Форум Гнезда :: Сборка шкафов (щит распределительный) (Осторожно! Трафик!)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Netestraz Тема: Сборка шкафов (щит распределительный) (Осторожно! Трафик!)   (Прочитано 17242 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« : 11 Ноябрь 2017, 09:28:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. +5 Проголосовал ЗА.

Итак, хочу поделиться тем, чем я занимаюсь на работе. Если опустить всякое ленивое (чтение всякой всячины, сидение в чатике, написание книги), то основной мой хлеб сборка. В детстве я собирал конструкторы "Лего". Делал всякие космические корабли. Это не корабль и не "Лего", но зато побольше и интереснее. По проекту это всё шкафы, хотя подстанционники называют их распределительными щитами. Я буду держаться шкафов - так короче.
Итак, "Поехали"©.
1. Сами рамы приходят запакованными. Их нужно распаковать и снять двери.

Вот этих двух красавцев я и буду собирать. Левый будет шкафом УСПД, а правый - счётчиков.
Если по счётчикам пояснений не нужно, то УСПД - Устройство Сбора и Передачи Данных. Опрашивает счётчики, хранит архивы и отправляет всё на сервер.
2. Нужно собрать цоколь. Сам шкаф высотой 2 метра. Но этого мало! Нужно ещё 20 см. А вообще, цоколь нужен чтобы всякие своими грязными ботинками не пачкали двери, а двери не царапали всякий грязный пол. Ещё в цоколе есть съёмные панели - так можно добраться лапками до кабельного канала под шкафом.

Такой вот незамысловатый конструктор. Подставил - прикрутил. Я пользуюсь отвёрткой со сменными битами - так удобнее всяких "трещёток".

Ну и шкаф на постаменте. Обратите внимание, тут я уже примеряю боковые направляющие - на них крепится... другой крепёж. А на зелёном контейнере я повесил копию чертежей... Я их всё равно не буду придерживаться - "Я художник, я так вижу"©.
3. Уже на объекте к боковым направляющим монтажники будут крепить жилы кабелей. Их нужно заизолировать.

Поможет мне в этом термоусадочная трубка. В упаковке она большая и толстая, а если нагреть - скукожится. Ох, как хорошо быть драконом... Один пых - трубка села. Остальным рекомендую найти промышленный фен. Огонь оставьте настоящим драконам.
4. Вешаем направляющие.

Здесь я не только направляющие повесил, но и кабельный ввод сделал. Одну панель я отпилил болгаркой, но потом пришёл мастер цеха и отобрал игрушку... Другу мне выправили прессом.
5. Вешаем лампу и маленькую монтажную панель. Большую я поставлю в соседнем шкафу.

Вот такая бандурина будет светить. Зачем встраивать розетку в лампу, которая будет висеть на высоте более 2 метров? Ну, производитель придерживается принципов лучших художников.

Вот такими саморезиками я прикручу лампу.

Ну и прикрученное на местах.
На сегодня всё. Продолжение будет в понедельник. Я не такой трудоголик работать по субботам. В теме спрашивайте о сборке. Надеюсь, что вам интересно.
P.S. Предварительный просмотр радует
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 13:11:01 от Tannin » Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2017, 18:04:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. +3 Проголосовал ЗА.

Понедельник - день тяжёлый... Начальство на совещании... заряжается энергией и потом ходит по местам и ищет, кого бы ещё "подзарядить". В моём случае высокому начальству монтажная панель показалась слишком высокой, пришлось опустить ниже.

В некоторых руководствах или в каталогах есть пункт "монтаж в стойку 19 дюймов". Знакомтесь Стойка - Читатели.

Как видно ближе это такой L-образный профиль с квадратиками. 3 квадратика образуют юнит. В юнитах задаются размеры для оборудования. Это где-то 45 мм, или несколько меньше.

Добавляем короб и пол стойки сзади. Почему половину? Ну, кое-кто подумал, что в пачке 4 стойки, а не 2... А мне выкручивайся .
Короб - эта та серая штука, напоминающая расчёску и не доходящая до пола. В неё я буду прятать провода от глаз любопытных и скрывать жуть типо такой.

И напоследок на сегодня - щёточный ввод для кабелей.

Ооо, дааа. Как же я люблю эти щёточки... Нацепить кусочек на палочку и можно целый день смахивать пыль со своих чешуек... В общем, тот же кайф что и у знаменитой пузырчатой упаковки, но не кончается. (А ленты у меня много .
Кручу я не лапками, а вот этим замечательным набором.

Это набор бит от BOSH... Стёрлась надпись на ручке.
Ну и напоследок чуть-чуть склада кабелей.



В следующий раз нас ждёт unboxing. Без видео, делать мне больше нечего...
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2017, 18:52:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. +3 Проголосовал ЗА.

Продолжаем наш концерт сборку. Перед анбоксингом и установкой оборудования нужно напихать внутрь оставшиеся короба и крепления. Ибо потом будет очень грустно всё разбирать и переделывать.


Итак, всё оборудование я храню вот так.

Ладно, не храню. Обычно это барахло (стоимостью больше моей годовой з/п) хранится около ближайшей стенки. Это я решил спрятать всё в пустой раме. А теперь анбоксинг.

Крепление ИБП. Всё просто, без изысков.

А теперь сам ИБП. Пинками достаём коробку и вскрываем.



В маленькой коробочке провода и "ракета".

Теперь в ИБП нужно вкрутить сетевую карточку. Дырочка под неё нашлась сзади.


А теперь ставим ИБП в стойку.

Почему так высоко? Я худож Ибо монтажник не сможет втянуть кабеля внутрь - винтики панелей как раз под ИБП. А ещё там ценное пространство для складывания всякой всячины с глаз долой.

Пользуясь случаем, можно немного покуралесить. Хоть вот таким образом можно установить ИБП на пол и повернуть панель управления.

А теперь представлю Вам нового знакомого - чебурашки. Или по накладной закладные гайки. (те квадратные штуки с заусенцами). Они вставляются в квадратики стойки. Очень удобно - не нужна вторая тушка с крепкими пальцами. Распаковываем дальше.

Ящик для автоматов, только длинный.

А эти железки сдвинут мою стойку немного вглубь.

Вот как-то так.

3G LTE модем! Живём богато, однако. Ставить такое в каком-то захолустье...


"Так вот зачем нужна была та DIN-рейка!"



Маршрутизатор. Большой, толстый и чёрный, хотя и лёгкий...



Коммутатор. Хоть производитель и один, но у маршрутизатора все выходы сзади, а кабель спереди выполнен буквой Г. Коммутатор же мало того, что без регулировки крепления, так ещё и спереди все выходы... Пришлось всё разбирать и сдвигать стойку глубже.

Добавляем оптический кросс. Про анбоксинг я чуть-чуть забыл.

Установив всё крупное, переходим к мелкому. Всё мелкое висит где-то по середине шкафа на DIN-рейках. Пилим, сзади привинчиваем короба. За неимением гаек (точнее нежеланием топать на 8 этаж соседнего здания, где хранится мой крепёж), раскурочиваем чебурашек. Эти гайки даже удобнее держать плоскогубцами, чем шестигранные.


Вот так теперь выглядит наш шкаф. Я чуток забыл про блок розеток, но там он ничем не примечателен. К большому сожалению, заднюю стойку тоже придётся ставить глубже. Блоки питания слишком большие...
В следующем выпуске

Коробка с коробками! Что же хранится внутри тех коробок? Не другие ли коробки часом? Ждите следующий пост.
P.S. Сегодня решили в цеху выгнать "на прогулку" соседнюю машину.


Итог - выгнали не только машину, но и всё производство. Она так загазовала всё, что туман в коридорах стоял.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2017, 18:55:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Netestraz,
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2017, 20:54:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. +3 Проголосовал ЗА.

Итак, долгожданное вскрытие коробок...

Коробки! А вы мне не поверили. Ладно, это лишь второй слой упаковки.

Блок питания на 24 вольта. Питает вот такую игрушку.

Не спрашивайте меня почему 1 такая бандурина питает только 1 такой преобразователь.

Сзади заряжаем батарею из блоков питания.

А спереди вешаем преобразователи.

Находим одинокого сборщика и отжимаем у него заклёпочник. Работать ручками не в моём стиле.


Заклепаем на панель короба с рейкой и наклеечки поклеим. Я клею 1 на место, где должно находиться оборудование и 1 на корпус.


Потом я вспоминаю, что забыл про гину заземления - исправляюсь.

И крепим её под ИБП.
Дальше пришлось побегать... В заявке на материалы кто-то накосячил. Мне пришлось подняться на 8 этаж главного корпуса. Топал из цеха. Потом зайти на склад комплектации, потом к матответственному, потом в отдел снабжения и снова на склад. В общем, побегал изрядно. Но своего добился.

Коробочка со всякой всячиной.

Набираем автоматы.

А теперь знакомимся. Слева - стопор, в пакетике крышке для клемм, потом групповая маркировка и заканчивают клеммы.

Вот и первый набранный клеммник. Завтра продолжим.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2017, 08:50:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сколько коробочек. Это вдохновляет!
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2017, 18:07:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

И продолжение. Не хочу делать отчёты каждый день, тем более, что мантаж проводов - долгий и нудный. Итакс...

Клемма заземления. От обычной отличается металлическим крепежом. Не советую совать в них фазу, если не хотите кого-нибудь "шокировать".


Клеммник у блоков питания - моё видение. Он не влез на своё место по проекту...


В обычном варианте клемма соединяет 2 провода. Но схему так не собрать. Для этого объединяю их перемычками. Приходится их кусать под размер.

Начнём монтаж проводов. И теперь мои верные друзья - Обжимка (пресс механический) и съёмка (съёмник изоляции). Почему не пользуюсь всякими кусачками и плоскогубцами? Кусачками снимать изоляцию долго и не по размеру, а плоскогубцами нормально не обжать - слетит наконечник.

Последовательность очевидна. Одеть жёлтую бирку, снять изоляцию, одеть наконечник и обжать. Зачем вообще обжимать нужно? В квартирах в основном используются одножильные провода. Там наконечники и не нужны. А в промышленном монтаже используют многожильные гибкие провода. С ними удобнее работать и укладывать, но нужно концы обязательно обжимать, иначе пушаться.

На этой странной машинке печатаются бирки и жёлтые наклейки. Нет, я не настолько... глуп чтобы печатать с той клавиатуры. Я давно настроил печать с компа и набираю бирки в удобненьком экселе со всякими макросами и формулами.




Итак-с, немного монтажа. Без комментариев. Спрашивайте, если что.


Материалы приходят... когда приходят. И на этом спасибо, что не перед отправкой я эту маркировку нацеплял, считая клеммы на всех этапах. (А их 55 штук в большом клеммнике).




А это рубрика "Халтурка от Нетестраза". Когда всякие "умные" проектировщики закладывают 2 концевика на 1 лампу. Не делайте так.



Готовые кабеля и патч-корды - самое проблемное место. Они обычно длинные, а запас нужно прятать, да ещё и не сломать сам кабель.

Разрядник и грозозащита. Спасёт мой шкаф от лишнего тока.




Обязательно заземляемся. Наводки могут напрочь убить не только технику, но и всяких любопытных людишек.

И подключаем интерфейс к грозозащите. Стоит ли показывать его раскуроченным? Не все смогут стерпеть потроха внутри кабеля. Но об этом в следующий раз.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2017, 13:37:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Отзывов особо и нет, покажу раскуроченный кабель и так.

Вот так выглядят внутренности вашего патч-корда. Слева направо углубляемся в центр кабеля. Внешняя оболочка, плетёная верёвочка (не особо понимаю её предназначение и не во всех кабелях она есть), экран, стержень заземления экрана (может быть куском экрана), фольга с целлофаном и 4 витые пары. Теперь по разделке. Ножом срезаем внешнюю оболочку. Можно вдоль или же срезать кольцо, а потом стянуть оболочку. Экран самые терпеливые монтажники разматывают, чуть менее терпеливые у разреза делают в экране дырку и через неё вытаскивают внутренности. Я же срезаю экран кусачками (да, да, ещё одна халтурка от Нетестраза) - самый быстрый и удобный способ. Весь остальной мусор спокойно срывается лапками.

Из 4 пар мне нужна только 1. Какая конкретно лучше подойдёт (у них же разный шаг витков) я не знаю, беру синюю. На моей дистанции (полметра максимум) выбор непринципиален. Лишние пары обычно срезают, но я их скручиваю к разрезу. Так если что-то случится с кабелем, можно раскрутить изоленту и задействовать запас.

Готовый кабель. На разделку 16 кабелей с 2 сторон и их монтаж у меня ушёл целый день.


Получаем ништячки дальше. Розетку все узнают и без подсказок. Удобная штука зарядить телефон. Синенькое реле и два контакторных модуля. На реле и модулях создаётся АВР (автоматическое включение резерва). Если у вас есть два независимых источника питания, и один из них пропадёт, то тут же шкаф переключится на другой ввод. Даже лампочка моргнуть не успеет (хотя некоторые и успевают). Но в данном случае это не АВР, а замена байпас панели для ИБП. Время от времени у ИБП нужно менять батарею, но шкаф выключать нельзя. Байпас позволяет выключить ИБП, не трогая сам шкаф. Тут проектировщики "сэкономили".

В ожидании УСПД...



А вот и сам УСПД. Вы не поверите, но эта чёрная коробка стоит больше, чем всё что уже напихал в этот шкаф. И этот УСПД гарантированно выйдет из строя через 4 года потому что сядет внутри батарейка... 3 чёрных блока - два блока питания для УСПД и диодный модуль для их объединения.




И вот шкафчик готов. Осталось прозвонить цепи, включить, закрыть короба и поставить стенки с дверьми. А пока его будут проверять, начну сборку второго шкафа со счётчиками.

Я уделю внимание только отличиям, повторятся не буду.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #8 : 06 Декабрь 2017, 19:15:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пора заканчивать сборку УСПД и приступать к счётчикам.


Закрываем короба крышками и ставим двери.


На скобах сверху стенка вешается и прикручивается к таким зубастым крепежам. Всё, шкавчик собран. Со стенками я его почему-то не сфоткал... Но уже всё, сейчас моё творение упаковали, ошибку не исправить. Переходим к шкафу со счётчиками.



Монтажная панель - наше всё. На неё крепится всё оборудование. Короба и DIN-рейки прибиваю заклёпками (ох как же весело водиночку это делать), остальное вешается на винт с резьбой в панели.


DIN-рейка для клеммников специальными ушами ставится под углом. Так удобно работать с ними.

И вот ОН, счётчик. Электронный, как видите. Скажу по большому секрету, что подобные можно найти на подстанциях в ячейках. Без замков и всякой охраны. Почему их не прут сразу после установки? Они никому не нужны. Для бытовых целей нужен счётчик на 220 В, а тут 100 и 3 фазы. Проще купить нормальный, чем собирать схему для этого.

Коробка испытательная. Если счётчик нужно снять на поверку или просто поменять, то не нужно отключать свет у простых людей. Эта коробка размыкает цепи напряжения и выводит ток на землю (или дальше по схеме).

Вешаем добро с лицевой стороны. Там два ряда, шкаф стоит слишком близко к стене и не сфоткать его в высоту нормально.

Вешаем автоматы и блоки резервного питания. Да, да резервного. Счётчики по умолчанию работают от цепей учёта, но если цепи отключены, то через резерв можно посмотреть архивы.



Переключатель. Просто и без изысков.

Если клеммы приборов подключаются одним винтом, то счётчик - двумя. Особое подключение - особый длинный наконечник.


И вот так делаем весь монтаж.

Подаём питание на счётчики...

...и закрываем шкаф. На этом всё. Опять же, если есть вопросы - спрашивайте. Я не секретное производство, постараюсь ответить. Ну или сам спрошу, если не знаю ответа.
С этой сборкой я закончил. Дальше будут шкафы АСУТП (автоматизированная система управления и телепередачи). Проект начнётся где-то в январе. А пока всем удачно провести НГ и выходные.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #9 : 11 Февраль 2018, 19:28:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Продолжаю свою рубрику. В этот раз мне нужно собрать сразу 5 шкафов АСУТП (автоматизированная система управления технологическими процессами).  Проект очень жопошный. Нормальной документации нет, в проекте полно ошибок, а комплектующие приходят под конец срока... Приступим.




Потрошение шкафов затянулось. Поставщик сделал нам классный подарок: 4 ростовые монтажные панели. Неплохо, но снимать их мне...

Первым делом собираем вент панели на крыши и ставим их.


Для маленьких монтажных панелей собираем вот такую конструкцию.


Снизу уже знакомый л-профиль, сбоку изоляция. Только эта трубка не усажена, а приклеена - размер не тот (я уже говорил про фейл заказа?).

Один шкаф высотой 2,2 метра и добавляем ему цоколь 10 см. В этот проект заложили интересный маленькие лампы.



На дверях нужно поменять ручки с замком. Собрать и поменять их не проблема.

Далее на л-профиль набираем оборудование. Ящики для автоматов, розетки, рейки и ИБП.

Потом добираем автоматы. В этот раз они красивые, разноцветные. Жаль расставить их нужно по порядку, а не по красивости.

Для примера со стенда мы сняли контроллер, пока не приехал нужный. Он и отвечает за сбор и обработку всех сигналов, а так же даёт команды на переключение.

Очень мощный ИБП. У нас провода оплавятся раньше, чем мы задействуем всю мощь этого парня. Так заложили...

Ставим монтажные панели в шкаф и проверяем как красуется на них наш контроллер.


С помощью пары человек и такой-то матери запихиваем ИБП.

Привычными заклёпками прибиваем короба и рейки.

Контроллер сигналы получает не напрямую. С объекта идёт аналоговый сигнал, а нужна цифра. Преобразованием занимаются специальные платы. Но платы работают с +/- 24В, а оперток +/- 100 В. Нам нужны реле. Вот такие. И их нужно ОЧЕНЬ много.


На одну из панелей вешаем измерительные преобразователи.

А теперь самоё весёлое - монтаж проводов. Цепей тут не просто много, их ОЧЕНЬ много.




А это очень интересное реле. Стоит оно в цепи контроля напряжения, а по размерам выпирает все мыслимые рамки приличия.

После установки ИПС-а места для монтажа осталось совсем чуть-чуть.


Ещё один ИБП с отдельной батареей. Крепление для задницы в комплект не входит. Подопрём рейкой.


Вот куда нужно поставить контроллер в самом высоком шкафу? Правильно, в самый верх. Чтобы злые американцы не смогли до него дотянутся и спереть важные данные. Остальное пространство заполняем фальшпанелями.


И ещё немножко монтажа.


Разделительный трансформатор. Зачем он тут, никто не понимает, но теперь в шкафу стало проще убиться. Если не от тока, то от падения его на ногу.



Собираем коммутатор и вешаем немного запоздавшее оборудование. Это ещё 2 контроллера. Один принимает сигналы, второй обрабатывает.





Заканчиваем монтаж в шкафу измерительных преобразователей, а в высоком шкафу довешиваем рейки и короба. Да, да, прямо на фальшпанели.


А теперь много много монтажим провода... Кстати подъехали платы преобразования аналогово сигнала в цифру.







Продолжение следует...
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #10 : 20 Май 2018, 16:26:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Продолжаем сборку. На этот раз будет шкаф для САРЧМ (система автоматической регуляции частоты и перетоков мощности). Пояснить больше названия - задвинуть статью на несколько абзацев. Мне лень столько писать, а потому приступим к шкафу. Это будет шкаф мониторинга. Корпус изготовлен в РБ под моим личным руководством. Тоесть я не собираю шкаф из готовых запчастей, а ставлю оборудование в уже готовый.



И не смотря на всю его готовность, шкаф нужно разобрать. Вот так.

А нужно это по нескольким причинам. Во-первых нацепить щётки кабельного ввода.

Ну и во-вторых - термоусадка на боковых шасси. Только усаживать её никто не будет - нет у нас нужного размера, а потому приходит надёжный "88 клей". Жаль я забыл с собой взять телефончик, потому процесса поклейки не будет. Зато будет вырезание лишнего.


Дальше на Л-профиль ставим ящик для автоматов, углубители и кабельные органайзеры. Маленький косячёк. Л-профиль не должен был идти до стенки шкафа. Так у меня исчез подвод для патч-кордов и кабелей питания.

Полка. Ну или что-то её заменяющее...



Автоматы. 5 из 6 - уже неплохо.

Устанавливаем запатентованный механизм крепления короба на дин-рейки.



Теперь очередь за боковым коробом и клеммами. И да, всех клемм у меня нет. Вот такой проект.


В этот раз у нас будут пружинные проходные клеммы на 3 позиции (хотя в чертеже используются на 2) и измерительные с размыкателем.

И немножко домашнего монтажа. Знакомтесь - роллшторы и окно.


В коробочке нас ждёт куча мелких деталек и инструкция, как их собрать воедино. Винтиками обделили...

Сама штора с отражающим покрытием. Надеюсь, что мне не придётся страдать от жары.

Ну и после часа мучений - результат.


Продолжение следует...

Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Алексус




ящерица

Сообщений: 10


Offline Offline

« Ответ #11 : 20 Май 2018, 20:40:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Знакомые шторы. Не один я значит недосчитался винтов.
Записан
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #12 : 27 Май 2018, 12:50:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Продолжаем наш монтаж. Только сперва придётся немного разочароваться в шторах. Они отвалились. Пришлось идти в магазин за клеем и приклеивать им. Пока держаться. А теперь шкафчик. В проходные тройные клеммы ставим перемычки. Хоть они только на 2 позиции, но если их ставить с двух сторон, можно нарастить любую длину. В измерительные клеммы закручиваю гильзы. Зачем? Мне просто лень раскручивать 50 клемм. Проще закрутить 30.

Ну и вначале недели имеем грустную картинку. Вот всё что есть.


Но пнув отдел снабжения получаем лут - оптокросс. С очень интересной задачей вставить прямоугольное в круглое. Решения простое - выкинуть круглое. Пару отверстий закрыть, увы, нечем.



Терморегулятор - если хотим, чтобы вентилятор включался сам. Главное - не перепутать входы.

Не успеваю я поставить кросс, как приносят релюшки и блоки. Розеточку приходиться снять - мешает подключать провода.


Если провод начинается одним цветом, а заканчивается другим - в коробе можете найти такую штуку. Заизолированную конечно.

ИБП (типа) собственного производства. Китайский, конечно же.

Вот не знаю, кто придумал двухюнитовый ИБП крепть только верхним юнитом. Пришлось колхозить вот такую подпорку.


Для защиты вентилятора от капающей влаги (они его на улице что-ли будут ставить?) крепится вот такой козырёк.

Монтаж проводов без оборудования.



И под самый вечер пятницы приходят контроллеры и коммутаторы.




В качестве бонуса - интересная машинка на территории.

Вот так вот. Продолжение следует...
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #13 : 03 Июнь 2018, 21:15:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чуть-чуть придётся расстроить вас. Так увлёкся сборкой, что забыл пофоткать процесс подключения. Зато можно посмотреть результат.

Ну и бонусом будет парочка фоток наших закромов.


Как говориться, тут "можно найти всё и ничего". До следующей сборки.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2018, 17:02:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Давненько я ничего не собирал, исправляюсь. Собираются 2 шкафа: УСПД и контроллеров ТМ. Первый контролирует счётчики и снимает с них данные, а второй ещё может отвечать за тех процессы. Снимать состояние всяких приборов и управлять ими.


Вот они, красавцы соответственно. Шкаф ТМ будет длиннее из-за сервера (он аж 740 мм длинной, а шкаф целых 1000), но узкий. Такой вот прямоугольник. Шкаф УСПД простой квадрат с интересными дверьми. Первым делом - изоляция. Нужно обклеить резиной всё в задней части. В данном случае поперечные направляющие и стойки 19".



В готовом виде шкаф предстаёт в стильной чёрной форме. Дальше ставятся передние стойки и одна посередине. У неё особая функция - изображать монтажную панель. Это такой большое (или не очень) лист металла, где в произвольных местах можно крепить всё, что душе угодно. Но я не люблю с ней работать. Этот лист тяжёлый, сложно крепится и его ещё разметить для сверления надо.


Но парочка фальш-панелей сделают эту стойку похожую на монтажную плоскость. В УСПД только передние стойки. Да и вообще, грустно он выглядит.



Хотя я нашёл полку. Стало не так грустно. У непонятной конструкции на полу своё предназначение, о котором позже. Пора собирать шкаф ТМ.






Ставим блок розеток (2 штуки) и ИБП. Не советую его ставить в одиночку, как я.

Небольшой саморемонт.



А это патч-панель. По сути, то же, что и кросс оптический, только для Ethernet-кабелей.



Хоть очень похоже на ноутбук в стойку, но это далеко не так. Это всего лишь моник+клава с тачпадом - консоль. С ей помощью и подключаются к серверу. Причём, можно одной консолью управлять несколькими серверами.



Полка, коммутатор и два подлых винтика, чтобы коммутатор не стащили. Ну не захотели покупать крепления, которые ещё и едут почти 3 месяца. Но, где наша не пропадает?


Реле + плата собирают сигналы и отправляют на контроллер:


Да, для этого контроллера нужно сооружать такую конструкцию и ещё подпиливать DIN-рейку. Как же я "люблю" эти кубики.

Вот так шкаф выглядит с набранным оборудованием. Не хватает сервера и пары мелочей. А ещё коробов...



Короба поставили, хотя сделать это нужно было перед установкой оборудования.

А соседний шкаф грустит...


Пришло время "замечательных" решений. Не знаю, кто заложил в шкаф ИБП для офиса, а не стоечный, но не только я ему "рад"


3G EDGE-модем и персональная розетка под него.

Вам не кажется, чёрный кубик вы видели раньше. Но это уже УСПД, а не контроллер. Отличаются только надписями (и внутренностями, надеюсь).

Слева - ещё питание к нему, а справа - диодный модуль без корпуса. Я думал, там будет больше 1 транзистора.





А теперь просто добавь проводов.


И добираем преобразователей с блоками во второй шкаф. Да, и коммутатор второй оказался подлым. Хоть кубики я и не люблю, но они абсолютно одинаковы, а эти коммутаторы выглядят одинаково, но второго подлого винтика вкрутить нельзя, пришлось взять двусторонний скотч. На этом пока всё.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #15 : 09 Декабрь 2018, 19:46:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Завершаем сборку. Прячем провода и закрываем крышки коробов.








Лишь небольшой бардак остался на месте будущего сервера.

Ну и второй шкаф тоже завершаем.









А тем временем, у нас решили поменять окна и утеплить стены (конечно, зимой само то это делать), и мне пришлось временно переехать в стеснённые условия

Пока всё, потом начнутся другие шкафчики. КТТС (Как только так сразу)
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Ashmedal






Сообщений: 26


Offline Offline

« Ответ #16 : 08 Январь 2019, 09:48:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, и зачем ЭТО на форуме о драконах.. Как говорится, так и до мышей [вырезано цензурой] (Яшраф)

Предупреждение - пункт 4.9 На форуме запрещены нецензурные выражения на любом языке.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 12:15:24 от Яшраф » Записан

Aut Omnia, Aut Nihil Omnino!   ( Или всё, или решительно ничего!)
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #17 : 09 Январь 2019, 18:26:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ashmedal, я спрашивал разрешение у Таннин. И не поверишь, но есть интересующиеся.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Ashmedal






Сообщений: 26


Offline Offline

« Ответ #18 : 09 Январь 2019, 20:36:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Одиночный пикет у издательства ЭКСМО с требованием изьять из продажи и сжечь на площади при стечении народа  последнюю книгу Пелевина из-за "нецензурной лексики" очень сильно бы помог этому форуму..
Записан

Aut Omnia, Aut Nihil Omnino!   ( Или всё, или решительно ничего!)
Netestraz

Дракон


На позитиве

Сообщений: 205


Offline Offline

« Ответ #19 : 17 Март 2019, 13:12:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Давно же я ничего не собирал (на самом деле нет. Там срок был слишком маленький, прямо впритык, не было времени на отчётность). Начну новый шкафчик для цифровой подстанции. Разница от обычной в дорогущем оборудовании. Мне год без еды и воды работать надо, если хоть 1 прибор уроню. Поехали.

Шкаф маленький, всего 600х600. Разбираем.

Теперь хитрым способом нужно поставить стойки 19".


Среднюю часть я бы поставил иначе, но не хочу ничего резать. Много шума, пыли, а профита чуть-чуть. Будет вот так.


Подготавливаем кабельные направляющие и обклеиваем их резиной.


Для концевого выключателя пришлось болгарку всё же взять и изготовить крепление. Не отвертеться.

Новое слово в сборке - металлические короба. В них нельзя укладывать провода, но можно оптические патч-корды.


А отверстие сзади как раз нужно для ввода оных.

Наглые крысы, короб поели

Снизу должна быть монтажная панель, но я реши опробовать из фальш-панелей собрать оную.


В процессе понял, что это не самое удачное решение. Всё же рёбра панелей мешают ставить короба и дин-рейки. Но несколько часов разметки, и всё готово. На сегодня всё, на сл выходных продолжу.
Записан

Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.
В этом мире есть вещи настолько серьёзные, что говорить о них можно только шутя.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04