Форум Гнезда :: Что такое человечность?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 27 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Alesha170 Тема: Что такое человечность?   (Прочитано 11509 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alesha170




Драконофан

Сообщений: 179


Offline Offline

WWW
« : 18 Январь 2018, 18:30:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вы конечно спросите, а почему я спросил об этом тут, а не на каком-нибудь тематическом форуме про человечность - отвечу: так людям не с нечем сравнивать, поэтому они и не знают. А тут как раз таки есть с чем сравнить. Например, с бытием драконом

Т.е. что такое человечность? По идее это свойства, которым подвержены все люди (за очень редкими исключениями). Но что мы видим, если обратимся к гуглу? Получаем синоним хиппи. Но разве "доброта" и "любовь" - это то чем люди выделяются? На Земле нет ни одной другой формы жизни, у которой убийства сородичей возведено в такой абсолют.

Как свой вариант предлагаю определение человечности в следующих критериях: похоть, агрессия, жестокость и жадность. https://youtu.be/KQ-Ani0dMlg?t=1m8s
Ведь именно эти качества позволяли людям выживать в дикой природе на протяжении ~3 миллионов лет.

Некоторые конечно могут сказать, что время прошло и сейчас человечество сильно изменилось. Пожалуй так и есть. К примеру в тёмные века христиане сжигали на кострах 60-80 тысяч человек в год. Это была долгая и трудозатратная процедура. А уже в 20 веке мальчишек во Вьетнаме напалмом жгли миллионами. Так что в этом плане человечество действительно изменилось и стало применять гораздо более эффективные средства умерщвления сородичей.

P.S. А что я привязался к слову человечность? Да, тут всё просто - в английском человечность = humanity. Дошло? Humanity; Draconity...
Записан
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #1 : 21 Январь 2018, 20:38:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. +3 Проголосовал ЗА.

Сэр Терри Пратчетт тебе в помощь:

   Крылья, не торопясь и время от времени поскрипывая, принялись разворачиваться, пока не заполнили собой весь зал. Кончик одного крыла проткнул окно и теперь проветривался на свежем воздухе.
   Медленно и чувственно дракон вытянул шею, зевнул. Покончив с этим, он неспешно повернул голову, и она оказалась всего в нескольких дюймах от лица Воунза.
   ЧТО ОЗНАЧАЕТ «ДОБРОВОЛЬНЫЙ»?
   – Это, э-э, это означает, когда человек делает что-то по собственному выбору, то есть сам, без принуждения, – ответил Воунз.
   НО У НИХ НЕТ ПРАВА ВЫБОРА! ОНИ БУДУТ УВЕЛИЧИВАТЬ МОИ СОКРОВИЩА, ИЛИ Я ИСПЕПЕЛЮ ИХ!
   Воунз набрал в рот побольше воздуха.
   – Да, – начал он, – но вы не должны…
   Беззвучный рев ярости закрутил его на месте.
   НЕТ НИЧЕГО ТАКОГО, ЧЕГО Я НЕ ДОЛЖЕН!
   – Нет, нет, нет! – завизжал Воунз, хватаясь за голову. – Я не это имел в виду! Поверьте! Просто так было лучше сказать, и все! Лучше и надежнее!
   НИКТО НЕ СМОЖЕТ ПОБЕДИТЬ МЕНЯ!
   – Да, да, разумеется…
   НИКТО НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ МНОЙ!
   Воунз в примиряющем жесте всплеснул руками с растопыренными пальцами.
   – Конечно, конечно, – заторопился он. – Но одно и то же можно выразить разными способами. Видите ли, весь этот рев и пламя… Совсем не обязательно всегда применять только этот способ…
   ГЛУПОЕ ЧЕЛОВЕКООБРАЗНОЕ! КАК ЕЩЕ Я МОГУ ЗАСТАВИТЬ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ МОИ ПРИКАЗЫ!
   Воунз заложил руки за спину.
   – Они все сделают сами, по собственному выбору, – сказал он. – А со временем начнут верить, что именно этого и хотели. Это станет традицией. Поверьте моему слову. Мы, люди, – очень приспосабливающиеся существа.
   Дракон долго смотрел на него непонимающим взором.
   – Фактически, – продолжал Воунз, пытаясь унять дрожь в голосе, – скоро все смирятся и привыкнут. А потом, даже если объявится какой смельчак, который вдруг заявит, что иметь королем дракона неправильно, они сами его прикончат.
   Дракон сморгнул.
   Впервые за все то время, что Воунз общался с ним, вид у дракона стал неуверенный.
   – Видите ли, я знаю людей, – просто сказал Воунз.
   Дракон продолжал сверлить его взглядом.
   НО ЕСЛИ ТЫ ЛЖЕШЬ… – наконец подумал он.
   – Вы знаете, что нет. Вам бы я не стал лгать.
   ОНИ ЧТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ПОСТУПАЮТ?
   – О да! Всю дорогу. Это одна из основополагающих черт человеческого характера.
   Воунз знал, что дракон способен считывать по крайней мере верхние уровни его сознания. Мысли обоих завибрировали в леденящем кровь резонансе. Он тоже читал мысли ужасного существа – смотрел ему в глаза и видел, как мощные, медленные, они текут и переворачиваются у него в черепе.
   Дракон пришел в ужас.
   – Увы, – слабым голосом промолвил Воунз. – Но так уж мы устроены. Наверное, это как-то связано с проблемой выживания.
   И ЧТО, СМЕЛЫЕ ВОИНЫ НЕ БУДУТ ВЫХОДИТЬ НА БОЙ СО МНОЙ! – почти жалобно подумал дракон.
   – Вряд ли.
   А КАК ЖЕ ГЕРОИ… РЫЦАРИ!
   – Не в наше время. Они слишком дорого обходятся.
   НО ВЕДЬ Я БУДУ ПОЖИРАТЬ ЛЮДЕЙ!
   Воунз всхлипнул.
   Ему показалось, он всеми нервами ощущает, как мысли дракона лихорадочно мечутся. Воунз наполовину видел, наполовину чувствовал, как чудовище пытается найти ключ к разгадке, как вспыхивают и гаснут образы драконов, рептилий мифических, полузабытых эр и – тут Воунз ощутил волну искреннего изумления – людей в некоторые из наименее похвальных (а таковых оказалось большинство) периодов человеческой истории. А после изумления пришла ярость существа, которое обвели вокруг пальца. Дракон не мог сделать людям практически ничего, что они еще не успели испробовать друг на друге, зачастую – с куда большим энтузиазмом.
   ВЫ ВСЕГДА ИМЕЛИ НАГЛОСТЬ ИЗОБРАЖАТЬ ИЗ СЕБЯ СЛАБЫХ И ПУГЛИВЫХ, – мысли дракона гремели в голове у Воунза. – МЫ – ДРАКОНЫ, И НАМ ПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ ЖЕСТОКИМИ, КОВАРНЫМИ, БЕССЕРДЕЧНЫМИ И УЖАСНЫМИ. НО ДАЖЕ МЫ НИКОГДА НЕ ДОХОДИЛИ ДО ТОГО, ДО ЧЕГО ДОШЛИ ВЫ, ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ! – Гигантская морда приблизилась еще больше, так что Воунз смотрел прямо в безжалостные бездны драконьих глаз. – МЫ НИКОГДА НЕ СЖИГАЛИ, НЕ ПЫТАЛИ И НЕ РАЗДИРАЛИ ДРУГ ДРУГА НА ЧАСТИ, ОДНОВРЕМЕННО НАЗЫВАЯ ЭТО МОРАЛЬЮ.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Крейсон




Мрак ночи и тьма небес.

Сообщений: 40


Offline Offline

« Ответ #2 : 21 Январь 2018, 21:48:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Alesha170,
Лож лож и лож
Я не отрицаю фактора что есть добрые люди, но таких очень мало как и истинных драконов.
Люди не становятся лучше, а лишь становятся хуже.
Ими правят алчность, корысть и жажда власти.
А теперь посуди
 
Записан
Alesha170




Драконофан

Сообщений: 179


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 21 Январь 2018, 22:47:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Alesha170,
Лож лож и лож
А в чём лож то? Ты же то же самое написал.
Записан
Крейсон




Мрак ночи и тьма небес.

Сообщений: 40


Offline Offline

« Ответ #4 : 22 Январь 2018, 09:44:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На лжи строится человек.
Записан
menbI4




Искатель.

Сообщений: 54


Offline Offline

« Ответ #5 : 22 Январь 2018, 16:37:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
На лжи строится человек.
На лжи строится современное общество. К человеку это явление, как базовое качество, применять нельзя.
Записан

Мой чат в дискорде. https://discord.gg/Ye3JaF7
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 22 Январь 2018, 23:51:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.



ложь, идиоты.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Крейсон




Мрак ночи и тьма небес.

Сообщений: 40


Offline Offline

« Ответ #7 : 23 Январь 2018, 00:40:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.



ложь, идиоты.
Кто и почему идиоты?
Записан
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #8 : 23 Январь 2018, 09:29:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Alesha170,
Лож лож и лож
А в чём лож то?
... Аж ностальгия навалилась. Вспомнилось, как институтская малотиражка затеяла конкурс по разгадыванию кроссвордов, мне это было неинтересно, но сосед по комнате увлёкся, разгадал всё, поплыв на последнем слове.
"Тарелка мужского рода".
Полчаса мучился, ко мне приставал. Ну, я (сугубо "от балды"  - чтоб отвязался) и брякаю :"ТАРЕЛ! "
... Сосед вышел в финал. Как ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто угадал...  ROLL
Записан

Сквозь тернии - домой!
Черный дракон






Сообщений: 179


Offline Offline

« Ответ #9 : 23 Январь 2018, 12:17:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
P.S. А что я привязался к слову человечность? Да, тут всё просто - в английском человечность = humanity. Дошло? Humanity; Draconity...
Честно говоря - нет. Аналогия так себе.
Записан

Резко свечою уйду в облака
Песня дракона еще не допета
Песня, где каждое слово - тоска
Черная грусть, сына Мрака и Света
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #10 : 30 Январь 2018, 00:34:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Alesha170
Как свой вариант предлагаю определение человечности в следующих критериях: похоть, агрессия, жестокость и жадность.

Икотики.
В смысле - котики тоже подходят.

Записан
Lukaina

« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2018, 11:51:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

/некропостинг мод-он/
Вопрос поставлен не совсем корректно. Мы существуем в рамках мира с одной расой (когда найдём и вступим в контакт с инопланетянами, тогда, возможно, это поменяется), так что сравнивать "человечность"  с чем-то ещё для определения характерных признаков является занятием по меньшей мере бесполезным. Сравнивать с драконностью? Но многие драконы в сообществе не только принадлежат к разным видам, но даже к разным культурам и мирам. И, что ещё важнее, они не могут полностью знать/помнить свою культуру, являющуюся частью их драконности.
Выискивать особенные черты человечности? Но это же как сдреняя температура по больнице или утверждать, что все немцы пунктуальны. Человечность -- это совокупность всех свойств вида. И нельзя смотреть только на чёрную сторону, хотя нам этого очень хочется.
/некропостинг мод-офф/
Записан
Крейсон




Мрак ночи и тьма небес.

Сообщений: 40


Offline Offline

« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2018, 15:48:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Likana
И нельзя смотреть только на чёрную сторону, хотя нам этого очень хочется.
Ну это еще как сказать. Вот почему так сразу нельзя? Человека сложно рассматривать с хорошей стороны (по крайне мере мне). Даже если убрать вот такие черты что они убивали нас или истребили, то человеку нельзя спустить с рук те действия, которые он делает в нынешнее время (перечислять я их не буду, так как считаю что нет необходимости в этом). Даже если говорить что " вот он пытается все исправить " то пользы тут получается 1/10 часть, а то и вообще 1/100, или 1/1000, ну или еще хуже. Так что смотреть можно со стороны "правды" так и со стороны "чего я хочу"
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2018, 19:00:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крейсон, хотелось бы узнать имя того человека, который тебя "убил и истребил". И, pls, конкретно: где, когда и каким образом произошло то, что ты не можешь "спустить ему с рук"?
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Крейсон




Мрак ночи и тьма небес.

Сообщений: 40


Offline Offline

« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2018, 21:31:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ex tenebris,
Надо было слова "убивали" и "истребили" в кавычки поставить ведь я цитировал, но говоря откровенно я не отрицаю со своей стороны такие слова. И прости конечно, но говорить на счет
Цитата: Ex tenebris
хотелось бы узнать имя того человека, который тебя "убил и истребил"
я не имею никого желание вообщем, слишком личное. Также в своем тексте я оттолкнул эти выражения и писал про другие проблемы.

Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #15 : 29 Сентябрь 2018, 11:19:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Крейсон,
       Вообще-то, "термин" человечность имеет несколько другое содержание. Но если уж так хочется поговорить о наболевшем, если хочется кого-то в чём-то обвинить, то приводи факты, описание событий, список участников и потерпевших. Не нужно использовать модные нынче в некоторых кругах британские технологии.
       И, да: опиши свои особенности, которые позволяют тебе не содержать в себе вышеупомянутую "человечность". 
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Крейсон




Мрак ночи и тьма небес.

Сообщений: 40


Offline Offline

« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2018, 14:43:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ex tenebris,
Цитата: Ex tenebris
И, да: опиши свои особенности, которые позволяют тебе не содержать в себе вышеупомянутую "человечность". 
Я лгать не буду и скажу как есть, я их не искал (ну или я их не вижу). Я мог сказать вот что "дракон это  моя особенность" и что то такого рода, но делать не стану потому что мне придется приводить доказательства, спорить, а то и докапываться до такого места в которое у меня нет желания лесть. Так что скажу одно, а дальше думайте сами, "понимание"
Цитата: Ex tenebris
Но если уж так хочется поговорить о наболевшем, если хочется кого-то в чём-то обвинить, то приводи факты, описание событий, список участников и потерпевших.
Я не понимаю вот что вы этим хотели сказать. Ну если так хочется, то устроим суд над человеком, он своими действия уничтожает все чего коснется, чего ради, не знаю  и о чем дальше говорить. Пострадавшие это все мир и даже сам человек.
Цитата: Ex tenebris
поговорить о наболевшем
вот тут это причем? Правда боль , но отрицать ее это самообман.
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2018, 19:49:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крейсон,
        Понятно. ПОЧТИ дедукция: обобщение - Я экстраполируется на МЫ ВСЕ, а какой-то конкретный ЧЕЛОВЕК, доставивший тебе какие-то неприятности, экстраполируется на ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Бедные МЫ ВСЕ VS такое-сякое ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
        Некорректно, даже если иметь в виду недостатки техногенной цивилизации, припомнить инквизицию, каннибализм, империализм и фашизм. Да и все прочие "измы". Не стоит неудачи собственного опыта возводить в ранг страданий от Всемирного ЗЛА, именуемого в твоём случае ЧЕЛОВЕК.  
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Крейсон




Мрак ночи и тьма небес.

Сообщений: 40


Offline Offline

« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2018, 20:57:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ex tenebris,
Цитата: Ex tenebris
а какой-то конкретный ЧЕЛОВЕК
Этот человек о котором мы ведем речь, это мой скелет в шкафу и я уже 2 или 3 раз говорю что это то, чего я не касаюсь (личное).
Цитата: Ex tenebris
Я экстраполируется на МЫ ВСЕ,
возможно я  говорил так и за это прошу прощения, но я не пытался ни с подвигнуть, ни заставить перетянуть на свою сторону (или что то такого рода)
Цитата: Ex tenebris
Не стоит неудачи собственного опыта возводить в ранг страданий от Всемирного ЗЛА, именуемого в твоём случае ЧЕЛОВЕК.
Можно и еще как можно, я готов наплевать на себя и на свою ненависть, но вот если не рассматривать со сторон глобальных проблем и спустится до животных, которые хотят жить,  могут чувствовать, а то и понимать. Пусть и самооценка у меня и большая бывает, но плевать я хотел на свою жизнь, скажем так, терять мне нечего, но если я могу помочь хотя бы одному животному, я это сделаю.
Цитата: Ex tenebris
какой-то конкретный ЧЕЛОВЕК, доставивший тебе какие-то неприятности, экстраполируется на ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
один, или не один, плевать, суть у них у всех одна
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #19 : 04 Октябрь 2018, 11:33:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Крейсон
один, или не один, плевать, суть у них у всех одна
Из твоих слов со всей очевидностью вытекает, что ты не являешься животным вида Homo sapiens, и за клавиатурой твоего компа сидит нечто иное... Мне трудно себе такое представить.  ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 26 Апрель 2024, 21:25:41
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 26 Апрель 2024, 14:38:05
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 25 Апрель 2024, 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29