Форум Гнезда :: Творчество Orixenus - Трёхлунье
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 26 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus - Трёхлунье   (Прочитано 139476 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #80 : 26 Июнь 2006, 00:50:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Решила перенести стих "История Повелителя Тьмы" из моей темы по фигуркам сюда - все-таки это не из области фольги.
Заранее извиняюсь за дубль.

История Повелителя Тьмы

Что за шум? Как, опять этот рыцарь?
Да когда ж он отстанет, злодей!
И чего ему утром не спится?
Пожалел бы уставших людей...

Ах, забыл - я дракон... но уставший.
Тут забудешь, кто ты, как зовут...
Я неделю уже как неспавший,
Измотал повелительский труд.

Что ты хочешь, несчастье в доспехах?
Как - опять будешь драться со мной?
Что хорошего в этих утехах?
В прошлый раз ты едва был живой

После нашего славного боя.
Как бесславный? А я виноват,
Что твой меч улетел, а с тобою
Взвод моих занимался солдат?

И не ври, что они тебя били.
Помню я, как спасали тебя,
Как потом долго чаем поили,
Чтоб пришёл наконец ты в себя.

Ну и что ж? Ты поел все варенье,
Меч нашел и потопал домой.
А теперь, без малейших сомнений,
Вновь стоишь со щитом под стеной.

И откуда вы, рыцари, взялись?
Что, иных больше подвигов нет?
Вот проблемы ещё отыскались...
Ладно, дам тебе дельный совет -

Менестрелей не слушай и бардов,
Их баллады - махровая ложь.
О себе ж я поведаю правду -
В сей истории лжи не найдёшь.

Я когда-то был просто драконом,
Хоть и жалким - не мог я летать.
Правда, мечником был я толковым,
Но наивным - каких поискать.

Был я юн, верил в Свет и добро я,
В то, что Тьма - это вечное зло.
И не знал, что я выбран судьбою,
Что отмечен... И время пришло.

День Ашау тогда приближался -
День затменья трёх лун нашей Цет.
И драконы искали страдальца,
Что рискнул бы вступиться за Свет.

И в итоге меня отыскали...
Хоть могли и получше найти...
Ну, задание чёткое дали -
Встать у злого врага на пути.

Тёмный маг - очень древний, могучий -
Власть хотел в этот день получить.
А противник - лишь я, невезучий,
Что дал слово его победить.

И когда он, со смехом, развеять
В пыль меня попытался, злодей.
Тьма вмешалась, не дав это сделать,
Выбрав, кто больше нравится ей.

Для своих меня выбрала целей -
Нити Хаоса твердо держать.
И теперь, хоть мне всё надоело,
Мне нельзя просто так умирать.

Кто же станет приструнивать нечисть,
Магам тёмным в их планах мешать?
Кто, скажи, будет все это делать?
Вам такого нигде не сыскать.

Сотни видов голодных чудовищ,
Всех их просто нельзя сосчитать.
Вместо поисков древних сокровищ,
Сей зверинец я должен держать -

Чтоб не съели деревни людские,
Не сровняли с землёй города.
Ты не думай - проблемы чужие
Повелители чли не всегда.

В те эпохи, что в прошлом остались,
Когда мир был опасен и юн,
Повелители Тьмы упивались
Своей властью - подарком трёх лун.

Нечисть шастала, страха не зная,
По полям, пожирая весь скот.
Жизнь была совершенно другая
И полна бесконечных хлопот.

Как от тёмных зверей защититься,
Урожай и стада отстоять.
Ну и главное - как ухитриться
Повелителю выкуп собрать,

Чтоб не смёл волной смерти селенье,
Не жалея почти никого.
Где найти от несчастий спасенье -
Даже мудрый не ведал того.

Только я был воспитан быть добрым,
Уважать жизнь людей и зверей.
Я не мог в одночасье стать злобным
И стереть с лица Цет всех людей.

Нет, не спорю - могу превратиться
В существо, что способно во Тьме
Без следа в один миг раствориться
И возникнуть в другой стороне.

Я могу вызывать разрушенья,
В одиночку весь мир изменить...
Только гложут такие сомненья -
А на что мне всё это творить?

Что мне, скучно? Иль просто неймется?
Нечем время своё мне занять?
Да ты знаешь ли, как мне живётся?
Если нет, то могу описать.

Значит, так - днём с людьми я общаюсь,
Их хватает - соседи, друзья...
Ну и рыцари. Даже не знаю,
Как назвать вас - врагами нельзя -

Вроде, тоже на страже закона
Вы стоите; с другой стороны,
Не даете покоя дракону,
То бишь мне - Повелителю Тьмы.

Это днём. Ночью снова работа -
Нечисть просит проблемы решить.
То объели поля у кого-то,
А теперь им хотят отомстить,

То обидел соседний правитель,
То миграция, видишь, у них...
Только я - тёмный их Повелитель,
Должен беды распутывать их.

Спать ложусь я почти на рассвете,
Просыпаюсь в обеденный час.
Пожалейте, прошу, пожалейте
Повелителя Тьмы вы хоть раз!

Не стучите в ворота оружьем,
Не зовите меня вы на бой.
Я не злой, я вполне добродушный,
И мечта моя - только покой.

Не нужны горы мне золотые,
Власть над миром - и та не нужна.
Ну зачем мне проблемы чужие?
Мне и нечисти хватит сполна…

Что сказал? Что ни слову не веришь?
И опять предлагаешь мне бой?
Что ж, сейчас на себе всё проверишь -
Так и быть, докажу, что я злой.

И тогда ты не жди уж прощенья,
Во второй раз я буду суров -
Нет, теперь никакого варенья...
Только чай. И к нему пирожков...

14.03.2006.

(c) Маргарита Третьякова (Orixenus)
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #81 : 30 Июнь 2006, 00:03:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Из последнего в серии "Трёхлунье" - рассказ "Кто я?". В некотором роде пересекается с линией "Камешка". Поскольку не самый мелкий, выкладывать буду по частям.

Кто я?

В таверне было против обычного шумно и тесно, даже открытые настежь окна не спасали от духоты - окна в Южных землях делали всегда маленькими, чтобы человек не мог пролезть. В воздухе вился смешанный аромат похлебки, подгоревшей каши, жареного мяса и свежевыпеченного хлеба. Все это в сочетании давало весьма странный запах, на который посетители не обращали почти никакого внимания - они громко обсуждали свои дела.
Девушка из числа прислуги с грацией, достойной эльфиек, скользила между столами с подносом в руках, умудряясь сохранять свою ношу в целости и сохранности.
- Ваш заказ, господин, - она с поклоном поставила поднос на стол, укрывшийся в самом углу таверны, дополнительно отгороженный от остальных плетеной ширмой.
- Благодарю, прекрасное создание, - певучим голосом отозвался посетитель, в одиночестве сидящий за этим столом.
- Еще чего-нибудь желаете?
Гость задумался. Его рука в перчатке из дорогой черной кожи на миг скрылась под полотном капюшона, словно бы он хотел подпереть подбородок.
- Пожалуй, пока нет.
- Тогда, быть может, овса для вашего коня?
Посетитель вздрогнул, и рука выскользнула обратно и быстро легла на стол.
- Умница!
- Ага, овса...
- Нет, не надо овса. Вы мясо готовите? С косточкой.
- Будет - свежее мясо с мозговой косточкой. Вы будете довольны, это наше лучшее блюдо.
- Как приготовите, отнесите моему коню.
- Что отнести? - с лица девушки впервые слетела привычная улыбка.
- Мясо.
- Коню?
- Коню.
- А... зачем?
- Ему виднее, - ненавязчиво пояснил гость, подталкивая к девушке несколько монет.
- Х-хорошо, - она пожала плечами и, забрав деньги, удалилась.
Гость задумчиво поднял с тарелки ломоть хлеба, с наслаждением втянул его запах.
- Уммм, какая прелесть.
Послышался легкий хруст, и через пару мгновений от хлеба ничего не осталось.
Другая девушка, чуть постарше первой, пробегала мимо.
- Простите, можно вопрос?
- Да, - она остановилась, всем своим видом выражая внимание.
- Я бывал здесь раньше, но никогда еще не видел тут такого количества народу. Что происходит?
- Ха! - задорно воскликнула она и, положив поднос, пафосно произнесла: - Наша армия вернулась из похода в ничьи земли.
- Поход, я полагаю, прошел успешно?
- Разумеется. У нас же такая хорошая армия. У меня брат там служит, командует звеном воинов, - девушка от гордости даже раскраснелась. - И они привезли с собой много бесхозных людей.
- Как это - бесхозных? – гость чуть не опрокинулся со стула.
- Ну, у них хозяина нет. Они самовольно жили на землях, которые ни за кем не числятся. Вот мы их и прибрали. А эти господа, - она кивнула на посетителей таверны, - приехали специально, чтобы подобрать себе кого-нибудь.
- Работорговля... - голос гостя наполнился грустью. - Опять рабство.
- Почему сразу рабство? - возмутилась служанка. - Они не будут рабами, они просто обретут хозяина. У каждого человека должен быть хозяин.
- Чушь! У меня нет хозяина. И не будет, пока я жив.
- А вы откуда?
- С Севера.
- Долина Аурс? - с трудом припомнила девушка уроки географии, полученные от более опытного брата. - Девять Империй?
- Почти.
- Ну, там же у вас тоже есть владыки - императоры Девяти Империй Аурс, разве нет? Так что вы все равно подданный кого-то из них.
- Я же сказал - почти. Но я не давал присяги ни одному из императоров. Я - Лестер Рессен, родом из Элькайира.
У служанки задрожали руки, так что, если бы она держала сейчас поднос, он бы вполне мог оказаться на полу.
- Вы... вы врете!
Гость поднял голову, и из тьмы под капюшоном на нее воззрились две горящие зеленым огнем щели - светящиеся глаза.
- Я очень редко вру. И не бойся - я еще подожду здесь немного, а потом уеду.
Служанка, все еще не оправившаяся от дрожи, подхватила свой поднос и быстро скрылась из виду.
Потому что каждый знал - кто бы ни жил в Элькайире, но еще никто не возвращался из этого города в своем уме.
… Он вышел наружу. Утренний холодок еще чувствовался, но солнце неумолимо поднималось все выше, предвещая полуденную жару.
Лестер был в странном расположении духа - он не знал, то ли сердиться, то ли беспокоиться. Он так и не дождался - никого и ничего. И это не могло не взволновать его. Но ждать дальше было бессмысленно, да и опасно. По его следу уже шли.
Бросив последний взгляд на таверну, он повернулся к ней спиной и двинулся прочь.
Коновязь была явно мала для такого количества лошадей, какое привели сюда посетители таверны. Лошади стояли очень близко друг к другу, почти касаясь боками соседок. И лишь посередке этого живого ряда зияла брешь - лошади там сдвинулись вправо и влево от стоящего посередине скакуна. Те, что были привязаны в непосредственной близости от него, испуганно косили глазами и нервно всхрапывали. Но жеребца ничуть не интересовали соседние клячи. Под мерный хруст костей он как раз доедал заказанный хозяином обед.
- Приятного аппетита, Арихман, - пожелал ему человек в плаще.
Конь из-под прикрытых век взглянул на хозяина. В этот миг он был похож на сытого кота. Впрочем,  ничего удивительного - как и кот, этот конь был сытым. И хищным.
- Пора ехать.
Аарх, конь-демон, с выражением крайней озабоченности оглядел хозяина, будто видел его впервые, затем ткнулся носом в седло одной из лошадей. Испуганное животное задрожало, но поводья не дали лошади сбежать.
- Нет, Арихман, я не буду покупать седло. Поеду как раньше. Я справлюсь.
Арихман не был в этом уверен. Но спорить с хозяином он не стал, это не было его привычкой.

Колонна людей, состоящая из воинов и связанных пленников, двигалась по дороге, заставляя других прохожих прижиматься к домам и заборам. Лица людей, еще недавно свободных, были сейчас понурыми, они не знали, чего теперь ждать от судьбы. Лица иных выражали уверенность - они собирались сбежать при первом же удобном случае. Лишь одно лицо выделялось среди них - своим полным непониманием. Казалось, что человек этот все видел впервые, таким цепким был его взор, подолгу задерживающийся на всем подряд. Большие зеленые глаза, наивные, как у ребенка, смотрели на мир с восторгом и удивлением – даже на грубые веревки, опутавшие запястья пленника.
Навстречу колонне двигался крупный черный конь, поглядывающий на людей с каким-то не свойственным обычным животным презрением. О всаднике же ничего сказать было нельзя - его лицо было надежно укрыто капюшоном черного дорожного плаща.
Они пересеклись, и пленник так же скользнул взором по фигуре всадника, как до того - по фигурам других встречных. И в этот миг всадник увидел его самого...
Колонна прошла мимо, и часть ее уже свернула на другую улицу, а Арихман не тронулся с места. Его хозяин так и сидел, повернув голову и глядя вслед колонне.
Аарх подождал еще полминуты, потом деликатно ткнулся носом в колено всадника.
- Арихман? - вскинулся Лестер. - Ты чего стоишь? Живо за ними!

Толпа пленных редела. В отличие от рынка рабов Пустынника и крупных городов Южных земель, здесь людей продавали за бесценок, а то и вовсе раздавали задаром - кого за деньги не хотели брать. Ведь целью походов была не нажива, а выявление бесхозного люда.
Когда очередь дошла до него, он даже не сразу сообразил. Лишь возгласы зрителей и торговцев привлекли его внимание.
- Красивый!
- Ух, где вы такого взяли?
- А он работать-то умеет? Что-то он на рабочего не тянет. Лентяй какой-нибудь, фи!
Он поднял глаза, взглянул беззлобно на людей вокруг сквозь пелену своих огненно-красных волос. Он узнал много нового о себе сегодня - узнал, что он красив. Знать бы еще, почему...
- Я, пожалуй, взял бы такого к себе - в дом. Больно внешность декоративная. Будет, чем похвастаться.
- Побрить его - и на парик! - донесся из последнего ряда визгливый женский голос. Толпа дрогнула от хохота.
- А это вообще мужик? Может, женщина? Эй, ты, скажи что-нибудь!
Он приподнял огненные брови, затем откинул волосы назад, явив толпе свое лицо - со светлой кожей и тонкими чертами, идеально очерченное, как у статуи из храма огнепоклонников.
- Что именно я должен вам сказать?
Добрая половина женщин на площади вздохнула - голос был не только мужским, но еще и невероятно приятным, берущим за душу.
- Ты кто? Что ты умеешь?
- Не знаю.
- Отлично, - фыркнул командир воинов, присматривающих за пленными. - Ну, кому нужен этот тип, не знающий даже, что умеет?
- Мне, конечно, - вновь заговорил тот, который еще в самом начале предполагал взять пленника к себе в дом.
- И мне, - глухо оборвала его высокая худощавая женщина с властным лицом.
Остальная толпа примолкла. Эту парочку все знали как непримиримых соперников на таких вот торгах. Каждый стремился заполучить лучшую часть и этим поставить противника на место. Обычно выигрывала женщина.
В этот миг людей, стоявших в переднем ряду, что-то заставило расступиться. Руки в черных перчатках буквально раздвинули толпу, и на площади появился Лестер Рессен, никому, впрочем, здесь не знакомый.
- Стойте! Прежде чем вы начнете разбираться, кому достанется этот человек, я хочу предупредить вас - по вашим законам хозяин человека несет часть ответственности за его действия и преступления, так?
Торговцы буравили его взглядами, но молчали.
- И тот, кто назовет его своим, будет отвечать передо мной за моего врага, - грозно закончил Лестер.
- Он что, твой враг? - недоверчиво сказал командир охраны.
- Именно так. Нам довелось как-то повстречаться, и с того боя мы ушли оба очень сильно израненные. С тех пор прошло много лет и, я думаю, настало время выяснить все раз и навсегда. Я не могу назваться его хозяином, как велят ваши законы, но я утверждаю: этот человек - мой! И кто со мной не согласен, пусть докажет свою позицию!
- Чего докажет? - захлопал глазами командир.
Вместо ответа Лестер скинул плащ, и тот черной пеленой слетел к его ногам. Высокий, одетый во все черное человек поднял голову - так, чтобы солнце осветило его бледное лицо, а также длинные острые уши, которые не могли сокрыть даже шелковые пряди длинных белых волос. Зеленые узкие глаза блеснули холодным светом, и в руке его появился складной эльфийский меч с тремя лезвиями.
- Ты... этот...
- Я - эльф. Эльф из Элькайира, - ледяным тоном пояснил Лестер.
- И что, ты хорошо владеешь этой... ну, как ее... - командир, уже изрядно побелевший сам, показал на меч.
- Я много чем владею, - глаза эльфа на миг полыхнули белым светом, но магию он применять не стал.
- А платить ты что-нибудь собираешься? – все-таки рискнул задать этот вопрос командир.
- Конечно, - Лестер отстегнул один из мешочков с пояса и метко бросил его в стража. Попал аккурат тому в руки.
- Впечатляет, - присвистнул тот, взвешивая мешочек на ладони. - Враг, говоришь? Это святое. Забирай.
Красноволосого толкнули в спину, чтобы заставить двигаться. Эльф встретил его у кромки помоста и странным, почти ласковым тоном сказал:
- Ну что, мой дорогостоящий враг, идем?
И тот пошел следом за своим только что обретенным хозяином по дороге, ведущей прочь из города.

Продолжение следует...

(c) Маргарита Третьякова (Orixenus)

Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #82 : 30 Июнь 2006, 13:55:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

- Ты убьешь меня? - спросил пленник, когда они наконец оказались наедине.
- Иксион, хватит уже, можно перестать играть.
- Перестать? - он тряхнул головой. - Ты разве не мой враг?
- Свечка, уймись. Какой я тебе враг? - Лестер добродушно улыбнулся.
- Значит, когда ты говорил про наш бой, ты лгал?
- Здрасьте! - эльф сложил руки на груди. - Ты забыл? Я оттуда еле уполз, хотя ты потом вообще хромал несколько лет, так что...
- Так, значит, убьешь, - вздохнул пленник.
- Иксион!!! Ты это нарочно, да? Мы уже раз сто раз обсуждали это. Но теперь-то хватит! Мы уж почти тридцать лет как дружим, не пора ли забыть прошлые ошибки?!
- Я запутался. Ты вообще кто? У тебя глаза какие-то странные... У тебя зрачки вертикальные!!! Ой! Это так должно быть, да?
Лестер застыл. Зрачки из вертикальных щелочек довольно быстро стали круглыми от удивления.
- Свечка, ты что, с Раату упал?
- Откуда?
Эльф сдался. Случай, похоже, был тяжелым, и предстояло еще во всем разобраться.
- Помнишь, кто я?
- Нет. Ты сказал, что ты - эльф...
- Да. Ладно... Помнишь, кто ты? Как тебя зовут?
- Нет. Ты меня называл каким-то именем... Свечка, да?
- Не вздумай так кому-нибудь представиться! Это прозвище, а не имя. Твое имя - Иксиолирион. Или просто Иксион. Ясно?
- Вроде да, - пожал плечами только что обретший имя Иксион.
- Ну-ка, поди сюда, - поманил его эльф и, когда тот подчинился, ловко ухватил его за голову, раздвигая алые пряди. - Так я и думал! - воскликнул Лестер, проводя пальцем по едва затянувшейся ране на голове. - Кто тебя ударил?
- Не помню.
- Кррраста!
- Что?
- Ругаюсь я так! Что ж мне теперь, все тебе разъяснять? - вспылил было Лестер, но на удивление быстро остыл. - Плохо дело, Иксион. Видать, после этого удара ты и потерял память.
- Но я снова все вспомню?
- Наверное, - эльф опустил голову и грустно добавил: - Если нас не убьют раньше…
Иксион растерялся совсем. Только он свыкся с мыслью, что этот длинноухий тип, утверждающий, что он - эльф, не собирается лишать его жизни, вопреки своему недавнему обещанию, как тот же эльф сказал, что их все же убьют. Причем обоих.
- Что происходит? Кто я? Кто ты? Зачем мы тут? Кто хочет нас убить?
- Эге, как ты оживился! - ухмыльнулся Лестер, правда, невесело. - Ну, вкратце... Мы с тобой - друзья. То, что называется "не разлей вода". Я по делам приехал в Южные земли, но попал в засаду и был ранен. Потому я и позвал на помощь тебя - и ты откликнулся, ты всегда приходил на мой зов... - эльф закрыл лицо, не справляясь с эмоциями. - Лучше бы я тебя не звал... Но ты пришел, отвел погоню от меня, и мы должны были встретиться сегодня в таверне в том городке, из которого мы сейчас и убежали. На встречу ты не пришел, но я ждал - ждал до последнего, пока в город не приехали мои преследователи. Там, на площади, я раскрыл себя, и к вечеру они будут знать обо мне и направлении, выбранном нами.
- Тогда, может, тебе стоит оставить меня и продолжать путь в одиночку?
- Иксион, Иксион, - покачал головой Лестер, - все не так просто. Я не смогу долго ехать, я ранен и хромаю. Что ж, придется придумывать новый план.
- А был старый план?
- Конечно. Замечательный план.
- Может, попытаемся воплотить его?
- Свечка, видишь ли, по старому плану мы должны были оставить Арихмана и покидать Южные земли на тебе.
Иксион непонимающе уставился на эльфа.
- Дело в том, Свечка, - вздохнул эльф, - что ты – дракон.

Вода в пруду была безмятежной, как всегда бывает в теплый и безветренный день. В прозрачной воде сновали рыбки, резвыми стайками перемещаясь туда-сюда. А на поверхности грани между подводным миром и воздухом пятном расплылось отражение.
Иксион смотрел на свою копию, глядящую на него из воды, и не узнавал ее. Все  в его облике казалось ему чужим, незнакомым. И более всего пугали его волосы - красные, яркие, каких у нормальных людей не бывает. Хотя, если верить эльфу, человеком он и не был.
И вновь резанул его душу этот вопрос - мог ли он быть драконом? И что это вообще - быть им? Ничего в облике Иксиона не напоминало дракона. Драконы были чешуйчатыми – у Иксиона была гладкая кожа, драконы имели острые и длинные клыки, а у него были ровные зубы. Наконец, у драконов были крылья и хвост, а у него...
Иксион поднялся и все же заглянул за плечи, изогнулся и даже провел пальцами по лопаткам, но... Следов крыльев он не обнаружил. Проверять следы от хвоста Иксион попросту постеснялся.
- Свечка, ты где?
Иксион вздрогнул. Он все еще не знал, можно ли доверять своему спутнику. Но через несколько секунд колебаний он все же решился. В конце концов, Лестер возился с ним все это время, заботился о нем, как мог, не требуя ничего взамен.
- Я здесь, Лестер!
- Уф, не исчезай так! Я уж решил, что ты заблудился.
Иксиону стало стыдно. В самом деле, стоило предупредить эльфа о своей прогулке.
- Лестер, а ты уверен, что я - дракон?
- Абсолютно. Как в том, что я - эльф, - Лестер наконец появился из-за деревьев.
- А ты меня видел? В смысле, дракона?
- Много раз.
- И какой я?
- Большой и красивый, - коротко ответил тот, лукаво щурясь. - Что еще я могу сказать?
- И... с крыльями, да?
- А как же. Все честь по чести - с крыльями, хвостом, когтями и рогами... Что тебя смущает?
- Я не похож на дракона.
- Ты?! - эльф приподнял брови. - Не надо вот мне этого говорить. Ты - типичнейший дракон, с этими твоими волосами невероятного цвета, с чудовищной физической силой при вполне среднем теле.
- С чего ты взял, что я - сильный? Я этого и сам не знаю.
- Хочешь - проверь. Только не на мне.
Иксион недоверчиво оглядел свои узкие хрупкие ладони.
- Да уж...
- Не переживай, Свечка, ты привыкнешь. А как только мы доберемся до других драконов, тебе вернут память, не сомневайся. И все станет по-прежнему.
Дракон еще немного помолчал.
- Лестер?
- Что?
- А что, если я превращусь в дракона?
- Тогда все было бы просто замечательно. Только позволь узнать - ты сможешь ли превратиться в дракона?
- Не уверен, - признался Иксион и смутился. - Но ты ведь мне расскажешь, как, вот я и...
- Свечка, ты думаешь, я это знаю? Если б я знал, как это делается, я бы и сам отрастил крылья и улетел. Эльфам не дано летать.

Девушки-служанки сидели рядышком на лавке и испуганно смотрели на ходящих по залу мужчин с мрачными лицами. Один из них как раз вернулся с улицы и с ходу налетел на них:
- Когда он здесь был?
- Кт-то? – съежились девушки.
- Эльф!
- М-мы не вид-дели т-тут эльф-фа…
- Вы лжете, девки! Я следы его коня видел здесь неподалеку.
- Прямо так и видели? – вдруг осмелела одни из девушек, которая была постарше. - Здесь каждый день десятки лошадей проходят, а когда пленников привозят – и вовсе сотни.
- Я следы аарха из следов хоть тысяч лошадей узнаю. Потому что это не лошадь вовсе, это конь-демон, слышали о таких? Это хищник, похожий на коня внешне!
- Хищник? - пискнула вторая девушка и тут же зажала себе рот рукой.
- Да, милочка? Говори.
- Ну, тут был конь, который… - она понизила голос до шепота, - … который мясо ел. Я сама видела.
- Да? А когда он его ел? – таким же шепотом спросил мужчина.
- Ну, позавчера. Эй, - она толкнула свою коллегу, - помнишь того типа, который тебя еще напугал? Он позавчера был?
- Да. Ой, какой жуткий он был. Сказал, что он из Элькайира. И даже представился, - девушка стала тереть лоб. - Как же его… Лестер... Ре… Ре…
- Рессен. Лорд Лестер Рессен, - процедил сквозь зубы допрашивающий. - Эльф, которого мы ищем.
Дверь распахнулась и врезалась в стоящий возле нее стол. На пороге появился невысокий, но крепко сбитый мужик средних лет.
- Что тут происходит? Кто вы такие?
- Чистильщики.
- Кто-о-о? А ну брысь из моей таверны!!! Своих тараканов мы как-нибудь и без вас вытравим. Эй, вы, двое, отошли от моих девчонок, быстро!
- Ты эльфов тоже к тараканам причислил?
- Кого-кого? – с вызовом переспросил хозяин таверны, наступая на незваных гостей.
- В этой таверне накормили эльфа.
- Он заплатил? – хозяин мельком глянул на одну из служанок.
- Да, щедро заплатил. И сверху приплатил.
- Значит, мне все равно, эльф он или нет, - заключил хозяин. - Я и упыря кормить буду, если тот при деньгах. А эльфы – ребята смирные, не напиваются, не дебоширят, коней не воруют. Так что мне их обижать незачем.
- Разве ты не понимаешь?!!! – взвился чистильщик. - Эта земля должна стать свободной от магии!!!
- Ты что, с Востока? – поморщился хозяин таверны. - Больно речи знакомые. Вот ты туда к себе иди и там и сиди, - он покосился на сидящего поодаль чистильщика. - Кстати, у вас вон и среди своих маг есть.
- Это наш маг, наш соратник.
- А когда чужие маги закончатся, вы за него не приметесь?
Молодой маг за столом дернулся, но смолчал, лишь бросил на хозяина полный презрения взгляд.
- Ну-ну, - ухмыльнулся мужик. - Я-то постарше буду, поопытней…. Что-то я отвлекся. Значит, так – проваливайте отсюда, пока стражей не вызвал!!!
Чистильщики одарили его злобными взорами и молча покинули таверну.
… Он шел по улице, внимательно оглядывая каждого прохожего, готовый в любой момент броситься прочь. Хотя его тело ломило от усталости, одно дело еще не давало ему покоя.
И тут появились они – просто вышли из таверны и направились вдоль улицы ему навстречу. Но у него была хорошая реакция – миг, и он уже был вне досягаемости их взглядов, надежно укрытый вывешенными кем-то коврами.
Чистильщики даже не заметили его – они шли размеренным шагом, что-то активно обсуждая. Некоторые так отчаянно жестикулировали, что, казалось, они вот-вот подерутся.
- Э-эй!!! – с другой стороны улицы показался еще один чистильщик. Он бежал и махал руками, лицо его светилось радостью.
- Ты чего улыбаешься? – окликнул его один из группы, бывший, похоже, лидером. - Мы вон узнали, что Рессен был здесь еще позавчера, а мы тут два дня околачиваемся, могли давно взять след. Теперь придется догонять!
- Зато я такое узнал, такое! Их уже двое стало! Он своего красноволосого приятеля подобрал тут, а конь-то у них один. Так что мы их быстро поймаем!
- Как, опять тот красный? – покачал головой лидер чистильщиков. - Тьма! Откуда он все время берется? Ладно, найдем. Давайте, пошевеливайтесь – Рессен вас ждать не будет. Надо его перехватить до того, как он до Западных земель доберется.
Чистильщики прошли мимо и скрылись за поворотом. Он высунулся из-за ковра, глянул на таверну. туда, похоже, идти было уже бессмысленно. Эльф уже ушел. Но что значили эти слова – «своего красноволосого приятеля подобрал»?
Он пожал плечами – когда доберется до эльфа, тогда и увидит.

Продолжение следует...

(c) Маргарита Третьякова (Orixenus)
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #83 : 01 Июль 2006, 00:17:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Предпоследний фрагмент

Был вечер, и два путешественника уже укладывались спать. Где-то неподалеку в лесу аарх охотился на живность, которой "посчастливилось" находиться возле стоянки.
- Лестер, а ты правда эльф? – спросил дракон, кутающийся в запасной плащ Рессена, заменивший ему одеяло.
- Да, самый типичный эльф. Ну, почти типичный. Изгнанные эльфы - явление нечастое.
Иксион встрепенулся.
- Как это - изгнанный? Тебя что, изгнали?
- Ну да. У нас нет тюрем, к эльфам все меры наказания исчисляются в сроках изгнания - месяц, год... Два года - за очень большое преступление. А меня на десять лет выгнали.
- Это за что ж так? Ты что, убил кого-то?
- Эльфы не убивают - эльфов, по крайней мере, - поморщился Лестер. - Нет, все куда проще. И сложнее. Я женился на человеческой девушке.
- Что? - дракон не выдержал и сел, откинув плащ. - Это что за "великое преступление"?
- С точки зрения эльфов - величайшее. Ну, кроме диверсии и предательства. Вот и пришлось поплатиться работой, именем, титулом - ради простого разрешения жениться на любимой. Впрочем, если бы у меня была хорошая репутация в городе, кончилось бы все куда плачевнее. А так - они даже обрадовались возможности выкинуть меня из города аж на десяток лет.
- А у тебя репутация, значит, плохая, да? - насторожился дракон.
- Не самая лучшая, если честно. Я был в оппозиции с Советом Элькайира, вносил беспорядок в обычаи города.
- Отлично! Мой друг - смутьян.
- Почему сразу смутьян?! - обиделся эльф. - Да я... Да ты... Что ты знаешь? Ты много эльфов видел? Да с тобой любой другой эльф вообще говорить бы не стал - сразу молнией по башке, и поминай как звали!
- Зачем? - опешил Иксион.
- Затем, что эльфы драконов ненавидят!!!
- За что?
- А вот объяснения этих таинственных причин я и добивался в Совете и ничего внятного в ответ не получил. Только какие-то странные россказни, мол, драконы могут нас уничтожить и все такое… Но мне это не нравилось. И презрительное отношение к людям - тоже. У эльфов странная позиция насчет всего на свете.
- Понятно... А как драконы относятся к эльфам?
- Примерно так же, - фыркнул Лестер, снова приноравливаясь заснуть.
Иксион тоже завернулся в плащ, но глаз пока не закрывал. Он долго смотрел на скрытые наполовину облаками Раату и Калакан, медленно плывущие в ночном небе навстречу друг другу; он смотрел на них и пытался представить себя драконом. Ведь это было бы так хорошо – стать им и выполнить свой долг перед его другом. И тогда он сказал:
- Лестер, я научусь летать. Мы выберемся отсюда.

- Ты уверен, что это - хорошая идея? - с сомнением сказал эльф, глядя вниз.
- Вполне.
Перед ними простирался залив. Вода сверкала в лучах солнца, у подножия скал волны вспенивались, облизывая камни. Острый выступ скалы, на котором стояли эльф и дракон, выдавался вперед и нависал над заливом. Вода под ним была темнее, чем в других местах.
- Здесь глубоко, как ты думаешь? - Иксион почесал затылок, еще раз заглядывая через край.
- Ну, судя по темной воде внизу - да. Свечка, ты все же собираешься пробовать?
- Ты ж сам сказал - драконами становятся под воздействием страха, ярости или любви. Влюбляться мне некогда, да и не в кого, честно говоря. Злиться тоже не на кого, разве что на тебя, но... Если я тебя в припадке ярости убью, зачем мне вообще драконом становиться? Все равно спасать будет уже некого. Так что...
- Ну, про любовь и так далее - это не я говорил, это ты когда-то мне объяснял, а я теперь пересказываю. И, если уж откровенно, я и тогда не шибко-то поверил.
- Здорово! - хихикнул дракон.
Эльф увидел рысящего по узкой тропе внизу аарха.
- Арихман уже на месте, - заметил он.
- Что ж, пора начинать.
Аарх задрал голову, стараясь не пропустить момент. От него до места предполагаемого падения было совсем немного, но стартовать он собирался еще до первого всплеска - на всякий случай.
- Свечка, не надо, - тихим голосом попросил эльф, - Не нравится мне эта идея.
- Все обойдется, - ласково улыбнулся дракон, становясь на край.
И прыгнул...

... Мокрый аарх грелся у огня. Его помощь не потребовалась.
Иксион, закутанный в плащ, зубами уже не стучал, но глаза его все еще горели он пережитых ощущений.
- Все бы ничего, если б не вода. Какая вода ледяная, Лестер, ты не представляешь! - в который раз повторял он.
- Это сегодня. Видно, шторм был накануне, а так вода тут обычно теплая, - уверял его Лестер.
- Ну, значит, мне так "повезло".
- Тебе на самом деле повезло. Не потеряй ты память, мог бы и утонуть.
- А что? - дракон нахмурил красно-рыжие брови.
- Ты раньше плавать не умел.
Иксион не поверил. Сегодня он так лихо припустил в воде, что Арихман, который по замыслу Лестера должен был его страховать, не сумел за ним угнаться.
- Шутишь?
- Если бы. Тебя в воду глубже, чем по грудь, не загонишь. Сам проверял. Леарис тебя все никак научить не может.
- Кто?
- Леарис. Сестра твоя.
- У меня есть сестра? - изумился дракон.
- Есть, - вздохнул эльф. - Милейшее создание - если узнает, что я тебя сегодня чуть не утопил, мне всю оставшуюся жизнь придется воды остерегаться.
- При чем тут вода?
- Она - Повелительница Воды, тоже дракон.
- Ну и семейка у нас, - покачал головой Иксион. - И каков позор - брат самой Повелительницы Воды не умеет плавать!
- Ты шути, конечно, но сильно не заигрывайся. Я тебе вот что скажу - ни один дракон не смел тебе раньше говорить, что ты что-то там не умеешь. Потому что ты - Повелитель Огня и намного сильнее той же Леарис. Ты вообще, пожалуй, самый сильный дракон.
- Я? - пискнул Иксион.
Эльф глубоко и тяжко вздохнул:
- Ну что за наказание?

Люди в черной одежде, увешанные амулетами, бегали по лесу, как играющие в берсов мальчишки. Со стороны казалось, что они маются от нечего делать, но это было обманчивое впечатление.
- Нашел! – разорвал тишину крик. - Я нашел следы костра, хотя их и пытались замаскировать! Похоже, у эльфа магия ослабла – мой амулет быстро снял иллюзию.
Чистильщики со всех ног бросились на зов.
- Где? Ну-ка, показывай!
- О, точно! Вон следы аарха. И пепел сухой и пушистый – они здесь уже после дождя были. Значит, не позже, чем вчера вечером. Мы их догоняем!
… Он наблюдал за возней чистильщиков с легкой улыбкой. Пока все было по плану – эти ребята шли по следу, а ему даже не приходилось ничего искать самому. Тем более, что следопыт из него всегда был неважный.
Теперь оставалось главное – вовремя вмешаться и опередить чистильщиков. А дальше – дело техники…

Когда Лестер проснулся, его спутник уже был возле костра, подбрасывая в огонь свежие сучья. От одной только позы дракона веяло обреченностью и отчаянием – Иксион сидел, подтянув колени к подбородку, и меланхолично ворошил пылающие ветки палкой.
- Свечка? Что с тобой?
Дракон некоторое время не отвечал, продолжая смотреть на пламя. Потом обернулся, глядя на эльфа сквозь занавес красных волос.
- Зачем ты со мной возишься? Я бестолковый! Я даже не могу научиться летать!
- Ты мой друг, - напомнил Лестер, поднимаясь с земли. Он подошел к костру и думал уже пристроиться на бревно, но замер, заметив одну странность – левая рука дракона бела обмотана тряпкой. - Что случилось? Ты поранился?
- Не совсем, - Иксион отвел глаза, но руку все же эльфу протянул.
Лестер размотал тряпку и уставился на покрасневшие, опухшие пальцы.
- Ожог? – словно не веря глазам, спросил он.
- Да, - просто ответил дракон.
- А… как это?
- Я пытался управлять огнем, - признался тот.
Эльф почесал затылок:
- Ну, я поверю, что ты не смог ему приказывать – ты просто забыл, как это делать, но… ожог… Странно все это.
Внезапно жуткая мысль поразила его, и холодок пробежал по спине эльфа. Лестер рванул рубашку на груди Иксиона.
- Ты ч-чего? – испугался дракон.
- Цыц! – Лестер сдвинул ворот в сторону, пока не обнажилось плечо Иксиона. - Кррраста!
- Что? – дракон покосился на свое плечо. Нормальное плечо, каких много.
- Знак пропал!
- Лестер, прекрати говорить загадками! Я же ничего не помню, а ты не объясняешь – только сыпешь незнакомыми словами и тайнами.
- Ты – Повелитель Огня, - медленно начал эльф. - И у тебя на плече был знак – подтверждение твоей власти. Он сам появился, когда ты стал Повелителем, и вот он… исчез. Своим глазам не верю!
Он лгал. Он проверял догадку – и вот нашел то, чего искал. И чего боялся. Теперь оставалось найти последнее доказательство его предположения. И эльф нехотя выжал из своего тела остатки энергии. Еще тогда, попав в засаду, он переборщил с магией, а вызов огненного дракона истощил и резервы, оставленные на черный день, но сейчас без магии было нельзя. И Лестер последние капли силы направил на проверку Иксиона.
Результаты проверки его не обрадовали. Уровень магии у Свечки был намного ниже, чем раньше.
- Плохо, - говоря сам с собой, сказал он.
- Что плохо? – эхом отозвался дракон.
- Не обращай внимания, - отмахнулся эльф, поднимаясь на ноги, ставшие уже ватными.
Но далеко он не ушел – окончательная потеря магии сделала свое дело, и эльф изящно свалился в обморок.

Окончательно в чувство Лестер пришел лишь к вечеру. Иксион заботливо укутал его обоими плащами и нес на руках, полагая, что на неоседланном Арихмане эльфу будет не очень удобно.
Так что ничего удивительного, что, как только они устроились на ночлег, дракон провалился в сон без всяких расспросов.
Но вот эльф ночью не мог уснуть, ворочался и думал - думал напряженно, заставляя свою память извлекать все новые и новые знания из того запаса, что был им собран за его немалую жизнь. Все симптомы странной болезни Иксиона подходили лишь под одну ситуацию, известную далеко не всем эльфам, но хорошо знакомую ему, Лестеру. Вот только мысль об этом он гнал от себя до последнего, ища другие возможные варианты. Ведь должны же быть еще причины!
Под утро измученный эльф сдался. Он наконец вернулся к своей страшной догадке и подставил факты - все сошлось идеально. Настолько идеально, что ему захотелось плакать.
Лестер откинул свой плащ-одеяло и поднялся на ноги. Клонящаяся к горизонту Калакан печально смотрела на него своим зеленым глазом. Зеленым, как у Иксиона.
Эльф добрел до Арихмана, уткнулся лицом в его черный бок и долго так стоял, не шевелясь.
В этом была его вина, только его. Это он призвал сюда Иксиона, попав в беду по своей же глупости. И это он заманил огненного дракона в лапы монстра - цепкие лапы со стеклянными когтями.
Лапы Тени.

Продолжение следует...

(c) Маргарита Третьякова (Orixenus)
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #84 : 01 Июль 2006, 14:20:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Концовка

Чистильщики брели во тьме, надеясь, что лошади не споткнутся на неосвещенной дороге и не поломают себе ноги. Вчера они приняли решение не останавливаться на ночлег, и потому после небольшого ужина двинулись в путь. Хотелось спать, но чистильщики терпеливо всматривались в ночной лес, не давая глазам закрываться – большего позора, чем уснуть во время похода, в их организации не было.
Чуть в стороне от них ехал маг. Он настороженно вслушивался в каждый шорох, непроизвольно сжимая порой свой амулет. Уже второй день какое-то шестое чувство подсказывало ему, что за ними идет слежка. Но ни разу маг не сумел увидеть или хотя бы просто найти следы того, кто мог идти за отрядом, и оттого ему было лишь страшнее. Встречи с обессиленным эльфом, который после встречи с ними едва мог передвигаться, маг не боялся – от магии ослабевшего Рессена защитой послужит и амулет. А вот от когтей амулетами не закроешься. Дракон же, как выяснили чистильщики, был рядом с эльфом.
И еще магу почему-то думалось, что у того, кто за ними следит, когти есть тоже.
… И этот кто-то был абсолютно с магом согласен.

В тот день они заблудились – Лестер с утра был очень слаб, и Иксион решил разобраться с картой сам. В итоге дороги были перепутаны, и некоторое время эльф и дракон шли в неправильном направлении. Так продолжалось, пока Лестер не обратил внимание на солнце, висящее на неположенном ему месте.
- Иксион! Что это? Это у меня с глазами плохо или солнце двигается в другую сторону?
Дракон поднял глаза, прикрывая их ладонью, и грустно вздохнул:
- Нет, похоже, это просто у меня не все в порядке с головой. Я карту не той стороной раскладывал, наверное. Прости, Лестер.
Эльф махнул рукой и стал было разворачивать аарха, но потом передумал
- Все, Свечка, привал. Я дальше не поеду. Не хватало только сознание потерять.
Иксион помог ему спуститься с аарха и осторожно уложил его под деревом.
- Свечка… - почти беззвучно позвал эльф. - Разведи костер… Холодно…
У дракона внутри все оборвалось – жара стояла несусветная, а эльфу было холодно. Значило ли это, что…
Иксион мотнул головой, отгоняя мрачные мысли. Костер – значит, костер.
- Сиди, Лестер, я сейчас – только за дровами сбегаю.
Эльф кивнул и закрыл глаза, проваливаясь в сон.
… Иксиолирион забрался в лес. Деревья здесь были выше и толще, чем в лесах, что встречались им по дороге раньше. Чувствовалась близость Западных земель, до которых оставалось совсем немного. Ну, оставалось бы, если бы он, Иксион, не запутался с картой.
Дракон протиснулся через кусты и наконец смог выбраться на ровное место. Ему казалось, что он уже полчаса обходит этот бурелом. Завал образовывали чудовищных размеров стволы, и Иксион боялся даже представить, что за сила сломала их, свалив на землю этих многовековых гигантов.
Еще раз окинув взором нагромождение деревьев-великанов, Иксион отвернулся и… удивленно сел.
Перед ним резко вниз уходил обрыв. Крутой склон заканчивался так же внезапно, утыкаясь в мощеную дорогу – таких дорог по Цет было немало, заросших и засыпанных, лишь изредка поднимающихся на поверхность, чтобы посмотреть на людей, живущих через сотни лет после их сотворения. И эта дорога была такая же – местами уходящая под землю, потом снова появляющаяся… А по ней ехали всадники. Люди в темной одежде, каждый – с доброй дюжиной амулетов.
Иксион проследил взглядом за их отрядом, пока тот не выехал на развилку с другой, грунтовой, дорогой. Это была развилка, до которой они с Лестером не доехали совсем чуть-чуть.
Он рванулся назад, перепрыгнул через кусты и…
Мир вокруг него потерял резкость. Казалось, что чувства покинули его, и Иксион с ужасом осознал, что его тело меняется. Исчезла усталость, рассеялась боль от царапин, полученных ранее. Как будто он перестал существовать.
И вдруг он вновь прозрел. И увидел, что под ним проносится бурелом из гигантских деревьев. Это как же надо было прыгнуть, чтобы…
Иксион облизнул губы, скользнул языком по острым клыкам, посмотрел на острые когти передних лап. Да… Ему не надо больше продираться через кусты – ведь теперь у него есть крылья!
Но сначала – Лестер!

… Он очень устал, двигаясь след в след с чистильщиками. Одна лишь причина заставляла его преодолевать желание остановиться и отоспаться – приближение встречи с эльфом, добраться до которого он так давно хотел.
Сейчас он шел краем леса, прислуживаясь к отдаленному топоту копыт по древней дороге. Чистильщики перемещались почти без передышек, и он удивлялся, почему их скакуны все еще умудряются поддерживать приличную скорость. Но неужели же лошади выносливее его? Ха!
И на этой крамольной мысли он наткнулся на аарха. Черный конь-демон рысил куда-то, зажав в зубах какого-то зверя, по виду – зайца.
Тогда он понял – эльф рядом. И пора переходить к действиям, не то чистильщики доберутся до него раньше.
Он снялся с места, перемахнул соседнее дерево и вылетел на открытое пространство…
… Лестер проснулся в полном одиночестве. Он удивленно посмотрел по сторонам, но ни дракона, ни верного аарха не увидел. Прислушавшись к своим ощущениям, эльф не без облегчения заметил, что холод больше не мучает его – значит, еще есть шанс выжить.
Совсем рядом раздался топот копыт. Эльф было обрадовался, что хоть аарх скрасит его одиночество, но тут до его замутненного сознания дошло, что аархи ходят куда тише – ведь их не подковывают.
С двух веток развилки навстречу друг другу выехали всадник и аарх. Конь-демон с зайцем в зубах произвел на чистильщика должное впечатление, и всадник остановил лошадь. Однако увидев, что позади чистильщика движется еще компания всадников, аарх оценил ситуацию как не очень благоприятную для него, с извиняющимся видом смиренно положил добычу на дорогу и быстренько поскакал к хозяину.
Лидер чистильщиков выехал вперед и прямо с седла начал речь:
- Лорд Лестер Рессен, по рождению относящийся к грязной расе эльфов, ты обвиняешься в использовании своей злой магии на территории, охраняемой нами от колдовского отродья, обвиняешься в…
Бедолаге так и не довелось высказать столь усердно отрепетированную речь – его самым наглым образом прервали – на дорогу, с противоположных частей леса, выпрыгнули две крылатые чешуйчатые туши. Обе они приземлились между эльфом и чистильщиками и морды обеих выражали отнюдь не дружелюбие. Увидев перед собой сразу две драконьи пасти, лидер чистильщиков растерялся. Он-то рассчитывал максимум на одну.
Маг знаком показал оратору, что силы его амулетов на двоих драконов не хватит – и тут же развернулся, пуская лошадь обратной дорогой.
Лидер чистильщиков и хотел бы подумать и переделать план, но его сторонники как-то подозрительно быстро последовали за магом, так что посвящать в детали нового плана стало некого. Зло смерив ненавистного эльфа и драконов презрительным взглядом, чистильщик последовал за остальными.
- Мы еще встретимся, эльф. И с вами, ящерицы, тоже! – крикнул он через плечо, пришпоривая коня.
- Ящерицы? – хором переспросили драконы и только тут, услышав друг друга, заметили, что их двое.
Один из них был огромным, огненно-красным драконом, по его хребту, казалось, струилось пламя, его крылья пылали алой чешуей. Более красивого и внушительного дракона, пожалуй, в Цет было бы найти непросто.
Второй был более неказистым – средних размеров серебристый дракон с крупной зеркальной чешуей, без узоров и знаков принадлежности к какой-либо стихии. Его зеленые глаза смотрели на красного сородича настороженно, словно ожидая от того подвоха.
И, в отличие от огненного дракона, этого серебряного субчика и эльф, и аарх видели впервые в жизни.
Лестер посмотрел сначала на одного дракона, потом на другого… Потом на Арихмана – мол, ты-то хоть что-нибудь понимаешь? Но аарх и сам прижал уши и недоверчиво косился на крылатых гостей, недовольно думая про себя: «Странная штука жизнь – то ни одного дракона не было, а тут целых два!».
Первым очухался эльф:
- Осторожно! Это может быть Тень!!! – воскликнул он, вспомнив последние события и его подозрения.
Драконы покосились друг на друга и бочком, бочком попятились.
- Да? - огненный дракон сверху вниз посмотрел на огненного. - Но когти-то у него нормальные. Да и глаза...
Серебряный, мельком скользнув взглядом по своему собрату, видимо, подумал так же.
- Ты кто? – более уверенно поинтересовался огненный.
- Я - дракон.
- Вижу!
- А ты кто?
- Не поверишь - тоже дракон!
- Ну да, глупо как-то... - согласился серебряный и вдруг сменил тон на угрожающий. - Дракон, а дракон, шел бы ты отсюда, пока цел!
Огненный дракон от такого напора остолбенел:
- Что?
- Я тебе его не отдам, - тот шагнул назад, занимая позицию между огненным драконом и эльфом, а заодно выигрывая пространство для боя. Ему, более мелкому, было легче изворачиваться на развилке.
Лестер сидел под деревом и силился понять, что вообще происходит. Во-первых, как Иксион умудрился превратиться в дракона, и, во-вторых, откуда взялся еще один дракон. И, что больше всего не нравилось эльфу, почему серебряный дракон вел себя куда увереннее и нахальнее, хотя и уступал Иксиону в размерах.
Серебряный дракон начал наступление. С ехидной и самоуверенной улыбкой-оскалом он приближался к огненному противнику, и весь его вид говорил об одном - в своей победе он не сомневается.
И тут Лестера осенило! Откуда бы взяться такой уверенности, если этот дракон не знал об Иксионе чего-то особенного? А знать он мог лишь в одном случае – если он сам превратил Свечку в беспамятное существо.
Эльф понял, что его друга надо спасать. Срочно. В драконьем облике его враг сейчас опаснее – ему не помеха не только Арихман, но и сам Иксиолирион, как видно. Значит, надо уравнять их в шансах – чтобы аарх тоже стал силой, а серебряный дракон – ослабел. И способ для этого был один – разрушить драконьи тела противников.
Лестер сделал пару глубоких вдохов, готовя себя к волне невыносимой боли. Использовать магию в его случае было почти самоубийством. Но чувство вины, равно как и желание помочь другу, заставили его выжать последние резервы. В висках запульсировала, усиливаясь с каждым ударом сердца, жгучая боль. В глазах его потемнело, и Лестер, чтобы хоть что-то видеть, перешел на второе зрение – мир сразу потерял краски, и лишь два крылатых силуэта перед ним слабо светились. Эльф поднял руку – лишенную магии и потому почти сливающуюся с окружающей серостью, и перед раскрытой ладонью его зеленым блеснула искра. Как отсвет на стекле, она удлинилась, потом растеклась, образовав грань.
- Арихман, приготовься! – крикнул Лестер аарху и швырнул заклятьем в драконов.
В мире, который видели глаза людей, ничего не произошло. В мире, увиденном эльфом вторым зрением, мерцающая зеленым светом грань пространства сорвалась со своего места и, словно таран, снесла светящиеся контуры двух драконов. В зыбком мире энергии драконы перестали существовать, и сила, создавшая их, исчезла. А через мгновенье последствия этого проявились и в мире реальном.
Драконов скрутило, их смятые крылья выгнулись, как спицы зонтов под ураганным ветром, а чешуя брызнула в стороны капельками огня и серебра. С хрипом два огромных существа осели на землю, истекая потоками пыли.
Аарх сжался как пружина, готовый напасть на чужого дракона, осмелившегося покуситься на его хозяина.
Красная и серая пыль, смешавшаяся в бурый туман, рассеялась, заставив траву на поляне потемнеть. Два дракона, пошатываясь, поднялись на ноги и впервые посмотрели друг другу в лицо.
И приготовившийся было к прыжку аарх едва не окосел.
- Ой! - промолвил бывший серебряный.
- О, Великие! - схватился за голову бывший огненный.
- Кррраста!!! - сполз по стволу дерева эльф, понимая, что он уже благополучно сошел с ума.
Один был одет в шелковую рубаху и замшевые штаны, другой - в простую и дешевую одежду, но зеленые глаза одного из-под огненно-красной челки смотрели в столь же зеленые глаза под столь же огненно-красной челкой второго, стоящего напротив. Смотрели и становились все удивленнее и испуганнее.
Не каждый день твое отражение поднимается из воды и превращается в реальность.
- Свечка? - тихо спросил эльф.
- Что, Лестер? - одновременно ответили оба дракона, тут же перепугавшись еще больше.
Эльф решил вообще больше ничего не говорить.
- Послушай, - начал после паузы тот, что был одет попроще, - у тебя есть на плече рисунок?
Второй вздрогнул и быстро распустил шнурок рубашки, легким движением отодвинул ткань и посмотрел на плечо. Рисунок был на месте - красно-оранжевая вязь, затейливо обвившая плечо, перетекая на шею и грудь.
- Да, вроде... - с дрожью в голосе отозвался он, готовый сегодня уже к всему.
- Понятно, - грустно сказал первый, повторяя действия своего двойника. Правда, в его случае плечо оказалось чистым. - Значит, ты - Иксиолирион, Повелитель Огня.
- До сего дня был им, - кивнул тот.
- Осталось выяснить, кто же тогда я, если все это время я Иксионом не был, - лишенный памяти дракон сел на землю и обхватил колени руками…

Солнце садилось за горизонт, и со скал близ Западной Косы казалось, что оно опускается прямо в кроваво-красное море.
На скале, уходящей отвесно вниз, стояли двое – стояли и смотрели на виднеющийся вдали, кажущийся растущим из воды, витиеватый черный замок.
- Это Западная Коса, - сказал эльф. - Когда на море шторм, вода перекрывает перешеек, и тогда замок Чёрный Змей оказывается окружен волнами. Некоторое время ты поживешь здесь, со мной – дракон в хозяйстве всегда пригодится. Тем более, что Арихман еще не скоро сюда доберется на своих четырех. Кстати, ты придумал себе имя?
- Оникс, - дракон откинул голову, и красные пряди соскользнули с плеч. Он  усмехнулся и сощурил зеленые, как Калакан, глаза.
- А можно тебя спросить, Оникс? – эльф искоса посмотрел на своего друга. - Как тебе удалось так вести себя с Иксионом, что он тебя испугался? Я, честно признаюсь, никогда не видел, чтобы кто-то так нагло теснил Повелителя Огня.
- Никакой тайны здесь нет. Я просто поверил тебе.
- Что? Я… я не понимаю.
- Ну как же, Лестер, - дракон подмигнул. - Ведь ты же сам как-то сказал мне, что это я – самый сильный дракон…

15.06.2006.
(с) Маргарита Третьякова (Orixenus)

Собственно, всё...
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #85 : 03 Июль 2006, 12:12:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Орикс, ляпота . Заметила только вот это:
Цитировать
Да? - огненный дракон сверху вниз посмотрел на огненного. - Но когти-то у него нормальные.
И все же несколько не хватает информации про второго Икса. Откуда такое сходство и т.п?
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #86 : 04 Июль 2006, 00:02:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спасибо, Дани. Да, эту фразу я тоже нашла, в оригинале уже все чистенько.
Откуда сходство? Ну, во-первых, у драконов (и магов) довольно схожие черты лица - генетика обязывает. Отличия лишь в цвете волос и глаз, а также в некоторых мелких деталях. Вероятность совпадения фенотипа в этих условиях отнюдь не так мала. Внешнее сходство - случайное (никакой злодей-маг или еще кто не делал этого специально, все вопросы - к природе, что называется). Почему без памяти - манцар его знает. Причин в Цет предостаточно - от травм до тварей, питающихся знаниями (Тени, например).
Вообще, мне пока нет резона возвращать ему память (для этого придется прошлое продумывать). Он мне еще и таким пригодится...
Записан

Внешность обманчива
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #87 : 04 Июль 2006, 13:25:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Орикс, интересный рассказ, но немного сумбурный. В конце я вообще запуталась и так и не поняла кто-там-кто, и что вообще случилось...Но в целом прикольно, давешний баг тое углядела, больше никаких явных оплошностей вродь нет...
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #88 : 27 Июль 2006, 02:54:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итак, мы вернулись.

> В конце я вообще запуталась и так и не поняла кто-там-кто, и что вообще случилось...

Изначально так и задумывалось - запутать немного, но вышло не "немного", а как-то уж слишком. Когда дойду до дальнейшей разработки этой сюжетной линии - переделаю конец.
Ребята, спасибо за помощь, а то я уже совсем что-то багов не вижу.
Записан

Внешность обманчива
mixei

Автор


просто художник... :)

Сообщений: 210


Offline Offline

WWW
« Ответ #89 : 30 Июль 2006, 23:22:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

фух еле осилил...
нда действительно "немного" запутано но мощно
ждемс продолжения
Записан

The Dark side has absorbed me...
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #90 : 31 Июль 2006, 15:20:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

О, Mixei, ты вернулся! Как здорово!  :D
С продолжением пока туго, данная линия в "очереди ожидания" где-то очень далеко.
Правда, кое-что новое и в других темах есть. Фигурки, в частности.
Записан

Внешность обманчива
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #91 : 21 Август 2006, 09:22:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
История Повелителя Тьмы
/*вспоминает.... вспоминает...*/
Да! Это сильно похоже на историю Айрона в твоём конкурсном произведении.

Цитата: Orixenus
- Затем, что эльфы драконов ненавидят!!!
За  что? Может в продолжении напишешь?

Цитата: Orixenus
- Что тут происходит? Кто вы такие?
- Чистильщики.
- Кто-о-о? А ну брысь из моей таверны!!! Своих тараканов мы как-нибудь и без вас вытравим. Эй, вы, двое, отошли от моих девчонок, быстро!
- Ты эльфов тоже к тараканам причислил?
- Кого-кого? – с вызовом переспросил хозяин таверны, наступая на незваных гостей.
- В этой таверне накормили эльфа.
- Он заплатил? – хозяин мельком глянул на одну из служанок.
- Да, щедро заплатил. И сверху приплатил.
- Значит, мне все равно, эльф он или нет, - заключил хозяин. - Я и упыря кормить буду, если тот при деньгах. А эльфы – ребята смирные, не напиваются, не дебоширят, коней не воруют. Так что мне их обижать незачем.
- Разве ты не понимаешь?!!! – взвился чистильщик. - Эта земля должна стать свободной от магии!!!
- Ты что, с Востока? – поморщился хозяин таверны. - Больно речи знакомые. Вот ты туда к себе иди и там и сиди, - он покосился на сидящего поодаль чистильщика. - Кстати, у вас вон и среди своих маг есть.
- Это наш маг, наш соратник.
- А когда чужие маги закончатся, вы за него не приметесь?
Молодой маг за столом дернулся, но смолчал, лишь бросил на хозяина полный презрения взгляд.
- Ну-ну, - ухмыльнулся мужик. - Я-то постарше буду, поопытней…. Что-то я отвлекся. Значит, так – проваливайте отсюда, пока стражей не вызвал!!!
Чистильщики одарили его злобными взорами и молча покинули таверну.

Опять же, за что чистильщики так ненавидят эльфов, магов и драконов? У них что, на родине шуровали особо инициативные магограбители, что у несчастных наблюдаются симптомы "чистой, незамутнённой ненависти"?

Впрочем, читается легко и интересно. Продолжение будет?
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #92 : 23 Август 2006, 00:01:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Да! Это сильно похоже на историю Айрона в твоём конкурсном произведении.
Собственно, история-то одна, просто рассказана при разных обстоятельствах. В этой истории столько деталей, что хватит еще на несколько пересказов.

>>- Затем, что эльфы драконов ненавидят!!!
> За  что? Может в продолжении напишешь?
В основе ненависти - нежелание эльфов признавать право драконов на контроль над Цет (драконы взяли на себя обязанность управлять стихиями Цет, чтобы те не порушили все к манцару), плюс нежелание драконов давать слово не атаковать Элькайир (а драконы - единственная сила, способная уничтожить Элькайир). Ну и еще то, что эльфы не привыкли, когда им указывают, а драконы пытались это делать. Результат - любой дракон, подлетевший к Элькайиру слишком близко, будет сбит. Аналогично с любым эльфом, наткнувшимся на дракона вне Элькайира - ему тоже вряд ли обрадуются.

> Опять же, за что чистильщики так ненавидят эльфов, магов и драконов? У них что, на родине шуровали особо инициативные магограбители, что у несчастных наблюдаются симптомы "чистой, незамутнённой ненависти"?
Тут несколько факторов.
1. в Восточных землях от магии почти избавились (все же уцелевшие маги сидят тихо, как мышки), результат - прекратились набеги берсеров, исчезла угроза проклятий, магического вмешательства в политику, угроза магического шпионажа (а маги в этом преуспели), угроза акций со стороны Темной Гильдии (это такая организация темных магов). Правда, под разгром попались и драконы, и целители, но без этого - никак.
2. Юг вечно страдает от берсов (а человеку, один раз в жизни столкнувшемуся с берсами, этой встречи хватит сполна, чтобы ненавидеть всех магов вообще), и вот южане смотрят на восточных соседей и думают: "А мы чем хуже?". Правда, думают не все, ибо когда на Востоке появляются эпидемии болезней, излечиваемых лишь магией, южане на своих целителей молятся не смыкая глаз.
3. Маги сильнее людей - и физически, и с точки зрения силы магической. Т.е. они потенциально опасней, а также живут они лучше и дольше обычных людей - как следствие, зависть людей к ним. А эльфы - это вообще отдельный разговор. Эльфы - это те же маги, только еще сильней, еще опасней и с престранной идеологией в головах.
И не так уж эти чистильщики и неправы. Как говаривал один темный магистр: "Все маги плохие - и светлые, и темные, просто темные этого не скрывают". Данная магам власть порождает жажду еще большей власти, и так по нарастающей... И очень немногие находят силы сопротивляться. Так что за историю Цет маги столько человеческой крови пролили, что никаким завоевателям-людям и не снилось.

> Впрочем, читается легко и интересно. Продолжение будет?
У данной линии (Оникс) - возможно и будет, но не скоро. Вообще по Трехлунью - будет... когда-нибудь. ;)
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #93 : 25 Сентябрь 2006, 00:03:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Представляем на ваш суд результат совместного творчества, моего и Яшрафа.
Вообще-то изначально рассказ задумывался как фанфик по Трехлунью в исполнении Яшрафа. Но золотой дракон имел неосторожность вовлечь в процесс самого автора Трехлунья - как эксперта... на свою голову. Ну и закрутилось.
Итог ночных литературных баталий на тему "чей вариант лучше", можно увидеть здесь:

www.rivelt.narod.ru/Orixenus/requisit1.rar

И отдельная благодарность Rivelt'у за помощь в размещении рассказа

P.S. Маленькое пояснение: 1. эльфы - технически развитая раса Цет; 2. мастер Симеон - руководитель сектора исследований, любитель проводить опыты без разрешения.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2006, 00:25:59 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #94 : 25 Сентябрь 2006, 10:04:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Орикс, он что, такой большой, что нельзя его было текстом разместить?
Бзик у меня один есть, не люблю я архивные файлы скачивать
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #95 : 25 Сентябрь 2006, 13:35:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Орикс, он что, такой большой, что нельзя его было текстом разместить?
1. большой (1,5 а.л., то есть полторы Тени Тьмы)
2. прямым выкладыванием пришлось бы делать много сообщений, потому что сразу постить текст вредно для форума
3. он не совсем отвечает правилам форума насчет творчеста "о драконах", поскольку их-то там почти и нет, поэтому захламлять форум не хотелось

> Бзик у меня один есть, не люблю я архивные файлы скачивать
Держи прямую ссылку:

www.rivelt.narod.ru/Orixenus/requisit1.txt
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #96 : 25 Сентябрь 2006, 17:47:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Симпатичный рассказ, молодцы,  ребяты  :D
Вот ваши смысловые описульки
Цитировать
Один из исследователей, бывших по необходимости еще и механиками-самоучками, удивленно приподнял брови
Цитировать
За входи ты, - глухо отозвался хозяин кабинета. – Уж думал, ты вообще не придешь
Цитировать
Эльфийский маг стоял на открытой смотровой площадке базы. Ее окружало силовое поле
.
Была еще одна, но по ходу чтения она от меня убежала.
А теперь пару возражений.
Цитировать
- Ведь я такая же сволочь, как и ты. Такой же насквозь просоленный морской волк.
Здесь как-то несколько детскибахвальная фраза, которая скорее к лицу новоиспеченному юнге, чем  просмоленому волку.
Цитировать
Я… Ха-ха… Я ногу сломал!
Тоже несколько странно, у людей определить сломана ли нога можно только после осмотра, если это не открытый перелом. Эльфы обладают способностью к экспрессдиагностике? Но если вставить слово "кажется" будет самое оно ;)
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #97 : 25 Сентябрь 2006, 19:47:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Один из исследователей, бывших по необходимости еще и механиками-самоучками, удивленно приподнял брови
"один" из кого? Из исследователей. А исследователи были и механиками (все исследователи).
Второе замечание - верное, спасибо.
> Эльфийский маг стоял на открытой смотровой площадке базы. Ее окружало силовое поле
Не мага окружало, а площадку. Чтобы воздух немного задерживался.
>Была еще одна, но по ходу чтения она от меня убежала.
Если обратно прибежит - в наручники и сюда, к нам. Или Ярику.
> Здесь как-то несколько детскибахвальная фраза, которая скорее к лицу новоиспеченному юнге, чем  просмоленому волку.
Рамиль такой  ;) и чувство юмора у него необычное. Он знает свой характер и не стесняется подчеркивать его. Эльфы вообще малость ненормальные, отличаются от людей.
Впрочем, можно обдумать эту фразу и переделать. Соавтора вот только выловлю  ;)
> Эльфы обладают способностью к экспрессдиагностике?
Переломы чуют. Вообще у них хорошо с самодиагностикой.
Спасибо, Дани 
Записан

Внешность обманчива
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #98 : 25 Сентябрь 2006, 23:01:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Соавтора выловили. Что дальше? :D

За смысловые описульки спасибо - возможно что то и упустили - большую часть вылавливали ещё в процессе написания, возможно что-то и выпало из зоны внимания.
Насчёт фразы Рамиля - Совместно с Ориксенус была одобрена другая фраза.

- Я такой же морской волк как и ты. Такой же матёрый одиночка не боящийся ничего и никого.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Фейракс





Сообщений: 41


Offline Offline

« Ответ #99 : 27 Сентябрь 2006, 10:36:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот я и сюда добрался  :D Отрывки почитал - понравилось А можно где-нить найти сие творение в упорядоченном виде? 
Записан

Нет.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29