Форум Гнезда :: Что можно считать творчеством?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 4 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Арх Тема: Что можно считать творчеством?   (Прочитано 4840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« : 24 Май 2012, 22:23:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Драконий взгляд, на обыденные вещи!
Итак, что же такое творчество? Точнее что можно считать творчеством? Что, такое должно быть, чтоб то или иное, предмет, объект, или продукт интеллектуального труда, был отнесен к категории творчество? Где проходит тонкая грань между творчеством и работой, или увлечением? Может ли творчество быть способом зарабатывания на "хлеб с икрой", или этот вид деятельности должен оставаться на уровне интузиазма? Является ли творчество исключительно художественным продуктом, и где грань между творением, и изобретением? .....
Так что же это такое, и с чем это едят? М?
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #1 : 24 Май 2012, 22:31:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 На мой взгляд творчество - любой процесс создания чего-либо, но с той поправкой, что автор вносит в изделие что-то своё (в противовес машинальному, однообразному, чисто исполнительному труду). Есть, например, понятие технического творчества: спроектировать и сделать или усовершенствовать электрический прибор или станочную оснастку - тоже творчество ничуть ни хуже рисования или создания скульптур. Разработать технологический процесс изготовления чего-либо - творчество, ещё какое! "Рацуха" на производстве - тоже творчество.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #2 : 25 Май 2012, 00:16:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По сути дела любой процесс создания чего-либо—творение, то есть результат—творчество, но в зависимости от направленности результата его по-разному называют.
Сейчас, вроде, "творчеством" принято называть некий объект, созданный для эстетических целей, не несущий каких-либо практических функций и созданный дабы радовать глаз.
Увлечение плане может быть творчеством, если выполнено на должном уровне и более-менее уникально. Работа тоже может быть творчеством, если продукты уникальны и отличны друг от друга, а кроме денежной цели еще преследуется эстетическая цель.
Думаю, зарабатывать можно, но не "штамповать изделия"(как некоторые современные писатели и другие "творческие личности" это делают), а создавать творения, делать их отличными друг от друга.
Изобретение—это нечто, что потом можно использовать в коммерческих масштабах для извлечения прибыли, посредством производства продуктов с помощью изобретения, но оно творение, просто называется по-другому.
Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 25 Май 2012, 01:48:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

у меня возникает чувство, что ТС забанили на гугле. Я прав?
Зачем велосипеды-то изобретать, когда уже все до нас сказано.
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #4 : 25 Май 2012, 04:03:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
у меня возникает чувство, что ТС забанили на гугле. Я прав?
Зачем велосипеды-то изобретать, когда уже все до нас сказано.
Ну, может ему хочется услышать мнение или хотябы интерпретацию гугля непосредственно посетителей этого форума?
Записан
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #5 : 25 Май 2012, 08:35:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rait, ТС`у просто интересно мнение других, а не просот запись в...
Цитата: Википедидия по этому поводу пишет
Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Под такое определение можно подогнать орр-р-ромное кол-во видов деятельности, или же, наоборот, исключить из него то, уже многие века прочно входит в понятие творчества по праву "так исторически сложилось"..

Именно по-этому я создал этут тему тут, мне просто интересно мнение других по-этому вопросу.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #6 : 25 Май 2012, 15:12:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Моё понимание что такое творчество можно описать 3 словами: Создание, Изменение, Совершенствование.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #7 : 25 Май 2012, 18:23:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если ты чиновник, и тебе хочется срубить побольше денег от занятия предпринимательской деятельностью, выдав её за творческую, тебе следует найти ст. 3 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре", которая гласит, что творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация, а культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры,
национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры
и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость
здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Но доблестные чиновники всё равно рубят неимоверные бабки, занимаясь написанием какой-нибудь книжецы. Юридически - творческая деятельность, фактически - коррупция.

Я с законом солидарен, пока в нём не обнаружатся недостатки. Но этим пускай занимается наш новый министр культуры - это его работа.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #8 : 25 Май 2012, 22:30:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rait
у меня возникает чувство, что ТС забанили на гугле. Я прав?
Зачем велосипеды-то изобретать, когда уже все до нас сказано.

Так можно сказать про большинство тем в разделе "флейм" и не только.

Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #9 : 27 Май 2012, 21:05:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

когда вдохновение накатывает и что-то творишь, это оно. Все просто вроде.
Записан
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #10 : 28 Май 2012, 20:24:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Свалка / Waste Land [2010, документальный, BD Remux]
Кому не лень тянуть, советую взглянуть. Фильм понравился.
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #11 : 28 Май 2012, 21:00:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Sapphire
Кому не лень тянуть,
Ну кто так пишет рекомендации.

Хотя бы пояснил что за фильм , о чем, чем понравился и как это связано с топиком.

Записан
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #12 : 29 Май 2012, 03:56:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Shurik, я не стал пояснять, т.к. рассчитывал, что перейдя по ссылке и так всё станет ясно. Там есть описание о чём фильм.
Если вкратце, то понравилось как человек из груды мусора делает произведение искусства.
Записан
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #13 : 18 Март 2013, 21:51:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

хотелось бы поднять тему.
И немного ее расширить. Если с понятием творчества, все более или менее понятно, *улыбнулся*, из гугла, то хотелось бы спросить, в первую очередь авторов, всмысле тех кто этим творчеством занимается. Для чего вы это делаеть. Какую цель преследуете создавая то или иное. Помните ли историю той или иной вещи, историю ее появления, или же то, что просто послужило причиной. Я понимаю что тут каждому свое, и у каждого по разному, но... Как говориться ваши мысли господа.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #14 : 19 Март 2013, 11:40:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Арх
Какую цель преследуете создавая то или иное
Для меня это самовыражение в первую голову. Я даже другим могу не показывать никогда то, что сотворил (что имеет место быть неоднократно). И хотя теоретически пишется/рисуется/лепиться/клепается... для некого зрителя (ведь для себя, вроде бы, достаточно и просто подумать/помечтать...), этот зритель настолько абстрактен, что его как бы и нет вовсе.
Конечно, если это конкурс какой-то или соревнование по такому типу, то тут создаётся для кого-то. Но даже и в этом случае решающее значение имеет интересно ли мне это, что я могу узнать или озвучить из ранее познанного.
Если же речь идёт о моём познании мира (через творение), то тут и вовсе процентов 95 не показываю, то есть такое творчество - исключительно для себя, для саморазвития, если угодно.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #15 : 20 Март 2013, 10:33:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спасибо Ра, я получил ответов больше, чем задал вопросов. И все это за один пост.  ;)
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Килька в соусе






Сообщений: 35


Offline Offline

« Ответ #16 : 20 Апрель 2013, 23:47:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Творчество - это процесс деятельности правого полушария, в результате которого целенаправленно двигаются руки и ноги.  WOW
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 03 Май 2024, 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06