Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Здесь водятся драконы»
литературный конкурс

«Здесь водятся драконы». В давние времена этими словами отмечали неизведанные места на картах, таинственные и опасные.

Но и в наше время, когда карты стали другими, есть еще немало мест, подобных сайту Dragon's Nest, о которых можно смело сказать — здесь водятся драконы!


Взгляд снаружи


Автор: DarkJedi

Корабль дрейфовал в пространстве. Равномерное вращение подставляло свету далеких звезд то один, то другой борт - когда-то эти борта были, вероятно, отполированы или покрыты слоем зеркального серебра для лучшего отражения губительного излучения - конечно по сравнению со слоями поглощающего покрытия, которые должны были располагаться под обшивкой - это была капля в море, но за века космоплавания такие капли не один раз спасали экипаж...

- Нет, - покачал головой Дзарх, изучавший одну из пробоин, оставленную метеоритом в борту корабля, - у них не было защиты.

- Нарушение кодекса астрогации? - поинтересовался Рраш, его напарник, - Несоблюдение стандартов безопасности Серанского соглашения? Будем связываться с базой? - особой радости в его голосе не слышалось - премия за обнаружение желающего сэкономить на безопасности экипажа была мизерной и, по мнению всех патрульных, абсолютно не окупала всех рапортов, отчетов и протоколов, которые требовалось заполнить - как известно корабль, нарушающий требования безопасности не является страховым случаем и премия за его спасение (ну или хотя бы обнаружение и передачу координат соответствующим службам, в случае если спасать было нечего) не выплачивалась. Рраш уже жалел, что они успели передать сигнал "Нарушитель", когда древняя посудина была еще только точкой, не передававшей идентификационный сигнал на пределе возможностей обнаружения, и "Бедствие-3", когда стало понятно, что корабль не передает ничего не в силу причастности к пиратскому или контрабандистскому клану, а исключительно из-за повреждений полученных достаточно давно, чтобы срочное присутствие спасательных служб не требовалось.

- Подожди, - отозвался Дзарх, - не могу определить их принадлежность. Навскидку они могут тут больше трех столетий болтаться, - он показал на пробоину, так привлекшую его внимание - как выяснилось, более опытный патрульный сразу определил место, где на корабле должно было располагаться название - однако волей случая ровно на том месте зияла рваная дыра, оставившая только палочку и хвостик, которые можно было принять за остатки буквы "у", "ц", "г", "r", иероглифа "жчшы" и символа "Вайс", а при наличии воображения - за практически любую букву, символ или пиктограмму любого алфавита, включая руны и древнеегипетскую письменность.

- Полезем внутрь? - поинтересовался Рраш, заранее зная ответ - исследование неизвестного корабля было делом чуть более интересным, чем заполнение рапортов и несколько более опасным - были случаи, когда на корабле оставались работающие механизмы, включая системы защиты, которые, естественно, делались с большим запасом прочности и автономности, чем корабль - приятного мало, когда в тебя палит со всей дури обезумевшая безоткатная пушка, которую, судя по всему, установили из расчета на динозавров в штурмовых доспехах берущих на абордаж мирный торговый корабль.

- Да, - коротко отозвался напарник - оба патрульных знали, что начальство могло пригнать этот корабль с ближайшей свалки в качестве проверки и где-нибудь на мостике, в истлевшем капитанском кресле, их мог поджидать проверяющий, регистрирующий все действия патрульных и, в случае если эти действия будут не совпадать с инструкцией, готовый устроить им все, вплоть до обвинения по статье о "намеренном неоказании помощи" и доказывай потом, что ты не верблюд, а на корабле не могло быть ничего живого из первоначального экипажа, а только "терпящий бедствие" проверяющий.

- Тем более что у них, может быть, внешний слой - грузовой, - добавил Дзарх, - так, кажется, где-то на Плутоне делают и в Поясе Ийеров - у них все корабли только для космоса, без посадки на планеты - вот и экономят - экипаж защищен, а то, что груз в лучшем случае радиоактивный прибывает - это их не волнует.

Его слова заставили Рраша слегка повеселеть - если это действительно так, то достаточно будет добрать до защитного слоя и с чистой совесть передавать корабль спасателям - нарушений нет, с точки зрения закона, владельцы корабля чисты, а что до причин катастрофы, так пусть в этом эксперты разбираются - им за это платят.

Первые же шаги по палубе развеяли эту надежду, как дым - грузовой эта зона корабля явно не была - узкий коридор, в который они проникли через пробоину, явно не предполагал перемещение по нему грузов - двоим патрульным в нем было тесно. Дзарх, педантично заглянувший в пару ближайших люков - язык не поворачивался назвать дверями эти массивные конструкции, судя по всему, предполагавшие возможность запереть их вручную - констатировал, что его познаний в технике не хватает, чтобы опознать то, что там установлено.

Первый труп они обнаружили через несколько минут, открыв очередной массивный люк в переборке - создатели корабля устраивали их с параноидальной частотой - через каждые пятьдесят метров - скелет в скафандре с открытым шлемом сидел, привалившись спиной к переборке, и созерцал вошедших лишним, третьим, глазом посреди лба, который на секунду заставил патрульных попытаться вспомнить о том - какая же раса имеет такую анатомическую особенность и только потом понять, что этот глаз проделан искусственно...

- Лазер малой мощности, - сообщил Рраш, все еще злящийся на всю эту дурацкую ситуацию, заставившую его размышлять об обнаружении новой расы, пусть даже и на секунду, - пробить дыру в черепе энергии хватило, а вот вскипятить мозги, чтобы они разнесли черепушку - уже нет.

- Такой лазер будет прожигать отверстие в кости пару секунд, - ответил его более сдержанный напарник, - при жизни наш покойник был решительным человеком... многие ищут более простые способы покинуть наш бренный мир, или хотя бы стреляются в висок...

Следующий люк встретил их толчком воздуха вырвавшегося из заточения и медленно разгорающимся светом из потолочных ламп, среагировавших... неизвестно на что - на движение, энергию или еще что-нибудь и заставивших патрульных вздрогнуть - это было сродни обнаружению на месте стоянки древнего человека разведенного его руками костра. Однако стоило им сделать несколько шагов, как откуда-то издалека раздались монотонные хлопки, словно бы невидимый великан хлопал в ладоши, и вместе с каждым хлопком гасла одна из лампочек.

- Что за... - успел произнести Рраш, прежде чем темнота навалилась на них вместе с осколками последнего плафона, который был ровно над его головой... В наступившей темноте, которая теперь казалась еще плотнее, чем раньше оба патрульных рассмеялись - сначала это были просто истерические смешки от осознания того, что древняя проводка и лампы, вырубившиеся меньше чем через минуту после включения, заставили их нафантазировать неизвестно что, переходящие в полноценный смех от понимания, что не только ты, но и напарник испугался...

Следующий покойник доверчиво ткнулся в лицо Дзарху через пять минут - на мертвеце не было скафандра, и малая центробежная сила позволяла ему дрейфовать в пространстве - похоже, что недавний взрыв осветительных приборов привел его в движение, заставляя перелетать от стены к стене и от пола к потолку... Надо отдать должное Дзарху - рефлексы сработали раньше, чем он закричал - два быстрых удара разделили тело покойника на три части - верхняя отлетела в дальний угол каюты, укоризненно покачивая петлей истлевшей веревки на своей шее, а оставшиеся разлетелись в стороны, потревожив горки каких-то пакетов и коробок, разбросанных по каюте - влетевший на крик Рраш, обнаруживший, что спасать ему некого, а напарник уже справился с проблемой и теперь пытается успокоиться, поймал одну из них

- Кроветворное средство... дата изготовления... - тут он присвистнул, - почти тысяча лет назад. Правда и срока хранения не имеет - такие даже сейчас во всяких НЗ найти можно... Использовано полностью - он тут что - от армии вампиров отбивался?

Однако напарник его не слушал, а смотрел на одну из боковых стен каюты - там чем-то бурым, слишком напоминающим высохшую кровь, чтобы не быть ею, была нарисована... картина? карта? По краям неизвестный художник натыкал точек, подписывая под каждой ряды цифр и соединяя их линиями. "Универсальные координаты", - озвучил Дзарх то, что оба патрульных прекрасно понимали, - "С расчетом на то, что если те, кто найдут их корабль, не знают их системы координат, все равно смогли бы понять... Это, наверное, светимость звезд или частоты пульсаров..." Еще немного пространства с оставшегося свободным края занимал краткий курс человеческой математики из разряда "одна палочка = 1, две палочки = 2, 1+1=2" с объяснением всех цифр и десятичных дробей. Центр же был заполнен изображением черепов, костей и прочих человеческих символов опасности, посреди которых готическим шрифтом, отличным от того, которым были написаны цифры, было выведено "Здесь водятся драконы".

- Интересный персонаж, - хмыкнул Рраш, - нарисовал картину своей кровью, откачал воздух из каюты, чтобы с картиной ничего не случилось, а потом повесился - вон и веревка имеется. Или сначала повесился, а потом откачал воздух - ты как думаешь, Дзарх?

- Я думаю, что он был сумасшедшим, а откачку и герметизацию можно по таймеру провести... без личного участия, так сказать, - резко ответил его напарник - кажется, что это место начало пронимать и невозмутимого патрульного. Дзарх внезапно замер, - Слышишь? Звук какой-то... на музыку похоже...

- Ты в порядке? Откуда здесь музыка? Здесь все умерли лет пятьсот назад... Пошли, нам нужно найти капитана и бортжурнал и можно будет сваливать из этого проклятого всеми богами сектора.

Дзарх медленно кивнул и вышел из каюты следом за своим напарником, однако вместо того чтобы продолжить путь к тому месту, где, как они предполагали, находится капитанский мостик, патрульный свернул вправо - непонятная мелодия все еще звучала в его ушах и он устремился следом за ней, аккуратно обходя попадающиеся тут и там скелеты, все еще одетые в скафандры. Отсутствие напарника Рраш заметил, только тогда, когда за его спиной захлопнулся люк в переборке. Рывок к люку не дал ничего - какая-то защелка решила что сейчас наилучшее время для того чтобы выйти из строя и, вывалившись из проржавевшего паза, заклинить люк намертво, разделяя обоих патрульных. Рраш обиделся и потратил тридцать секунд на составление первого в своей жизни пятиэтажного предложения описывающего - кто же его напарник на самом деле и путем, каких физиологически невозможных, а так же запретных с точки зрения морали действий, он появился на свет. Легче не стало.

Бортжурнал USSS Explorer, день экспедиции 285-й.

"Третий день проблем на борту. Такое ощущение, что команда начала массово сходить ума. Старший навигатор заперся у себя в каюте и божиться, что он не дастся дьяволу и требует уничтожить все навигационные справочники. Падре проповедовал судный день в инженерном и его слушали. Я бы приказал бросить его на гауптвахту, но боюсь, что тогда его последователи откажутся выполнять какую-либо работу вообще"

Капитана и бортжурнал Рраш обнаружил случайно - на мостике не было ни того, ни другого. Конечно, копия бортжурнала должна была храниться в электронном виде, где-то в недрах центрального компьютера... вот только - компьютер был так же мертв, как и весь остальной корабль. Однако попытки найти напарника, в конце концов, привели Рраша на галерею одной из палуб, где, к своему удивлению, он обнаружил скелет в обрывках капитанской формы... бортжурнал практически рассыпался в пыль, однако несколько страниц удалось спасти

Бортжурнал USSS Explorer, день экспедиции 287-й.

"Такое ощущение, что этот ионный шторм нас преследует - как бы мы не пытались изменить курс - мы не можем выйти из него. Из-за повышенной радиации галлюцинации уже у половины команды. Сорок человек заперлись с падре в кают-компании и молятся за спасение души. Четверо покончило жизнь самоубийством. Ночью кто-то пробрался в медотсек и украл практически все запасы кроветворных и кровеостанавливающих препаратов. Из-за этого не удалось спасти Джима, когда кто-то из механиков его порезал... Черт, всего пять дней прошло, но они уже кричат о своей избранности и то, что только они могут передвигать корабль в пространстве..."

Дзарха Рраш нашел в бывшей кают-компании, в компании четырех десятков скелетов. Патрульный лежал, свернувшись в позу эмбриона, и слушал музыку - здесь порой и Ррашу начинало казаться, что он слышит отголосок последних дней корабля - тихую органную музыку и сорок голосов распевающих молитвы своему богу, который не ответит и не спасет. Сорок человек, отказавшихся от еды и воды, добровольно умирающих от голода и жажды...

- Интересно - это ты от природы такой чувствительный или сезонное обострение? - поинтересовался у напарника Рраш, протащив его в соседний отсек - не желая искать пробоину, через которую можно было бы выбраться наружу, Рраш решил проделать ее самостоятельно, вот только тревожить покой сорока мертвых людей он не хотел. Правда, Дзарх на его слова не отвечал, так что вопрос пропал в пустоте.

После того как одна из стен исчезла во вспышке энергетического разряда Рраш вытолкнул в образовавшуюся пробоину тело приходящего в себя Дзарха и прыгнул сам, подставляя свое тело излучению звезд... Патрульный улыбнулся и снял защиту....

Несколько секунд Рраш с наслаждением наблюдал за тем как тело принимает свою истинную форму, как расправляются километровые крылья из силовых полей, как поблекшая чешуя снова наливается чернотой... после чего он полоснул когтями по защите Дзарха, помогая тому вырваться из оболочки, которую приходилось надевать для работы с хрупкими материальными кораблями человекоподобных рас.

- Это Explorer, - сообщил своему напарнику Рраш, - все, что осталось от первого контакта и контактеров. Почти шесть сотен лет назад Рийс встретил корабль людей, которые просто отказались его видеть. Они не могли поверить в существование чего-то отличного от того что он знали. Их коллективное сознание отвергало любые попытки контакта и видело только ионный шторм, который следовал за ними по пятам... А наедине... наедине они позволяли себе не только смотреть, но и видеть, но считали это безумством... За неделю практически весь экипаж сошел с ума... убедил себя в своем безумии. Рийс тоже был близок к этому, когда понял, что обрек их всех на смерть... он не хотел вспоминать - где и как оставил корабль, не хотел помнить об этом...