Форум Гнезда :: Смогина писанина.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор: Смог Золотой Тема: Смогина писанина.   (Прочитано 27975 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #20 : 29 Ноябрь 2006, 21:28:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ОГР-омное спасибо за комментарии! Честно! Очень помогают обратить внимание на все недочеты и их исправить.
P.S. За основу "маньяков" взяты истории о загадочных убийствах скота в Южной, Центральной и Северной Америке, а так же, в меньшей степени - по всему миру.

Терьям-пам-пам... А вот еще одна повесть, так сказать, на закуску. Потом будет перерыв и - чем черт не шутит! - следующая "очередь". Рабочее название данного рассказа - "Месть Смертельной Любви". Так же входит в Хроники Города, так же - из Архива...


Окровавленный листок. Тяжелый запах мести, самоубийства и вечной, смертельной любви.

Она любила черный цвет. Он удивительно шел ей. Ее стального оттенка волосы всегда были затянуты в тугой хвост. Серо-стальные глаза были глубже самого глубокого океана. Она была прекрасна. Я люблю ее. И она любила меня...

Но к чертям воспоминания! Месть! МЕСТЬ!!! Больше нет смысла горевать. Я убью ее убийц. Даже ценой собственной жизни.

Я знаю, кто они. Я не буду просить их молиться перед смертью. Они не заслуживают прощения. Даже их смерть не будет достаточным искуплением их грехов.

Первого убийцу я выследил и пристрелил. Я сидел на крыше и смотрел в прицел. Под клацанье затвора патрон с серебряной пулей мягко забрался в патронник.
Я не целил в голову или сердце. Я прострелил ему аорту. Он будет мучаться еще час. Пока не подохнет. Жаль, что у подонка была такая мощная охрана. Я хотел бы разобраться с ним лично. Но впереди еще три мести. Я не должен рисковать.

Второй оказался осторожнее. Мне никак не удавалось выследить его. Но вот. Спина в толпе. Сгорбленная. Боящаяся. Этой спине есть чего бояться.
В переполненном троллейбусе была давка. Если знать, куда воткнуть нож, ни один врач не спасет. Он умрет вечером. В жутчайших муках. Последние минуты он будет молить богов о смерти. И они даруют ее.

Третий убийца был беспечен. Он гулял по городу средь бела дня. Он скалился. Пугал прохожих здоровенным ножом.
Он так и не понял, кто его уколол. Яд действует быстро. Но действие его невероятно долгое. Подонок промучается два дня. А сейчас он валялся у моих ног. С перебитыми пальцами.

Четвертый убийца был хитер. Он выследил меня сам. Но я убрал его из игры. Его бандиты не получили распоряжений.
Я застал его дома. Запер все двери. Выцедил из него литр крови. Смешал с белым вином. И выпил у него на глазах. По одному отрезал пальцы рук и ног. И спрятал его. Я замуровал его в его же подвале. Там есть вода. Он подохнет от голода. Я буду за этим следить.

Я сдался Патрулю после того, как сдох последний убийца. Они не поверили мне. Они решили все перепроверить. Я оказался прав.

Я не хочу жить. Не вижу смысла жить без нее...

Здравствуй, Элизабет...

Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2006, 23:12:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*смотрит с легким упреком в глазах*
Смог, ты когда это выкладывал, предполагал, что кто-то, может, только что поужинал, налил себе стакан компота и пошел форум читать... Приятного аппетита, Орикс...
Ладно, если по существу.
Страшно и кроваво. И местами не очень правдоподобно. Если даже абстрагироваться от того, что именно герой пил с белым вином, литр, да еще сверх того - вина сколько-то, выпить непросто. Сама не так давно почти литр сока выпила, разом (не ради эксперимента, действительно надо было). Было очень плохо... В таком состоянии не до мести, честно.
Вообще на фоне предыдущего фрагмента смотрится... на мой взгляд, не очень.
Не люблю я вот такого... с подробностями и в красках *морщится* Не мой формат, не на мой вкус. Впрочем, кому как, я - не показатель еще, я просто мирное и не терпящее кровавых историй существо.
Хотя, не спорю, в Городе, как и в общем-то, в других городах, имеют место быть и такие истории тоже. Мда...
Да, еще - "легенда" у тебя какая-то странная. Что за убийцы такие разношерстные - двое с охраной, персональными бандитами, один - непонятный, один - вообще на троллейбусах переполненных катается. Получается так: шли трое каких-то бандитов, встретили нищего четвертого и пошли на дело. Не, конечно все могло быть и не так (детали гибели героини в тени, мне неизвестны, так что это лишь предположения), но тип на троллейбусе как-то выбивается из общей массы.
Ну и напоследок - что странно, у меня был похожий сюжет - тоже с женщиной по имени Элизабет (вот уж что особенно меня поразило), тоже трагедия, за нее тоже пытались мстить. Правда, я пожалела героя (которому полагалось безмерно страдать из-за ее гибели и мстить), и ее откачали.
Правда, сам герой был далеко не с Земли сам, и вообще сама история была, разумеется, о другом.
Записан

Внешность обманчива
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #22 : 02 Декабрь 2006, 20:41:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Извините за "литр крови" - слегка погорячился. Хотя лично на спор выпил два.
Еслм очень страшно или противно, то так же прошу меня извинить. дело в том, что со мной происходят сейчас странные и не совсем приятные вещи, что находит отражение в том, что я пишу.
Убийцы разношерстные потому, что два исполнителя и два заказчика. Заказчики захотели присутствовать при преступлении лично, за что и поплатились.
Просьба не записывать меня раньше времени в "плагиаторы". С 2002 года я не одной ненаучной книги не прочел, а до этого кроме инциклопедий и статей читал только Кука, Белянина, Конан Дойля, Энтони и Сташефа. Ну и еще Задорнова.
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Змей

Автор




Сообщений: 462


Offline Offline

« Ответ #23 : 02 Декабрь 2006, 21:39:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смог, написано сильно, но кровавые подробности можно было бы сгладить немного. Среди их обилия теряется очаровение мести.
Записан

CREDENDO VIDES!!!
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #24 : 02 Декабрь 2006, 23:31:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смог, да не смеши меня  :D
Ну кто тебя в плагиаторы записывает, а? Не бери в голову.
Про "два литра" - сочувствую. Знаю, что это такое  ;)
Спасибо за разъяснение про четверку "обреченных" - стало действительно понятно, что к чему. Было бы неплохо, если бы эта история хоть вскользь раскрывалась в самом тексте. Чтобы, так сказать, вопросов не возникало.
Впрочем, насколько я поняла, у тебя сейчас других дел по горло, не до исправлений...
Записан

Внешность обманчива
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #25 : 14 Декабрь 2006, 20:19:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Продолжаю "Хроники...". Придумал новою персонажу... Выкладываю первую повесть с ней...
З.Ы. Прошу снисходительно отнестись к моему образу дампира.

"Исповедь убийцы"

Желтый лист, текст напечатан на печатной машинке. Пахнет воспоминаниями, Конторой, побежденным страхом и радостью. Слегка – убийствами, чужой ненавистью, предрассудками и замкнутостью (выветривается).
— А я не собираюсь впускать эту патрульную задницу в Контору! Пусть катиться отсюда ко всем чертям!
— Но его надо впустить, Мэт. Он – наш единственный шанс.
— Да пошел он, сволочь! Этот гад еще смеет называть себя Патрульным! Этот маратель мундира, засранец долбаный!
— Мэт, отойди от двери. Мне тоже глубоко неприятен этот человек. Все ценные вещи я от него уже спрятал.
— А я, значит, просто так, да?! Вы ведь на меня его спихнуть пытались?! Я, значит, вещь не ценная?!!
— Ты бесценна, солнышко. Но уйми свой пыл. Разговаривать с ним буду я и Добб. Ты пока можешь скрыться на кухне.
Мэт попыталась что-то возразить, не нашла слов и всплеснула руками. Смоляно-черные волосы ее взметнулись прямо у моего лица. Матерясь сквозь зубы, она яростно прошагала мимо меня на кухню, всем видом своим показывая, что обо мне думает. И думы эти были не очень лицеприятными, скорее даже непечатными. В свое дежурство она не любила появления каких-либо патрульных, а тем более таких.
Какая муха ее сегодня укусила? Обычно ее и не замечаешь, сидит возле окна и рисует в своем блокноте. Или любуется огнем, который кружит небольшим шариком у нее над ладонью. Она обычно не выявляет своего недовольства чем-либо, а тем более – таким способом.
Она дампир – дочь вампира и смертной, и просто невероятный охотник на нечисть. Но, глядя на эту хрупкую, застенчивую девушку, никогда не скажешь, что перед тобой одна из самых опаснейших за всю историю Города наемных убийц. Мэт – одна из самых жестоких работников Конторы, и крайне нелюдимая. В армии она была снайпером, причем снайпером первоклассным. Мне кажется, она боится своей жестокости.
Впрочем, вошедший в дверной проем человек был гораздо неприятнее. Странно, что он все еще служил в Патруле. Лейтенант Гоша Грымзовенко полностью соответствовал своей фамилии. Чем-то смахивающий на хорька или крысу, он был весьма невоздержан на действия, язык и руки. Наглый до отупения, он тут же начал материться. Другого языка он просто не знал. Я от всей душе врезал бы ему по морде, но сейчас только он был нам нужен. Его искал престранный клиент, от которого так и разило некромантией. Нам хотелось знать, на кого мы работаем.
Речь лейтенанта была настолько далека от изысканной, что приводить здесь я ее не буду. Противно писать. Но мы таки добились своего: как оказалось, никакого типа, подходящего под описание клиента, он не знает.
Спровадив его, пока он не начал цепляться по мелочам к документации (не буду врать, что там у нас все гладко), мы с Доббом облегченно вздохнули. Этот патрульный был крайне напрягающим человеком.
— Мэт! Выходи, этот пройдоха уже ушел! Не забудь, сегодня твое дежурство! Не надо отсиживаться на кухне и сваливать всю работу на коллег, как было в прошлый раз!
Из-за двери донеслось какое-то невнятное хрипение. Что там твориться, интересно?! Мы с Доббом переглянулись и почти одновременно рванулись на кухню. Едва не выбив дверь, мы встали, осматриваясь, готовые ко всему. Сидящие за столом девушки посмотрели на нас как-то странно, а Лиса еще и выразительно покрутила пальцем у виска. Мы невольно сконфузились...
Как оказалось, Мэт простудилась и после нашего спора страшно осипла. Если честно – мы подумали, что это Грымзовенко пришел не один и попытался захватить Контору с черного хода. Есть у него такой пунктик – он считает, что мы преступники и от нас надо избавить мир. А кто тогда, интересно, будет выполнять за Патруль всю работу?
— Я говорю, сами сюда идите. У нас здесь чай стынет.
— У-у, как ты хрипишь-то, солнышко! Ну-ка давай, помолчи немножко, я пока тебе чай с медом сделаю.
— Спасибо, дядя Саша. — Она попыталась улыбнуться. Странный сегодня денек, должно быть.
— Молчи, кому говорят! Болтает еще она. Вот Глеб вернется – передам тебя ему с рук на руки.
— Кстати, а куда вы его отправили, Александр Анисович?
— Он взял дело о драконьем убийце. Ему надо найти и привести сюда ту патрульную, ну, которая укушенная демоном. Она ведущий следователь Патруля по этому делу, нам понадобиться любая помощь.
— Она? Ангелина Волчара? Ведущий следователь Патруля? По ТАКОМУ делу? В Патруле, наверное, что-то с головой у начальства! — Алиса едва не поперхнулась чаем от возмущения. — Сначала не выгоняют этого гада подколодного, Грымзовенко, а теперь поручают сложнейшее дело младшему лейтенанту, только что из колледжа! Я с них косею...
— Не все так грустно. Это дело ей доверили не просто так, она уже успела себя зарекомендовать как отличный сотрудник. Просто ей может не хватить опыта. И это значит, что нам надо будет помочь ей. Собственно, об этом Совет Старейшин драконов меня и попросил. Естественно, не бесплатно.
— Было бы странно, если бы городская драконья община не располагала финансами.
— Их благодарность не будет иметь границ, в разумных пределах.
— Можно будет обновить парк автомобилей, нанять еще работников, выбиться на гособеспечение... — Размечтался Добб.
— Ага, еще что придумаешь? Не думаю, что драконы будут настолько щедры. Они известные скупердяи. Не такие, конечно, как гномы, но ненамного щедрее.
— Не упоминай об этих маленьких мерзавцах, Лиса. У меня руки чешутся проучить уродцев после того, как они меня кинули. Как последнего лоха провели! — Добб стукнул кулак о ладонь. При его габаритах, массе и угрожающей внешности жест получился весьма внушительным.
— Кстати, Алиса, как там твоя новенькая? — Я быстро перевел разговор в другое русло, пока парень не вышел из себя и не пошел выбивать золото из драконов и гномов. И тех и других было бы очень жалко... — Как ее успехи?
— Она должна скоро прийти на занятие. У нас изучение огнестрельного оружия. Я опасаюсь, что по рукопашному бою она скоро заткнет меня за пояс. Невероятно способная фёрри, все схватывает налету. Нам невероятно повезло, что мы успели ее завербовать – девочка наивная и любопытная, как кошка. Обязательно бы вляпалась в какую-нибудь историю.
— Надо будет на нее посмотреть. На кого она учиться?
— На инженера. Не знаю точно, на какого именно, но по технике она шарит превосходно. Отец у нее техник, да к тому же и кузнец.
— Да, интересная особа. Фурри, говоришь? Это не очень хорошо. В Городе еще много расистов, не признающих их равными себе. Надо обеспечить ее защиту, ее и ее семьи.
— Да, наверное.
Все как-то примолкли и допили чай. За окном раздался рокот. В дверь позвонили. Мэт вздохнула, но не стала манкировать своими прямыми обязанностями и прошла в зал конторы. Мы тоже вышли из кухни и заняли свои места: я – за столом босса, Алиса – по правую сторону от него, а Добб на всякий случай встал возле двери.
— Войдите! — Лекарство подействовало, голос Мэт снова вернулся в норму.
В зал Конторы вошла высокая худощавая девушка с короткими светлыми волосами и длинным прямым носом. Она была одета в униформу, но по-своему: темно-синяя патрульная куртка сочеталась с черными кожаными штанами, рукава утепленной рубашки с погонами были заправлены в длинные мотоциклетные перчатки. Вместо положенных по форме зимних сапог она носила всесезонные сапоги для мотокросса, с блестящим каркасом из нержавеющей стали. Если добавить к этому перехватывающий волосы ремешок, из-за которого они стояли торчком, карие глаза и слегка заостренные уши, то можно считать портрет законченным. На лбу девушки красовались ветрозащитные очки, а за окном виднелся мощный чоппер. Извините за столь подробное описание – профессиональная черта сыщика, мелкие детали личности клиента могут выдать многое...
Сегодня что, магнитная аномалия? Или эпидемия? Или это что-то другое? Едва увидев друг друга, девушки выхватили пистолеты. Черный «ЗигЗауэр» и серебристый «Бердыш» хищно уставились на противниц. В глазах обоих девушек читалась дикая ненависть друг к другу.
— Ты! — Вскрикнула патрульная.
— Ты... — Прошипела Мэт.
— Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень... — Нарочито громко продекламировал Добб. — Александр Анисович, и что мне теперь с ними делать? Пристрелят ведь в запале, как пса шелудивого. Стервы, они, конечно, обе порядочные, но и стрелять обе умеют.
— Мэт, что случилось? В чем причина? Объяснись! — Я очень опасался за жизнь патрульной – Мэт не знает жалости и раздумий, если надо кого-нибудь убить. Если честно, я очень удивился, что у нас на полу до сих пор не валяется тело мертвого офицера.
— Мэт, ответь!
— Эта сука убила мою мать! А вы все с ней заодно, да?!! — Неожиданно психанула патрульная. Это многое проясняло. — Это тебя я видела на чердаке! Это твоя винтовка была на снайперской точке! Из нее убили мать! Ты убила ее, все улики против тебя!
— А ты убила моего отца. Мы квиты. У меня был заказ на всю вашу семейку, так что благодари своего бога за то, что я бросила это дело. — Голос Мэт был страшно спокоен. Не знаю, есть ли у нее душа.
— Твой отец был преступником, сукина ты дочь!
— Не надо касаться моей матери... — Грянул выстрел. Но никто не упал. Фу-у-у-ух... Слава богу, все живы! Пару дырок от пуль в стенах мы как-нибудь заделаем.
— Я не в праве сказать тебе уходи. Но я не хочу убивать тебя здесь.
— Я бы с удовольствием пристрелила тебя, сволочь. Но лучше я засажу тебя в «одиночку». Пожизненно.
— Девочки, опустите пушки. Как души прошу! Вы же мне тут весь офис испортите, твари, а я только месяц назад самолично все красил. Западло, однако! — Добб резко подошел и вырвал у них оружие. Даже при его нечеловеческой силе это сделать было нелегко. — Вот так-то. Успокойтесь, падлы, пожалуйста.
— Ты прав, Добб. Она мне не соперница. Я не буду убивать ее здесь.
— Нигде не надо ее убивать! Так, Мэт, ты от дежурства на сегодня отстраняешься. Что с тобой вообще сегодня такое?!
— Я не знаю... Просто... — Она не договорила, погрустнела и ушла в комнату архива, качая головой. Мне показалось, или я заметил слезы?!
— Александр Анисович, что это с ней?
— Не знаю, Добб. Съезди, пожалуйста, к новенькой, скажи, что бы сегодня не приходила. А сам прогуляйся по Городу к драконам. Лиса, введи следователя в курс дела, проводи ее и давай сюда. С Мэт что-то не так.
Раздав указания, я прошел в архив. Мэт сидела в своем любимом старинном кресле в углу и... плакала? Мэт плачет?! Но, боже мой, как странно и нелепо...
— Ну, девочка, перестань. Перестань, успокойся. Ну, все, все, маленькая...
— Это страшно! Оу-у-у, как это страшно! Все считают меня убийцей, все считают, что я бездушная! А я... А мне тоже жалко тех, по кому я стреляю... У меня каждая жертва на сердце зарубку оставляет! Они... Я чувствую их боль... Их мысли, страхи, отчаянье! Они все у меня в голове... И отец там, с ними... И... Мама... Тоже там! А я... Я просто не могу жить иначе... Этот зов, страшный, тоскливый... Как я мечтаю, что бы все это прекратилось! Как я хочу жить нормально, как все... Иметь семью, детей, друзей! Как мне страшно прекратить убивать... И... Я никогда не прекращу...
— Ну, все, все. Все будет хорошо, все наладиться, и ты тоже будешь счастливой. Обязательно будешь счастливой, а как же иначе?
— Нет, вы не понимаете! Вы не знаете, каково быть убийцей! Каждая жертва... Каждая цель... Это страшно... Как это страшно! Какая идиотская идея пришла в голову создателю – дампир... Дампир! Это... Это же... Как приговор... Приговор убивать, всю жизнь убивать! И ни как иначе... Почему, почему меня никто не убьет?! Убейте меня! Убейте...
— Прекрати, никто не собирается тебя убивать. Успокойся девочка моя, успокойся...
— И я не могу убить себя! Не могу... Я пыталась... Оу-у-у, сколько раз я пыталась! Я не могу... Физически не могу! — Она выхватила кинжал и прежде, чем я успел что-либо предпринять, с силой провела себе по запястью. Выступившая кровь тут же остановилась, а рана затянулась – по регенерации дампир переплюнет даже вервольфа, не говоря уже о людях и вампирах. — Видите... Я не могу! Не могу... Но как хочется... Я не должна жить!
— Хватит, солнышко, успокойся, успокойся. Не надо так!
— Добрый вы, дядя Саша... Но я боюсь... Как я боюсь!
— Ну, хватит, ну, не бойся. Чего бояться-то?
— Я так боюсь, что однажды убью вас... Единственного человека, который не относился ко мне, как к опасному, бездушному оружию... Человека, заменившего мне родителей...
— Ох, ты ж горюшко мое... — Я прижал ее к себе покрепче, а она вся содрогалась от рыданий. Я вспомнил, как мы нашли ее. Я тогда еще был старшим следователем Патруля, и собирался выходить на пенсию. Это была моя последняя операция...

...Мы шли по следу банды уже третий час. Эти парни метались, как зайцы. Но вот след обрывался. Обрывался кровавым месивом. Ребята из криминалистов сразу начали фотографировать. И тут я краем глаза заметил какое-то движение. Мелькнувшая тень, не более.
— Эй, осторожнее! Здесь кто-то есть. Возможно, убийца решил вернуться.
— Да, решил. И уйдет только со своей матерью. — Из проулка показалась девочка лет четырнадцати. Ее можно было бы принять за обыкновенного ребенка, если бы не несколько особенностей. Она была необыкновенно бледна, черные как смоль волосы опускались за плечи. На левой щеке был странный рисунок, как мы выяснили потом – татуировка. Готичная стилизация пресекала глаз и спускалась вниз по лицу. Не было никакого определенного мотива, но выглядела татуировка на матово-бледной коже очень эффектно.
Девочка была жутко изранена. А еще она была вооружена. Два странно изогнутых, объятых колдовским пламенем клинка из черного металла. Девочка сжимала их в руках крайне решительно и умело. На одежде была видна кровь. Да и сама одежда была необычной: Черный кожаный корсет, едва прикрывающий живот, высокие сапоги до колена и облегающие кожаные штаны. Еще длинные черные перчатки, тоже из кожи. Этот наряд совсем не стеснял движений, идеальный для легкого изворотливого бойца.
— Я пришла забрать свою мать. Не стойте у меня на пути. — Боже мой, как она вообще на ногах держалась?! Девочка прошла через трупы к небольшому закутку. Там, скорчившись от смертельной раны, лежала женщина. Она была уже мертва. Девочка попыталась поднять ее, но сама свалилась рядом. Она покорно закрыла глаза и прижалась к трупу матери...
Естественно, мы не могли оставить ее там. Я взял ее к себе, но, к стыду своему, не смог повлиять на нее никак. Да и бывала-то она дома крайне редко: чаще можно было увидеть ее на верхушке дерева во дворе, чем у себя в комнате. Через неделю у нее появилась татуировка на второй щеке. Когда я спросил ее, что это значит, то она сказала, что убила еще одного дампира. Первым был ее брат – он проиграл поединок. Я ужаснулся.
Замкнутая, она никогда не проявляла никаких эмоций. Странная и очень красивая девушка выросла из той девочки-подростка в переулке. Парни засматривались на нее, но как только им говорили кто это, со страхом отступались. Все дампиры – жертвы страшных предрассудков, и все они обречены убивать.
Она не меняла стиль одежды, лишь подбирала себе ее по размеру. Как оказалось, это был доспех. Большая часть его изготовлялась из дубленой шкуры черного дракоящера, но были и гармоничные кольчужные вставки из мифрила. Оба материала, несмотря на качество, красоту и прочность, были весьма дороги. Где она брала деньги на этот костюм, я не знал, да оно и к лучшему, наверное. Клинки она всегда носила с собой, за спиной.
Татуировки на лице разветвлялись после каждой новой жертвы-дампира. Она зарабатывала мрачную репутацию убийцы. Она никогда не плакала и вела себя скорее как бездушная машина, чем как живое существо. Отец был для нее всем, хотя большего мерзавца следовало бы еще поискать. Он отказался от нее, боясь, что незаконнорожденная дочь бросит тень на его репутацию благородного вампира.
Когда я основал Контору, девушка неожиданно заинтересовалась. Радуясь хоть какому-то проявлению ее живости, я принял ее. Однако это не изменило ее нисколько. Она по-прежнему была бездушной машиной для убийства. Мэт осталась верной себе даже после армии.

И вот она плачет. Мэт плачет. Чтобы понять мое удивление представьте, что пистолет у вас в руках вдруг заплакал о мишени. Странно, невероятно. Но, может, оно и к лучшему...
— Александр Анисович, как она? — Алиса вошла в архив быстрым, беспокойным шагом. — Что с ней?
— Лиса... Какая ты добрая ко мне! А я... А я, наверное, когда-нибудь тебя убью... Не со зла! Но... Просто...
— Ого, да у нее, кажется, истерика. На почве чего?
— Она боится саму себя. Боится, что инстинкт убийства одержит в ней верх и она убьет нас.
— Чушь какая! Ну-ка, одумайся, Мэт. Не обязательно надо скрывать душу, что бы контролировать себя. Мы же все хотим тебе помочь!
—Но... Нет! Лучше убейте меня, убейте! Я никогда не прощу себе, если убью вас... Никогда!
— О Mama mia, let me go! Мэт, прекрати, пожалуйста. У нас еще дел нераскрытых выше крыши, а ты тут истерики разводишь! Никого ты не убьешь, все будет просто великолепно! Запомни, крошка, на смену ночи всегда придет утро, ау!
С таким огромным зарядом оптимизма, заполнившего душное помещение, было чертовски трудно бороться! И Мэт... Улыбнулась! Наконец-то она улыбнулась!!! Боже мой, как это прекрасно, когда близкий тебе человек вдруг улыбается! Мэт, непутевая и угрюмая приемная дочь моя, улыбнулась! И солнце сияет, и вместе с ней лыбится, оскаливая в щербатой переулками улыбке каменное нутро, Город! И плевать, что она убийца – у убийцы тоже есть душа! Нежная, чуткая и робкая душа ребенка...
— Ну вот, солнышко мое, так же гораздо, гораздо лучше! А вопрос с убийствами мы как-нибудь разрешим, обещаю. Ты мне веришь?
— Верю. Я верю вам. Теперь вы все – мои друзья. Нет. Даже больше – вы моя родня. А тому, кто обидит мою родню, да воздастся по заслугам!
— Да, Мэт! Так держать, сестричка! Все классно?!
— Все супер! — Улыбнулась Мэт, и добавила, почти шепотом: — Сестра...
— Вот и ладушки. Пойдемте, там наверняка кто-нибудь пришел.
Мэт первой выскочила за дверь, улыбаясь и кружась в каком-то странном, счастливом танце.
— Если честно, Александр Анисович, я уже не надеялась найти вас в живых. Знаете, — Алиса взглянула мне в глаза, — а вы абсолютно правы. Не бывает безнадежных случаев. Бывает неправильный подход. Она, — девушка кивнула за дверь, где продолжала кружить Мэт, — сегодня обрела душу. И счастье вместе с ней. Ведь так?
— Не совсем, Алиса. Она имела душу. Просто она заключила ее в самую страшную тюрьму на свете – в сам страх. И теперь она выпустила ее на свободу. Теперь она счастлива, как никто другой, ведь она вырвалась из самого надежного в мире плена - своего собственного. И знаешь, — я ухмыльнулся, — это достижение стоит отметить! Как ты считаешь?
— Ах вы, старый пройдоха! — Засмеялась она и побежала звонить всем работникам Конторы. Сегодня еще одно существо освободило свою душу. И работа следователя – это не всегда заточение преступника. Самая лучшая в мире награда – видеть то, как что-то ужасное превращается в что-то прекрасное, как страшный преступник становиться хорошим парнем. Как бездушный освобождает свою душу из клетки...

Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2006, 23:01:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Довольно развёрнутое описание характера. Ну прямо-таки, версия Кровавой Рейн. Означает ли это, что Мэт будет одним основных героев в последующих хрониках? Активных действий в этом эпизодике не происходило, посему - придираться мне не к чему. Разве что,
Цитата: Смог Золотой
Вот так-то. Успокойтесь, падлы, пожалуйста.
Милая просьба... Скорее всего, после этого Александр, уже не смог бы двигаться...  
 А ещё позабавило в это:
Цитата: Смог Золотой
И я не могу убить себя! Не могу... Я пыталась... Оу-у-у, сколько раз я пыталась! Я не могу... Физически не могу! — Она выхватила кинжал и прежде, чем я успел что-либо предпринять, с силой провела себе по запястью.
Сразу вспомнился анекдот.
 " - Сынок, не суй пальцы в розетку - убьёт.
   - А они не суются.
   - А ты гвоздики возьми..."
 Про регенерацию, конечно, мощно сказано. И почему полукровки всегда сильнее оригиналов? ;)
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Зявра

Дракон
Автор


Зявра Верглюк
Лунная

Сообщений: 296


Offline Offline

WWW
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2006, 23:32:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм, сама не заметила, как дочитала отрывок до конца. И что самое интересное - читала как хорошую авторскую книжку с логотипом известного издательства... Вот чесслово. Смог, ты талантище!
Записан
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #28 : 15 Декабрь 2006, 12:24:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пасиба... :D
Цитата: Steel
Милая просьба... Скорее всего, после этого Александр, уже не смог бы двигаться... 
Это сказал не Александр, а Добб. Весьма невоздержанный на язык тип, что с него взять..
Кстати, сейчас пишу продолжения с Мэт сразу два: про драконье дело и про... А впрочем, чего это я рассказываю? Допишу - покажу.

Цитата: Steel
И почему полукровки всегда сильнее оригиналов? 

Интересный вопрос. Действительно, почему?
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #29 : 15 Декабрь 2006, 12:30:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Смог Золотой
Интересный вопрос. Действительно, почему?
Наверное потому что они совмещают в себе лучшие качества оригиналов...)
(а те кто не совместил в хроники не попадают)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #30 : 15 Декабрь 2006, 12:49:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Golden Dragon
а те кто не совместил в хроники не попадают

Может, поймать такого и написать? Тока что за урод получится, стррашно подумать... например, гоблин и гном... жуть!
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2006, 13:01:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Смог Золотой
Это сказал не Александр, а Добб. Весьма невоздержанный на язык тип, что с него взять...
Упс...  Несколько раз перечитывал эту сценку, пытаясь понять кто к кому обращается и всё-равно не угадал.
Цитата: Golden Dragon
(а те кто не совместил в хроники не попадают)
Да как-бы, такие, они вообще не рождается.  ;)
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #32 : 15 Декабрь 2006, 22:14:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel
Да как-бы, такие, они вообще не рождается.   
Почему? Почитай Кука, серию про Гаррета, как он описывает население Танфера. Там вообще уроды есть.
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Стихийная




Статус-фантомный дракон...

Сообщений: 449


Offline Offline

« Ответ #33 : 15 Декабрь 2006, 22:17:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Читал металлическую серию? WOWЗдорово...Я вообще эти книжки обжаю и детектив и юмор-всё просто высший класс!...
Записан

То ли мудрость, то ли тупость;то ли свет,то ли тьма- чего только в радуге драконоподобной не найдешь иногда...
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #34 : 15 Декабрь 2006, 22:21:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Стихийная
Читал металлическую серию?

Мои любимые книги! :vik:
Гаррет Hello
Морли
Плоскомордый
Сейчас снова перечитываю!
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #35 : 16 Декабрь 2006, 00:58:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Смог Золотой
Почитай Кука, серию про Гаррета, как он описывает население Танфера. Там вообще уроды есть.
Эх, не доберусь я до Кука, даже если скачаю. Сейчас читаю некогда скандальный цикл "Диктаторы" Драко, параллельно Энн Маккефри, также от корки до корки 300-страничный журнал "За рулём", и рассказы написанные на форуме. Насчёт уродов - они наверняка не в главных ролях там.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #36 : 17 Декабрь 2006, 18:01:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel
Насчёт уродов - они наверняка не в главных ролях там.

Ну почему же... Один урод стал "большой шишкой" (Стихийная, если не помнишь, напоминаю - Дил Шустер), другие, правда, так себе...
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #37 : 20 Декабрь 2006, 18:16:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, вот еще одна хроника, вернее, ее часть. Выложу в три-четыре захода, уж больно длинная, а времени мало...

Пергамент, написан ровным и аккуратным почерком секретаря Общины. Пахнет драконами, некромантией и опасностью. Слегка - магией и предостережением.

Лекционный зал, оббитый деревянными панелями, приглушал звуки. Преподаватель внимательно следил за студентами, пишущими семестровую контрольную работу. Шпаргалки и подсказки тут не приветствовались. Предмет должен был знать каждый студент. Причем знать настолько, что бы он мог рассказать его в любое время суток в любом состоянии.
Контрольная была по безопасности практической магии. А лекционный зал находился в здании Городского Института Магических Искусств. Красивое четырехэтажное здание большим параллелограммом охватывало огромный внутренний двор с постройками. Туда и выходили окна зала, позволяя спокойно наблюдать за всем происходящим внутри.
— Так, еще пять минут и сдаем работы!
— Но Глеб...
— Сказано – сдаем! И так вам десять минут накинул!
Студенты усиленно зашуршали ручками. Ожидая результата, преподаватель выглянул в окно. И, конечно, заметил меня.
Меня трудно не заметить, если я этого не хочу. Дракон – создание весьма крупное, и смею вас заверить, не столь часто появляющееся на людях. Даже сейчас, во время пары, студенты то и дело отрывались от контрольных и поглядывали во двор. Да что там студенты – преподаватели и сами этим грешили. Некоторых я знал, с некоторыми был знаком понаслышке. Глеб был моим другом.
— Все! Сдаем работы.
Недовольно ворча, студенты потянулись к учительскому столу, выкладывая исписанные листы. Некоторые пытались лихорадочно дописывать, но препод применял хитрый метод – левитировал такие работы с помощью магии. Когда, наконец, все ушли, Глеб открыл окно.
— Смог, дружище, какими судьбами?
— Да мимо пролетал, дай, думаю, заскочу, проведаю.
— Ну, Золотой, сам напросился – сейчас к тебе студенты липнуть начнут. Да, кстати, подожди немного, я к тебе выйду. У меня последняя пара, скоро Алиса должна подойти.
— Жду, с нетерпением. Надеюсь, вы не откажетесь от моего общества?
— Нет, естественно. Мы как раз собирались гулять. Жди. Я скоро. — И он ушел, захлопнув окно.
— Э-э... Здравствуйте!
— А?! Это кто еще тут? — Все мои пятнадцать метров развернулись к говорившему. Я небольшой дракон.
— Я староста, с курса мифической зоологии. Просто я первый раз вижу дракона вживую, и...
— Решила подойти познакомится. Оно и понятно. Что ж, будем знакомы: я – Смог Золотой, хранитель Города. А ты кто?
— Изумруд. Староста группы 4721. Я курсовую пишу, по драконам. Можно мне вас кое о чем попросить?
— Валяй.
— А вы можете показать строение ваших крыльев?
— Почему нет? Отойди. — Я развернул перепончатое крыло. Шкура глянцево блеснула золотым цветом. — Ну и?
— Ух...
Не знаю, почему людей всегда так впечатляет внешний вид драконов. Ну, наверное, мы красивые. И сильные. А подчинять и подчиняться – в природе людей. Им нужен или раб, или идол. На роль рабов драконы подходят мало, следовательно...
Пока студентка что-то быстро строчила и делала наброски, подошел Глеб. Он был не один, с ним была его девушка – Алиса. Она не чистокровный человек, впрочем, моего друга тоже вряд ли можно так назвать. Они красивая пара.
— О, Смог, я вижу, ты попался?
— Помогаю твоим студентам сдавать зачетки. — Я поклонился девушке, приветствуя по нашему обычаю. — Миледи, рад вас видеть.
— Смог, ты галантен, как настоящий джентльмен.
— Положение обязывает.
— Были бы все патрульные такими...
— Если бы, да кабы... К сожалению, не все они драконы. Только очень немногие.
— А конкретно – ты один. Наши головы надежно защищены, пока ты в небе.
— Ну, есть же еще вертолеты и патруль на дракоящерах...
— Смог, ты же знаешь, что они ничего не умеют. По сравнению с тобой они в этом деле полные профаны.
— Ты льстивый человек, Глеба.
Мы вышли с институтского двора. По широкой парковой аллее прогуливалось еще много парочек. На меня все оглядывались, удивляясь наличию дракона на земле. Обычно меня видят в воздухе. Гуляли здесь не только люди. Вообще в Городе проживает минимум человеческих существ, здесь, так сказать, последний оплот нечисти. В некоторых других мирах нелюди вымирают и бегут от охотников сюда. Город растет с каждым годом, профессия строителя становится настолько выгодной, что я подумываю прейти туда. Чушь, конечно, никуда я не перейду! Боевой дракон личной гвардии Ее Величества на стройплощадке?! Это даже не смешно. Это просто глупо. Но стоит признать, что строительный бизнес быстро догоняет по денежному обороту транспортный, издавна кормивший Город.
Мы шли и неторопливо беседовали на разные темы. Когда есть выход во множество миров, всегда есть, что обсудить.
— Я слышал, не так давно в параллели 13400, в Астрахани, произошел престранный случай с вампирами. Они попытались заключить с Гончими договор на свой отстрел!
— Да, случай получился занятный. Но у них там мало что получилось. Всей авантюре помешали два каких-то странных лишенных тени. Дэн и Сабрина, кажется.
— Подождите, подождите... Сабрина... Это такая красивая вамп с виолончелью? Сабрина фон Страстенберг?
— Кажется да. А что?
— Да нет, просто вспомнила. Она давала концерт в Городской Консерватории, очень завораживающе. Я сама не очень люблю классическую музыку, но мама буквально бредила этой вамп, носясь по квартире и мурлыкая себе под нос одну из ее мелодий.
— И что же они там наделали? Сыграли плясовую?
— Нет. Они убили местного Барона. Там до сих пор не могут успокоиться. Никак не решат, кто будет следующим Бароном. Изгнали Гончих, которые, кстати, тоже хороши.
— В каком смысле?
— Огнестрельное оружие с серебром там разрешили недавно. И то – только винтовки с ограниченной мощностью, охотничьи. Но уж никак не автоматы, дробовики, мины и гранаты!
— Гранаты?!! Они что там, совсем??? Где они найдут в этой параллели столько вампиров, чтобы применить к ним оружие массового поражения? Ведь так же можно и невиновных покалечить.
— Вот они там и получили по шапке, конкретно получили. Но оружие – это еще полбеды, они, говорят, формируют целую армию из охотников. Строевая подготовка, стандартизированная униформа, автоматы с серебряными пулями...
— Можешь не продолжать. Надеюсь, они не попытаются захватить Город.
— Вряд ли. Они даже не знают о его существовании.
— Сожалею, Глеба, но ты ошибся...
Нам навстречу шла группа молодых людей. Бритые головы, камуфляжные штаны, армейские ботинки, кожаные куртки... Чем-то похожи на панков, чем-то – на скинхедов. Но армейская выправка, запах чеснока, осиновые колья в футлярах на поясе, едва уловимый запах серебра – все говорило о том, что это не просто неформалы. При виде нас они шарахнулись в сторону, выхватив из карманов складные распятия. Большинству прохожих это было по барабану, но некоторые угрожающе зашипели. Нечисти в Городе очень много, причем далеко не все боятся креста и святой воды, а некоторые даже являются ярыми христианами. Остальные же приспосабливаются, как могут. Но, если ты не высший священный чин, вытащить крест на улице все равно, что вытащить автомат и начать стрелять среди полицейских. Вас или убьют, или посадят. Для публичного ношения креста нужно специальное разрешение. Эти ребята не производили впечатления сознательных граждан с лицензией.
Что и требовалось доказать. К ним подбежал патрульный и попросил убрать крест. Ребята поворчали, но не стали портить отношения с властями. На первый раз они отделались предупреждением, так как они были впервые в городе и никого не покалечили. Но в следующий раз их ждет приличный штраф, а если кого заденут – то и до десяти лет на каторге.
— Да, Смог, я ошибся. Вот и Гончие на улицах Города.
— Невесело.
— Мягко говоря. Знаете, они так на меня посмотрели... — Алиса поежилась. — Вы уверены, что они охотятся только на вампиров?
— До последнего времени было так. Хотя они никогда не стеснялись задеть кого-нибудь на пути к цели.
— Надеюсь, мы не встанем у них на пути.
— Я тоже на это надеюсь...
— Да, вам придется туго. Минуточку, — я глянул в небо, и мне на плечо сел ворон, — что случилось, Роек?
— Большая группа грифонов, из иммигрантов, напилась и пикирует на прохожих в Восточном округе. Патруль здесь сделать ничего не может, дракоящеры слишком маленькие, а на вертолете к ним подлетать – самоубийственно. Возьмешься?
— А куда я денусь? Надо значит надо. Лечу.
— До встречи, Смог. — Я попрощался с друзьями и взмыл вверх. Снежная пыль, поднятая потоком воздуха, припорошила всех стоящих внизу, повиснув в воздухе радужным туманом.

Я полетел прямиком в Восточный округ, перевалив через небольшой холм. Грифонов было пятеро. Неудивительно, что патруль не смог с ними справится – по два метра в холке каждый! Про остроту грифоньих клювов я вообще молчу. Дракоящера они бы просто разорвали. Но я – полноценный Свободный, и для меня они не более чем грифоны...
Вообще-то эти создания достаточно понятливы. Обычно им довольно одной хорошей взбучки, что бы они удалились. Но эти попались настырные...
Когда я попросил их удалится, они, чирикнув что-то оскорбительное, набросились на меня всем скопом. Довольно просто разметав грифонов, я предупредил, честно предупредил их, что в случае неповиновения мне придется их поджарить. На что мне ответили пьяным чириканьем, с предложением валить отсюда именем Конфедерации. Но мало ли, что может ляпнуть в стельку пьяный грифон? Я их честно предупреждал!
Видимо, запах паленых перьев слегка прочистил им мозги и они... Нет! Эти мерзавцы не улетели с глаз моих, они позвали некроманта! Колдуна конфедератов, здесь, в Городе?!! Проклятие по крови! И что мне теперь делать?!
— Вы, пернатые придурки! Какого черта вы напились на работе?! Нельзя допустить сюда другого дракона!!!
Интересно, почему это? Колдун был не самый сильный. Те заклинания его, от которых я не мог увернуться, были не слишком мощными. Они просто отскакивали от чешуи. Очевидно, Конфедерация не рассчитывала вести боевые действия против Города. Или против драконов...
В общем, мой залп заставил его с визгом скрыться в складе. Восточный округ – портовая территория, и в одном из этих хранилищ вполне можно было спрятать что-то большое и опасное. Типа танкового отряда или демона среднего порядка...
Опустившись на землю (порядком ощипанные грифоны улетели за город, как только колдун скрылся), я просунул морду в маленькую дверь.
Проклятье по крови! Вот, почему он старался не допустить меня сюда!
Внутри, прикованный специальными зажимами к полу, лежал дракон. Колдун склонился и занес кинжал над веной за ухом...
— Стой, дракон! Только дернешься, и я убью ее!
— Только попробуй, колдунская мразь... — Я попробовал дохнуть на некроманта пламенем, но он сумел его затушить и остался невредимым.
— Хи-хи... Что, не можешь меня достать, глупый звероящер? И не пытайся! — Он опасно поводил ножом по тонкой шкуре уязвимого места. — А теперь уходи отсюда! Медленно, и без фокусов... И никому не говори, что видел меня, слышишь? Иначе она умрет... Да! Умрет долго и мучительно...
— Ее будет искать община, колдун. Тебе не скрыться!
— Возможно, возможно... Возможно, что они найдут ее мертвой, если вздумают искать! Намекни им об этом... Пошел прочь!
Я аккуратно и без спешки втянул голову обратно на улицу. С подонками, которые захватывают заложников, лучше не шутить. Они могут психануть и убить. Вместо этого я плавно поднялся метров эдак на двести над складом и бросился вниз. Пробив когтями крышу, я счистил некроманта с драконессы струей пламени.
Самое обидное, что стоимость крыши мне теперь вычтут из зарплаты...

— Эй, ты жива?
— М-м-м... — Драконесса мотнула головой и открыла глаза. Эти серо-стальные глаза показались мне очень знакомыми... — Где я?
— Где – это один вопрос, Дези Вороненая Сталь! А второй – почему? Ты еще не Свободная, какого черта ты покинула пещеру приюта?!
— А ты все тот же зануда, Смог Золотой Слиток. Ты еще не забыл, что я имею право покидать гнездовье, если у меня есть камень-поручитель?
— Как это ни странно, не забыл. Но на этот раз я уже не куплюсь на глупую отговорку типа «забыла в логове».
— Вы все мерзавцы, и ты, и эти патрульные! — Несмотря на слабость, она взвилась и угрожающе расправила крылья. На крыльях были свежие, еще кое-где не заросшие шрамы от когтей. Теперь все ясно...
Среди драконов нашего клана действуют суровые законы. Некоторые из них, возможно, покажутся слишком жестокими. Но они уже очень давно помогают нам выжить рядом с людьми и другими разумными, и даже быть у них на хорошем счету. Один из таких законов – Закон Свободы Воли. Несовершеннолетним, больным и недобросовестным драконам запрещается покидать скалы общины без поручительного камня – пожертвованного одним из драконов самую дорогую драгоценность, увенчанную собственной меткой когтя. Наказание за нарушение суровое – если дракон уже вошел в отрочество, то ему рвут крылья. Рвут собственные сородичи - не колдуны, не охотники – и это вдвойне больно и обидно. До тех же пор, пока шрамы не заживут, этот дракон содержится в строгости и презрении – и, естественно, никто не дает ему поручительного камня.
Дези Вороненая Сталь была несовершеннолетней. Рано потерявшая родителей, она стала дерзкой и непокорной. Их убили на очередной войне, когда они помогали одному человеческому отряду. Мне было их искренне жаль, всегда жаль, когда кто-то погиб, а ты выжил. Тем более если этот кто-то - твой родной брат. Но злобы на людей я не затаил. А Дези затаила, и это была еще одна причина, по которой ей не могли дать поручительный камень.
Правда, в последнее время все искренне надеялись, что она исправится. Дело в том, что Вороненая влюбилась в Дора Лазурного Камня, и он не остался к ней равнодушным. Впрочем, я очень удивился бы, если бы он на нее не среагировал – из дерзкой девчонки без родителей выросла прекрасная юная драконесса.
И сейчас эта «прекрасная юная драконесса» ощетинилась и, слегка качаясь от слабости, взмыла ввысь через дыру в крыше. Я последовал за ней – во-первых, она раненная, а во-вторых – опасна для разумных. Я, по крайней мере, смогу поручится за нее. Все еще слишком хорошо помнят о внезапной эпидемии драконьего безумия, насланной демонами и конфедератами. Тогда, увы, было крайне мало надежды на излечение больных, и наша популяция сильно сократилась. Причем не только стараниями болезни...
— Дези, постой! Ты должна вернуться в общину!
— Ну уж нет! Мне плевать на Закон, Смог Золотой Слиток! — каждый символ моего имени она сопровождала ударом. Она нарочно подбирала такие атаки, что я мог ее остановить, лишь нанеся смертельную рану. Дези знала, что я ее не убью.
— Прекрати, Вороненая! Это не игра, ты подвергаешь опасности всех!
— Без тебя знаю, желтопузый! За сколько ты продался этим двуногим тварям, а, саламандра позолоченная?! Слуга человека, и ты еще смеешь называть себя Свободным?!! Да я свободнее тебя во сто крат!
— Не дури, Дези! Тебя же убьют! — Над Городом была облачность и мы устроили своеобразные «догонялки» в тумане. Я пытался ее поймать, Дези пыталась нанести мне как можно больше ударов и сорвать свою ярость. — Черт с ней, с общиной! Но тебя могут счесть больной! Спускайся!
— Никогда! Ты, бледная ящерица, как ты смеешь отправлять меня в общину?! Как смеешь вообще мне приказывать?!! Ты, глухой канюк, которого не интересуют свои же сородичи?!!
— Дези! — Она вынырнула откуда-то снизу и ударила меня хвостом, после чего врезала лапой по крылу. Я чуть не свалился в штопор. — Проклятье! Кто научил тебя боевым приемам?!
— Некоторые драконы видят дальше своего носа, Смог Золотой Слиток! — Она проделала довольно сложный тройной гамбит, рассчитанный на смертельное поражение воздушного противника. Прием элиты драконьих войск, даже я еле блокировал его, откуда она знает это?! — И они чувствуют, что я не такая, как вы!
— Вороненая! Ты что, хочешь меня убить?!
— Да! Подумать только, правда, дядюшка Смог?! Я уже не маленькая девочка, и я отнюдь не собираюсь сидеть в логове, когда Дор в опасности! Я не вернусь в общину без него никогда!
— Постой! Я не знал, что Лазурный в опасности. — Я так резко остановился в воздухе, что она пролетела мимо. Правда, скоро черная драконесса с двуцветными (сверху черными, внизу – бело-стальными) крыльями появилась из тумана прямо у меня из-под носа.
— Ах ты старый глухой звероящер! Да вся община поднята на крыло, а ты не знаешь?! Да я тебе...
— Ну уж нет, мне это надоело! Если ты сейчас же не остановишься и не объяснишь, чем я заслужил твои тумаки, я тебя на землю скину, белобрюхая ты гадюка! А ну, стой!
Мне это действительно надоело. Эта тварь разозлила меня! Я легко поймал ее занесенный для удара хвост. Я старше, опытней, сильнее и мудрее! Да что эта пигалица себе позволяет, в конце-то концов?! Она дернулась, пытаясь освободиться, я крутанул хвост и позволил ей упасть метров на двадцать. Дези все-таки вырвалась, и вновь предстала передо мной, дыша яростью, но готовая к переговорам.
— Я тебе объясню... Эти придурки, эти...
— Короче!
— Эти гнусные старикашки из Совета считают, что он сбежал. Но это же не так, это совсем не так!
— А как?
— Тебе-то зачем! Хочешь его поймать? Тебе ведь так нравится треск наших крыльев, когда их рвут!  — Она попыталась улететь, я остановил ее. — Во всяком случае, Дор не убежал бы из общины. Он честный дракон... Да, честный! Слышишь?! Ты это слышишь?!!
— Успокойся, Дези. Я ведь просто хочу тебе помочь... — Всю злобу как ветром сдуло. Я видел, что она бьется в истерике. Этот парень действительно много значил для нее, и она действительно знала нечто такое, чего боялась.
Я вывел ее за город, и мы приземлились на небольшом холме. Она буквально не находила себе места от беспокойства. Казалось, она вот-вот взорвется. В таком состоянии Дези может повести себя как угодно – от возвращения в общину и покорного принятия наказания до самоубийства. Дракон в таком состоянии может даже принять Клятву, а это самое страшное для любого Свободного...
Но она просто уснула. Свившись колечком у меня под крылом, Дези беспокойно засопела, как маленький детеныш, который напугался темноты и пришел спать к родителям. Я слегка приобнял ее крылом, и сопение стало ровнее. Спи, девочка, ты сегодня так устала...
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #38 : 20 Декабрь 2006, 18:30:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смог Золотой,
А это что в результате будет?
книга? или так и останеться отдельными кусками?
(кстати читаецца на одном дыхании...)
Главный баг МАЛО! 
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Смог Золотой

Дракон
Автор


Ветер в глаза - нет тормозам!!!

Сообщений: 559


Offline Offline

« Ответ #39 : 20 Декабрь 2006, 18:35:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Golden Dragon
Смог Золотой,
А это что в результате будет?
книга?

Книга - в смысле? "хроники Города" или конкретно про драконов?
Записан

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой,
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04