Что такое человечность?

(1/7) > >>

Alesha170:
Вы конечно спросите, а почему я спросил об этом тут, а не на каком-нибудь тематическом форуме про человечность - отвечу: так людям не с нечем сравнивать, поэтому они и не знают. А тут как раз таки есть с чем сравнить. Например, с бытием драконом :)

Т.е. что такое человечность? По идее это свойства, которым подвержены все люди (за очень редкими исключениями). Но что мы видим, если обратимся к гуглу? Получаем синоним хиппи. Но разве "доброта" и "любовь" - это то чем люди выделяются? На Земле нет ни одной другой формы жизни, у которой убийства сородичей возведено в такой абсолют.

Как свой вариант предлагаю определение человечности в следующих критериях: похоть, агрессия, жестокость и жадность. https://youtu.be/KQ-Ani0dMlg?t=1m8s
Ведь именно эти качества позволяли людям выживать в дикой природе на протяжении ~3 миллионов лет.

Некоторые конечно могут сказать, что время прошло и сейчас человечество сильно изменилось. Пожалуй так и есть. К примеру в тёмные века христиане сжигали на кострах 60-80 тысяч человек в год. Это была долгая и трудозатратная процедура. А уже в 20 веке мальчишек во Вьетнаме напалмом жгли миллионами. Так что в этом плане человечество действительно изменилось и стало применять гораздо более эффективные средства умерщвления сородичей.

P.S. А что я привязался к слову человечность? Да, тут всё просто - в английском человечность = humanity. Дошло? Humanity; Draconity...

Яшраф:
Сэр Терри Пратчетт тебе в помощь:

   Крылья, не торопясь и время от времени поскрипывая, принялись разворачиваться, пока не заполнили собой весь зал. Кончик одного крыла проткнул окно и теперь проветривался на свежем воздухе.
   Медленно и чувственно дракон вытянул шею, зевнул. Покончив с этим, он неспешно повернул голову, и она оказалась всего в нескольких дюймах от лица Воунза.
   ЧТО ОЗНАЧАЕТ «ДОБРОВОЛЬНЫЙ»?
   – Это, э-э, это означает, когда человек делает что-то по собственному выбору, то есть сам, без принуждения, – ответил Воунз.
   НО У НИХ НЕТ ПРАВА ВЫБОРА! ОНИ БУДУТ УВЕЛИЧИВАТЬ МОИ СОКРОВИЩА, ИЛИ Я ИСПЕПЕЛЮ ИХ!
   Воунз набрал в рот побольше воздуха.
   – Да, – начал он, – но вы не должны…
   Беззвучный рев ярости закрутил его на месте.
   НЕТ НИЧЕГО ТАКОГО, ЧЕГО Я НЕ ДОЛЖЕН!
   – Нет, нет, нет! – завизжал Воунз, хватаясь за голову. – Я не это имел в виду! Поверьте! Просто так было лучше сказать, и все! Лучше и надежнее!
   НИКТО НЕ СМОЖЕТ ПОБЕДИТЬ МЕНЯ!
   – Да, да, разумеется…
   НИКТО НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ МНОЙ!
   Воунз в примиряющем жесте всплеснул руками с растопыренными пальцами.
   – Конечно, конечно, – заторопился он. – Но одно и то же можно выразить разными способами. Видите ли, весь этот рев и пламя… Совсем не обязательно всегда применять только этот способ…
   ГЛУПОЕ ЧЕЛОВЕКООБРАЗНОЕ! КАК ЕЩЕ Я МОГУ ЗАСТАВИТЬ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ МОИ ПРИКАЗЫ!
   Воунз заложил руки за спину.
   – Они все сделают сами, по собственному выбору, – сказал он. – А со временем начнут верить, что именно этого и хотели. Это станет традицией. Поверьте моему слову. Мы, люди, – очень приспосабливающиеся существа.
   Дракон долго смотрел на него непонимающим взором.
   – Фактически, – продолжал Воунз, пытаясь унять дрожь в голосе, – скоро все смирятся и привыкнут. А потом, даже если объявится какой смельчак, который вдруг заявит, что иметь королем дракона неправильно, они сами его прикончат.
   Дракон сморгнул.
   Впервые за все то время, что Воунз общался с ним, вид у дракона стал неуверенный.
   – Видите ли, я знаю людей, – просто сказал Воунз.
   Дракон продолжал сверлить его взглядом.
   НО ЕСЛИ ТЫ ЛЖЕШЬ… – наконец подумал он.
   – Вы знаете, что нет. Вам бы я не стал лгать.
   ОНИ ЧТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ПОСТУПАЮТ?
   – О да! Всю дорогу. Это одна из основополагающих черт человеческого характера.
   Воунз знал, что дракон способен считывать по крайней мере верхние уровни его сознания. Мысли обоих завибрировали в леденящем кровь резонансе. Он тоже читал мысли ужасного существа – смотрел ему в глаза и видел, как мощные, медленные, они текут и переворачиваются у него в черепе.
   Дракон пришел в ужас.
   – Увы, – слабым голосом промолвил Воунз. – Но так уж мы устроены. Наверное, это как-то связано с проблемой выживания.
   И ЧТО, СМЕЛЫЕ ВОИНЫ НЕ БУДУТ ВЫХОДИТЬ НА БОЙ СО МНОЙ! – почти жалобно подумал дракон.
   – Вряд ли.
   А КАК ЖЕ ГЕРОИ… РЫЦАРИ!
   – Не в наше время. Они слишком дорого обходятся.
   НО ВЕДЬ Я БУДУ ПОЖИРАТЬ ЛЮДЕЙ!
   Воунз всхлипнул.
   Ему показалось, он всеми нервами ощущает, как мысли дракона лихорадочно мечутся. Воунз наполовину видел, наполовину чувствовал, как чудовище пытается найти ключ к разгадке, как вспыхивают и гаснут образы драконов, рептилий мифических, полузабытых эр и – тут Воунз ощутил волну искреннего изумления – людей в некоторые из наименее похвальных (а таковых оказалось большинство) периодов человеческой истории. А после изумления пришла ярость существа, которое обвели вокруг пальца. Дракон не мог сделать людям практически ничего, что они еще не успели испробовать друг на друге, зачастую – с куда большим энтузиазмом.
   ВЫ ВСЕГДА ИМЕЛИ НАГЛОСТЬ ИЗОБРАЖАТЬ ИЗ СЕБЯ СЛАБЫХ И ПУГЛИВЫХ, – мысли дракона гремели в голове у Воунза. – МЫ – ДРАКОНЫ, И НАМ ПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ ЖЕСТОКИМИ, КОВАРНЫМИ, БЕССЕРДЕЧНЫМИ И УЖАСНЫМИ. НО ДАЖЕ МЫ НИКОГДА НЕ ДОХОДИЛИ ДО ТОГО, ДО ЧЕГО ДОШЛИ ВЫ, ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ! – Гигантская морда приблизилась еще больше, так что Воунз смотрел прямо в безжалостные бездны драконьих глаз. – МЫ НИКОГДА НЕ СЖИГАЛИ, НЕ ПЫТАЛИ И НЕ РАЗДИРАЛИ ДРУГ ДРУГА НА ЧАСТИ, ОДНОВРЕМЕННО НАЗЫВАЯ ЭТО МОРАЛЬЮ.

Крейсон:
Alesha170,
Лож лож и лож
Я не отрицаю фактора что есть добрые люди, но таких очень мало как и истинных драконов.
Люди не становятся лучше, а лишь становятся хуже.
Ими правят алчность, корысть и жажда власти.
А теперь посуди
 

Alesha170:
Цитата: Крейсон от 21 Январь 2018, 21:48:01

Alesha170,
Лож лож и лож
А в чём лож то? Ты же то же самое написал.

Крейсон:
На лжи строится человек.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница