Форум Гнезда :: Творчество Orixenus - Трёхлунье
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 17 Май 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus - Трёхлунье   (Прочитано 140220 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #160 : 30 Сентябрь 2008, 02:16:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Что-то мне тоскливо и плохо сегодня И почему-то хочется чего-нибудь выложить. Из наработок по Цет. Порывшись в рабочих файлах, нахожу один старый стих, многократно шлифованный, который давно порывалась выложить на всеобщее обозрение - чтобы получить комментарии по ритму и форме, вдруг кто подскажет что-нибудь полезное. Все-таки стихи - не мой конек.
Тем, кто не знаком с понятием "берс", что-то может быть непонятно. Заранее извиняюсь.

Путь берса

Ты берс, по приказу ты должен идти,
Не зная пути,
Назад ты не сможешь дорогу найти,
Себя обрести...
Ты смотришься в зеркало - нету его,
Лица твоего,
Забудешь, привыкнешь ты жить без него,
И все ничего...
Кровавая память железных клинков,
Да цокот подков.
Не надо роптать, значит жребий таков,
Основа основ.
Доспех заколдованный - вот новый дом,
Ты в нем день за днем,
Его не пробьет враг обычным мечом,
Не спалит огнем.
Твой опыт военный острее клинка,
А поступь легка,
И, словно из стали литая, крепка
В перчатке рука.
Царей и героев ты будешь встречать
Опять и опять,
И будут они на коленях стоять,
И в страхе дрожать,
При виде наездников-берсов лихих
В доспехах глухих;
Померкнут в сияньи клинков колдовских
Все подвиги их.
Твой друг самый верный - твой меч колдовской,
Твой берсий стальной...
Ты с ним выйдешь в поле, где ждет тебя бой,
Твой бой роковой...
И в битве последней ты наземь падешь
И Смерть призовешь,
Хозяина-мага навек проклянешь
И веки сомкнешь...
И сгинет заклятие дымкой из снов,
Не станет оков,
И магия сделает красною вновь
Застывшую кровь.

08.08.2006.

© Маргарита Третьякова (Orixenus)
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #161 : 30 Сентябрь 2008, 13:02:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Твой друг самый верный - твой меч колдовской,
Твой берсий стальной...
Ты с ним выйдешь в поле, где ждет тебя бой,
Твой бой роковой...
Вот здесь помоему, слишком часто мелькаект "твой-ты-тебя". Может как-то так?

Твой друг самый верный - то меч колдовской,
Он берсий стальной...
Ты с ним выйдешь в поле, где ждет лютый бой,
Твой бой роковой...
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #162 : 09 Март 2009, 21:57:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хотелось к праздникам подкормить любителей Цет чем-нибудь свежим. Но немного опоздала по техническим причинам.
И все же сначала предыстория. Задумка зарисовки возникла еще в сентябре прошлого года, прямо во время подъема на эскалаторе в московском метро. И почти вся сразу и сложилась. Но написание растянулось на долгие месяцы по разным причинам, и героическими усилиями все это было закончено лишь вчера. Как обычно, запланированный как мелкая зарисовка, текст несколько разросся. Но по глубине и детальности - это все же не полноценный рассказ. И, возможно, не всем будет полностью понятен.
Зарисовка посвящается Яшрафу (из-за которого мне и ришлось в тот день кататься на эскалаторе). Хотела бы также поблагодрить всех, кто терпеливо ждал этого текста, кто не забывал иногда меня "пинать", кто вычитывал и давал комментарии: Охотницу, Clancy и medyff.
Текст будет выложен частями.

КТО СКАЗАЛ "МЯУ"?

1.
Скрип старых деревьев в саду, шелест листьев да тихий птичий напев... Ночью здесь мало звуков. Редко когда ветер принесет звериный вой, да и тот - издалека. В Западных землях в лесах много нечисти, которая шумит по ночам, но только не здесь...
Не в Хайлине.
В земстве Хайлин нечисти нет!
Так успокаивал себя перед сном лорд Оген Рауд, стараясь не вслушиваться в звуки за окном. Лето было сухим, жарким, и ставни пришлось распахнуть. Остывающий после дневного пекла воздух затекал в покои лорда и окутывал его приятной прохладой. Оген скинул одеяло с груди, чтобы сквозняк охладил кожу. Лорд Хайлина жару переносил плохо.
Постепенно сон стал заплетать Рауда своей шелковой незримой паутиной. Мир потускнел и начал таять, теряя привычные очертания. Лорд всегда чувствовал переход в сон, в отличие от большинства людей...
- Мяу!
Оген Рауд, не открывая глаз, перевернулся со спины на бок и свернулся калачиком.
"В Хайлине нет нечисти", - напомнил он себе и постарался удержать исчезающий сон.
- Мяу!
Еще несколько мгновений в комнате было тихо, и могло показаться, будто лорд все же уснул. Но тишину оборвал шелест шелковых простыней. Оген рывком сел в постели.
- Да манцар побери! - лорд Рауд нащупал колокольчик и хотел было зазвонить, но передумал. Вместо этого он накинул балахон и вышел из спальни, идя босиком, на цыпочках.
Он миновал два узких коридора, вышел через узкий проем наружу - и в лицо Огена уже дул прохладный ночной ветер. От не остывших еще стен крепости веяло теплом, босые ступни лорда, ступающие по каменному полу, не чувствовали холода. Правитель любил прогуливаться по крепостным стенам летними ночами, когда его мучила бессонница. Здесь ему было легче обдумывать дела, чем в душном кабинете. Здесь…
- Мяу!
Лорд выругался и хлопнул ладонями по каменному бортику стены. Эта тварь все больше раздражала его.
- Мой лорд, опять? - снизу раздался сочувствующий голос.
Оген заглянул вниз, на один ярус ниже, и столкнулся взглядом с одним из ночных стражников.
- Да, - ответил он, понемногу успокаиваясь.
- А вы уверены, что она... ммм.... не настоящая?
- Ну конечно. Неужто ты сам не слышишь? - изумился лорд.
Страж развел руками. Причуды правителей бывают различны. Рауд по крайней мере отличался сдержанным характером, столов в гневе не ломал, слуг хлыстом не «учил», ракисовую - вот уж чудо! - не жаловал. Правда, и другим ее, синь небесную, пить не давал, но то - в крепости. В городе же разрешалось.
Впрочем, кто его самого, лорда-то, знает - чего он там в своих личных покоях пьет…. Даром, что ли, ему в какой-то кошке страшное видится. Ничего особого стражник в мяуканье не слышал, но лорду слово поперек вымолвить не решился.
Оген, правда, ответа и не ожидал. Чего со стражи взять? Он постоял еще, вслушиваясь в темноту, а после - спустился вниз, прошествовав мимо ночного часового. Крепость спала, но лорд, уставший от бездействия и пустых предположений, хотел действовать именно сейчас, не дожидаясь утра. Полный решимости, он нырнул в плохо освещенный коридор.
- Мой лорд?!
Рауд едва успел отшатнуться, чтобы не столкнуться с идущим навстречу ему человеком. Столкновение было бы явно не в пользу последнего - мужчина не доставал Огену и до плеча.
- Не спишь, Тириф? - правитель удивленно оглядел своего советника.
- В такую жару меня мучит бессонница, мой лорд, вы же знаете. Ближе к рассвету станет прохладнее, тогда и усну. А вас что ночью выгнало из постели? Никак, кошка покоя не дает? - голос старого Тирифа был лукавым. Знал советник, что Оген не будет сердиться на своего мудрого помощника из-за каких-то слов.
- Это не кошка, - твердо сказал лорд Рауд.
Тириф не возражал. Он считал, что если лорд Хайлина что-то предполагает, то очень даже может быть, что он прав. Рауд ошибался редко.
- Что ж, я пойду, - Оген обошел советника и шагнул было дальше по коридору.
- Я с вами, мой лорд. До рассвета еще не скоро, а мне нечем заняться. Я предпочту вашу компанию часовым.
Лорд кивнул и зашагал вперед. Медленнее, чем обычно, - чтобы Тириф успевал за ним. Поворот, коридор, еще два поворота… Рауд легко находил путь в этом переплетении ходов в каменном теле крепости. Еще немного - и он у цели.
Оген нащупал ручку двери и сильно дернул за нее. Дверь все равно скрипнула - но кратко. Лорд поморщился.
- Я распоряжусь, чтобы смазали, - тихо сказал Тириф.
Рауд отвечать не стал. В темноте он проскользнул в свой кабинет, и Тириф зажмурился было, ожидая грохот падающих вещей, но тишину нарушал лишь едва различимый шорох шагов Огена.
- Мой лорд, темно же, может, лампу возьмете.
- Да, Тириф, пожалуй, - отозвался Рауд.
Помощник вошел. Тусклый свет лампы выхватил низкую скамью, словно специально поджидающую входящих, и Тириф чудом не споткнулся о нее.
Кабинет был заставлен всевозможной мебелью и малопонятными предметами, которые впотьмах выглядели одинаково опасными и норовящими свалиться. Помощник с трудом протиснулся между ними к дальней стене, где его уже ожидал лорд.
- Как неудобно тут весь этот хлам стоит, - посетовал Тириф.
- Правда? Не обратил внимания, - изумился Оген, осматривая между делом широкий старый стол. Зашуршала бумага.
- Вам посветить?
- Да.
Закопченная лампа была не ярче свечи, Тириф с трудом различал в ее свете предметы на столе. Однако лорд Рауд писал легко, будто делал это солнечным днем. Железное перо скрипело, и черная вязь слов неумолимо заполняла листок бумаги.
- Тириф…
- Да, мой лорд?
- Пошли-ка гонца к лорду Алсерну. Пусть передаст ему мое послание.
Оген выпрямился и покинул кабинет, не проронив больше ни слова. Помощник даже плечами не пожал - привык. Теперь ему и только ему предстояло позаботиться о судьбе письма - просушить, уложить в конверт, отдать надежному человеку.

2.
Лорд Рауд ждал гостя не раньше седьмого дня. Алсерн явился к исходу третьего. Хотя он, как и сам Оген, был земским лордом Западных земель, внешне он походил более на вольнонаемного воина или охотника. Владыка Хайлина, однако, знал, что из себя представлял лорд Алсерн и какой сложной профессией он владел.
- Приветствую тебя, лорд Хайлина. Я встретил твоего гонца на постоялом дворе близ поворота к Западной Косе. Он не сразу признал меня, но потом послание все же передал. Зачем ты желал видеть меня, Оген?
Рауд замешкался - он смотрел на Алсерна и сам своим глазам не верил. Поймешь тут сбитого с толку гонца, если вместо черновласого румяного здоровяка видишь седого и бледного человека, постаревшего за последние два года на все десять лет.
- Оген! - окликнул его Алсерн, выводя из оцепенения.
- Прости… - лорд Рауд опустил голову. - Давно я тебя не видел. Все собирался навестить, да вот дома дела все какие-то… Пойдем, я расскажу тебе, что у нас тут приключилось.
Вейсе молча последовал за Огеном в кабинет. Лишь на пороге он вдруг остановился и, поежившись, как от холодного ветра,  тихо и хрипло попросил:
- Добавь света. Я не выношу темноты…
В кабинете и впрямь было темно, но лорда Рауда это не смущало. Он впервые слышал от вейсе такое признание, раньше он не замечал за Алсерном подобных страхов. Но голос его гостя прозвучал так, что правитель Хайлина не стал пускаться в расспросы. Он пересек кабинет и распахнул ставни настежь. Солнечный свет хлынул в комнату, разбрызгав красные блики на предметы. Оген прищурился и закрыл глаза ладонью, вейсе же наконец перешагнул порог и скользнул к окну. Глядя на его широко раскрытые глаза, смотрящие на солнечный диск над западным горизонтом, лорд Рауд почувствовал холод в груди. Взгляд Алсерна был безумным…
Но уже через несколько мгновений вейсе усилием воли отвернулся от окна и спокойно сел в кресло.
- Я слушаю тебя, - сказал он тем льдисто-спокойным тоном, какой привык слышать Оген. Голос Алсерна был похож на звук вынимаемого из ножен меча - холодный, угрожающий, предвещающий удар.
- Хорошо, - Рауд сел на стол, поскольку его кресло было уже занято, а гостевое ему не нравилось. - В моем земстве появилось какое-то… существо. Я его не видел и не знаю, что это может быть. По ночам я слышу его голос, громкий и чуждый. Оно… - Оген запнулся, поскольку боялся услышать смех опытного вейсе, узнавшего, что храброго лорда Хайлина напугало простое мяуканье. Но раз уж он начал это дело, бросать его было нельзя. - Оно издает звуки, схожие с мяуканьем кошки. Очень похожие. Но - неправильные. Это не кошка. Я не могу объяснить, что с этими звуками не так. Просто… поверь мне.
Алсерн слушал лорда не перебивая, над подозрениями того насчет «непонятной кошки» не смеялся и даже не улыбался. Серьезность вейсе еще больше укрепила Огена во мнении, что со странным мяуканьем по ночам не все чисто.
- Я готов оплатить твою работу, только назови цену. Меня очень тревожит этот зверь. Здесь, в Хайлине, появление нечисти не может не волновать меня, - закончил лорд Рауд.
- Я понял суть, - кивнул Алсерн. - Но искать это существо я не буду… И не удивляйся, - быстро добавил он, глядя на то, как изумленный Оген открывает рот для вопроса. - Дело не в деньгах и не в моем отношении к тебе. Я просто оставил путь вейсе. Но я попробую помочь тебе. Я подскажу, к какому другому вейсе тебе стоит обратиться с твоей проблемой. Уверен, что он справится лучше меня. У него, скажем так, особый подход к работе.
Лорд Рауд вздрогнул, заметив проскользнувшую на губах Алсерна странную ухмылку. Через миг вейсе вновь был серьезен, но глаза еще хранили тень лукавства.
- Твой ученик? Или кто-то из старых соратников?
- Ты сам все увидишь, Оген. Он молод, но опытен в своем деле, как никакой другой вейсе Западных земель. Да и всего Цет, я думаю.
- Сколько же денег он тогда попросит?
Алсерн вскинул бровь и задумался. Но ненадолго - вскоре улыбка озарила его лицо.
- Я не знаю, Оген. Но может статься, что он просто забудет их попросить. Ты главное не напоминай. Кстати,ты мне для него письмо напиши сопроводительное, чтобы твои граничные его пропустили. Бумагу-то с печатью дашь?
Лорд Рауд снял с пояса кольцо с ключами, выбрал один и отпер дверцу шкафчика возле стола. Алсерн скосил глаза на замок и уважительно хмыкнул - хороший был замок, дарлантский. Оген тем временем извлек лист с росписью и печать.
- Как его имя?
- Кляк… - Алсерн поперхнулся. - Айрон. Лорд Айрон.
Оген вскинул бровь.
- Что-то знакомое. Это не из наших ли, земских лордов?
- Владыка небольшого земства чуть к северу от Переосья, недалеко от земель Валтинга.
- Слыхал что-то о нем… Видеть не приходилось.
- Увидишь, - уклончиво ответил Алсерн.
- Я позову гонца…
- Нет-нет, не надо. Я сам вывезу послание из Хайлина и передам ближайшему слуге лорда Айрона. Вот увидишь - письмо будет у него раньше, чем самый быстрый твой гонец доберется до середины пути.
Рауд пожал плечами. Алсерн говорил загадками, но вейсе вообще отличались особой манерой говорить. Постоянное пребывание поблизости от нечисти, борьба с хитрыми и изворотливыми, а подчас и смертельно опасными существами превращали вейсе то в безудержно веселящихся людей, кажущихся умалишенными, то во мрачных и склонных к странным рассуждениям вслух типов. Лорд Алсерн, хоть и склонялся ко вторым, был в целом вполне нормален. Ранее. Что с ним происходило сейчас, одним Великим известно. Оген не стал искать смысл в загадке. Главное, что он понял, - письмо будет доставлено.
- Что ж, раз с делами покончено, идем ужинать. Я велю подготовить комнату для тебя, чтобы ты смог выспаться.
- Благодарю. Мне не нужно особых изысков, я готов спать хоть на полу, я привычен. Только вот… Оген, распорядись поставить там пару масляных ламп. Прошу тебя… Эта ночь будет безлунной и такой темной…
И во второй раз услышал лорд Рауд в голосе гостя странные интонации, отдающие страхом и безумием.
- Конечно, Алсерн, я все сделаю…
… Ночью странное существо мяукнуло всего дважды. Вейсе оказался прав - ночь была столь темной, что Оген даже не пытался всматриваться в даль. Лишь краем глаза он заметил, что в башне, где остановился Алсерн, светится окно. Это единственное в черноте яркое пятно почему-то успокоило его, и он отправился досыпать остатки ночи.
Утром же застать Алсерна он уже не смог. По словам прислужников, вейсе выехал вскоре после рассвета, даже не позавтракав.

3.
Минуло два дня, как Алсерн покинул Хайлин. Бесстыжая нечисть мяукала по ночам, вгоняя Рауда то в тоску, то в ярость. Изнывая от желания поймать эту тварь, лорд бродил по крепости. Тириф было предложил ему развеяться в городе, но оставлять свое каменное «логово» Оген не пожелал. Забравшись в одну из башен, он предпочел наблюдать за жизнью обитателей крепости сверху.
Под вечер тоска совсем одолела лорда. Полный мрачных дум, он решился-таки выбраться в город послушать заезжих менестрелей - их в это время года было немало, так как путешествовали они с караванами купцов, а один из торговых путей проходил аккурат через Хайлин. Рауд, обычно неприязненно относившийся к фальшивящим певцам и бесталанным стихоплетам, ныне готов был слушать даже их - лишь бы отвлечься.
Оген как раз спускался по истертой витой лестнице внутри башни на нижний ярус, когда часовые подняли шум. Лорд выглянул было в окно, но мелькнувшая прямо над ним большая тень заставила его отпрянуть. Раздался грохот глиняной черепицы, а за окном посыпались вниз черепки. Крыша заскрипела, но выдержала - ее меняли лишь недавно. Правитель осторожно подкрался к окну и выглянул наружу.
В глаза бросилась свисающая с крыши огромная черная тряпка, рваная и… шевелящаяся. Причем не из-за ветра. Миг - и тряпка развернулась, как веер, и Оген увидел, что ткань натянута между тонкими складными спицами. До лорда не сразу дошло, что они напоминали ему, но когда он, к ужасу своему, вдруг понял, загадка была решена.
Спицы оказались длинными пальцами. Вместе с «тряпкой» они составляли крыло.
На крыше сидел дракон.
- Э, как я неудачно попал… - расстроено прошипели сверху. - Нехорошо вышло. Черепицу попортил.
Оген скосил глаза на стражников, которые стояли внизу и глазели на дракона. Именно глазели - полностью увлеченные этим зрелищем, они и не думали предпринимать что-либо. Лорд Рауд покачал головой. Сердиться он не стал, потому что хорошо понимал их - рожденные и выросшие в Хайлине, многие из них никогда в жизни не видели даже вездесущую нечисть, что уж говорить о драконе… Но если против нечисти солдат еще учили драться, то нападать на драконов в Западных землях, где обитала большая часть всех крылатых Цет, было бы самоубийством.
- Хорошо, что я об этом вспомнил, - тихо произнес Оген. И впрямь, мысль оказалась уместной. С драконом надо быть повежливее, если лорд не хочет завтра увидеть в Хайлине десятки опаснейших существ Цет.
Он сел на край окна поудобнее и, обратившись лицом к небу, громко произнес:
- Владыка ветров, что привело вас сюда? - ему очень хотелось добавить «на мою крышу», но он сдержался.
Видимо, его голос застал дракона врасплох, потому что сверху снова загрохотало, а вниз обрушилась новая волна мусора. Рауд ретировался вглубь башни, чтобы какой-нибудь обломок черепицы не подбил ему глаз. Представив себе возможный размер дракона, лорд побежал вверх по лестнице, к смотровым окнам - там можно быть поближе к гостю.
- Простите, - дракон свесился вниз, его шея оказалась достаточно длинной, чтобы он смог заглянуть в верхнее окно башни. - Мне велели отдать вашим граничным одну бумагу, чтобы они меня в город пустили, но у меня тут незадача вышла - конь подавился кост… ну, неважно, чем. И я решил его оставить дома, чтобы подлечили его, а сам к вам так прибежа... прилетел. Ну и забыл найти граничных, чтобы представиться. Держите, что ли, вы.
Черная лапа просунулась в окно, в когтях был зажат помятый лист бумаги. Рауд не дрогнул - шагнул навстречу и забрал документ. Разгладил, повернул к свету - чтобы прочитать. Удивленно всмотрелся в собственную подпись внизу листа.
- Лорд Айрон?! Вы?!
- Я. Алсерн тут мне сказал, вам нужен вейсе, чтобы с кошкой справиться. Я вообще-то кошками обычно не занимаюсь, но Алсерн очень просил… Где она, кстати? - дракон прищурил серые глаза и придирчиво оглядел двор. Бурая кошка, сидевшая у бочки с водой, встретилась с драконом взглядом и бросилась наутек.
- Это не та, - Оген положил ладонь на лоб, будто у него болела голова, устало прикрыл глаза. Вот уж Алсерн подсунул…
 -А… Это хорошо! Я уж думал, придется ее догонять.
Жизнерадостный вид дракона на Рауда действовал прямо противоположно - он лорда пугал и не давал собраться с мыслями.
- А где бы мне у вас заночевать?
Оген в ужасе замер. Дракона в доме поселить было некуда. Да и постоялый двор Хайлина не годился. Тут Рауд от отчаяния вдруг вспомнил одно подходящее место.
- Лорд Айрон, если вы проследуете вдоль северной дороги из города, то по левую сторону увидите большой деревянный навес. Под ним большой стог сена. Я думаю, вы там вполне поместитесь.
- Отлично! - дракон исчез из окна. Скрежет на крыше позволил Рауду проследить путь зверя, а грохот - место падения большого тела во двор.
Теперь, когда черная голова не висела над Раудом, он неожиданно вспомнил еще один важный вопрос - хотя Алсерн советовал его не затрагивать. Пришлось выглянуть в окно самому и поискать глазами упавшего дракона.
- Лорд Айрон! А как насчет оплаты?
Дракон оторвался от проверки своих дырявых крыльев и поднял узкую морду кверху.
- Извините, запамятовал. Если что-то поймаю, оплачу вам золотом, как положено. Не беспокойтесь.
«Успокоенный» Оген прислонился к стене и глубоко задумался.
- Кажется, я чего-то не понимаю в вейсе…

4.
- Мяу!
Звук донесся со стороны леса. Совсем близко. Оген едва не подскочил в кровати - надо же, какое везение! Нужно срочно найти вейсе и привести его сюда, чтобы услышал сам.
Лорд Рауд быстро оделся, застегнул сапоги и спрыгнул на землю из окна. Так получалось быстрее, чем бежать по длинным коридорам и покатым, со сбитыми ступеньками лестницам, потом обходить крепость вокруг, чтобы в итоге оказаться под тем же самым окном.
Главное, чтобы никто случайно не застал его за такими прыжками.
До навеса он и впрямь добирался недолго - стремительная Калакан даже не успела покинуть созвездие Серпа и укатиться к Чаше. Оген заглянул под навес, рассчитывая в зеленом свете малой луны увидеть черное тело дракона.
Но дракона не было. Под дощатой крышей навеса  лежало лишь сено - подкрашенное лучами Калакан, оно казалось неестественно зеленым. Владыка Хайлина присел на корточки и достал из кучи сухую травинку, задумчиво повертел ее в пальцах. Да так с нею в руке и пошел - вокруг навеса.
Обход увенчался успехом:  с другой стороны стога Оген обнаружил спящего человека. Судя по всему, у бродяги не было денег, чтобы заплатить на городском постоялом дворе, вот он и устроился на ночлег здесь. Хотя по виду незнакомец на бродягу похож не был: гладко выбритый (и где только нашел цирюльника в лесах?), одетый хорошо, в узкие кожаные штаны и черную рубашку - судя по отблескам лунного света на ней, шелковую. Укладываясь спать, он, видимо, постелил на сено плащ - черное его полотнище, расшитое серебром, было сейчас щедро усыпано сеном. Похоже, бродяга спал неспокойно, ворочался. Правда, сейчас он являл собой пример безмятежности - закинув руку за голову, запустив пальцы в черные волосы, человек мирно посапывал.
Лорд Рауд смял в пальцах травинку, выкинул ее и  присел рядом со спящим, устроившись на шуршащем сене. Протянул было руку, чтобы потеребить человека за плечо, но передумал. В Западных землях простой купец или ремесленник не рискнет ночевать под открытым небом, а этот осмелился. Мало ли, кто он на самом деле и как отреагирует, если его коснуться. А вдруг в драку полезет?
Оген немного отодвинулся и тихо позвал:
- Добрый путник, проснитесь…
Бродяга не отозвался. Лорду Рауду пришлось повысить голос, и только тогда незнакомец приоткрыл глаз. Оген счел это знаком, что можно начать беседу.
- Простите, что нарушаю ваш сон, но скажите - вы не встречали здесь… э-э…  дракона?
Глаз закрылся. Бродяга, исторгнув хриплое «нет», повернулся на бок, спиной к Огену. Лорд вздохнул и поднялся на ноги, собираясь возвращаться назад. Но не успел он сделать и двух шагов, как в сене заворочались, и в спину ему донеслось:
- Погодите! Какие драконы? Где?
Оген вернулся. Садиться на сей раз не стал - предпочел стоять. Бродяга прищурил один глаз, второй же, наоборот, раскрыл широко - и так смотрел на лорда.
- Ой, а я вас, кажется, где-то видел… - сказал он, моргая. - Да, вы… лорд Рауд, верно?
- Верно, - кивнул владыка Хайлина. - А вот вы-то кто?
- Как это кто? Я - Айрон. Меня же сюда Алсерн прислал.
Оген не был готов к такому повороту событий. Он едва настроился, что Айрон - дракон, как тут появляется настоящий лорд Айрон, а дракон исчезает. Правда, тогда возникает вопрос - а откуда у дракона взялась бумага с подписью самого Рауда? Неужели ее выкрали у Алсерна? Нет, скорее, у этого чудаковатого вейсе. Вместе с деньгами, похоже, - иначе зачем бы ему спать на сеновале вместо чистой уютной комнаты постоялого двора?
Стоп! А что, если как раз этот новый вейсе - фальшивый?
- Скажите, а Алсерн вам бумагу не передавал? Ну, для граничных…
- Я же вам ее вчера отдал, - округлил глаза вейсе.
- Вы?
- Ну да. Вы забыли? Я прямо вам своими руками отдал. Вернее, лапами… неважно, короче.
- А… ну да, на крыше…
- Неудачно сел, - смутился Айрон. - Летаю плохо.
Лорд Хайлина почувствовал себя глупо. Дракон никуда не пропадал, он был именно там, где ему полагалось быть. Только почему-то он предпочитал спать в другом теле. Тело это внешне казалось мало подходящим вместилищем драконьей сущности, но его обладателю было виднее, в кого превращаться.
- Ловко вы в человека перекидываетесь, - от смущения Оген не знал, куда себя девать.
- Вообще-то, наоборот. Этот мой облик - настоящий. Дракон - это уже магия.
- А почему же вы тогда тут, на сеновале… - начал было лорд Рауд, но осекся.
- Так вы же сами… - Айрон тоже не договорил.
Два лорда молчали, глядя друг на друга. Оген сгорал от стыда. Вейсе тоже казался очень смущенным.
И вдруг дракон зашелся в приступе смеха. Кашляя, он обхватывал себя за плечи, и смех его звенел в ночной тишине. Огена это странное поведение привело в чувство.
- Извините, вы…
- Нет-нет, это вы меня простите. Я не подумал, что вы можете не знать особенностей драконьего племени. Хотя Алсерн рассказывал, что у вас тут ни драконов, ни нечисти нет, но я не предполагал, что так запутаю вас со своими превращениями. Я не со зла, правда… Ой, ну как же глупо все вышло…
- Да уж, - лорд Рауд и сам улыбнулся. Кажется, удалось замять это неприятное недоразумение. - Может, тогда подыщем вам более удобное жилище?
Дракон раскинул руки и, глядя мимо Огена, куда-то вдаль - на звездное небо, сказал:
- А зачем? Тут отличное место. Тихо, свежо. Никто не беспокоит. Да и вы же сами говорите, что здесь нечисти нет.
- Но волки-то есть. Обычные.
- Вы смеетесь? Какие волки? Я - вейсе. Я ищеек ночных не боюсь, а тут - волки…
Оген нахмурился. Про ищеек лорд Айрон преувеличивал. Не бояться ночных ищеек невозможно - даже Алсерн, один из опытнейших вейсе в прошлом, об этих тварях говорил с уважением и затаенным страхом.
- А вы, кстати, что делаете тут ночью? Прогуливаетесь? - вдруг изрек Айрон, повернув мысли лорда в другое русло.
- Ах, да! Там эта... это… короче, оно мяукает.
- Где? - вейсе перешел на шепот.
- В соседнем с крепостью лесу. Где-то рядом, слышно хорошо.
- Показывайте.
Лорд Рауд повиновался. Слова вейсе прозвучали как приказ, и Оген, к своему собственному удивлению, подчинился полностью чужой воле. Все время, пока они, тихо ступая, шли к крепости, он размышлял, намеренно ли Айрон сказал это таким тоном или просто в его голос просочились привычные для него интонации. Алсерн говорил, что Айрон - земский лорд…
Вдруг вейсе замер, хотя до крепости оставалось еще несколько сотен шагов.
- Тихо.
И эту команду Оген также выполнил.
В темноте раздалось громкое и наглое «мяу». Серые глаза вейсе сузились.
- Слышу. И впрямь, странно как-то звучит…
Лорд Рауд почувствовал, как по спине струится холод. Звук был какой-то совсем необычный.
Вейсе замер было, прислушался… и резко бросился в сторону, вдоль стены стоящего на окраине дома. Оген спохватился и бросился следом. Конечно, лордам не полагалось бегать по ночам, но он утешал себя мыслью, что делает это ради защиты своих подданных от нечисти.
Айрон юркнул в чей-то сад и закружил между деревьями. Над Хайлином с величавой медлительностью поднималась яркая Месфи, ее свет затопил город и окрестности, обрисовав каждый силуэт, сделав все темное - черным, а светлое - белым. Вейсе теперь казался бледным как мертвец, в черных волосах седые пряди светились, как будто состояли не из волос, а из серебряной проволоки. Выслеживание стало походить на какой-то обрядовый танец во имя Тьмы. Меч охотника плавно скользил, как будто разрезая свет…
Стоп! Меч? Откуда у вейсе взялся меч? Ведь еще недавно его не было.
Наваждение исчезло. Лорд Рауд смотрел на бесшумно крадущегося Айрона совершенно трезвым взором. Вейсе перестал казаться порождением сна, но вот меч - тот как раз никуда не исчез.
- Лорд Айрон, позволите ли вопрос зада…
- Мяу! - скорее каркнули, чем мяукнули, и почти рядом.
Вейсе метнулся за деревья. Через миг раздалось обиженное «крраста!». Оген насторожился: голос не принадлежал охотнику. Приготовившись успокаивать хозяина сада, по ошибке пойманного и, вероятно, напуганного лордом Айроном, Рауд направился вслед за вейсе.
Но у ног охотника сидел не владелец сада. В этом Оген был уверен. Не то чтобы он знал всех жителей города в лицо, но такого он бы запомнил точно. Чего-чего, а крылатых подданных у него еще не было.
- Что это?
- Аркис, - невозмутимо ответил вейсе. - Их еще называют упырями.
Упырь-аркис под взглядом Огена съежился и попытался закутаться в крылья.
- Это что, нечисть? - лорд Хайлина обошел вокруг пойманного существа.
- Мы не есть нечисть, мы есть Дети Тьмы! - гордо продекламировал упырь, за что был награжден недовольным хмыком от вейсе. После чего аркис замолк и съежился еще больше.
- Ты зачем мяукал? - Айрон навис над упырем. - Аркисы же не мяукают?
Упырь быстро защелкал что-то в ответ. Оген как ни напрягал слух, не смог разобрать смысла. Вейсе, наоборот, слушал вроде бы даже небрежно, периодически отвлекаясь на то, чтобы посмотреть на луну или пощупать зреющий плод на ветке над ним. Но когда аркис смолк, Айрон кивнул и обратился к лорду Рауду.
- Он говорит, что пугал триктусов. Упырю положено при сватовстве принести избраннице триктуса, чтобы показать, что он хорошо охотится. Но в Хайлине триктусы предпочитают жить возле людей, а упырям, понятное дело, тут лучше не появляться. Ну он и решил прийти сюда ночью и мяукать. Триктусы самих упырей не очень боятся, прячутся от них хорошо, а вот от кошек почему-то шарахаются и сразу пытаются убежать. Он собирался на слух определять, куда бежит напуганный триктус и так его ловить. Хитро, надо сказать, придумано.
- И что, за все эти дни он не смог поймать этого вашего… тирктуса?
- Тут вас ожидает одна плохая новость - он придумал этот план только сегодня. И мяукал лишь сейчас.
Оген поморщился.
- Скажите ему, чтобы убирался из Хайлина в свое племя. Я не потерплю здесь какого-то упыря.
- И еще одна плохая новость, - печально отозвался Айрон. - Он конечно уйдет в племя, но недалеко. Его племя живет в Хайлине.
- Невозможно!
- Он говорит, что тут родился. Как и его мать. И ее мать тоже.
- Он лжет!
- У вас селяне на пропажу кур не жалуются? - как бы ненароком спросил Айрон.
- Жалуются, но… постойте… - лорд Рауд покосился на упыря. - Это что же, они?
- Аркисы обожают курятину.
Упырь облизнулся.
- Кыш! - Оген указал рукой на лес. - Манцар с вами, ловите своих три… тирк… короче, кого-то там, но делайте это подальше от нас.
- И не троньте кур, - добавил вейсе. - Я проверю.
Аркис медлить не стал, быстро вскочил и в два прыжка скрылся за деревьями.
- Еще месяц назад в Хайлине не было нечисти. Теперь появились какие-то упыри, да еще эта тварь мяукающая… - Оген сжал виски ладонями. - Горе мне…
- Не переживайте, лорд Рауд. Аркисы - самый разумный вид нечисти, с ними можно договориться. Мяукающего мы поймаем. Но не сегодня. Давайте с утра выберемся в лес и посмотрим, что там делается.
- Хорошо… А что такое тирктус?
- Триктус, - поправил его вейсе. - Это мелкая нечисть, вроде крыс. Да что говорить - проще показать.
Он шагнул в сторону, к перевернутой кверху дном бочке. Пнул ее ботинком, и из-под нее выскочили три темные твари. Айрон поймал одну из них за шиворот и протянул Огену.
На Рауда уставились четыре крохотных желтых глаза. Лорд не нашел в себе сил что-то говорить - он сплюнул, развернулся и ушел, оставив вейсе наедине с триктусами.
« Последнее редактирование: 11 Март 2009, 00:07:49 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #163 : 09 Март 2009, 22:34:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Железное перо скрипело, но черная вязь слов неумолимо
Я бы поставил "и", поскольку скрипение никоим образом не препятствует, ага.


Замечательно получается. Мне очень нрава.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #164 : 09 Март 2009, 22:43:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, спасибо Поправлю про перо.

И выкладываю окончание зарисовки:

КТО СКАЗАЛ "МЯУ"?

(продолжение)

5.
Утром Айрон был у ворот крепости уже один, без нечисти в руках. И без меча. Не выспавшийся Оген был в плохом настроении и поначалу в лес ехать не хотел. Однако стоило ему оказаться под сенью древних деревьев хайлинского леса, как на душе его полегчало, и он с живым интересом наблюдал за действиями вейсе.
А тот был весел и скакал по кустам с воистину драконьей прытью. Иногда он застывал на месте, задумчиво осматривал деревья вокруг, порой спрашивал про ветры - какой откуда чаще дует. Интересовался, какая дичь тут водится и нет ли хищников. Лорд Рауд втянулся в эту беседу и постепенно успокоился.
Так, перебрасываясь фразами и уточняя детали, и углубились они в дремучие заросли хайлинского леса, сопровождаемые криками птиц.
Птиц?
- Лорд Айрон, вам не кажется, что птицы что-то расшумелись?
Вейсе прислушался.
- Да, галдят. Может, на нас реагируют…
Оген уже и сам почти согласился с ним мысленно. Правда, тут же передумал соглашаться - когда из тени деревьев выпрыгнуло на прогалину размытое серое пятно, тягучим мазком пересекло ее, проскочив между вейсе и лордом, и растворилось среди растительности позади них.
Рауд быстро глянул на лицо вейсе - как тот отреагирует. Но Айрон не дернул даже бровью. Он лениво глянул вслед пятну и повернулся к лорду.
- Ничего особенного. Это точно не он мяукал. Всего лишь призрачный волк.
- Кто? Но п-подождите, в Хайлине не может быть призрачных волков! Здесь нет нечисти! Ну, кроме упырей и триктусов, я имею в виду, - быстро поправлися он.
- Лорд Рауд, я все понимаю… Но это - призрачный волк.
Оген прислонился к дереву, понуро глянул вслед волку. На какое-то время все окружающее утратило для него интерес. Лорд Рауд погрузился в размышления о том, откуда в его землях взялась нечисть.
- А они разве не стаями бегают? - спросил Оген.
- У призрачных волков распространены испытания для молодых особей. Чтобы, так сказать, проверять их волю и смелость. Я думаю, что в данном случае как раз…
Договорить Айрон не успел. Сквозь кусты неподалеку пролетели еще четыре смутные тени и умчались в том же направлении, что и первый волк.
- А может, и нет… - признал дракон.
Оген задумчиво проводил взглядом стаю волков.
- Кстати, - тихо сказал он, - а за кем это они бегут?
Айрон приложил палец к губам и прислушался. Оген перехватил его тревожный взгляд.
- Или от кого… - прошептал Айрон. И тут же в полную силу закричал: - На дерево!
Опомнился лорд уже сидя на толстом суку. Голос дракона еще звенел в ушах, требовал выполнить приказ, но сила его уже иссякла. Лорд Рауд отдышался и посмотрел вниз.
- Нужно залезть повыше, - подумал он вслух.
Подтверждая разумность этой мысли, ночная ищейка, сидящая под деревом, облизнулась.
Лорд Рауд поискал глазами нанятого им вейсе на соседних деревьях - и не нашел. Впрочем, он тут же обнаружил Айрона - тот стоял неподалеку. На земле. Ищейка, которую сперва привлек лезущий на дерево мужчина, теперь унюхала второго человека и медленно развернулась к новой добыче. У Огена от предчувствия стянуло живот как при голоде.
- Ага! - как-то слишком радостно воскликнул вейсе.
Ищейка моргнула несколькими глазами и нервно дернула ухом. Морда ее выражала растерянность. Принюхавшись тщательнее, тварь вдруг съежилась (что при ее размерах было весьма непросто) и виновато опустила морду.
- Это ты тут ночами мяукаешь? - сердито спросил вейсе, грозно шагая к ней. Оген в ужасе зажмурился.
Тварь нахмурилась, посмотрела на Айрона с упреком. Взгляд ее выражал довольно ясную мысль - "ты чего, я ж не мяукаю!".
- Мяукаешь.
"Нет", - мотнула головой ищейка.
- Ты ведь говоришь мяу! - не успокаивался охотник.
"Не говорю".
- Да? А что тогда ты говоришь?
- Мяв! - охотно продемонстрировала десятиглазая.
- И есть разница? - Айрон насторожился.
"Конечно. То мяу, а это - мяв. Совсем разные звуки, разве ты, Повелитель, не различаешь? У тебя такой плохой слух?", - читалось в лукавых глазах ищейки.
- Оген, что, правда не так мяукает? - поинтересовался вейсе, поворачиваясь к дереву, на котором, забравшись еще выше, притаился правитель Хайлина.
Лорд Рауд нервно помотал головой. Страшное существо, кем бы оно ни было, мяукало совсем иначе, чем загадочная «кошка», которую Оген хотел найти. Впрочем, насмотревшись на десятиглазое чудовище, он уже не жаждал встречи со своей «кошкой».
- Ладно, значит, не ты, - Айрон подошел к ищейке и потрепал ее загривок. Наглая тварь ловко подставила под его ладонь лоб. - Ну все, все… Погладил, и хватит. Беги, а то голодная останешься.
Ищейка потянулась, зевнула, напугав сидящего на дереве огромными клыками, и побежала дальше в лес - туда, куда не так давно удирали призрачные волки.

Солнце стояло в зените, вынуждая Айрона снять плащ. В черной рубашке было жарко, но снять ее дракон не решился - только ослабил шнуровку у ворота.
Рауд, наоборот, кутался в свой плащ. После встречи с ищейкой его немного знобило. Понимая, что вид его плачевен, Оген сейчас желал только одного - спрятаться от взоров в глубине своего дома и там, выпив расслабляющего травяного чая, привести себя в порядок.
- Айрон, я вас оставлю, если вы не возражаете.
- Как пожелаете, Оген, - дракон улыбнулся.
- Вы приходите вечером, отужинаете со мной.
- Непременно. Я пока отдохну здесь, присмотрел одно местечко.
На том и расстались.
Место, где скоротать время, Айрон выбрал сразу же. В городе постоялый двор был один, зато на редкость уютный. Когда-то дракону уже доводилось там ночевать и столоваться, и вот снова захотелось откушать горячего ароматного супа и обжаренного мяса с хрустящей мармалой. Картина эта так и стояла перед глазами Айрона, пока он шел по пыльным улочкам.
Постоялый двор был наполнен духом лености и сна. Даже жужжание мух казалось ленивым. Вечером за узкими столами собирались все постояльцы, но сейчас они или занимались своими делами в городе, или спали. Айрон не без труда отыскал одну из помощниц хозяйки - тоже разморенную жарой, но готовую за деньги выполнить любую просьбу гостя. Его заверили, что обед будет совсем скоро, а чтобы ждать было легче и приятней, одарили ломтем хрустящего свежего хлеба - еще теплого.
С этим подношением Айрон и вывалился из душного, несмотря на настежь открытые окна, дома. Дракон сел на крыльцо, благо навес над ним давал приятную тень, достал маленькую книжицу и самопишущее эльфийское перо. Откусив от ломтя хлеба, он задумчиво начал писать в книжке.
«Обнаружено в земстве Хайлин:
аркисы - одно племя
призрачные волки - одна стая
ищейки ночные - одна штука…»

Опомнившись, Айрон зачеркнул последние слова и написал «один зверь», после чего продолжил:
«триктусы - неопределенное количество (предположительно - много!!!)
Ни одно из существ не является источником мяуканья.»
Было над чем задуматься. Айрон все больше склонялся к мысли, что лорд Рауд слышал все-таки кошку. Мало ли, может, это была простуженная кошка… Убедить бы еще в этом самого Огена.
Над ухом дракона зашуршало. Мимо прошелестела юбкой служанка.
- Ай, мой песик, выходи кушать, - звонкий ее голос разбил сонное царство вокруг.
Под телегой что-то зашевелилось.
- Ну же, иди, - девушка присела на корточки и положила на землю помятую миску.
Айрон отложил книжку и откинул голову назад, закрыв глаза. Темнота, казалось, тоже приносила прохладу.
- А вы если хлеб доедать не будете, скормите песику, - попросил девичий голос, исходящий из тьмы.
Айрон, не открывая глаз, кивнул.
- Ваш обед почти готов, можете уже пройти в столовый зал, я вам накрою там.
И снова шелест ткани над головой… Айрон боролся между желанием уснуть прямо здесь, на крыльце, и поесть. Однако драконы - существа стойкие к усталости и по несколько дней не спят при случае, а вот голод - их слабое место. И Айрон сделал свой выбор. Для начала он отправил в рот остатки хлеба. А затем…
Затем он открыл глаза. И узрел напротив черно-белого пушистого пса, вылизывающего уже пустую миску. В этот же миг, почувствовав его взгляд, зверь обернулся. Его хитрую узкую морду дракон не спутал бы ни с одной собакой. Настоящей собакой, разумеется.
- Так, - произнес Повелитель. Негромко, в общем-то.
Пес поперхнулся. Айрон подождал, пока тот прокашляется.
- Ты? - на всякий случай уточнил дракон.
Пес посмотрел искоса на окна постоялого двора, но там было тихо, и он рискнул ответить:
- Я.
- И что ты тут делаешь?
- Кушаю, не видишь? - не очень-то ласково отозвался пес.
- Пшери!
- Ну… Я тут пристроился пожить на середину лета. Сейчас через Хайлин идут караваны торговцев из Южных земель - они в Дарлант везут ткани, пряности, украшения. А обратно из Дарланта - оружие и всякое железное… не знаю, как называется.
- А тебе-то что до них?
- Ну так как же, Айрон! Они ж тут на ночь устраиваются, а по вечерам скучно, вот и сидят внизу, рассказывают друг другу, что повидали. Такие истории иногда можно услышать… - Пшери облизнулся. - А еще с ними менестрели-странники путешествуют. Тоже любопытные вещи поют.
Айрон покачал головой. Что там миска с едой… Для Пшери-Переводчика нет слаще пищи, чем хорошая история.
- А тебя, Повелитель, как сюда занесло? - Переводчик постарался придать своему тону как можно меньше заинтересованности, но дракон почуял - черно-белый зверь с замиранием сердца ждет его ответа. Ведь известно, что Повелитель Тьмы просто так из своего замка в столь жаркое время никуда не поедет.
- Да вот история тут одна странная, с нечистью, которая не нечисть вовсе, а…  - и тут Айрона осенило. Пшери потому и звали Переводчиком, что мог он говорить с любой тварью и перевести ее мысли на любой язык Цет. - Пшери, а ответь-ка ты на один вопрос. Ты мяукать умеешь?
Одно ухо пса встало торчком, другое - сдвинулось набок. Пшери состроил обиженную мину.
- Айрон, как ты можешь.... как ты можешь такое говорить обо мне? Я понимаю, меня многие принимают за собаку, но даже если бы я был ею, я бы лаял, но не мяукал же! Я не кошка!
- Да, но ведь ты можешь найти общий язык с любым существом, в том числе и кошкой...
- Клякса! Я-то могу, но этот язык будет слышать лишь тот, кто сам мяукает.
Дракон зажмурился - Пшери говорил правду. Эльфы, исследуя Переводчиков, немало спорили о способности этих псов общаться с каждым на том языке, который будет понятен каждому конкретному существу. И если Пшери переводил беседу человека, эльфа и аркиса, не знающих языков друг друга, то человек слышал пересказ беседы остальных двоих на Безграничном, эльф - на арконе, а аркис - на языке Тьмы. Одновременно.
Айрон вдруг, к ужасу своему, осознал, что друг его, эльф Ферисант, слышит Пшери иначе, чем сам дракон. Для Ферисанта слова Переводчика звучат, должно быть, на арконе.
- Знаешь, у меня там уже наверное обед на столе ждет. Я тебе как-нибудь потом расскажу, - дракон поднялся и юркнул в дом. Ему было здорово не по себе от новых мыслей, которые ранее не посещали его. Дракону остро хотелось посидеть в одиночестве и успокоиться.
Обиженный Пшери еще немного поводил носом, принюхиваясь к следам Повелителя. Нюх у Пшери был слабее, чем у собак, и запах Айрона он распознал с трудом. И то, едва ли это был запах его тела - драконы отличались довольно призрачными запахами, скорее всего следы пахли одеждой и обувью, пропитавшимися какими-нибудь ароматами жилища Повелителя.
Потом Переводчик отвлекся, задумавшись над словами Айрона. Действительно, можно ли ему передавать звуки?
Любознательность была одной из основных черт Пшери, двигавшей этих черно-белых существ на самые разные авантюры. Переводчики лезли на поле боя во время войны, пробирались на ритуалы Темной Гильдии, приходили послушать разговоры берсов у костра. Даже нечистью не брезговали. Поэтому Пшери мгновенно воспылал желанием провести эксперимент.
Звук он выбирал недолго. В конце концов, Айрон уже упомянул подходящий вариант. Итак, Переводчик зажмурился, сосредоточился, представил себе образ «мяу» и отправил всем, кто был поблизости.
- МЯУ! - разлилось вокруг. Пожалуй, даже чересчур громко.
- Киса? - из окна над головой Пшери высунулась девочка.
Идущий мимо мужчина вздрогнул и покосился на Пшери.
- Какой… странный пес.
Рыжая лохматая собака, дремлющая на другой стороне дороги, вскинула голову и приподняла обвислые уши, озираясь. Высунувшийся было из-под крыльца неподалеку триктус резво бросился обратно в щель.
Пшери остался собой доволен.
И тут из-за угла вышел кот. Настоящий. Пятнистый, в меру потрепанный, с непропорционально коротким хвостом и наполовину отгрызенным ухом. В целом, он был поменьше, чем Переводчик, но в тот момент псу показалось, что разница несущественна. Кот был крупным, нет - огромным. И злым. Станешь тут таким, если на твоей территории завелся другой кот и бросил тебе вызов.
Рыжая собака, быстро изучив обстановку, отползла под крыльцо и там затаилась. Переводчик расценил это как недобрый знак и насторожился.
«Ну и где он?», - спросил кот, свирепо озираясь.
Пшери поджал хвост. Мяукать расхотелось.
- Н-н-не знаю…
Кот смерил черно-белого пса презрительным взглядом и удалился, поглядывая, впрочем, нет ли где другого кота-противника.
Опозоренный и перепуганный Переводчик, все так же с поджатым хвостом, потрусил прочь - в одиночестве переживать свое поражение.

Оген не стал обсуждать с Айроном дела за ужином. Он предпочел дать гостю насладиться вкусной едой, отдохнуть и подготовиться к беседе. Правда, суть этой беседы отличалась от того, чего ожидал вейсе.
- Я хочу прекратить поиски, - с маху сказал Оген, когда они с Айроном вошли в его кабинет.
- Как это? - дракон опешил и в изумлении сел на краешек стула.
- На протяжении многих лет я верил, что в Хайлине, которым я управляю со всем усердием, нет нечисти. Все это время я готов был защищать свой народ от нечисти. И когда заподозрил в нашем неуловимом звере нечисть - я первым забил тревогу и приложил все усилия, чтобы найти его и обезопасить Хайлин. Но! Разве мы поймали его?
- Нет, но я еще не завершил работу… - начал было вейсе, однако был прерван.
- Я имею в виду, разве мы поймали только его? Мы нашли каких-то упырей. Мы встретили стаю призрачных волков. Наконец, ночная ищейка! Как по-вашему, может это «мяукающее» оказаться страшнее ищейки?
- Если это нечисть - едва ли.
- Тогда какой смысл ловить что-то слабое, если полно более опасных существ?
- Я понял вас, Оген, - Айрон и впрямь уловил суть мыслей лорда. - Вы кстати еще про триктусов забыли.
- Ах, эта мелочь…
- … способна с сородичами съесть амбар зерна за несколько дней. Вместе с самим амбаром.
Лорд Рауд приподнял бровь, посмотрел внимательно на Айрона, проверяя, не шутка ли это. Затем вытащил из ящика стола лист и быстро написал: «Увеличить число кошек в Хайлине».
- Лорд Рауд, между нами был уговор, что я ищу вам источник мяуканья. Вы отказались от моих услуг, поэтому я уеду сегодня же - меня ждут дела. Но я хотел бы сказать вам, что мне очень понравился Хайлин, а ваше гостеприимство я буду вспоминать с теплом в душе. Надеюсь, вы привыкнете к этому «мяу» по ночам.
- Манцар с ним, с «мяу». Не дай мне Великие услышать за окном «мяв», - сипло добавил Оген.
- Тогда вы просто позовете меня, - Айрон поклонился и, не дожидаясь ответа, ушел. Ему показалось, что его последние слова будут лучшей точкой в этой истории.

6.
В летнюю жару днем в Хайлине дороги почти пусты - купцы, которые могут здесь не опасаться нечисти, отправляются в путь вечером, чтобы к утру быть в Карамаре - пограничном городке Хайлина.
Айрон вышел из столицы ночью, поэтому до полудня дойти до Карамары не успел. Когда черная шкура от перегрева начала звенеть, дракон, спасаясь от палящего солнца, свернул в лес. В тени деревьев он шел вдоль дороги, а когда увидел, что она делает крюк вокруг буйно разросшейся чащобы, то и вовсе обрадовался - можно было срезать дорогу. Там, где не проедет телега, пройдет один странник. С такими мыслями Айрон скинул свой драконий облик и стал человеком.
- Мяу!
Айрон чуть не подпрыгнул от неожиданности, развернулся к возможной опасности и призвал меч из пустоты. Берсий голодным взглядом красных глаз-рубинов уставился вперед, на старое корявое дерево... и растаял, повинуясь воле хозяина.
Все-таки это была кошка. Полосатая серая кошка, сердито оглядывающая того, кто помешал ее уединению. Видимо, до появления Айрона она мирно спала на дереве, да только хруст веток под его ботинками ее разбудил. Но голос...
- Ну-ка, мяукни еще, - дракон поманил ее пальцем.
Кошка молчала и глуповатым взором смотрела на человека внизу. Что ему надо?
- А ну! - рявкнул Айрон.
- Мяу! - обиделась кошка.
Голос совпадал. Именно эта полосатая тварь пугала столько времени лорда Рауда. На всякий случай дракон проверил контур кошки вторым зрением - но и здесь ничего подозрительного не обнаружил. Обычное животное. Подумать только, сколько оно шуму наделало. Ох уж этот Рауд... Айрон рассмеялся.
- Ладно уж, спи. Тоже мне, нечисть нашлась.
Кошка вяло муркнула и свернулась калачиком снова. Дракон двинулся дальше. В конце концов, ему тоже хотелось спать, как и той полосатой бессловесной твари на дереве...
... До города оставалось шагов пятьсот - уже виднелись огни на дозорных башнях. Еще немного, и будет чистая постель, теплое молоко, свежий хлеб... Не спавший ночью дракон устал и уже предвкушал отдых.
- Крра!
Айрон вздрогнул и осторожно посмотрел вверх. Прямо над ним на ветке покачивался тумарис - мелкий зверек из разряда безобидной нечисти. Впрочем, безобидность его была условной - острым клювом он мог и палец прокусить. В остальном зверек был неопасным и едва ли стоил внимания со стороны Повелителя, если бы не одна деталь - тумарисы давно считались вымершим подвидом нечисти.
- Значит, в этих лесах без нечисти водятся еще и тумарисы, - Айрон покачал головой. Он потянулся за книжкой, чтобы занести в список еще и этот редкий вид.
Зверек уцепился хвостом за ветку и повис вниз головой, готовясь ко сну. Глядя на него, дракон почувствовал, что в его полуспящем сознании пробуждается какая-то мысль. Очень важная.
- Крра! - скрипнул тумарис.
- ... ста! - дополнил его Айрон, спешно разворачиваясь. Столб пыли и сухих листьев закрутился вокруг фигурки в черной одежде... И несколько мгновений спустя на этом месте никого не было. Лишь кусты дрогнули, пропуская большую черную тень.

Кошка зевнула... и удивленно уставилась на вывалившуюся из темной листвы черную фигуру. Дракон не то чтобы был огромен, но по сравнению с кошкой - все же очень большой.
- Мяу?
- Именно, - дракон сел под деревом. - Ты что такое?
- Мяу! - кошка мяукнула - излишне старательно, как отметил про себя Айрон.
- Что ты такое? - повторил он. - Не притворяйся, я знаю, что ты - не кошка.
- Это почему это? - обиделась кошка.
Айрон, конечно, ожидал ответа. Как мог, готовился. Но все же, с кошками он не имел привычки разговаривать, так что чувствовал себя не очень уверенно.
- Ты просто... не такая, как положено кошке.
- Ты вейсе? - насторожилась кошка.
- Нет, я... не совсем вейсе.
- А я - не совсем кошка. Я дайен. У меня учебное задание по маскировке.
Дайен... Айрон о таких слышал ранее. Люди-бабочки, сказочные жители диких лесов, поющие песни и живущие в кронах деревьев. О красоте дайенов, об их удивительных крыльях он слышал от всезнающего Пшери и своего эльфа-наставника Лестера, от купцов Пустынника и мудрых драконов Западных земель. Все они описывали дайенов как чудесный народ поразительной красоты. Дракон может что-то и забыл из детских сказок, но вроде бы точно помнил, что дайены не были кошками. О чем он и поведал «кошке».
- И как же мне полагается выглядеть? - устало спросило существо.
- Ну… Такое… с крыльями.
- А, ну да. Как же я забыл… - «кошка» прикрыла глаза.- Крылья, значит? Хорошо, пусть будут крылья.
Зверь изогнул спину, зашипел. По короткой шерстке как будто волна прошла…
Крылья буквально выплеснулись из кошки - цветными радугами пронзили воздух, раскрылись, бросив горсть солнечных зайчиков на лицо Айрона. У дракона перехватило дыхание, когда он увидел столь сложную стеклянную мозаику наяву.
- Достаточно? Или еще в человека превратиться? - все так же устало спросила «кошка».
- Нет, это… - Айрон зажмурился, подбирая слова. - Да, этого хватит. Благодарю. Я вполне убедился, что вы и есть дайен.
- Мы можем превращаться в разные существа, - высокомерно сказал дайен. Но тут же задал вопрос голосом, полным такого отчаяния, что Айрону показалось, будто бы говорило другое существо. - Ну я хоть на кошку похож? Хоть немного, если без крыльев?
Дракон замешкался с ответом. Дайен застыл в ожидании, казалось, даже крылья его потускнели.
- Да, внешне очень похоже. Я же даже сперва принял тебя за кошку, настоящую… Вот.
- Ну наконец-то! - обрадовался дайен. - Я это испытание уже который раз проваливаю. Сначала мне велели стать собакой. Я стал, но… В общем, я увидел кошку - и перепутал поведение. Вместо того, чтобы за ней погнаться, я запрыгнул на дерево. Человек из меня вышел отличный - красивый, правильный, но не того цвета. Ну, мой любимый цвет - фиолетовый, вот я и... Теперь мне дали последнюю попытку. Пока вроде все успешно, сижу, мяукаю. Может, подскажешь, как ты меня вычислил? А то ведь жалко будет снова начинать с начала.
- На самом деле, тебя вычислил не я, а лорд Рауд. У него очень хороший слух. А ты мяукаешь не как кошка.
- Но там отличие-то незаметное даже для моего слуха! - возмутился дайен.
- Я - дракон, и я услышал разницу. Обычные люди не слышат, но… - Айрон запнулся и умолк. В голове опять что-то навязчиво мелькало. Как когда он понял, что кошка - не кошка.
- Неправда! Я в точности скопировал это животное. Все детали - пропорции, окрас, даже голос.
- Ну... Скажем так, голос-то тебя и подвел. Ты фальшивишь. Кошки мяукают естественнее, а ты - как-то заученно.
- Ты считаешь? Хорошо, я постараюсь впредь уделять больше внимания интонациям. Благодарю тебя за то, что ты засвидетельствовал мою схожесть с кошкой. Теперь я прошел испытание! И могу вернуться назад. Прощай, дракон!
Он сорвался с ветки вниз, попытался спланировать на крыльях - и врезался в куст.
- Да, и еще на будущее запомни - кошки не приспособлены к полетам, они просто падают на лапы, - обращаясь к кусту, сказал дракон и побрел прочь.
Ему так и не хватило смелости признаться бедняге дайену, в чем тот ошибся. Кошки не бывают размером с человека. И уж тем более не спят на деревьях, пристроившись под веткой вниз головой.
Впрочем, Айрон сейчас был занят уже совсем другой задачей.

7.
Оген закончил вечерние дела и спешил в свои покои. Лорд настроился на сон - сейчас он утонет в мягкой перине, забудет обо всей нечисти, а уж завтра вспомнит о ней вновь и будет думать,ч то теперь делать. Но это завтра. А сейчас - спать!
Он отворил дверь ключом, вошел и заперся изнутри.
- Лорд Рауд!
Оген остолбенел. В закрытую комнату без его ведома никто не мог попасть. Но, тем не менее, в покоях лорда, в его любимом кресле сидел вейсе.
- А, это вы, лорд Айрон, - Рауд перевел дух. - Вы вернулись? Нашли еще что-нибудь?
- Для начала спешу сообщить вам, что я нашел истинный источник мяуканья. Это существо больше не будет вам мешать.
- Благодарю. Это все?
- Нет, не все. Я прошу прощения у вас за глупый, быть может, вопрос, но... Мне не дает покоя одна деталь. Как вы распознали, что это не голос кошки? Все-таки сходство было отличное, и всего-то какие-то мелкие различия, неуловимые для человеческого слуха.
Оген, чутко уловив расставленные акценты, попятился.
- Не надо меня бояться, лорд Рауд, я не причиню вам вреда. Узнав все, я уйду. Мне просто интересно. В конце концов, вы же сами утверждаете, что в ваших краях нет нечисти.
Лорд Рауд шагнул вперед, в лунное пятно у окна. Скинул рубашку…
- Правильно. Нет, - кивнул Рауд, улыбаясь - так, чтобы стали видны быстро удлиняющиеся клыки. - Я же не нечисть.
Шелест перьев заполнил комнату - черные крылья, полностью развернувшись, закрыли собой окно.
- Я не истинная нечисть. Ведь все ваши справочники относят нас - вранов - к ложной нечисти.

08.03.2009

©Маргарита Третьякова (Orixenus)
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 21:33:48 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #165 : 09 Март 2009, 23:23:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сценка с полуухим котом весьма порадовала. ROLL

Концовка замечательная. Хотя и ожидаемая - после человекоразмерной кошки.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Дикий Зверь






Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #166 : 10 Март 2009, 09:04:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Здорово! Мне очень понравилось - и сюжет хорош, и написано замечательно. 

А вообще, у всего цикла рассказов "Трёхлунья" есть что-то общее с "Тёмным Властелином Деркхольма" Дианы Джонс.

Эпизод с кошкой, спящей на дереве вниз головой, напомнил мне вот этот рисунок.
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #167 : 10 Март 2009, 12:45:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Читается на одном дыхании, несмотря на большое количество букв
Позволю себе сделать пару стилистических замечаний.
1. Манера разговора дракона не очень натуральна - излишняя вежливость вперемешку с излишней фамильярностью.
2. "Дракон оторвался от проверки своих и без того дырявых крыльев и поднял узкую морду кверху." - получается, что от проверки крылья становятся ещё более дырявыми
Но эти придирки никак не влияют на общую оценку - здорово!
« Последнее редактирование: 10 Март 2009, 14:36:55 от Яшраф » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #168 : 11 Март 2009, 00:06:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ex tenebris, благодарю за отзыв. Со стилистикой диалогов у меня периодически возникают прблемы, не всегда удается их решить.
Про крылья - поправлю.

Дикий Зверь, и вам спасибо - за отзыв и за то, что следите за моей темой так тщательно на протяжении долгого времени
О "Темном Властелине Деркхольма" вы уже упоминали, насколько я помню, но пока эта книга в руки мне не попадалась. Очень интересно было бы прочитать.
Рисунок отменный Х) рассмешили...

Записан

Внешность обманчива
Дикий Зверь






Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #169 : 11 Март 2009, 09:49:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дикий Зверь, и вам спасибо - за отзыв и за то, что следите за моей темой так тщательно на протяжении долгого времени О "Темном Властелине Деркхольма" вы уже упоминали, насколько я помню, но пока эта книга в руки мне не попадалась. Очень интересно было бы прочитать. Рисунок отменный Х) рассмешили...
Да, действительно уже упоминал. Склероз, однако. Вот ссылка на "Тёмного Властелина", а если понравится, то вот тут есть ещё и продолжение. Книжки эти, вообще-то, можно отнести к жанру "подросткового фэнтези", но написаны они хорошо и с юмором. Главный герой - "Тёмный Властелин" Дерк - по характеру, IMHO, чем-то похож на Айрона/Кляксу. Драконы там тоже встречаются, правда в основном в качестве вспомогательных персонажей.

На данном форуме меня, в основном, интересует творчество. Качественное. Поэтому я и слежу за этой темой.
Записан
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #170 : 13 Март 2009, 07:09:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как хорошо получилось, особенно конец )

И так легко читается, несмотря на количество букв.  ^_^
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #171 : 11 Апрель 2009, 12:50:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Зарисовки, отрывки... Цет в последнее время состоит сплошь из малых форм. Но история создания каждой частички своеобразна и удивительна. И у представленной ниже зарисовки - тоже. Сразу скажу, выложена она несколько позже того момента, когда была написана. На то есть причины.
Некоторое время назад на одном стороннем ресурсе, о котором я до того вообще не знала, начался конкурс рассказов. На тему солнцеворота в любых его проявлениях. С довольно существенными ограничениями объема текста. Когда о конкурсе сказали мне, я, занятая своими делами, отмахнулась со словами "у меня есть рассказ про солнцеворот... но он не пойдет, потому что он на 3 авторских листа". Кто читал, тот в курсе, о чем шла речь ;)
Дальше о конкурсе забыла. Мне напомнили - случайно. Когда оставалось всего-то ничего до окончания. Как водится, идея пришла в последний миг, и на все написание у меня была одна ночь.
Теперь конкурс завершен, и я могу со спокойной совестью выложить его тут. Это своего рода эксперимент - рассказик написан, с одной стороны, для аудитории, с Цет не знакомой, а с другой - с пониманием, что эта история в равной степени написана и для читателей Цет. Поэтому разные читатели видят в ней разные вещи и идеи. Реакцию "не знатоков Цет" я уже видела. Теперь мне интересно, что скажут "знатоки"

КРАСНОЕ СОЛНЦЕ ТЬМЫ

"... Тьма по праву владеет миром подлунным и дарует времени дню меньше, чем ночи, от второго месяца осени до второго месяца весны. В первый же день второго месяца весны Свет бросает вызов Тьме и борется с нею, и если падет Тьма, то быть дню больше ночи до второго месяца осени. Если же падет Свет, то быть дню короче снова и снова, пока ночь не поглотит день, и солнце, взойдя, тотчас же и закатится. Не во власти человека быть равным Свету иль Тьме, но молитвой, песней и танцем своими может он склонить меру сил на сторону Света, дабы быть дню длиннее, а урожаю - богаче."
Книга с шелестом закрылась. Кирт с почтением укутал ее в мягкую ткань и убрал в сумку.
- Какое отношение это все имеет ко мне? - эхо разнесло вопрос по каменному коридору темницы.
Кирт приподнял светильник, чтобы еще раз взглянуть на собеседника. Тот кутался в плащ, забившись в угол, и через прутья клетки смотрел на распорядителя. Несмотря на позу пленника, лицо его не выражало страха - и это пугало уже самого Кирта. Приговоренный к сожжению не должен быть таким спокойным.
- Так все же, при чем тут я? - повторил вопрос пленник.
- Испокон веков в ночь начала второго месяца весны мы исполняем обряд, чтобы Свет потеснил Тьму на полгода. Мы поем заклинания, значения которых утеряны уже давно.
- Вы вообще в это верите? Любой звездочет скажет вам, что смена ночи и дня не зависит от каких-то там волшебных сил...
- Молчи! - Кирт властно поднял ладонь вверх. Пленник сопроводил этот жест презрительным взглядом, но распорядитель постарался сделать вид, что ничего не заметил. - Я сам звездочет. Но владыка наш верит. И, главное, верит, что танец, который венчает обряд, имеет значение для всех людей нашего мира. В танце должны сойтись двое: один будет Тьмой, другой - Светом. На роль Тьмы всегда звали женщин с кровью ведьм, и чтобы волосы черные, да глаза темные, кожа бледная. А для Света выбирали юношей светловолосых, с ясными глазами, красивых собой и ловких в танце. Сам когда-то в молодости, было дело, танцевал... А сейчас вот танцевать некому.
- Как интересно... - пленник зевнул.
Кирт подавил желание швырнуть в наглеца чем-нибудь тяжелым.
- Ты хочешь сгореть после праздника на очищающем костре, колдун?
- А? - мужчина встрепенулся.
- Ты можешь умереть через три дня. Или - стать свободным. Если примешь участие в обряде.
- Я не похож на светлого юношу, - заметил колдун, теребя черную с проседью прядь волос.
- Ты нужен нам на роль Тьмы.
- Что, на девушку я похож больше? - пленник рассмеялся.
- На этот раз девушка будет танцевать за Свет. Так решил владыка. Поэтому Тьмой должен стать  мужчина. И ты - наиболее подходящий. Тебе даже костюм не нужен, твоя одежда лучше любой задумки наших швей. Ну же, решай.
Маг медлил. Кирт старался выглядеть как победитель, дающий поверженному последний шанс. На деле же он боялся отказа колдуна больше, чем тот - костра. Потому что владыка, случиcь обряду сорваться, расправится с распорядителем быстрее, чем с каким-то слабым магом.
- Танцевать и петь, да в моем возрасте... Позору с вами не оберешься, - поморщился колдун. Распорядитель удивленно приподнял бровь - странно было слышать подобные слова от молодого на вид человека. - Но так и быть, ради вас только. У вас доброе лицо.
Кирт мысленно воздал хвалу Великим.
- Только я танцую плохо, - признался пленник.
- Ничего, это уже не твоя забота. Придворный маг-иллюзионист возьмет остальное на себя.

Тивур в третий раз перекладывал камни-хранители по кучкам. Эти - для начала праздника, эти - для иллюзии темного воинства, эти - для украшения танцоров. Хорошо быть придворным магом у богатого и щедрого правителя.
Плохо быть при этом слабым магом.
- Ничего, как-нибудь сдюжу, - бодро сказал он. И сам себе не поверил. Владыка в этот раз потребовал слишком много колдовства, тут никаких камней не хватит. А все эльфы, будь они неладны. Уж всем понятно, что владыка решил произвести впечатление на посла эльфийского, который в канун праздника как раз приезжает. И танцовщицу для обряда тоже из свиты посла выбрали, по той же причине. Только от знания этого никому не легче...

Ночь накрыла Южные земли черной шалью с бисеринками звезд. Вместе с темнотой в город прокрался холодный воздух, и владыка кутался в меха.
Обряд начинался медленно: сначала послышались единичные редкие удары барабанов, затем все чаще и громче. В их ритм вплелись голоса тростниковых флейт и местных свирелей. В распоряжении музыкантов были любые инструменты, но древнее действо требовало не менее старых средств.

... Он вышел на помост первым. От посторонних взглядов немного знобило - чужие взоры будто ощупывали его, прикасались, оставляя липкие следы. Он понимал, что все это ему мерещится, но избавиться от назойливого чувства было непросто.
А потом он закрыл глаза и заговорил. Слова, смысл которых был забыт людьми, для него были открыты - поскольку он знал язык Тьмы. Постепенно короткие обрывистые фразы стали более растянутыми, перетекая в неторопливую песню.
Где-то вдали от помоста спрятавшийся в кустах Тивур сжал в пальцах связку камней-хранителей, высвобождая их силу для заклятия. Второй рукой он начал плести вязь иллюзии, накидывая одну петлю за другой, и вот уже появились первые контуры...
... Из леса темной массой хлынули странные существа - крылатые, покрытые чешуей, шипами, клочковатым мехом... Среди них были и такие, что походили на людей. Другие скорее роднились с волками, третьи - вообще с кошмарными видениями из снов. Вся эта нечисть пустилась в пляс вокруг помоста, на котором уже начинал свой танец колдун. К музыке примешались шипящие и хрипящие голоса чудовищ. Но среди этого гула все четче и ярче звучал голос мага: его песня отражалась от земли, деревьев, казалось, что даже от неба, - и растекалась вокруг.
И мир ответил. Тихим голосом, словно шепотом, звучащим из ниоткуда - как будто он возникал прямо в голове.
Маг на помосте кружил, раскинув руки, и следом за ним по спирали закручивался его плащ - длинный и рваный, сотканный не из ткани, а из непроглядной тьмы. А над ним и беснующимся хороводом нечисти сквозь облака все отчетливее проглядывал красный диск луны - покровительницы всех детищ Тьмы...
... Она появилась на помосте неизвестно откуда. Никто не заметил, как она шла к нему, да и нечисть не дала бы ей пройти. Но только что ее не было, а спустя миг - она уже стояла перед черным ураганом Тьмы.
Водоворот плаща опал к ногам мага, когда тот резко остановился. Его губы не шевелились, но голос продолжал что-то напевать, сливаясь с шепотом ночи. Танцовщица, что была Светом, взглянула в его лицо и... рухнула на колени под торжествующий вой нечисти...
Кирт никогда не верил в обряд, поскольку был обучен ремеслу звездочетов. Движение солнца и лун не подчинялось ни человеку, ни другим силам этого мира. Но сейчас, в тот миг, когда Свет пал перед взором Тьмы, даже он ощутил - ночь станет еще длиннее, а дня, похоже, уже никогда не будет.
Ночь ликовала, и алая луна, которую в народе прозвали «солнцем Тьмы», кровавым своим глазом смотрела вниз.
Тьма двинулась вперед. Люди, наблюдавшие за обрядом, не могли даже пошевелиться, чтобы помочь танцовщице. Языки не слушались их, не в силах произнести хотя бы слова простых молитв. А расстояние между Тьмой и Светом все сокращалось.
Шаг. Еще один. Черная фигура нависла над девушкой, один удар - и все закончится. Одно движение - и хрупкое воплощение Света рухнет на помост.
В последний миг она поднялась навстречу судьбе. Золотистые и белые ткани ее одежды заструились, обнимая ее ноги и торс. Она даже не вздрогнула, когда ладонь Тьмы в черной перчатке со стальными заклепками потянулась к ее лицу.
- Это я, - сказал Тьма.
И она улыбнулась. Узкой ладошкой поймала его ладонь и прижала к своей щеке.
- Танцуй же! - Свет потянула Тьму за собой, увлекая в пляс.
Ночь обреченно взвыла, но в песне уже звучали другие слова. Звенящий голос девушки вплел новый мотив, теперь обе стихии пели вместе. Золотые локоны танцовщицы касались вихрей плаща Тьмы и рассеивали их, тонкие пальцы чертили в воздухе светящиеся знаки. В черно-золотом водовороте все ярче разгорался свет, все меньше было черноты, пока они не сравнялись. И тогда помост вспыхнул, будто взошло солнце.
Орда нечисти с визгами скрылась, прячась в остатках темноты, а красная луна померкла, словно ее и не было. Когда слепящая завеса ослабела, на помосте уже не было танцоров - там кружили друг вокруг друга два дракона, черный и золотой.
- На половину года этот мир - твой, - Тьма склонил голову.
- Но после он будет твоим, - ответил золотой дракон, расправляя крылья, которые окружили его сияющим ореолом.
Небо на горизонте окрасилось красным, предвещая рассвет. Черный дракон вздрогнул и тоже раскрыл крылья.
- Мне пора. Благодарю за танец, - он начал таять, растворяясь во мгле за миг до того, как на помост упал первый луч солнца.
- Еще станцуем. Осенью, - золотой дракон поймал лучик и рассыпался множеством солнечных зайчиков.
Песня смолкла не сразу. Как и стук барабанов, и звуки флейт - хотя на них уже давно никто не играл.
Наступило утро дня, который будет длиннее ночи.

Кирт разыскал Тивура только к вечеру. Найти одного человека в городе, бурлящем из-за праздника, оказалось непросто. Тем более, что тот оказался в месте, где уж точно магам делать нечего.
Маги не пьянели. А Тивур сидел в кабаке.
- Что ты тут делаешь? - распорядитель сел напротив. Он пребывал в прекрасном настроении и счел, что ему тоже не помешает выпить немного хорошего вина.
- Кирт? - иллюзионист искренне удивился. - Да я тут... напиться вот пытаюсь. А не получается, эх... А ты, стало быть, живой?
Распорядитель приподнял бровь.
- Живой, конечно.
- А-а... И все остальные - тоже живы? Владыка и прочие.
- Все живы, Тивур. Ты точно еще не пьян? А то уж больно похоже...
- Нет. Хотя жаль. А ты тут зачем?
- Я тебя искал. Хотел обрадовать - владыке так понравилась твоя работа прошлой ночью, что он пожаловал тебе свой перстень и пятьдесят золотых церов. Не скрою, я тоже восхищен - ты из двух людей и кучки музыкантов сотворил настоящее волшебство. Ты мастер, Тивур! Я пью за тебя!
Маг повертел в пальцах подаренный перстень, вздохнул. И решился.
- Я не могу это принять, Кирт. Я не заслужил всех этих наград. Возьми себе, ведь это ты нашел того колдуна.
- Да причем тут он? Без твоих иллюзий...
- Вот именно, - прервал его Тивур. - Видишь ли, Кирт... Я-то сбежал сразу, как вместо иллюзорной к помосту полезла настоящая нечисть. Так что иллюзий я никаких сплести не успел. Извини.
Распорядитель отобрал у мага кружку с брагой и отхлебнул оттуда - вино было недостаточно крепким для такой новости. Обжигающий глоток освежил мысли.
- Тивур, ты просто переутомился...
- Кирт, маг не может наколдовать луну.
- При чем тут это?
- Ты же звездочет. Скажи, прошлой ночью какая луна была?
- Красная, конечно.
- Точно?
- Я сам видел... Нет, если ты мне не веришь, то вот, смотри, что написано в календаре лун, составленном эльфами - они-то не ошибаются, - он достал небольшую тетрадь и быстро перелистнул несколько страниц. - Вот, прошлая ночь. Видишь? - и осекся.
Напротив даты красовался рисунок - зеленая луна.
Красная - «солнце Тьмы» -  в ту ночь не всходила...

21.03.2008
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #172 : 11 Апрель 2009, 13:18:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я сразу это заметил, да как-то впопыхах забыл. А сейчас снова перечитал и вспомнил.
В самом конце, в последней реплике я бы добавил "- Я сам видел... - сказал Кирт.  - Нет, если ты мне не веришь...", или что-то в этом роде.
Там идёт диалог без указания авторов слов. И начинается путаница - кто что сказал. имха, разумеется.

А так - рассказ замечательный!

Да, и ПОЗДРАВЛЯЮ СО ВТОРЫМ МЕСТОМ в конкурсе!
(для незнающих - из 13 рассказов)
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2009, 13:24:02 от ДраконРассвета » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #173 : 16 Май 2009, 22:29:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Свежих текстов пока нет, увы. Но появилось кое-что, что в этом теме появляется редко. А именно - иллюстрация. В данном случае - просто портрет одного из персонажей Цет. Нарисовано карандашом за пару вечеров.
В общем, смотрите, сравнивайте, похоже ли на то, как вы ее себе представляли

Миллена

Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #174 : 16 Май 2009, 23:09:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, про баги я тебе уже говорила, зато настроение и выражение  передано здорово!
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Ramaloce




Contra spem spero

Сообщений: 186


Offline Offline

« Ответ #175 : 17 Май 2009, 02:52:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Считал её более "сторгой",  - настроение передано правильно,  и точно!
Записан

Есть, только небо,
Вечное небо...
(C)Хелависа-"Дракон"
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #176 : 17 Май 2009, 09:18:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Симпатично  ^_^ Мне нравиться, хотя да заметные баги есть. 
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #177 : 17 Май 2009, 14:41:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф, ну-ка баги - в студию Х)
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #178 : 21 Февраль 2010, 02:34:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И года не прошло...
Опять зарисовка. Первая из цикла о дипломатическом корпусе эльфов. Рассказ свежий, делитесь критикой и впечатлениями.

СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ

- Проблем не будет, - голос техника внушал спокойствие. - Забросим прямиком на перекресток, а вас там встретят.
- Местные жители доброжелательны, можете смело обращаться к ним за помощью. Мы провели с ними ряд переговоров, они очень заинтересованы в нашем сотрудничестве, - заверил мастер торгового сектора.
Зейран одарил обоих соплеменников печальным взором обреченного. Как любому ученому Белого Города, ему не очень-то хотелось бросать дела и отправляться в далекие края, где - по слухам, которым не очень хотелось верить - даже удобства располагались во дворе. Но собратья Зейрана по посольскому корпусу отдавали свой долг городу молча, без недовольства, и он тоже подчинился безропотно. В конце концов, иным его коллегам выпало решать дипломатические вопросы в местах, где эльфов предпочитали сжигать, нежели разговаривать с ними. А Зейрана посылали в подготовленное уютное место, далекое от крупных княжеств и большой политики.
- Я готов, - сказал он ровным голосом.
- Отлично, тогда после сигнала шагайте прямо вперед, - техник активировал врата. - Там отличная солнечная погода, на точку выхода ничего не повлияет.
Звук резанул слух, Зейран шагнул в неведомое...

Грохот накатил сразу, оглушив, заставив зажмуриться. На то, чтобы очнуться, Зейрану понадобилось несколько мгновений. Когда органы чувств снова заработали нормально, посол понял, что что-то не так.
Вернее сказать - он был мокр с ног до головы.
Эльф вытянул руку и посмотрел на свою ладонь - она быстро заполнилась водой. Новая порция грохота, сопровождаемая яркой вспышкой, вывела эльфа из оцепенения. Стоять на месте во время грозы - не лучшая идея.
- Так-так, - Зейран быстро огляделся в поисках встречающих. Но никого не было. Более того, не было даже перекрестка.
Посол Белого Города стоял на опушке в лесу.
- Отлично! - только и смог сказать он. Дальнейшие свои мысли о технике врат он озвучивать не стал. Ему предстояло еще найти злополучный перекресток... Ну или вообще кого-нибудь.
Зейран поискал глазами тропинку, которая могла бы вывести его отсюда. И такая действительно нашлась. Так, пригибаясь при шумовых атаках грома, он и двинулся в лес.
День перевалил за половину, когда тропинка вывела вымокшего эльфа к просвету в лесу. Там, на ее пересечении с проторенной дорогой, стоял человек. Он поправлял ремень и, видимо, уже собирался уходить. Зейран бросился вперед, увязая в раскисшей замле.
- Стойте!
Человек замер. Видимо, он успел свыкнуться с мыслью, что посол сегодня уже не появится, и потому неожиданное появление Зейрана его ошарашило.
- Прошу прощения за опоздание, - эльф постарался принять подобающий его статусу вид - насколько мокрая облипающая тело одежда вообще позволяла выглядеть прилично.
- Ты кто? - человек немного пришел в себя и даже сам подошел поближе, осматривая гостя из далеких земель.
- Я - Зейран, посол эльфов из Белого Города. Я должен был встретиться с вами на этом перекрестке, но к сожалению из-за ошибки в рассчетах меня забросили в лес, и я чуть не опоздал на встречу с вами.
- Белый Город? Это где желания исполняют, да? - встречающий улыбнулся. - Мне бабушка в детстве сказки про него рассказывала.
- Да-да,именно так. Извините, что отвлекаю вас от воспоминаний, но здесь мокро и... В общем, вы не могли бы поскорее проводить меня в мои покои?
- Ах, ну да, конечно... покои... Сейчас отведу.
Человек отвернулся и пошел, насвистывая что-то. Дождь продолжал лить, дорога размокла окончательно, и Зейран, ругаясь под нос, поплелся следом.

Городок был небольшим. По сравнению с Белым Городом - так просто неприлично маленьким. Здесь даже дома стояли сплошь деревянные. Людей на улицах не было, что и не удивительно при такой погоде.
- Вот и пришли, - спутник Зейрана указал на невысокое строение в переулке.
Эльф оценил гостеприимство встречающей стороны: для его проживания отвели один из немногих каменных домов в городе.
- Заходи! - перед ним распахнули дверь. - Сейчас запалю свет, и будем вас селить.
Но Зейран, будучи представителем в прошлом ночной расы, и так видел неплохо. Он вошел в маленькое помещение с несколькими дверями, заглянул за одну из них. Внутри стоял стол, две лавки, в углу примостилась странная конструкция из камня и железа.
- Я тут буду жить? А где спать?
- Ты о чем? - сопровождающий только сейчас зажег огонь в светильнике. - Нет, это кухня. Она же столовая. Тут едят, да и погреться можно у печки.
- Печка, - повторил эльф, припоминая термины из языка людей. - Вот она какая.
- Покои - там, - его потянули за рукав ко второй двери. За ней открылся недлинный коридор с еще тремя комнатами. Возле одной из них человек засуетился, гремя железом. - Добро пожаловать!
Зейран вошел и изумленно оглядел свое новое жилище. Оно пахло сыростью, два узких окна под потолком едва ли хорошо освещали его даже в солнечный день, что уж говорить о нынешней погоде. В углу на сколоченном из досок помосте лежал матрас.
- На вот еще, - человек поставил в другой угол ведро.
- Зачем это?
- Это... ну, удобства, - хихикнул сопровождающий.
- Ух ты! - эльф восхитился. - А мне рассказывали, что у вас они обычно во дворе.
- Для господина посла персонально сделали внутри.
- Я приятно удивлен.
Зейран сдержанно поклонился, выражая свою благодарность, а затем прошествовал к своему ложу. Матрас оказался сыроват. "Недавно чистили", - заключил посол.
Тут его взгляд упал на тускло освещенную стену, и он отвлекся. Ему показалось, что на стене что-то есть...
- Жрать-то хочешь?
- Простите, что? Я не расслышал, - эльф с трудом отвел глаза от стены.
- Тьфу ты... Как это там... А, вспомнил. Изволите откушать, господин посол?
- Да-да, я не против. Ступайте, я вас позову, если мне понадобится ваша помощь, - Зейран отмахнулся и уселся поудобнее, снова сосредоточившись на стене.
Долго побыть в одиночестве не удалось. Дверь загрохотала, и все тот же человек внес в покои посла миску и кружку. За окном уже стемнело, и эльф все же попросил светильник.
- Еще пожар устроишь с непривычки, - поморщился человек, но после раздумий все же оставил лампу. - Пользоваться умеешь?
- Разберусь. Я же ученый.
- Ну да, я и забыл. Эльфы ж они того... умные. Ну я пойду. Дверь закрою, чтобы никто не беспокоил.
- Да-да, это будет кстати, - закивал посол. - Кстати, а тут кроме меня кто-нибудь еще будет находиться? Слуги, например?
- Да у нас места тихие, тут обычно никого, - заверил его человек. - Я завтра зайду, еду принесу. А ты отдыхай.
С этими словами он затворил за собой дверь и запер ее на ключ. Зейран остался один. Есть ему не очень хотелось, но было бы неуважительно по отношению к к встретившим его людям не отведать их угощения. Поэтому посол подтянул к себе миску и заглянул в нее.
Ужином оказалась каша. Она была предусмотрительно остужена, хоят люди, будучи не очень аккуратными, перестарались, и каша остыла совсем. Когда эльф ткнул в нее ложкой, та увязла. В дополнение к каше полагался кусок хлеба. В кружке плескалась вода.
Эльф задумчиво откусил от ломтя. Вкус показался ему странно знакомым. Он пригляделся - и обомлел, увидев на хлебе пятнышки плесени.
Кружка выскользнула из руки и упала на пол.
До Зейрана наконец дошло, куда он попал и что замыслили люди.

Стихший было к вечеру, ливень ночью усилился. Но люди, въехавшие в город за полночь, были мрачными вовсе не из-за мокрой одежды и холода.
Процессию возглавляли двое верховых, за ними следовал экипаж - старый, с растрескавшимися дверцами, сделанный где-то в Дарланте с полвека назад и купленный еще дедом нынешней правительницы. У разместившейся внутри самой правительницы Истэн настроение было, пожалуй, хуже всех.
Она прождала весь день под проливным дождем. Единственный шанс ее крошечного земства сталь лучше и сильнее зависел от того, кто должен был прийти на перекресток двух единственных каменных дорог в округе. И он не появился! Что это может означать? Разрыв отношений, с таким трудом налаженных? Она что-то сделала не так и оскорбила высокородных эльфов?
- Что мы сделали не так, Даррей? - она закрыла лицо руками.
Даррей эст Корриген, командир немногочисленной армии (она же стража) земства, легко, почти не касаясь, приобнял свою госпожу за плечи. Прижать к себе испуганную до слез девушку ему не позволяли законы этикета, а не успокоить - законы собственной души.
Ей многое выпало с тех пор, как она осиротела. Поддержка прежних опытных советников и полководца Даррея, опытного наемника из далеких земель, помогли ей сохранить власть династии и кое-как справиться с порядком в земстве, пережить несколько атак берсов и многочисленные набеги лесных банд. Но силы армии истощились, и... Пришли эльфы.
Союз с эльфами вдохнул в нее надежду... Ее крошечное земство могло выбраться из того болота, где оказалось за сотни лет до рождения Истэн. Впрочем, спрятанное в лесах, вдали от торговых путей, оно, можно сказать, изначально было основано в том самом болоте.
- Мы погибнем, - прошептала Истэн. - Эльфы решили не помогать нам. И теперь нас разорят, как соседние земства.
Девушка повернулась и уткнулась лицом в мокрый рукав полководца. Но не заплакала (правительницам не подобает).
Даррей закрыл глаза. У него осталось семьдесят человек солдат, включая городовых стражников. Его смуглая кожа собрала в этих лесах больше шрамов, чем за все время командования армией - на родине. По-хорошему, пора бы искать новое место службы...
- Не надо, госпожа Истэн, не переживайте. Я справлюсь.

Он покинул дом правительницы, как только убедился, что за ней присмотрят слуги. Ему стоило бы пойти спать, но замерзшее тело и измученная тревогами душа требовали согревающего. И полководец свернул в единственную в городе приличную таверну. Потянул за ржавую ручку (владелец все никак не мог новую повесить) и зашел внутрь, в тепло и дымку приятных запахов.
Зал был почти пуст. Даррей нашел место возле очага и протянул руки к огню. Его вкусы здесь давно знали - хозяин, едва завидев нового посетителя, тут же отправился за душистым вином с измирских гор.
Место напротив, так же пристроившись к огню, занимал стражник. Даррей присмотрелся - своих подчиненных он знал хорошо.
- Бат?
Стражник, который пил более дешевую брагу, тотчас отложил кружку.
- Эге, да никак это вы, командир! Что ж вам ночью, да в такую грозу не сидится дома?
Даррей поморщился. Ну вот еще, будет он делиться государственными проблемами с мелким служивым.
- Сам-то почему здесь? У тебя ж жена.
- Да вот из-за жены и сижу. На порог не пустила, говорит, нечего ночью домой возвращаться. А я виноват? Полдня провозился с этим бродягой. Представляете, из леса как выскочит, и ко мне. Ну я его и сопроводил в покои.
- Куда-куда?
- Да он мне сам сказал - веди, мол, меня в покои. Ну я его и отвел в каменку.
Даррей не удержался - рассмеялся.
- Ну и покои... Там же со времен последнего пойманного конокрада никого не держали, стены плесенью заросли.
- Да, авось не заскучает. Завтра я ему еду занесу, поболтаю. Может, сказку какую расскажет про эльфов.
- Почему про эльфов? - Даррей насторожился. Неужели слухи уже поползли?
- Да бродяга этот, он вовсем безумный. Сказал, что он посол эльфов...
- Кто? - полководец так неожиданно спал с лица, что Бат испугался.
- П-посол. Як-кобы...
- Где ключ?
Даррей вскочил и схватил Бата за ворот.
- Э... В-вот...
Полководец выхватил ключ и бросился к выходу. Миг - и дверь хлопнула. Обиженно звякнула об пол отвалившаяся ручку.
Хозяин таверны, вздохнув, понес вино обратно в погреб.

Даррей мчался по залитым улицам, не обращая внимания на успевшие промокнуть сапоги. В голове вертелись варианты слов, которые он скажет послу.
Первое и самое главное - вывести правительницу из-под удара. Она ничего не знала, ни в чем не виновата, это все по недосмотру Даррея. И пусть его наказыывают. Только не Истэн.
Он ворвался в сырое здание каменной тюрьмы. Пнул одну дверь, другую... Вторая оказалась заперта.
Здесь.
Даррей повернул ключ. Ржавый замок едва не заклинило, но на сей раз обошлось - после рывка щеколда освободила дверь.
- Господин посол... - полководец вошел... и чуть не налетел на эльфа.
Посланник Белого Города стоял у двери, скрестив руки на груди.
- Зейран, - подсказал эльф, бесстрастно глядя на человека.
- Я - Даррей эст Корриген, я... Это я велел вас сюда поместить. Госпожа Истэн не...
- А! Так это вы? - воскликнул Зейран. - Я как раз собирался выяснить, кто за этим стоит.
Даррей молчал. Ему было нечего добавить.
- Вы знаете, я много слышал о людях от своих коллег, - продолжал Зейран. - Мне говорили об их хитрости, коварстве, даже подлости. Отправляясь сюда, я ожидал любой встречи, любых подвохов. Но подобного я даже представить не мог. Чтобы здесь, в глухом и диком месте, меня посадили в...
Эльф сделал шаг назад и показал на зеленоватые стены.
- ... единственную в Цет лабораторию, где отлично растут ценнейшие и редчайшие плесневые грибки кориус таарсикорис, которые даже в моей рабочей лаборатории в Белом Городе не приживаются. Я тронут до глубины души вашим подарком.
Он протянул полководцу руку.
- Я думаю, мы поладим.

21.02.2010

© Маргарита Третьякова (Orixenus)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 18:25:41 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #179 : 21 Февраль 2010, 03:11:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чтоб такое написать то, а... 

Развязка порадовала, неожиданная, и всё таки я считаю что "Ошибочка вышла" больше подходит к названию рассказа 
А так великолепный рассказ, читается с удовольствием и на одном дыхании (правда иногда благодаря некоторым чешуйчатым рассказ разбивается на мелкие порции с ложечки).
Но один недостаток есть, да, значительный. Почаще бы и побольше таких обновлений темы! :D
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 16 Май 2024, 14:23:18
Reihard Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 14 Май 2024, 02:18:25
zloradovich Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 06 Май 2024, 19:42:51
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 06 Май 2024, 13:54:18
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 27 Апрель 2024, 18:12:31
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56