Форум Гнезда :: Глаза дракона. Какие они?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 19 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор: Дрейк Тема: Глаза дракона. Какие они?   (Прочитано 48338 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дрейк



Серебрянный дракон

Сообщений: 182


Offline Offline

« : 22 Май 2008, 21:17:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Здесь я предлагаю затронуть два аспекта.
1. Физический. Каковы драконьи глаза? Ясно, что как и многие хищники, наделенные крыльями, они обладают трехмерным зрением, сиреч дальномером. Но каково их устройство? Похожи на глаза животных и человека, или на глаза рептилий - щелки? Я в ближайшее время найду информацию по глазному вопросу.
2. Духовный. Когда человек смотрит в глаза дракону, что он испытывает? По Профессору драконий взгляд воздействует на разум, очаровывает. Пылаю ли глаза дракона светом, не стерпимым глазу человека? Или, он может увидеть бездонные колодцы, наполненые мудростью?

В этой теме прошу:
1. Расписать преимущества глаза, аналогичного человеческому, перед глазами-щелками.
2. Привести примеры из литературы касательно духовного аспекта.  примеру, из того же "Хоббита" см. ниже.

Вот хороший пример. "Хоббит":
"Хоббит уже собирался шагнуть внтурь, когда из-под прикрытого левого века Смога блеснул острый красный луч".
Далее, в Сильмариллионе указаны колдовские свойства взгляда дракона. Гипнос, манипуляции с сознаньем.
Записан

Дракон - это звучит гордо! - Пандаренский пивовар у камина после пары кружек доброго эля. Согласно решению Совета ООН №666, отпаивание пандаренов злым элем приравнено к преступлению против мировой безопасности.
Hiro




Я люблю ночь. Она меня завораживает.

Сообщений: 185


Offline Offline

« Ответ #1 : 22 Май 2008, 21:29:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитатя из Ольги Громыко "Ведьма-Хранительница":

"Надо мной нависла черная гора с мерцающими змеиными щелочками"
"Во тьме засветились две лукалые щелочки"

Вообще тут не очень много именно о глазах... Тут больше о его архиехидном характере
Записан

Пусть пламя твоей души сияет вечно!..
Дрейк



Серебрянный дракон

Сообщений: 182


Offline Offline

« Ответ #2 : 22 Май 2008, 21:53:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересное наблюдение - во многих книгах глаза дракона фосфорифицируют светятся. Да, еще они часто хорошо видят в темноте. Интересно, есть этому псевдопсевдонаучное объяснение? Если нет - сойдет и просто научное.
Hiro, фантасты редко заостряют внимание на глазах. Их в основном интересуют иные части тела, в первую очередь - челюсти. :D А зря. Не даром говорят, что глаза - зеркала души. И описывая их можно многое сказать о характере персонажа.
Записан

Дракон - это звучит гордо! - Пандаренский пивовар у камина после пары кружек доброго эля. Согласно решению Совета ООН №666, отпаивание пандаренов злым элем приравнено к преступлению против мировой безопасности.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 22 Май 2008, 22:07:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Интересно, есть этому псевдопсевдонаучное объяснение? Если нет - сойдет и просто научное.
Есть версия, что драконы могут видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах.
Есть также версия, что глазное дно у драконов аналогично кошачьему: оно отражает свет.
 
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #4 : 22 Май 2008, 22:31:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Приятнее было бы видеть глаза животного типа, с выражением человеческих эмоций, глаза, в которых видны мудрость и ум. Но если посмотреть в реальности, то должны быть обычные глаза-щелки. В щелках ничего не видно.
Не в тему: да и вообще, в реальности многое заметно упрощается : драконы не используют магию, не могут огонь извергать (если только смешиванием 2-х веществ, которые при этом воспламеняются. В фильме одном было), не могут разговаривать. Но всёж чудеса никто не отменял. В общем, не известно.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 22 Май 2008, 22:40:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну нету мимики у драконов, нету! Им как существам асоциальным она не нужна, следовательно неоткуда ей взяться, эволюционной необходимости нет. Поэтому не может быть у дракона "выражения морды" или "выражения глаз".
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #6 : 22 Май 2008, 22:54:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
аналогично кошачьему: оно отражает свет
Человеческие тоже отражают, ага.
Вспомните "красные глаза" от фотофспышки - это оно и есть. =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #7 : 22 Май 2008, 23:01:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Есть версия, что драконы могут видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах.
А, простите, радиоволны и гамму с рентгеном они не видят?
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 22 Май 2008, 23:03:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Человеческие тоже отражают, ага.
Вспомните "красные глаза" от фотофспышки - это оно и есть.
Но ширина спектра отражаемого света мала. У кошек - шире (намного).
Добавлено спустя 1 мин.

Цитировать
А, простите, радиоволны и гамму с рентгеном они не видят?
Нет, так как их добыча - не радиопередатчики и не рентгеновские аппараты.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 23 Май 2008, 01:41:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А ещё говорят, что дракон всё чётко видит, потому что мегапикселей у него в матрице больше чем у человека. :D
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #10 : 23 Май 2008, 12:06:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Дрейк
Интересное наблюдение - во многих книгах глаза дракона фосфорифицируют светятся. Да, еще они часто хорошо видят в темноте. Интересно, есть этому псевдопсевдонаучное объяснение? Если нет - сойдет и просто научное.
Вот вариант объяснения:

Цитировать
Кошки превосходно видят в темноте. За сетчаткой глаза у кошки располагается особый слой — тапетум, отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Благодаря тапетуму и другим механизмам светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Именно из-за наличия тапетума кошачьи глаза в темноте «загораются» зеленоватым свечением. Вариация цвета кошачьих глаз при их фотосъёмке со вспышкой также обусловлена тапетумом. Вопреки частым заблуждениям, в абсолютной темноте кошки видеть не могут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0#.D0.97.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Учитывая, что драконы в книгах XX-XXI вв. уже нечто птицеящерозмеинокошачье, то перенос свойств кошек при описании не удивляет. (:
Записан
Teckla

Автор



Сообщений: 379


Offline Offline

« Ответ #11 : 23 Май 2008, 14:05:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Две серебряные лампы, кристаллический белый калейдоскоп,
холодный и нежный, тлеющий, как сердцевина угля. И Дженни
отшатнулась, пораженная чувством, что она смотрит в глаза мага --
такого же, как она сама. Было что-то ужасное и притягательное в
этих глазах; пение в ее мозгу зазвучало громче, словно некий
голос обращался к ней, и слова становились все понятнее и
понятнее. И она ощутила с новой остротой тот вечный душевный
голод, которого не утолить.
     Отчаянным усилием Дженни вырвалась из мерцающей пропасти и
отвела взгляд.
     Теперь она знала, почему все легенды предостерегали, что ни
в коем случае нельзя смотреть в глаза дракону. Дело вовсе не в
том, что дракон может взглядом лишить тебя воли и ударить
врасплох.
     Просто, даже вырвавшись, ты оставляешь часть души в глубине
ледяных кристаллических глаз.


Барбара Хэмбли "Драконья Погибель"
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 23 Май 2008, 15:18:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
А ещё говорят, что дракон всё чётко видит, потому что мегапикселей у него в матрице больше чем у человека.
Steel, это называется "большая плотность расположения свето- и цветочувствительных клеток на сетчатке глаза" и достигается засчёт уменьшения размеров этих клеток.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Climberdragon

« Ответ #13 : 23 Май 2008, 16:05:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

какие глаза??незнаю не смотрел! :D :D(никогда нельзя смотреть в глаза дракону..)
Записан
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 23 Май 2008, 17:10:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Stretop:
На самом деле я это и имел ввиду. Кстати птицы обладают высокой плотностью таких клеток, а особенно хищные. Это позволяет им зарегистрировать даже малейшое движение на большой высоте.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #15 : 23 Май 2008, 19:04:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Ну нету мимики у драконов, нету! Им как существам асоциальным она не нужна, следовательно неоткуда ей взяться, эволюционной необходимости нет. Поэтому не может быть у дракона "выражения морды" или "выражения глаз".

Т.е. я правильно понимаю что мышцы на морде есть продукт социальности? И что хищники скалят клыки из-за социальности все? Правильно я понимаю что у акулы не может быть "выражения морды"? Но ладно. Это в сторону все.

Кленси, если не сложно, запость из книжки по Перну про глаза. Там вроде было по строению.

Из РПГ книжек.
The Dragons
   Most dragons can see objects as far away as 3,000 yards, and their exceptional vision plays a role in hunting. Protected from wind and temperature by clear, nictating lids, dragon eyes are better at picking up movement than at discerning stationary objects. Their retinas possess only cones, so thay can distinguish color but have poor vision in dim light; a fact that is compensated for by the internal glow of a dragon's eyes - illiminating theur cones so that the dragon can pick up movement even in dimly lit conditions.

Более интересно на мой взгляд в Draconomicon-е. Там есть и рисунок структуры глаза, но электронную версию надо искать мне. если у кого ближе - выложите.

Inside the Dragon's Eye
  Most scholars remain unaware of how complex and unusual a dragon's eye really is. In addition to its four layers of eye-lids and its double pupil, a dragon's eye also has a double lens. The outer lens (1) in much the same as any other creatur's in form and function. The inner lens (2), however, is a mass of transparent muscule fibers that can polorize incoming light. The inner lens also serves to magnify what the dragon sees, and helps account for dragon's superrior longdistance vision.
  A dragon's retinas (3) are packed with receptors for both color and black-and-white vision. Behind the retina lies the tapetum lucidum (4), a reflective layer that helps the dragon see in dim light. A dragon litteraly see light twice, once when it strikes the retina and again when it is reflected back. It is the tapetum lucidum that makes a dragon's eyes seem to glow in the dark.

На перевод нет времени. так что добровольцы помочь ближним своим - приветствуются. Будет время гляну по другим книжкам на предмет.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 23 Май 2008, 19:15:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Т.е. я правильно понимаю что мышцы на морде есть продукт социальности? И что хищники скалят клыки из-за социальности все? Правильно я понимаю что у акулы не может быть "выражения морды"?
У хищников это - демонстрация силы,  что тоже является частью общения. И я не видел ни одного скалящегося варана.
На счёт акул - не помню точно, но по-моему у них тоже нет мимических мыщц.

Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #17 : 23 Май 2008, 19:22:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
На счёт акул - не помню точно, но по-моему у них тоже нет мимических мыщц.

Т.е. "злобное выражение морды приблежающейся акулы не сулило плавцу ничего хорошего" писать нельзя? Так?

Цитата: Stretop
У хищников это - демонстрация силы,  что тоже является частью общения.

Ага. Т.е. каждый дракон живет в вакуумном пузыре, где кроме него нет ничего, даже других драконов, так?

Цитата: Stretop
И я не видел ни одного скалящегося варана.

У ящериц строение тела вроде как не позволяет. Как и большинства пресмыкающихся. отнюдь не из-за того, что они асоциальны.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 23 Май 2008, 19:28:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
The Dragons
   Most dragons can see objects as far away as 3,000 yards, and their exceptional vision plays a role in hunting. Protected from wind and temperature by clear, nictating lids, dragon eyes are better at picking up movement than at discerning stationary objects. Their retinas possess only cones, so thay can distinguish color but have poor vision in dim light; a fact that is compensated for by the internal glow of a dragon's eyes - illiminating theur cones so that the dragon can pick up movement even in dimly lit conditions.
Перевод "с ходу":
Драконы.
 Большинство драконов могжет видеть обьекты на расстоянии в 3000 ярдов, и их исключительное зрение играет роль в процессе охоты. Защищённые от ветра и температуры прозрачными(?) мигательными вЕками, драконьи глаза лучше замечают движение, чем различают неподвижные обьекты. Их сетчатка содержит только "колбочки", так что они могут различать цвета, но плохо видят при тусклом свете; этот факт компенсируется внутренним свечением драконьих глаз - освещая "колбочки" оно позволяет дракону заметить движение даже в условиях слабого освещения.  
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #19 : 23 Май 2008, 19:31:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Откуда цитировалось?
                                                     
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Декабрь 2023, 09:09:15
Knuckles Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 28 Ноябрь 2023, 21:38:41
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04