Форум Гнезда :: Проект для обсуждения
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 4 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор: Tannin Тема: Проект для обсуждения   (Прочитано 4611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« : 15 Март 2013, 16:05:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Проанализировав обратную связь по теме раздела Draconity и группы "Азеркины", мы решили вынести на обсуждение  несколько возможных модификаций.

Что остается:
1) раздел Draconity остается разделом с особыми правилами, которые  описаны в самом разделе и дополняют основные правила форума. Это раздел с четко очерченной тематикой.
2) группа "Азеркин" со всеми ее  ритуалами . Несколько  форумчан выбрали для себя эту группу, ни один из не попросил изменений по группе.


Что нового.
3) раздел Draconity открывается "для записи" в существующие темы для всех зарегистрированных пользователей. Для Гостей по-прежнему закрыт.
4) участники групп "Азеркин" и "Дракон" получают расширенные права на управление своими темами.
4.1. Открытие тем
4.2. Закрытие тем
4.3. Редактирование ответов в собственной теме
4.4. Удаление ответов в собственной теме

5) Запрещено редактирование или удаление модератора раздела и администрации.
6) Расширенные права участников двух названных групп могут быть урезаны(технически) в случае злоупотребления  п.4.

Предлагаю высказаться по указанным пунктам.  
Указать нра/не нра/что именно не нра / как сделать чтобы нра
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #1 : 15 Март 2013, 16:36:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tannin
Что нового.
Цитата: Tannin
3) раздел Draconity открывается "для записи" в существующие темы для всех зарегистрированных пользователей. Для Гостей по-прежнему закрыт.
Вот это наш размерчик. Дайте же, дайте возможность выссказаться, особенно когда сказать так хочется, а сказать то нечего. Но на это вряд ли согласяться те, кто собственно в эту группу вступил. По мне так возможность просто читать и писать вполне себе достаточно.
Остальное на усмотрение администрации, хотя возможность удалять свои посты мне кажеться немного лишней, слово не воробей, этому со временем учишься, флудя в абсолютно открытых разделах.
Добавлено спустя 2 мин.

Наверное сотит отметить, а то я со своим флудом.... Я немного не корректно использую этот термин, наверное правильнее сказать не флудить, а свободно общаться в свободном привычном стиле.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #2 : 15 Март 2013, 16:43:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Арх
Но на это вряд ли согласяться те, кто собственно в эту группу вступил. По мне так возможность просто читать и писать вполне себе достаточно.
У них появится  возможность стереть , если что то написано плохо. Почти как сейчас.

Цитата: Арх
удалять свои посты мне кажеться немного лишней, слово не воробей, этому со временем учишься, флудя в абсолютно открытых разделах.
Иметь возможность удалить чужой пост, но при это нельзя удалить свой? Это как то нелогично.


Да, такие плюшки будут только в одном разделе, а не на всем форуме.

Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #3 : 15 Март 2013, 16:48:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Фактически, новая группа даёт локальный урезанный аналог модераторских прав, если я правильно интерпретирую пункты 4.3-4.4. Если я правильно понял, то п. 4.4. даёт право безосновательно (не опираясь на действующие правила, ведь критериев, за что можно тереть не существует) тереть любые посты в своей теме. Даже если только свои, то получается какой-то блог, а не форум. Оно, конечно, понятно, что кому-то может не хотеться, например, нормально ответить на неудобный вопрос, ведь потереть пост в сто крат проще. Но смысл форума всё-таки в равноправной дискуссии.

 Что касается информационного наполнения, то на мой взгляд существующие разделы вполне подходят для ведения дискуссий в пределах действующих правил. Для частных бесед, и для тех, кому не хочется видеть чьи-то посты, есть личные сообщения. На основании вышесказанного считаю, что новый раздел - избыточен.

 И ещё. На каком основании выдаются "погоны" дракона? Если это декларативный статус, то, опять же, не вижу смысла наделять его какими-то особыми правами.

 В целом, я считаю, что лишние статусы, подписи и группы не идут на пользу форуму.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #4 : 15 Март 2013, 16:52:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Иметь возможность удалить чужой пост,
Вот это демократия! я читая, допустил такую возможность, но отмел ее сразу-же... оказалось что зря....  Абалдеть!!! Ну не стоит наверное так уж, а то можно взять так, и не нароком, приняв чей-то пост за отборный бред со злости удалить.... А это чьи-то сокровенные мысли окажуться, не правильно это наверно всетаки.
Могу предложить. Если появляется такой пост, то любой из "избранных" может нажать какую нить педаль, всмысле сделать для них кнопочку такую специальную. *улыбнулся* и пост становиться невидимым для всех, а потом когда уж великие Одмины всея форума решат, ну всмысле администраторы, что пост - бред, то шифтанут послание того юзверя. так вроде немного правильнее будет.
Добавлено спустя 2 мин.

*Смеется* "шифтанут послание того юзверя" следует читать как "удалят сообщение пользователя". Простите написал не подумав
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 15 Март 2013, 16:59:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я хочу отметить,  а то может, быть, не все знают,  посты у нас не удаляются "навсегда", а переносятся в отдельный раздел.
поэтому всегда существует возможность восстановить такой пост.
Цитата: HochSpannung
На каком основании выдаются "погоны" дракона?
эта группа существует с момента основания форума участие в ней также просто заявительное.  Просто либо забыли, либо не знали

Цитата: HochSpannung
Даже если только свои, то получается какой-то блог, а не форум
хм. но только в одном разделе.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #6 : 15 Март 2013, 17:08:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
Если я правильно понял, то п. 4.4. даёт право безосновательно (не опираясь на действующие правила, ведь критериев, за что можно тереть не существует) тереть любые посты в своей теме.
Да. так.
Но пользователь наверно хочет чтобы ему ответили, так? зачем же тогда он тему заводит?
Если он все будет стирать подчистую, то он останется у разбитого корыта.
Если он так хочет, то почему нет?

Цитата: HochSpannung
И ещё. На каком основании выдаются "погоны" дракона?
Также как и Азеркин, по заявке.
Дракон уже не обязан быть иным. Он может быть кем угодно. Лычка Дракон - аналог своих.

Снятий лычек думаю не будет, каждый сам решает носить ли лычку и какую лычку носить.
Для наказаний будут использоваться другие способы, форум предусматривает возможность ограничения конкретных юзеров.
Добавлено спустя 5 мин.

Цитата: Арх
Одмины всея форума решат, ну всмысле администраторы, что пост - бред, то шифтанут послание того юзверя. так вроде немного правильнее будет.
Только если будут жалобы.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #7 : 15 Март 2013, 17:20:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tannin
Просто либо забыли, либо не знали Улыбка
В том плане, что группа есть, я в курсе. Просто до настоящего момента речь не шла о каких-то особых привилегиях, по этому и вопросов не возникало.

Цитата: Tannin
Цитата: HochSpannung
Даже если только свои, то получается какой-то блог, а не форум

хм. но только в одном разделе.

 Оно-то понятно. Но я пока именно что не вижу смысла в таком разделе. Зачем? Если нужен блог - это сейчас не проблема, хозяин там сам-себе царь. Что не нравится - то трёт. Таких блогов - тысячи, и даже заглядывать туда, прошу прощения за жаргон, западло, так как читать про то, как "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" не интересно. Интересна живая дискуссия.

 А раз статус - декларативный, то есть получить его может каждый, то все разбредутся по своим "закуткам", где каждый сам-себе Пиночет, и будут там следовать принципу озвученной выше басни. Утрирую, конечно, но основные темы это обескровит.
Добавлено спустя 7 мин.

Цитата: Shurik
Если он так хочет, то почему нет?
Просто не вижу смысла делать этот аналог блога, когда блогов и так полно, и завести блог - не проблема.

Что касается чужих и своих, то это я тоже считаю излишне. У нас же тут не борьба разведки-контрразведки идёт. И не Красные с Белыми воюют. Если в теме "слёты" подобное деление ещё имеет смысл из утилитарных соображений, то в остальном это только избыточная информация, никак не способствующая ведению дискуссии. 
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #8 : 15 Март 2013, 17:22:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
Если нужен блог - это сейчас не проблема, хозяин там сам-себе царь.
Блог это внешний ресурс. Туда надо еще аудиторию созвать. А тут как бы площадка  с уже готовыми читателями.

Нам хотелось создать раздел для пользователей, которым не очень удобно вести дискуссии в существующих разделах.
Как недостатки приводили: зафлуживание тем, нашествие троллей.
Тут несколько способов:
- ограничить доступ (уже было сделано, не нравится)
- усилить модерацию (предложено)

Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #9 : 15 Март 2013, 17:46:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Нам хотелось создать раздел для пользователей, которым не очень удобно вести дискуссии в существующих разделах.
Как недостатки приводили: зафлуживание тем, нашествие троллей.
Тут несколько способов:
- ограничить доступ (уже было сделано, не нравится)
- усилить модерацию (предложено)

 Честно сказать, я за то время, как читаю этот форум, откровенных, злостных, постоянно действующих троллей не заметил. Тем более, не заметил нашествий троллей. Кто-то порой перегибает палку, но меры, как показывает практика, принимаются, и они вполне адекватны для поддержания порядка в обсуждениях. Другое дело, что некоторые принимают за троллинг любое мнение, отличное от своего.
 Понятие троллига не имеет чёткой трактовки, значит отдавать право определять это понятие в руки пользователей - поощрять самоуправство. Для случая оскорблений, хамства и тому подобного же есть Правила.

Цитата: Shurik
Блог это внешний ресурс. Туда надо еще аудиторию созвать. А тут как бы площадка  с уже готовыми читателями.
Вот тут-то я и не вижу смысла. Если кто-то не готов принимать чужое мнение и хочет иметь блог, чтобы иметь возможность кроить дискуссию под себя, то стоит ли давать ему эту площадку на форуме? Этот некто может начать с нуля и создать такую аудиторию, которая его устраивает.
Добавлено спустя 4 мин.

 Если же дело касается публикаций, то никто не мешает создавать под них темы в существующих разделах и давать там ссылки на эти публикации. Если же обратная связь не нужна (или нужны, скажем, только положительные отзывы), то зачем тогда размещать публикацию на форуме? Ведь самых разных возможностей для публикаций на самые разные темы сейчас полно.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #10 : 15 Март 2013, 17:52:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
Если кто-то не готов принимать чужое мнение и хочет иметь блог, чтобы иметь возможность кроить дискуссию под себя, то стоит ли давать ему эту площадку на форуме?
Если это некто не желает писать у нас в существующих раздела, боясь быть затролленым, то почему нет?

И вообще мне не нравиться слово Блог в контексте этой темы.
из вики
У нас будет дискуссия. Дискуссия это не монолог или дневник.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #11 : 15 Март 2013, 18:30:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Если это некто не желает писать у нас в существующих раздела, боясь быть затролленым, то почему нет?

И вообще мне не нравиться слово Блог в контексте этой темы.

У нас будет дискуссия. Дискуссия это не монолог или дневник.

 В блоге, как правило, имеется система комментариев для обратной связи, которую модерирует хозяин блога (см. Livejournal). Именно это я и имел ввиду. А когда кто-то имеет возможность тереть чужие посты по желанию своей левой пятки - это уже никак не дискуссия. Для хамства, откровенных наездов и оскорблений, повторюсь, имеются Правила.

 
Цитата: HochSpannung
Если кто-то не готов принимать чужое мнение и хочет иметь блог, чтобы иметь возможность кроить дискуссию под себя, то стоит ли давать ему эту площадку на форуме?
Цитата: Shurik
Если это некто не желает писать у нас в существующих раздела, боясь быть затролленым, то почему нет?

 Если вернуться к форуму, то форум всё-таки предполагает равноправную дискуссию в рамках правил. Возможно, если некто хочет только положительной реакции безо всяких "отклонений от линии партии", то ему стоит задуматься о заведении блога с комментариями, где он волен тереть всё, что ему не нравится. Ну а дальше никто ему не мешает разместить ссылку на свой блог. Что до троллинга, то дело в том, что за частую его и не имеет место быть, а имеет место быть неприятие чужого мнения, которое обзывается троллингом.
Добавлено спустя 12 мин.

 Да, ещё не понятно, зачем закрывать раздел для комментариев всех зарегистрированных пользователей. Если статус "свой", "дракон" и т.п. - декларативный, и не даёт никаких обязанностей, и каждый по сути может его получить, то смысл создавать этот препон?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #12 : 15 Март 2013, 18:46:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Автомодерация... Не знаю... В бытность обычным пользователем вполне удовлетворялся тем, что есть.

Если введётся п.3, то становится вовсе непонятно, зачем нужен новый раздел. Проще тогда inside закрыть от гостей.

И может имеет смысл заменить название группы "Азеркин" на что-то другое? Уж коль возникли какие-то претензии к слову.
Можно, например, иной (инакий, инный, инух, инокто - всё из Даля   ). Или другой.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #13 : 15 Март 2013, 18:56:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, а разве это название не произвольно меняется (модератором, пользователем - в данном случае не суть важно)?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #14 : 15 Март 2013, 19:01:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нет уж, оставьте азеркин. Иной это как из книг "пейсателя" Лукьяненко. Тёмный светлый.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #15 : 15 Март 2013, 19:09:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, оставьте название группы таким.

А что до идеи администрации, то не против.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 15 Март 2013, 19:48:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Полностью согласна с аргументами HochSpannung'а.

Цитата: Shurik
Если это некто не желает писать у нас в существующих раздела, боясь быть затролленым, то почему нет?
Менять психологический климат на форуме путём ограничения доступа и развешивания ярлычков - не адекватно проблеме. Впрочем, автомодерация - тоже не слишком полезно, хотя, наверное, что-то может решить. Но не для всего форума, а для маленького закутка, ради которого надо обвешаться разноцветными бейджиками.
А что, если я хочу нормально общаться на другие темы? Заводить тему "Взгляд азеркина-дракона на фильм такой-то", вместо того, чтобы оставить комментарий в теме самого фильма?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #17 : 15 Март 2013, 20:49:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На мой взгляд, неограниченная автомодерация имеет больше минусов, чем плюсов. Люблю, знаете ли, когда "все ходы записаны".
Система, которая есть сейчас, позволяет быстро исправить опечатку, изменить формулировку, дополнить мысль - вполне достаточно. Зато она не позволяет отпереться "ничего не было" и ограничивает амплитуду виляния пятой точкой.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #18 : 15 Март 2013, 21:58:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
 Да, ещё не понятно, зачем закрывать раздел для комментариев всех зарегистрированных пользователей.
Где это написано в проекте? Раздел будет открыт для всех!

Цитата: LittleDrakon
Менять психологический климат на форуме путём ограничения доступа и развешивания ярлычков - не адекватно проблеме.
Где предложения? Посоветуй как надо?
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #19 : 15 Март 2013, 22:21:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Где это написано в проекте? Раздел будет открыт для всех!
В данном случае, я имел ввиду раздел Draconity.

Цитата: Shurik
Где предложения? Посоветуй как надо?
Полагаю, что решение - не плодить лишних сущностей. То есть, как выразилась Алистер, "ярлыков". И разделов.

И ещё разок на счёт троллинга. Стоит помнить, что таки или иначе форум - общественное место. Как трамвай. Для частных бесед есть личные сообщения.
Добавлено спустя 14 мин.

Цитата: Ellery
На мой взгляд, неограниченная автомодерация имеет больше минусов, чем плюсов. Люблю, знаете ли, когда "все ходы записаны".
Система, которая есть сейчас, позволяет быстро исправить опечатку, изменить формулировку, дополнить мысль - вполне достаточно. Зато она не позволяет отпереться "ничего не было" и ограничивает амплитуду виляния пятой точкой.
Согласен.

Плюс, ещё соображение на счёт "лишних сущностей". Один раздел соответствующей тематики уже есть. Не вижу смысла открывать ещё один, по сути точно такой же.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #20 : 15 Март 2013, 22:22:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
В данном случае, я имел ввиду раздел Draconity.
Т.е. в данном его виде.

Цитата: HochSpannung
И разделов.
Других новых разделов не планируется.
Ярлыков тоже. Все по старому, изменяются только правила.

Цитата: HochSpannung
Для частных бесед есть личные сообщения.
Это не всегда подходит. А если хочется что то обсудить с неопределенным кругом пользователей?
Записан
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 15 Март 2013, 22:33:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ок я вас услышала, предложения, описанные в этой теме, идут в сад,
группа и раздел остаются, ибо не это выносилось на обсуждение.

Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 03 Май 2024, 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06