Форум Гнезда :: Творчество Orixenus - Трёхлунье
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 26 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 18 19 20 [21] 22 23 24 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus - Трёхлунье   (Прочитано 139477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #400 : 03 Март 2013, 00:36:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Что же нечисть цвет шерсти меняет ? Прямо индикаторная бумажка. Степени чистоты 

Цитировать
Четырехглазая морда его приняла такое выражение, что Повелитель едва не прослезился.
"Пощадите, Повелитель! Они монстры!"
На ночь не охота рыться на форуме - триктусы рисовались уже ?
Цитировать
натыкались либо на дракона
Цитировать
И еще неизвестно, что было хуже
Походный вариант? а спать в виде дракона айрон не пробовал ?
Цитировать
перекрасить триктуса
Пальцы не откусит?  Судя по триктусу, ему не сильно досталось.
Цитировать
джелла,
Придётся дать рецепт. Что это и где/как его пьют ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #401 : 03 Март 2013, 00:49:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
На ночь не охота рыться на форуме - триктусы рисовались уже ?

В готовящемся дополнении к игре, автор Ataxia:
http://art-wiki.ru/phorum/MGalleryItem.php?id=1096

Цитата: дракончик оборотень
Походный вариант? а спать в виде дракона айрон не пробовал ?

Неудобно и требует больших затрат энергии (а значит, много-много еды). Айрон предпочитает человеческое тело, из которого по острой необходимости он может быстро и неожиданно для врага сделать драконье. А если тебя сразу находят в виде дракона и применяют методы против дракона, обратное превращение не сильно поможет.

Цитата: дракончик оборотень
Пальцы не откусит?  Судя по триктусу, ему не сильно досталось.

Это тут триктус такой добрый, если честно Был бы он злой...

Цитата: дракончик оборотень
Придётся дать рецепт. Что это и где/как его пьют ?

Джелла - изобретение эльфов, этакий коктейль, содержащий необходимые для быстрого утоления голода и восполнения сил вещества. Джелла довольно густая, невкусная, люди ее не любят. Эльфы, которые не так трепетно относятся к вкусу продуктов, используют ее очень активно. Айрон не эльф, но считает меньшим злом пить гадость, чем обессилеть (драконы и маги от нехватки энергии могут вообще издохнуть). Продается джелла в Элькайире, в эльфийских аптеках в Оси Мира и в одном постоялом дворе в Аларсине.

Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #402 : 03 Март 2013, 01:53:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Но спать в чешуе удобнее)  Или Айрон за время своих странствий привык уже спать где попало ?

 Злой триктус... будет  в текстах ? Или нашествие триктусов ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #403 : 03 Март 2013, 01:55:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  O_O посмотрел по ссылке. Должно быть, зверская кры... триктус. И взгляд такой недобрый. Бандит. Как таким не украсть что-то у знати в уплату налогов Повелителю ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #404 : 03 Март 2013, 02:05:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Правду сказать, не догадывался, что всё так с Гнездом увязано.

Ну, это давняя история. Трёхлунье пребывало несколько лет в довольно размытом и разрозненном состоянии, пока внезапно не случился литконкурс Гнезда. Тогда из той каши, которую представлял из себя мир Цет, соткался первый рассказ - "Тень Тьмы", немного странный и сырой, но принятый хорошо, что послужило толчком писать дальше и больше Ну и форумчане активно пинали меня на предмет новых историй. Так оно все и пошло.
Добавлено спустя 5 мин.

Цитата: дракончик оборотень
посмотрел по ссылке. Должно быть, зверская кры... триктус. И взгляд такой недобрый. Бандит. Как таким не украсть что-то у знати в уплату налогов Повелителю ?

Ну вот эта картинка и послужила исходной точкой для создания вождя триктусов с золотой вилкой. Это уже потом появилась история про Серисфайра и его дань. Картинка была раньше

Цитата: дракончик оборотень
Злой триктус... будет  в текстах ? Или нашествие триктусов ?

Да они и так устраивают нашествия - на амбары.

Цитата: дракончик оборотень
Но спать в чешуе удобнее)  Или Айрон за время своих странствий привык уже спать где попало ?

Ой, где он только не спал... Х)
У дракона большая площадь тела, а источник энергии - то, что он съел в человеческом теле, поэтому ночью согреться ему сложнее. А под одеяло дракона засунуть проблематично - большое одеяло понадобится. Поэтому конкретно Айрону проще спать в обычном облике - и одеяло там поменьше.
Записан

Внешность обманчива
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #405 : 03 Март 2013, 19:51:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот жаловалась, что все в аську да в аську?
Так вот - тут!
Во-первых требую продолжения) Как и вот та толпа с плакатами под окнами, да-да!
А во-вторых... Неужели триксус возник из-за нашего общего знакомого?) Или раньше визуализировался?
Кстати, представила Айрона, торжественно въезжающего в замок с рыжим триксусом на плече... И непонимающие взгляды берсов и Миллены ROLL
Надеюсь, подарит Элис)
Записан

Крррр...
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #406 : 03 Март 2013, 23:48:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Охотница
А во-вторых... Неужели триксус возник из-за нашего общего знакомого?) Или раньше визуализировался?

Триктусы как таковые появились в 2007 году, в "Единороге", а далее только набирали обороты. В те времена нашим общим знакомым еще и не пахло А конкретный триктус - он еще с декабря в задумках. Давно пора Айрону обзавестись мелким бесполезным фамилиаром.

Цитата: Охотница
Кстати, представила Айрона, торжественно въезжающего в замок с рыжим триксусом на плече... И непонимающие взгляды берсов и Миллены ROLL
Надеюсь, подарит Элис)

Я думаю, когда он привел Оррума знакомиться, у Миллены лицо было еще и не такое.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #407 : 04 Март 2013, 00:01:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так Миллена же вроде на Орруме верхом ездила...
Или она сначала его боялась, а потом - ездила?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #408 : 04 Март 2013, 00:10:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Так Миллена же вроде на Орруме верхом ездила...

Первым на Оррума нарвался Айрон. Потом уже его познакомили с Милленой, которая, я полагаю, не сразу рискнула на Орруме ездить
Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #409 : 04 Март 2013, 00:47:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Мелкий... но не бесполезный. И главное, яркий)

 Вы так рассуждаете о ездовом Орруме, что... не важно. Знакомство должно было быть особенным (в стиле Повелителя).
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #410 : 04 Март 2013, 09:55:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рассказ интересен.) Правда очень странно, что рыжий и бурый(вполне естественные для многих тварей) цвет для триктуса-это что-то необычное, а фиолетовый -норма.)
единственно, что меня напрягает , если все рассказы из серии "Поиск редкой нечисти" объединить в одну книгу скажем, то в каждой новой истории описание Айрона выглядит как "ctrl+C, ctrl+V". Понятное дело, а как по другому его описать-то еще, но почему-то режет глаз... Хотя, если  каждый рассказ рассматривать отдельно, то сие уже не так заметно. Здесь скорее мое личное восприятие сыграло роль, т.к. я расценила все рассказы как единый блок, связанный общей темой "Поиск тварей".
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #411 : 18 Август 2013, 04:50:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну что, господа крылатые, вы уже небось забыли, что у нас есть недописанная история про оранжевую четырехглазую крысу. А я вот взяла и внезапно дописала историю про нее. Ну как - дописала... Довела до финала. Не могу оценить, насколько удачно, но уж как есть. В  конце концов, зарисовка же.

ЗВЕРЬ В КАРМАНЕ
(часть вторая)

К вечеру Айрон уже порядочно устал от внимания хозяев дома, особенно от женской их половины. Поэтому счел за благо сказаться уставшим и удалиться, наконец, в отведенную ему комнату. Проскрипев по очереди всеми ступеньками лестницы, Повелитель Тьмы забрался на второй этаж и проскользнул за тяжелую дверь.
- Еще ночь – и завтра уедем, - прошептал он, накидывая крючок на петлю.
Айрон разложил свои вещи на скамье и принялся раздеваться. На мгновение задумался, оставлять ли рубашку, и решил не снимать – осенние ночи становились все холоднее. Предвкушая долгожданный спокойный сон, Повелитель взбил подушку, забрался под одеяло…
И вспомнил про триктуса.
- Чтоб тебя, - выругался ой, выбираясь обратно и босиком пробираясь к своей сумке. Расстегнул ремни. – Ну все, можешь вылезать.
Сумка не шелохнулась. Айрон подождал немного, а потом схватил ее и бросился на кровать.
- Неужто задохнулся? – Повелитель не церемонясь вывалил содержимое сумки на одеяло. Последним из нее выпал рыжий зверек, безвольно распластавшись на остальных вещах. – Ох, нет, только не это!
Айрон поднял обмякшее тельце в ладонях к своему лицу.
- Как же так? Я ведь неплотно ее закрыл… Или это все из-за краски? Бедный-бедный Шип… Постой-ка, чем это от тебя пахнет? – Повелитель принюхался. – Я… я знаю этот запах!
Шипун разлепил веки и взглянул на Айрона совершенно счастливыми сияющими глазами. И даже попытался дотянуться до носа Повелителя, чтобы лизнуть, но тут его уронили обратно на кровать. Увидев, как Айрон копается в раскиданных вещах, зверек оживился, поняв, что сейчас что-то будет.
- Ах ты…! Арррр! – Повелитель Тьмы двумя пальцами извлек из кучи фляжку. Большая дырка в ее боку явно намекала, что фляжка пуста. – Ты выпил всю мою джеллу!
Триктус виновато пискнул и опрокинулся на спину. В комнате ненадолго воцарилась тишина.
- Как ты себя чувствуешь-то? – тихо спросил Айрон.
Шипун облизнулся.
- А я бы от такой дозы сдох, наверное, - с плохо скрываемой завистью проговорил Повелитель, откладывая испорченную фляжку в сторону.
Он еще немного порылся в вещах, проверяя, не пострадало ли что-нибудь еще, а потом торопливо сложил все обратно в сумку. После чего триктус был безжалостно отправлен спать на пол.
- И чтоб я тебя не слышал, - сказал Повелитель напоследок и накрылся одеялом с головой.
Шипун свернулся клубочком и вскоре тоже уснул.

Ночь уже перевалила за половину, когда крючок на двери пришел в движение. Просунутое в дверную щель лезвие ножа приподняло крюк, и тот соскользнул вниз, едва слышно звякнув.
И снова стало тихо.
Потом дверь приоткрылась. В комнату, ступая как можно осторожнее, вошел человек. Он двигался уверенно, как будто привык действовать в темноте. Быстро ощупав ближайшую стену, он обнаружил скамью и вещи на ней. Замер на миг, колеблясь, но все же поднялся и сделал шаг вперед, зажав в руке нож…
И наступил на что-то мягкое.
Истошный писк слился с жутким грохотом.
Айрон подскочил в постели и заозирался кругом. Он сотворил немного магического огня, но ничего не увидел.
- Шип, ну я же тебя просил! Что ты уронил?
Повелитель поднялся, шагнул… и споткнулся о лежащее на полу тело.
- Это еще что такое? – Айрон подвесил огонек в воздухе над лицом человека.
В нормальном состоянии тот, должно быть, выглядел как молодой и привлекательный мужчина. Сейчас же он был бледным до синевы и в ужасе смотрел куда-то в сторону. Повелитель Тьмы заглянул под скамью и ничуть не удивился, обнаружив там четыре светящихся глаза.
- Ну вот, триктуса испугался до обморока, - фыркнул Айрон. – Не стыдно?
Ночному гостю стыдно не было. Захрипев, он закатил глаза и обмяк. Вот тогда Повелителю стало уже страшно. Айрон бегло проверил у него пульс, не нашел и запаниковал. За свою не очень долгую жизнь Повелитель Тьмы попадал в самые разные неприятные ситуации – и в плену бывал, и с берсами сражался, и с драконами бился… Но еще никогда не обнаруживал у себя в комнате свежий труп.
Ругаясь и путаясь в движениях, Айрон снова вытряхнул содержимое своей сумки. Нащупал в полутьме металлический футляр, достал из него тонкий стеклянный флакон. На миг замер, глядя в нерешительности на слабо светящуюся за стеклом красную жидкость… Склянка в руке Повелителя стоила больше, чем все село, да и как могло быть иначе – ведь имани действительно возвращало к жизни даже смертельно раненых. Слишком редкая, слишком ценная вещь…
Айрон тряхнул головой и надавил пальцем на склянку. Щелкнула игла, выдвигаясь из сосуда. Еще через миг Повелитель уже склонялся над бездыханным человеком, ощупывая его шею. Острая игла, творение эльфийских мастеров, вошла в тело легко. Айрон нажал на поршень и отскочил к стене.
Эффект имани не заставил себя ждать. Ночной гость выгнулся дугой, царапая пол ногтями и хватая воздух ртом, как рыба. Айрону было даже жаль его – он сам не раз испытывал то же самое. Горячая алая жидкость имани растекалась по жилам, заставляя тело быстрее заживлять раны и побеждать болезни. Вот только процесс этот вовсе не был приятным.
Именно эту непростую картину застал староста Сантар, разбуженный шумом и пришедший проверить, что случилось.
- Манцар побери! Что тут происходит? – рявкнул он, входя в комнату.
Айрон съежился, будто это его застали в чужой комнате, а не неведомого мужчину, лежащего на полу.
- Я не знаю, я проснулся – а тут он...
Мужчина как раз перестал биться в конвульсиях и сел. Его болезненный взгляд пересекся со взглядом старосты.
- Я… я… я тут случайно, честно! – вскрикнул он нервно.
- Шарай! Ах ты…! – заорал в ответ староста.
Шарай резво подпрыгнул и бросился к окну, на ходу срывая задвижку.
- Стой! – Повелитель запоздало попытался подняться на ноги. – Я на тебя склянку имани потратил, только посмей мне разбиться насмерть!
Но ночной вор уже скрылся за подоконником, вызвав волну собачьего лая и грохота дворовой утвари.
- Вы его знаете? – спросил Айрон, переводя взор на старосту.
- Да это Шарай был. Местный наш дурень, работать не умеет, да все сидит и мечтает разбогатеть. По весне пытался к дочке моей свататься, погнали мы его, зачем нам такой? Да и по слухам вор…
- Только вор? – Повелитель Тьмы заметил на полу нож и поднял его двумя пальцами.
Староста побледнел и постарался сменить тему:
- А эта штука, - он указал на склянку на полу, - правда имани?
- Правда.
- А… светлый господин, - староста совсем замялся и уже не походил на того яростного хозяина дома, каким был, врываясь в комнату, - у вас еще одной нету?
Айрон подобрал пустую склянку и вздохнул:
- Нет, больше нету…
Повисло молчание. Сантар переминался с ноги на ногу и наблюдал, как Айрон укладывает вещи.
- Вы ведь останетесь еще? – тихо спросил он наконец.
- Да, пожалуй.
- Так я это… оставлю вас? Спокойной ночи вам, господин.
Скрипнула дверь, закрываясь.
- Да уж… спокойной, - Айрон потер переносицу и оглядел комнату.
- Шипун! Вылезай!
Триктус послушался не сразу, но спустя какое-то время выбрался наружу – нахохленный и смущенный.
- Хорош! – ухмыльнулся Айрон. – Страшен ну прямо до смерти. Что и доказал сегодня. Что ж, я тебе даже джеллу прощу, защитник.
Шипун приободрился и распушился, грозно шипя на окно.
- Ложись спать, герой. Завтра будем искать тебе дом. Нечего такому красавцу быть одному.
И Айрон принялся готовиться ко сну.
А Шипун загрустил.
Искать дом ему совсем не хотелось.

Перенервничавший ночью, Айрон утром не сумел проснуться. И проспал бы, наверное, до вечера, но к обеду хозяева дома забеспокоились, что гостя все-таки кто-то убил, и высадили дверь. Пришлось Повелителю Тьмы вставать и спускаться вниз. А потому к поискам новой семьи для Шипуна он смог приступить лишь ближе к вечеру.
Поиски, по его ожиданиям, должны были быть несложными – триктусов везде полно, а уж вблизи человеческого жилья – и подавно. Где есть плохо спрятанная еда, всегда найдется триктус, чтобы ее съесть.
Для начала Айрон выбрал амбар побольше и подошел к его дверям. Открывать их не было надобности – Повелителя интересовало не зерно, а те, кто неизменно обитал вблизи амбаров и погребов. Присев, Айрон привычно отщелкал команду на языке Тьмы и стал ждать.
Не прошло и пары мгновений, как из травы у его ног высунулась четырехглазая острая морда. Убедившись, что вызов – не ловушка, триктус вскоре выбрался целиком.
Айрон отщелкал еще пару фраз. Триктус не двинулся с места, но трава вокруг зашевелилась от десятков мелких тварей, пробирающихся к месту сбора. И вскоре перед Повелителем Тьмы восседал толстый фиолетовый триктус с дырявым ухом и медным кольцом на хвосте.
- Ты тут главный? – спросил Айрон, переходя на язык людей. Щелкать на простом наречии языка Тьмы ему не нравилось. Триктус, тем не менее, понял вопрос и кивнул. – У меня к тебе дело. Ты ведь знаешь, кто я?
Вожак насупился. Конечно, он знал. И явно не был рад встрече, да и кто будет радоваться приезду высшего начальства. Но кого интересовало его мнение на этот счет? Поэтому триктус снова кивнул и стал ждать, какую пакость выскажет ему Повелитель Тьмы.
- По пути сюда я нашел вашего сородича. Я не знаю, где его стая. Может быть, вы найдете его стаю или замените ее ему. Но я хочу, чтобы вы сейчас приняли его к себе.
Триктус пошевелил усами, выражая недовольство. Еще один голодный рот на его голову! Повелитель, верно, считает, что триктусам легко дается пропитание.
- Так что? – поинтересовался Айрон, и триктус уловил в его словах нехорошие нотки. Пришлось соглашаться. – Отлично! Тогда знакомьтесь. Это – Шипун, он очень шустрый и толковый триктус.
Повелитель Тьмы достал из-за пазухи рыжего зверька и посадил его на траву.
- Вот, знакомьтесь и… Эй!
Вожак триктусов взвыл дурным голосом и с немыслимой для такого мелкого зверька скоростью припустил к амбару. Его фиолетовая стая растворилась в траве, будто ее и не было.
- А ну вернитесь! – крикнул вслед Айрон, но на сей раз Повелителя Тьмы нечисть не послушалась. – Ах так! Я Миллене нажалуюсь! – он пустил в ход самое страшное обещание. Обычно эта фраза оказывала на нечисть совершенное чудесное воздействие, делая даже из строптивых ищеек послушных.
В траве немного пошуршали, но все равно никто не показался.
- Удивительно… - Айрон пожал плечами и сгреб Шипуна обратно. – Ну ладно, наверное, это какая-то пугливая стая. Ничего, времени еще много до ночи, найдем еще стаю. Их обычно много…

За завтраком гость старосты был задумчив – настолько, что пытался есть суп вилкой. Хозяйка дома кусала губы, не зная, как обратить внимание лорда на сей казус, но боялась побеспокоить его. К ее немалому облегчению, гость, в который раз облизав вилку, внезапно посмотрел на нее в упор и тихо охнул.
- Вас что-то беспокоит, лорд Айрон? – Сантар как раз доел свою миску и отложил ее в сторону. – Дела какие али животом маетесь? А то… кхм… - поперхнулся он, почувствовав пинок от жены.
- Нет, благодарю, - отмахнулся гость. – Я просто обдумываю, куда направиться далее.
- Ой, вы уже покидаете нас? – ахнули сразу и обе дочки старосты, и его жена.
 - Да, пора. Я и так у вас задержался. Днем выеду, чтобы к вечеру до постоялого двора в Кареши добраться. А вот куда потом податься – не знаю.
 - А я-то уж надеялся, вы у нас закупите чего для своего земства, - ввернул староста. – Говорят, вы весь вечер амбары и погреба обходили. Может,  присмотрели чего?
Повелитель Тьмы тоскливо посмотрел на старосту и вздохнул.
- Боюсь, того, что мне нужно, я не нашел.
- И что же это?
Айрон поморщился. Не рассказывать же, что он, Повелитель Тьмы, полночи искал по всему селу триктусов. И не нашел. Нет, о таком точно распространяться не стоит.
- О, это не так важно, - Повелитель постарался напустить на себя легкомысленный вид. Правда, такая маска не очень-то вязалась с его красными от очередного недосыпа глазами и усталым видом, но зато позволяла уйти от нежелательных вопросов.
- Так, стало быть, вы еще не решили, куда вам путь держать? - хозяйка сменила перед Айроном третье блюдо, что на его вкус для завтрака было уже слишком.
- В Карешу, потом в Ракиссову Заводь, а там, может, и в Хайлин подамся, у меня там знакомые есть. Или, наоборот, за Карешей сверну к западному побережью.
- Ох! – жена Сантара взволнованно зацокала языком. – За Заводью-то сейчас неспокойно, нечисть разошлась. Да и пещеры там нехорошие.
- Ворота Царства Тьмы, - поправил ее Айрон. За столом стало тихо. – Ну, у меня так в старинной карте написано. От прадеда хранится. Дома.
Повелитель Тьмы лицедейским даром обделен не был, но сейчас говорил, видимо, не очень убедительно – домочадцы старосты притихли и смотрели на него с испугом.
- Таких мест в Цет много, недалеко от моего земства тоже есть одни ворота… - тут Айрон и сам примолк, осененный внезапной идеей. Ведь можно посоветоваться с всезнающим Цайлом. – Да, надо туда заехать! – воскликнул он.
Чья-то звякнувшая об пол ложка заставила его очнуться. Повелитель Тьмы смущенно доел завтрак, с трудом вынося подозрительные взгляды хозяев дома.
- Н-ну что ж, - медленно протянул староста, когда трапеза подошла к концу, - раз вы решили уезжать, то задерживать вас я не вправе, - и, судя по лицу, не прочь был добавить «да и не очень-то хочется уже», но поостерегся. – Успешного вам путешествия…
- Да, жаль вас покидать, но если буду еще в ваших краях, всенепременно заеду вас навестить, - Айрон поддержал ритуал вежливости.
Староста побледнел немного, но все же выжал из себя улыбку.
Когда Повелитель Тьмы вышел, Сантар шумно выдохнул.
- Что ж, по крайней мере, у него есть золото…

После нескольких нормальных ночевок в селах и городках Айрон снова ожил. Спина перестала болеть, желудок был полон нормальной и вкусной еды, а Каррим, кажется, наконец утолил свой извечный голод. Правда, мысли Повелителя Тьмы немного омрачала потеря джеллы и имани и приобретение взамен них дурацкой рыжей крысы… то есть триктуса. И дело было даже не в том, что стоимость триктуса просто несопоставима со стоимостью джеллы (об имани и упоминать не стоило при сравнении), а в том, что триктуса по-прежнему некуда было пристроить. Айрон еще несколько раз пытался вручить Шипуна лесным и сельским триктусам, но те одинаково твердо отказывались принять рыжего собрата. Повелитель Тьмы успел уже привыкнуть к этой твари, а потому самый простой выход – вариант с выкидыванием Шипуна в ближайший куст – казался ему неправильным. Хотя Миллена бы так и поступила.
Впрочем, поправил себя Айрон, Миллена бы поступила совсем не так. И от того, что бы сделала она, ему становилось еще печальнее.
- Одинокий триктус – легкая добыча… - проговорил он старую истину, известную любой нечисти.
Шипун выбрался из сумки и полез по плащу Повелителя наверх. Айрон стиснул зубы, но все же отбросил идею с ближайшим кустом и снял зверька со своего плеча, старательно упрятав его в сумку.
- Сиди там, а то съедят.
Триктус обиженно запищал, но смирился. Смирения его обычно хватало ненадолго, но Айрон уже видел впереди скалистые пики – Врата Царства Тьмы, а потому надеялся, что рыжая тварь не успеет снова выбраться наружу. Не хватало еще, чтобы после всех пережитых Повелителем мучений его спасенным триктусом закусила какая-нибудь прыткая подземная нечисть.
Врата становились все выше и выше, вскоре настала пора спешиться и идти дальше пешком. Айрон редко входил в Царство Тьмы через «парадный вход», чаще он просто переносился туда, пользуясь своими способностями Повелителя. Поэтому каждый раз, оказываясь перед темнотой провала, ведущего вниз, из мира подлунного в мир безлунный, Айрон чувствовал себя искателем приключений. Должно быть, люди, которые искали подвигов или наживы, тоже замирали на какое-то время в тени высоких пиков, готовясь ступить на осыпающиеся ступени и встретить неизведанное…
Интересно, кто-нибудь из них вышел по этим ступеням обратно?
Айрону не к месту вспомнился его первый спуск через эти Врата. Тогда на него сверху свалилась подземная ищейка, и он до сих пор удивлялся, что не остался заикой до конца дней. Повелитель Тьмы поежился, набрал в грудь побольше воздуха и шагнул на первую ступеньку.
Еще шаг, еще… Айрон вслушивался в обманчивую тишину Врат. Стоит свету скрыться за поворотом туннеля, и туннель перестанет быть безопасным. Правда, Айрону едва ли стоит беспокоиться – он же Повелитель Тьмы. То есть, его не убьют. И даже не покалечат… намеренно. А вот покалечить случайно – это могут. От радости...
Но пока все шло хорошо. Так, в тишине, Повелитель добрался до конца туннеля, где узкий коридор расширялся, вливаясь в первую из множества огромных пещер. Здесь Айрон, который хоть и видел в темноте лучше людей, но предпочитал свет, зажег магический огонь.
Сияющий белым шар осветил часть пещеры. И у стены Повелитель заметил то, что искал, - большую черную с фиолетовым массу. Из массы торчали тонкие ножки.
- Цайл! - рявкнул Айрон.
Страж врат Царства Тьмы проворчал на языке Тьмы что-то нелестное, но это что-то было настолько древним, что Айрон даже приблизительно не смог перевести.
- Повелитель, сейчас наверху у-у-утро, - прогудел Цайл, зевая. Айрон прищурил глаз, оценивая, насколько зубы Цайла короче, чем у Оррума, и даже не тронулся с места. - Что тебе нужно?
- Ты у нас самый древний и мудрый знаток нечисти? - уточнил Повелитель.
- Я, - Цайл разлепил все свои многочисленные веки и в упор посмотрел на Айрона. - Ты мне до следующего Ашау будешь припоминать шииссаров? Я же уже говорил...
- Да нет, тут другое. У меня триктус тут...
Цайл издал звук, похожий одновременно на рык и на стон.
- Клякса! Ты меня разбудил из-за триктуса? Скорми эту тварь своему аарху, и то будет больше пользы.
- Я такого никогда не видел, - продолжал Айрон, не глядя на ярящегося монстра. - И подумал, может, это какой-то подвид?
- Хорошо, давай его сюда, я как раз позавтракаю.
Айрон попытался приструнить чудовище одним из своих коронных взглядов, но Цайла таким было не пронять – он и сам владел искусством страшного взгляда. И, пожалуй, куда лучше, чем маленький двуногий и двуглазый Повелитель Тьмы.
- Какой ты кровожадный, - фыркнул Айрон. - Вот, смотри... Только посмотри! Не надо никого есть! Это мой триктус, его зовут Шипун. Он совсем ручной, вот, гляди, - и он запустил руку за пазуху и достал рыжего зверька. - Красивый, правда?
Цайл опрокинулся на спину и потом с трудом поднялся на все свои многочисленные лапы. Когда ему это удалось, он с поразительным для такого огромного существа проворством забрался на стену пещеры.
- Цайл? - удивленно позвал Повелитель Тьмы. Шипун воспользовался тем, что хозяин отвлекся, и забрался ему за шиворот. - Ай! А ну вылезай! - Айрон вытащил зверька за хвост и хотел отругать, но усатая мордочка триктуса была такой забавной, что гнев Повелителя испарился. - До чего же милая тварь! И представь – это его настоящий цвет. Я подумал, может, ты таких видел и знаешь, где его племя? А то он один. Другие триктусы его не принимают – наверное, из-за необычной окраски.
Цайл уже почти слился со скалой, но его выдавала легкая дрожь.
- Триктусы, значит, не принимают? - хрипло отозвался монстр.
- Ну да. Разбегаются.
- А ищейкам ты его подсунуть не пробовал? Или, скажем, тем же шииссарам?
- А им-то зачем?
- А посмотреть, как они тоже разбегаться будут.
Айрон посерьезнел и придирчиво осмотрел триктуса. Зверек не сопротивлялся и норовил лизнуть перчатку.
- Он что, заразный? - сдался Повелитель, не выявив ничего подозрительного – кроме окраски. - Болезнь какую-то переносит?
- Угу. Переносит, - насупился Цайл. - Целый букет разных ядов он переносит. Ты где ядошипа раздобыл?
Повисла пауза. Айрон смотрел на Шипуна. Шипун во всю глазел на Повелителя.
- Он ядовитый?
- Как тебе в голову пришло притащить ко мне ядошипа? – продолжал возмущаться Цайл. - А вдруг бы он меня укусил?
- Да в нем яда столько нет, чтобы отравить такого большого монстра! - выпалил Айрон.
- Много ты знаешь! – огрызнулся Цайл, балансируя на стене. – Любой нечисти хватит одного укуса. И мне, и шииссару. Это же ядошип!
- Впервые слышу о таком… - Повелитель Тьмы прижал к себе Шипуна. Зверек распластался на груди Айрона и оттуда злорадно смотрел на Цайла.
- Кстати, для людей и драконов он тоже ядовит, - не преминул вставить тот.
Шипун понял, что сейчас его, должно быть, с воплем отбросят куда-нибудь, и съежился. Зажмурил глаза, приготовившись к полету... Подождал… Еще подождал… А потом изумленно воззрился на своего Повелителя.
Руки Айрона даже не дрогнули.
- Я буду иметь это в виду, - спокойно ответил Повелитель Тьмы. – Так известно что-нибудь про места обитания этих тварей? Нужно найти ему дом.
«Всезнающий» Цайл замялся и, утратив концентрацию, едва не рухнул вниз со стены. Отчаявшись вновь закрепиться на стене, он сполз на пол пещеры.
- Вообще-то, честно говоря, - Цайл смущенно отвел глаза, - гнезда ядошипов обычно уничтожают…
- Кто? Зачем?
- Ну… кто найдет, тот и… - Цайл неуверенно перебирал своими ножками. – Понимаешь, они же опасные…
Айрон открыл рот и не мигая смотрел на Цайла. Некоторое время он не мог и слова вымолвить, а потом…
- Ты куда? – Цайл подскочил на месте и засеменил за Повелителем.
- Домой, - прошипел Айрон сквозь зубы, быстро шагая к выходу. – Пока вы и Шипуна не уничтожили.
- Да что ты так переживаешь из-за какого-то ядошипа? Ну это же как триктус, только ядовитый. Ты же не переживаешь за триктусов. В конце концов, он же мог тебя укусить и ты бы умер!
- За все это время он укусил только одного человека.
- Ну вот видишь!
- Человека, который хотел меня убить.
- Э… Ну… - Цайл вздохнул. – Ну, хорошо. Наверное, он умнее триктусов. Может быть, мы были неправы. Но мы все так боялись их…
Айрон добрался до поворота туннеля, за которым на ступени уже падал свет, и обернулся.
- Если бы я убивал все, чего я боялся, мы бы не досчитались половины видов нечисти. И Цайлов – в том числе.
Повелитель Тьмы повернулся на каблуках и в два шага скрылся за поворотом.
Цайл медленно побрел обратно вглубь пещеры…

Зал приемов был непривычно пустой. Повелитель Тьмы вслушивался в тишину и едва заметно улыбался.
Когда утром он принес в свои покои Шипуна, половина замка словно вымерла. Нечисть, которая ждала возвращения Повелителя, чтобы вывалить ему на голову все накопившиеся за эти месяцы проблемы, растворилась в окрестных лесах в считанные мгновения. В замке остались только берсы, несколько не разбирающихся в нечисти людей и Миллена.
Шипун едва ли осознавал весь масштаб последствий своего появления, а потому просто наслаждался жизнью. Еда в замковом погребе оказалась гораздо более вкусной, чем в деревнях, в которых зверек побывал. К тому же ядошип уже разведал, где у хозяина хранится запас джеллы, и строил планы по добыче любимого лакомства.
А сам Повелитель Тьмы тем временем рассматривал своего нового питомца.
- Бедное ты создание, - вздыхал Айрон. - Один-одинешенек, и стаи у тебя нет, и остальная нечисть тебя боится. Почти как я...
Ядошип чувствовал, что его хозяин огорчен. Зверек уже и на задние лапы вставал, и крутился, и даже притворялся дохлым, но Повелителя Тьмы это не развеселило (а последний трюк даже изрядно напугал). А ведь Шипун искренне хотел, чтобы Айрон был счастлив.
- Надо бы с Милленой поговорить и все же узнать, что тут происходило, пока меня не было, - с этими словами Повелитель подхватил Шипуна и перенес его в свою спальню, где усадил на постель. - Сиди тут и  никуда не выходи! А то кого-нибудь напугаешь.
Ядошип обежал кровать по периметру, проверяя, нет ли там угрожающих его хозяину врагов, и лишь затем успокоился и сел на подушку. Айрон тихо рассмеялся, наблюдая за стараниями зверька, а потом махнул рукой на прощание и вышел. Шипун остался один и погрузился в размышления.
«Его печалит, что я один», - думал ядошип, вспоминая слова хозяина. – «Наверное, меня одного ему мало. Вот если бы нас было больше, он бы точно стал счастливее».
С такими невеселыми мыслями Шипун полез под подушку.

Айрон вернулся уже к рассвету. Дел, которые мог решить только он лично, накопилось немало, и до утра пришлось заниматься самыми срочными из них. Усталый, Айрон в конце концов добрался до спальни и по привычке упал на постель…
- Кррраста! Тут же Шипун! – Повелитель скатился с кровати и уже с пола стал смотреть, никого ли не раздавил. Но расплющенного рыжего тельца он не увидел.
Айрон еще для успокоения совести заглянул под кровать, откинул одеяло…
- Нету! Ха! Вот дела… Куда же он делся? Небось опять в погреб. Или до джеллы моей добрался, рыжая зараза! – вслух проговаривал Повелитель, стягивая одежду. – Хорошо бы, чтобы на Миллену не наткнулся. Или на кого из нечисти.. Кого-кого, а седых ищеек у меня еще не водилось и не хотелось бы, чтобы завелись.
Во второй раз он укладывался спать более осторожно. Забравшись под одеяло, Айрон откинул голову на подушку и закрыл глаза. Надо было выспаться, ведь впереди его ожидал очередной трудный день…
Подушка под ним шевельнулась.
- Ага, а туда я и не заглянул, - прошептал Повелитель, ухмыляясь. Что ж, проблема пропажи ядошипа, кажется, решилась. Айрон сел и, сложив руки на груди, позвал: - Вылезай!
Из-под подушки показалась рыжая мордочка, но тут же спряталась обратно.
- Это моя подушка. Я тебе вон корзинку нашел, спи там.
Ответа не последовало.
- Ах так! Ну держись! – со смехом сказал Айрон, поднимая подушку. – Аааааа!!!
«Все-таки я молодец», - думал Шипун, глядя на закусившего зубами подушку Повелителя Тьмы, который в оцепенении сидел напротив. – «Вон он как обрадовался».
И ядошип дружелюбно запищал, подталкивая к Айрону носом две свои уменьшенные копии*.

*Ядошипы в отсутствие особей противоположного пола размножаются почкованием своих копий.

19.08.2013
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 04:55:43 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #412 : 18 Август 2013, 13:06:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нашествие рыжих "триктусов"  Жаль, слово зверь в начале - иначе написали бы с заглавной буквы. Чтобы намекнуть.
Только... где у него ядовитый шип ?

Цитировать
– Ах так! Я Миллене нажалуюсь!
Кто услышит из посторонних, сильно удивятся. Повелитель и... нажалуется)
Цитировать
Тогда на него сверху свалилась подземная ищейка
Хотела выразить радость Повелителю ?
Цитировать
- Если бы я убивал все, чего я боялся, мы бы не досчитались половины видов нечисти. И Цайлов – в том числе.
Храбрится ? Ему по силам такое ?

 Orixenus, ядошипы размножаются почкованием строго по велению... гм... разума ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #413 : 18 Август 2013, 17:30:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Однако...
Зато у Айрона теперь самое совершенное оружие на всем Цете! А главное - к нему дружелюбное...
Записан

Крррр...
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #414 : 18 Август 2013, 20:38:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 А Миллена боится шипохвостов  ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #415 : 18 Август 2013, 22:43:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
Только... где у него ядовитый шип ?

Видимо, во рту. Шипов несколько - у ядошипов много ядов. Вероятно, и просто парализующие в том числе.

Цитата: дракончик оборотень
Хотела выразить радость Повелителю ?

Айрон так и не успел выяснить, радость это была или нет. Он просто очень-очень быстро сделал ноги. А вообще подземная ищейка любит на него прыгать и валить с ног. Это же весело! Ведь Повелитель там смешно ругается и шипит

Цитата: дракончик оборотень
Храбрится ? Ему по силам такое ?

По силам. Хотеть и иметь возможность - разные вещи. Айрон может убить практически все что угодно (при определенных обстоятельствах). Просто не делает этого.

Цитата: дракончик оборотень
Orixenus, ядошипы размножаются почкованием строго по велению... гм... разума ?

Конечно. Когда ядошип видит, что кормовая база достаточная для выкармливания копий, он может наплодиться. У Айрона кормовая база в погребе оказалась достаточной, видимо.

Цитата: Охотница
Зато у Айрона теперь самое совершенное оружие на всем Цете! А главное - к нему дружелюбное...

Самое совершенное оружие в Цет - сам Айрон. А еще у Айрона есть Кесси, Оррум и еще всякое. Так что ядошип - скорее мелкое полезное дополнение, не более.

Цитата: дракончик оборотень
А Миллена боится шипохвостов  Строит глазки ?

Все боятся ядошипов Даже Миллена.
Записан

Внешность обманчива
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #416 : 18 Август 2013, 23:20:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Теперь к Айрону за компанию в спутники добавляется ещё и ядошип?  ^_^
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #417 : 18 Август 2013, 23:33:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
Теперь к Айрону за компанию в спутники добавляется ещё и ядошип? 

Не просто добавляется - он еще и принимает участие в некоторых последующих историях.
Записан

Внешность обманчива
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #418 : 18 Август 2013, 23:39:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Самое совершенное оружие в Цет - сам Айрон.
И самое, зачастую, бессильное...
Записан

Крррр...
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #419 : 19 Август 2013, 17:48:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Сантар как раз доел свою миску и отложил ее в сторону
Лучше - "отставил", мне кажется.

Забавный зверёк оказался. И не зря Тьма Айрона выбрала всё же.
Хорошо получается. 
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 ... 18 19 20 [21] 22 23 24 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29