя одинокими просто не замечают, что у них кто-то да есть, и это нужно ценить, а не игнорировать.
Ну а насчет любви...
* Cristan вздохнул
... Я уже давно отчаялся и прекратил поиск, так по-моему будет даже лучше. Конечно сново захочется ощутить это чувство, но кажется я начал подавлять это желание. Если посчастливится снова полюбить, то замечательно, отнекиваться не буду. Кстати, я тут недавно видел такую тему, что мол нужно найти свою вторую половинку, без нее никак... Пардон, это получается что все мы ущербные чтоли? Ну нееет, я считаю себя единым целым способным нормально жить и без этого.
Записан

Do you see what I see? Can you hear what I hear? Do you feel like I feel?
Хинарис



Техноромантик

Сообщений: 90


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 12 Март 2007, 00:48:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я тоже одинокий, и это меня вполне устраивает. Просто не люблю большие сборища, и постоянное общение мне не нужно. В общем, не рубаха-парень.  :D
В этом нет ничего плохого, т. к. это, скажем так, стиль жизни такой. Или тип характера...
Цитировать
Интернет очень не плохо способствует процессу замыкания на себе
Необязательно  . Можно нормально общаться и в реале, и в интернете. ИМХО, это разные способы общения.
Цитировать
жизнь на самом деле это всего лишь обмен информацией ..Постоянный Upgrade своего разума ,мозга
Это верно. Иначе будет состояние души под названием "все надоело, нечем заняться" и, простите, деградация.

Цитировать
Так вот именно общество убивает в тебе твоё Я ..оно давит на тебя , ставя свои условия
Можно жить в обществе, подчиняться правилам общества (за исключением так называемого "стадного поведения"), при этом оставаясь собой и при своем мнении.
Просто бывают такие ситуации, когда не хочется подчиняться, но приходится...
Цитировать
Я часто наблюдаю за людьми , просто прохожими.....Представляю кто они на самом деле , куда так спешат , почему одни , или почему их много.....о чем они разговаривают..... Пытаюсь понять всю эту систему под названием *жизнь*....Что нужно всё- таки человеку для существования...и нужно ли вообще существование как таковое
:blink: Лучше об этом не думать... Так ведь можно мозги сломать в попытках понять такое необъятное понятие как "смысл жизни"... Лучше просто жить и, по возможности, радоваться жизни. И уж точно не стоит думать, "кто они, куда спешат и почему их так много" - это совершенно ненужная информация.
Записан

Не всякая информация — для размышлений.(c)
Altarga

Сергал


Южный сергал

Сообщений: 130


Offline Offline

« Ответ #9 : 12 Март 2007, 07:00:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хинарис, вот ты сказал, лучше об этом не думать, так можно и мозги сломать пытаясь понять смысл жизни. Лучше просто жить и по возможности радоваться ей. Но тебе не кажется что тогда мы превратимся в простое домашнее животное, в какую нибудь маленькую собачку, так сказать, они живут и не знают зачем живут, их жизнь проходит в пустую, они так сказать зря занимают место, когда на этом месте могло бы быть что то действительно полезное...
Добавлено спустя 7 мин.

Они проживут свою жизнь и о них никто не вспомнит, они просто умрут, а разве Вам абсолютно наплевать что будет после вашей смерти, разве вам не хочется чтоб о вас осталась память, ну пускай не на всю планету, ну хотя бы среди тех с кем бы были знакомы.
Записан

Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере.
Клод-де-Файтер

Дракон


Drache Ritter

Сообщений: 504


Offline Offline

« Ответ #10 : 12 Март 2007, 07:33:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Помните рекламу:"я -  экстраверт"?  :D
Кстати, все-таки и-нет способствует процессу замыкания в себе - это факт (доказанно)! Но еще многое зависит от типа личности, если ты общителен, то ты общителен всегда, а нет, так нет!  Где-то не семинаре по психологии я слышала, что одиночество - это хорошо, т.к. влечет за собой процесс самоанализа, т.е. заставляет копаться в себе, а так как психологи считают, что смыслом жизни каждого является самосовершенствование (как психическое так и физическое (!)), то одиночество - это гуд. 
Лично про себя: я одиночка, (см.мою подпись) но мне это тож не мешает. Кто знает, возможно через несколько лет все будет иначе, но в данный момент я не склонна связывать себя узами дружбы. (это не означает, что я не дружелюбна  ;))
« Последнее редактирование: 12 Март 2007, 07:39:11 от Клод-де-Файтер » Записан

Все в этом мире выглядит совсем не так, как есть на самом деле.
Dragon Sapfir



Ясный взор

Сообщений: 195


Offline Offline

« Ответ #11 : 12 Март 2007, 15:52:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Одиночество дурацкая вещь не нвмжу её.
Ходил сам не свой, грустный мрачный, но это прошло с тех пор когда встретил Dragon Lady.Теперь я жизне радостный, правда когда мы растоёмся, мне опять одиноко.
Записан

Nicht shaued auf die Hindernisse wirst du,di Helle auf der Erde vorbeikommen und Du wirst den Drachen  werden.
DraveN



Летящий сквозь вечность

Сообщений: 151


Offline Offline

« Ответ #12 : 12 Март 2007, 20:44:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот видите, каждый понимает одиночество по-своему.
Цитата: Хинарис
Лучше об этом не думать... Так ведь можно мозги сломать в попытках понять такое необъятное понятие как "смысл жизни"... Лучше просто жить и, по возможности, радоваться жизни. И уж точно не стоит думать, "кто они, куда спешат и почему их так много" - это совершенно ненужная информация.
Вот тут я соглашусь с Deerhurst'ом - не хочется прожить всю свою жизнь, полагаясь только на волны этой самой жизни. А то она может закончиться совсем не в том месте где хотелось бы. Зачем жить, не зная для чего живёшь? А так и живут многие. Поэтому иногда мысли о том, ради какой цели они живут, сами лезут в голову.
Цитата: Mithxreel
но общество не заставляет тебя менять свое Я, это делаешь только ты%)
С этим я не совсем согласен. Находясь в обществе, несвойственном для тебя, ты стараешся поступать как в нём принято и постепенно сам того не замечая привыкаешь.
Пример для размышления: армия (современная)...человека забрасывают туда против своей воли - он оказывается далеко не в привычном для себя обществе. И чтобы "нормально" существовать там, ему приходиться подстраиваться под всех (иначе там нельзя). В итоге человек возвращается совершенно не таким, каким уходил - у него очень изменяется взгляд на жизнь, даже если до армии он не уважал такой жизни. Поэтому общество медленно не заметно для нас делает своё дело, и человек, который тебя давно не видел, замечает эти изменения.

И оставшись один на один с собой, происходит, как сказала Клод-де-Файтер, самоанализ, в результате которого может придти осознание неправильности своей жизни (конечно, это во многом зависит от человека). Именно в момент одиночества, я осознал, кем мог я стать в этой жизни, если бы что-то пошло не так, осознал насколько дорог мне друг, осознал свою цель в жизни. Поэтому тоже считаю, что одиночество - это гуд. Имею ввиду одиночество, не вызванное обстоятельствами, а то, которое описано в рассуждении незнакомца. Но я не ограничиваю никого только в этом виде одиночества - хочеться узнать и о других видах, в том числе и "одиночество в толпе"
Цитата: Pritorian
Зачем что-то наигрывать? Придумывать? Виртуальный мир - не РПГ какая-то. Это просто как-бы ещё часть нашей реальности. Хотя, тут уж для кого-как...
Не знаю зачем, но видел много таких людей.
Записан

Моя мечта всего лишь тень,
Я сам всего лишь отраженье,
Ещё один безликий день -
Моей тюрьмы немой мгновенье...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #13 : 12 Март 2007, 22:21:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Скучно скажу. Любителям духовного и филосовского не читать.

    Чья-то достаточно сумбурная попытка высказать наболевшее. Если кратко, то все это проблемы социализации и самоидентифицирования личности в обществе. В принципе вопрос рассматриваемый постоянно в психологии. Как и положено, с учетом современности затронут вопрос влияния на данные процессы новых технологий. Поскольку статья т.с. любительская и не специализированная, то все поверхностно и местами ошибочно. Но в целом высказывание т.з. понятно.

Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Хинарис



Техноромантик

Сообщений: 90


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 13 Март 2007, 01:13:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Deerhurst
Но тебе не кажется что тогда мы превратимся в простое домашнее животное, в какую нибудь маленькую собачку, так сказать, они живут и не знают зачем живут, их жизнь проходит в пустую, они так сказать зря занимают место, когда на этом месте могло бы быть что то действительно полезное...
Это если жить только своими желаниями и потребностями, не делая ничего для других. А разумные существа тем и отличаются от животных, что могут не только есть-пить, но и совершать другие, более благородные и "высокие" поступки, за которые их и будут помнить.
Просто я хотел сказать, что не нужно слишком много думать о смысле жизни, иначе так можно сидеть и только думать, и ничего не делать... Может быть, я впадаю в крайности, но я так понимаю этот вопрос.
 
Цитата: Dragon Sapfir
правда когда мы растоёмся, мне опять одиноко.
Одно из главных преимуществ одиночества как стиля жизни - возможность ни от кого не зависеть. Но иногда и в одиночестве бывает одиноко... как ни странно.
Цитата: DraveN
армия (современная)...человека забрасывают туда против своей воли - он оказывается далеко не в привычном для себя обществе. И чтобы "нормально" существовать там, ему приходиться подстраиваться под всех (иначе там нельзя)...
Армия - это пример очень сильного воздействия общества на человека. Хотя здесь проблема уже не в обществе, а в самом устройстве армии в конкретном государстве. Существуют ведь наемные армии... 
Записан

Не всякая информация — для размышлений.(c)
Клод-де-Файтер

Дракон


Drache Ritter

Сообщений: 504


Offline Offline

« Ответ #15 : 13 Март 2007, 07:20:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon,что ж, возможно вам есть что сказать по затронутой теме?
Записан

Все в этом мире выглядит совсем не так, как есть на самом деле.
Altarga

Сергал


Южный сергал

Сообщений: 130


Offline Offline

« Ответ #16 : 13 Март 2007, 09:13:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon, да мне бы тоже хотелось узнать вашу точку зрения по этому вопросу.
Хинарис, я не говорю про животных, я имею ввиду тех кто просто живет, а животные которые живут на воле они живут не просто так.
Добавлено спустя 4 мин.

А про армию, я ее прошел, у меня сильно поменялись взгляды на жизнь, но я не дал изменить себя тому обществу, это было очень трудным испытанием.
Записан

Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #17 : 13 Март 2007, 10:00:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Обсуждать сообщение в топике не буду, не стоит оно того. Часть причин Red_Dragon  уже изложил.

У меня ряд вопросов по самому обсуждению напрашивается. И мне не хотелось бы самому на них себе и отвечать
Ради чего вообще разворачивается обсуждение единичного вобщем-то опыта, добавление своих суждений (кое-кем, а кто-то и того не делает)?
- Вы просто хотите излить наболевшее? (И в этом случае "общественно-полезный результат" самим действием скорее всего и ограничится. Замечу, что подразумеваю тут не столько общество в целом, сколько конкретное сообщество.)
- Пытаетесь организовать мозговой штурм по теме, основываясь на доступных личных данных? (Организации действа пока явно не хватает, да и ряд других сомнений добавляется)
- Хотелось бы провести исследование вопроса для локальных условий? По настоящему научное исследование можно ведь провести, не имея почти никакого базового образования, а ограничившись лишь достаточным объемом конкретной  и сопутствующей информации. Сейчас это куда проще, чем ранее, когда приходилось полагаться исключительно на библиотеки, причем не все они были доступны "простым смертным". (вот только с информацией тоже надо уметь работать, а очень значительное большинство здесь мне регулярно демонстрирует отсутствие такового умения).
Ну и? Может я еще какой-то вариант ответа не предусмотрел?
Но пока склоняюсь к достаточности одного - первого. А это и в самом деле скучно (трактуя фразу Красного иначе, почти по принципу "казнить нельзя помиловать" :D )
Записан
Смертоносец




kreigsdragon

Сообщений: 440


Offline Offline

« Ответ #18 : 13 Март 2007, 13:20:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glory3d,
 Ну чего к населению цепляться? Да тут в половине топиков можно усмотреть подобные мотивации, все-таки сие в первооснове не богадельня и не КБ по разработке технологий, а нечто шире...


========================

 Лично для меня понятие "одиночества/неодиночества" можно разделить по нескольким пунктам. (Ох, люблю я все делить по пунктам )

1) Чисто утилитарная связь с обществом. Ну там в магазин сходить, хлеба купить. Или у мимопроходящей бабки узнать, где находится дом №такой-то. Общество в данном случае классифицируется как среда определенной степени комфортабельности/агрессивности, взаимодействуя с которой по определенным правилам, можно получить себе пользу. Применяется по необходимости. Рекомендуется свести к минимуму.

2) Поверхностное общение. С "неотсортированной" массой личностей, неизбежно возникает в любом длительном контакте, например, с народом в универе. Ввиду того, что мои интересы и цели слишком специфичны, стараюсь минимализировать и свести это общение к чисто утилитарному. Любую информацию о себе следует свести к минимуму, за исключением общнохарактеристической. Типа "Я короче - закоренелый технарь-террорист и в гробу я видел этот Дом-2." Чтобы потом вопросов не возникало.

3) Углубленно-отсортированное общение. Типа "средний уровень доступа". Объекты выявляются в процессе поверхностного общения. Присутствует некая общность интересов. (Например, со знакомыми-стволометчиками, обсудить там, под каким углом надо крепить приклад, чтобы было удобно целиться и.т.п.) Допустимы союзные действия на уровне практической поддержки.

4) Посвященное общение. Типа "высокий уровень доступа". В простонародии, "побухали и закорешились" называется. :D Допустимо открытие разного рода макроцелей, структур личности и.т.п. Союзные действия в ряде сфер. Соответственно, отбор также более усиленный.

5) Идейно-посвященное общение. Элитизированный вариант посвященного, отличается тем, что объекты образуют единый идейный блок. Политическая партия-кружок, если хотите. Т.е. у всех - одинаковое отношение к мирозданию с позиции "что с этим делать".

6) Личное. Всякая там любовь и вторые половинки. В теории - полная и неограниченная открытость во всех сферах.
Es ist verboten!! Исключить. Подавлять. Лично я не допускаю себе этого варианта в принципе.
Записан

Willst du dich von etwas trennen
dann musst du es verbrennen!
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin!
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #19 : 13 Март 2007, 15:59:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Red_Dragon,что ж, возможно вам есть что сказать по затронутой теме?
>Red_Dragon, да мне бы тоже хотелось узнать вашу точку зрения по этому вопросу.

   По какому вопросу? Что есть одиночество? Как с ним бороться или что? Согласен ли я с этим взглядом на одиночество? (я не увидел там какого-то четко сформулированного взгляда). Сформулируйте пожалуйста вопрос.
   Хотя, если честно я не вижу особо большого смысла пытаться здесь кратко изложить достаточно крупную область психологии и социологии. Да еще с учетом ее многосторонности. Могу сказать лишь следующее.
   Все "одиночества" это вопросы социализации и самоидентификации. Соответственно в первую очередь вопросы т.н. детско-подрасткового периода. Хотя социализация длиться всю жизнь и делиться на большее количество возрастных этапов. Плюс различается на общественную и профессиональную. В связке идет вопрос о самореализации и, как результат, психологического комфорта.
   В пристежке к этому идут темы характреной типизации и влияния видов социума на вопросы социализации.
   Как более узкие направления пристегиваются вопросы социализации в высокоимформативном современном обществе, влияние интернета (как непрямого общения) и т.д.
   Все это в книжках есть. Расписано обширно и вполне доступно. При желании, чтобы получить поверхностные понятия, достаточно освоить буквально парочку букварей общего назначения. На сайтах психологов/социологов этого добра навалом, как и статей более узкой направленности. Скажем о снижении способности социализироваться у детей в силу пользования интернетом или исключении их из социума (не ходить скажем в детский сад).

   Кстати именно как чувство "одиночество" это проявление тяги к социализации при ее отсутсвии или неудачности попыток. И соотвественно возникновение дискомфорта. Во многом инстинктивного характера.
   От себя отмечу, что быть цельной, самостоятельной личностью более чем возможно в условиях социализированности. Более того, лично я склонен соглашаться, что способность (не путать с потребность) к социализации это один из признаков такой личности.

Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 23   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 13:28:43
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56