Форум Гнезда :: Разум, разумное существо - определение и критерии разумности.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Понедельник, 6 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] 21 22   Вниз
  Печать  
Автор: Sky Star Тема: Разум, разумное существо - определение и критерии разумности.   (Прочитано 75922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #380 : 24 Декабрь 2010, 10:43:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
   Во-первых, я говорю о самом понятии, понимаешь? Вот есть птица, есть листок бумаги. А есть подсознание, душа, или даже там... идея человека, смысла жизни... Это уже категории несколько иного плана.
И то и другое бытие. А вот вопрос их взаимосвязи называется основным вопросом философии (в материализме во всяком случае). И этот вопрос – вопрос веры.

Цитата: Фануил
Не надо просто всё смешивать в кашу.
Каша у нас в голове. Она мозгом называется.  :D

Цитата: Фануил
Так вот посмотри, кто из нас ею себя огораживает. Тут даже не стена, а эдакий стеклянный шар, который иногда запотевает изнутри - это вера, это субъективно, я всё знаю и т. п.
У меня то хотя бы стеклянный, а ты себя полностью забетонировал.

Цитата: Фануил
Я очень надеюсь, что ты от веры в абстракции как раз перейдёшь к его пониманию Ну, или хотя бы попыткам.
Для тебя это наверно будет откровением, но наука как раз и строится на абстракциях.

Кстати, читаем «Википедию»: «Ввиду некоторых физиологических особенностей головного мозга индивидумов, у людей которых имеются такие заболевания как Умственная отсталость, олигофрения может отсуствовать или быть слабо выраженно абстрактное мышление»  ROLL
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #381 : 24 Декабрь 2010, 13:11:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Каша у нас в голове. Она мозгом называется.
Не стоит смешивать мозг с сознанием и памятью  ;)

Цитата: Авитерх
Кстати, читаем «Википедию»:
Будь осторожен: подобные высказывания караются...
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #382 : 24 Декабрь 2010, 14:07:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Не стоит смешивать мозг с сознанием и памятью  ;)
Я то как раз и не смешиваю.

Цитата: ДраконРассвета
Будь осторожен: подобные высказывания караются...
Это я к тому, что абстрактное мышление это не заболевание, а наоборот.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #383 : 24 Декабрь 2010, 15:25:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Авитерх, Ра имел в виду, что ссылка на Педивикию - аргумент сомнительного свойства (с учетом особенностей сего источника).
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #384 : 24 Декабрь 2010, 16:54:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Но даже если источник сомнителен, это не доказывает неверность фразы. (:
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #385 : 24 Декабрь 2010, 19:03:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Кстати, читаем «Википедию»: «Ввиду некоторых физиологических особенностей
Кстати напоминаю о существовании п4.6

Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #386 : 24 Декабрь 2010, 19:21:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
с учетом особенностей сего источника
С учётом способности сего весьма достоверного источника вызывать нездоровые протесты у личностей, страдающих острой ненавистью к нему.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #387 : 25 Декабрь 2010, 01:23:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Нужно желание.
И... для того чтобы побывать в космосе я бы не стал строить корабли. Мне они неинтересны.
Ты бы построил пепелац?
Цитата: Dragonbait
Они продвинулись в пропитке антропоцетризма, помещая человека в центр вселенной.
К тому же мне как то все равно какую картину мира диктует официальная наука.
То есть люди изучают медицину и делают сложные операции на сердце, а тут сидят товарищи и говорят, что Земля имеет форму ватрушки, потому что мне всё равно, какую картину мира диктует официальная наука?
 Нет, я не то, чтобы защищаю науку, я даже в определённом роде иррационалист, но не настолько же.
Цитата: Dragonbait
Вариантов кстати много. Только не обратный а просто другой если что.
  Может и другой, но в полюсной системе "ничегонеделания" как раз обратный Хотя оговорюсь, лично для себя можно сделать много открытий, только за рамки собственного сознания они не выйдут.
Цитата: Dragonbait
Это кто так говорит?
  Так говорил много кто, начиная с древнегреческих лоботрясов
Цитата: Dragonbait
Твое понимание - твои выводы. У тебя своя голова на плечах есть.
   Я не очень люблю добавлять к своим словам "Имхо", но понятно, что я не претендую на Вселенскую истинность. Но я говорю свою позицию, чтобы Вам сказать, как я вижу мир. Можно пожать плечами и отойти, я не против. Драконам вообще это свойственно 6) Потому что " у всех же свой мир и взгляд"
Цитата: Dragonbait
Да с чего это вдруг?
С чего это друг принадлежность к "Материальному" должна определять категорию?
  Чтобы увидеть лист бумаги мне достаточно на него посмотреть и зафиксировать факт его присутствия. Чтобы увидеть, например, душу, мне над проделать некоторое количество умополагаемых действий, на каждое из которых найдётся по пять умников, которые скажут, что всё это туфта. Занятнто, что такие умники находятся и в первом случае Можно попробовать ещё раз получить субъективное насыщение котлетой ;)

Цитата: Dragonbait
А может сначала стоит попробовать понять собеседника?
"Фффи, он заблуждается потому что дурак (Или другое подходящее по смыслу слово)" - такое чтоли восприятие собеседника должно быть?
  Разве я пишу, что кто-то идиот? Я как раз стараюсь разъяснить, где собеседник по моему мнению заблуждается. Но право, иногда теряешь терпение. Я стараюсь не рассуждать о вещах, в которых слабо разбираюсь.
Цитата: Dragonbait
А вот вдруг есть?
Мир то един.
   Допустим. Тогда это надо изучать Но, другой вариант ( не обратный) - поверим на слово. Ведь зачем кому-то врать?

Цитата: Dragonbait
общем вывод можно сделать следующий: каждый остался при своем мнении.
  Это можно ставить топиком любой темы  :D
Цитата: Lar
Например вовсе не обязательно родиться и стать алигархом. Можно родиться дол**ё*ом но сыном алигарха и то что заполучили родичи себе поиметь без труда и услий разбозарив всё состояние предков за максимум жизнь, проживая только в удовольствие себе разоряя например построенную родственниками империю или разбозаривая капитал в удовольствие только себе забив и положив на все и всех остальных.
  А можно родиться нищебродом а при большом желании начать своё дело проявить изворотливость ума и открыть свою фабрику чему есть много примеров например в Сша.


Цитата: Авитерх
И то и другое бытие. А вот вопрос их взаимосвязи называется основным вопросом философии (в материализме во всяком случае). И этот вопрос – вопрос веры.
И этот вопрос - вопрос адекватного отражения бытия.
Цитата: Авитерх
У меня то хотя бы стеклянный, а ты себя полностью забетонировал.
Так ли уж ты меня знаешь ?  И самое интересное - я понимаю, что ты имеешь в виду, только я обычно называю это шорами.
Цитата: Авитерх
Для тебя это наверно будет откровением, но наука как раз и строится на абстракциях.
   Для тебя будет откровением, но я весьма скептически отношусь к абстракциям в принципе. Я вообще люблю философию жизни, то, что имеет ценность, помогает в жизни, в общении, в отношениях, то, что приносит творческое удовлетворение. Если я имел удовольствие (сомнительное) разобраться в формальных основах философии, это не значит, что оно мной любимо. Просто есть вполне очевидные вещи, как то - если всё так легко и просто по твоему, почему это не делает человека (можно заменить на другое существо) счастливым? Вот это для меня основной вопрос философии, я не болтушки в стиле "что первично".

Цитата: Авитерх
Кстати, читаем «Википедию»: «Ввиду некоторых физиологических особенностей головного мозга индивидумов, у людей которых имеются такие заболевания как Умственная отсталость, олигофрения может отсуствовать или быть слабо выраженно абстрактное мышление»
  Это всё субъективно и аморфно. НА самом деле этого даже не существует, как и самой Википедии, полной абстракций. Кстати, того, что её читает - тоже не существует

Цитата: Chaiseel
С учётом способности сего весьма достоверного источника вызывать нездоровые протесты у личностей, страдающих острой ненавистью к нему.
А ещё более забавно, когда некоторые личности прочитав Википедию вдруг осознают, что они получили доступ к высшему знанию
P.S. Я никого не имею в виду конкретно.
P.P.S. Но от души Чейсила не откажусь (сам виноват )

Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #388 : 25 Декабрь 2010, 02:14:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
некоторые личности прочитав Википедию вдруг осознают, что они получили доступ к высшему знанию
Но их вера оказывается слишком слаба, чтобы спокойно принять возможность существования столь чистого и всеобъемлющего источника знаний, и поэтому они обвиняют его в ереси и лжи, хотя сами живут во лжи, ею дышат и её же распространяют.
А я вот думаю, чего бы такого ещё сделать из сергалового меха?..
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #389 : 25 Декабрь 2010, 02:15:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Например вовсе не обязательно родиться и стать алигархом. Можно родиться дол**ё*ом но сыном алигарха и то что заполучили родичи себе поиметь без труда и услий разбозарив всё состояние предков за максимум жизнь, проживая только в удовольствие себе разоряя например построенную родственниками империю или разбозаривая капитал в удовольствие только себе забив и положив на все и всех остальных.
  А можно родиться нищебродом а при большом желании начать своё дело проявить изворотливость ума и открыть свою фабрику чему есть много примеров например в Сша.

Спасибо Кэп.  WOW
Только вот вы просто сказали тоже самое на что хотел обратить внимание я, только вы переиначили и сказали другими словами то же самое что и я.  
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #390 : 25 Декабрь 2010, 02:27:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Но их вера оказывается слишком слаба, чтобы спокойно принять возможность существования столь чистого и всеобъемлющего источника знаний, и поэтому они обвиняют его в ереси и лжи, хотя сами живут во лжи, ею дышат и её же распространяют.
Не ты ли говорил где-то там выше, что это ненадёждный источник знаний? Я же лишь говорю, что не очень люблю, когда прочитав страницу про Истину или Веру, начинают ощущать (это слово очень часто используется, наряду с чувствованием), что во всём разобрались и всё доказали.
Цитата: Lar
Только вот вы просто сказали тоже самое на что хотел обратить внимание я, только вы переиначили и сказали другими словами то же самое что и я.  
  А мне показалось, что теми же самыми. Я даже пунктуацию старался соблюдать
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #391 : 25 Декабрь 2010, 10:36:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Ты бы построил пепелац?
Не скажу что я бы делал 
Цитата: Фануил
То есть люди изучают медицину и делают сложные операции на сердце, а тут сидят товарищи и говорят, что Земля имеет форму ватрушки, потому что мне всё равно, какую картину мира диктует официальная наука?
Забавно, не более.
Цитата: Фануил
Может и другой, но в полюсной системе "ничегонеделания" как раз обратный

Забавно. Чтож, ну раз читаешь так то... дело твое.
Надоело мне спорить, смысла не вижу.
Цитата: Фануил
Чтобы увидеть лист бумаги мне достаточно на него посмотреть и зафиксировать факт его присутствия.
А если потом вдруг окажется что ты был под гипнозом в это время?
Цитата: Фануил
Чтобы увидеть, например, душу, мне над проделать некоторое количество умополагаемых действий
Это совсем необязательно.
Цитата: Фануил
Можно попробовать ещё раз получить субъективное насыщение котлетой
Оно в любом случае будет субьективным.
Цитата: Фануил
Вот это для меня основной вопрос философии, я не болтушки в стиле "что первично".
а который между прочем ты найдешь ответ в его словах  если захочешь.

Записан
Авитерх



дракон, инженер

Сообщений: 129


Offline Offline

« Ответ #392 : 25 Декабрь 2010, 18:29:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Для тебя будет откровением, но я весьма скептически отношусь к абстракциям в принципе.
К науке относишься скептически?

Цитата: Фануил
если всё так легко и просто по твоему, почему это не делает человека (можно заменить на другое существо) счастливым? Вот это для меня основной вопрос философии, я не болтушки в стиле "что первично".
  Это всё субъективно и аморфно. НА самом деле этого даже не существует, как и самой Википедии, полной абстракций. Кстати, того, что её читает - тоже не существует
 А ещё более забавно, когда некоторые личности прочитав Википедию вдруг осознают, что они получили доступ к высшему знанию
Очень просто. Человек (другое разумное существо) сам делает/не делает себя счастливым.

Цитата: Фануил
  Это всё субъективно и аморфно. НА самом деле этого даже не существует, как и самой Википедии, полной абстракций. Кстати, того, что её читает - тоже не существует
Ничего не существует… но всё существует!

Цитата: Фануил
А ещё более забавно, когда некоторые личности прочитав Википедию вдруг осознают, что они получили доступ к высшему знанию
Высшего знания (по отношению к Миру) не существует (т.е. существует бесконечное знание, но это по понятным причинам равносильно его отсутствию).

Цитата: Фануил
P.P.S. Но от души Чейсила не откажусь (сам виноват )
Как ты съешь нематериальную душу? (т.е. её нет в пространстве-времени)
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #393 : 25 Декабрь 2010, 20:13:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Авитерх
Как ты съешь нематериальную душу?
Призрачной пастью, ням.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #394 : 25 Декабрь 2010, 21:36:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Фануил
Не ты ли говорил где-то там выше, что это ненадёждный источник знаний?
Здесь всё относительно. Если говорить об интернете, то я считаю Википедию более надёжным источником информации, чем всякие стрёмные российские сайты. :D
Цитата: Авитерх
Как ты съешь нематериальную душу?
Тссс. Пускай думает, что он это может. Мне главное - чтобы он сам пришёл.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« Ответ #395 : 19 Март 2011, 16:53:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не умею писать коротко и без ошибок, хотя нет... умею, но это бу очень коротко и до 40 символов.
Некоторые просто не любят читать длинные нудные посты, а что касается меня..., я их ненавижу править и перепроверять. Ввиду появления постоянного доступа в интернет буду писать не часто, но если прочту пост до того как на него кто-то уже ответил. Наверно, если сочту посты интересными, я постараюсь заново просмотреть пару тем и ответить на некоторые залежалые мессаги. По случаю, возможно, опять реанимирую архивные темы, но только при наличии времени или желания их дополнить и последнее скорее определяющий фактор. Всегда хотелось написать что-то, но полное отсутствие инета более шести месяцев с чередованием его наличия в промежутках. Как грят полоса белая и полоса черная. Все это и не возможность отвечать на свои посты тоже мешало.
Появление интернета, времени и желание поделиться чем-то интересным, наверное, оживит эту тему.
Наверно стоит отойти от поиска прямого определения и поговорить о разумности и то из чего она может состоять и на чем строиться. Всегда хотел это сказать, но не знал с чего начать, а вот теперь есть идеи... их много, но какие будут оправданы... - этого я не знаю.

з.ы. Стоит сюда постить монологи или нет, я тону в размышлениях. Просто на глаза попалось несколько научных фактов, да и наверно наряду с этим посмотрел филмы по ТВ каналам, идея из которых меня взбудоражила задолго до их появления. /Т.е. фильмы были сняты уже после того как эти идеи я почуял и разложил по полочкам в своем вооброжариуме . Пробник выкину в тему снов и посмотрю как все пойдет далее. Наверно - если удачно пойдет диалог создам темку в творчестве по обсуждению некоторох творческих впечатлений с небольшими творческими вставкам

2all: Некоторые научные факты подзабыл, а поэтому поищу их опять в сети, обновлю знания, вспомню и вернусь. Хочу обсудить работу мозга и наверно поискать связь этой самой работы с разумностью. Раз о мозге вспомнили, возможно не без причины, поговорим о том без чего разумному существу будет трудно быть им. Попробую провести опять монолог на эту тему. Возможно получится и диалог, а исходя из этого постараюсь давать ссылки на материал если таки его найду. ;)
Не знаю к чему её создал, а терь пытаюсь её реанимировать опять.
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #396 : 20 Март 2011, 12:14:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
А если потом вдруг окажется что ты был под гипнозом в это время?
  То есть я правильно понял, что все мы под гипнозом? Дай угадаю - мы не можем утверждать обратное, так?
Цитата: Dragonbait
Чтобы увидеть, например, душу, мне над проделать некоторое количество умополагаемых действий
Это совсем необязательно.
  Разве? О душе ты хотя бы должен предварительно почитать и послушать кого-то ещё. А чтобы увидеть луну, можно поднять глаза после захода солнца.
Цитата: Авитерх
К науке относишься скептически?
    Что это такое? Какая именно?

Цитата: Авитерх
Человек (другое разумное существо) сам делает/не делает себя счастливым.
   Да. Человек много чего делает сам. Кстати, сам может придумать, за что ему умереть и это будет доблестью. И это нормально.
Цитата: Авитерх
Как ты съешь нематериальную душу? (т.е. её нет в пространстве-времени)
   Как она может быть нематериальна, если она существует? Я могу, Чейсил гарантирует это.

Цитата: Chaiseel
Если говорить об интернете, то я считаю Википедию более надёжным источником информации, чем всякие стрёмные российские сайты.
  Безусловно. С этим спорить не буду, но для более глубокого анализа лучше почитать уже специализированную литературу.

Цитата: Sky Star
Наверно стоит отойти от поиска прямого определения и поговорить о разумности и то из чего она может состоять и на чем строиться.
Давай.



Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« Ответ #397 : 20 Март 2011, 21:39:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Я: Наверно стоит отойти от поиска прямого определения и поговорить о разумности и то из чего она может состоять и на чем строиться.
Давай.
Выглядит так, словно я уже знаю ответ или наоборот..., но бог с ним. Наверно знаю только направление, в котором я и буду вести беседу, всего-то. 

Разбор сна из темы => URL на сон:
http://dragons-nest.ru/forum/index.php?topic=650.msg107824#msg107824
Как всегда длинное и нудное вступление в другой теме.

Не знаю, к чему был этот сон, но по толкователю снов, во всяком случае, ничего плохого.
Что касается разбора сна чисто моя т.з. возможно не совпадет с вашей. Возможно значение его в другом, но для себя пользу я вижу в этом разборе полетов.

Если допустить существование цивилизации, то предположить о ней следующее:  bla-bla-bla
1) Сон о некой мистической цивилизации схожей Земной по взглядам, но с небольшими отличиями. Первое что бросается в глаза это наличие цивилизованного общества и наличие семьи как таковой из-за того что видел парные могилы. Кладбище не напоминает закусочную из-за отсутствия столиков и скамеек.
2) Поскольку цивилизация хоронит и оплакивает умерших - из этого следующее предположение. Система стандартна для большого заселенного города. Было выбрано место вдали от жителей города тихое и обширное. Захоронение такого масштаба было бы накладно (невозможно) разместить в городе, поскольку для большого города всегда существуют проблемы с нехваткой земли под строительства и для живых, что уж говорить о мертвых.
3) Самые простые выполнены как по-старинке на надгробном камне небольшая фигурка или две, скорее всего супружеская пара. Вероятно, был фактически перенос старого захоронения с реконструкцией его на новом месте или не у всех есть деньги на более дорогой памятник.
4) Перенос могил для некоторых городов дорогое, но необходимое занятие, которое говорит о его необычайно быстром и успешном росте и развитии. Наличие одного города может означать наличия не только др. городов, но и богатой и развитой цивилизации.
5) Экономическая структура товарно-денежная и вероятней всего это так. По причине того что все скульптуры разные как по размеру так и по сложности их исполнения. Там присутствовали разные могилы, и все они содержались и выглядели идеально.
6) Место при посещении вызывает бурю эмоций от восторга до восхищения и где-то вдалеке скорбь о потере родственников. Это без сомнения кладбище коммерческое и выполнено с использованием мастеров своего дела так и современных технологий, что зачастую необычно для социального или муниципального кладбища.
7) Уровень знаний и технологий достаточно высокий этой цивилизации, поскольку скульптуры выполнении из материалов вроде углеродистого волокна или более современного композитного материала. (Не взял с собой переносную лабораторию для изучения.)
И главное есть, существует вид искусства скульпторов как показатель уровня развития культуры. Все памятники весьма грациозно и пластично исполнены, и выглядят как живые, я бы сказал нечто похожее на наши восковые фигуры в плане сходства с оригиналом. Какой именно материал использовался? Не знаю, но он точно легкий и прочный, наверно и долговечный. Можно предположить о сложной и высокотехнологичной отрасли, которая это сооружение не создает по кусочкам, но и осуществляет его последующее содержание и уход за ним.
9) Наверно не так они сильно от нас отличаются, да и мы от них. 

З.ы. Я уже говорил о том, что наличие цивилизации уже может быть показателем разумности вида тех, кто её создал. Однако как упоминалось ранее, загвоздка может быть в уровне развития цивилизации или то, кто как её представляет. У нас в науке все ещё проще есть деление на человек умелый и на человек разумный, но при этом не говорится ни слова о человек цивилизованный. О том, когда же он появился, наука не знает. Я могу сказать о периоде, когда мог появиться цивилизованный человек, а появился он в период зарождения религии и наверно христианства. Поэтому в координатах времени после 1 года нашей эры. 
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #398 : 20 Март 2011, 23:48:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Sky Star
Я могу сказать о периоде, когда мог появиться цивилизованный человек, а появился он в период зарождения религии и наверно христианства. Поэтому в координатах времени после 1 года нашей эры.
Цитировать
ЦИВИЛИЗАЦИЯ
ЦИВИЛИЗАЦИЯ (от лат. civilis - гражданский - государственный),..1) синоним культуры
2)] Уровень, Ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация)
3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс)
4) В некоторых идеалистических теориях эпоха деградации и упадка в противовес целостности, органичности культуры.
Большой Энциклопедический словарь. 2000.
То есть, если брать только аспект государства, мы имеем около 3-4 тысч лет ДО н.э.
Если ориентироваться на письмнность, то - 8 тыс. лет до н.э.

А вообще, мне не понятно, какое это всё имеет отношение к разуму и разумности? Если следовать определениям словарей, мы опять же уткнёмся в то, что всё это сочинено исключительно для человеков и, следовательно, других разумных не может быть ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #399 : 21 Март 2011, 00:27:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
всё это сочинено исключительно для человеков и, следовательно, других разумных не может быть ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
Нигде ведь не говорится, что разумным может быть только человек. Ты как всегда утрируешь.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] 21 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 05 Май 2024, 11:58:28
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 05 Май 2024, 09:55:06
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06