Форум Гнезда :: Добро и Зло
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 13 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор: Stretop Тема: Добро и Зло   (Прочитано 62908 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« : 19 Май 2008, 22:50:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В эту тему переношу спор с Рейхардом о Добре и Зле.
Цитировать
Никто не имеет права разрушать чужое счастье, буть оно самым хлипким и безнадёжным.
Счастье вызывает привыкание. Чем раньше от него избавить, тем легче пройдёт "отвыкание".
Цитировать
Всё должно решиться само: если женщина не любит, не умеет любить, то сама уйдёт. Вот тогды дерзай на свою голову с ней. Может и тебя бросит. Двойной вред, замечаешь? Тому мужику и тебе от неё зло.
В этой жизни ничего само по себе не решается. А насчёт бросит - если к этому готов, от этого нет вреда. Психическая устойчивость достигается тренировками.
Цитировать
Не имеешь права убивать всё равно!

Это большой отдельный вопрос. Ответ проследует, но не сейчас.
Цитировать
Но человеком быть обязан! Слабость духа ведёт к страху, унижению, злости за то, что терпишь страх и за рабское положение. И такие люди начинают угнетать нормальных людей за то, что все такие нормальные, а он один бедный. Вот к чему ведёт этот "не грех"!
Но только сильный может угнетать слабого. Вывод: неуместное сострадание есть слабость.
Цитировать
Где ты видел, чтоб животные мыслили, как люди?
Я видел, как люди мыслят как животные.
Цитировать
У животных сущность такая - выжить!
Такая сущность - у всех живых существ.
Цитировать
Им не из-за чего сходить с ума, нет развитого мышления.
Домашним-то как раз есть из-за чего....  ;)
Цитировать
Твоё выражение стремится доказать то, что у животных разумная ментальность, что, в свою очередь, ещё не доказано.
А разумная ментальность у людей доказана? "Ни один из ваших философов не сможет обьективно доказать, что вы, люди, действительно существуете."(С)
Цитировать
Вспомни сказку о царевне лягушке и сожжение лягушичей кожи.
"....вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.
В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице Дурака." (С) "Атомная Сказка".
Но об убийстве - позднее.
Цитировать
А посмотри на историю человечества, на новые технологии, на нас, что пытаются разобраться в добре и зле. Не замечаешь ещё? Чтобы победить в войнах нужны новые технологии, чтобы полюбила парня девушка парню нужна сила и ум. И это всё достигается. Но сейчас идёт деградация населения, с чем надо бороться.
Всего несколько сотен людей за всю историю могут сказать, что это они влияли на прогресс человечества. Многие миллионы при этом оставались серой массой, становясь преградой одним и послушным инструментом - другим. А с деградацией бороться уже поздно. Почему? Да все этот ваш "гуманизм", противоречащий естественной логике. Объясняю: торжество гуманизма уничтожает последние средства отбора и, как следствие, приводит генофонд расы к энтропии, а саму расу - к вырождению.
Цитировать
Но не соблюдая законов добра (тяжело слишком), убивают люди друг друга. И это не дело. Нравственность и мораль в том, чтобы нести добро и соблюдать общепринятые нормы, не нарушая свободы личности, спокойствие человека и т. д.
Сжигание ведьм тоже было "общепринятым". И фашизм тоже пришел к власти не без поддержки масс. И всё это должно было нести добро, как думали поддерживающие их. Так что всё-таки определись: "нести добро", "соблюдать общепринятые нормы" или "не нарушать свободы личности, спокойствие человека и т.д.".
Цитировать
Кто будет это всё читать из других форумщиков?  Час писал целый!!!
А может действительно новую тему создать про Добро и зло?
Создал. Заходи.   Welcome!
« Последнее редактирование: 19 Май 2008, 23:12:51 от Stretop » Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #1 : 20 Май 2008, 06:44:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Эх, тема избита веками и уже не то что надоела, тошнит от нее.
Добро, зло, главное, у кого ружьё. (с) Как говорил товарищ Сарумян.

2 Автор

   Если в споре участвуют только вы и ваш оппонент, то не лучше ли перенести его в личку?
Записан
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 20 Май 2008, 07:12:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Счастье вызывает привыкание. Чем раньше от него избавить, тем легче пройдёт "отвыкание".
Хотите чтобы вас избавили от счастья ? Прямо сейчас ? Войдет мужик с топором и разобьет ваш комп в дребезги , с диким хохотом убежав на улицу . Как думаете , он совершит для вас добро ?
Цитата: Stretop
Психическая устойчивость достигается тренировками.
А кто-то ломается в ходе такой тренировки . Причем этот кто-то мог лет через двадцать изобрести лекарство от рака , нарисовать новую Джоконду , или закрыть наконец Дом-2 . Но увы , он оказался робкой , слабой личностью , а стало быть избавиться от таких - добро ...
Цитата: Stretop
Но только сильный может угнетать слабого. Вывод: неуместное сострадание есть слабость.
Слабые сбиваются в стаи и в свою очередь грызут сильных ... Вы хотите чтобы этот процесс продолжался вечно ? Думаю Господь не выдержит такой бессмысленности и спустит воду в сортире по имени Земля вторично .
Цитата: Stretop
Такая сущность - у всех живых существ.
А солдаты закрывающие грудью амбразуру не знали этого . И врачи прививающие себе смертельную заразу .
Цитата: Stretop
Почему? Да все этот ваш "гуманизм", противоречащий естественной логике
Ницше начитались ?
Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #3 : 20 Май 2008, 14:16:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дети мои  :D успокойтесь.
Понятия добра и зла - суть субъективное и двойственное восприятие реальности. В этом споре нельзя придти к соглашению или выведению абсолютного правила, константы, по крайней мере на том уровне, на котором вы говорите.
Так что вы занимаетесь бессмысленным делом.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Selingary




Сумеречный Дракон-Навигатор

Сообщений: 272


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 20 Май 2008, 15:42:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Firr`o`nox , любая лискуссия по сути дело бессмысленное))

//Не имеешь права убивать всё равно! //
/Это большой отдельный вопрос. Ответ проследует, но не сейчас./
В ситуации "или-или" каждый по большому счету выберет свою жизнь. Если, конечно, существо не психически больное (пацифизм с уклоном в фанатизм к этому тоже относится). ИМХО - только психически ненормальный послушно положит голову на плаху. Рефлексы, господа мои, рефлексы. Инстинкт самосохранения.

//Цитата: Stretop
Психическая устойчивость достигается тренировками.//
Плиз, статистику по сломавшимся и выжившим в процессе тренировок.))

//чтобы полюбила парня девушка парню нужна сила и ум. //
Интересная расстановка приоритетов. Лично я всегда полагала, что первым должен идти ум (интеллект). Хотя... кому что нравится. Некоторые предпочитают тупую силу без мозгов))..

Что касается вечного спора о Добре и Зле - так это с какой стороны посмотреть.
Нельзя быть целиком и полностью злым. Или добрым.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 20 Май 2008, 16:20:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Хотите чтобы вас избавили от счастья ? Прямо сейчас ? Войдет мужик с топором и разобьет ваш комп в дребезги , с диким хохотом убежав на улицу . Как думаете , он совершит для вас добро ?
1)Не понял, причём тут мой комп?
Цитировать
А кто-то ломается в ходе такой тренировки . Причем этот кто-то мог лет через двадцать изобрести лекарство от рака , нарисовать новую Джоконду , или закрыть наконец Дом-2 . Но увы , он оказался робкой , слабой личностью , а стало быть избавиться от таких - добро ...
Вот, сразу видно - товарищ не знает, через что сегодня приходиться проходить изобретателям и творцам. Слабый духом сломается намного раньше, чем создаст что-то стоящее. А закрыть Дом-2 - это вообще есть проявление силы. А пока "за домом-2 по-прежнему растёт маленькое кладбище." (С)  :D .
Цитировать
Слабые сбиваются в стаи и в свою очередь грызут сильных ... Вы хотите чтобы этот процесс продолжался вечно ? Думаю Господь не выдержит такой бессмысленности и спустит воду в сортире по имени Земля вторично .
А в Библии написано, что товарищ CYBERPUNK прогулял все уроки Закона Божия, ибо сказано же смертным, что не будет "второго раза", в знак доброй воли была ещё радуга в небе нарисована.  :D А что будет - читай в "Откровении", если веришь.  ;)
Цитировать
А солдаты закрывающие грудью амбразуру не знали этого . И врачи прививающие себе смертельную заразу .
И не будет конца войнам, пока есть такие солдаты. 
Цитировать
Ницше начитались ?
Чего и тебе желаю. 
Цитировать
Плиз, статистику по сломавшимся и выжившим в процессе тренировок.))
Не хочу отпугивать последних добровольцев.  ;)
Цитировать
В ситуации "или-или" каждый по большому счету выберет свою жизнь. Если, конечно, существо не психически больное (пацифизм с уклоном в фанатизм к этому тоже относится). ИМХО - только психически ненормальный послушно положит голову на плаху. Рефлексы, господа мои, рефлексы. Инстинкт самосохранения.
И в этом - правда  . Присоединяю своё ИМХО к сказанному.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #6 : 20 Май 2008, 16:58:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
А в Библии написано, что товарищ CYBERPUNK прогулял все уроки Закона Божия, ибо сказано же смертным, что не будет "второго раза", в знак доброй воли была ещё радуга в небе нарисована
ЫЫЫЫЫ. Второго раза точно не будет, потому что будет последний  ROLL
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Selingary




Сумеречный Дракон-Навигатор

Сообщений: 272


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 20 Май 2008, 17:03:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Stretop //А в Библии написано, что товарищ CYBERPUNK прогулял все уроки Закона Божия, ибо сказано же смертным, что не будет "второго раза", в знак доброй воли была ещё радуга в небе нарисована.   А что будет - читай в "Откровении", если веришь.  //

//А солдаты закрывающие грудью амбразуру не знали этого .//

Давайте-ка расставим все точки. Для примера возьму-ка я последний конфликт в южных областях России. Больная тема, если честно...
Но. Полковые священники (с "нашей" стороны) благословляли солдат... нет, не на убийство. На ратное дело.  И с "другой" стороны были те же завывания (что поделать, вот так они молятся), на своем языке, но с тем же мотивом.
Хотя, если говорить отвлеченно, то что это, как не игра словами? Суть от этого не меняется.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 20 Май 2008, 17:34:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль, нет, в последний раз всё будет намного веселее. Судя по описаниям из "Откровения" Армагеддон будет сопровождаться активным использованием со стороны Доброго Бога всех видов средств массового поражения: ядерного, химического, биологического, и ещё многими другими "добрыми делами" по отношению к "придерживающимся другой точки зрения".  :D
Вот такая религия Мира и Любви.  ;)
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Reihard





Сообщений: 1 576


Offline Offline

« Ответ #9 : 20 Май 2008, 19:30:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И так начну!
Цитата: Stretop
Счастье вызывает привыкание. Чем раньше от него избавить, тем легче пройдёт "отвыкание".
В жизни и до того проблем море. И зла ещё тут не хватает, да? Счастье вызывает привыкание, но те проблемы, которые люди себе создают, уничтожат привыкание. Вот это выход. Или ещё: уж лучше жить обычной жизнью с привыканием к счастьу, чем от зла мучаться. CYBERPUNK, ты хорошо сказал про комп! :D Чувствуешь, Stretop?
Цитата: Stretop
В этой жизни ничего само по себе не решается. А насчёт бросит - если к этому готов, от этого нет вреда. Психическая устойчивость достигается тренировками.
. А женщина роли не играет, что совершает действие? Она вольная личность, не "само по себе в жизни".
Цитата: Stretop
Но только сильный может угнетать слабого. Вывод: неуместное сострадание есть слабость.
Где ты в слабости духа, отсутствии силы воли нашёл силу??? Тем, что такой человек причиняет вред? Комар мелок, жалок, вреден и кусуч, но его прибить: ТЬФУ!
Цитата: Stretop
Я видел, как люди мыслят как животные.
И это плохо, с этим бороться надо. Вот она деградация. Таким доводом ничего хорошего обозначить нельзя.
Цитата: Stretop
Такая сущность - у всех живых существ.
Согласен. Но у животных она о-снов-на-я. А люди умереть могут за что угодно, за кого угодно. Тем ещё и отличаются люди от животных. Это самопожертвование. И причём не в узком плане как у животных бывает иногда. Кенгуру, убегая, могут вытащить детё из сумки и выкинуть хищнику, чтоб убежать. Нормальный человек такого не сделает!
Цитата: CYBERPUNK
А солдаты закрывающие грудью амбразуру не знали этого . И врачи прививающие себе смертельную заразу .
Действительно!
Цитата: Stretop
Домашним-то как раз есть из-за чего.... 
Из-за чего по-твоему, как это проявляется? Кошка за своим хвостом бегает. От делать нечего и я кувыркаться могу при избытке энергии. Поясни.
Цитата: Stretop
А разумная ментальность у людей доказана?
А тогда, как мы рассуждаем?
Цитата: Stretop
Всего несколько сотен людей за всю историю могут сказать, что это они влияли на прогресс человечества. Многие миллионы при этом оставались серой массой, становясь преградой одним и послушным инструментом - другим. А с деградацией бороться уже поздно. Почему? Да все этот ваш "гуманизм", противоречащий естественной логике. Объясняю: торжество гуманизма уничтожает последние средства отбора и, как следствие, приводит генофонд расы к энтропии, а саму расу - к вырождению.
И прибывились к этим сотням мы. И теперь нас +7 мыслящих. Остальные прочитают и станут мыслить. Никогда бороться не поздно, раз есть проблема! Есть мудрая фраза: "Каждая новая минута есть шанс изменить всё!" Нам и не нужен этот звериный отбор в царстве гумманизма и разума, не нужен этот примитивизм. И что тебе даст отсутствие гумманизма? Сильные люди-монстры. Не всем понравится. А в истории может сохраниться всё: добро и зло, сила и слабость, красота и уродство, раум и глупость и т. д. Если ты и о драках думал, то можно и без этого силу выработать. Главное заставить выполнять упражнения.
Цитата: Stretop
Сжигание ведьм тоже было "общепринятым". И фашизм тоже пришел к власти не без поддержки масс. И всё это должно было нести добро, как думали поддерживающие их. Так что всё-таки определись: "нести добро", "соблюдать общепринятые нормы" или "не нарушать свободы личности, спокойствие человека и т.д.".
Добро не допускает убийств. Про ведьм - это яркий пример рождения зла из дора. Не льзя отовсюду брать абсолютную копию. Чтобы получилось всё хорошо, надо лишнее вырезать, нужное добавлять. То же действует и в кулинарии. Соблюдая общественное мнение полностью, люди забыли о других правилах. А многое комбинировать надо.
Цитата: NIv-Mizzet
Эх, тема избита веками и уже не то что надоела, тошнит от нее.
Добро, зло, главное, у кого ружьё. (с) Как говорил товарищ Сарумян.
Но тему эту ещё не решили окончательно и дословно. Нас много от чего тошнит. Но кто будет чистить туалеты, убирать мусор с улиц?
Цитата: CYBERPUNK
А кто-то ломается в ходе такой тренировки . Причем этот кто-то мог лет через двадцать изобрести лекарство от рака , нарисовать новую Джоконду , или закрыть наконец Дом-2 . Но увы , он оказался робкой , слабой личностью , а стало быть избавиться от таких - добро ...
Психическую устойчивость я достаточно легко развил... Пофигизм помог, хе хе. Но не абсолютный, как видите. Иначе я бы проблемы эти не обсуждал. Мне не глубочайше плевать на всё. Я только выдерживаю удары жизни и не комплексуюсь, веду себя свободно (даже немного более). Но не так, чтобы по улице с ненормативной лексикой, словно с песней идти вперёд.
Цитата: Firr`o`nox
Дети мои   успокойтесь.
Понятия добра и зла - суть субъективное и двойственное восприятие реальности. В этом споре нельзя придти к соглашению или выведению абсолютного правила, константы, по крайней мере на том уровне, на котором вы говорите.
Так что вы занимаетесь бессмысленным делом.
Дело смысл имеет, заниматься им стоит! Можно прийти к выводу. Но тяжело. Потому ещё и не пришли люди толком к этому. И не пугайтесь, что мы выполняем такую тяжёлую задачу, которую ещё народ не выполнил. В общем всё сказано должно быть в Библии. Но там надо всё расшифровывать. Наша задача: прийти к выводу понятному всем и упрощённому. Но для этого приходится копаться в мелочах (что и делаем).
Цитата: Selingary
ИМХО - только психически ненормальный послушно положит голову на плаху. Рефлексы, господа мои, рефлексы. Инстинкт самосохранения.
Если человек виноват, имеет чувство совести, чувствует за собой не правоту и большую силу воли, то положит голову. Либо затерзается.
Цитата: Selingary
Что касается вечного спора о Добре и Зле - так это с какой стороны посмотреть.
Нельзя быть целиком и полностью злым. Или добрым.
Да. Как говорил, зло можно только консервировать. И новое зло тоже консервировать. Я так и стораюсь делать.
Цитата: Stretop
Вот, сразу видно - товарищ не знает, через что сегодня приходиться проходить изобретателям и творцам. Слабый духом сломается намного раньше, чем создаст что-то стоящее. А закрыть Дом-2 - это вообще есть проявление силы. А пока "за домом-2 по-прежнему растёт маленькое кладбище." (С)   .
Помогите тогда человеку, с ломающемся духом, разделите его страдания, страхи. Здесь же разделяем страхи, делимся ими.
Цитата: Stretop
И не будет конца войнам, пока есть такие солдаты.
Войнам не будет конца, если не захотят люди в мире и добре жить. А для этого надо СИЛЬНО захотеть или проявить волю.
Цитата: Selingary
Но. Полковые священники (с "нашей" стороны) благословляли солдат... нет, не на убийство. На ратное дело.  И с "другой" стороны были те же завывания (что поделать, вот так они молятся), на своем языке, но с тем же мотивом.
Хотя, если говорить отвлеченно, то что это, как не игра словами? Суть от этого не меняется.
Суть: поддержать боевой дух. Зачинщик войны виновен. Остальные только ресурсы войны. Про солдата я ранее говорил в теме "О чём ты мечтаешь, дракон?" 6-я страница, вроде.
Цитата: Stretop
Даниэль, нет, в последний раз всё будет намного веселее. Судя по описаниям из "Откровения" Армагеддон будет сопровождаться активным использованием со стороны Доброго Бога всех видов средств массового поражения: ядерного, химического, биологического, и ещё многими другими "добрыми делами" по отношению к "придерживающимся другой точки зрения".   
Вот такая религия Мира и Любви. 
Нет, армагедона не будет. Это можно даказать. Если судить теории моей: жизнь - только тест на выбор между добром и злом, адом и Раем. В Раю нужны только чистые душой. Так что, армагедона не будет. Армагедон - всё равно, что отменить экзамены в школе. А те, кто не верит в всшие силы, тот вообще пуст: он не может отдавать отчёт в действиях своих никому. И по его теории после смерти он исчезнет. Значит жизнь надо прожить на полную катушку.

Запутанная тема. Захватывает всё, что есть. У нас много отхождений от темы, так что надо чуть меньше распространяться. А то вон, как обобщил всё.












Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 20 Май 2008, 20:37:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Или ещё: уж лучше жить обычной жизнью с привыканием к счастьу, чем от зла мучаться. CYBERPUNK, ты хорошо сказал про комп!  Чувствуешь, Stretop?
1)Спрошу ещё раз: причём тут вообще комп?
2)Привыкание к счастью делает человека слабым.
Цитировать
Комар мелок, жалок, вреден и кусуч, но его прибить: ТЬФУ!
Уважайте природу, мать вашу! Комар мелок, манёвренен, быстр, высоко репродуктивен. Если он слаб, то почему же "царь природы" его до сих пор не истребил? Потому, что его сила в другом.
Цитировать
Согласен. Но у животных она о-снов-на-я. А люди умереть могут за что угодно, за кого угодно. Тем ещё и отличаются люди от животных. Это самопожертвование. И причём не в узком плане как у животных бывает иногда. Кенгуру, убегая, могут вытащить детё из сумки и выкинуть хищнику, чтоб убежать. Нормальный человек такого не сделает!
И из-за глупости людей, готовых умереть "за что-то" продолжаются войны. Почему? Потому что когда таких людей не останется, воевать станет некому. А на счёт "Нормальный человек такого не сделает!" - поставьте человека с рождения в условия, в которых приходиться жить кенгуру, и узнаете много нового из того, на что способны люди.
Цитировать
Если человек виноват, имеет чувство совести, чувствует за собой не правоту и большую силу воли, то положит голову. Либо затерзается.
Либо применит эту силу воли, чтобы освободиться от догм, которые заставляют его чувствовать себя виноватым, и будет жить дальше.
Цитировать
Пофигизм помог, хе хе.
Пофигизм и устойчивость - не одно и то же. Пофигизм - отсутствие восприимчивости. Устойчивость - способность воспринимать и анализировать без вреда для себя.
Цитировать
Помогите тогда человеку, с ломающемся духом, разделите его страдания, страхи. Здесь же разделяем страхи, делимся ими.
Если разделять его страдания - это и ему не поможет, и тебе навредит. Он должен справиться с ними сам и стать сильнее. А если не сможет - ему бесполезно помогать.
Цитировать
Нет, армагедона не будет. Это можно даказать. Если судить теории моей: жизнь - только тест на выбор между добром и злом, адом и Раем.
И судия, конечно абсолютно справедлив и беспристрастен, а его мерка универсальна и абсолютна.
Цитировать
А те, кто не верит в всшие силы, тот вообще пуст: он не может отдавать отчёт в действиях своих никому. И по его теории после смерти он исчезнет.
А как насчёт тех, кто верит в себя, как в развивающуюся Высшую Силу?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #11 : 20 Май 2008, 21:10:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Но только сильный может угнетать слабого. Вывод: неуместное сострадание есть слабость.

Автоматом придем к вопросу "что есть сила?"

Цитата: Stretop
Я видел, как люди мыслят как животные.

А что, люди перестали быть животными?

Цитата: Stretop
Такая сущность - у всех живых существ.

Это не так. На самом деле сущность в продолжнии вида в целом. Поэтому в природе и существуют механизмы саморегуляции и т.п. Спариваются чтобы быть сожранными, лемингуют и все такое. С точки зрения Природы единица биологическая это ничто.

Цитата: Stretop
А с деградацией бороться уже поздно.

Было сказано за пару тысяч лет до н.э. А человечество все еще живет. Парадокс.

Цитата: Firr`o`nox
Понятия добра и зла - суть субъективное и двойственное восприятие реальности.

тем более что мораль это социальное понятие.

Цитата: Selingary
В ситуации "или-или" каждый по большому счету выберет свою жизнь. Если, конечно, существо не психически больное (пацифизм с уклоном в фанатизм к этому тоже относится). ИМХО - только психически ненормальный послушно положит голову на плаху.

Вам не знакомы принципы выживания вида? Кстати психическая нормальность это тоже весьма спорный момент, определяемый скорее количественным соотношением и социумом. ради интереса реккомендую обратиться на восток. И посмотреть насколько там "индивидуальность" и отношение к оной отличны от западного.

Цитата: Selingary
Лично я всегда полагала, что первым должен идти ум (интеллект). Хотя... кому что нравится. Некоторые предпочитают тупую силу без мозгов))..

Должно быть гармоничное развитие. Иначе интеллект может вдруг привести к мысле, что надо было развиваться и физически. В здоровом теле - здоровый дух.

Цитата: Stretop
А в Библии написано, что товарищ CYBERPUNK прогулял все уроки Закона Божия, ибо сказано же смертным, что не будет "второго раза", в знак доброй воли была ещё радуга в небе нарисована.   А что будет - читай в "Откровении", если веришь. 

Господь трактуется именно как обязательное христианство? Но даже в нем, Откровение весьма спорная вещь по ряду течений. некотрые не признают его вовсе. Включено оно было позднее.

Цитата: Stretop
И не будет конца войнам, пока есть такие солдаты. 

Скорее наоборот. Когда все будут ценить чужую жизнь и т.д. выше собтвенной, тогда возможно войны и прекратятся. Хотя я и не считаю их неким абсолютным злом.

Цитата: Stretop
Вот такая религия Мира и Любви.

Душа первична. Над телом. Если кто не знал вдруг. В этой религии.

Цитата: Reihard
Добро не допускает убийств.

Христианская мораль. не единственная.

Цитата: Stretop
Ницше начитались ?
Чего и тебе желаю.

Скучноватое чтение, если честно. Но на неокрепшие мозги может действовать как бомба.

Цитата: Reihard
Суть: поддержать боевой дух. Зачинщик войны виновен.

Зачинщик это весьма интереасное понятие. Почему-то субъективное.

Цитата: Reihard
Нет, армагедона не будет. Это можно даказать. Если судить теории моей: жизнь - только тест на выбор между добром и злом, адом и Раем. В Раю нужны только чистые душой.

А иных после Госа и не останется. Да и мир в том виде как мы его знаем исчезнет.
Кстати всегда было интересно. А для чего вот нужен Рай? В чем его смысл? Вот Вальхалла она понятная. А Рай? ну кроме как некий пряник?
Правда терзает меня сомнение, что у Рая с Вальхаллой очень много общего. Только в Раю строевая дисциплина построже.

Цитата: Reihard
А те, кто не верит в всшие силы, тот вообще пуст: он не может отдавать отчёт в действиях своих никому. И по его теории после смерти он исчезнет. Значит жизнь надо прожить на полную катушку.

Странно для верующего христьянина иметь такие взгляды. Вам слова внутренняя самодисциплина о чем-нибудь говорят? Была весьма почитаема среди сторонников вашей веры. Из тех, кто по-моему мнению, относится к достойным уважения. Не из боязни Бога или Ада творишь добро, нет. А по внтуренней потребности. А иначе вера пуста.
Если же вас сдерживает только некий бог... ну и то, хлеб.
Отчет можно давать себе. И даешь в первую очередь себе. То что ты исчезнешь после смерти (что не факт и без высших сил) не означает что "полная катушка" это скажем не помощь ближнему своему.

Цитата: Stretop
Если он слаб, то почему же "царь природы" его до сих пор не истребил?

Вам слова биоцинозы, пищевая цепочка и т.д. говорят о чем-либо? Бездумное истребление не есть умный поступок. Более того, именно сила воли требуется для того, чтобы удержаться от желание "бездумно уничтожить раздражитель".

Цитата: Stretop
Почему? Потому что когда таких людей не останется, воевать станет некому.

Еда, ресурсы иного толка, необходимость продолжения рода, собственная жизнь. Это относится к "что-то"?

Цитата: Stretop
Если разделять его страдания - это и ему не поможет, и тебе навредит. Он должен справиться с ними сам и стать сильнее. А если не сможет - ему бесполезно помогать.

Это суть заблуждение базирующееся на эгоцентризме. Ибо предлагается не давать рыбу, а научить ее ловить. Более того, обычные вакцины основанны именно на "разделении страданий". Как собственно и принцип коллективного труда.

Цитата: Stretop
И судия, конечно абсолютно справедлив и беспристрастен, а его мерка универсальна и абсолютна.

В данном случае по определению да. Или вы уроки Закона Божия прогуливали?

Цитата: Stretop
А как насчёт тех, кто верит в себя, как в развивающуюся Высшую Силу?

Обязательно должна быть Высшая и Сила?
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 20 Май 2008, 21:41:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Обязательно должна быть Высшая и Сила?
Как недостижимый идеал, к которому надо стремиться - да.
Цитировать
Вам слова биоцинозы, пищевая цепочка и т.д. говорят о чем-либо? Бездумное истребление не есть умный поступок. Более того, именно сила воли требуется для того, чтобы удержаться от желание "бездумно уничтожить раздражитель".
Я экологию учил, будте спокойны.
А вам слово паразитизм говорит о чём-либо? Комары - это паразиты, и я не вижу необходимости их присутствия в биоценозе типа "город". А неспособность "вдумчиво и осознано уничтожить вредителей" как раз является признаком слабости.
Цитировать
В здоровом теле - здоровый дух.
"В здоровом теле - здоровый нож!" (С).  :D
Цитировать
Было сказано за пару тысяч лет до н.э. А человечество все еще живет. Парадокс.
"Капитализм по-прежнему загнивает, но загнивая, пахнет Шанелью."(С).   ;)
Цитировать
Это не так. На самом деле сущность в продолжнии вида в целом. Поэтому в природе и существуют механизмы саморегуляции и т.п. Спариваются чтобы быть сожранными, лемингуют и все такое. С точки зрения Природы единица биологическая это ничто.
Посмотрите в биологии тему "Половой процесс инфузорий". А затем представьте, как механизм, призванный практически до бесконечности продлевать жизнь одноклеточным в следствии эволюции превратился в то, во что превратился. Как видите - самосохранение особи было первично.
Цитировать
А что, люди перестали быть животными?
Нет! В том-то и дело.

Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #13 : 20 Май 2008, 21:59:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Очередной "новообращенный" ницшеанец против христианина моралиста...
Охх, ща воду мутить начнут.
Ну да ладно, хоть какое развлечение   

*приготовил поп-корн и уселся поудобней*

Пусть гладиаторские бои начнутся! 

*картинно взмахнул рукой и рассыпал по сторонам часть заготовленного поп-корна*

Аве мне Цезарю!

*с интересом уставился на арену* 
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 20 Май 2008, 22:05:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Нам и не нужен этот звериный отбор в царстве гумманизма и разума, не нужен этот примитивизм.
Так думают веками. И результат - налицо.  ;)
Цитировать
И что тебе даст отсутствие гумманизма? Сильные люди-монстры. Не всем понравится.
Сила красоты?  
Красота силы!  
Сила - это не только физическая мощь, это сила разума, сила воли, сила слова и дела, сила принятия решений, сила убеждения и подчинения и многие другие. Сила - это развитие и жизнь. Слабость - это деградация и смерть.
Цитировать
А в истории может сохраниться всё: добро и зло, сила и слабость, красота и уродство, раум и глупость и т. д.
Но без отбора слабости, уродства и глупости всегда будет больше.
Цитировать
Если ты и о драках думал, то можно и без этого силу выработать. Главное заставить выполнять упражнения.
Драки - это примитивно. Состязания - куда более эффективный метод. А упражнения - это всегда исскуственность и дисбаланс.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Hiro




Я люблю ночь. Она меня завораживает.

Сообщений: 185


Offline Offline

« Ответ #15 : 20 Май 2008, 22:06:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Добро... Зло... Жизнь не состоит из одних контрастов, все зависит от точки зрения! Абсолютно все в этом безумном мире можно простить и оправдать, даже если это "что-то" направлено против тебя, твоего близкого друга или любимого человека! Может, у меня полуязыческие взгляды на жизнь, но, знаете, я предпочитаю жить по простым, проверенным веками правилам. Если тебе грустно - плачь. Если тебе больно - кричи. Если злишься - найди причину раздражения и убери ее с твоего пути. Что бы не подразумевалось под этим "убрать". Я не считаю, что это делает меня животным в психологическом плане этого слова, хотя это присуще всем живым организмам на Земле. Все дело в том, что это просто-напросто элементарные правила выживания где бы то ни было.  И это - естественно. Это естественно - поддаваться своим чувствам - любви, дружбе, страху, отчаянью, ярости, гордости или гордыне! В конце-концов, семь смертных грехов - это не более чем чувства! ОБЫКНОВЕННЫЕ ЧУВСТВА, КОТОРЫЕ ТОЖЕ МОЖНО ПРОСТИТЬ И ОПРАВДАТЬ. Даже если это - для одних "зло", я для других - "добро". Банальный пример - можно ли назвать абсолютным злом месть? Иногда преступника жалко более, чем жертву преступления. И это вполне нормально. И вовсе не "животно".
Записан

Пусть пламя твоей души сияет вечно!..
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 20 Май 2008, 22:12:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Очередной "новообращенный" ницшеанец
Я не "очередной "новообращенный" ницшеанец", я прото сторонник положительной евгеники.
Цитировать
Это естественно - поддаваться своим чувствам - любви, дружбе, страху, отчаянью, ярости, гордости или гордыне! В конце-концов, семь смертных грехов - это не более чем чувства! ОБЫКНОВЕННЫЕ ЧУВСТВА, КОТОРЫЕ ТОЖЕ МОЖНО ПРОСТИТЬ И ОПРАВДАТЬ.
Простить, оправдать и использовать. Тот, кто поддаётся чувствам, становится их рабом, а направить чужие чувства в нужном направлении не так сложно, как может показаться.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 20 Май 2008, 22:22:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*уселся рядом с Фирроноксом* И правда , чего это я ... было ведь уже , сотни раз . Уважаемый Stretop , приходите-ка на канал #dragons , там Рыжая Белка (то есть я) с радостью с вами поспорит , а то я что-то отвык от споров в форумном темпе .
Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #18 : 20 Май 2008, 22:24:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Stretop,

Тогда это точно про тебя, прости не удержался -

"В одной из электронных библиотек:

Фридрих Ницше - Так говорил Заратустра

Вместе с этой книгой читают:
Дмитрий Емец - Сокровища мутантиков" (с) Bash.org.ru

 ROLL
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 20 Май 2008, 22:27:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

CYBERPUNK, а я не люблю другой темп споров.

Добавлено спустя 1 мин.

Firr`o`nox, смешно.  :D Только к теме не относится.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Май 2024, 13:28:43
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 08 Май 2024, 00:53:57
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56