Форум Гнезда :: Драконы и возраст
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Рыж Тема: Драконы и возраст   (Прочитано 3726 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« : 25 Декабрь 2018, 22:08:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Заранее извиняюсь, но я начну издалека. Была такая игра в далекие 90е, которая произвела на мой детский ум глубокое впечатление - Legend of Kyrandia. Помимо очевидных элементов, таких как графика и музыка, там была парочка запомнившихся мне второстепенных персонажей : престарелый волшебник Дарм и драконица Брендивайн. Их перебранки порой выглядят забавно и несмотря ни на что, видно что они пережили многое вместе и заботятся друг о друге. Дарм уже в возрасте, и будем откровенны - в маразме. Если бы не его подруга, он скорее всего заблудился бы в собственной спальне и удавился бы собственной бородой, что придает их отношениям особо трогательный аспект, и  наводит на мысль, которую я и хотел бы обсудить с драконами Гнезда : как выглядят отношения между драконом и представителем менее долгоживущей расы ? Как драконы переживают утрату друга по такой "банальной" причине как старость ? Лично я вижу несколько вариантов,  каждый из которых мне по той или иной причине не нравится, в связи с чем и спрашиваю мнение не форуме.
1) Драконы относятся к меньшим расам как люди к домашним животным. Маловероятно сразу по нескольким причинам. Во-первых, даже утрату домашнего животного люди воспринимают достаточно тяжело. Во-вторых, человек может и уступает в интеллекте дракону, но не так сильно как скажем собака человеку. То есть отношения между ними сложатся гораздо более крепкие чем с любым домашним животным.
2) Потеряв одного друга таким образом, дракон очерствеет и либо "закуклится", избегая отношений с короткоживущими расами вообще, либо перестанет их считать за равных и достойных симпатии. Оба варианте мне неприятны, по понятным причинам.
3) Трусливый вариант. Когда товарищ начинает стареть, дракон вовремя сваливает в закат, чтобы не травмировать свою психику прощаниями, а по возвращению остается только цветочки на  могилке поправлять, что уже не так тяжело как держать за руку на смертном одре.
4) Психология дракона настолько отличается от человеческой, что подобного рода страдания дракон не испытывает вообще. Возникает закономерный вопрос, как они вообще тогда подружились ...
В любом случае, это лишь мое непрофессиональное мнение и я с интересом выслушаю что скажут по этому поводу сами драконы.
Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #1 : 25 Декабрь 2018, 22:19:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Такой вопрос нельзя относить на всех драконов. Ведь есть те, которые людей и другие "смертные" расы презирают. Там дружбой и не пахнет. Другие могут подружиться, а потом кинуть (или просто друг от старости умрёт). Такие почти как "злые", но могут всё же "пустить слезу", да вспоминать время от времени. Ну и найдутся такие, кто влюбиться в человека. И тут для них смерть от старости может нанести непоправимый вред.
А сам я решил просто дружить. Когда придёт время, я похороню друга, всплакну, вытру слёзы и пойду дальше. Ведь такая дружба будет только обогащать мои знания и опыт. Как-то так.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2018, 22:48:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Netestraz
А сам я решил просто дружить. Когда придёт время, я похороню друга, всплакну, вытру слёзы и пойду дальше.
А не похоронишь ли ты с ним и частичку души ? И не очерствеешь ли постепенно, как во втором варианте ? Рано или поздно, чем дольше ты живешь, закрадется мысль "Да что из-за них переживать, все время умирают ... заведу нового".
Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #3 : 26 Декабрь 2018, 11:38:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А не похоронишь ли ты с ним и частичку души ? И не очерствеешь ли постепенно, как во втором варианте ?
Тут сугубо индивидуально, разумеется, по мне вот - так сугубо риторический вопрос. Увы...
Записан

Сквозь тернии - домой!
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #4 : 26 Декабрь 2018, 15:09:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Рыж
А не похоронишь ли ты с ним и частичку души ? И не очерствеешь ли постепенно, как во втором варианте ?
Кто знает? К сожалению, мне это точно не суждено выяснить.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #5 : 27 Декабрь 2018, 14:46:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Все пройдет и это тоже.
У тебя умирали родственники, друзья, родители?
Это горько, больно, невыносимо, а потом ты погружаешься в рутину дней. И вспоминаешь изредка. Чем важнее был для тебя человек, тем  больнее будет в какой-то момент вспомнить(наткнувшись на фотку, игрушку, место в парке), что его уже нет. Но ты вспомнишь на краткое время, взгрустнешь, может поплачешь, может навзрыд даже.  а потом опять в круговерть дней вернешься.

Поэтому дракон просто забудет. Будет  помнить о человеке, но боль утраты просто постепенно забудется.  Кто-то отпечатается в памяти лучше, кто-то хуже. Кто-то будет вспоминаться чаще, но в целом итог один.
так наивно считать, что ты будешь помнить кого-то вечно или кто-то будет помнить тебя вечно.
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #6 : 27 Декабрь 2018, 19:51:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonitka
а потом ты погружаешься в рутину дней
А какая для драконов рутина дней? В своей книге я вижу это как безделье, либо работа просто чтобы избавиться от скуки. А что способно других заставить забыть лучшего друга (или родственника)?
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #7 : 28 Декабрь 2018, 00:23:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Вероятно, я бы по возможности сводил контакты к уровню "ничего личного, просто бизнес". Человек - существо социальное и эмоциональное, поэтому ему для психологического комфорта обычно требуется кто-нибудь "для душевного сугреву". В случае менее социального и менее эмоционального существа (например, дракона) необходимости в друге и/или эмоциональной привязанности человеческого типа скорее всего не возникнет. Такой вариант мне ближе всего.

Без эмоционального интереса долговременные отношения будут строиться на интеллектуальной, духовной, деловой или, может, ещё на какой-то основе, но, в любом случае, горючих слёз "На кого ты меня покииинууул(ааа)" не будет. Особенно если воспринимать смерть не  прекращением бытия, а всего лишь естественным переходом из одного качества в другое. Тогда неприятнее будет зачастую сопровождающий старость тягостный период распада личности.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #8 : 28 Декабрь 2018, 13:37:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Оставляя пока философскую и чувственную составляющую, коснусь самих предпосылок.
В условиях вопроса подразумевается, что дракон живет существенно дольше человека. Скорее всего, это верно для огромной рептилии и безапелляционно сказочного существа. Вы ориентируетесь на классику ДнД?
Но это не единственные драконы в подлунном и прочих мирах.
Если речь идет о птице- или тераподоподобных существах да еще не очень большого размера, сроки жизни могут оказаться как минимум сопоставимы.
Так что я бы акцентировал проблему взаимодействия не столько (или не только) на возрасте и сроках жизни, а на общем комплексе отличий психологии. А внутренний мир дракона всегда отличен. Как правило СИЛЬНО отличен. Если речь не идет просто о магах-перевертышах в драконов, как в мире у Orixenus (если я правильно помню). И вносимые сроками жизни отличия будут лишь малой толикой общего.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #9 : 10 Январь 2019, 15:09:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ёжик-пыжик
Без эмоционального интереса долговременные отношения будут строиться на интеллектуальной, духовной, деловой или, может, ещё на какой-то основе, но, в любом случае, горючих слёз "На кого ты меня покииинууул(ааа)" не будет. Особенно если воспринимать смерть не  прекращением бытия, а всего лишь естественным переходом из одного качества в другое. Тогда неприятнее будет зачастую сопровождающий старость тягостный период распада личности.
Полностью поддерживаю.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 18 Январь 2019, 16:26:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

     Рыж,
     Припомнилось, что об этом еще было в книге "Иди, поймай свою звезду", цитата оттуда:
     "Или пускать в свое сердце только драконов?  ... Я только боюсь привязаться к человеку. Они умирают. Остается могила в земле и могила в душе. Я не хочу быть кладбищем своих друзей. Это больно."
Записан
Нефрит




не дракон

Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #11 : 03 Февраль 2019, 01:09:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я сейчас не могу растекаться мыслью по древу, но тема действительно интересная, спасибо. За всю Одессу говорить не буду, да и я не дракон, но попытаюсь выразить свое скромное мнение.
Все очень индивидуально и зависит от дракона. Я так понимаю, что все драконы, как и люди, разные. Для того, чтобы как-то дать ответ, нужно учитывать особенности психологии конкретного дракона, его характер, возраст, опыт и переживания, которые так или иначе имели влияние на становление личности, продолжительность жизни, характерную для его вида, степень разумности, отношение к другим видам, социальную структру и взаимодействия, характерные для его вида и т.д.
В общем, давайте гипотетического дракона, а там уже можно пофантазировать о гипотетических реакциях.
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 10 Февраль 2019, 17:09:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нефрит,
   При всей своей внешней экзотичности характер и психологию мифического существа не сложно предсказать по анатомии и возможному образу жизни.
   Животные бывают одиночные и стайные. При всей моей нелюбви к коллективизму, скажу, что у одиночных существ не могла бы возникнуть речь и была бы невозможной передача навыков из поколения в поколение. До разумности одиночные существа не эволюционирут. Разве что могут быть созданы искусственно. (Не рассматриваю здесь теоретические неживые варианта разума вроде "больцмановского мозга" или самоорганизовавшуюся конвекционную структуру в древней звезде. А только живые существа. )
   Сейчас в мифологии традиционным считается, что драконы живут очень долго, но из-за эволюции они все равно способны на дружбу и у них возникало бы чувство привязанности. Разумеется, их бы очень огорчала смертность друзей.
   И отношение к смерти у столь долгоживущих отличалось бы от человеческого, поскольку для столь крупного летающего существа самой распространенной причиной гибели был бы несчастный случай при посадке.  Закономерная смерть людей от старости производила бы на них отталкивающее впечатление. Рано или поздно, переживший такое увядание друзей, начал бы избегать близких отношений со смертными. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04