Форум Гнезда :: 15 признаков псевдо-науки в статье, книге, телепередаче, веб-сайте
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 4 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Tannin Тема: 15 признаков псевдо-науки в статье, книге, телепередаче, веб-сайте   (Прочитано 3566 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« : 20 Февраль 2013, 08:24:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

http://vikent.ru/enc/5316/ первая часть
http://vikent.ru/enc/5317/ вторая часть
 
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #1 : 20 Февраль 2013, 09:35:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне вот интересно, знают ли авторы этой статьи, сколько усилий понадобилось Стивену Лабержу, чтобы заставить учёных признать существование того, о чём люди знали тысячелетия.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #2 : 20 Февраль 2013, 11:02:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Haalvutven
заставить учёных признать существование того, о чём люди знали тысячелетия

Бытовое знание и научная доказанность - совершенно не одно и то же.
Например, люди тысячелетия знали, что Луна и Солнце имеют почти одинаковые размеры.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
AnDrake

« Ответ #3 : 20 Февраль 2013, 12:16:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Эти «учёные», поборники официальной научной парадигмы, понаписали диссертаций и сидят себе на грантах
Действительно забавно.  

Цитировать
Членство в «странной академии» (типа «Международной академии исследований будущего»), а тем более в  нескольких подобных структурах, говорит не о высокой квалификации, а скорее о желании с помощью купленных регалий пускать пыль в глаза легковерной публике
Я сталкивался по работе с ситуациями, когда всё обстоит наоборот. А именно: организаторы "странной академии" приглашают к себе побольше хороших специалистов, чтобы придать своей организации вес и тем самым упростить получение грантов и иные формы сотрудничества.
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #4 : 20 Февраль 2013, 12:27:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: AnDrake
Я сталкивался по работе с ситуациями, когда всё обстоит наоборот. А именно: организаторы "странной академии" приглашают к себе побольше хороших специалистов, чтобы придать своей организации вес и тем самым упростить получение грантов и иные формы сотрудничества.

Придать вес это и есть "пускать пыль в глаза легковерной публике", причем легковерная публика в данном случае заведует выдачей грантов.
Это как "раскрутка" фирмы. Это средство, а не цель. Так что все верно в статье.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #5 : 20 Февраль 2013, 12:40:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: AnDrake
организаторы "странной академии" приглашают к себе побольше хороших специалистов, чтобы придать своей организации вес и тем самым упростить получение грантов и иные формы сотрудничества.

Если под хорошим специалистом подразумевается добросовестный ученый, он миллион раз подумает - а стоит ли марать свою репутацию членством в откровенно сомнительной организации.
Приведенный в спойлере пример вообще про другое: если академия создается на базе вуза со своей научной школой, не столь важно, имени кого она.   С учетом существующих критериев эффективности вузов и особенностей финансирования это часто  вообще вынужденная мера.
Посему вопрос именования следует рассматривать во взаимосвязи с реальной деятельностью.
Вот, например, при родном университете открыт Институт Конфуция, который занимается проблемами межкультурной коммуникации и зарабатывает на хлеб с икрой обучением китайскому языку. Что на границе с Поднебесной крайне актуально и востребовано.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
AnDrake

« Ответ #6 : 20 Февраль 2013, 13:15:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если под хорошим специалистом подразумевается добросовестный ученый, он миллион раз подумает - а стоит ли марать свою репутацию членством в откровенно сомнительной организации.
Нет, в примере я приводил не "сомнительную", а просто "странную" академию  =)  Странную потому, что не очевидна польза от неё... разве что упомянутые гранты стекаются, так сказать, на верхушку пирамиды.

если академия создается на базе вуза со своей научной школой, не столь важно, имени кого она. 
Да, не важно. А вот применение административного ресурса для привлечения участников - для меня важно. Если они желают привлекать участников - то есть и иные способы. Например, показать что организация занимается чем-то кроме болтовни и заседаний на годовщины создания. Тогда я и сам подумаю - не предложить ли им свои услуги.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #7 : 20 Февраль 2013, 13:35:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: AnDrake
в примере я приводил не "сомнительную", а просто "странную" академию    Странную потому, что не очевидна польза от неё

Уточни критерии. А то этак и Институт русского языка им. В.В. Виноградова можно в разряд странных записать.

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2013, 13:40:17 от Ellery » Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 20 Февраль 2013, 14:45:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне одной кажется, что по вопросам лженауки лучше обращаться не на сайт, рекламирующий какую-то систему, которой обучаются за деньги для того, чтобы обучать других, а к бюллетеню Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований ("В защиту науки", РАН)??
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #9 : 21 Февраль 2013, 01:10:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Статья в целом хорошая, имхо.

Разве что по некоторым пунктам я бы уточнил (думаю автор постарался быть лаконичным и легко усвояемым сделать материал)

1.
Цитировать
1) Странные регалии. В нашей стране существует Российская академия наук (РАН), несколько отраслевых академий (Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств). И множество академий липовых. Например, Нью-Йоркская академия наук – некоммерческая организация; стать «академиком» можно за 129 долларов.

К сожалению в определенной мере весь мир сейчас более или менее испытывает кризис "классической" науки. Во многом в том числе и потому, что фундаментальная и теоретическая наука как правило "долгострой" и "Деньги на ветер". Разумеется в дальней перспективе она способна организовать и прорыв и финансовый результат, но именно что в дальней. Плюс, порой, требует крайне дорогостоящих вложений. Потому нередко такая наука удел государства, а то и государств. Потому как объяснить большинству нафига нужен Андронный коллайдер довольно сложно. Как и получить быстрое прикладное применение от изучения "законов мироздания". Ну и плюс все более высокая и сложная специализация, наряду с тем, что увеличивается информационное объединение.
Надеюсь в результате получим таки вторую эпоху рассвета "европейской науки", как когда-то обыгравшей науку восточную.

Отсюда кстати и о России. Даже в РАН все не просто. Начиная от таких регалий, как "член корреспондент". И учитывая что по сути дела мы сейчас на уровне государства вынуждены бороться с профанацией/лженаукой (куча ВУЗов сомнительных, липовые звания научные, жутчайшие абсолютно темы кандидатских и т.д.) с одной стороны и имеем определенную замшелость на уровне академички в другой.
Ряд граждан академиков надо буквально выгнать на мороз (запомнив их заслуги разумеется), потому как науку они сейчас скорее тормозят, чем развивают. Нежелание изучать иностранные языки и методы работы, неумение и нежелание (иногда увы неспособность) встраиваться в единые международные научные системы. Все это усугубляется (спасибо 90-ым) устаревшей научной базой и нередко прикрывается псевдопатритическим "Мы 40 лет назад США были первыми в мире. и без ваших этих компьютеров". В результате чего далеко даже не каждый представитель РАН и РАМН действительно специалист по мировым масштабам. Даже на высоком уровне (про всякие толпы ктн я молчу вообще. Там порой ужас-ужас)

Правда тут есть определенное противодействие и со стороны западных наших коллег. К своему пирогу они пускают неохотно. Через это интеграция в те же базы данных по подводной геологии она со скрипом и нажимом. Благо в нашей стране там есть что предложить местами.

Цитировать
10) Небрежность / ошибки, например, в латинских или географических названиях…

Есть один ньюанс. Географические названия, как и имена собственные в целом, по сути не имеют жестких правил перевода. Воедино сливаются "устоявшиеся" варианты, варианты различных "переводных систем" и т.д. Даже словари не всегда спасают (так как в разные исторические моменты в них могут разниться названия).

Простейший пример Исаак Ньютон, нам известный хорошо. Который так же Айзек и Невтон (например у Пушкина). Ну или текущая ситуация с Поливанов (все еще более классический) и противоборствующая киридзи:) Скажем Йокогама и Ёкогама. Первая присутствует в современном словаре географических названий японии, вторая скажем в начале прошлого века была вполне себе:)

Это мы не касаемся всяких азиатов. Где одно название может читать 2-3 способами. А имена/фамилии при разной записи иероглифами могут иметь идентичное звучание и запись каной. Причем одно звучание например у 46 разных имен:) И при этом еще даже сами иероглифы часто имеют двойное чтение. грубо говоря по-китайски и по-японски. Почему там шутки на тему слов/словообразования и понимания распространены очень.

Ну и плюс наличие разных научных школ или взглядов/подходов. Например психология давно уже не состоит только из психоанализа. Хотя дедушка Фрейд и Юнг все еще вращаются как вентиляторы.

Цитировать
11) Использование очень простой логики при изучении сложных объектов / явлений: например, если из А следует Б, то из Б следует А.

Вот тут автор немного смалодушничал. Видимо чтобы не объяснять что есть "формальная логика" и принципы ее работы.
Ну что есть предпосылка, что есть следствие. почему для верного результата нужна верная предпосылка.
Не объясняя что такое софистика.
К сложности логики отношения никакого не имеет на самом деле. Логика это инструмент. Им надо верно пользоваться. Та же формальная логика имеет кучу ограничений в т.ч. по применимости.
Собственно на самом деле в науке весьма распространен принцип от простого к сложному.
Например, теоремы строятся на аксиомах. Вводятся эталонные единицы и формальные единицы. И т.д. А потом собственно на этих простых кирпичиках строится все здание.

А вот подмена логики софистикой - результат понятен:) Скажем Из А->Б значит Б->А уже ошибка:)
Но формальную логику то ли в школе дают, то ли в ВУЗе. Хотя ее большинство забывает.

Цитировать
12)  Апелляция к «очевидности».

главное не путать с отсылкой к аксиомам и постулатам в рамках рассматриваемой системы.
Скажем внутри Евклидовой геометрии то что две параллельные прямые не пересекаются это аксиома:) Т.е. это очевидно и не требует доказательства:)
так же как то что тупой угол всегда больше острого тоже очевидно.

Цитировать
14) Отсутствие конкретики.

Тут главное не путать отсутствие конкретики с уровнем на который рассчитана та или иная работа/доклад. Если это т.с. вершина высшей математики (скажем в области "многомерных пространств") то разжевывать алгебру на уровне 5 класса никто не будет. Тот же учебник для ВУЗа подразумевает, что пациент уже освоил так или иначе курс алгебры за школу. И объяснять почему 2 умножить на 4 равно 8 (разложением умножения на сложение) не будут.

Ну и имхо тут интересно " Например, апеллирует к «местному диалекту представителей коренных африканских народностей» – не потрудившись узнать, что языков в Африке сильно больше полутора тысяч".
Тут скажем так само по себе можно попенять автору. Потому как существует определенное разночтение варьирующееся в тысячах. От 2700 до более 10 тысяч. Это за мир в целом. В зависимости от того, что считать диалектом, наречием и собственно языком. Если не ошибаюсь, то есть "язык" на котором говорит то ли 1, то ли 3 человека:)
При том что языковых семей и групп в разы меньше:)


Собственно это имхо тоже то о чем в статье говорится отдаленно - есть некий "общий уровень", часто изобилующий т.н. "городскими легендами" и "стереотипами" (подобные "Неомифы" иногда любят разбирать в неплохих научно-популярных книжках). При этом нередко упрощение и, в т.ч. сознательное не упоминание альтернативных моментов или передовых веток на грани экспериментальной науки. Так как в той же школе школьнику надо дать базовые знание и определенный набор навыков работы с информацией, а не пытаться впихнуть в школьную программу необъятное, нередко по объему превышающее всю школьную программу в целом. И есть уровни разной степени продвинуться, любительский, профессиональный, углубленная специализация.
При этом нередко "Бредовость" высказываний владеющего общими знаниями очевидна. А профессионалу так и вовсе смешно, потому как для него "очевидны" многие вещи, которые средний человек попросту не владеет и не знает.

Но в целом хорошая статья, да.
Добавлено спустя 6 мин.

Цитата: LittleDrakon
а к бюллетеню Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований ("В защиту науки", РАН)??

РАН в его текущем состоянии увы довольно ммм своеобразная организация.
А данная комиссия вообще во многом политическое детище и детище интриг (ученые исстари любят жить как клубочек драконов:) В иных местах и временах доходило до применения холодного и огнестрельного оружия, сжигания оппонентов и т.п. Сугубо на ниве научных разногласий. Это мы еще не говорим о славе, деньгах и авторитете:))

Впрочем текущий Министр Культуры г. Мединский сам по себе довольно противоречивая фигура, например.

Но в целом там и неплохое есть. Тот же Капица. И плюс зависит от тематики.
ГМО, например, и "стволовые клетки" это в том числе и поле битвы за деньги. Онкология и вообще куча медицинского это вообще уже давным давно Апокалипсис где сошлись легионы под разными знаменами.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
AnDrake

« Ответ #10 : 21 Февраль 2013, 15:04:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это как "раскрутка" фирмы. Это средство, а не цель. Так что все верно в статье.
Да это и интересно - раскрутка есть, а результатов не видно. Впрочем, это я всё о конкретной академии
имени руководителя ВУЗа
Так что это скорее раскрутка ВУЗа, а не академии, и я смотрю не туда.

Впрочем, я не замечал чтобы тамошние участники указывали свои титулы в академии в своих публикациях 
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #11 : 21 Март 2013, 11:45:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В продолжение темы о новейших исследованиях: http://prrf.ru/novosti/samye-glavnye-vragi-penisa-molnii-i-kryshka-unitaza
Замечу, что выборка вполне себе репрезентативная, чтобы делать выводы!
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 21 Март 2013, 11:53:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

вау, целых десять лет исследований. вот это основательный подход 
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #13 : 21 Март 2013, 13:48:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У настоящих Ъ джинсов нет молнии, там пуговицы.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #14 : 21 Март 2013, 15:19:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Статья позабавила.

Непрофессионалу она ничего не дает. В принципе. Потому, что... для понятия того как всё же выглядит научная статья - нужно их читать.
Профессионалу она не нужна. И даже не потому, что есть "стиль и слог", принятый при оформлении статей. В научной статье не разжевывают, а излагают факты. Иногда берешь так... А там - "... Аршман и Пердышевский доказали что... ... ..., а ислледования Баттокса, наравне с докладом Капролини на ............. конференции, ... ... потому, исследования проф. Дрыщенко и его ассистентов..." И понеслась... Пока поймешь, что в статье написано - просветишься весьма...

Что не отменяет даже и того факта, что в статье об исследованиях проф. Дрыщенко в качестве ассистентов - его жена, друг и любовница... Хотя пахали таки аспиранты... Над оптимальной биосредой для очистки биологических сточных вод на этапе биоосаждения.

Что же касается застежек-молний... Может и байка, но - до определенного года был категорический запрет на именно этот тип застежки на всей военной форме в местах, где можно было непосредственно травмироваться оной застежкой.
И из всего богатства униформы советского и пост-советского образца змейку в оном месте я видел только на "летных ползунках", но они носятся поверх основной формы. Так что - враги змеек не так уж и неправы...
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #15 : 21 Март 2013, 15:44:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Непрофессионалу она ничего не дает.
Профессионалу она не нужна.
Так ведь надо же из чего-то наполнение контента создавать...
Опять же - посещаемость и реклама. Вот про прищемленную письку написали - и сколько сразу посещений  WOW
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #16 : 21 Март 2013, 17:33:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дык. Основа и опора же. Как там Доктор говорил? Про то, что новость про хлеб всегда будет важнее новости про картину. И про то, что больше людей поверят в то, что Америка затонула, чем в то, что мясо завтра подешевеет на пфеннинг...
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #17 : 21 Март 2013, 17:43:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Подкину уголька в топку, нагуглил ещё материальчик по теме:
http://www.humanism.ru/teoriya-prakticheskogo-myshleniya/

Что касается этих 15 пунктов, то они годятся для отсева совсем уж откровенной туфты в Интернете, на ТиВи и в прессе. Стоит разделять научно-популярные и научные статьи. Что касается, собственно, научных статей, то их, как правило, публикуют в отраслевых изданиях или сборниках, которые "простому смертному" в руки вряд-ли попадутся. А если попадутся, то этому "простому смертному" вряд-ли будет интересно читать текст, перемежающийся непонятными формулами, графиками и ссылками на другие статьи с формулами и графиками. Что касается гуманитарных наук, то тут я не могу комментировать.
« Последнее редактирование: 21 Март 2013, 17:47:19 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 03 Май 2024, 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06