Форум Гнезда :: Абордаж в космосе
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 19 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17 18 19   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: Абордаж в космосе   (Прочитано 134779 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LeD

« Ответ #280 : 09 Июль 2004, 15:02:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Из чистого свинца защиту не делали НИКОГДА. Просто добавляют свинец в материалы изоляции. А в основном, насколько мне известно, используются полимеры

Свинец - это от гамма излучения (хотя вообще-то он от всего - но от остального можно и другими способами защититься). А полимеры - это скорее от нейтронов. Насколько помню.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #281 : 09 Июль 2004, 17:25:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Свинец - это от гамма излучения (хотя вообще-то он от всего - но от остального можно и другими способами защититься). А полимеры - это скорее от нейтронов. Насколько помню.

Забавно... я помню совсем наоборот. :?
Но до конца не уверен.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
LeD

« Ответ #282 : 09 Июль 2004, 17:51:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать

Свинец - это от гамма излучения (хотя вообще-то он от всего - но от остального можно и другими способами защититься). А полимеры - это скорее от нейтронов. Насколько помню.

Забавно... я помню совсем наоборот. :?
Но до конца не уверен.

Пошел, уточнил. Так и есть.
"Гамма-излучение  эффективно ослабляется  материалами  высокой плотности,  такими как сталь,  медь, свинец, ртуть, вольфрам и т.д."
"Для защиты от нейтронного  излучения  используются материалы с высокой концентрацией атомов водорода, такие как вода, парафин, полиэтилен, гидриды металлов и т.п."
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #283 : 09 Июль 2004, 17:59:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А... отлично.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #284 : 10 Июль 2004, 03:32:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "LeD"
Цитата: "Harkonnen"
Цитировать

Свинец - это от гамма излучения (хотя вообще-то он от всего - но от остального можно и другими способами защититься). А полимеры - это скорее от нейтронов. Насколько помню.

Забавно... я помню совсем наоборот. :?
Но до конца не уверен.

Пошел, уточнил. Так и есть.
"Гамма-излучение  эффективно ослабляется  материалами  высокой плотности,  такими как сталь,  медь, свинец, ртуть, вольфрам и т.д."
"Для защиты от нейтронного  излучения  используются материалы с высокой концентрацией атомов водорода, такие как вода, парафин, полиэтилен, гидриды металлов и т.п."


Радиохимию изучать надо  (собсно не только там, но...) Тогда сей факт будет вполне очевиден, ибо понятны процессы в момент поглощения частиц названными материалами... А то собрался тут целый специЯлист (это тебе, Харконнен, камень в огород полетел :wink: ), давит всех своим авторитетом, а в таких вещах плавает :D
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #285 : 10 Июль 2004, 11:31:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

А то собрался тут целый специЯлист (это тебе, Харконнен, камень в огород полетел  ), давит всех своим авторитетом, а в таких вещах плавает

А вот хрен. :D
Я честно сказал что не помню и могу быть неправ в этом вопросе. Как собстнно и оказалось.  
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #286 : 10 Июль 2004, 15:25:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
По звёздам и Солнцу.


Это то, что мы предлагали. Еще планеты.  

Цитировать
Кстати, если тебе интересна нафигация в межзвёздном пространстве, то я тут вспомнил, что на "Вояджере" была пластинка, на которой было указано месторасположение Солнца относительно нескольких пульсаров.


Интересно, как это можно на пластинке-то записать....

Цитировать
То есть, согласно НАСА, жилые отсеки от радиации не экранируют ВООБЩЕ?:shock:


Экранируют, конечно. Просто в шелтере защита будет повышенной. Если весь корабль облепить свинцом и прочими материалами,  это добавит веса,  увеличит расходы... Я так понял.

" 3.2 Mars 600 Day Surface Stay Mission Analysis
Two reference Mars missions were analyzed using the shielding model. A transit habitat with internal volume of 200 m3 and mass of 50 mt, a surface habitat of the same size, and a crew module of 8.5 m3 internal volume and 7.5 mt mass were assumed. Fifty Mars surface EVA periods per crewmember were assumed. Table 3.0-2 illustrates the results of the analysis of a 600 day surface stay Mars mission. The model results were iterated to produce a total mission radiation budget which meets monthly, yearly, and career dose equivalent limits for the crew. Estimated shield masses for the crew module were:

Transit Habitat: 1280 kg polyethylene to shield entire element

Surface Habitat: 1280 kg polyethylene to shield entire element

Crew Module:0 "

Если я верно понял, речь идет о двух убежищах: внутри корабля и на марсианской поверхности. (И на поверхности Луны тоже.)  Ссылка  http://ares.jsc.nasa.gov/HumanExplore/Exploration/EXLibrary/DOCS/EIC008.HTML  Если я неверно понял текст, поправьте.  
Кто тут сильно умный в техническом английском? Глори,  Секох?  Мокрого в студию!
 :D
Записан
Drakon Rider






Сообщений: 259


Offline Offline

WWW
« Ответ #287 : 10 Июль 2004, 18:03:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> как это можно на пластинке-то записать....

так же как и наскальные рисунки сделаны... ну или выдавить или отгравировать ...
Записан

life:[IIIII..............] 27% done
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #288 : 10 Июль 2004, 22:54:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Это то, что мы предлагали. Еще планеты.

Вы предполагалли насчёт того, что машины смогут про этому ориентироваться... я это отрицал.
Цитировать

Интересно, как это можно на пластинке-то записать....


Гравировка... насколько я помню, там центральная точка, из которой расходятся несколько векторов, каждый из которых примерно нацелен на пульсар с длинами, пропорциональными расстояниям до этих пульсаров.
Цитировать

Если я верно понял, речь идет о двух убежищах: внутри корабля и на марсианской поверхности. (И на поверхности Луны тоже.) Ссылка

Эльф... может тебе стоит в словарь хотя бы заглядывать... :?
Habitat - это ЖИЛОЙ отсек и нречь в статье идёт о экранировании ЖИЛЫХ отсеков(для корабля и марсианского модуля), а не тех долбанных шелтеров, которые, как я понял ты сам и выдумал( и о которых, КОНЕЧНО ЖЕ, в статье даже не упоминается).:?
Цитировать

Кто тут сильно умный в техническом английском? Глори, Секох?

Хех... ну я немного знаю... в ЭТОЙ области особенно. ROLL
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #289 : 11 Июль 2004, 00:57:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Вы предполагалли насчёт того, что машины смогут про этому ориентироваться... я это отрицал.


Я машинное ориентирование не предлагал!

Цитировать
Цитировать

Интересно, как это можно на пластинке-то записать....

Гравировка...


Райдер, Харконнен! Я разве это спрашиваю?  :D

Цитировать
насколько я помню, там центральная точка, из которой расходятся несколько векторов, каждый из которых примерно нацелен на пульсар


Нацелен на пульсар? Так надо же еще умудриться сохранить нацеленность этих векторов в полете.  Чтобы именно туда смотрели. А они смотреть будут, куда корабль повернет.  

Цитировать
с длинами, пропорциональными расстояниям до этих пульсаров.


А это зачем?

Цитировать
Эльф... может тебе стоит в словарь хотя бы заглядывать... :?
Habitat - это ЖИЛОЙ отсек и нречь в статье идёт о экранировании ЖИЛЫХ отсеков(для корабля и марсианского модуля), а не тех долбанных шелтеров, которые, как я понял ты сам и выдумал( и о которых, КОНЕЧНО ЖЕ, в статье даже не упоминается).:?


Видишь ли, в обычном словаре не пишут что речь идет об единственном жилом отсеке.    И к чему тогда относится вот  это - http://cmex.arc.nasa.gov/CMEX/Human%20Health%20%20Perf.html - Monitoring of Solar Storms & Storm Shelter ?  Поэтому я и спросил.

А разговор изначально шел о том,  опасны ли сильные всплески солнечной активности для космонавтов все КС.  Да, опасны.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #290 : 11 Июль 2004, 01:09:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Нацелен на пульсар? Так надо же еще умудриться сохранить нацеленность этих векторов в полете. Чтобы именно туда смотрели. А они смотреть будут, куда корабль повернет.

Хм... Эльф... ты карты смотришь тоже тока тогда, когда у тебя север на карте совпадает с географическим?:?
Цитировать

А это зачем?

Потому, как зная расстояния до 13 пульсаров , можно вычислить местоположение солнечной системы...
Цитировать

Видишь ли, в обычном словаре не пишут что речь идет об единственном жилом отсеке.

Хм... а по твоему, на "марсианском" корабле или космической станции десятки этих жилых отсеков, что ли?:?

Цитировать

А разговор изначально шел о том, опасны ли сильные всплески солнечной активности для космонавтов все КС. Да, опасны.


Нет, не опасны.
Во всяком случае не настолько, чтобы делать отдельный отсек-убежище.
Обрати внимание плз на скромненький прямоугольник, с надписью "adequate shielding"8)
Эльф... сайты НАСА надо смотреть осторожно, бо там часто пишут или о "прожектах, которые будут вот-вот завершены"(но на деле даж свет не увидят) или дают банальное "дайте денюх и будет щастье и космос изучим за декаду".
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #291 : 11 Июль 2004, 01:58:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Хм... Эльф... ты карты смотришь тоже тока тогда, когда у тебя север на карте совпадает с географическим?:?


У меня есть компас,  я могу узнать, где север, и карту развернуть. Вокруг меня на местности есть  ориентиры, по которым я могу сообразить, где я нахожусь. А что есть у АМС? Как она сохраняет направление на эти 13 пульсаров? Вот что интересно.

Цитировать
Потому, как зная расстояния до 13 пульсаров , можно вычислить местоположение солнечной системы...


"Вояджеру" надо было ориентироваться внутри Солнечной системы. Так зачем ему расстояние до пульсаров? Оно огромно по сравнению с ней.

Цитировать
Хм... а по твоему, на "марсианском" корабле или космической станции десятки этих жилых отсеков, что ли?:?


Значит,  это не о специальном убежище речь...

Цитировать
Цитировать

А разговор изначально шел о том, опасны ли сильные всплески солнечной активности для космонавтов все КС. Да, опасны.

Нет, не опасны.
Во всяком случае не настолько, чтобы делать отдельный отсек-убежище.


Я имел ввиду для космонавтов ВНЕ  КС. Где их защищает только скафандр.

Цитировать
Эльф... сайты НАСА надо смотреть осторожно,


Буду знать.  :D
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #292 : 11 Июль 2004, 02:14:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

У меня есть компас, я могу узнать, где север, и карту развернуть. Вокруг меня на местности есть ориентиры, по которым я могу сообразить, где я нахожусь. А что есть у АМС? Как она сохраняет направление на эти 13 пульсаров? Вот что интересно.

А ты не задумывался, что ей НЕ НАДО  сохранять эту ориентацию, равно как и карте совершенно необязательно быть всегда повёрнутой на север?ROLL
Цитировать

"Вояджеру" надо было ориентироваться внутри Солнечной системы. Так зачем ему расстояние до пульсаров? Оно огромно по сравнению с ней.

Хм... Эльф... пластинка на Вояджере предназначалась типа ИНОПЛАНЕТЯНАМ, чтобы они могли по ней определить положение солнечной системы. Это просто кусок металла с гравировкой, прилепленный на корпус.
Цитировать

Значит, это не о специальном убежище речь...

А я те о чём грю?
Цитировать

Я имел ввиду для космонавтов ВНЕ КС. Где их защищает только скафандр.

А нахрена им это убежище вне станции? :shock:
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #293 : 11 Июль 2004, 02:22:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"

Хм... Эльф... пластинка на Вояджере предназначалась типа ИНОПЛАНЕТЯНАМ, чтобы они могли по ней определить положение солнечной системы. Это просто кусок металла с гравировкой, прилепленный на корпус.


 :D Вот оно что. Тогда это имеет отношение разве что к ориентировке в пространстве фантастического КК, вынырнувшего из бульбулятора возле Крабовидной Туманности.  :D

Цитировать
А нахрена им это убежище вне станции?


Оно и не нужно вне станции. Речь о том, чтобы не ходить "гулять" во время вспышек.
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #294 : 11 Июль 2004, 02:32:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

Вот оно что. Тогда это имеет отношение разве что к ориентировке в пространстве фантастического КК, вынырнувшего из бульбулятора возле Крабовидной Туманности.

Ты спрашивал про ориентировку в межзвёздном пространстве - я типа ответил.
Цитировать

Оно и не нужно вне станции. Речь о том, чтобы не ходить "гулять" во время вспышек.

А причём тут пресловутый "шелтер"? :shock:
Кстати, про ВСЕ вспышки речи как бы не шло, да? речь  в тех данных шла о пике солнечной активности за 11 лет, не так ли?;)
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
...
« Ответ #295 : 11 Июль 2004, 23:22:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Кстати, про ВСЕ вспышки речи как бы не шло, да? речь  в тех данных шла о пике солнечной активности за 11 лет, не так ли?;)


Я написал, что это впринципе возможно - пострадать от солнечной вспышки, находясь все КК.

Вот тут Райдер писал: "соотв зная два угла и базис решается геометрическая задача о высоте, опущенной из оставшегося угла треугольника... это будет расстояние до источника..."  Вопрос такой: чтобы установить местонахождение АМС, пославшей сигнал, обязательно нужна система станций? (Две.)
Записан
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #296 : 13 Июль 2004, 23:25:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Машинное распознавание образов - возможно. Говорю это, как автор одной из программ, которая занимается опознанием характерной формы сигнала на фоне шумов и ошибок, причем делает это полностью автоматически.

Задача ориентирования будет решена, если (например) будут измерены координаты в сферической системе координат, связанной с Солнцем.

Чтобы измерить угловые координаты, достаточно знать 1) направление на Солнце относительно себя, и 2) свою ориентацию относительно звездного неба. Вторая задача - это и есть распознавание образов. Современные компьютеры ее решают, причем некоторые алгоритмы как раз имитируют действия человека.

Для определения расстояния до Солнца достаточно знать угловое расстояние между планетами (при условии, что мы находимся в пределах солнечной системы).

Погрешности определения координат можно вычислить, зная погрешность определения углов - я где-то читал (в книжке Литлвуда?), что она имеет порядок 0.1 угловой секунды.
Записан
Drakon Rider






Сообщений: 259


Offline Offline

WWW
« Ответ #297 : 14 Июль 2004, 15:15:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> обязательно нужна система станций? (Две.)

для быстрой односторонней локации желательно две ... ну или активный ответчик на АМС чтобы можно было зная задержку выдачи ответа и время между посланным и принятым сигналами померять расстояние до АМС ...

одна локационня станция тоже не стоит на месте - она крутится вместе с поверхностью планеты и летит вместе с планетой вокруг системной звезды, так что можно утром взять один пеленг, а после обеда второй и посчитать базис между положениями локационной станции в пространстве ... но т.к. АМС тоже сколько-то движется, то будет бОльшая погрешность, чем если пеленги брать одновременно с двух станций... через несколько измерений можно вычислить скорость (вектор с углом и величиной) движния АМС и возможно уменьшить погрешность определения одной локационнй станцией...

>Для определения расстояния до Солнца достаточно знать угловое расстояние между планетами

подумалось тут - а возможна ли активная радиолокация звезды ? типа послать туда импульс и прослушать ответ через положенное время ... или таки шумами забьет все ? размер то немаленький и хозяйство достаточно высокотемпературно-плазменное должно быть хорошо отражающим, в отличие от поверхности Луны через которую связь даже любители держут ...
Записан

life:[IIIII..............] 27% done
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #298 : 08 Октябрь 2004, 22:15:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Решил недавно поинтересоваться, как это так получилось, что раньше на Марсе была более-менее плотная атмосфера,  позволявшая существование открытых водоемов,  а теперь нет. Что изменилось? Нашел вот что:

"В отличие от Земли у Марса нет сильного магнитного поля, которое защитило бы планету от потоков заряженных частиц с Солнца. Поэтому эти частицы могут непосредственно взаимодействовать с атмосферой Марса, передавая свой импульс молекулам атмосферных газов, в результате чего те преодолевают гравитационное притяжение планеты и улетают в космос. Причем с помощью прибора ASPERA-3 удалось определить состав частиц, улетающих с Марса. Это - ионы кислорода, водорода, двуокиси углерода и других молекул. По подсчетам ученых, каждую секунду с Марса улетает около 1 кг вещества.
Возможно, примерно 3,5 млрд лет назад на Марсе было магнитное поле, но по каким-то причинам оно исчезло, и атмосфера стала беззащитной. Если нечто аналогичное произойдет с магнитным полем Земли, то последствия будут такими же."

Кто что думает по этому поводу?

Цитата: "Harkonnen"
Ты спрашивал про ориентировку в межзвёздном пространстве - я типа ответил.


Я спрашивал, как АМС ориентируется, а не какую ерунду привинтили ей на корпус, бесполезную для АМС, но, якобы, нужную инопланетянам.  
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #299 : 09 Октябрь 2004, 01:32:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Эльф"

Кто что думает по этому поводу?

Я слышал (от BBC'шников кажется) другую версию, что сколько-то миллионов лет наза у Марса был ещё один спутник - Тантос, но он двигался по слишком низкой орбите и в конце концов его разорвало на куски (довольно крупные), которые долго падали на планету. В качестве подтверждения приводили, что якобы анализ марсинаского песка показал, что в нём высокое содержание железа и что такой образуется только в условиях высокой температуры.
Но подробностей не помню, так что не стоит опиратся на эту информацию, как на истину в последней инстанции.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17 18 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 16 Май 2024, 14:23:18
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 14 Май 2024, 02:18:25
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56