Форум Гнезда :: Оффтопик в поисках смысла: Стихи Кхра Фирос
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор: Lar Тема: Оффтопик в поисках смысла: Стихи Кхра Фирос   (Прочитано 19057 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #60 : 21 Январь 2016, 19:12:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ЗЫ нужно учить английский.
       Правильно, надо Просто исходник (английский) написан очень "плотно", поэтому буквальный перевод будет очень рыхлым, а созвучный - неполным.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #61 : 21 Январь 2016, 19:17:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 А вот перевод, именно что перевод, чистый, беспристрастный перевод "от Жарвиса"

Малый мяч в центре стола,
В свечения свечах кристалла
Не искажают картину ветров,
Сосны покачиваясь от снега.

Показать мерцание паломнический путь
Это буря пытается мести, чтобы обмануть,
Те все следы желаемого добычу,
Что скрывают в тени, окутанный в ночь .
_______________________________
Я сравнил, м-да. мое понимание - оно такое мое.... СПГС право слово.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #62 : 21 Январь 2016, 19:19:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А это перевод робота. После чтения таких переводов лишишься сна Так что не пользуйся роботами.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #63 : 21 Январь 2016, 19:21:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я не знаю английского. *пожал крыльями* так что выбор не богатый. Я читал именно так, и "смотрел" на "отпечаток".
____________________________
Точнее наоборот, я прочитал на английском, и просто захлебнулся в эмоциях от "отпечатка", потом позвал Жарвиса.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #64 : 21 Январь 2016, 20:08:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Немного поОФФТОПлю, раз тема во флейме.
Хочу показать вам и "крылья высоты" и "следы, уходящие в небеса". Но речь пойдет не о драконе, хоть  и о небе. *улыбнулся*
Предлагаю заглянуть в отблеск жидких кристаллов магической жемчужины (не знаю какой она у вас модели, у меня LG) и посмотреть на того, кто (что) прошел длинный путь, и встречал много преград на своем пути. Его история начинается с 27 модели, на которую прикрутили АЛ 31Ф, и так родилась легенда.... Создавался для завоевания превосходства в воздухе, но получил небо в дар, просто за то, что способен летать, летать так, как никто другой. Ныне имя ему легион Т-50.  Основываясь на многолетнем опыте, и разработках крыла с изменяемой геометрией, родились просто идеальные крылья. Это венец творения. "каркассники" уйдут в историю с такими крыльями. Движок, конечно, надо получше, но пока и так неплохо.
Это небо! Это свобода! Это воплощение изящества и грациозности, страха и ужаса перед его боевой мощью.
https://youtu.be/64w68L2Swzo
Да, это всего лишь техника, но этот мир техногенного развития. И, не смотря на мою эмоциональность, я живу в этом мире.
Это не относится ни к теме, ни к обсуждаемым вопросам ни к чему, мне просто захотелось поделится с вами этим, и я как обычно флуудю.
9 авг 2010г. В моей жизни было одно событие, после которого мня чуть не стало, как дракона. Конечно я бы остался жив, и больше чем уверен, здоров, но от моего сознания осталась бы лишь тень. Потому как, такие как я, не могут жить в этом мире. И тогда, фигурально выражаясь, падая в пустоту, на обломленных крыльях, свои железные крылья предложил мне СУ-17. И, опять же фигурально выражаясь, внес меня в реальность на свои стальных крыльях. Потому, мне теперь приятно смотреть на Т-50, он просто красавец. Теперь мой мир такой!
https://youtu.be/a03Vea1RnNw
« Последнее редактирование: 21 Январь 2016, 20:23:58 от dr.Alex » Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Алан






Сообщений: 26


Offline Offline

« Ответ #65 : 21 Январь 2016, 21:52:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

dr.Alex,
Прикольное видео) общался с зарубежными коллегами, которые по профессии лётчики, у одного из них фирма. Кстати, рад что тебе понравилось стихотворение. Написал его Кхра Фирос, так что плюсик поставим автору). Тенебрис правильно угадал с поиском оригинала, только я перевод делал с русской версии на английский. Поэтому делайте выводы сами, на каком бы языке вы ни читали, как бы слова ни переставляли, смысл - он всегда есть. В данном случае, ещё и эмоции.

Многим была непонятна фраза "сколы сферы" из "цепных псов", это был интересный вопрос и для меня, что это? В моей версии это может быть аура/личное пространство человека, куда допускается не каждый. Если кто-то скажет грубое слово, то другой, получивший моральный удар, может "закрыться". Потом, как ни старайся, ты не сможешь постучаться в эту дверь. Когда ведётся драка или борьба, то раны оставляют и духовные следы, т.е. "сколы сферы". Вот для размышления, что имел ввиду поэт.
Записан

Истинный дракон благоволит мудрости и порицает глупость. Уважает жажду знаний и презирает суеверия. Он может обладать магическими силами, но твердо знает, что мир прекрасен и без магии.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #66 : 21 Январь 2016, 22:51:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Зато теперь мне понятно, почему меня словно "затопило".
Это не оригинал, это уже был перевод, оттуда и смешанные чувства, оттуда я и путался в эмоциях.
Можно мне оригинал, хоть ЛС. Хочу сравнить!
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Алан






Сообщений: 26


Offline Offline

« Ответ #67 : 21 Январь 2016, 23:45:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

dr.Alex,
Можно, в ЛС тогда напишу)
Записан

Истинный дракон благоволит мудрости и порицает глупость. Уважает жажду знаний и презирает суеверия. Он может обладать магическими силами, но твердо знает, что мир прекрасен и без магии.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #68 : 22 Январь 2016, 00:37:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

        Однако, если оригинал на русском - это то, что я привёл в своей теме, то он гораздо слабее английской версии
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Алан






Сообщений: 26


Offline Offline

« Ответ #69 : 22 Январь 2016, 01:39:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ex tenebris,
«Totus mundus agit histrionem»  :D
Записан

Истинный дракон благоволит мудрости и порицает глупость. Уважает жажду знаний и презирает суеверия. Он может обладать магическими силами, но твердо знает, что мир прекрасен и без магии.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #70 : 22 Январь 2016, 08:54:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

«Totus mundus agit histrionem»  :D
        К чему бы это? А своими словами нельзя?
        Возвращаясь к теме. Если тот текст - действительно исходный, то вынужден сказать, что он, хотя и существенно лучше по вменяемости используемых в нём образов, чем обсуждаемый здесь, к Поэзии имеет столь же отдалённое отношение. Никто, думаю, не станет утверждать, что, скажем, фотография и картина, написанная маслом, ничем друг от друга не отличаются и могут оцениваться по одним критериям, хотя "по сути", казалось бы, обе "визуально отображают окружающую действительность".
        Песенный жанр имеет свои особенности. Если каждая шероховатость в стихотворении сразу бросается в глаза, то в песне даже серьёзный сбой ритма, например, маскируется "песенностью". Можно же в "нужном месте" цезурочку сделать или растянуть один слог на три такта, или замаскировать дефект какой-нибудь музыкальной фразой. Да и в отношении смысла текста в песне требования не столь высоки; всё же главное в ней именно музыкальный ритм и/или соответствие типу (рэп, рок, баллада, частушка и т.д.).
        Так что ДА, но НЕТ.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #71 : 22 Январь 2016, 10:48:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Почитав оригинал, я понял, чего не увидел, отделив несколько типов "отпечатков", я нашел нечто интересное.
Меня напрочь выбил из колеи Small ball in the center Маленький мяч, маленькая такая сфера, типа как для гадания используют, или жемчужина. А оказалось - это не важно! Это не совсем последовательность событий и образов, это миг. Это лишь мгновение ,едва уловимое разумом. Счас постараюсь обьяснить.
Small ball in the center может быть все. что угодно, бокал, ювелирное изделие, хрустальная фигурка - главное чтоб поверхность могла отбрасывать блики.
Представьте. Ходите, значитсо по комнате, занимаетесь своими делами, обычными делами, на столе лежит тот самый предмет. Вдруг, ну например, отключают электричество. С блаженным матом, в темноте, находите свечу, и ставите на край стола. Мафон замолк, телек погас, тишина, и лишь тени играют на стенах в полумраке. Сквозь окно, в темноте, вы видите бушующую зимнюю стихию, продолжая заниматься своими повседневными делами, край глаза (боковое зрение) зацепляется за тот самый обьект на столе. Свеча "отбросила" свет, и под определенным ракурсом, он отразился от того предмета, создав оптическую иллюзию, и вы лишь на мгновение увидели в том отражении бушующую за окном стихию.... Лишь на мгновение. ощутили ее на своих крыльях, и мурашки пробежались по-крыльям.

И память подхватила образ, начался перебор всего подобного. Лес, стихия, неудержимая свобода. Путь, который уже пройден, который предстоит пройти. Цель, которая кажется вот. вот она, но.. нет снова ускользает прячась за горизонтом. Дальше подступает родная память. Тело. Полет. Родной мир. То ценное, что осталось там, и то что приобрел тут. Все, все похожести в образах, будут найдены мгновенно. И сознание "зальет". Разум не сможет ничего сделать, ведь для него пройдет не больше, чем 0,5 сек. А для вашего сознания пролетит калейдоскоп событий, эмоций, чувств, образов, из двух жизней, в сравнении. И, возможно, вам захочется, чтоб это продолжалось дольше, чтоб еще немного побыть и там и тут одновременно.

Но, потом вы завершите тот шаг, и глаз потеряет ту искорку, отразившуюся от бокала, или маленького шара, мурашки переберутся на спину, и все исчезнет. Лишь миг, лишь мгновение, и образы скрываются во тьме, оставляя вас наедине с собой.

Не говорите, что с вами такого никогда не было, когда глаз зацепляется за что-нибудь, вроде вполне обычное, но вам удается увидеть там что-то свое, и образы из глубины души заливают. В реале это лишь миг, но кажется будто в него уместилась целая жизнь.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #72 : 22 Январь 2016, 11:36:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

dr.Alex,
         да ты поэт, батенька Так начинай сам писать. А пытаться приписать другим своё собственное видение мира, собственные ассоциативные связи при осмысливании увиденного, это, конечно, благородно, но не всегда соответствует. Даже в куче строительного мусора можно  найти поэтическое вдохновение, но это не значит, что сама эта куча является высокохудожественным объектом.

        "Когда б вы знали, из какого сора
         Растут стихи, не ведая стыда" (А.Ахматова)


        Кстати, ты тут часто говоришь о каких-то "отпечатках". Мне это подозрительно напоминает некую технологию под названием "Взгляд", по поводу которой я тут когда-то писал пародии. Расскажи подробнее.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #73 : 22 Январь 2016, 14:09:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
 да ты поэт, батенька  Так начинай сам писать. А пытаться приписать другим своё собственное видение мира, собственные ассоциативные связи при осмысливании увиденного, это, конечно, благородно, но не всегда соответствует.
Ну, как мы уже выяснили, я существо не творческое от слова соффсем, так? Вот пусть так и остается, а писать - удел творческих, вот так и оставим. И вот выше перечисленное, дает мне куда гораздо больше чем отбирает. Я много раз писал фразу, "я увидел там ...", и нигде не писал "автор хочет\хотел сказать ..." Разница - прозрачна и огромна, согласись.

Цитата: Ex tenebris
Кстати, ты тут часто говоришь о каких-то "отпечатках". Мне это подозрительно напоминает некую технологию под названием "Взгляд", по поводу которой я тут когда-то писал пародии. Расскажи подробнее.
И, как существо далекое от творчества, могу себе позволить написать и про "следы".
Да, у Алистер была теория "Взгляда", и между прочим, зря так над ней тогда посмеялись, но об этом я то-же тогда писал. Просто, она виновата в том, что не описала ту теорию, она даже собственно и не теория, Алистер запихала в это слово, все что не смогла обьяснить, от интуиции, до своих возможностей видеть чуть больше, чем может человеческий глаз. Собственно за что боролась, на то и напоролась.
О чем-же я, да я имел в виду мистические вещи, связанные с энергетикой. Однако, могу попробовать обьяснить.
Когда разумные что-то создают, не важно что хоть произведение, хоть табуретку. Они себе вначале ее (эту веш) представляют, потом думают как реализовать, вкладывают в нее частичку своей души. Когда что-то сделано не просто так, а от сердца, то говорят, что это сделано с душой. Если мы говорим, о чем то нематериальном... *улыбнулся* тексту, написанному в столбик, то, если автор писал его не просто так, а с душой, то он испытывал какие-то чувства, эмоции, какие-то образы проносились в его сознании, и он вложил это все в строки, и разместил эти строки столбиком. Все то, что он испытывал, будет навсегда запечатано (закодировано) в тех строчках, автор, словно вложил частичку своей души в текст, и "наградил" текст своим "отпечатком". Отражением крошечного участка своей души.
Эти невозможно увидеть, как невозможно увидеть ветер, но можно почувствовать, и если доверится своим чувствам, то вскоре и глаз начнет замечать мельчайшие тонкости. Слова и обороты, которые по отдельности ничего не значат, и порой означают полную бессмыслицу, вместе, собираются в некую конструкцию, которая могла быть сложенна только так, и никак иначе. Я не знаю точно, что это, и как это правильно называть, это своего рода плод совместного труда воображения и логики, результатом которого видимыми становятся едва заметные следы. Словно неведомый художник, читал строки, перед нажатием ctrl+enter, дополняя их образами.
Вообще такие следы отпечатки подпись, называйте как хотите, есть абсолютно везде. Но, одни четкие, другие едва уловимые, одни видно сразу, и ты сразу понимаешь чьи они, другие могут быть просто похожи. Своего рода невидимый указатель, который словно подчеркивает слова и обороты и выстраивает их, порой, в другую последовательность, наполняя, порой, так-же совершенно иным смыслом.

А вообще, это "Я" увидел, почувствовал пережил, и поделился с вами этим. Я не говорю, что именно это хотел сказать автор, это мой взгляд и мое видение, только и всего и так много одновременно. Ну, а если я попал, в смысл, или там еще во что-то.... *пожал крыльями* А вот это, это могли бы подтвердить, или в корне опровергнуть, только автор(ы) того, что я комментировал. А так, как вам будет угодно, об этом я уже то-же писал многократно, хотите, назовите СПГС, хотите чтением "следов", да хоть пальцем в небо авось наугад попал. И можно даже высмеять это в любой доступной форме - для меня это ничего не изменит, солнце будет светить, трава зеленеть... *улыбнулся* денег от этого не убавится, да и не прибавится... так-что...

*улыбнулся* что называется вы спросили - я ответил. м..э-э-э. ах ну да. ИМХО.

Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #74 : 22 Январь 2016, 15:49:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... Однако, могу попробовать обьяснить.
Когда разумные что-то создают, не важно что хоть произведение, хоть табуретку.
... Все то, что он испытывал, будет навсегда запечатано (закодировано) в тех строчках, автор, словно вложил частичку своей души в текст, и "наградил" текст своим "отпечатком". Отражением крошечного участка своей души.
       Понял твои мысли и оценил. Но не думаю, что в этом "повинна" некая мистика. Не нужно придумывать какие-то "взгляды", "следы" и "отпечатки". Скорее, это связано с наличием в качественно "сделанной вещи" гармонии.
        В математике бытует мнение, что правильная теория обязательно должна быть красивой; если теория некрасивая, значит она неправильная.
        Так же и в Поэзии (с большой буквы). С душой написанное стихотворение отличается от ремесленного не наличием мистической души, а особым строем, звучанием составляющих его слов (на самом деле поэзия оперирует не буквами и словами, а именно со звуками, созвучиями). Эта гармония звучания и играет на струнах нашей души.
        То же можно сказать и о табуретке Качественно сделанная вещь, имеющая гармоничные формы и тщательную отделку, "радует глаз"... и душу.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #75 : 22 Январь 2016, 15:59:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*пожал крыльями* может и так, я никогда не разбирал, так чтоб ну до конца, все механизмы. Я просто вижу это, всегда видел - как ветер.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Kernel

Дракон
Азеркин





Сообщений: 196


Offline Offline

« Ответ #76 : 22 Январь 2016, 16:10:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Красота - высшая степень целесообразности
И. Ефремов.
Записан

Программист, скептик, дракон.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #77 : 22 Январь 2016, 16:23:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Красота, она разная бывает. Красивой, можно назвать вещь, искусно сотворенную ремесленником. Можно наслаждаться "дикой", естественной красотой например природой, пейзажем, например, который в недоступном горном ущелье, может кому-то показаться во сто раз прекраснее чем искусно созданный пейзаж самым лучшим флористом. Кто-то, видит красоту в стихии, в буйстве природы ,напрочь отрицая все "искусственное". Найдутся и те, кто увидит нечто красивое в лужах крови и горах трупов, видя себя на троне из человеческих костей. *пожал крыльями*
Моя самая первая фраза. в начавшемся оффтопе, "на вкус и цвет все фломастеры разные".

Кстати, Ex tenebris, мне всегда было интересно, можно ли найти то, произведение, стихотворение, или хоть что нибудь... (оперируя понятием гармонии) настолько, точно сделанное, в котором не будет ничего лишнего, только то, что необходимо для понимания смысла, настолько простое в своем воплощение, что ничто не скажет об "искуственности". Где мысли, чувства и образы настолько огромны, что льются рекой. И в котором нет простого смысла, только тот, что сам вложишь, а вложив, поймешь, что он единственный из всего многообразия.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 16:33:51 от dr.Alex » Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #78 : 22 Январь 2016, 16:42:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Красота, она разная бывает.
Моя самая первая фраза. в начавшемся оффтопе, "на вкус и цвет все фломастеры разные".

Кстати, Ex tenebris, мне всегда было интересно, можно ли найти то, произведение, стихотворение, или хоть что нибудь...
       По первому вопросу (по поводу фломастеров и прочей красоты) тебе нужно почитать про диалектику. Начни с Гегеля.
        А вот по второму вопросу - сложнее. Этот вопрос сродни поискам Абсолютной Истины, которая где-то, вроде бы, есть, но её никто не видел.

PS. Конкретного ответа нет, но почитай вот это эссе И.Бродского  А также его же Нобелевскую лекцию.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 16:50:06 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #79 : 22 Январь 2016, 16:52:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

____________________
*улыбнулся* напомнило: А у Вас есть такой-же, только с перламутровыми пуговицами? НЕТ! Ясно, будем искать... (С)
___________________
Вечером почитаю... домой пора однако.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 17:04:18 от dr.Alex » Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04