Форум Гнезда :: Творчество PaulQ
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор: PaulQ Тема: Творчество PaulQ   (Прочитано 14374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« : 08 Март 2018, 16:49:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Доброго времени суток. Написал сказку. Друзьям понравилась. Решил пустить в мир.
Основное  место жительства сказки:
https://www.paulq.ru/html/r_ks_drdr.html

Д-р и Др.


В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь. И была у царя дочка. Любимая. Про иных говорят: «Не в коня корм!» Про эту же сказать такого нельзя было. Еще в ребячестве ее Колобком няньки меж собой называли. А как вышла в подростки, так началось. Куда не выйдет, так и слышит за спиной: «О! Бочка царская пошла!» Вот горе девке. И не поймать за обзывание никого. Все утверждают, что говорили: «Дочка царская!». Царь знахарей звал, бабок звал. Да толку? Как царску дочь без еды оставить, да бегать заставить? Услышали тут бояре, что архитекторы к ним издалека приехали. Стену собирать. Ну и стали этих архитекторов спрашивать-допрашивать. Посоветовали те доктора из Европы выписать. Чтоб диету прописал. Вроде и сыт, и лежишь, а худеешь. Призвал царь двух бояр помельче, и приказал им привезти из Европы доктора потолковее, да не дорогого. Напоследок один боярин проснулся. Спрашивает у архитектора.
- А как узнать, что доктор перед тобой?
- Так у него визитка будет. Бумажка такая. А на ней перед именем две буквы Д и Р. Да еще на вывеске у его дома будет клизьма нарисована. Али ножик хырургический.
И поехали бояре в Европу. Быстро сказка сказывается, да долго дело делается. Кому охота раньше времени на плаху за то, что дурного доктора привезли? Они б до смерти доктора искали, да только царь им вдогонку стрельца послал. Из пыточного приказа. Ну там, чтоб если что – поспособствовал возвращению.
Добрались втроем они до города на реке. А через реку большущий мост перекинут. Как положено крепость стоит и дома вокруг нее один другого краше. Народу важного много. Вот только кто из них доктор? Одного прохожего спросили, другого. Наконец, третий выслушал про царевну и говорит.
- Хорошие доктора в центре города. Туда идите.
Перешли они по мосту реку. И попали в лабиринт каменных улиц. Где ж тут доктора найти? Самим бы не потеряться. Смотрят. Идет мимо человек в добротной одежде и с клизмой в руке.
- Здравствуй! Мил человек. – говорят. – А не знаешь ли ты где нам доктора найти?
- Здравствуйте, уважаемые путешественники! – отвечает прохожий. – Я есть доктор. Вот моя визитка.
И протягивает им бумажку с надписью «Др. Окон.»
- Что за имя такое – Окон? –удивился стрелец.
- А чем не имя? Вон там доктор Взбышек Нейечхлеба принимает. – Окон показал рукой вперед. Затем махнул направо. - А там доктор Акакий Сирануш.
Смотрят бояре. Действительно вывески со скальпелями, да клизмами висят. Не захотели они с первым встречным доктором по-рукам бить. Уж больно на первого прохожего похож был. Пошли к Взбышеку. А тот ехать никуда не хочет. Везите, говорит, Вашу царевну к нему на пансион. Он ее на воды водить будет, глядишь отойдут воды. Да и легче царевна станет. Смекнули бояре, какие воды Взбышек в виду имеет, и пошли к Акакию. Тот ехать готов - хоть завтра. Только денег запросил, как за лечение всего царства. И все вперед. Пригорюнились бояре. Вышли на улицу. Идут к мосту обратно. А доктор Окон их поджидает.
- Что. – говорит. – Может, все-таки меня пригласите. У меня опыт большой. Могу только по разговору узнать в чем причина болезни. Да и гонорар мне только по результату заплатите. Но условие. Еда мне нужна хорошая. Каша, да щи. Живот берегу.
Ударили они по-рукам. Привезли доктора к царю. Тот сразу к дочери в палаты повел. Издали взглянул доктор и говорит.
- Всех попрошу из палаты выйти и стражу поставить, чтоб не входил никто.
- Небось, раздевать будешь? – спрашивает царь.
- Да чего ее раздевать-то. Нешто я королевич какой? Мне с ней по-душам потолковать нужно. Чтоб никто про ее болезнь, кроме меня и слышать не мог. А если что – куда мне бежать-то?
- И то верно! – сказал царь

Осталась царская дочь с доктором наедине. А доктор разговоры разговаривать не торопиться. Разглядывает сидящую на полатях царевну и улыбается. Только что не облизывается. А может и облизывается. Но не в плане любовном. Да живот, знай, себе гладит. Не выдержала царевна.
- Чтой то вы, доктор, живот себе гладите? Беременны чой?
- Да понимаете, Ваше высочество! Есть и у меня болезнь. Гастрит, называется.
- Какой же вы доктор, если себя вылечить не можете? – возмутилась принцесса.
- Дело в том, что гастрит у меня, как и у всех, от нездорового питания. В моей пище было много железа. А все потому, что жил в горах.
Доктор как-то странно посмотрел на принцессу и облизнулся.
- Вот я и решил. Надо переехать туда, где железа в еде мало будет.
- Так вы лечить не меня, а себя собралися?
- Ах! Как вы догадливы! – доктор закружился вокруг принцессы.
- Прекратите паясничать! – взвизгнула девица. – Что вы тут устроили?
Доктор Окон замер перед дверью.
- А вы знаете почему у меня на визитке после Др точка, а не тире между буквами?
- Вы не доктор! – заявила принцесса.
- Доктор, я. доктор. Иначе бы болел бы гастритом и дальше в горах.
- Вы не доктор! Все доктора мне говорили раздеться!
- Ох! Ну зачем мне это? На вас же нет ни грамма железа.
- А при чем здесь железо?
- А при том!
На пару секунд самозваного доктора окутал синий смерч, и перед принцессой оказалось чудовище с жуткой пастью, хвостом и крыльями.
- Дракон я! – сообщило чудовище. – А гастрит у меня от рыцарей! Железа на них много.
Вскрикнула царевна. Да только дверь входная хвостом дракона прижата. Тут дракон пасть раскрыл. А там зубов!!! Бухнулась царевна в обморок. Благо что не голодный. А как глаза открыла. Опять перед ней доктор заграничный суетиться. Рядом царь-батюшка суровый. А доктор ему объясняет.
- Нежная организация вашей дочери к обмороку привела. Я сказал, что надо ей в латы эти – доктор показал на рыцарский доспех, стоящий у двери. - Через три месяца влезть. Иначе от лечения проку не будет.
Царь посмотрел на доспех.
- Ежели влезет – с меня сто золотых!

Как ушли все, так доктор опять подошел к царевне.
- Не извольте беспокоиться. - говорит. - Я перед дорогой парочку рыцарей проглотил. С запасом. Вдруг поход долгий будет. Так что есть Вас только через три месяца смогу. Пока же только щи, да каша.
Царевна вздохнула свободней.
- А если я в эти латы залезу?
- Не-не-не! Мне латы больше нельзя есть! – доктор вдруг засмеялся. – Да вы шутите! Вам в них в жизнь не залезть!
- А вот залезу!
За три месяца царевна управилась.
И бегала. И воду носила. И в бане парилась.
Стала стройной, да ладной. Накануне срока залезла-таки в латы. Доктор сразу засобирался домой. Получил у царя оговоренную плату, да грамоту, о том, что дочь царя вылечил. А перед убытием заглянул к царевне. Царевна встретила его в латах. Усмехнулся доктор и говорит.
- Станешь толстой. Я вернусь и съем тебя! Мне гастрит лечить надо.
Прыг в окно и след его простыл. Кто разглядит в синем небе синего дракона?

« Последнее редактирование: 01 Август 2018, 20:05:53 от Tannin » Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #1 : 09 Март 2018, 10:34:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 
хорошая сказка, пожалуй к моему любимому автору Орикс может добавиться еще один.
Давайте больше рассказов!)
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 13 Март 2018, 10:30:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спасибо за теплый отзыв.

Задумался. А как Синий стал доктором. Пока выложил маленький ролик о Драконах Мерибеля.

https://www.youtube.com/watch?v=JeRH5yWhLTQ

Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 14 Март 2018, 10:11:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Первая часть

Синий доктор

Маленький мальчик сидел на кровати и смотрел в окно. За окном капало. И из его носа капало. Болеть так невесело. И, главное, скучно. Нельзя бегать по улице, нельзя играть с друзьями. Хотя уже вечер и скоро спать.
В небе появилась черная точка. Она быстро приближалась и увеличивалась в размерах. Громадная птица пикировала точно в окно. Мальчик испуганно раскрыл глаза, ожидая удара. Но в самый последний момент птица раскрыла крылья и затормозила. Почти. Тело мягко ударилась в стекло и уцепилось за раму всеми четырьмя лапами. Мальчик протер глаза. К лапам добавился меховой хвост. Усатая мордочка повернулась, и на мальчика посмотрело два желтых глаза с вертикальными зрачками.
- Открывай! – приглушенно раздалось из-за стекла. – Бустрее!
Мальчик раскрыл окно только на ладонь, как пушистое, но мокрое, создание свалилось на пол. Мальчик быстро закрыл окно. Мама запрещала сидеть у открытого окна, когда болеешь. Мальчик посмотрел вниз.
Гость  спокойно стоял на четырех лапах. Светло коричневого окраса с темными полосами и пятнами. Если бы не, два великолепных крыла, его можно было бы назвать обычным котом. А так…
- Здравствуйте! – сказал гость. – Я – дракот, а вы?
- Я –мальчик. Коля. – ответил мальчик.
- Я пережду бурю? – гость оглядел детскую.
- Конечно. Вот только мама не любит запаха кошек.
- Я пахну? – удивился гость.
Мальчик наклонился к гостю и принюхался.
- Вы пахните водой. Это не страшно.
- Точно!
Гость встряхнулся совсем по кошачьи. Коля даже отодвинулся подальше от летящих брызг. Затем дракот расправил крылья, и от него повалил пар. У Коли аж рот открылся.
- Сущность дракота – огонь. – пояснил гость.
Дракот подпрыгнул, подлетел к Коле и аккуратно закрыл ему рот передними лапками. Потом спланировал на кровать мальчика. Там он повел себя вполне по кошачьи. Начал все обнюхивать и искать место поудобнее.
- А вы откуда?
- Из Лабиринта. Это там. – дракот махнул лапкой в окно.
Он наконец решил, что у подушки будет лучше всего и начал укладываться.
- А вы хотите есть?
- Не знаю. – сказал дракот. – А что у тебя есть?
- Есть? – задумался мальчик. – Есть молоко.
- Это пить. – фыркнул дракот. – Давай пить.
Мальчик взял со стола чашку. Мама просила выпить молоко горячим. Но горячее обожгло язык. Коля решил подождать, пока молоко немножко остынет. А оно остыло совсем. Такое ему пить нельзя. Потому что больному холодное нельзя. А дракоту? Мальчик замер с кружкой в руке. А как он из кружки то будет пить? Кошки ведь лакают.
- Ой! Сейчас сбегаю за блюдцем!
Дракот еще раз фыркнул, встал на задние лапы, передними забрал кружку с молоком и аккуратно выпил, как человек.
- Лакать долго! – сказал дракот, отдавая чашку.
Дверь в комнату открылась и вошла мама Коли. Она подошла к сыну и взяла из его рук пустую чашку.
- Выпил? Молодец! А теперь пора спать.
- Но, мама!
- Во сне быстрее вылечишься! – голос принадлежал папе.
Он тоже вошел в комнату и задвинул занавески. Коля лег на кровать рядом с дракотом и укрылся одеялом.
- Спокойной ночи!
Взрослые выключили свет и вышли из детской.
Коля посмотрел на гостя.
- Они тебя не увидели!
- Я – чудо! А люди видят только проблемы.
Дракот сладко зевнул.
- Пора спать!
- Но я не хочу спать!
- Спи! - дракот мягко толкнул Колю в грудь лапкой. - Я буду сказочничать.
Мальчик почувствовал, как его глаза закрываются. Он опустил голову на подушку. Дракот лег рядом с его головой. А дальше Коля увидел сон. Необычный. В обычных снах мало что можно запомнить. Но этот, как будто ему и читали, и показывали одновременно. И было во сне так.

За морями, за реками стояла гора. И не сказать, что высокая. Есть горы и повыше. Да только не у каждой источники живой воды бьют. Про эту гору всякое говорили. Кто говорил – есть целое озеро. А другой, что и ручья не видел. Пока человек здоров – можно смеяться. А вот как заболит что – так и не в такие байки поверить захочешь. А как проверить? Только самому ехать. Вот и поехал доктор Сирануш искать эту гору. Как прихватило ноги, так и собрал свой саквояж. Ведь кто пойдет к больному доктору лечиться?
Долго ли, коротко ли, а забрался он в самую глушь. Один только охотник согласился дальше везти пана доктора.
Дорога по лесу идет. Лошадь доктора везет. В телеге. А на лошади еще проводник верхом едет. Чем дальше от деревни, тем чаще проводник в небо поглядывает. Спросил о том Сирануш, но проводник не ответил. А потом вдруг, как дернет узлы на постромках, как даст ногами по бокам лошади. Постромки в стороны, лошадь вскачь. В два счета проводник с лошадью исчезли среди деревьев. Не успел пан Сирануш удивиться, как тень над ним мелькнула и перед телегой приземлился Дракон! Доктор аж про ноги больные забыл. Вскочил в телеге, и замер. Как раз нос к носу ящера. Тот тоже замер. Ведь никто от него больше не убегал. Поэтому доктор сумел его рассмотреть.
Дракон был немногим крупнее конного всадника. Весь синий. Мускулистый. Брюхо светлее, гребень на спине - темнее. На голове четыре рога для прикрытия шеи выросло. Все. Больше ничего не успел рассмотреть пан Сирануш. Потому что дракон раскрыл пасть с множеством крепких белых зубов.
- Здравствуйте, ваша зубастость! – на всякий случай сказал Сирануш.
- Здорово! – дракон закрыл пасть. -  А, ты, чего не убежал?
- Не могу я бегать: ноги болят.
Ящер посмотрел на стоящего неподвижно на прямых ногах Сирануша справа. Посмотрел слева.
- А давай я их тебе откушу? Нет ног - нет боли.
Дракон засмеялся и запрыгал от удачной, как он сам думал, шутки.
- Экий, ты, быстрый. Мне они нужны для опытов.
- Опытов? – удивился дракон.
- Мне рассказывали, что в горах есть кипящее озеро.
- Враки. Только пара ключей бьет.
- Они-то мне и нужны! Я собираюсь положить ноги в эту воду.
Синекрылый замер.
- Зачем?! Они сварятся, а ты будешь орать от боли. Лучше сразу откусить.
Дракон с удовольствием щелкнул зубами.
- Я - доктор. Варить ноги буду аккуратно!
Дракон с любопытством еще раз осмотрел странного человека.
- Знаешь! Мне очень интересно посмотреть, как ты будешь варить свои ноги. Я не буду тебя есть.
- Вот и славно!
Пан Сирануш с кряхтением спустился с телеги и повесил на плечо свой саквояж.
- Куда тут идти?
Посмотрел на него дракон.
- Не! Так ты никогда не дойдешь. Я тебя отнесу.
Подпрыгнул дракон. Схватил пана доктора передними лапами и полетел.
Такого страха пан Сирануш в жизни не испытывал. Пока над деревьями летели, еще ничего было. А как над ущельем, так и вовсе с жизнью простился. Глаза закрыл от страха. И открыл только, когда дракон его на камни положил.
- Ну, все! Вари свои ноги! – дракон ткнул мордой в сторону бурлящего истопника.
- Экий, ты, быстрый! Дай отдышаться.
Пан Сирануш ощупал себя. Вроде все ребра целы. Осмотрелся. Ба! Так это не камни под ним, а куча щитов ржавых. А рядом мечи, да копья.
- Зачем ты столько железа натащил? – удивился доктор.
- Само пришло! – захохотал дракон.
- Как само?
- Да, как прослышали рыцари, что у меня пещера с золотом, так и пошли. За принцессами мало кто хаживал. А за золотом - вон скока понаехало!
- А шлемы где? – удивился пан Сирануш. – Кирасы, да кольчуги? Рыцари они завсегда в доспех рядятся.
- Да они, как сумасшедшие мне в рот прыгали. – воскликнул дракон. – Не раздеваясь. А я не кот, чтоб отрыгивать.
- Дела… - доктор с опаской посмотрел на веселого ящера. -  У тебя живот, случаем не болит?
- А должен? – испугался дракон.
- Конечно! Ты столько железа понапрасну в себя засовываешь. Заболит. Не сразу, но сильно! – Сирануш поднял палец для важности. - Надолго!
- Что ж мне теперь делать? – ящер кинулся осматривать чешую на брюхе.
- Диету могу порекомендовать!
- Ой-ой-ой! Моего двоюродного дядю тоже диетой лечили. Одуванчики есть заставили. Дядя из белого чуть зеленым не стал.
- Он одуванчики наверняка сырыми ел.
- А их надо жарить? – Дракон пыхнул огнем и «зажарил» ближайшую кочку до пепла.
- Не знаю. Я одуванчики не ем. Я супы варю – пальчики оближешь. И для живота полезно.
Слово за слово… Отправил пан Сирануш дракона в ближайшую деревню за капустой и прочими овощами. Пока сам он будет приготавливаться к укладке ног в кипяток.

Дракону интересно. Мигом долетел до ближайшей деревни. И ну по огородам шарить. Мешок капусты натырил, морковки, да много еще чего до кучи. Надо бы лететь обратно, да тут поросенок на глаза попался. Большой такой поросенок. Пуда на три. Брать – не брать? Дракон задумался на секунду. За этим делом его и застала бабка Едвига.
А в деревушке той проезжал бургомистр из ближайшего города. Он проверял, как зреет урожай, чтобы определить величину налогов. Только он заглянул в огород пани Едвиге, как услышал ее вопль.
- Грабят!
Бургомистр опешил. И крикнул в ответ.
- Да нет еще! Налоги через месяц собирать будем!
А в ответ.
- Ах, ты, чудище, бездушное. Лиходейничаешь среди бела дня!
Бургомистр не выдержал - пошел искать бабку. И нашел!
Та ведь за свою капусту готова была голову отвертеть кому угодно. Тем более, что дракон был занят поросенком и на тощую бабку внимания не обращал. Вот она и накинулась на чешуйчатого вора.
- А ну отдавай мою капусту!
Дракон уже утрамбовывал поросенка в капусту, поэтому просто проворчал.
- Вот еще! Я ее вместо тебя съем!
- Ух, я тебя! - замахнулась вилами Едвига.
 - А хочешь тебя вместо нее?
Дракон завязал мешок и радостно оскалился. Зубоов!!!
- Убиваююют! - заголосила бабка.
Тут как раз пан бургомистр подошел.
- Ты чего орешь?
- Вот его съешь! - очнулась Едвига и ткнула пальцем в бургомистра.
Бургомистр увидел дракона. икнул и понес чушь.
- А кто вам тогда налоги уменьшит, если меня съедят? Вот вы, пан дракон, знаете, как сложно собирать налоги.
- А зачем?! – день явно удался в смысле новых знаний.
- На налоги строят дороги. – важно ответил бургомистр.
- Да какие это дороги! – заголосила опять Едвига. - Вы, пан дракон, посмотрите на его пузо! Вот куда идут налоги.
Все посмотрели на живот пана бургомистра. Ох и много налогов туда должно было пойти.
- Без дороги вы бы до сих пор копали руками, да на охоту с палками ходили! – возмутился бургомистр. - Да что охота. За солью бы по неделе в лесу плутали.
- Ой! Уморил! Да если б не вытрясали из нас налоги, я бы за свою капусту на дракона бы и не кинулась! Вы, пан дракон, съешьте его! Всем лучше будет.
- Нет! - воскликнул бургомистр. - Если меня съесть - пришлют войска разбираться!
- Ой, не надо войск! - всплеснул крыльями дракон. - Мне доктор запрещает есть много рыцарей. От них живот заболеть может!
- Не пришлют! Нового бургомистра пришлют, а войска не пришлют!
- Нет, пришлют! Налоги собирать будут!
- Да откуда у нас столько налогов чтоб войска присылали?
- А вот и подсчитаем!
Крик до небес поднялся. Бабка вилами крутит, чуть ящера по носу не задела. Плюнул на спорщиков дракон и улетел. А спор разом стих. Плевок то огненный. Потом еще лет пять крестьяне при уплате налогов на дракона жаловались. И все им верили.


Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #4 : 14 Март 2018, 18:14:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

а дальше?
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 14 Март 2018, 19:51:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А дальше я решил поучавствовать в конкурсе "Тайный город - твой город " и дописал рассказ "Мастер НО".
https://vk.com/topic-48761464_37069667

Но. Синий доктором станет. Причем в ближайшее время.
Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #6 : 15 Март 2018, 09:55:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

в следующий раз киньте пожалуйста сюда текст, а то шарахаться с одного сайт на другой неудобно,  к примеру на работе вк, ообще может быть заблочен.
По поводу рассказа,  я из тайного города читала одну только книжку и давно, поэтому куча разных имен (явно известных поклонникам серии) мне ничего не говорит, звучат знакомо, но не более.  по ощущениям текст более ранний, периодически спотыкаешься на "я...,я...,я...,"
Буду ждать рассказа про дракона, т.к. мне дюже любопытно как же он таки стал доктором.)
Добавлено спустя 1 мин.

о каком големе речь идет тоже не поняла.
Они перенесли разум паренька  в маленькую фигурку ,которая чинила паровозик?
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 15 Март 2018, 21:17:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonitka
о каком големе речь идет тоже не поняла.
Они перенесли разум паренька  в маленькую фигурку ,которая чинила паровозик?
В нескольких последних книгах серии ТГ очень активно применялось управление големами оператороми ПК с эффектом "полного присутствия".  Один оператор даже вселился в голема после собственной смерти. Но големы были большие. Одно из моих увлечений - модели ЖелДор. Порой очень не хватает маленького помошника.
Имена в рассказе - типичные для конкретых рас нелюдей.
Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
Hekance





Сообщений: 31


Offline Offline

« Ответ #8 : 16 Март 2018, 01:05:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А дальше я решил поучавствовать в конкурсе "Тайный город - твой город " и дописал рассказ "Мастер НО".
https://vk.com/topic-48761464_37069667


   
Почему-то по ссылке у меня на телефоне открывается только начало рассказа . Остальное найти не получается 
Можно этому горю как-то помочь?  Пожалуйста... 
Записан
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 16 Март 2018, 16:28:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Hekance
Можно этому горю как-то помочь?  Пожалуйста...
Пока - нельзя. Потому что срочно правлю стиль. Отдельное спасибо Dragonitka. Крайний срок готовности определил для себя - 17 марта. Выложу.

Добавлено спустя 1 мин.

А пока. Я, наконец, узнал. как Синий стал дохтуром.


Пока синий дракон летал за припасами, пан Сирануш с силами собрался и залез-таки в воду. Но не в кипящий источник, а ниже по течению. Где еще горячо, но терпеть уже можно. Чувствует. Легче ногам стало. Повеселел доктор. Вылез из воды и начал к возвращению синего ящера готовиться. Нашел среди щитов, да мечей пуд соли. Ну, не пуд, а все-равно изрядно. Специй насобирал. Отложил на щит в сторонку. Потом нарвал травы, замесил с ней глину, что в горячем ручье нарыл и ноги толстым слоем обмазал. Сел у источника дракона ждать.
Дождался. Летит ящер. В когтях мешок здоровенный тащит. Доктор сразу же ноги в кипяток сунул. Ящер, как приземлился. кинулся смотреть на диво-дивное. Человек живьем в кипятке сидит.
- Варишь? – уточнил дракон.
- Лечу! – отвечает доктор.
- Это я лечу. А ты – варишь!
- Не. Варить я буду суп. Ну ка, что там в мешке?
Пан Сирануш быстро выскочил из кипятка, обмылся в прохладной воде, оделся и заставил ящера яму для супа вырыть. С голодухи у дракона большая яма получилось. Ну да и мешок принес не маленький. Покидал доктор в яму содержимое мешка и то, что на щите лежало. Яма тем временем водой из источника наполнилась. А дракон засмеялся.
- Ну и как ты будешь варить суп. Вода-то уже остыла! Надо бы тебя за враки съесть!
- Погодите, пан дракон! Лучше пальните-ка разок вашим пламенем по вот этим камням.
Ящеру весело! Выдал струю пламени. Доктор еле увернулся. Взял потом копье и спихнул раскаленные камни к капусте. От каждого камня треск, да шипение. Вода в яме забурлила. А доктор знай себе суп копьем мешает. Скоро знатный дух от варева пошел. Дракон, аж слюной подавился. Пока кашлял, чуть лес не сжег. Тут его доктор и зовет отведать приготовленный суп. В минуту дракон все съел. И спать завалился.
Ну, дракон спит – леченье идет. Смекнул, пан Сирануш. Хороша здесь не только вода, а и глина. Только вот, как ее в город вывезти? Ладно. Утро – вечера мудренее. Закусил он на ночь солянкой и лег спать. А что вы думаете? Пару шлемов доктор из ямы зачерпнул да в сторонку отставил, прежде чем дракона на ужин звать.
Как солнце в зенит вышло – проснулся дракон. Смотрит. Доктор опять ноги варит. Поприветствовал Сирануш дракона и говорит.
- А что пан дракон. Давненько к вам рыцари не заезжали?
- Ох, давненько! – такой сытости дракон давно не испытывал. Потому был расположен поболтать.
- Видать, вы никого с добычей не отпускали. Вот и не хотят больше счастья пытать.
- Да с какой добычей? Это у Эррасена вся пещера золотом завалена. А у меня и один рыцарь подчистую все унесет!
- Негусто!
Пан Сирануш из воды вылез и за большой плоский меч взялся.
- Ты чего задумал? – удивился дракон.
- Хочу глины из ручья набрать. Домой отнести. Жаль много взять не получиться. Старый я.
И начал копать мечом глину. Пластами режет и на рогожу складывает.
Дракон вытаращил глаза.
- Не понимаю. Зачем тебе тащить эту грязь? Ладно бы ты золото у меня из пещеры украл.
- А на что мне твое золото? – доктор даже не оторвался от своего занятия. - Золото у меня любой разбойник по дороге отнимет. А глину – нет.
- Да кому твоя грязь нужна?
Пан Сирануш выпрямился.
- Тому, у кого, как у меня, ноги болят. И за лечение ног своих он мне золота отсыплет, сколько запрошу.
У дракона в глазах прибавилось желтых искорок.
- Ух, ты! А не врешь? Чего тогда раньше за этой грязью никто не приходил?
- А много ли вы, пан дракон, докторов раньше встречали?
- Ни одного!
- Вот и не брал никто глину. Потому что не знают люди, зачем она им.
Дракон задумался. Как бы проверить слова человека.
Вдруг из ближайших кустов донеслось.
- Смерть дракону! Выходи на бой!
Дракон дернулся.
- Куда, ты! –воскликнул пан Сирануш. -  И так живот набит!
Ящер погладил синее брюхо. После вчерашнего ужина есть не хотелось ни капельки. Только лежать.
- Да, уж! Не стоит. – синий вздохнул и крикнул в кусты. – Проваливай!
А в ответ.
- Я. Принц Вацлав. Прибыл очистить горы от нечисти!
- У нас и так чисто!
- Все равно! Выходи!
- Вот так все бросил и побежал!
В ответ кусты затряслись. На всеобщее обозрение выехал всадник в легких доспехах на белом коне. За ним показался второй. Одет поскромнее и лошадка серая пониже. Слуга, стало быть. Принц выхватил меч.
- К бою!
Дракон попытался подняться на ноги, но в итоге только зевнул. Да так сладкооо! Нижняя челюсть все опускалась и опускалась. Наконец, когда все налюбовались сорока двумя парами зубов, ящер звучно захлопнул пасть.
- Так что у кого болит? – вдруг спросил дракон. –Откушу бесплатно.
Слуга посмотрел на принца. А принц так и замер с мечом в поднятой руке. Только лицо скривилось от боли.
- Опять заклинило?! – подал голос слуга.
И тут хитрый врач решил вмешаться. Он всплеснул руками и направился к всадникам.
- Погодите, Ваше высочество! Мы вам поможем! Вы прибыли совершенно правильно! Я – доктор пан Сирануш из Праги. Пан дракон показывает мне целебный источник. Вода его содержит удивительные вещества, способствующие снятию болей в суставах и мышцах. Она излечит вашу спину и вернет бодрость всему благородному организму.
С помощью слуги принца Вацлава удалось снять с коня. Потом с самого принца сняли доспехи. Под ними оказался далеко не молодой человек. Что поделать. Если папа-король собирается править до глубокой старости, то и наследнику до седых волос в принцах ходить приходится. Доктор аккуратно проводил осмотр и говорил.
- Для удобства пользования целебной водой пан дракон даже изготовил большую ванну. Очень рекомендую принять.
- А дракон меня не съест? – принц покосился на ящера.
- Ни-ни-ни!  - замотал головой дракон. – Мне только капусту с морковкой доктор разрешает.
В подтверждение этих слов врач показал на остатки солянки. И принц согласился лечиться.
Долго пан Сирануш вокруг больного старался. И грязью мазал, и массаж под водой делал. Разминал-растирал благородное тело. Справился с задачей. Сумел и руку принц опустить, и сгибаться-разгибаться начал свободно. Снарядили благородного в обратную дорогу.
- Ты замечательный доктор. – сказал выздоровевший Вацлав. – Держи награду.
Принц протянул Сиранушу весело зазвеневший кошелек.
- Премного благодарен, Ваш высочество. – поклонился доктор. – В Праге вы всегда можете меня найти недалеко от моста.
Уехал Принц Вацлав со своим слугой. Пан Сирануш высыпал из кошелька на ладонь золотые монетки и показал дракону. Минуту было тихо.
- Я тоже хочу золота! – наконец сказал дракон.
- Так что вам мешает стать доктором? Анатомию вы, наверняка, знаете. Остальное не так уж и мудрено. Вот разве только на человека не очень похожи.
- Это не беда! Меня один дядька на севере научил человеком обращаться. Локи зовут. Слышал?
- Бог огня? – удивился пан Сирануш.
- Ага! Мы тогда с огоньком повеселились, когда великанов гоняли. – дракон наконец оторвал взгляд от золота. – Давай договариваться. Я тебе помогаю эту грязь довезти до куда скажешь. А ты меня доктором научишь быть.
- Научить то тебя, научу. Но репутацию еще нужна. Всякие там восторженные письма вылеченных больных.
- Ничего! – сказал Синий дракон. – Что-нибудь придумаю.

Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #10 : 16 Март 2018, 19:22:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как незнакомая с сеттингом Тайного Города (хоть и наслышана), конкурсный рассказ пока не стала трогать. История про дракона-доктора забавная, особенно про смекалку пана Сирануша. Немного цепнуло глаз вплетение в историю Локи - как-то, на мой вкус, странно оно там смотрится. Но это уже вопрос авторского замысла, как говорится.

Цитата: PaulQ
Одно из моих увлечений - модели ЖелДор

О, нашего полку прибыло
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 19:29:34 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 16 Март 2018, 20:02:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спасибо за отзывы!

Про Локи.
Локи — бог огня, хитрости и изменчивости. А у еще кого учиться менять внешность? Не из Та-Кемет богов же звать. А уж летать европейскому дракону в пустыню вообще не стоит. Еще на Апопа нарвется. Вот я и решил ввести северного хитреца.

Цитата: Orixenus
О, нашего полку прибыло
Да-да-да. НО. СЖД. РЖД.  Все. что намоделировал -
https://www.youtube.com/channel/UCqwO5XcCC0ixG4dzBKpd9Dg/videos

Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #12 : 16 Март 2018, 20:32:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: PaulQ
НО. СЖД. РЖД.  Все. что намоделировал

Ой! Купавна XD Недалеко от меня.
Ну, я больше по готовым ЖД, зато не популярного в среде масштаба S. Они правда больше на игрушки похожи (а многие игрушки и есть), но старые и ламповые.
Записан

Внешность обманчива
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 17 Март 2018, 14:57:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Ой! Купавна XD Недалеко от меня.

Как тесен мир! :D У меня дача рядом с рыбхозом.

Цитата: Hekance
Можно этому горю как-то помочь?

Поскольку рецензирования мэтрами ТГ затягивается выложил предварительный вариант Мастера НО у себя. Вместе с иллюстрацией.

https://www.paulq.ru/html/r_kr_master_ho.html


Добавлено спустя 6 мин.

Ну и поскольку сказка о жадном драконе тоже закончена:

Жадный дракон

    Вечером мальчик пораньше пошел спать, чем очень порадовал родителей. Дракот сидел на привычном месте. Мальчик протянул ему продолговатый плод с красным бочком.
    - Что это? – спросил дракот.
    - Манго! – прошептал мальчик. – Очень редкое.
    Дракотик принюхался.
    - Замечательно! Ты решил поделиться?
    - Это все тебе!
    - А тебе?
    - Нуу…
    - Тогда я решил поделиться!
    Дракот взмахнул лапой. Сверкнули когти. Манго распалось на четыре части и косточку.
    - Вот это да! – восхитился мальчик.
    Но дракот уже уплетал свои дольки. Наконец он облизнул усы и начал сказку.
    - Давным-давно жил-был жадный дракон.
    - Синий? - засмеялся мальчик.
     -А неизвестно. - сказал дракот. - Он был таким старым, что сам не помнил своего цвета. всем остальным казался серостальным то с красным отливом, то с зеленым.
    - Как же его звали?
    - А звали его Эррасен.
    - Звучно
    - А то!
    Рассказчик замолчал, ожидая вопросов.
    - Все! Больше не буду мешать! - сказал мальчик.
    Дракот кивнул и продолжил.
    - Скопил Эррасен за свою долгую жизнь множество сокровищ. Одних бочек с жемчугом два десятка было. А еще сундуки с золотом. Шкатулки с самоцветами. Рыцарские доспехи с инкручтацими, одежда вельмож. Да что одежда. Эррасен даже статуи к себе в пещеру тащил. И пешие и конные. Одного медного всадника недели две волок. Набил пещеру под завязку и застрял!
    - Как застрял? - не выдержал мальчик.
    - А так. Раздобыл большой алмаз, и решил спрятать его в самую дальнюю комнату самого дальнего хода. Туда-то он пролез. А назад идти - развернуться не может. Дернулся вправо. Дернулся влево. Бес толку. Попробовал верхними ярусами завернуть. Прошел шага два и попал лапами на сундуки из тонкого бамбука. Сундуки как затрещат! Дракон побоялся их сломать, рванул вниз и на бочку налетел. Швах! Бочка опрокинулась. Под ноги Эррасену прямо река жемчужная вылилась. Тут уж не до сундуков. Поскользнулся на драгоценных шариках дракон и на сундуки свалился. Треск. Звон. Эррасен встать пытается, а ноги разъезжаются! Мотнул хвостом неудачно. Хвост попал по мраморной колонне, которую он из дворца с далекого острова приволок. А на колоне той ваза тончайшего фарфора. Эррасен извернулся и поймал вазу в полете. Да боком толкнул мешок с янтарем. Тот упал на пол и поднял тучу янтарной пыли прямо перед самым носом дракона.
    - Аапчхи!!!
    Пещера содрогнулась от громогласного чиха. Ближайшие рыцарские доспехи соскользнули и ударили секирой по веревкам, на которых висел таран. Хороший такой таран. С наконечником в виде головы волка. Собственно из-за этого наконечника Эррасен и упер этот таран. Так вот теперь таран грохнулся прямо на дракона. Хорошо вдоль тела. Дракон подпрыгнул. Бревно с оскаленной пастью пролетело под ним и ударилось в подпорки большого памятника. Дракон еле успел вазу подальше сунуть. Тут на хвост ему медный всадник каак упадет. Больноо! Эррасен взревел. Да с огоньком! Ревом всех птиц в округе распугал. Даже один храбрый горный путешественник решил проверить, что за шум и откуда.
    А Эррасен продолжает сражаться. Зачем ему был нужен чан с ароматным маслом, никто не знает. Однако полыхнул он знатно. Пламя под потолок поднялось. Весь свой золотой песок ящер на тушение пожара извел. Ужас! Уж он стонал! Но на помощь не звал. Боялся, что о его пещере узнают и ограбят. Чуть не погиб, заваленный барахлом.
    Так иногда бывает с жадными драконами. Когда богатство глаза застилает настолько, что к гибели приводит.
    Долго бился дракон со своими сокровищами. А как половину разгромил, да раскидал, развернулся-таки и полез на выход. Дорога обратная не близкая. Умаялся Эррасен безмерно.
    Из последних сил уже высунул ящер нос из пещеры. Тут как раз путник подошел, что рев его услышал.
    Съесть бы Эррасену этого храбреца, да и дело с концом. Но не может дракон даже пальцем двинуть. А путник уже приветствия говорит. И не боится совсем. Ведь у ящера жадного такая закопченная морда получилась: смех, да и только.
    - Здравствуйте, господин дракон! Не вы ли недавно горы сотрясали?
    - А ты что здесь делаешь? –вместо приветствия спросил Эррасен.
    -  Иду я в город Вары короля Карла. Говорят, у него много золота. Может. На службу возьмет.
    - Это где такой?
    - Где две реки сливаются в Эгер.
    - Да откуда там город? Деревня же всегда была!
    - Давно не деревня. Король решил, что лучше места для нового его города не сыщешь.
    - Хмм…
    Эррасен постепенно начал собираться для прыжка. Путник это приметил и говорит.
    - А не подскажете ли Вы, господин дракон, что за невидаль:
    Пищит, а не мышь.
    Летит. А не птица,
    Кровь пьет, а не вампир.
    Задумался Эррасен над загадкой. Как и все драконы, он любил их задавать. Но уж раз новую услышал, так чего бы и умом не блеснуть.
    Пока дракон думал, путника и след простыл.
    Эррасен очнулся. Видит. Только комар перед ним пищит. Пришлось отгадку съесть с досады.
    Путник ушел. Дракон остался. Полежал, поспал. Возвращаться, да наводить порядок в пещере. - ох как неохота. Наконец решился.
    - Лучше я себе новую пещеру сокровищами набью.
    Только откуда взять их. Эти самые соровища? Почесался дракон о скалу. Обвал устроил. Совсем в свою пещеру вход засыпал. И пришла к нему мысль. А не слетать ли к королю Карлу. Вдруг у него можно чем разжиться. Достал Эррасен мешок побольше и полетел, куда путник сказывал.
    Долго ли коротко ли. Долетел Эррасен до места, где река Тепла в Эгера впадает. А там только пару домов каменных возвести сумели. Видать, нет еще сокровищницы. Но работа кипит. Люди, как муравьи суетятся. А значит, деньги на строительство есть. Задумался Эррасен. Как бы эти деньги выманить. Долго думал. И пока обед ловил думал, и пока ел. Даже во сне пытался. Придумал-таки!
    Для начала недалеко от стройки нашел пещеру удобную, из которой ручей вытекает. Дождался тучек небольших. Взлетел над ними, и стал в просветы высматривать, что на земле твориться. Вот видит, едет человек пять конных. А среди них всадник поменьше раза в два обычного человека. Ребенок, значит. Дракон камнем на них упал. Лошади понесли от страха. А ящеру только того и надо. Сорвал с седла маленького наездника, да в мешок, да вверх. Унес и засунул в пещеру. Крепкой дубовой бочкой вход забил, да еще цепью замотал. Не выбраться.
    Двенадцать детей в тот день похватал в мешок. С последними тремя летел низенько. Как будто еле тащит. А на самом деле путь к пещере  показывал. Дети то поди меньше и колонны мраморной и медного всадника весили. Знал, зубастый, что родители за ними кинуться и выкуп платить согласятся, если силой не выручат.
    Дракон хитро свое место выбрал. К пещере его одна тропа козья вела. И места перед пещрой было мало. Камни в рост человека из горы торчат, да дуб вековой листьями на ветру шумит. По одному получается к дракону выходить на бой. Ну да Эррасен никого ждать не стал. Наутро сам на разведку вылетел.
    И точно! Собрались люди на выручку. Да много. На конях. С флагами и трубами.
    Налетел на них дракон. Огнем как пыхнет. Как заревет. Лошади испугались. Помчались в разные стороны. Тех, кто похрабрей или поневезучей, раскидал ящер по полю. Потом словил пару рыцарей спешенных и сказал им, что за детей выкуп хочет. Довольный собой улетел Эррасен в пещеру и стал ждать.
    У короля собрались побитые рыцари. Решают, как быть. Платить выкуп или не платить? Если платить, так на что потом город строить. А не платить? Если детей не выручить, Народ подумает, что король никого защитить не может. Зачем такой король? Стали выбирать, кого к дракону на переговоры отправить. Желающих видимо-невидимо. Все больше невидимо. У кого конь охромел, кто сам занемог. Тут входит к ним начальник ночного дозора. Докладывает.
    - Задержали мы в трактире «У гейзера» молодца одного. Хвастался, что в горах с драконами беседы вел. Загадки загадывал.
    - Ведите его сюда. - говорит король.
    Заводят добра молодца. Высок. Плечист. Представился он собранию.
    - Алеша, я. Сын младший батюшки. Ищу лучшей доли.
    - Какой-такой доли?
    - Да богатырем хотел стать, да мир посмотреть.
    - Да кто ж тебя богатырем сделает без подвигов?
    - Значит, свершу. Я храбрый. Никого не боюсь!
    - Хорошо. А что ты о драконе говорил?
    - Шел я через горы. Слышу рев. Решил посмотреть кто это. Глянь, из одной пещеры дракон вылезает. Злющиий! Я ему загадку загадал. Пока он думал – уйти подальше от него успел.
    - Экий ты храбрец! А не побоишься с нашим драконом встретиться?
    - А что за дракон-то? Тощий. Или как бочка?
    Описали ему дракона, кто как смог. Одним он с дом показался. Другим с гору. Наконец рыцарь, которого дракон поймал на поле, вспомнил.
    - Морда у него черная. Как будто закопченная.
    Смекнул Алеша, что это тот самый дракон, которому он загадку загадывал. И родился у Алеши план. Но никому он о плане ни слова не сказал. Другую речь повел.
    - Что ж. - говорит. - Схожу к дракону. Поговорю. Только кто я для него? Голь перекатная. Он со мной и говорить не начнет. Сразу съест. Вот ежели я был дворянин какой-никакой. Да при мече.
    Ух заспорили тут на совете. Ведь без владений земельных дворян не бывает. А откуда их взять. Все давным давно уже розданы. И никто своим делиться не собирается. Каждый, напротив, соседа обвиняет в жадности и захвате чужих владений. Дым коромыслом. Алеша уж носом клевать стал. Тут один старый советник вспомнил про место ничейное.
    - Есть у нас один лужок. Там еще церковь при Вацлаве ставили. Да забросили. Уж больно далеко до людей была. И дороги туда так и не проложили. Надо бы конечно проложить. Да дракон вот там поселился. Значит, правильно дороги не делали.
    - Так что луг? - не выдержал Алеша.
    - А! Он как раз в горах у пещеры, где дракон детей держит.
    - Вот и повод по-соседски потолковать. - сказал Алеша. - Думаю ежели по монете золотой за ребеночка предложу. Он и согласится.
    - Да ты смеешься! Он в тысячу раз больше просит!
    - Ну так подход попробую найти. Богатырский!
    Подивились советники. Отсчитали богатырю двенадцать монет из чистого золота. Дали меч подлинней, да шлем. От коня Алеша отказался.
    - Жалко! Съест его дракон.
    После совета королевского, пошел Алеша, однако, не к дракону. А к родителям простых детей, которых до кучи дракон похватал. Выбрал поумней, да планом с ними поделился. Тем деваться некуда. Надо детей выручать. Согласились помочь. Наутро пришли они все в церковь на лужочке. Дальше Алеша один пошел.
    А Эррасен у бочки сидит, цепью звенит, да плачу детскому радуется. Вдруг слышит. Зашумели камни, осыпаясь под чьими-то шагами.
     - Кто там шумит!
    Эррасен пыхнул на всякий случай в сторону большого камня, за которым скрывалась тропа.
    - Погоди! - взмолился Алеша. - Я ж сосед твой! Поговорить иду.
    - Сосед?
    Ящер удивился настолько, что богатырь успел из-за камня выйти, встать перед драконом и поклониться.
    - Здравствуйте, Ваша зубастость!
    - Ну, здравствуй. Что пришел?
    - Король приказал мне, как соседу Вашей зубастости, прийти с переговорами.
    Алеша резко разогнулся. Так, чтобы забрало шлема закрылось. Получилось смешно. Эррасен хмыкнул. Это хорошо, когда твой противник считает тебя увальнем, да недотепой. Особенно, если этот противник вас намного сильнее.
    - Ну, давай. Говори!
    Алеша поднял забрало.
    - Его величество король Карл...
    - Стоп! – дракон вгляделся в лицо богатыря. - А не ты ли мне загадку загадал, да сбежал?
    - Какую такую загадку? Меня король послал!
    Богатырь для подтверждения своих слов стукнул, мечом, как посохом о камень под ногами.
    - Мастер рыцарь! - донеслось из-за большого камня. - Кузнец сказал, что щит ваш чинить нет времени!
    - Как это нет?
    - У него срочный заказ на кирки и лопаты. До завтра не управится.
    - Вот незадача! - огорчился Алеша. Почесал шлем. Забрало опять упало. - А может оно и к лучшему. Со щитом по горам поди трудновато лазить будет.
    - А чего это ты в горы решил податься? – насторожился дракон.
    - Так за горами эти. Мадьяры. Они завсегда дерутся с турками. Там можно прославиться и стать важным вельможей. Или, к примеру, военноначальником. Или нет. Неправильно. О. Полководцем!
    - Ладно! Ты мне зубы не заговаривай. Полководец безлошадный. Чего король передал?
    - Так это. Выкуп передали.
    - И где твой выкуп?
    - Да вот.
    Алеша достал кожаный кошелек.
    - Ты смеешься? – Дракон даже не разозлился как следует, настолько маленький оказался выкуп.
    - Как можно, Ваша зубастость! Здесь целых двенадцать золотых монет! Вот! - Алеша высыпал на руку монеты из кошеля. - Одна, две,три...
    Дракон увидел золото и замолчал. Разгорающимися глазами он следил за пересчетом монет.
    Драконы, а особенно такие жадные, любят считать золото. На это Алеша и рассчитывал.
    - Четыре, пять. Как там дальше. А! Шесть...
    - Мастер рыцарь! – звонкий девичий голос прервал счет.
    - Да что там еще? – обернулся Алеша.
    Опять никого видно не было. Кричали из-за дуба.
    - Мастер бакалейщик сказал, что свежего окорока нет.
    - А не свежего?
    - И не свежего!
    - Вот я ему задам за вранье.
    - Не зададите! Мастера бакалейщика тоже нет. Он ушел счастье искать.
    Алеша уставился на дракона.
    - Какое еще счастье?
    - Сумасшедший у тебя бакалейщик! – сказал дракон. – Продолжай считать!
    Но не тут-то было.
    - Мастер рыцарь! - раздалось из-за камня. - Мастер мельник сказал, что мула вам продать не может. Он ему нужен для перевозки. Он с мастером Волком решил идти.
    - Как так? – удивился Алеша.
    - Да, Мастер рыцарь! А еще Мастер Волк и мастер Живодер просили поспешить. Или они без вас за сокровищами отправятся.
    - Какими сокровищами? - встрепенулся дракон.
    - Ой не берите в голову! - махнул рукой рыцарь. - В таверне какой-то углекоп хвастался, что знает, где в горах пещера с богатствами. И без охраны.
    Рыцарь повернулся к камню.
    - Так хотели завтра идти!
    - А мастер Проныра и мастер Висельник сегодня уже пошли.
    Алеша подскочил и запричитал.
    - Ай-ай-ай! Кто-то разболтал. Да как они могли! Если на всех делить, чего получится? Ох тыж! Да как же с ними без щита драться?
    - Мое золото делить вздумал? - взревел дракон.
    - Да какое оно твое! – в голос завопил богатырь. - Скоро к пещере все бандитские шайки придут! А я здесь торчу.
    Алеша схватился за голову. Монетки он перед тем незаметно обратно в кошелек убрал.
    - Ой горе мне! А мельник мула не продал. И ушел уже, поди, с висельником и пронырой. Он теперь сокровищ пуда четыре привезет.
    - Чтоо?!
    Эррасен, наконец, понял, что его пошли грабить все, кому не лень.
    - Жди меня здесь! - воскликнул дракон, расправляя громадные крылья. - Мы еще с выкупом не закончили!
    - Как можно, ваша зубастость. – низко поклонился богатырь.
    Ээррасен взмахнул крыльями и взлетел. Но только он отлетел за ближайшую скалу, Алеша разрубил цепь на двери и выпустил детей. Всю дюжину. Они побежали за камни к родителям. Вот было радости! Но Алеша заставил всех быстро идти к церкви на лугу. Он знал, что дракон не увидит охотников за сокровищами и вернется. Так оно и случилось. Не успели они укрыться, как раздался гром. Это пришла гроза. А на ее ветрах прилетел разгневанный дракон.
    Три раза налетал он на церковь. Три потока огня жахнул. Три раза хвостом ударил. Устояла церковь под напором ящера. А гореть в ней нечему было. Каменная она была. Тогда зубастый поднялся повыше, чтобы разогнаться для особо сильного удара.
    Тут сверкнула молния и ужасный дракон исчез. Гроза сразу кончилась. Дети с родителями вышли наружу. И так им там понравилось, что решили они переселиться к этой церкви. Вскоре вырос на том лугу целый город. Градоначальником они выбрали Алешу. Из двенадцати золотых отлили крест и установили в церкви. А город стали звать Дюжен. Отгадай почему?
    В ответ раздалось неразборчивое.
    - Дненцать.
    Маленький слушатель закрыл глаза. Дракотик аккуратно укрыл его одеялом и забрался в свой потаенный уголок. Спать он тоже любил.
   
Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
Hekance





Сообщений: 31


Offline Offline

« Ответ #14 : 18 Март 2018, 21:34:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

PaulQ,спасибо за ссылку 
Записан
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 22 Март 2018, 22:11:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нарисовал картинку к сказке:
Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 27 Март 2018, 22:53:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кемерово.

Я скорблю вместе с теми, чьи дети – погибли.
Это страшная правда. Они – не вернутся.
И слова утешенья почти бесполезны.
Этим ранам на сердце - не затянуться.

Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 31 Март 2018, 22:06:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Перечитал Станислава Лема. Началась новая сказка.

   Три головы
   
   Местрель, принесший в бухту корабль дул не переставая. Но сидящего на камне путешественника, он совершенно не волновал. Скорее радовал, унося жару. Клеофор, наконец, нашел время изучить набор предметов, купленный в далекой стране. До этого момента он работал гребцом в оплату путешествия до острова Карпатос. Или спал. Да и других дел хватало. В первую очередь он прочитал текст на папирусном свитке.
   «В старых сказаниях есть много ложного о драконах. Например, утверждается, что драконы имеют иной раз до семи голов. Но как такое может быть? Дракон всегда имеет только одну голову - наличие большего числа приводит к бурным спорам и ссорам. Упрямые и тупые по своей природе, эти монстры не выносят ни малейшего противоречия. Вот почему присутствие второй головы на одном теле приводит к быстрой смерти, ведь каждая из них, стараясь насолить другой, воздерживается от приема пищи и даже злонамеренно прекращает дыхание — со вполне однозначным результатом. Что же говорить о семи. Именно свойство второй головы раздражать первую позволяет одолеть чудовище. Достаточно вбить в тело дракона урей, изготовленный жрецом Уаджитхотепом из Буто, как тут же начнутся скандалы, раздоры, а в результате дракон, словно параличом разбитый, одеревенев, будет торчать на одном месте сутки, неделю, месяцы. Иногда истощение одолевает дракона только через год. В это время с ним можно делать что угодно.»
   Клеофор свернул папирус. Все ясно. Он и раньше подозревал, что избавить Энофи́ла - царя острова Карпатос - от чудища крылатого будет довольно просто. Теперь же получалось, что дракона убивать совсем не обязательно. Разбитый параличом ужас острова можно просто вывезти на корабле и продать. Тому же Уаджитхотепу. В землях Та-Кемет много золота. Давняя дружба со жрецом дарила не только способы побед над монстрами (впрочем, за солидные подношения в храм), но и возможность выгодного сбыта трофеев. Ловец чудищ открыл пенал, на который был изначально намотан папирус. Наконечник стрелы из ливанского кедра в виде раскрывающей капюшон кобры подмигнул черным глазом.
   - Отлично! – сказал самому себе Клеофор. – Пора к царю!
   - Вы имеете в виду царя Энофила?
   Клеофор вздрогнул. Человек в белоснежном хитоне подошел к нему совершенно бесшумно.
   - Ты кто? – путешественник с подозрением осмотрел незнакомца.
   - Я – придворный поэт Филобол! – любимец муз гордо поднял лиру.
   Ловец дракона понимающе покачал головой и продолжил.
   - А почему ты спросил, к какому царю я собрался? Или Энофил больше не правит?
   - Хвала Зевсу, царь Энофил крепко сидит на своем троне. – поскольку собеседник продолжал смотреть вопросительно, Филобол продолжил. - Неделю назад прибыл какой-то Нирей. Утверждал, что царь Сими.
   Клеофор скривился.
   - А зачем он прибыл?
   - Хочет убить дракона. – поэт подтвердил неприятную догадку.
   - Энофилу его нанял?
   - Царь Энофил не смог его принять. Мой господин в это время слушал стихи.
   - Так Нирей прибыл один?
   - Как и вы. Но у него было хотя бы копье.
   Филобол начал картинно отворачиваться от собеседника.
   - У меня есть кое-что получше. – остановил его охотник.
   - Что же?
   Клеофор протянул поэту маленькую монету.
   - Представь меня любителю твоих стихов.
   - С удовольствием!
   Монетка исчезла в руке служителя муз.
   
   
   Клеофор, пошатываясь, тащился в гору. Вчера Филобол честно отработал плату. Царь Энофил закатил настоящий пир в честь прибытия героя. Как же болит голова! Не надо было пить пятую чашу вина. Или это последствия спора с местным заикой Аяяксом? Тот тоже хотел победить дракона.
   Клеофор перевел дух. Рано утром он отправился на верхние пастбища. И все из-за этого Аяякса. Тот решил составить себе компанию в поход на дракона и разбудил Сцинтия с первыми криками петухов. К счастью у первой же отары овец Аяякс отстал от еле идущего Сцинтия и поперся в горы в одиночку. Как только заика с гремящим мешком удалился на порядочное расстояние, хитрый охотник перестал умирать от жажды и расспросил пастуха.
   Рассказ подробностями не изобиловал. Дракон всегда камнем падал на стадо сверху и хватал овцу. Но потом он с ней в зубах не улетал, а убегал в горы. Куда? Да какой идиот сам пойдет на обед к дракону?
   - Здоровенный – жуть! Шкуру ни одна стрела пробить не может.
   Клеофор рискнул забраться повыше и осмотреть тропы, по которым бегали козы, кабаны и дракон. Но как же болит голова! Пришлось срочно найти густые заросли и вздремнуть на полчаса. Голове полегчало. А вот солнце стало припекать.
   Наконец Клеофор добрался до большого выступа и занялся разглядыванием окружающих красот. Остров, как остров. Гора, как гора. Сосны, дубы, ниже оливковые рощи, пастбища и Потидеон. Море… Сейчас бы окунуться в него и поваляться на пляже… Клеофор встряхнулся, потер виски и сосредоточился на козьих тропках, пересекавших склон в разных направлениях.
   Большинство звериных дорог из долины сходилось к небольшому лесочку, окруженному крутыми склонами. В этом месте росло множество деревьев, кустов и высокой травы. Наверняка среди растений найдется ручей, прорезавший скалы. Значит там, скорее всего, можно подкараулить любителя чужих овец.
   Что-то на миг закрыло солнце. Клеофор взглянул на небо. Крылья с длинным хвостом, направляющиеся в сторону пастбища, недвусмысленно свидетельствовали – дракон вылетел на охоту. Надо спешить!
   Вскоре охотник, прячась в зарослях, разглядывал отпечатки крупных лап с когтями на влажной земле расщелины. Дракон частенько пользовался этой тропой. Клеофор отложил лук в сторону и достал крепкую веревку.
   Пора приступать к строительству ловушки. Тем более, что совсем рядом с тропой росло подходящее дерево. Чтобы не оставлять своих следов, ловец пробрался к дереву сквозь кусты. Очень колючие. Дальше пришлось попыхтеть. Но вот дерево согнуто, и на нем закреплена старая добрая ловчая петля. Вряд ли она надолго удержит многометрового ящера. Но этого и не нужно. Главное, успеть воткнуть урей поближе к основанию шеи. Клеофор замаскировал петлю опавшими листьями и отправился к заранее намеченному месту ожидания. За этим большим камнем его видно не будет. Если рассказчики не врали, дракон с добычей должен был скоро вернуться.
   Ящер был другого мнения о скорости. Минуты шли, а из всех долетающих звуков – только шум ветра в ветвях. Глаза охотника стали закрываться. Он не заметил, как задремал, используя камень в качестве подушки. Вдруг раздался могучий рев.
   Клеофор подскочил, решив спросонья, что дракон его нашел. Скатился вниз по склону, рассчитывая оторваться от ящера. Но того рядом не оказалось. Зато в месте, где была установлена петля, верхушки деревьев закачались, как в бурю.
   - Попался!
   Ловец драконов подхватил лук и бросился к своей добыче. На бегу, он видел, что дерево продолжает трястись. Попавшаяся тварь билась в попытках освободиться. Время шло на секунды. Поэтому Клеофор заметил торчащую на дороге палку, только когда о нее споткнулся. Охотник грохнулся на землю. Соседнее дерево внезапно распрямилось. Мгновенно из опавшей листвы вокруг героя вылетели длинные веревки. Он попытался дернуться. Тщетно. Через секунду охотник уже раскачивался, плотно упакованный в ловчую сеть. Причем очень маленькую и тесную. Его ноги наполовину торчали из сплетения разнокалиберных пут. Какой идиот рассчитывал поймать дракона тенётами на козу? И что теперь с его добычей. Клеофор завертел головой. С высоты своего положения он, разглядел, кто попался в его ловушку. Это был человек с черной бородкой клинышком. Очень похожий по описанию Филобола на Нирея. Симиец что-то прокричал неразборчиво. Тяжело кричать разборчиво, будучи подвешенным за ногу. Клеофор в долгу не остался. Потом добавил.
   - Зачем, по имя Артемиды, ты поставил эту сеть? Как в нее поместится дракон?!
   - Я не ставил эту сеть! – заорал Нирей.
   - А кто, если не ты?
   Со стороны дальнего склона раздались звуки гремящей в медном тазу посуды. Двое ловцов оставили спор и посмотрели в сторону шума. На поляну выбежал гоплит в полном боевом снаряжении, потрясая щитом.
   - Ага! – заорал он, прищуриваясь на сетку с Сцинтием.
   Солнце било ему в глаза и мешало разглядеть улов. Третий охотник ринулся вперед. Земля сразу же разверзлась под его ногами, и гоплит рухнул во тьму очередной хитроумной ловушки.
   - Я рыл яму! – пояснил герой с острова Сими.
   Клеофор не ответил. Из ямы доносились такие ругательства, что он решил некоторые запомнить.
   Тем временем опять раздался шум. Причем значительно громче, чем трое охотников могли бы произвести, бегая по тропе одновременно. Кусты со стороны моря затряслись. На полянку выскочил объект охоты. Из зубастой пасти свисала жирная овца. Восьмиметровое создание было явно довольно собой. Крылья тщательно уложены на спине. Хвост поигрывает из стороны в сторону в такт шагам. Дракон бросил мимолетный взгляд на ловушки с охотниками, выдохнул дым из ноздрей и потрусил дальше в горы.
Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 08 Апрель 2018, 10:28:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рассказ  Orixenus "Принцесс всегда прихзодится спасать" вдохновил на стихи:

Судьба дракона.


Беда от рыцарей. Болваны!
Мозги, как древко у копья.
Хватают острое железо
И сразу тыкают в меня.

Ну, что, скажите, я им сделал?
Принцессу, что ли, утащил?
Всего-то часть своей пещеры
Веселым золотом набил.

Да, я – дракон, давно, с рожденья.
И внешне даже не урод.
Рога и крылья, когти, зубы.
И пламя, чтоб пугать народ.

Дорог к моей пещере нету.
И кости кучами лежат.
Так нет! Все лезут-лезут-лезут.
Перед глазами мельтешат!

Пришел один ко мне в доспехах.
Конь – умный: сам застрял в лесу.
С копьем, мечом, большой дубиной.
И с бородавкой на носу

Хотел спросить, о чем не помню -
Дубиной в челюсть получил.
Вот вам гуманность в обращенье:
Язык свой бедный прикусил.

Хвостом его огрел я быстро.
Копьем ударил сей герой.
Нанес мне мерзкое раненье.
Что по-людскому – геморой.

Тут, разозлившись не на шутку,
Его зубами я схватил,
Подбросил кверху, пасть разинул,
Огнем обдал и проглотил.

Все тихо, радостно, спокойно…
Внутри вдруг боль, как от огня!
Наверно, гад, отраву принял,
Когда поехал на меня.

Бурлит внутри, язык страдает.
И кровь из-под хвоста течет.
Спасите! Верно, помираю.
Но кто же здесь меня спасет?

Вдруг вспомнил. Есть в горах источник!
Не даст вода та помереть.
Обрушил вход своей пещере
И попытался долететь.

Летел. Упал. Пополз. Добрался.
Вода! Сознанье потерял.
Очнулся. В озере купался.
И долго на земле лежал.

Сидел я долго на диете.
Спал на траве и пил нарзан.
Лишь лося съел, да двух оленей
И был еще один кабан.

Однажды утром вижу - путник
Схватил его, но есть не стал
А вдруг и он, как злобный рыцарь,
Перед походом яд принял?

Его спросил я, что где было.
И новость рассказал мне он.
Беда пришла: в моей пещере
Живет уже другой дракон.

Завел себе порядок дивный.
Людей совсем не убивал.
Но всех, кто вызывал на битву
Он палкой долго избивал.

Потом зачем-то брал на службу.
Теперь при нем отряд большой.
«Исчезли кости, есть дорога.»
Пора-пора уж мне домой!

Лечу, смотрю, глазам не веря.
Все точно, рыцари стоят.
Расчищен вход. Есть даже двери!
И плиты белые лежат.

Я приземлился у пещеры
Хотел рычать, что было сил.
Тут из пещеры вышел… Вышла…
Вопрос я сразу проглотил.

Ступает мягко, благородно.
Поднята гордо голова.
Глаза прикрыты, хвост острейший,
Прям как стрела из колчана.

Изящные черты. А крылья…
С рисунком дивной красоты!
Чешуйки темные сверкают
И мышцы силою полны.

Глаза открылись. «Что за прелесть!» -
Мне удалось сказать с трудом.
Она же: «Милый к этой встрече
Я приготовила наш дом.

Какой же ты у нас красавец!
Герой вернулся, молодец!
Сейчас сыграем быстро свадьбу!»
Тут нашей сказочки конец.

Беда от рыцарей!

2018 г.
Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
PaulQ




Paul

Сообщений: 48


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 11 Апрель 2018, 22:27:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Настало время продолжить охоту на дракона


   Спор и поиски виновных только-только начали разгораться, как на поляну вышел служитель муз в белом хитоне. Он быстро срезал веревки повешенных охотников. Втроем они вытащили из ямы Аяякса. Филобол отошел на пару шагов, поддернул хитон и важно произнёс.
   - Герои, не забудьте о вознаграждении.
   - О ка-ка-ком еще вознаграждении? – возмутился Аяякс.
   - Сегодня на пиру у царя Энофила я буду читать стихи. Могу о героической битве с драконом трех героев. Или…
   - Без или!
   Клеофор подал пример, передав поэту парочку оболов.

***   ***   ***
   Набирающий силу мельтеми, пригибал к земле высокую траву и цветы ясенеца выросшие после недавних гроз. С дубами же ветер справиться не мог. Это делал громовержец своей молнией. Лежащий среди поля ствол, свидетельствовал о силе Зевса.
   Именно к этому стволу Аяякс привязал перед рассветом старого козла, который теперь спокойно пасся, под охраной трех драконоборцев.
   Клеофор посмотрел на выданное ему копье с отвращением. Мечты о поимке и продаже дракона рассыпались в прах от удара деревенского заики. Во время пира в честь славной битвы тот шарахнул кубком об стол и заявил, что три ох-охотника, объединившись под его ко-командованием, в миг избавят остров от дракона. Царю Энофилу идея понравилась. И вот теперь они лежат в колючках вокруг старого козла. Ждут, когда ящеру надоест спать и захочется есть.
   Единственное оправдание засаде: дуб лежал на любимом пастбище дракона. В смысле много овец и коз унес с него дракон. Правда только, по словам пастухов. Но следы когтистых лап в локоть длиной там действительно обнаружились. Еще другу жреца не давало покоя странное серое образование, находящееся в корявых ветвях. Но разглядеть его Аяякс не дал, сразу определив всем троим места для караула. Так как хоть какие-то кусты росли только по одну сторону от лежащего ствола, то и лежали все с одной стороны. И козел пасся там же.
   Когда Эос младая с перстами пурпурными уступила место на небе своему брату, к ним притащился Филобол. От него Клеофор узнал, что с памятной встречи охотников на самом деле прошло три ночи. Пир у Энофила был явно дольше битвы. Поэт находился в беспроигрышной ситуации. Сюжет для поэмы создавался вне зависимости от результата охоты. К тому же служителю муз очень хотелось увидеть дракона вблизи. Они немного поспорили о том хватит ли крылатому чудищу трех дней на одну овцу. Крокодилу бы не хватило. Но крокодилы не летают. Клеофор уже начал рассказывать о египетском боге Себеке, как раздался голос Нирея.
   - Летит!
   Дальше все понеслось кубарем. Крылатая тень на миг закрыла повозку Гелиоса, и дракон буквально рухнул за дуб. Секунд пять ничего не происходило. Заблеявший было козел, недоуменно покрутил головой и продолжил щипать травку. Затем, над поваленным стволом появилась чешуйчатая голова, украшенная рогами. Вот тут козел буквально заорал и начал рваться на привязи, стараясь порвать веревку. Дракон рыкнул и подобрался. Было видно, что зверюга готовиться к прыжку. А, стало быть, выставит на показ брюхо.
   Аяякс не выдержал первым. С диким воплем он вскочил и, потрясая копьем, бросился на зубастого хищника. Остальные поспешили следом. В двух шагах от веток дуба, Клеофор, наконец, понял, что напоминает ему странный серый мешок на ветвях. Но было поздно. Дракон резко ударил лапой, отправляя во врагов здоровенное гнездо шершней. Сотни рассерженных полосатых гарпий обрушились сразу и на всех. Жужжа и жаля, жаля, жаля.
   Как они бежали! Первым несся козел, отчаянно бекая и поднимая пыль отломанным суком, за который его и привязали. Следом, так и не выпустив из руки копья, прыгал заика, оглашая окрестности звуками своего имени.
   - А-я-я-я-я!
   Два других ловца бежали молча, размахивая руками в тщетной попытки отогнать ядовитых тварей. Филоболу досталось больше всех. Поэт бегал плохо.



Записан

Сущность дракона - огонь. Пока он горит - дракон жив. Пока дракон жив - он борется.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04