Форум Гнезда :: О Любви и обо Всём Ex Tenebris
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 4 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор: Ex tenebris Тема: О Любви и обо Всём Ex Tenebris   (Прочитано 179849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #160 : 29 Ноябрь 2008, 20:40:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я бы обязательно послушал трек, если бы не сидел на мобильном траффе. Чтобы проникнуться в музыку нужен битрейт не меньше 192 кб/с. Так что такое сжатие излишне.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #161 : 29 Ноябрь 2008, 21:27:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Самое страшное для человека, чья жизнь связана с интенсивной интеллектуальной деятельностью, творчеством, потерять способность мыслить, потерять способность управлять мыслительным процессом или хотя бы контролировать его
Просто ты эту штуку пережил, как... кошмар. Вот у тебя и сложилось такое впечатление.
У меня иной опыт, можно сказать прямо противоположный. И мне нравится. Нравится то, что помнится, и нравится входить в такое состояние снова.
И контроль, кстати, пропадает только в первое время. А потом Ум занимает положенное ему строго подчинённое место. Это ж всего лишь один из инструментов, не более. Я гораздо больше Ума. А Сознание гораздо больше Я.
Воспринимать же мир исключительно через призму Ума - это значит очень обеднять собственную жизнь. Мне так кажется.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #162 : 29 Ноябрь 2008, 21:58:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У меня иной опыт, можно сказать прямо противоположный.И мне нравится.
...
Мне так кажется.

Вот-вот. Ты пытаешься смоделировать рассказанную мною ситуацию на основе собственного жизненного опыта Но, увы, модель не соответствует...
Я не очень понимаю твоё разделение - "Сознание гораздо больше Я". Для меня Я и есть моё Сознание. Если нет Сознания, нет и Меня. То же могу сказать и о соотношении Ума и Я. Если ты не способен мыслить, если твоё существование сводится лишь к исполнению физиологических потребностей, о каком таком Я, о каких таких Уме и Сознании идёт речь? Это именно патология, а никакой не астрал.
И, смею тебя заверить, это состояние тебе бы не понравилось... если бы ты, конечно, вообще смог что-либо понимать, что-либо оценивать в таком состоянии...
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #163 : 29 Ноябрь 2008, 23:42:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Экс тенебрис, здесь, да, понять о чем речь, можно пытаться только через призму собственного опыта, а не имея опыта, въехать в написанное невозможно.
Но мне кажется, я понимаю, о чем говорит ДР. Действительно ум - это еще не вся "я", и сознание больше того "я", что мыслит здесь. И умом Россию то "я", что больше, не понять
Но, похоже вы с ДР говорили о разных случаях и разных опытах.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #164 : 30 Ноябрь 2008, 11:20:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Но мне кажется, я понимаю, о чем говорит ДР. Действительно ум - это еще не вся "я", и сознание больше того "я", что мыслит здесь.
Но, похоже вы с ДР говорили о разных случаях и разных опытах.
И я о том же. Я понял, о чём говорил ДР. Помнится, я уже описывал нечто схожее ("Erinnerug...") Но то, о чём я говорил в "патологиях", ДР явно не испытывал. Иначе вряд ли бы в его описании прозвучали слова "мне понравилось".
Что касается обсуждений "Я", "Ум", "Сознание", "Душа" - надо сначала создать тезаурус. А так получается, что вроде говорим об одном и том же, но каждый вкладывает в эти понятия собственный "тайный" смысл

Я бы обязательно послушал трек, если бы не сидел на мобильном траффе. Чтобы проникнуться в музыку нужен битрейт не меньше 192 кб/с. Так что такое сжатие излишне.
Совершенно верно. И не просто излишне, а вредно. Послушал я последний компресс на 64К, и ужаснулся... Дело в том, что это игралось на педали, поэтому паузы заполнены звучащим в миноре пианино. Но даже исходную запись нужно слушать на приличной акустике, чтобы в полной мере слышать весь звук. После же такой жуткой компрессии большая часть звуковой картины пропадает, и раздаются лишь отдельные звуки на фоне мёртвой тишины
Компресс на 152К ещё можно слушать, но, опять же, только на приличной акустике.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2008, 11:27:18 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Hiro




Я люблю ночь. Она меня завораживает.

Сообщений: 185


Offline Offline

« Ответ #165 : 30 Ноябрь 2008, 17:12:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

очень красивые переводы! потрясающе! обалдеть!!!!
Записан

Пусть пламя твоей души сияет вечно!..
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #166 : 01 Декабрь 2008, 07:57:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

очень красивые переводы! потрясающе! обалдеть!!!!

Спасибо!
Радует, когда в потоке критических указаний о неправильности рифм и ритмов вдруг промелькнёт похвала. Очень приятно, чёрт возьми, когда хоть кому-то нравится то, что ты сделал "своими руками".
Кстати, в наших стилях стихоплётства есть кое-что общее. В частности, мы оба считаем, что пауза является полноправным элементом ритма стихотворения.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #167 : 01 Декабрь 2008, 10:20:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
В частности, мы оба считаем, что пауза является полноправным элементом ритма стихотворения.
Эй! Я никогда не говорил, что пауза ничего не стоит. Это гнусный поклёп и передёргивание!
Баба Яга - против! (с)

* об остальном - чуть позже. Я только что с поезда, надо малость отдохнуть, и сил набраться (заодно и мыслей про Я и Сознание)*
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #168 : 01 Декабрь 2008, 14:17:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эй! Я никогда не говорил, что пауза ничего не стоит. Это гнусный поклёп и передёргивание!
Баба Яга - против! (с)

Интересно, а каким образом Баба Яга сделала вывод о том, что из признания факта полноправности паузы в моём и Hiro стихоплётстве проистекает "гнусный поклёп и передёргивание"? Никто ей (Бабе Яге) не запрещает применять всевозможные паузы и в своих плетениях... вернее, плётствах


* об остальном - чуть позже. Я только что с поезда, надо малость отдохнуть, и сил набраться (заодно и мыслей про Я и Сознание)*

Ждём-с набирания сил, а также и мыслей
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Hiro




Я люблю ночь. Она меня завораживает.

Сообщений: 185


Offline Offline

« Ответ #169 : 02 Декабрь 2008, 15:15:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
В частности, мы оба считаем, что пауза является полноправным элементом ритма стихотворения.


Умочка!!!  :-*
Пауза - это просто что-то абстрактное на письме, но стихи не надо читать или писать, их надо чувствовать! Поэтому пауза в стихах - это пауза между ударами сердца, она должна прорываться сама собой и без всяких там размышлений!

 :-*
 

Следим за количеством смайликов
Крафт
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 22:00:34 от Крафт » Записан

Пусть пламя твоей души сияет вечно!..
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #170 : 03 Декабрь 2008, 08:21:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Умочка!!!  :-*
Пауза - это просто что-то абстрактное на письме, но стихи не надо читать или писать, их надо чувствовать! Поэтому пауза в стихах - это пауза между ударами сердца, она должна прорываться сама собой и без всяких там размышлений!

Прежде чем чувствовать, придётся всё же прочитать Но хорошо сказано   
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #171 : 03 Декабрь 2008, 13:18:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Hiro
Пауза - это просто что-то абстрактное на письме
Для этого и придуманы знаки препинания - тире, многоточия и прочая, и прочая. Чтоб заострить на пузе внимание.
Коль афтор владеет словом, поставить значок ему - плёво. Зато, читатель читающий будет, как афтор - знающий. ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Hiro




Я люблю ночь. Она меня завораживает.

Сообщений: 185


Offline Offline

« Ответ #172 : 03 Декабрь 2008, 17:36:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Лана, лана! Сдаюсь! Просто я порой ритмику стихов (еще не написанных или не прочитанных) чувствую еще до того, как ознакомлюсь с ними.
Записан

Пусть пламя твоей души сияет вечно!..
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #173 : 07 Декабрь 2008, 11:03:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Может быть не совсем в тему, но... ещё о Credo.
Часто наблюдаю на разных форумах споры на различные животрепетающие темы, достигающие иногда весьма высокой степени накала. Заметил, что всегда находятся несколько персонажей, которые участвуют в любом споре на любую тему, причём весьма многословно и в агрессивной форме, зачастую с переходом на личности других участников.

Есть на эту тему притча:
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий - молчит, а говорящий - не знает.

Как показывает практика, вопреки расхожему мнению, истина очень редко рождается в спорах. Дело в том, что человек, имеющий чёткое, устоявшееся мировоззрение, как правило, формирует его на основе достаточно большого жизненного опыта, поэтому бесполезно пытаться изменить его мнение по вопросам, входящим в базис его мировоззрения.
Столь же бесполезно "обращать в свою религию" человека, не имеющего устоявшегося мировоззрения. Есть вопросы, ответ на которые каждый должен получить сам, набив соответствующие шишки в соответствующих местах, и ничей опыт ему не указ - и это в большинстве случаев правильно.
Несколько особняком стоят дискуссии по "техническим вопросам", где apriori предполагается, что все участники владеют материалом, пусть даже их мнения не во всём совпадают. Одно дело, - обсуждение деталей такого вопроса среди знающих людей, и совсем другое, - когда в такое обсуждение вклинивается участник, имеющий весьма смутное представление о теме, но желающий обязательно высказать своё мнение обо всём, включая личности участников (см. вводное замечание).

Поэтому лично я стараюсь как можно реже принимать участие в дискуссиях, а если принимаю, то только в том случае, если точно знаю предмет спора. Правда, о споре тут говорить не приходится. Если я знаю ответ на вопрос, то мне неинтересно обсуждать его с теми, кто этот ответ не знает. А если я не владею материалом, то предпочитаю послушать знающих людей молча

Ну и обязательным, на мой взгляд, требованием является корректная форма ведения дискуссии. В особенности - недопустимость перехода на личности. Если нечего сказать по существу - лучше промолчи. Сойдёшь за знающего, но умного

Кстати, как правильнее: Все знающие - умные, но не все умные - знающие.
Или наоборот: Все умные - знающие, но не все знающие - умные.


Лана, лана! Сдаюсь! Просто я порой ритмику стихов (еще не написанных или не прочитанных) чувствую еще до того, как ознакомлюсь с ними.
Это интересно. Я чувствую ритмику стиха ещё до его написания. То есть у меня в голове сначала появляется образ, а уже его я транслирую в слова. Но чтобы чувствовать ритмику чужого стиха ещё до его прочтения... так я не умею


Кстати2, ДраконРассвета, где же обещанный набор "мыслей про Я и Сознание"? Всё ещё ждём-с
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2008, 11:16:23 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #174 : 07 Декабрь 2008, 12:11:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Кстати, как правильнее: Все знающие - умные, но не все умные - знающие.
Или наоборот: Все умные - знающие, но не все знающие - умные.
Если понимать ум (коротко), как способность устанавливать новые взаимосвязи, то получится, что ум и знания - понятия весьма мало связанные друг с другом и, следовательно, устанавливать между ними такие зависимости неверно. Я так думаю.
Цитата: Ex tenebris
Кстати2, ДраконРассвета, где же обещанный набор "мыслей про Я и Сознание"? Всё ещё ждём-с
Я ни в коем случае не забыл этот свой должок. Просто дни были такие... странные. Ничего не получалось. Теперь постараюсь.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #175 : 07 Декабрь 2008, 12:31:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если понимать ум (коротко), как способность устанавливать новые взаимосвязи, то получится, что ум и знания - понятия весьма мало связанные друг с другом и, следовательно, устанавливать между ними такие зависимости неверно. Я так думаю.
Ответ правильный
В школе у меня был учитель математики. Он никому не ставил оценку "отлично", объясняя это следующим образом: Все [люди] делятся на:
- тех, кто ничего не знает, ничего не понимает - таким я ставлю неуд;
- тех, кто всё знает, но ничего не понимает - таким я ставлю уд;
- тех, кто всё понимает, но ничего не знает - таким я ставлю хор;
- тех, кто всё знает, всё понимает - таким я поставил бы отл, но даже я не всё знаю и понимаю
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #176 : 07 Декабрь 2008, 13:53:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, недавно пришлось делать разбор бабочкам на другом форуме, так что повторюсь.
Цитата: Ex tenebris
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Это наблюдатель полагает, что бабочка могла что-то узнать. На самом деле уровень знаний бабочки - величина неопределенная, начиная с того, что она узнала не более своих товарок, и ее сознание прекратило существование  вместе с биологической тушкой, кончая потусторониим знанием
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #177 : 07 Декабрь 2008, 15:23:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Искал-искал, думал, что у меня это есть готовенькое, да так и не нашёл. Пришлось на ходу сочинять.
*В основном, это соответсвует представлениям в Любках (как я их знаю).

Всё, что есть – это Сознание. По-разному проявленное или непроявленное.
Сознание воплощается в самых разных формах. Наиболее знакомая нам форма – Вселенная, которую мы можем наблюдать и ощущать. Менее знакомая (по крайней мере, большинству) – это тонкие миры со всем их содержимым.

Сознание воплощается, разумеется, и в форме всех (каждого из) нас. При этом (для того, чтобы было интереснее) часть всеобщего Сознания, представляющая отдельное существо, наделяется иллюзорным восприятием своего от-дельного, относительно независимого существования.

Эта иллюзорно самостоятельная часть Сознания является тем самым, что нами определяется, как Я. Таким образом, в нас проявлены как бы две формы Сознания – всеобщее и иллюзорно-частное.

В процессе онтогенеза (в особенности на первых его постнатальных стадиях) Я ищет доступные ему способы взаимодействия с окружающим миром. Органические потребности проявляются, как желания, вызывающие стремление их реализовать. Окружающий мир далеко не всегда даёт возможность такой реализации, а иногда и вовсе проявляет «агрессивность» при попытке получить желаемое. Дабы защитить себя от таких агрессивных «нападений» (поскольку каждое «нападение» весьма болезненно), Я создаёт вокруг себя защиту – оболочку, наподобие раковины или доспехов.
Эти доспехи состоят из отдельных элементов – «чешуек». Каждая такая «чешуйка» представляет собой образ (поведения) того или иного образца, который, как кажется Я, наиболее эффективно взаимодействует со средой в данных обстоятельствах.
Такими образами-чешуйками являются образы вначале родителей, затем других людей и не-людей (здесь буквально – т.е. образы литературных, кинематографических и прочих героев-людей и нелюдей – Колобка, Лисы, Василисы Премудрой, Бабы Яги, Ивана-дурака, Змея Горыныча, Терминатора, Ассоль…). Этот образ-чешуйка называется Личиной, и содержит в себе определённые образцы поведения и реакций.
В дальнейшем онтогенезе желания усложняются, доходя в пределе до появления мечты. Соответственно этому, усложняются, «утончаются» (как настенный телефонный аппарат с динамо и мобильник) и Личины.

Получившаяся оболочка-доспех и называется Личностью. Личность, таким образом, состоит из огромного множества личин («чешуек»), которые поворачиваются (активируются) к встречающимся нам обстоятельством наиболее выгодным образом (сочетанием). В ситуации свидания с возлюбленной – образы матери и отца, Ассоль и Сирано де Бержерака, Красотки и д’Артаньяна и прочая; в ситуации противостояния с плохими парнями – отца, знакомого парня, что ходит в секцию каратэ, Рэмбо, собаки (волка), дракона, Терминатора и так далее.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #178 : 07 Декабрь 2008, 16:49:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это наблюдатель полагает, что бабочка могла что-то узнать. На самом деле уровень знаний бабочки - величина неопределенная, начиная с того, что она узнала не более своих товарок, и ее сознание прекратило существование  вместе с биологической тушкой, кончая потусторонним знанием
Вообще-то, эту притчу, как и большинство других, не стоит понимать столь буквально. Это аллегория. Всё же здесь не имелась в виду ни бабочка, ни её потусторонние знания, ни даже горящая свеча, как физический объект
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #179 : 07 Декабрь 2008, 17:06:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всё, что есть – это Сознание. По-разному проявленное или непроявленное.
Сознание воплощается в самых разных формах. Наиболее знакомая нам форма – Вселенная, которую мы можем наблюдать и ощущать. Менее знакомая (по крайней мере, большинству) – это тонкие миры со всем их содержимым.
...

Очень нечёткое, точнее даже странное определение Сознания. Либо я его не понял, либо одно из двух... не считая третьего
Из такого описания вытекает тождественность Сознания и Материи, что не есть Gut ни с точки зрения материализма, ни с точки зрения идеализма.
Двуединство Сознания и каждого Я вполне укладывается в представления материалистической диалектики. Если, конечно, соотв образом определить, что же такое Сознание
Не очень понял, зачем в этой модели вводятся «чешуйки». Мне эта конструкция представляется несколько искусственной. Механизмы взаимодействия Я с окружающим миром, с окружающими другими Я и с всеобщим Сознанием можно представить и без такой избыточной на мой взгляд системы.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 03 Май 2024, 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06