Форум Гнезда :: Дух и душа
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 5 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Дрейк Тема: Дух и душа   (Прочитано 15139 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #20 : 12 Октябрь 2007, 17:42:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Glory3d,

Цитировать
Если ты так считаешь, почему не займешься возвращением на путь истинный?

Если ты не заметил, то поясню - именно этим я и занимаюсь тут 

Цитировать
Доводы о необходимости доходить до всего самому тут  не проходят, так как вторая часть фразы становится бессмысленной - как дошел он, так и излагает.

Доходить до всего самому не подразумевает искажение истинного смысла, а подразумевает лишь то, что чтобы чего-то добиться надо действовать - не выдумывать, а учится у учителей, читать соответствующую литературу и все это подкреплять личным опытом\личным переживанием. Повторюсь, доходить самому не значит выдумывать.

Цитировать
Кстати, я в свое время отошел от теософии именно из-за неприятия вот этой самой едва ли не показной непрозрачности и затуманивания пути идущего (в большинстве трудов, которые мне попадались).

Глупости, там все вполне доступным языком описано (если ты знаешь этот язык конечно же). Все тексты Теософии вполне доступны для понимания эзотерику. А эзотерическое знание, в свою очередь, сокрыто только от толпы, а не от личности. Каждый кто интересуется может так или иначе войти в это знание (единственный момент тут в том, что надо уметь отличать истинное учение от искаженного, ну а как это делается можно узнать и из Теософии и из других источников).

Цитировать
Органически неперевариваю такие понятия, как "закрытое общество", "избранные" и т.п.

Истинно эзотерические общества закрыты (как и знание) от общей массы, а не от отдельной личности. Многие знания не выбрасываются в массы, так как это может исказить эти знания, и уже в искаженном виде эти знания могут навредить этим самым массам и только.
Вот представь, если скажем тому, как построить водородную бомбу, будут учить на каждом углу, а все компоненты можно будет купить в ближайшем магазине.
Тут тоже самое. 

Если ты чего-то не можешь понять, то надо трудиться над собой, чтобы понимание пришло, а не пенять на "непрозрачность" и "затуманивание".
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #21 : 12 Октябрь 2007, 21:34:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Firr`o`nox
Если ты не заметил, то поясню - именно этим я и занимаюсь тут  Показывает язык
Заметил. Но твоя манера, если честно, весьма отталкивающе действует. Безапелляционность в суждениях при минимуме их утяжеления доводами, да вкупе с резкостью при обращении к существам вдвое, а то и в два с половиной раза старше не способствует достижению цели. Будь ты хоть на порядок способнее, гибче и талантливее, жизненный опыт в ряде случаев никак нельзя списывать со счетов. Вот пример с твоих же слов:
Цитата: Firr`o`nox
Если ты чего-то не можешь понять, то надо трудиться над собой, чтобы понимание пришло, а не пенять на "непрозрачность" и "затуманивание".
Как долго ты трудился над собой? Или тебе пришло "моментальное" озарение? А ты уверен в правдивости этого озарения (если речь о нем)?
Впервые "Тайная доктрина" попалась мне в руки то ли в 89-ом, то ли 90-ом. По сути все, что ты тут привел в защиту своего мнения и своего видения теософии я уже неоднократно и читал, и слышал, в том числе от людей умудрённых и довольно опытных в убеждении (ну на истинных учителей может и не претендующих). И все их речи и представления сыграли не последнюю роль в моем решении отдалиться от теософии. Разумеется, не сами по себе, а в сумме с другими накапливающимися знаниями самого разнообразного характера. Более того, вот этот кусок твоего поста:
Цитата: Firr`o`nox
Глупости, там все вполне доступным языком описано (если ты знаешь этот язык конечно же). Все тексты Теософии вполне доступны для понимания эзотерику. А эзотерическое знание, в свою очередь, сокрыто только от толпы, а не от личности. Каждый кто интересуется может так или иначе войти в это знание (единственный момент тут в том, что надо уметь отличать истинное учение от искаженного, ну а как это делается можно узнать и из Теософии и из других источников).
проливает еще несколько капель на колесо, "увозящее меня в другую сторону". Нужно ли пояснять почему именно или не стоит? Или построить вопрос иначе? Волнуют ли тебя взгляды других с точки зрения их судьбы, каких-то всеобщих ценностей, соответствия своим взглядам? (нужное подчеркнуть или дополнить :D )
Вобщем то я очень сомневаюсь в твоих способностях "вернуть на путь истинный" такого сознательно устоявшегося агностика, как я, но... чем черт не шутит
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #22 : 13 Октябрь 2007, 02:25:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Firr`o`nox
У тебя чуть ли не оффтоп получается в каждом сообщении.
Ты первый пост прочитать затруднился? Перечитай. И дай собственные определения души и духа.
А уж потом можешь затруднять меня прочтением рассуждений на эту тему  (весьма нелогичными, кстати).
А я, в свою очередь, подумаю, стоит ли отвечать.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Вампиридзе

« Ответ #23 : 13 Октябрь 2007, 07:58:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glory3d,
Ты так и не дал ответ.  :D  Что же является в твоём понимание и по твоему опыту является душа и дух.    Есть ли у тебя хотя бы предположения? Или нет и таковых?    Дай ответ если тебе не затруднительно... и если такой есть...  ;)
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #24 : 13 Октябрь 2007, 08:25:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вампиридзе,
Цитировать
Обломись с доказательствами.  Крутой
Я доказывать ничего не собираюсь. Мне это не нужно.
Цитата: Вампиридзе
Ты так и не дал ответ.

Оно тебе нужно? 
Записан
Вампиридзе

« Ответ #25 : 13 Октябрь 2007, 15:36:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt,
Честно? Нет.
Просто я не думаю, что он хоть, что-то знает.
Записан
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #26 : 13 Октябрь 2007, 16:41:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Вампиридзе

   Это плохо что вы не думаете, думать нужно, говорят помогает.
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #27 : 13 Октябрь 2007, 20:33:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Вампиридзе
Просто я не думаю, что он хоть, что-то знает.
"Хоть что-то" знает практически любой. И даже думать не надо для этого, достаточно знать русский язык.

Цитата: Glory3d
Мне тоже влом с вами общаться ибо никакого удовольствие такое общение не доставляет, а перспектив не видно. В полном соответствии с вашим тоном.
Это была не декларация о намерениях, а утверждающее заявление. Заменяет кнопочку "игнор". Будем считать, что теперь я ее все же нажал. Что позволит вам наговорить еще много всяческих гадостей и глупостей (на усмотрение, не настаиваю ), дабы оставить последнее слово за собой.




Хм Довольно забавно наблюдать, как по разному проявляется у подрастающего поколения желание иметь права, но не иметь при этом обязанностей и ответственности. Желание почти всегда одно, но в зависимости от уровня воспитания и развития приобретает порой неожиданные формы. Иногда раздражающие. Самого расстраивает, что все быстрее теряю способность при этом не раздражаться. С другой стороны, попытки найти общий язык (как показывает долгая практика) редко находят отклик, потому как в большинстве своем они подобно выше отметившемуся убеждены едва ли не на уровне инстинкта, что все (совершенно независимо от способностей в молодости) по мере увеличения возраста становятся одинаково тупыми упёртыми существами, способными лишь кичиться прожитыми годами и не более того.
Грустно все это. Но давно уже не удивительно.
Записан
Вампиридзе

« Ответ #28 : 14 Октябрь 2007, 04:30:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glory3d,
Цитировать
Хм  Довольно забавно наблюдать, как по разному проявляется у подрастающего поколения желание иметь права, [...] Но давно уже не удивительно.
Хоть развеселил. И на том спасибо.
 :D :D :D

NIv-Mizzet,
Цитировать
  Это плохо что вы не думаете, думать нужно, говорят помогает.
Правда что ли?  Я уже разучился!  ROLL
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2007, 13:59:01 от Red_Dragon » Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #29 : 14 Октябрь 2007, 14:00:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пользователь Вампиридзе получает * за троллинг и + за оверквотинг.
Остальным так же реккомендую прекратить оффтоп.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Вампиридзе

« Ответ #30 : 14 Октябрь 2007, 14:13:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon,
Спасибо  :D За наказание. Без плюсика неинтересно. Да и термина такого не знал... тролинг.

Возобновим тему души и духа, но теперь... хы... без тролинга.  :D

Glory3d,
Скажите, что вы сами думаете по поводу этого вопроса. Я так и не услышал вашего мнения.
Душа и дух это досточно эфемерные понятия и в каждом учение даётся своё определение. Что вы можете сказать об этом. Свои знания в кратце я выложил и вы сказали, что они не правильны. Помогите тогда разобраться. А доказетельства... хм... по интернету их как минимум привести нельзя. А если и будут то опять же неизвестно какой точности.

NIv-Mizzet,
Я понимаю, что вы среагировали негативно, чтобы помощь своему другу. Но всё же надо тоже соблюдать элементарное уважение. Чаще слушайте советы своей души и тогда мысли уйдут... и придут знания.

И я бы посоветовал начать наконец конструктивный разговор. Без всяких там, ты ничего не знаешь и это офтоп. Общаться спокойным мирным языком.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2007, 14:48:25 от Вампиридзе » Записан
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #31 : 14 Октябрь 2007, 17:59:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Glory3d,

Цитировать
Заметил. Но твоя манера, если честно, весьма отталкивающе действует. Безапелляционность в суждениях при минимуме их утяжеления доводами, да вкупе с резкостью при обращении к существам вдвое, а то и в два с половиной раза старше не способствует достижению цели.

Моя манера достаточно уважительна, учитывая, с какой "безапелляционностью" некоторые господа утверждают вещи, которые заведомо ложны. К тому же, при чем тут возраст? Ведь не далее как в следующем посте Вы говорите следующее:

Цитировать
...все (совершенно независимо от способностей в молодости) по мере увеличения возраста становятся одинаково тупыми упёртыми существами, способными лишь кичиться прожитыми годами и не более того.

Далее...

Цитировать
Как долго ты трудился над собой? Или тебе пришло "моментальное" озарение? А ты уверен в правдивости этого озарения (если речь о нем)?

Я постоянно тружусь над собой. Моментальное или не моментальное, но я опираюсь ни только и ни сколько на свое мнение сколько на первоисточники. В данном случае слова ДраконаРассвета противоречат первоисточникам Теософии.

Цитировать
...Нужно ли пояснять почему именно или не стоит? Или построить вопрос иначе? Волнуют ли тебя взгляды других с точки зрения их судьбы, каких-то всеобщих ценностей, соответствия своим взглядам?

Полагаю дело в том, что ты не готов признать чей либо авторитет в вопросах духовности, нежели твой собственный.
Волнуют, так как на то есть свои причины. Но дело не в их отношении к моим взглядам, а в отношении к жизни их окружающей и их собственной.

Цитировать
Вобщем то я очень сомневаюсь в твоих способностях "вернуть на путь истинный" такого сознательно устоявшегося агностика, как я, но... чем черт не шутит

Возвращения на пути истинные зависит не от меня, а от тебя. Я могу только показать возможный путь, а пройти его и тем более понять - зависит от тебя.

2 ДраконРассвета,

Цитировать
У тебя чуть ли не оффтоп получается в каждом сообщении.
Ты первый пост прочитать затруднился? Перечитай. И дай собственные определения души и духа.
А уж потом можешь затруднять меня прочтением рассуждений на эту тему  (весьма нелогичными, кстати).

Почему оффтоп? Я отвечаю на твой пост, который связан с темой треда, тогда в чем же офф-топ? Или же все посты должны только отвечать на первый пост треда и не рассматривать все остальные посты? Если да, то это не обсуждение а высказывание своих мнений, зачастую не обоснованных.
Зачем мне давать "собственные определения" когда определения уже существуют. Ты попытался их изложить, но сделал это неверно (так как то, что ты сказал не соответствовало тому, что утверждает Теософия, хотя ты сказал, что источником как раз-таки является Теософия), а я исправил - вот и все. Так что, можно сказать, я дал определение, просто в ответе тебе.
К тому же, в чем "нелогичность" моего определения, позволь узнать?

Немного по теме.

Суммируя то, что уже было сказано -
Дух - это вселенский принцип, который для всех универсален. Дух бесконечен и безначален.
Душа - относительное понятие, которое индивидуально для каждого воплощающегося существа и, более того, для каждого воплощения. Душа непостоянна и вечно меняется.
Оба вечно эволюционируют.

Это определение свойственное теософии и изложенное моими словами. Если я обнаружу в нем ошибки в будущем - обязательно сообщу.


Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #32 : 14 Октябрь 2007, 19:23:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Firr`o`nox
Вы чрезвычайно невнимательно читаете. Вот примеры:
Цитировать
В теософии духу соответствует Атма
Где здесь сказано, что Дух - это Атма теософии? Здесь сказано, что моё представление Духа можно соотнести с теософским понятием Атма.

Цитировать
Именно через дух оказывается возможной связь сущности
Связь возможна не через Атма, так как Атма не имеет касательства к существу как либо иначе, нежели через Будхи. Следовательно, Будхи является той самой связью существа с космосом.
Разве я утвердал, что связь осущетвляется помимо Будхи?
Приведу аналогию (надеюсь, что такое аналогия, не надо объяснять?).
Вода состоит из молекул. Молекулы состоят из атомов водорода и кислорода. Атомы водорода и кислорода состоят из протонов, нейтронов и электронов.
По моей логике следует, что вода состоит из нейтронов, протонов и электронов. По вашей - такое утверждение абсурдно, поскольку не упомятуто то, что вода состоит из молекул и атомов.

Далее.
Дух - это вселенский принцип, а не человеческий.
Человек - составная часть Вселенной, причём, неотъемлемая её часть.
Любой вселенский принцип имеет выражение/проявление в каждой из её частей. В данном случае - в человеке (советую ознакомится с теорией множеств).

Именно такое чтение через слово и ответы на несуществующие утверждения и вызывают ощущение оффтопа.

В заключение (надоело, честно сказать, проводить ликбез)  обращаюсь к вам вашими же словами:
Ты путаешь понятия и таким образом сбиваешь всех с толку. Сначала разберись в этом получше, а потом уже начинай что-то утверждать.

P.S. Я никогда не утверждал, что являюсь теософом. Я всегда говорил, что мои воззрения близки к теософии.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #33 : 15 Октябрь 2007, 01:15:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пользователь Вампиридзе получет + за нарушения пункта 4.3 действующих Правил. Прежде чем продолжить общение на данном форуме реккомендую остановиться, прочесть правила и подумать.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #34 : 15 Октябрь 2007, 03:28:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Буду относительно краток и эпизодичен, так как еще сутки загружен работой под завязку.

Цитата: Firr`o`nox
К тому же, при чем тут возраст?
Только при том, что подразумевает (теоретически) возможность за большее количество лет потратить большее количество времени на "работу над собой". При прочих равных.

Цитата: Firr`o`nox
Ведь не далее как в следующем посте Вы говорите следующее:

Цитировать
...все (совершенно независимо от способностей в молодости) по мере увеличения возраста становятся одинаково тупыми упёртыми существами, способными лишь кичиться прожитыми годами и не более того.
Если первоисточники читаются столь же внимательно, твоим суждениям вообще не стоит доверять. С тем же успехом я мог сказать (по твоей логике) и следующее:
...все... в молодости... становятся одинаково тупыми упёртыми..., не более того.
Нельзя же так грубо вырывать слова из контекста!

Цитата: Firr`o`nox
Возвращения на пути истинные зависит не от меня, а от тебя. Я могу только показать возможный путь, а пройти его и тем более понять - зависит от тебя.
Видишь ли ты разницу между ознакомлением с идеями/ формированием первоначального интереса и возвратом к уже знакомому(допустим даже не в полной мере), отбракованному и отвергнутому? Или стоит отложить разговор до осознания тобой этой разницы и психологического эффекта, сопровождающего различные ситуации?
Мне уже недостаточно показать. Я осознанно признал данный путь для себя не подходящим, для достижения обсуждаемой цели теперь требуется нечто большее.
В целом твои суждения выдают в тебе неофита, если данный термин допустимо применять к теософии, конечно. Что много объясняло бы, но не облегчало взаимопонимания, к сожалению.

Намек на прозрачность и доступность эзотерики тоже порадовал. Стругацких напомнил: "Вот я, простой благородный дон..." (с) Трудно быть богом

Кстати, в данном случае
Цитата: Firr`o`nox
я опираюсь ни только и ни сколько на свое мнение сколько на первоисточники.
о каких именно источниках идет речь? Чтобы не оказалось вдруг, что мы рассуждаем о совершенно разных направлениях. Ведь под термином "теософия" скрывается как минимум два понятия, и у одного из них уже набралось несколько ответвлений.

Возвращаясь к топику:
Цитата: Firr`o`nox
Дух бесконечен и безначален.
Безначальность меня не устраивает ;) Слишком сильно осложняет возможность протянуть ниточку между духовным и материальным (в самом общем смысле этого слова). Это такой юмор, если не сразу понятно (но с толикой правды). На самом деле меня не устраивает вся формулировка, в основном, своей размытостью.
Разве не интереснее определить ЧТО оно есть такое, а уж потом каково оно?
Записан
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #35 : 15 Октябрь 2007, 13:24:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 ДраконРассвета,

Цитировать
Я никогда не утверждал, что являюсь теософом. Я всегда говорил, что мои воззрения близки к теософии.

Цитировать
Для меня, с моими теософскими взглядами...

это от сюда - http://dragons-nest.ru/forum/index.php/topic,3437.60.html
Помоему "теософские взгляды" и "взгляды близкие к теософии" не одно и тоже, хотя могло имется в виду нечто схожее.

Цитировать
Где здесь сказано, что Дух - это Атма теософии? Здесь сказано, что моё представление Духа можно соотнести с теософским понятием Атма.

Не совсем, ты сказал следующее -

Цитировать
частичка Высшей Сущности, имеющая относительную самостоятельность, или ограниченную Свободу Воли; Я, определяющее Сущность и Существо, как индивидуальность, отличную от прочих частей Высшей Сущности. В теософии духу соответствует Атма.

Из чего вовсе не следует, что твоему определению соответствует Атма Теософии. Более того, создается впечатление, что ты пытаешься излагать Теософию, но при этом искажая ее.

Цитировать
Разве я утвердал, что связь осущетвляется помимо Будхи?

Да, утвердал. Так как ты приравнял Атма к своему (как выясняется) понятию духа, а потом сказал, что...

Цитировать
Именно через дух оказывается возможной связь сущности или существа с Основным потоком силы (частью которого дух является), и через него – с другими сущностями, существами и прочими объектами и явлениями;

В то время как у Е.П.Б. утверждается, что Атма НЕ ИМЕЕТ отношения к человеческому существу, более того, Атма (к твоему великому удивлению ) не является седьмым принципом (или первым считая сверху) человека :D и это все согласно Е.П.Б.

Цитировать
Вода состоит из молекул. Молекулы состоят из атомов водорода и кислорода. Атомы водорода и кислорода состоят из протонов, нейтронов и электронов.
По моей логике следует, что вода состоит из нейтронов, протонов и электронов. По вашей - такое утверждение абсурдно, поскольку не упомятуто то, что вода состоит из молекул и атомов.

Нет, в твоем случае вернее сказать следующее - есть кислород, есть вода, вода содержит молекулы кислорода, но ты утверждаешь, что вода состоит из кислорода. 
Приблезительно так.

Цитировать
Человек - составная часть Вселенной, причём, неотъемлемая её часть.

Это вовсе не значит, что часть равносильна целому. Человек - часть вселенной, только блягодаря Будхи, без Будхи нет человека, более того, без Будхи Дух не прявляется.

Цитировать
Именно такое чтение через слово и ответы на несуществующие утверждения и вызывают ощущение оффтопа.

Будь точнее в своих высказываниях и притензии с моей стороны уменьшатся в значительной степени.

2 Glory3d,

Цитировать
Если первоисточники читаются столь же внимательно, твоим суждениям вообще не стоит доверять. С тем же успехом я мог сказать (по твоей логике) и следующее:
...все... в молодости... становятся одинаково тупыми упёртыми..., не более того.
Нельзя же так грубо вырывать слова из контекста!

Да, Вы правы, тут я лапухнулся - приношу свои глубочайшие извинения - я был не прав.

Цитировать
Мне уже недостаточно показать...

Пойми, убеждать тебя никто не будет. Я не сомневаюсь, что твое "отдаление" от Теософии было мотивированно, но предполагаю, что твоя ознакомленность с вопросом в целом (не только с Теософией, но и вообще с западными и восточными эзотерическими традициями) было и есть не достоточное. Из чего следует, что твое суждение не до конца объективно. 
Возможно меня можно назвать в определенной степени неофитом, но не до конца. Я не новичок в вопросах эзотерики, хотя конечно не могу утверждать, что я достиг каких-либо значимых высот. НО, я знаком в определенной мере, с восточным и западным эзотеризмом, и я могу абсолютно честно и уверенно вам заявить, что Теософия (покрайней мери Теософия преподанная Е.П.Б., так как в последствии были искажения) под своими утверждениями имеет прочную основу.

Цитировать
о каких именно источниках идет речь? Чтобы не оказалось вдруг, что мы рассуждаем о совершенно разных направлениях. Ведь под термином "теософия" скрывается как минимум два понятия, и у одного из них уже набралось несколько ответвлений.

Если мы говорим о Теософии - то это в первую очередь Тайная Доктрина Е.П.Б., а так же - различные комментарии и статьи на данный труд за авторством Е.П.Б. Также сборник Письма Махатм и другие тексты. Достаточно?

И опять к теме

Цитировать
Безначальность меня не устраивает  Слишком сильно осложняет возможность протянуть ниточку между духовным и материальным (в самом общем смысле этого слова). Это такой юмор, если не сразу понятно (но с толикой правды). На самом деле меня не устраивает вся формулировка, в основном, своей размытостью.
Разве не интереснее определить ЧТО оно есть такое, а уж потом каково оно?

Безначальность - это неизбежный ответ на вопрос о том, с чего все началось. Почему? Потому, что если было начало, то ведь это начало было чем-то инициированно, каким-то процессом или разумом (но это может привести нас к идеи личного бога, а это не верно), а следовательно - это начало, не есть истинное начало и до него еще что-то было, и до этого "что-то" тоже что-то было и так до бесконечности - следовательно начала нет.
Определить же "ЧТО оно есть" не возможно, так как это выходит за рамки возможностей человека. Это "ЧТО" не определяемо в принципе. Не веришь - попробуй.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #36 : 15 Октябрь 2007, 15:41:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Firr`o`nox
Что ж, уговорил.
Признаю, был некорректен в своих высказываниях.
Читай меня, как вдохновлённого идеями теософии.
Цитировать
Это вовсе не значит, что часть равносильна целому. Человек - часть вселенной, только блягодаря Будхи, без Будхи нет человека, более того, без Будхи Дух не прявляется.
Я и не утверждал, что часть равна целому. Я лишь сказал, что в части проявляются все свойства целого. Например, гравитация, присущая веществу Вселенной. Если взять дробину, то ей так же будет присуща сила гравитации, как и звезде. Я же не говорю, что дробина имеет гравитецию, равную гравитации звезды или, тем более, всей вселенной. Но гравитация есть, тем не менее.
Так же и здесь.
Кроме того, ты опять читаешь разрыв, которого я не делал. Я нигде не говорил, что планы мироздания независимы и невзаимосвязаны. Наоборот, я считаю, что они существуют в неразрывном единстве, плавно перетекая друг в друга, наподобие цветов радуги.
-----------------
Предлагаю перенести дискуссию в иное место, если тебе интересно. Определения даны, а излагать теорию (теософию, или мою) здесь, мне кажется, не место.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) Сегодня в 11:58:28
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона Сегодня в 09:55:06
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06