Форум Гнезда :: Огненное дыхание
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 19 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Rivelt Тема: Огненное дыхание   (Прочитано 7409 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« : 21 Апрель 2010, 18:58:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я немного поискал на эту тему и обнаружил, что данная черта приписывается довольно различным мифическим существам: от Сехмет в Египте (горячие ветры пустыни считались огненным дыханием богини) до пса пастуха Кустеннина из кельтского Мабиногиона.

Змеи и драконы тоже наделяются огненным дыханием.
По меньшей мере в Библии есть именование ядовитых змей "сжигающими" (Seraphim).
Однако как воплощение огня змеи встречаются ещё много где: у славян, у чувашей, у казахов. Причина этого пока неясна.

Итак, ядовитость или горячее дыхание крупного чудовища? Или есть иные предположения?


P.S. Эта тема — про мифологию. Про физику см. Огонь!
inb4 метан, водород
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 21:05:39 от Rivelt » Записан
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #1 : 21 Апрель 2010, 20:38:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В принципе, логично предположить что "огненный" и "сжигающий" - это особое выражение действия яда.
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #2 : 21 Апрель 2010, 20:50:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это ведь не первая тема по огнедыханию?
Поместите в первый пост имеющиеся теории, и ответов станет намного меньше. Можно начать с копипасты известного "Драконоведения".
Не думаю что среди драконов много специалистов по биохимии, тут больше когтем в небо.

А огне- (или что там) дыхания со свойствами, как у меня, в этой реальности не бывает, так что я не буду рассуждать на эту тему.
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #3 : 21 Апрель 2010, 20:57:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм. Как мне кажется, вопрос не о том "как драконы дышали огнем", а о том, "откуда взялся миф об огненном дыхании некоторых существ".
Лично я склоняюсь к едкому яду
Записан

Hic sunt dracones
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #4 : 21 Апрель 2010, 21:00:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Причина этого пока неясна.
Историки и краеведы называют это защитной реакцией. Как и языческие боги - реакция на природные явления, обращенная в предания, страх-восхищение.
     Змеи вообще кусючие.) А при том образе жизни люди оказывались укушенными частенько. Отсюда - "воплощение зла". Умеренный огонь - тепло и защита, пожар - смерть. Ассоциация со змеями. Змея, как и огонь, бывает полезна (лечение ядом) и опасна. Плюс языки пламени похожи на змей.
Выбираю яд.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #5 : 21 Апрель 2010, 21:08:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кэсс,
эта тема — про мифологию. Я добавлю ссылку на "реалистичный" топик в заголовок.

>>копипасты известного "Драконоведения".
Русские сказки намного авторитетнее в этой области.

>>Не думаю что среди драконов много специалистов по биохимии, тут больше когтем в небо.
>>биохимии

Это вопрос не из области "почему моя собака дышит горящим метаном, как она это делает", а из области мифов и сравнений. Меня не интересует механизм "зажигалки" дракона. Точно так же меня не интересует, какое было содержание кобальта в молниях Зевса и насколько оно было велико по сравнению с молотом Тора.
Добавлено спустя 4 мин.

Scratch,
я так подозреваю, единой основы у мифа об огненном дыхании может и не быть. Горячий воздух, яд, пожар, извержение вулкана могли быть приняты за огненное дыхание, но обнаруженные отражения в мифах получили лишь два из четырёх.
Записан
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #6 : 21 Апрель 2010, 21:10:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
эта тема — про мифологию.
А называется "Огненное дыхание". Следовало бы поставить пометку.
Цитата: Rivelt
Русские сказки намного авторитетнее в этой области.
Любая история или сказка на чем-то базируется. Мне интересно именно это.
Цитата: Rivelt
Это вопрос не из области "почему моя собака дышит горящим метаном, как она это делает",
"Невероятно, но факт"...
Цитата: Rivelt
Меня не интересует механизм "зажигалки" дракона. Точно так же меня не интересует, какое было содержание кобальта в молниях Зевса и насколько оно было велико по сравнению с молотом Тора.
Многие на эти темы статьи пишут. *смеется*

Наверное, это оффтоп. Обсуждайте, а я почитаю.





« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 21:25:32 от Кэсс » Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #7 : 21 Апрель 2010, 23:08:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rivelt, это уже вопросы не только мифологии, но и краеведения.
Но наметки на сказки мне кажутся правильными. Обычно в сказках "идеализации" гораздо меньше, чем в "рабочей мифологии".

С египтянами ладно, все понятно -- как бы засуха является страшной штукой, а такие вещи как самум или сирокко -- ну типичнейшее "огненное дыхание". А далее -- персонификация, и тому подобное (типа Деда Мороза с мешком снега, но совсем наоборот).

И вообще, поправьте меня... Но мне кажется, что бОльшая часть европейских мифов о многоголовых драконах -- это прямое заимствование мифа о Геракле и его побеждении Гидры У которой, кстати, было ядовитое дыхание
А уж она-то, как дочь Тифона, ядовитость черпала из ядовитых испарений (и вулканических газов)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 23:13:18 от Scratch » Записан

Hic sunt dracones
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #8 : 21 Апрель 2010, 23:44:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я бы пчелу и осу назвал огнедышащими существами, а точнее огнетыкающими).

Возможно сам укус змеи был не менее болезненным. Потом, при действии яда на организм температура человека может подняться?

Ещё вариант. Рептилии холоднокровны, поэтому они греются на солнце и особенно активны в жаркие дни. Змеи могут долго лежать на пекле. И изрядно прогревшийся душный воздух им не вреден. Он становится огненным, рептилии сильно нагреваеются, "пылают". Вот отсюда могло пойти выражение "огнедышащий", означающее "вдыхать жаркий воздух" или "сильно нагреваться". У меня такое предположение.

P.S. Напейся, обкурись - вот тебе и огненое дыхание. Зенелёный змий во плоти)
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #9 : 22 Апрель 2010, 20:29:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

будет немного сумбурно. тема интересная, хорошо бы с подтягиванием ссылок и прочего. Но на бегу все.
1. Собственно изначально, именно драконы используют яд, не огонь. При воздействии многих ядов на организм свойственно или наличие воспалительного процесса, жар и т.д. либо поражение нервной системы, так же порой вызывающей ощущение ложного жара.
2. На самом деле огнедыхание свойственно драконам и змиям в меньшей степени, чем принято считать. Это во многом отголосок средневековья.
3. Надмозги переводчики. Это к п.1 когда метафорическое гореть в огне нормально превращалось в огонь физический.
4. Во многом характерно областям с жарким климатом - злым или могущественным существам приписываются негативные природные явления или способность их призывать/вызывать.
5. В продолжение п.4. Не секрет что в основой мифов является хтоника. И тот же горыныч он от гора, а не от гореть:) отсюда и повелевание стихиями.
6. В этом отношении любопытны азиатские драконы как символы и повелители в первую очередь воды, не огня.
7. В лесистых областях, огонь стихийное бедствие, зло и вполне себе форменный кошмар. Соответственно или наказание, или признак злонамеренности.
Добавлено спустя 5 мин.

Ну и интересны в этом отношении некоторые моменты разных мифов. В т.ч. кусучие змеи = зло.
1. например, интересно в этом отношении одна из аватар Зевса и связанные с ней ритуалы.
2. В ЮВ Азии или латинской америке ядовитых змей (да не только змей) в разы больше, чем в Европе. Но при этом 1. миф об огненном дыхании встречается не слишком часто. 2. Змии и драконы являются зачастую вполне положительными персонажами, нередко занимающими руководящие, а то и ведущие роли в мифологии. 3. Вот как раз пожары встречаются реже, влажность большая.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
FlanGG

« Ответ #10 : 01 Январь 2011, 20:31:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ну вообще-то огненное дыхание драконов-это яд(у драконов он огнеопасный),воспаленный природной зажигалкой во рту дракона.всего-то - кремень,серный колчедан и тот же самый яд.
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 23 Январь 2023, 13:27:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

    Вообще, у многих животных в организме вырабатывается горючий газ метан, но не у хищников, а у травоядных.  Однако, у травоядных он выбрасывается не с передней стороны организма, а с задней.
    Если подумать, (перенесем логику некоторых драконологов на травоядных) то для крупного рогатого скота это могло бы стать средством защиты. Корова вырабатывает за сутки более 70 литров газа. Этого хватило бы, чтобы выхлопом поджечь стаю волков. Представьте ситуацию, что корову преследуют волки, она разворачивается и все преследователи превращаются в разбегающиеся факелы.  O_O
    Хищникам было бы смерти подобно приближаться к стадам крупных травоядных, особенно если бы они оборонялись общим залпом. Но природа почему-то не пошла по этому логичному пути. Объясняется это тем, что организм хотя и может производить топливо, но не может добывать огонь. 
    Однако, кто их знает, что было в далеком прошлом? Может быть какие-нибудь травоядные парейазавры четверть миллиарда лет назад были способны на большее? Но это мы, наверное, не узнаем.
Добавлено спустя 1512 дн.

    Некоторые шибко умные популяризаторы науки в своих видеороликах высмеивают огненное дыхание драконов, рассуждая, что живому существу естественнее выбрасывать газы сзади, а не из пасти. С пошловатым чувством юмора рассказывают как выглядела бы атака драконов, обладающих задним выхлопом.
    Если речь о травоядных животных, то подобный юмор не лишен смысла. Я вот тут рассуждал о 70 литрах метана, которыми обладает корова, а какой-нибудь травоядный динозавр теоретически мог бы дать огненный выхлоп как в голливудских боевиках.
    Но к драконам это не имеет отношения. Дело даже не в том, что хищник вырабатывает в десятки раз меньше газа, чем травоядное. У хищников газ в кишечнике другой. Не метан, а простой углекислых газ, который гореть не может. Так что никаких пошлостей.
    Кстати, раз уж речь зашла про такое... Человек, занимающий промежуточное положение между хищниками и травоядными, в этом отношении особенный. У него кроме углекислого газа в кишечнике вырабатывается водород, количество которого может доходить до 40%. И это порой создает серьезные проблемы, были множественные случаи взрыва пациентов от малейшей искры. Это не шутка. К примеру, в семидесятые годы во Франции пациента просто разорвало на операционном столе и после были разработаны специальные противопожарные методы, а в гастроэнтерологии есть даже такое понятие - инсуфляция.
    Так что драконы на этом фоне выглядят очень скромно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Декабрь 2023, 09:09:15
Knuckles Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 28 Ноябрь 2023, 21:38:41
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04