Форум Гнезда :: Драконы и Операционные Системы...?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 16 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор: WiseDraco Тема: Драконы и Операционные Системы...?   (Прочитано 31191 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #60 : 29 Октябрь 2004, 21:48:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red Kite"

Я думаю, что дракон сможет придумать алгоритм, требующий намного меньших вычислительных ресурсов компьютера. Поэтому в итоге ждать ему надо будет не дольше чем человеку.

Драконы, миленькие, пожалуйста, придумайте алгоритм факторизации, сложностью O(n), а то pgp не взламывается никак...  :cry:  ROLL
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Drakon Rider






Сообщений: 259


Offline Offline

WWW
« Ответ #61 : 29 Октябрь 2004, 22:04:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

даже если он уже придуман - потом попросят его показать ?
Записан

life:[IIIII..............] 27% done
WiseDraco

« Ответ #62 : 30 Октябрь 2004, 00:09:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Есть способ проще Взять статистику по и-нет серверам И ОС которые стоят на них. Хотя в свое время меня впечатлила простота громкого названия "DNS сервер" под юникс системы по сравнению с виндами. Бо это всего 1-ин файл Причем не требующий никакого дополнительного ПО. Это так, к вопросу о
 
***какой один файл? опять напился? или просто говоришь о вещах в которых понятия не имеешь, но хочешь создать впечатление?
про редхат и говорить не стану - похоже ты линукса в глаза толком не видел.....


 >авторитетный днс сервер
 
 Именно авторитетный?

авторитативный наверное. т е мастер сервер для определёгнной зоны / зон...
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #63 : 30 Октябрь 2004, 00:31:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

***какой один файл? опять напился? или просто говоришь о вещах в которых понятия не имеешь, но хочешь создать впечатление?

1. Я заявлял что я специалист по линукс системам? Где, цитата.
2. Но да, для интранета в линуксе собственно нужен 1-ин файл в котором находиться соответствия цифрового адреса адресу буквенному. Именно к этому файлу происходит обращение и выборка. Надеюсь твой DNS это "Служба, содержащая сведения о части базы данных DNS (Domain Name System), отвечающая на запросы DNS и разрешающая их. Компьютер, на котором выполняется эта служба, также называют DNS-сервером." Или может у тебя какой другой DNS? Поясняю в Линухе не надо было как например в 98 устанавливать доаполнительное ПО. достаточно было создать 1 файл. Название сейчас по памяти не скажу. И произвести настройку.
3. Если вы сильно выпиваете, то не стоит переносить свои привычки на других, уважаемый. Иначе вас могут послать пешим эротическим маршрутом. Ну и есть у меня ощещнение, что вы меня еще и с господином Динком путаете. Что неделает чести вашей внимательности.

>про редхат и говорить не стану - похоже ты линукса в глаза толком не видел.....

Советую нашему гению набрать в поисковике редхат и вирус. Думаю найдешь ссылки на эпидемию вируса под редхат. Если не ошибаюсь лет 4-5 назад. Тогда еще ходили слухи что сие есть проделки Юникса, т.с. противодействие. Если не ошибаюсь под 6-ку было, поражал именно продающиеся на тот момент в "Автово" и "Гарбухе" системы, шуму было,  а что?

>авторитативный наверное. т е мастер сервер для определёгнной зоны / зон

Да я цитирую. Просто опечатка показалась мне забавной. Авторитетный DNS сервер это звучит.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #64 : 30 Октябрь 2004, 00:59:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так поисковиком не напрягаясь:

"За положительное качество линукса очень часто пытаются выдать его неподверженность вирусам. Якобы нет ещеT ни одного вируса, работающего под линукс. Действительно, разработка серьезных вирусов под линукс - задача очень сложная; не в пример виндовс. Но у меня, например, есть исходники вируса под линукс. И вирус этот не так уж и безобиден, хотя самовоспроизводство имеет массу специфических именно для линукса ограничений. Так что, вирусы под линукс тоже есть, хотя и не стОит уделять им такого внимания, как в случае с виндовс. "

"В ядре Linux версий 2.4 и 2.6 обнаружена брешь, которая позволяет при помощи программы на С из 20 строк вызвать аварийный сбой практически любого дистрибутива ОС, предназначенного для систем архитектуры x86 или x86-64. Причем для этого достаточно иметь учетную запись со стандартными пользовательскими правами, позволяющими получить доступ к командному процессору или любым способом загрузить и запустить программу на сервере (например, через cgi-bin или FTP). Ошибка присутствует в методе обработки исключений, возникающих при выполнении операций с плавающей запятой. Заплата доступна на сайте www.kernel.org. Свои ее варианты предлагают и производители дистрибутивов. В свежевыпущенной новой версии ядра, 2.6.7, проблема, естественно, тоже устранена. "

Отмечу еще уважаемый, что вы хреново читаете. Я не утверждал что Линукс столь же подвержен атакам как и Виндоуз. Естевственно это не так (одна из причин кстати то, что писать сложнее, да и занимаются Линуксом как правило не ламеры). Но факт остается фактом. Вирусы под него есть (более того, есть трояны собственно не завязанные на систему, например IRC-ные), об этом было на линукс форумах. При желании найдешь. И именно стандартные наборы продоваемые чаще всего подвергаются проблемам.

Теперь по DNS:) Мне было лень но:
"Система преобразования имен -- часть стандартной библиотеки Линукса. " (с)
"Настройка Сервера Преобразования Имен
Вы можете запустить на своей машине локальный сервер имен. Это несложно. Подробно этот процесс описан в DNS-HOWTO или в любой документации по системе BIND  (Berkeley Internet Name Domain)."
А вот про что я
"/etc/hosts
В этом файле Вы можете указать имена и IP-адреса машин в локальном домене. Для преобразования имен из этого файла Вашей машине не прийдется обращаться к серверу. Недостаток такого подхода в том, что Вам надо самостоятельно следить за всеми изменениями в структуре Вашей локальной сети и вносить изменения в файл /etc/hosts, если IP-адрес какой-нибудь из машин изменится. Как правило в этом файле указывают только 2 имени:
       # /etc/hosts
        127.0.0.1      localhost loopback
        192.168.0.1    this.host.name
Обратите внимание на первую строчку. Она демонстрирует, что Вы можете указать более одного имени для IP-адреса. Адрес `127.0.0.1' всегда используется для так называемого `кольцевого интерфейса'." (с)
http://www.mgul.ac.ru/~t-alex/Linux/NET-3-HOWTO/NET-3-HOWTO-5.htm
Собственно там много по настроке сети под Линух. Надеюсь пояснять что в винде все сложнее не надо? Например требуется установка не входящего в обычный комплект ПО. Моя ошибка я не сказал, что речь шла в первую очередь об интранете.
Ку.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
WiseDraco

« Ответ #65 : 30 Октябрь 2004, 14:55:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2. Но да, для интранета в линуксе собственно нужен 1-ин файл в котором находиться соответствия цифрового адреса адресу буквенному.

*** ты очевидно о файле hosts, который есть также в виндах.
отношения к днс серверу он не имеет, а указывает локальной машине соответствия между ип и доменными именами.
днс сервер в линуксе по умолчанию  bind ( named), содержит один конфигурационный файл ( named.conf) и опционально по два файла на каждую зону ( прямые и обратные ( arp) преобразования)
если сервер держит зоны для,скажем, 20 днс неймов второго уровня и выше (больше) то файлов нуна бы соответственно 40 штук. если честно, то без арп - зон тоже работать будет, т е по минимуму 20 файлов нужно.
если же сервер не авторитативный, или даже работает как кэш - форвардер, то настроить нуна тока намед.конф а те 3 кажеться, файла, которые ему при этом нужны идут в дефолтной установке.
вот кстати пример файла для держания зоны одного домайннейма:


$TTL    86400
@       IN      SOA     localhost. root.localhost.  (
                                      2004090600 ; Serial
                                      28800      ; Refresh
                                      14400      ; Retry
                                      3600000    ; Expire
                                      86400 )    ; Minimum
@              IN      NS      dns.draco.ru.
@               IN      NS      dns.wise.ru.

@       IN      MX      1     mail

mail    IN      A       88.99.133.250
dns     IN      A       88.99.133.250
www     IN      A       89.99.133.200
@       IN      A       88.99.133.250
ftp     IN      CNAME   www.draco.ru.
nufi    IN      A       81.95.133.200

@       IN      RP      Draco

@       IN      HINFO   iP166MMX "Linux Slackware"



 Именно к этому файлу происходит обращение и выборка. Надеюсь твой DNS это "Служба, содержащая сведения о части базы данных DNS (Domain Name System), отвечающая на запросы DNS и разрешающая их. Компьютер, на котором выполняется эта служба, также называют DNS-сервером." Или может у тебя какой другой DNS? Поясняю в Линухе не надо было как например в 98 устанавливать доаполнительное ПО. достаточно было создать 1 файл. Название сейчас по памяти не скажу. И произвести настройку.

*** поясняю: хоть на линуксе днс сервер идёт в стандартной поставке, от его установки вполне можно отказаться, и в случае десктопа не испытывать никаких проблем )
 и создавать при этом никакой файл ненадо - я по роду службы занимаюсь тем, что между прочего инсталлирую и конфигурирую
роутеры / файрволлы на линуксе. правда дистриб - слакварь, редхатовская линейка мне не нравиться, но никакого кардинального отличия тем не менее нету....
Записан
WiseDraco

« Ответ #66 : 30 Октябрь 2004, 15:06:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"/etc/hosts
 В этом файле Вы можете указать имена и IP-адреса машин в локальном домене. Для преобразования имен из этого файла Вашей машине не прийдется обращаться к серверу. Недостаток такого подхода в том, что Вам надо самостоятельно следить за всеми изменениями в структуре Вашей локальной сети и вносить изменения в файл /etc/hosts, если IP-адрес какой-нибудь из машин изменится. Как правило в этом файле указывают только 2 имени:
 # /etc/hosts
 127.0.0.1 localhost loopback
 192.168.0.1 this.host.name
 Обратите внимание на первую строчку. Она демонстрирует, что Вы можете указать более одного имени для IP-адреса. Адрес `127.0.0.1' всегда используется для так называемого `кольцевого интерфейса'." (с)
 http://www.mgul.ac.ru/~t-alex/Linux/NET-3-HOWTO/NET-3-HOWTO-5.htm
 Собственно там много по настроке сети под Линух. Надеюсь пояснять что в винде все сложнее не надо? Например требуется установка не входящего в обычный комплект ПО. Моя ошибка я не сказал, что речь шла в первую очередь об интранете.
 Ку.
_________________

****да,господин хорошый, прокололись вы неслабо.
сей файл в вин98 находиться в каталоге финдоус,если не ошибаюсь ( давненько уже 98 винду не копал)
а в винь хп в \windows\system32\drivers\etc

# Copyright (c) 1993-1999 Microsoft Corp.
#
# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.
#
# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each
# entry should be kept on an individual line. The IP address should
# be placed in the first column followed by the corresponding host name.
# The IP address and the host name should be separated by at least one
# space.
#
# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual
# lines or following the machine name denoted by a '#' symbol.
#
# For example:
#
#      102.54.94.97     rhino.acme.com          # source server
#       38.25.63.10     x.acme.com              # x client host

127.0.0.1       localhost


так что хотелсь бы таки услышать пояснение,чем это "Надеюсь пояснять что в винде все сложнее не надо?"....
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #67 : 30 Октябрь 2004, 18:50:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Drakon Rider"
даже если он уже придуман - потом попросят его показать ?

Хотя бы доказать, что оно есть. Ибо честному слову не каждого человека, не говоря уже про каждого дракона я не поверю...  :smile: :-P
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #68 : 31 Октябрь 2004, 16:08:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Разве наши драконы уже летают? Оказывается - летают. Полёт дракона
;-)
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 14 Май 2024, 02:18:25
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56