Форум Гнезда :: Разум, разумное существо - определение и критерии разумности.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 26 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22]   Вниз
  Печать  
Автор: Sky Star Тема: Разум, разумное существо - определение и критерии разумности.   (Прочитано 75734 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #420 : 23 Январь 2014, 19:25:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Занятная тема, странно что её раньше не находил...
Быть может даже добавлю сюда свои 5 копеек, в отношении такого необычного понятия как разумность, а пока почсмотрю о чём тут писали да и тему затолкаю в закладки.   
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #421 : 24 Январь 2014, 02:12:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Приведу не своё утверждение, но я его разделяю: человек не разумен. Он лишь действует сообразно тому, как на него влияет природа.
Записан
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #422 : 24 Январь 2014, 11:11:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

почему то влияет она на всех одинаково, а результаты влияния - разные.

Есть тут какая тайна.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #423 : 25 Январь 2014, 03:00:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SkaTo
почему то влияет она на всех одинаково, а результаты влияния - разные.

Есть тут какая тайна.
Да всё просто. Был ветер, человек шёл по проспекту. В глаз занесло песчинку, тот поднял руку протереть очи, случайно ударил локтем прохожего. Тот оказался южанином из СНГ. Произошла драка. Рядом был ребёнок, наблюдал. Это оставило в нём на очень продолжительный период сильный след страха и понимание того, что сила решает всё. Потом результат такой промывки мозгов проявился у него в школе.
А другой ребёнок этой драки не видел. Впечатлений никаких, информации 0.

Вот и различия.

А потом эти дети со своим пережитым опытом встретились в школе, что привело к определённому взаимодействию с определённым результатом. Который увидели другие дети, преподаватели, родители, а там плохое или радостное настроение пошло на работу (на радость или зависть гнилым сотрудникам).

Но что произошло бы, если ветер не поднял песчинку? А почему есть ветер? Почему есть планета? И так далее, вплоть до происхождения Вселенной. Всё закономерно.
А что повлияло на случайность толчка локтем? Да думал мужик о поганом коллективе на работе. А что его навело на эти мысли? Да реклама психотренинга. И то, что питательных веществ в организме хватило, чтобы мозг строился и работал, а гормонов не достало, чтобы отвлечь мужика на секс.


Вот как-то так.

Приводя чужое утверждение о неразумности, похоже, я его неверно понял.
Логичен ли человек? Ну, если его обучают логике в ВУЗе, то... Но если подняться уровнем выше, то все обстоятельства природы и выводы нелогичного человека логичны в своей основе. Может где-то тут ответ? Короче, не помню, надо пересмотреть видео, ссылки на которое кинул в другой теме.
Добавлено спустя 31 мин.

Соотношение неизбежности и выбора таково, что мы пока не можем рассчитать ВСЕ обстоятельства. Поэтому нам кажется, что у нас есть свобода выбора. Если думать, что всё неизбежно, то это сломает мозг - и это тоже неизбежно.  Но ведь мы мало знаем, сломает или не сломает. Так нам придётся выбирать. В конце концов, Жак Фреско говорит, что если ничего не делать, то ничего и не произойдёт. Я бы добалил, что произойдёт, но только то, что делают за нас. А что там делают за нас, а?
Записан
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #424 : 25 Январь 2014, 13:24:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Да всё просто.

Чёж тогда жить то так нелегко, если всё так просто?

Мы живём в мире с достаточно высоким количеством случайностей.
Но основу нашей жизни составляют таки события систематические.

Ты  построил модель на случайности.
Игнорируя системы уже действующие.

Одиночная жуткая драка, наблюдаемая со стороны, не повлияет на ребёнка, сделав его свирепым оторвой.
Он таким станет, только обитая в среде с достаточно строго определёнными качествами достаточно длительный период времени.

Точно так же ребёнок не наблюдавший жуткой драки за песчинку, может быть физически развитым и готовым применять силу.

В школе затем всё может сложится не однозначно.
например они скорешатся на почве любви к моделькам самолётиков и будут вместе дефить местного чахлого ботана, который знает всякое про самолётики и модельки.

К тому же, КМК, ты смешиваешь понятия логичность и разумность.
Понятие "логичность", оно как "адекватность" - не может существовать не привязанной к чему то.
Как адекватность не может быть просто так, а должна быть адекватность чему то.
Так и "логичность" может существовать только в рамках той или иной модели логики. А они разные и определяются различными системами её формирующими в сознании человека. Тк мы сейчас о человецах говорим.


Плодом разумности, например, является такое понятие как "долг", ну или "надо".
Это уже не инстинкт и вбитый миллионами лет эволюции рефлексы.
При этом "логичность" их в определённых ситуациях будет серьёзно расходится в логике людей с различными приоритетами.

Записан
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« Ответ #425 : 30 Январь 2014, 22:46:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Приведу не своё утверждение, но я его разделяю: человек не разумен. Он лишь действует сообразно тому, как на него влияет природа.
Не согласен, как раз человек и является зерном разума на этом кусочке твердого вещества с флорой и фауной. Человек стоит выше животного, но ресурсами пользуется неэффективно. Как раз из-за того что порвал связь с планетой его потенциал развития зависит от случайности, как тут подметили и от везения. Прочитать нужную книжку, найти учителя, раскрыть свой дар и обрести счастье обучая тому что знаешь лучше других. При этом воздействие природы самое минимальное. Оно как у родителей, родить, воспитать и вывести в свободный полет и на этом все. Животный как раз разумом не обладают. Их разум это планетарное воздействие на их органы чувств и разумеется коллективный инстинкт это не воздействие планеты, а есть что-то вроде социума у человека. Тут темный лес и лезть я в него не хочу, а на дрова пустить и за бугор продать на спички и на бумагу для сигарет.. ха.ха.ха.. да запросто. Про насекомых и мелочь я умолчу бо и люди бывают по разуму как насекомые. (люди – это те что были скажем до XVII века, лень смотреть в толковый словарь) Вообще обленился я в последнее время, видать скоро в зимнюю пора, как обычно в это время.
почему то влияет она на всех одинаково, а результаты влияния - разные.
Есть тут какая тайна.
Как раз влияние не доказано, а если и так. В обществе людей были и рабы и Цари, трудяги и скажем Президенты. Т.е. при всей правильности вашей мысли, если таки она верна. Результаты влияния разные из-за той разницы восприятия к оному. Тот, кто по базису больше остался животным, скажем так, на него планета влияет больше. Или наоборот. Если разум его (как-то бдруг случайно, аль он инопланетянин с другой планеты или не он сам, его душа или энергия, заключенная в материальную оболочку скажем человека) превзошел влияние самой планеты они взаимно влияют друг на друга. Этим можно объяснить любое колдовство, магию, экстросенсорику и прочию ерунду на которые наука просто разведет руки.
З.ы. вообще можно много написать глупости, я от оной не застрахован, как впрочем и мы все. Глупость  по теме и без темы, но в знак протеста о закрытии голосования - я ответы поменял. Обнулил результаты. Теперь с чистого листа. Я не против закрыто и закрыто, пфг. ХЗ зачем тему создал сам до сих пор думу думаю, зря аль нет.
Записан
Sky Star






Сообщений: 234


Offline Offline

« Ответ #426 : 09 Февраль 2014, 03:01:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну почему последнее слово не за автором темы, всегда... Раз не на форуме давай в ЛС выскажись. Уверен нужные слова найдутся в мой адрес, а веселить народ и бесплатно причем это та еще работа. А вот напугать. Заставить от страху... , но тут я промолчу. Если мы такие умные и все знаем, так без общих фраз и уверток. Конкретно, что непонраву. При этом выражаться можно без изыска в предложениях. Раз образованный человек так скажи что так встало поперек горла. Будь уверена мне самому мой текст иной раз непораву, но я не могу оценить его со стороны. Что не так. У мну фильтр сломался давно и писать я учусь заново фактически. Два претендента для того что б раскрыть мне глаза на мою глупость, кому же не лень будет. Если я все делаю не так, тогда в самом деле бан и точка. Хотя я и без бану могу легко обойтись, раз оно так.

Пора и в этой теме поставить точку, а то мало ли что... Голосование закрыто, пришло время закрыть и саму тему, наверно это единственно верное решение. Может и сейчас я не прав? Нет смысла что-то тут писать, зачем? А при таком отношении к тому что я делая у мну желания нет. Странно это все, но почему кто-то так боится сказать лишние слова, трата время на слова или на тех кто должен их понять, но не поймет без этих самых лишних слов. Так может не слова лишние, как вы думаете?

1.
Цитировать
Steel: Такой дистиллят ещё поискать надо.
2.
Цитировать
Ellery :Это не вызов, а попытка взять на "слабо". Расстрою тебя - я на такое не ведусь уже много-много лет.


 thinkЯ тоже знаешь ли не заводная игрушка, но некоторое отношение бесит и это мягко сказано. Жду в ЛС. Если коментов не будет по цитатам то цену вы своим словам сами знаете. Посыл я понял. Теперь правильно ли я его понял, я жду ответа в ЛС. Посмотрим, поглядим. А много писать мну отучили недавно, а коротко вот не научили. Вот и имеем что имеем. OMG

Мне просто интересен сей ответ, но с позиции таки, делать не буду - не заставишь. Плюну и плюну на это много труда не надо, плевое дело. Можно плюнуть на любого, кто в сей момент делает что-то не по нраву моему. Это походу стандартный ответ адекватных троллей и неадекватные сей ответ не понимают. Что относится к творчеству или мечте? Стихи, музыка, проза и т.д. и сказки.
Как много песен прошлого, не говоря о другом творчестве – стихотворного будущего будь ты пророк или просто поэт. Тесть фактически описывают исторические события с той долей точности, с которой развивалась и существовала эпоха этого самого творения. Я говорю о прошлом и настоящем. Если в настоящем самолет назовут самолетом, а в прошлом ковром самолетом разница будет лишь в названии. Функционал предмета идентичен и проблемы адекватны моль или дефект сборки. Я знаю чем руководствуются при их написании ибо я это понимаю, а обвинения в мой адрес или отказ от научного обоснования той или иной собственной претензии адекватным пониманием её отсутствия. Т.е. есть некое чувство что для меня етот текст ни в хвост ни в гриву не прет и даже под пиво понять его низя никак. Но какой смысл тогда впрягаться мне и пытаться за своего оппонента самому же себе попытаться ответить. Научности тут нет никакой это чисто творчество муза. Все что связано с миром далеким от материального и весьма близкому другому миру. Этот мир существует и он по своей природе энергетический и все что он из себя в своем большинстве представляет это информация и энергия коя нужна для существования этого мира. Тогда исходя из наших правил N-го измерения он лишен временных рамок. Тогда любая информация существует в нем сейчас, существовала и вчера и будет существовать завтра, в это трудно поверить это трудно понять. На этом моя научность заканчивается.
Вообще непонятно как такое могло получиться. Но иногда стихи описывают события, чью-то жизнь при этом не скупясь на детали в описании. Точность описания стремится к единице если время создания того или иного произведения по временной шкале стоят достаточно близко. Я имею ввиду, когда произведение написано и получило огласку. Кстати информационные войны ведутся по тому же принципу, но только в реальном времени. Т.е. они выдают желаемое за действительное и наоборот. Чисто функционально у них одна и таже система воздействия и они идентичны. Только вот методы их использования разные как ни странно.
Не обращая внимания на пророков и предсказателей и т.д. и т.п. Просто обратим свой взор на обычные песни, музыку. Причина нравится они или нет это вы видите или узнаете в оной то что вам близко или до боли знакомо да или ней, вот и все, весь фокус.
Кто-то описывая свою жизнь в песнях или стихах, свои ошибки и стремления просто оберегает или предостерегает родственную душу от тех же ошибок и разочерований. Даже если не так, а иначе. Трудно поверить но я неуверен на все сто процентов ,но есть песня в которой можно увидеть и себя и часть своей жизни как будто это было вчера. Без музыки жизнь была бы ошибкой, но без ошибок жизнь была бы музыкой. Такое ощущение что как раз творчество направленным вектором как раз стремится воздействовать на общество и вывести его из лесу, тени, или нелепых и глупых случайностей. Ведь человечество еще живо по иронии или случайности, возможно и глупой. Я бы тут рассмеялся, не знаю как вы, но точно плакать не тянет. Мы еще живы и пытаемся таки выжить и сделать это не ставя ногу на грудь или не стремясь идти по трупам или головам тех кто уже не в силах терпеть этот стремящийся в безумие. Вспомните безумные проекты великих государств подчинить природу, повернуть реки вспять или веру что ядерная война дарует свободу и демократию. Успех первой бомбежки и чернобыль, нелепая случайность, но заставила мир задуматься, а на кой нам оно – это ядерное оружие.

 З.ы.
Можно долго спорить и не находить ответа в том, что же имел в виду автор стихов, песни и т.д., но только тот кто увидит в стихах этой песни себя или свое участие поемет его и поймет даже больше чем спето или написано в стихах, это факт, это так работает. Поймет, что если будет глупить то совершит то, что глупо сделать в данных условиях, а глупо это мягко сказано. Забавно, но пока малые глупости сделанные здесь и сейчас спасали этот молодой мир от той глупости которая, увы, не мола, которую, увы, уже не исправить. А молодой по простой причине, он слишком часто погибал, рушился до основания и отстраивался заново. При этом это никто не признает. Мне это больше матрицу напоминает, где все так просто, сбой и перезагрузка, а потом все хорошо и все довольны, счастливы и т.д. Вопрос в чем-то другом, что эта матрица означает для вас конкретно, что она может и чего не может – это скорее риторически ибо уже нет слов.
(начихать на ошибки вы время поста видели?)
 
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #427 : 09 Февраль 2014, 03:27:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ух, вот бы мне так научиться - 2 страницы текста ни о чём...  OMG
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #428 : 09 Февраль 2014, 09:31:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Поток сознания бьёт упругой свежей струёй.
Мутный и бурный, как река Колорадо, что кажут в кино про экстрим.

Зато мир спасает, говорит.
Вспоминается мега труд "Как править миром, не привлекая внимания санитаров".
Записан
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #429 : 09 Февраль 2014, 19:23:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sky Star, объясняю популярно. Никто и ничего вам здесь не должен. Обрабатывайте свои опусы в удобоваримую форму сами. И до тех пор, пока вы так будете писать, никто к вам серьёзно относиться не будет, уж поверьте.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #430 : 09 Февраль 2014, 19:33:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Господа, зачем же так серьёзно? Перед вами, можно сказать, авангардное искусство, а ви тгавите пейсателя
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #431 : 14 Февраль 2014, 23:38:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пусть лучше стихи пишет проникновенные!
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона Сегодня в 14:38:05
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29