Форум Гнезда :: Оффтоп из темы «А вы собственно кто?»
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 26 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор: Saurian Тема: Оффтоп из темы «А вы собственно кто?»   (Прочитано 60874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #60 : 17 Март 2015, 02:55:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rainbow Dragon,

Цитировать
Это зависит от конкретного прошлого.

Так а в твоём случае это как - прошлое является смыслом нынешней жизни? Как ты себе это представляешь?
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #61 : 17 Март 2015, 03:19:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Буду с интересом следить за наводящими вопросами Firr`o`nox и ответами на них Rainbow Dragon. =)

Думается, зачем держаться за прошлое, которое не способно оказаться фундаментом для настоящего и будущего? Ведь, новая жизнь дана: стоит жить её с чистого листа! Или же наличествует стремление исправить какие-то ошибки прошлого, чтобы неприятная участь в новой жизни по-новой не постигла? И к какому месту здесь оказалось навязчивое желание снять частный дом (настолько сильное, что осуществление оного она готова воспринять как божественное вмешательство)?  Неуж-то в прошлой жизни её ооочень достали соседи (как раз ведь говорит, что в воспоминаниях много не приятного)?
Записан
user999






Сообщений: 33


Offline Offline

« Ответ #62 : 17 Март 2015, 07:18:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Не отлавливают, дают шанс - и то спасибо
Отлавливают и еще как.

И даже скажу цель.Почему надо  вспомнить все.
Финализировать опыт.Слить с основой.Одним во многом - стать единым в пространстве времени. Закрепить человеческую форму , как одну из возможных
Цитировать
за прошлое, которое не способно оказаться фундаментом для настоящего и будущего?
Такое мнение от незнания   того , как на самом деле там.
Нет прошлого и  будущего - все одновременно и все в настоящем. Вспоминая прошлое  и сливая  с собой ты убираеш следы и якоря,восстанавливая и соединяя энергии в точке здесь и сейчас убирая, то ,что удерживает тебя в этих яслях, ставших фермой-тюрьмой.В конце ты будещ свободен  , мудр и достоин силы вселенной.
« Последнее редактирование: 17 Март 2015, 07:33:31 от user999 » Записан
Rainbow Dragon

Дракон
Азеркин



Радужная дракона Странница

Сообщений: 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #63 : 17 Март 2015, 08:43:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Gyrofish
Просто не знаю, с чего начать, за что взяться.  Ещё это моё воображение даёт мне очень яркие, подчас очень детальные образы, которые я могу даже будто пощупать и осмотреть со всех сторон. Но вот перенести хоть куда этот образ мне не удаётся — опыта и навыков очень мало, а очень хочется запечатлеть этот образ как можно более тщательнее. Попытки либо длятся долго и в итоге не заканчиваются, либо я просто отбрасываю эту затею за отсутствием хоть какого-то результата, кроме собственного разочарования.

Бери любые фотографии и копируй, быстро научишься, я сама так училась. И сможешь любые образы перенести на холст. Также в инете много книг по живописи, я уже несколько десятков нарыла. Могу залить и скинуть ссылки в личку.
Добавлено спустя 6 мин.

Цитата: Saurian
То есть ты ощущаешь себя сбежавшей "в том в чём есть" и непойманной?
Цитата: Saurian
Типа как сетевая игра в аркадную игру? В одном теле убили - возродился в новом.
Воистину так!
Записан

Не мотай на ус всё, что тебе вешают на уши.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #64 : 17 Март 2015, 10:20:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Saurian,
 Те или иные органы живых существ хоть и сложны, и вызывают ваше удивление, но тем не менее, эволюционный процесс не предполагает обязательного наличия внешнего творца. Чтобы эти органы сформировались потребовались сотни тысяч и миллионы лет приспособления к окружающей среде посредством естественного отбора при случайных мутациях. При том в строении органов отражается история их эволюции, в том числе и такие моменты, которые не имели бы место быть, если бы "проектировал" инженер, а не случайный процесс.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #65 : 17 Март 2015, 13:02:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Saurian,

Ускорю процесс)

Цитировать
Думается, зачем держаться за прошлое, которое не способно оказаться фундаментом для настоящего и будущего?

Прошлое - это и есть фундамент настоящего. Настоящее же - определяет будущее. Но проблема вот в чём - ни прошлое, ни будущее - не существуют. Прошлое не существует где-то во вне, только в нашем сознании, также и будущее. То что в нашем сознании является прошлым - это только лишь ментальный образ. Реальное прошлое стало настоящим. И настоящее постоянно изменяется - в каждый момент времени.

Соответственно, то что уже не существует - не может являться смыслом существования.

Единственное что у нас есть и с чем мы по-настоящему можем работать - это настоящее.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Rainbow Dragon

Дракон
Азеркин



Радужная дракона Странница

Сообщений: 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #66 : 17 Март 2015, 13:38:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: _Зелёный_
Тот-же вопрос. Твой мир - "там", ты "выпала", а тут - не твой. Он тебе нравится? Тебе тут хорошо, плохо, или просто всё равно? Ты чужачка?
Здесь интересно. Но главный закон этого мира - "Не забывайте, что вы в гостях." Собственный дом всё же лучше.
Добавлено спустя 6 мин.


Цитата: _Зелёный_
Тебя тут что-то заставляет жить и радоваться, кроме памяти о "твоём", которое осталось где-то очень далеко?

Что собираешься делать, когда пройдёт год, другой, третий, а новых воспоминаний не появится? Вот останешься со всем своим багажом с далёкой родины, и...

Поверьте, я не троллю. Вопрос серьёзный. Ощущения притупляются, к памяти привыкаешь. Может даже хорошо если они уходят на задний план, но я-бы не стал на это рассчитывать. В конце концов приходится решать что с этим всем делать -здесь-.

Цитата: Firr`o`nox
Так а в твоём случае это как - прошлое является смыслом нынешней жизни? Как ты себе это представляешь?
На эти вопросы ответил user999 - настолько полно и подробно, что мне просто нечего добавить...
Записан

Не мотай на ус всё, что тебе вешают на уши.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #67 : 17 Март 2015, 13:45:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
нужен Богу. Для чего именно - мне не ведомо.
Анекдот:
Помер мужик, предстал перед Господом и спрашивает:
- Господи, ради чего я жил?
- Помнишь, за неделю до смерти ты в ресторане сидел?
- Помню.
- Помнишь, тебя попросили соль передать?
Мужик напрягся и вспомнил, - Да, было, вроде, такое...
- Ну, так вот, ради этого...
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Rainbow Dragon

Дракон
Азеркин



Радужная дракона Странница

Сообщений: 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #68 : 17 Март 2015, 14:09:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: HochSpannung
На самом деле, цепочка неразрешимая, так как если принимать принцип причинности, то тут же становится вопрос "кто сотворил творца"?
А если вселенная могла сама зародиться, почему не мог первым зародиться какой-нибудь вселенский разум? Думал, размышлял, а затем начал творить из окужающей пустоты материю. И стал первым Творцом.
Добавлено спустя 7 мин.

Цитата: Saurian
И к какому месту здесь оказалось навязчивое желание снять частный дом (настолько сильное, что осуществление оного она готова воспринять как божественное вмешательство)?  Неуж-то в прошлой жизни её ооочень достали соседи
Соседи достали меня в этой жизни. Именно в том доме, в котором сейчас живу.
Добавлено спустя 7 мин.

Цитата: Saurian
Думается, зачем держаться за прошлое, которое не способно оказаться фундаментом для настоящего и будущего? Ведь, новая жизнь дана: стоит жить её с чистого листа!
Начинать с чистого листа не хочу. Это моя память, и никому не отдам.
Прошлое в данном случае  способно оказаться фундаментом для настоящего и будущего.Там хранится информация, способная помочь мне вернуть свою изначальную сущность. Именно эту инфу я нарыла в прошлой жизни, но не успела в полной мере ею воспользоваться.
Добавлено спустя 8 мин.

Цитата: user999
Отлавливают и еще как.
Интересненько... Получается, что мне сказочно повезло!
Записан

Не мотай на ус всё, что тебе вешают на уши.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #69 : 17 Март 2015, 14:46:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rainbow Dragon
А если вселенная могла сама зародиться, почему не мог первым зародиться какой-нибудь вселенский разум? Думал, размышлял, а затем начал творить из окужающей пустоты материю. И стал первым Творцом.

 Это вопрос с бесконечным, логически-неразрешимым циклом, как я уже сказал выше. Самый разумный вариант - это оставить ответ неопределённым за отсутствием доказательств. Но если уж хочется построить гипотезы, то не стоит забывать и другие тонкие стороны. Для начала - что такое разум? Ну и так далее. Тут каждое второе слово требует доопределения, приводящего в результате к цикличной логике или прочим логическим нестыковкам. Тут ещё такой момент - если рассуждаешь чисто для себя - то никто никаких правил придерживаться не заставляет. Если выставляешь на общее обсуждение - то к вере апеллировать не стоит.

 А вера, тем более - религиозная, имея дело с вещами либо непроверяемыми, либо вообще идущими в разрез с фактами, может быть полезна для себя, но не для осознания фактической стороны дела. Вера - штука по определению иррациональная. И часто весьма индивидуальная. У одного она одна, у другого - вообще другая другая. Следовательно, без эксперимента в той или иной форме принципиально невозможно определить, кто прав. И даже если у группы лиц представления схожие - это ещё не значит, что их представления верны.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
_Зелёный_





Сообщений: 9


Offline Offline

« Ответ #70 : 17 Март 2015, 15:16:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rainbow Dragon
На эти вопросы ответил user999 - настолько полно и подробно, что мне просто нечего добавить...

А... Кажется, я недостаточно просветлён чтобы понять его ответ.) Интуитивно - понятно, звучит - красиво, а как это приложить в реальной повседневности - нет. Или читаю не тот пост.
Да и спрашивал тебя. Но тут, впрочем не интервью. Не настаиваю.
Записан
Rainbow Dragon

Дракон
Азеркин



Радужная дракона Странница

Сообщений: 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #71 : 17 Март 2015, 17:14:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

_Зелёный_,
Ответила в личку.
Записан

Не мотай на ус всё, что тебе вешают на уши.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #72 : 17 Март 2015, 21:10:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rainbow Dragon,

Ну хоть кому-то ответила)))
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #73 : 18 Март 2015, 00:43:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Saurian,
 Те или иные органы живых существ хоть и сложны, и вызывают ваше удивление, но тем не менее, эволюционный процесс не предполагает обязательного наличия внешнего творца. Чтобы эти органы сформировались потребовались сотни тысяч и миллионы лет приспособления к окружающей среде посредством естественного отбора при случайных мутациях. При том в строении органов отражается история их эволюции, в том числе и такие моменты, которые не имели бы место быть, если бы "проектировал" инженер, а не случайный процесс.
А теперь расскажите, каким образом в ходе эволюции, за сотни тысяч и миллионы лет приспособления к окружающей среде, мог сформироваться такой сложно устроенный орган как глаз? Он что: сначала роговица выросла, затем, в следующем или через несколько поколений глазное яблоко округлилось заполнившись жидкостью, в ещё каком-то поколении жидкость эта стала прозрачной, затем появилось первое подобие сетчатки, затем возникла потребность в хрусталике для фокусировки изображения; а когда смогло появиться первое более менее чёткое изображение, выяснилось что для определения расстояния до видимых объектов нужен не один, а два глаза? И каждый из этапов этого процесса происходил "посредством естественного отбора при случайных мутациях". :D Да если бы этот орган не появился сразу в уже работоспособной форме, то при первых признаках его формирования он уже в следующем поколении мог отмениться, ведь зачем допустим мне всю жизнь ходить с пока ещё не видящими глазами (точнее - пока ещё одним), который успеваю несколько раз сильно повредить потому что не вижу на какие препятствия натыкается моя голова в ходе жизнедеятельности.
Добавлено спустя 6 мин.

Единственное что у нас есть и с чем мы по-настоящему можем работать - это настоящее.
Вот, отсюда так же становится понятно, что память о прошлых жизнях не имеет смысла. А значит и наделять такой способностью душу так же оказывается бессмысленно (весомый камешек на чашу весов в пользу моего убеждения о том что душа сознанием не обладает).
Записан
Gyrofish





Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #74 : 18 Март 2015, 00:48:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И каждый из этапов этого процесса происходил "посредством естественного отбора при случайных мутациях".

Именно так. И глаз формировался не в готовом виде, а от простейших светочувствительных органов до современных глаз.
Записан
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #75 : 18 Март 2015, 01:15:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На эти вопросы ответил user999 - настолько полно и подробно, что мне просто нечего добавить...
То есть ты вспоминаешь свою прошлую жизнь только для того чтобы забыть её?! O_o В чём тогда смысл вообще вспоминать её? Gyrofish то хотя бы в изобразительном творчестве использует посещающие его образы. А ты для чего? Не пора ли перестать маяться бессмыслицей и начать жить полноценной жизнью, используя в полной мере те возможности которые тебе на эту жизнь предоставил Бог?
Добавлено спустя 4 мин.

Прошлое в данном случае  способно оказаться фундаментом для настоящего и будущего.Там хранится информация, способная помочь мне вернуть свою изначальную сущность.
На фига, прости за выражение, тебе изначальная сущность в этом мире, который даже устройством своим не приспособлен для жизни таких вот сущностей?
Добавлено спустя 5 мин.

Но если уж хочется построить гипотезы, то не стоит забывать и другие тонкие стороны. Для начала - что такое разум?
Ну, этот вопрос достаточно полноценно был обсужден в теме, где разбирались является ли дракон разумным существом.
Добавлено спустя 3 мин.

Кстати, к моему высказыванию о том что хорошее явление словом "дракон" не называют... Увидел вчера по телевизору рекламный ролик, в котором такие явления как грипп и насморк изобразили красиво компьютерной графикой в виде двух драконов.
Добавлено спустя 7 мин.

Именно так. И глаз формировался не в готовом виде, а от простейших светочувствительных органов до современных глаз.
Просто свет ощущать возможно и кожей (хоть и не такой как у человека, но и человек этому научиться при желании может).
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #76 : 18 Март 2015, 01:33:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
Ну, этот вопрос достаточно полноценно был обсужден в теме, где разбирались является ли дракон разумным существом.
Этот вопрос принципиально не может быть обсуждён полноценно (пока). Если бы были решены (не на форуме, естественно, а вообще) хотя бы частные вопросы, связанные с разумом, то уже была бы возможность создать настоящий, сильный ИИ (strong AI), или бы он уже существовал бы.

Цитата: Saurian
Кстати, к моему высказыванию о том что хорошее явление словом "дракон" не называют... Увидел вчера по телевизору рекламный ролик, в котором такие явления как грипп и насморк изобразили красиво компьютерной графикой в виде двух драконов.
Опять non-sequitur.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #77 : 18 Март 2015, 01:40:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung,
С интересом ожидаю Вашего ответа на вопрос, как сложно устроенные органы смогли сформироваться сами, в случайном порядке, в ходе длительной эволюции.

Для сравнения можно представить такой известный тоже не просто устроенный механизм как коробка передач автомобиля. Разве могла она придуматься путём многочисленного подбрасывания в воздух шестерёнок, чтобы при падении они уложились так удачно что сложилось подобие первой в мире коробки передач? Без приложения ума изобретателя здесь не обошлось!
Добавлено спустя 5 мин.

Этот вопрос принципиально не может быть обсуждён полноценно (пока). Если бы были решены (не на форуме, естественно, а вообще) хотя бы частные вопросы, связанные с разумом, то уже была бы возможность создать настоящий, сильный ИИ (strong AI), или бы он уже существовал бы.
Мы занимались выяснением, что такое разум вообще, чтобы понять является ли дракон разумным существом, а не для того чтобы создать искусственный интеллект.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #78 : 18 Март 2015, 02:14:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung,
С интересом ожидаю Вашего ответа на вопрос, как сложно устроенные органы смогли сформироваться сами, в случайном порядке, в ходе длительной эволюции.

Для сравнения можно представить такой известный тоже не просто устроенный механизм как коробка передач автомобиля. Разве могла она придуматься путём многочисленного подбрасывания в воздух шестерёнок, чтобы при падении они уложились так удачно что сложилось подобие первой в мире коробки передач? Без приложения ума изобретателя здесь не обошлось!
Я сразу уточню - я не биолог, и не смогу ответить на ваш вопрос детально. Буду объяснять кратко и в упрощённой форме. Более-менее подробная информация касательно механизма эволюции, однако, вполне доступна в Сети, тем более, что ваш вопрос в первом приближении укладывается в школьный курс биологии. Сформировавшийся к какому-то моменту времени орган является продуктом непрерывной (для нашего приближения подойдёт такая характеристика) цепочки эволюции от простого к сложному, и для основных органов животных длина цепочки во времени составляет миллиарды лет. При том процесс этот подчиняется естественному отбору, критерии которого определяются окружающей средой. Случайные мутации не состоят в "многочисленном подбрасывании в воздух шестерёнок". Это небольшие случайные изменения, которые появляются в каждом новом организме и закрепляются, если потомки этого организма выживают, и не закрепляются, если его линия чахнет и обрывается. Если рассматривать биологические виды в разные эпохи, то не трудно заметить, что у них есть общие подсистемы, которые во время жизни одного вида могут меняться относительно мало, но в долговременной перспективе можно проследить их эволюцию от простого к сложному. Советую почитать про происхождение нервной системы, глаза, пищеварительной системы. Они не взялись из ниоткуда сразу сложными, а образовались из более простых конструкций. Так же советую почитать про происхождение и специализацию органов вообще.
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 02:27:21 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #79 : 18 Март 2015, 02:46:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Saurian,

Цитировать
Вот, отсюда так же становится понятно, что память о прошлых жизнях не имеет смысла. А значит и наделять такой способностью душу так же оказывается бессмысленно (весомый камешек на чашу весов в пользу моего убеждения о том что душа сознанием не обладает).

Она не имеет смысла в целеполагании нынешней жизни. Но это не означает, что накопленный опыт теряется. В рамках идеи реинкарнации - опыт прошлых воплощений и кармические семена сохраняется в потоке сознания. Если быть более точным в Алая Виджняне - Сознании Сокровищнице (одно из восьми Сознаний, которыми обладает любое живое существо).
Поток сознания обладает индивидуальностью, но не личностью. Каждое новое воплощение - это новая личность, но всё та же индивидуальность.

Ну и т.д.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона Сегодня в 14:38:05
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29