Форум Гнезда :: Драконология
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: Драконология   (Прочитано 7591 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2013, 18:19:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Firr`o`nox, я сейчас бегло осматриваю информацию о таком замечательном дядьке, как Марко Поло, и тоже пришла к выводу, что точно установить начало использования именно слова "дракон" в отношении лунов невозможно. Да и углубляться в историю востоковедения ради такой мелкой детали - слишком накладно.

Ещё у меня перед глазами книжка Окакуры Какудзо "Пробуждение Японии" (1904). Если я правильно понимаю, написана сразу на английском, там японский рю назван драконом (dragon).

Цитата: Firr`o`nox
А зачем тебе это понадобилось?
К вопросу об эволюции дракона.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2013, 19:01:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Если именно "дракон" то не раньше 16 века. Скорее всего  18-19. В первую очередь по вопросу языка и соприкосновения с всякими азиями. Дракон же заимствованное слово в русском языке.

"Доцент исторических наук Г. И. Королев в статье «Змий или Дракон?» пишет следующее:

Цитировать
«Слово «дракон» в русском языке зафиксировано, как заимствованное из греческого языка, лишь с XVI в., а именно, начиная с текстов, переведенных Максимом Греком. Языковеды уже отмечали, что это слово употреблял Андрей Курбский. Так, в послании старцу Васьяну он писал: «О горе нам! Како не зрим прилежно мысленным своим оком древняго дракона, врага нашего бодрого, и никогда же спящаго… Он бо древле праотцем завистию во Едеме смерть сотвори». Это вариация на тему библейского рассказа о змие — искусителе Адама и Евы (Быт. З). «Дракон» Курбского означает то же, что и «змий» («змей»). В одном из переводных романов (в списке XVII в.) отмечен оборот: «Брунцвик … виде зверя льва и драка-змия». «Драк» (вариант «дракона») уточнен здесь как вид «змия», или, иначе говоря, «драк» пояснен как «змий»."

Если ты имеешь ввиду draco, dragon  и всякие производные, то раньше. По сути дела с момента контакта. Т.е. это времена Античности примерно. Исключения, как правило, для вещей у которых нет термина в родном языке.
В целом это же вопрос описания чужого явления терминами своего языка. Грубо говоря "а еще там водятся драконы, которых местные называют "лун"".
Плюс в азии с драконами все тоже не просто. И хорошо, если не сложнее чем у европейцев (у которых имхо проще отслеживать). И фиг его знает относить какую "Великую змею БУ" к драконам или нет.

В моем представлении все эти соотнесения имеют два выраженных, взаимовлияющих, момента.
1. Визуальная составляющая.
2. лингвистическая составляющая.

По сути дела термин дракон (если не брать раннюю этимологию) из узкого термина перешел в термин широкий/общий. В первую очередь по причине распространения соответствющей группы языков (английский/французский). И в азиатском регионе картина несколько иная, как и в африке какой.
Плюс, но это уже мое личное мнение, играет определенную роль различия культурного подхода западного и восточного человека (человек как субъект тут). Имеется ввиду выражение в языке заимствования из чужой культуры и т.д.
Не совсем точно, грубо это "На востоке тоже есть драконы, называются лун" vs "Наши драконы лун, а вот та иностранная хрень - дракон", вплоть до того, что "иностранная хрень" записывается другим символом, а то и вовсе чужим языком (смотрим внесение английских терминов латиницей в запись каной или иероглифическим письмом).

>Ещё у меня перед глазами книжка Окакуры Какудзо "Пробуждение Японии" (1904). Если я правильно понимаю, написана сразу на английском, там японский рю назван драконом (dragon).

Это скорее к вопросу владения языком, подбору терминов и т.д.
Это хорошо заметно на примере истории вооружения, например. В т.ч. японского. И спорами катана меч или сабля, например. Или обзыванием нагинаты в английских работой просто "алебардой" или сведения всего богатого разнообразия китайских/японских копий или стрел (для которых целая система наименований в зависимости от кучи деталей) к простому "копье"/"стрела".


Еще добавлю еще от себя 5 крюгерандов. В целом использование слов зависит от контекста и для чего и очем идет речь.
Например, при общем описании битвы между римлянами и готами в учебнике истории или популярной статье достаточно говорить "состав римских войск - 3000 пехоты, 300 кавалерии", а при описании пехотинца говорить "защитное снаряжение римлянина включало шлем, доспех и щит".
Однако, если речь идет о серьезной работе посвященной конкретному сражению или вопросам снаряжения, то специалист начнет использовать уже специализированные термины. И некий "пехотинец" будет разделен на триариев и велитов, например. А "доспех" будет описываться как лорика сигментата и лорика хамата. потому как это сразу даст другому специалисту конкретную информацию. даже при том, что лорика сигментата это уже сильно после Древнего Рима термин.

Более того, в скобках, сносках или даже прямо в тексте могут быть использованы (и вероятнее всего будут, как минимум однократно, при первом упоминании) термины в своем оригинальном написании. например, на латыни. Например, пластинчатый доспех (lorica sigmentata).
так же и с драконами. Начиная от разделения лунов от драконов до разделения луна от великой змеи бу, ибо запись другим иероглифом.

почему я всегда и всем драконологам и интересующимся говорил и говорю - обязательно изучите основы лингвистики и старайтесь учить иностранные языки. Без этого никуда. Ибо культура это в том числе и средства/методы коммуникации.

 
http://dragons-nest.ru/dragons/etimologiya_slova_drakon.php
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2013, 03:42:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кто-нибудь в курсе, кто является настоящим автором этого текстика?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
^IRON^

Дракон
Азеркин
Олдфаг



Всё просто.

Сообщений: 890


Offline Offline

« Ответ #23 : 01 Декабрь 2013, 04:52:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

LittleDrakon, Владимир Капущаник, Д-р. Философии (там же написано! и ссылка на оригинал есть)
Записан

Драконы никого не хотят убедить.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2013, 04:58:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

^IRON^, может быть, ты не заметил, но текстик явно фантастический, а ссылка на оригинал давно уже никуда не ведёт. Поэтому спрашиваю тут - вдруг старожилы/Таннин вспомнят подробности.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #25 : 02 Декабрь 2013, 03:31:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 LittleDrakon,

Где-то тут

но Intro уже где-то затерялось так что вряд ли найдёшь. Разве что в архивах покопаться...
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04