Форум Гнезда :: Как приручить дракона / How to Train Your Dragon - мультфильм и мультсериал
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 4 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор: droner Тема: Как приручить дракона / How to Train Your Dragon - мультфильм и мультсериал   (Прочитано 128728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #220 : 27 Октябрь 2010, 19:37:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Вот ещё появились рипы в стереопаре 1080p и BDrip-AVC.
Качаю полный 3д рип.. А тут чтото учудили.. В первом линке в одну 1920 сторону запихали две картинки, во втором разрешение мизерное..
Цитировать
Это ведь простые затворные очки? Улыбка Тот же принцип, что и у Nvidia 3D Vision и у 3D-телевизоров. Только нету у меня 120Гц, даже 100Гц нету.
да, затворные очки, только в 2 раза дешевле чем у нвидиа, работают с АТИ карточками, и допускают подключение множества дополнительных очков к одной базе что продаются за пол цены. 120гц для е-дименшнл очков не обязательное условие в отличии от нвидии, лишь "рекомендуемое". Они просто поделят то что есть пополам. Будет 30гц если монитор 60. Посмотрю, может оно не так плохо. Уж всяко не хуже анаглифа будет после получаса в  котором глаза буквально вытекают Х)
Цитировать
А какие ты купил, проводные или беспроводные, сколько стоили в рублях?
Беспроводные.. там на сайте цены есть.. но вобщем мне обошлось гдето в 6к рублей, поскольку я купил еще дополнительные очки чтобы вдвоем смотреть ну и доставка отъела немало..
Цитировать
Неужто уже все написанные 8 книг прочитал?
Конечно.. последняя книга "как разбить сердце дракона". И в последних двух бравурный шуточный настрой первых книг както подустал, но может это мне только кажется.. Но герой неуклонно идет к такой развязке что он своими руками всех драконов и повыведет, сам того не желая. Не очень то это радостное будущее - превратить мир сказки в манданскую серость реалии. Может Коуэлл серьёзит свои книги помаленьку со взрослеющей фанбазой читателей? Не редкое явление в серийных изданиях.
Цитировать
В мае этого года некоторые участники официальной группы фильма "Как приручить дракона" в "Вконтакте" писали Коуэлл письма, и она им отвечала, вот тема (чтобы прочитать - нужно состоять в группе), где участники публиковали её ответы, она там говорит, что уже начала работать над девятой книгой.
Увы, "в контакте" не выношу надух и соосно не имею там аккаунта Х) А не перепостишь ответы Коуэлл сюда? Если конечно не секрет.. Могу понять что могло быть ограничение на открытость публикации.
Записан
Serimon






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #221 : 27 Октябрь 2010, 20:21:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
Они просто поделят то что есть пополам. Будет 30гц если монитор 60.
Знаю, да вот только я читал, что это сравнимо с тем, как если бы смотреть на 60-Гц ЭЛТ-монитор, то есть мерцание есть. А так я такой режим прямо сейчас в стереоскопике могу включить.
Цитата: Kodar
А не перепостишь ответы Коуэлл сюда? Если конечно не секрет..
Да могу, я в принципе уже один её ответ здесь постил...
Вот несколько хороших ответов - Answers.txt. Я не стал сюда весь текст сюда вставлять так как его много, просто в txt вставил.
Наиболее значимый отрывок из ответа:
Цитировать
Well you never know, the rest of the stories may eventually get translated into Russian. DreamWorks are making a sequel, due to come out in 2013. The film did very well in Russia, I think, so the Russian publishers may see it as an opportunity to translate the remaining 4 books. (Or more! I am just starting book 9)
Записан

Я знаю, что ничего не знаю!
Однако, я наделён знанием об осознании собой знания о своём знании!
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #222 : 28 Октябрь 2010, 09:37:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Гм. А фанатских переводов книг на русский нет пока?
Записан
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #223 : 01 Ноябрь 2010, 07:07:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, если выкинуть ее публичный "чаво"шник, то остается лишь 3 ответа что более-менее значимы.. Понятно что ее письмами заваливают.. Судя по этим 3 ответам, другие книги переводить еще и не начинали, Крессида лишь поговорила с издателем и надеется что они сумеют их убедить, опираясь на коммерческий успех фильма и грядущий сиквел. Кстати, да, фильм по россии прошел весьма хорошо.. Так, эту "заточку", Историю Игрушек-3, почти в 4 раза по сборам обошел, тогда как в штатах "история" собрала в 2 раза больше чем КПД. Разница в менталитете? Или заточка под русских не подошла? Впрочем россия всегда отличалась склонностью к дримворкс, и любовью к the зеленому огру В этом я даже своих соотечественников не понимаю, шрек-4 заставил себя посмотреть в экранке развечто, и мне этого хватило..

Также из ответов можно выудить что 9 книгу она начала писать только вот недавно.. Такчто ждать ее можно развечто к выходу КПД-2..

Цитировать
это сравнимо с тем, как если бы смотреть на 60-Гц ЭЛТ-монитор

Смотрят же люди телек ;) Да и сам я по молодости не мало за такими отсидел, не страшно..
Цитировать
Гм. А фанатских переводов книг на русский нет пока?
Развечто "как приручить викинга", книжонка раза в 4 меньше чем остальные.. Фандом у этого концепта не большой (как мне кажется), такчто имеем ситуацию такую - те кто хорошо инглиш читает, прочли и успокоились. Ибо тратить не меньше месяца работы за пару-тройку спасибо чтобы потом книгу перевели официально полгода спустя, стимула мало..
Записан
Xanrum




Пыщ и нет никого

Сообщений: 126


Offline Offline

« Ответ #224 : 01 Ноябрь 2010, 13:10:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не видно мерцания в 60Гц на глаз, проблема в потере яркости и выразительности.
Записан
Serimon






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #225 : 02 Ноябрь 2010, 17:48:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
другие книги переводить еще и не начинали
Не, в том то и дело, что их уже возможно даже перевели. Один фанат написал письмо в Эгмонт с вопросом о переводе книг, но ему сразу не ответили, тогда он написал ещё два письма и потом ему только через три месяца прислали такой ответ: "они переведены и ждут своего часа=)". Кроме того, есть ещё старое интервью с Еленой Токаревой (Передача "Детская площадка"), там частично о переводе новой книжки говорится. Вот только интервью датировано 30.08.2008, и не понятно, чего так долго переводят эту книгу... И о чём они там в Эгмонт вообще думают.
Цитата: Kodar
шрек-4 заставил себя посмотреть в экранке развечто, и мне этого хватило..
Мне Шрека Навсегда выпало посмотреть в IMAX 3D кинотеатре, когда я вместе с другом в августе специально ездил в Уфу, чтобы посмотреть там "Как приручить Дракона" в IMAX 3D "Искра". Я всех предыдущих Шреков смотрел, и четвёртая часть мне понравилось, люблю игры со временем, на 8 из 10. Но вообще, "Как приручить дракона" - самый лучший мультфильм DreamWorks.
Цитата: Kodar
Такчто ждать ее можно развечто к выходу КПД-2..
Вряд ли так поздно, она же почти по книге в год пишет. Ведь с 2003 по 2010 год она написала как раз восемь книг плюс ещё миникнижку "Как приручить викинга".
Цитата: Kodar
Да и сам я по молодости не мало за такими отсидел, не страшно..
Да я тоже сидел, именно на 60 Гц (по незнанию). И глаза посадил. Всё равно, сейчас пока что нет денег, чтобы покупать такие очки.

Кстати, сегодня наконец день официального релиза дисков мультфильма в России. Только вот нигде пока не нашёл информации о содержании двухдискового специального издания.
Записан

Я знаю, что ничего не знаю!
Однако, я наделён знанием об осознании собой знания о своём знании!
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #226 : 03 Ноябрь 2010, 04:33:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Кстати, сегодня наконец день официального релиза дисков мультфильма в России. Только вот нигде пока не нашёл информации о содержании двухдискового специального издания.
А оно вообще будет? В россии диск издает "юниверсал пикчерс рус", и у них две позиции по фильму..
http://catalog.universalpictures.ru/movies/1474/ - блурей
http://catalog.universalpictures.ru/movies/1473/ - двд.
В содержании обоих Boneknapper нету А я его уже посмотрел Беззубика там всего пара секунд на заднем фоне, но короткометражка прикольная сама по себе, эпизод с замороженным викингом меня порвал  ROLL и что любопытно, много вставок рисованной анимации.. Думаю если нас прокатят с релизом этого бонуса на русском, то можно и сабы сделать. Вот ктото сделал любительский одноголосый перевод - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3240007 Картинка правда мелкая..
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2010, 04:37:19 от Kodar » Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #227 : 03 Ноябрь 2010, 14:26:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Serimon
И о чём они там в Эгмонт вообще думают.
Это издательство и живёт оно по законам издательства. Многие хорошие книги просто ждут своего часа/типографии/серии.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Serimon






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #228 : 03 Ноябрь 2010, 15:21:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
А оно вообще будет?
Должно быть, например, на Кинопоиске в графике DVD-релизов оно значится, также в новостях официальной группы UPR оно тоже указывается (в заголовке подчёркнул красной линией), ещё некоторые магазины даже имеют такие позиции: 1, 2.
Цитата: Kodar
Беззубика там всего пара секунд на заднем фоне, но короткометражка прикольная сама по себе, эпизод с замороженным викингом меня порвал  ROLL и что любопытно, много вставок рисованной анимации..
Ну вот, уже частично наспойлерил, я же не смотрел... Лучше бы не писал, что там Беззубика всего пара секунд, теперь настроение слегка подпортилось. Однако спасибо за отзыв, теперь понятно, что смотреть будет интересно.
Цитата: Kodar
Вот ктото сделал любительский одноголосый перевод
Ага, любительский. Переводили явно без знакомства с оригинальным фильмом, BoneKnapper перевели как "костобой", хотя должно быть "костолом" исходя из профессионального перевода - дубляжа "Как приручить дракона". Ну, это мелкие придирки. За ссылку спасибо, если вдруг действительно прокатят с релизом короткометражки на русском, то придется смотреть это.
Записан

Я знаю, что ничего не знаю!
Однако, я наделён знанием об осознании собой знания о своём знании!
KopwyH




Не похож?

Сообщений: 651


Offline Offline

« Ответ #229 : 03 Ноябрь 2010, 20:09:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати, ссылка для тех кто не хочет иметь дело с рутрекером
http://rutor.org/download/75020
Там есть и английский вариант озвучки, не такой давящий чем русский.
И субтитры на русском.
Записан

НашКодинг
Serimon






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #230 : 03 Ноябрь 2010, 20:27:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Serimon
Должно быть, например, на Кинопоиске в графике DVD-релизов оно значится, также в новостях официальной группы UPR оно тоже указывается (в заголовке подчёркнул красной линией), ещё некоторые магазины даже имеют такие позиции: 1, 2.
Ну вот мне сейчас и ответили в этой самой официальной группе UPR...    "2 DVD в России не выходит, к сожалению." Не выходит!!! @#$&!!!!... MAD
В общем, не будет короткометражки на дисках в России. Я хотел вместе с лицензионным Blu-Ray купить ещё и 2 DVD, но коли уж его у нас не издают, то тогда внаглую скачаю себе полный образ Blu-Ray из США весом в 41.1Гб, который содержит эту самую короткометражку в HD-разрешении и звуком Dolby TrueHD 7.1, и сделаю себе ремукс короткометражки в mkv.
Записан

Я знаю, что ничего не знаю!
Однако, я наделён знанием об осознании собой знания о своём знании!
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #231 : 05 Ноябрь 2010, 10:28:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну вот мне сейчас и ответили в этой самой официальной группе UPR...    "2 DVD в России не выходит, к сожалению." Не выходит!!! @#$&!!!!... MAD
В общем, не будет короткометражки на дисках в России. Я хотел вместе с лицензионным Blu-Ray купить ещё и 2 DVD, но коли уж его у нас не издают, то тогда внаглую скачаю себе полный образ Blu-Ray из США весом в 41.1Гб, который содержит эту самую короткометражку в HD-разрешении и звуком Dolby TrueHD 7.1, и сделаю себе ремукс короткометражки в mkv.
Понятно.. Чего я собственно и ожидал.. Ты видел сколько там языков в этом "русском" издании напихано? Похоже они все интернациональные релизы упаковали в одну коробку чтобы не париться. Вот собственно куда и ушло свободное место на БД. По хорошему должен быть еще один диск, отдельно с бонусами. Когда-нибудь думаю выпустят.. Должны же еще и нормальный 3д выпустить и коллекционное издание какое-нибудь.. Я вот думаю, покупать лицензионный БД или подождать релизов получше, а пока обойтись скачанными рипами..

Рип 3Д тот в самой первой твоей ссылке на 36гб я скачал, но какойто он странный.. Сделан в виде ISO, который просто так не открывается, и проиграть его я сумел только через powerdvd 10, смонтировав диск в одном из эмуляторов. При этом у power dvd нет опции показа для очков с заторами.. Что наводит на подозрения.. А есть ли в этом источнике нормальная стереопара в полном 1080? Потом я попробовал сделать рип с этого образа натравив anydvd от slysoft на смонтированный образ, после чего он таки выдал папочку с файлами, ажно на 80гб весом, при этом m2ts в ней не открывается Чтото я не так делаю, либо рип кривой..
Цитировать
скачаю себе полный образ Blu-Ray из США весом в 41.1Гб, который содержит эту самую короткометражку в HD-разрешении и звуком Dolby TrueHD 7.1, и сделаю себе ремукс короткометражки в mkv.
Торрент не сделаешь? Я бы скачал..
Записан
Serimon






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #232 : 06 Ноябрь 2010, 09:46:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
Вот собственно куда и ушло свободное место на БД.
Да там занято всего-то 34 Гб, туда ещё 10 Гб видео и аудио можно было вставить. Но не вставили. Русская дорожка DD 5.1 тоже разочаровала, я надеялся минимум на DTS 5.1.
Цитата: Kodar
По хорошему должен быть еще один диск, отдельно с бонусами. Когда-нибудь думаю выпустят.. Должны же еще и нормальный 3д выпустить и коллекционное издание какое-нибудь..
Да, должны... Blu-Ray 3D точно должны когда-нибудь начать продавать раз русская дорожка там есть. Коллекционное тоже хотелось бы. Кстати, у UPR наметилось бюджетное издание DVD КПД на 14 декабря, но это не особо радует.
Цитата: Kodar
Рип 3Д тот в самой первой твоей ссылке на 36гб я скачал, но какойто он странный.. Сделан в виде ISO, который просто так не открывается, и проиграть его я сумел только через powerdvd 10, смонтировав диск в одном из эмуляторов. При этом у power dvd нет опции показа для очков с заторами.. Что наводит на подозрения.. А есть ли в этом источнике нормальная стереопара в полном 1080? Потом я попробовал сделать рип с этого образа натравив anydvd от slysoft на смонтированный образ, после чего он таки выдал папочку с файлами, ажно на 80гб весом, при этом m2ts в ней не открывается нда Чтото я не так делаю, либо рип кривой..
Поздравляю, ты только что столкнулся с новым форматом стереоскопического видео SSIF, новым кодеком MVC и виртуальной файловой системой Blu-Ray 3D. Так просто открывать такие диски не получится. Вообще-то это не рип, а настоящий исходный образ Blu-Ray 3D, можно сказать лицензия от Samsung и DreamWorks, с которой уже делают рипы в стереопаре. У Blu-Ray 3D вообще нет стереопары, там отдельно закодированы потоки для левого и правого глаза. Попытаюсь примерно рассказать о структуре Blu-Ray 3D, потому что я уже кодировал тот самый 3D-трейлер из первого Blu-Ray 3D.
В 3D Blu-Ray дисках используется виртуальная файловая система, которая сделана с помощью UDF 2.5. Она нужна для того, чтобы сам диск 3D Blu-Ray мог проигрываться не только в 3D на 3D Blu-Ray проигрывателях, но и также и в 2D на обычных проигрывателях Blu-Ray. То есть 3D Blu-Ray диск можно смотреть как обычный 2D Blu-Ray на обычных 2D Blu-Ray проигрывателях. Однако на Windows XP такой образ не откроется, нет поддержки UDF 2.5, там её нужно специально ставить.
В этой самой файловой системе для левого глаза видеопоток кодируется стандартным AVC (H.264), а для правого кодируется на основе изображения левого глаза уже с использованием MVC (Multiview Video Codec, он также определяется как H.222). При этом битрейт для правого глаза получается примерно в два ниже, чем у левого, но качество у обоих изображении одинаковое. Оба видеопотока хранятся в одном файле с расширением SSIF (Stereoscopic Interleaved File) и на диске видеопотоки записаны как два трека (это как лично я понял). Все SIFF хранятся в папке \BDMV\STREAM\SSIF и именно из этой папки читает фильм 3D Blu-Ray проигрыватель. Но обычные проигрыватели не могут распознать SIFF, как и кодек MVC, и поэтому в папке G:\BDMV\STREAM\ созданы уже знакомы таким проигрывателям отдельные m2ts, каждый из которых ссылается на отдельные треки AVC и отдельные треки MVC из SIFF на диске (таким образом 2D Blu-Ray плееры могут воспроизводить Blu-Ray 3D в 2D читая только треки AVC). m2ts именно что ссылаются на область уже записанного трека для SIFF - поэтому возникает удвоение размера. m2ts имеют порядковый номер - четные содержат трек AVC (левый ракурс), например 00000.m2ts (сам фильм); нечетные - MVC (правый ракурс), например 00001.m2ts. Отдельно открыть нечетные m2ts, что закодированы MVC, невозможно - ведь в них содержится информация только о различиях с левым ракурсом (то есть дельта), и нету как такового изображения. Нечетные m2ts не содержат звуковую дорожку, её содержат чётные m2ts, которые, в свою очередь, ссылаются на звуковую дорожку из SIFF. Вот мой скриншот:

Blu-Ray 3D в 3D можно воспроизводить только в виде образов загруженными в виртуальные приводы (или же просто с настоящих Blu-Ray дисков в Blu-Ray-приводах) и специальными проигрывателями - это CyberLink PowerDVD 10 Ultra или ArcSoft TotalMedia Theatre 3 + sim3d. В качестве программы эмуляции приводов советую использовать Virtual CloneDrive.
А у Cyberlink PowerDVD 10 Ultra опция для очков с затворами вроде как должна появляться только при доступности такого метода просмотра, он вроде сам как-то это определяет. Как он поведет себя с твоим способом просмотра через проектор, не знаю, всё зависит от того, как решит проигрыватель. Вообще, если не получится, то можешь скачать вот этот рип в стереопаре 1080p, который сделан с этого Blu-Ray 3D, и воспроизвести в Stereoscopic Player, там точно должно получиться с твоим способом просмотра. Если что, вот на всякий случай ссылка на тему обсуждения просмотра 3D на рутрекере. У меня BD3D нормально воспроизводится в анаглифе. 3D выглядит просто потрясающе! Прямо как в кинотеатре.
Цитата: Kodar
Торрент не сделаешь? Я бы скачал..
Да я бы сделал с удовольствием, но, к несчастью, у меня телефонную линию на крыше испортили. Телефон не работает, а скорость отдачи упала в 10-15 раз - стала всего 6 Кб/сек, на такой скорости невозможно раздать.
Но BD-Remux себе сделал, оставил только английскую TrueHD 7.1 дорожку и включил туда два варианта любительских переводов субтитрами с подкорректированными таймингами. Любительскую озвучку включать не стал так как предпочитаю либо только русский дубляж либо только оригинал с субтитрами.

Получился mkv весом в 2,61 Гб, видеодорожка весит 2.07 Гб, остальное Dolby TrueHD 7.1 звук, субтитры не в счёт. Сам мультфильм пока ещё не посмотрел.
Единственное, что могу сделать - выложить сюда торрент-файл с китайского торрент-трекера, откуда я качал американский Blu-Ray мультфильма, с которого я взял короткометражку - там нужно будет скачать файл 00207.m2ts весом в 3,16 Гб - это и есть короткометражка. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь также сделал бы BD-Remux короткометражки и затем выложил его на рутрекере. Вот ссылка на архив с торрент-файлом.
А то когда у меня телефонную линию починят - не знаю.
Записан

Я знаю, что ничего не знаю!
Однако, я наделён знанием об осознании собой знания о своём знании!
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #233 : 09 Ноябрь 2010, 17:02:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Поздравляю, ты только что столкнулся с новым форматом стереоскопического видео SSIF, новым кодеком MVC и виртуальной файловой системой Blu-Ray 3D.
...и осознал себя замшелым лесником, отставшим от прогресса на милю  Что, впрочем, от истины не далеко. Ишь как все мудрёно. Но хотябы я понял что это не баг а фича. Воскурим мануалы в лучших традициях
Цитировать
А у Cyberlink PowerDVD 10 Ultra опция для очков с затворами вроде как должна появляться только при доступности такого метода просмотра, он вроде сам как-то это определяет.
вполне допускаю что он ищет установленные дрова для 3д.. И программного pageflip у него нет.
Цитировать
Нечетные m2ts не содержат звуковую дорожку, её содержат чётные m2ts, которые, в свою очередь, ссылаются на звуковую дорожку из SIFF. Вот мой скриншот:
Хмм.. у меня папка SIFF вышла ажно на 60гб почемуто. Попробую стереть и по новой прогнать. Но если ты говоришь что как 3д проиграть ее всеравно выйдет только в виде образа целиком через п-двд10.. То думаю и смысла нет..
Цитировать
Да я бы сделал с удовольствием, но, к несчастью, у меня телефонную линию на крыше испортили.
Ладно, не к спеху Да и там ктото уже выложил этот кусок, как мне кажется, целиком с БД вырезанный. 600мб весом, с 3д стереопарой.. Первый раз вижу рисованный мультик в 3д (да, рисованные части тоже стерео). Разрешение 720, что наводит на мысли что на БД оно такое там и выложено.

Ладно, а теперь расскажу на что я убил последние 3 дня, и про суровую правду стерео-очков от eDimensional. Да, доехало-таки, через более чем 2 месяца после заказа..

Итак, поисковику в помощь, "Обзор 3D очков от eDimensional":

На поверку это оказался крайне сырой продукт с кучей глюков и явно наспех приспособленный под современные мониторы и софт, более того, не оправдавший рекламных обещаний. Ухудшает ситуацию позиция самой фирмы изготовителя в стиле "включите и все будет работать! Тоесть как это не работает? А вы точно включили?? (дальше игнор и тишина)". Чего я ждал от очков? Чтобы они переключили мой монитор/проектор в режим почередного листания картинки для левого/правого глаза поделив частоту сигнала пополам, pageflip. Что я получил?

Режим pageflip не включается ничем и никак. С очками идет диск с дровами что при установке тутже лезут обновляться. Дрова эти от сторонней фирмы tri-def. После обновления и установки, имеем на выбор кучу режимов, среди которых есть pageflip(open GL) и DirectX Stereo, оба не работают. Первый как я понял только для видеокарт "quad" от нвидии, а второй выдает ерроры в видеоплеере и просто ничего не выдает в 3д приложениях.  Потратив кучу времени на мучения, я полез в инет и вот что накопал.. Очки эти были заточены и обкатаны на период ЦРТ мониторов и видеокарт гефорсе1-2, тогда существовали дрова от нвидии что конкретно поддерживали очки e3d. 71-90 версии кажись. Позже, когда нвидия выпустила свои собственные очки, поддержку е3д из дровов выбросили, и случилось это настолько давно, что нет даже и смысла пробовать эти старые дрова на ваших видеокартах, ибо они их просто не увидят. Не говоря уж о том что эти дрова исключительно на вин-ХП. Тогда же у е3д был свой драйверок, весьма глючный, но хоть както позволявший владельцам радеона допустим, запускать игры(выудив оный старый драйверок и проинсталляв, обнаружил что он не работает с моей гефорсе8800). Потом видать осознав что кишка тонка поддерживать драйверок на приемлимом уровне, они взяли готовый у три-деф, что тоже ой как не фонтан, и в первую очередь заточен на другое фирменное железо. Е3д ограничились тем что написали крошечную тулзу для ресинхры очков и включения-выключения-переключения 3д режима. В каком взаимоотношении находится эта тулза и утилита настройки драйвера три-деф понять я смог лишь после кучи потраченного времени. Инструкция у очков позавидует руководству по эксплуатации от зубной щетки - там нет ровным счетом ничего, судя по ней достаточно включить, поставить драйверок и все - "наслаждайтесь 3д" - ХА . Утилитка сама написана безалаберно, так, включенный галочкой режим 3д оставляет галочку на месте даже если режим был отключен кнопкой на очках либо через драйвер, либо поле перезагрузки. Надо перещелкнуть туда-сюда этот режим, сказать "выключить" сперва, протом "включить". Дровишки от три-деф радуют своими собственными прелестями, так, после запуска 3д игры в полном окне, вся программно-железная часть входит в состояние "глюк", при этом изображение покрывается мелкой, хаотично дрожащей сеткой, и 3д не работает. Состояние это лечится только полным выключением питания компа (ребут не помогает).

В одном из пунктов поразительно глупого knowledge base (составленного явно сотрудниками фирмы, от балды, а не на основе реальных вопросов и проблем) я выудил еще одну инструкцию как запускать очки, и похоже это единственный способ как заставить их показывать хоть чтото. Черезстрочный режим, interlaced. В этом режиме я всетаки получил объемное изображение. Но и здесь у очков куча проблем. Во первых, черезстрочный режим работает только на частоте 60гц. На любой частоте выше, дровишки просто входят в глючный режим, так что половинка изображения медленно перетекает из одной в другую через горизонтальную линию, при том что "сетка" интерлейса остается, и, разумеется, никакого 3д.. 60гц мерцание довольно заметно, на ярких сценах особенно. Выключение света помогает, но это же абсурд! Если экран поддерживает 150гц, гонять его в 60 кажется просто кощунством. Черезстрочный режим весело отъедает половину вертикального разрешения экрана делая текст нечитабельным и выдавая жирные и сильно заметные горизонтальные линии на изображении что по субьективному впечатлению куда жирнее чем если бы убрать каждую линию из родного разрешения, словно у очков какието "свои" линии в разрешении порядка 640*480. не знаю что это, но смотрится очень плохо.

В LCD мониторах все вышесказанное работает также. Я сумел запустить черезстрочный режим на стареньком 60гц ровере с тормозной MVA матрицей. 3д эффект имеется. В настройках очков есть режим интерлейса что призван снизить гхостинг на LCD, и он помогает. Однако пост-свечение матрицы создает дополнительные помехи.. В современных быстрых TN их не будет, и теоретически на 60гц TN мониторе эти очки будут показывать 3д картинку на своем уровне.

А вот на своем новеньком Syncmaster 245T с лампой расширенного цветового диапазона заставить работать очки я вообще не смог. Какимто непонятным образом свет от этого монитора сбивает синхронизацию очков, так что они моргают поочередно линзами с частотой в пол секунды и вообще ведут себя неадекватно. Тоесть получается что есть мониторы с которыми эти очки в принципе не могут работать.. Я подозреваю что лампа расширенного цветового диапазона накладывается на частоты сигнала передатчика. Можете представить сколько нервов и времени мне стоило это открытие, ведь изначально я планировал гонять 3д на новом мониторе, и пробовал настроить на нем же. Проводной вариант очков будет застрахован от этой подводной мины.

Еще один неприятный момент.. ИК передатчик крайне слаб. Работает хорошо только в метре-полутора от очков. Поэтому в случае с проектором надо еще думать как бы поставить его поближе, да еще высоко, на уровне глаз почти.. А у нвидии заявленная дальность 4.5 метра..

Заключение.. Я конечно не претендую на лавры компьютерного гения, но и не ламер тоже. И то что я не смог выжать из очков более-менее приемлимого изображения, даже после 3 дней мучений с ними, очень даже показательно. Поэтому я советую всем воздержаться от покупки очков e-dimensional, они не стоят даже своей цены в 120 долларов. Ну, развечто вы - владелец трубкового монитора и раритетной видеокарты вроде geforce-2, в таком случае очки могут выдать вам вполне качественную картинку. В самих очках с точки зрения технологии, разделение довольно качественное, и гхостинг хоть и не побежден, но и не лезет в глаза.

А покачто.. Тем кто хочет 3Д я бы посоветовал очки от NVidia, обязательно с монитором что их поддерживает, дабы не возникло сложностей (список есть на сайте). У нвидиа тоже хватает проблем, но хотябы честный pageflip они поддерживают по умолчанию, и есть гарантия обновления драйверов.

PS: Я еще помучаю саппорт по всем этим вопросам, но не надеюсь на решение проблем. А 3д с интерлейсингом в этих очках смотрится лучше чем анаглиф, но до уровня кинотеатра, до конечной цели, очень и очень далеко.
Записан
Serimon






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #234 : 22 Ноябрь 2010, 00:38:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
вполне допускаю что он ищет установленные дрова для 3д.. И программного pageflip у него нет.
Ну, есть ещё один плеер с поддержкой BD3D, Arcsoft TMT, только он чуть похуже будет и использует немного другой способ просмотра в анаглифах, тоже хуже...
Цитата: Kodar
Хмм.. у меня папка SIFF вышла ажно на 60гб почемуто. Попробую стереть и по новой прогнать. Но если ты говоришь что как 3д проиграть ее всеравно выйдет только в виде образа целиком через п-двд10.. То думаю и смысла нет..
Смысла нет именно что его распаковывать, незачем хранить 74 Гигабайта файлов распакованного образа, когда можно хранить лишь только сам образ, который весит всего 37 Гигабайт. Именно поэтому раздачи BD3D и создают в виде образов, чтобы качать в два раза меньше, да и образ нарезать можно ещё, а 74 Гб уже ни на какой Blu-Ray-диск не запишешь.
Цитата: Kodar
Ладно, не к спеху Улыбка Да и там ктото уже выложил этот кусок, как мне кажется, целиком с БД вырезанный. 600мб весом, с 3д стереопарой.. Первый раз вижу рисованный мультик в 3д (да, рисованные части тоже стерео). Разрешение 720, что наводит на мысли что на БД оно такое там и выложено.
Какая такая ещё 3D стереопара короткометражки? Где ты её нашёл? Первый раз слышу, что есть эта короткометражка в 3D. Дай ссылку на это чудо, но мне кажется, что тут что-то не так. Это наверняка обычный рип 720p.
У меня телефонную линию починили и я создал-таки раздачу BDRemux "Легенда о Костоломе". Мало того, я там ещё свой собственный перевод короткометражки сделал русскими субтитрами, и ещё поменял название мультфильма на Википедии и Кинопоиске на правильное. Думаю, что получилось всё просто отлично. Мой перевод там хороший получился, всем, кто смотрел с ним, понравился.
Также из lossless-аудиодорожки короткометражки (из её титров) я выдрал практически полную версию композиции саундтрека Test Drive и сохранил её в качестве FLAC 24-bit 48KHz 7.1 Ch. Получился файлик весом 86 Мб и продолжительностью 02:18, что немного поменьше, нежели чем 02:36 у оригинального трека. Качество звука превосходное, я смог услышать в музыке такое, чего не слышал ранее. Крайне рекомендую всем любителям саундтрека мультфильма, особенно также обладателям аудиосистем 5.1 и 7.1, музыка просто прекрасная. Вот ссылка: Test Drive.
А что насчёт самой короткометражки, так мне она понравилась. От души посмеялся. Эпизод с замороженным викингом это и впрямь просто нечто. :D Возможность пускай всего на несколько сцен вновь увидеть Беззубика порадовала. Даже специально скриншоты с ним сделал:

Лично меня порадовало в короткометражке то, что юные викинги не использовали своих драконов для того, чтобы помочь разобраться Плеваке с Костоломом, а действовали своими силами. Интересно, а что же Беззубик с остальными драконами тогда делали, пока викинги плавали? В деревне гуляли? :D А ведь Беззубик без Иккинга не может по идее летать... получается, что ему остается либо дома у Иккинга сидеть, по деревне шастать или в лесу ходить. Однако с едой у него проблем больше нет. :D
Кстати, есть один момент в короткометражке. Когда Плевака рассказывает о Костоломе, Иккинг спрашивает отца, о ком это Плевака говорит, мотивируя тем, что "ведь наши драконы больше так не делают", а Стоик ему отвечает, что Плевака говорит "ни об одном из наших". Тут слово "наши" даёт ясно понять, что есть ещё и другие драконы помимо тех, что сейчас дружно живут вместе с викингами.
Что-то мне как-то совсем неохота, чтобы по "Как приручить дракона" сериал снимали.
Цитата: Kodar
Ладно, а теперь расскажу на что я убил последние 3 дня, и про суровую правду стерео-очков от eDimensional.
М-да, очень суровая и грустная правда... сочувствую. По мне так это вообще развод какой-то.
Цитата: Kodar
Тем кто хочет 3Д я бы посоветовал очки от NVidia, обязательно с монитором что их поддерживает, дабы не возникло сложностей (список есть на сайте). У нвидиа тоже хватает проблем, но хотябы честный pageflip они поддерживают по умолчанию, и есть гарантия обновления драйверов.
Ага, кстати, а почему ты решил очки именно от eDimensional взять, а не от Nvidia? Только из-за рекламы наверно? По моему надо было сразу от Nvidia заказывать, например, на OZON'е есть набор. Я так в первый раз о eDimensional именно от тебя узнал. Да и вообще наверно этот мультик лучше всего смотреть без проблем в 3D именно так, как рекомендует и пиарит его издатель на своих 3D-телевизорах.

Мне радостно за такую рекламу мультфильма, но это всё же это всё пока ещё слишком дорого.

Я обновил свою раздачу дополнительных материалов к мультфильму, добавил туда новые видеоматериалы и улучшил качество некоторых старых. Общая продолжительность всех новых видеороликов составляет 1 час 4 минуты и 41 секунду. Среди новых роликов отмечу Soundworks Collection, там рассказывают об озвучке драконов и персонажей в мультфильме.
Не так давно получил на E-mail письмо от http://www.howtotrainyourdragonbooks.com/ (я там зарегистрирован ), в письме рассказывается о новой девятой книге Крессиды Коуэлл. В частности, новая книга называется "How to Steal a Dragon's Sword", также там есть её синопсис (его я не читал дабы случайно не проспойлерить себе сюжет 5-8 книг, которые я ещё не читал) и есть ещё ссылка на смешное видеоинтервью с Крессидой Коуэлл, которое я посмотрел, но почему-то не смог скачать.
Нашёл также одно хорошее интервью с Крессидой Коуэлл на английском, в котором она рассказывает об адаптации книги под фильм, что она знает о его продолжении и о книгах. Говорит, что ей было неважно насколько близко фильм будет соответствовать книге, лишь бы только сам фильм получился замечательным. Также говорит, что ей будет очень грустно, когда она закончит свою серию книг. А ещё говорит, что сцены полёта в "Как приручить дракона" лучше, чем в "Аватаре".
Недавно я получил свой первый лицензионный Blu-Ray "Как приручить дракона". Синяя коробочка, в которой находился диск, конечно, красивая, но больно уж маленькая размером, она оказалась меньше, чем DVD-Box. Сам диск пока ещё не воспроизводил, так как не успел ещё купить BD-привод. :D
И напоследок выложу несколько кадров из мультфильма в немаленьком разрешении, их можно рассмотреть в деталях:

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 00:52:57 от Serimon » Записан

Я знаю, что ничего не знаю!
Однако, я наделён знанием об осознании собой знания о своём знании!
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #235 : 22 Ноябрь 2010, 01:39:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

6000х2547  ОМГ, да это же более чем три моих монитора в ширину и два моих монитора в высоту.. Скажи честно, ты собрался как в одной рекламе - поставить на балконе кинопроектор и смотреть фильм на стене соседнего дома ночью? :D
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #236 : 22 Ноябрь 2010, 02:40:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

мне больше любопытно, как хранить такую версию, кучу места занимает, при этом записывать бесполезно...

Беззубик - кожаный мяч.))
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #237 : 22 Ноябрь 2010, 02:51:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

http://griffsnuff.deviantart.com/art/Toothless-httyd-185734949?q=gallery%3Agriffsnuff%2F148955&qo=9
могу повториться.
Записан
Serimon






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #238 : 22 Ноябрь 2010, 23:25:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel, ага, у меня тоже эти кадры более чем в три раза шире моего монитора и более чем в два раза выше. А вообще, я эти кадры случайно нашёл на одном корейском сайте про фильмы, там на этом сайте кадры из фильмов просто в убийственных размерах можно найти. Я туда попал в поисках вот этого постера мультфильма, который я так и не нашёл. Зато на том же корейском сайте нашёл другой постер без текста, не хуже искомого:

Цитата: Chaiseel
Скажи честно, ты собрался как в одной рекламе - поставить на балконе кинопроектор и смотреть фильм на стене соседнего дома ночью?  :D
Не отказался бы.  :D Да вот только даже в IMAX 3D некоторые кинопроекторы дают не больше 2048 точек в ширину, например в IMAX 3D в Уфе, куда я специально ездил мультфильм смотреть. Хотя есть у них модернизация и до 4096 точек. А что ещё за реклама с кинопроектором такая?
Цитата: Кэсс
мне больше любопытно, как хранить такую версию, кучу места занимает, при этом записывать бесполезно...
Мне тоже интересно, наверно DCP для IMAX 3D весит не меньше пары сотен Гигабайт, учитывая что там 12-битный цвет, огромное разрешение видео, видеокодек jpeg2000 и два ракурса.
Цитата: Кэсс
Забавный рисунок, только у него глазки немного в кучку.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 23:30:30 от Serimon » Записан

Я знаю, что ничего не знаю!
Однако, я наделён знанием об осознании собой знания о своём знании!
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #239 : 23 Ноябрь 2010, 15:09:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Кэсс
мне больше любопытно, как хранить такую версию, кучу места занимает, при этом записывать бесполезно...
Кэсс, всё просто - на винте. 1,5 Tb сейчас не такой дорогой. Всего лишь 2650 руб. Можно взять даже два! Плюс ещё BD резак < LG BE08LU20 >  за 10 т.р. И никаких проблем. ^_^
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 03 Май 2024, 07:33:49
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 10:38:35
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 29 Апрель 2024, 09:28:34
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06