Форум Гнезда :: Творчество Михаэля Виттмана
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: VITTMAN Тема: Творчество Михаэля Виттмана   (Прочитано 8568 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #40 : 28 Декабрь 2013, 00:37:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Для меня тут всё разложилось на несколько составляющих, отношение к которым разное.

1. Оснастка и оборудование - превосходно!
Особенно, если предполагается продолжить создание подобных моделей.

2. Конструкция самой модели - не самые удачные решения...
Например, вместо деревянных кубиков я использовал бы пайку - объём здорово сократился бы, что позволило бы приблизится к более "привычным" пропорциям дракона (это связано с п.3).
Вместо приклейки тысяч чешуек я бы подумал о литых формах, либо "штамповке" по мягкому свежему пластику, что позволило бы здорово сократить общее время изготовления.

3. Художественный образ, взятый за образец, мне решительно не нравится. Хммм... Вернее, то что получилось, кардинально расходится с моими представлениями о красивом. Лучше было бы воплотить в объём какого-нибудь из красивых драконов, нарисованных во множестве - вряд ли автор стал бы возражать, обычно они соглашаются.

4. Трудоёмкость этого произведения просто поражает.
Я, с моей ленью, искал бы гораздо более продуктивные решения (упомянутые уже штампы или литьё, например, или пайку каркаса)

5. Цена. Означенная сумма - на мой взгляд - является чисто умозрительной (вычеслинной из стоимости рабочего часа) и не является "публичной офертой" (как нынче принято писать  ROLL ). За такие деньги нечего надеяться это продать. Этих денег должна стоить серебрянная фигура такого размера, выполненная в технике филиграни. Для себя делаю вывод о том, что при создании был важен процесс, а не результат (в смысле - денежный результат).
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #41 : 28 Декабрь 2013, 00:52:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Вместо приклейки тысяч чешуек я бы подумал о литых формах, либо "штамповке" по мягкому свежему пластику, что позволило бы здорово сократить общее время изготовления.
Нет, литьё полистирола, даже ЛНД (литьё низкого давления) - это практически недоступная для кустаря технология. В частности - из-за того, что нужны металлические формы, как правило сложной конфигурации. Литьевая шприц-печка для простейшего ЛНД - тоже довольно сложная вещь, хотя при наличии станков простейшую изготовить в гаражных условиях вполне реально. Более-менее реальна при работе с полистиролом и схожими пластиками разве что горячая плоская штамповка. Применительно к теме - тех же чешуек, опять же с приклеиванием каждой отдельной. Но на сколько я знаю, скульпторы, делающие мастер-модели живых существ, в частности - для кинематографии, вообще не пользуются технологией приклеивания, а сразу формируют рельеф чешуи/кожи "по-сырому", либо вылепливают дополнительным слоем, если свойства материала позволяют. Если речь о литье эпоксидных смол в силиконовые формы, то всё-равно требуется делать мастер-модель, с которой эти формы снимаются.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2013, 01:06:47 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #42 : 28 Декабрь 2013, 00:59:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

HochSpannung, говоря о литье, я имел в виду литьё всей модели или бОльшей её часи. А это можно сделать из многих материалов при комнатной температуре.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #43 : 28 Декабрь 2013, 01:34:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, это я понял. Тем более, литьевых смол сейчас предостаточно самых разных, и достать не так сложно, даже те, которые киношники используют. В ж/д моделизме кустари этой технологией пользуются очень широко, так как литьё смолы в силиконовые формы можно спокойно делать "на коленке" дома. Но всё равно придётся сначала делать мастер для снятия форм, т.е. повозиться с приклеиванием чешуек или их лепкой. Чтобы сделать единичное изделие просто нет смысла заморачиваться с подобной формой. А вот чтобы однотипные детали делать, те же чешуйки, литьё действительно полезно. Я, честно говоря, проглядев первоначально первую страницу топика, подумал, что автор именно мастер-модель для литья и делает.
Добавлено спустя 29 мин.

Что касается цены, безотносительно сути изделия, то добавлю к сказанному в моём предыдущем посте, что она примерно на уровне расценок макетных мастерских на штучные изделия подобного размера и уровня детализации. Макеты такой ценовой категории, как правило, заказывают фирмы для демонстрации своей продукции или украшения конференц-залов, или в качестве бизнес-сувенира на стол какого-нибудь руководителя. Если ОП делал эту модель не для себя и не по договору, то остаётся пожелать ему найти покупателя, так как это всё-таки не самолёт или какая-то другая техника, тематика весьма специфическая.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2013, 01:44:46 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Vittman






Сообщений: 20


Offline Offline

« Ответ #44 : 28 Декабрь 2013, 06:23:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всё интереснее и интереснее.
Записан

Темнеет в глазах на крутом вираже и давит на сердце мне несколько "g"
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #45 : 28 Декабрь 2013, 13:27:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Прямо таки наглядный пример, почему победила промышленная революция.
Я конечно понимаю, эксклюзив, все дела. Но даже если забыть о заводах, которые шлёпают такие модели десятками тысяч, за 4 с половиной тысячи баксов можно нанять 3d художника который будет за $60-150 рисовать модели, а на остальные деньги взять в аренду подходящий 3д принтер.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #46 : 28 Декабрь 2013, 14:18:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Haalvutven
на остальные деньги взять в аренду подходящий 3д принтер
Можно заказ сделать (мы заказывали в МАМИ (не реклама )).
3d модель корпуса размером как книга A4 стоит примерно 40kруб.
В расчете стоимости модели важен расход материала , а не форма, т.е. грубо говоря вес итогового изделия.
Записан
Felis

Автор




Сообщений: 320


Offline Offline

WWW
« Ответ #47 : 03 Январь 2014, 22:20:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Долговасто вы его делали. Он, конечно, прикольный, но за столько времени можно было сделать детальнее. ИМХО
Записан

Noli nocere, si juvare ni potes.
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #48 : 04 Январь 2014, 09:27:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

о, драко-зиги на форуме
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #49 : 09 Февраль 2015, 23:13:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

00:02:37    Hobsyllwin лично VITTMAN :      VITTMAN, Приветствую
 00:02:50    Hobsyllwin лично VITTMAN :     читаю архив увидел слова про бан
 00:03:05    Hobsyllwin лично VITTMAN :     прошу пояснить что имелось ввиду
 00:04:56    VITTMAN лично Hobsyllwin :     Вечер добрый, ничего не имелось
 00:06:00    Hobsyllwin лично VITTMAN :     а что тогда значит "Нарисовал или слепил дракона, выкладываешь на Гнезде, через 5 мин БАН , причина: "ваше творение не соответствует нашему видению прекрасного". "?
 00:06:35    VITTMAN лично Hobsyllwin :     ничего не значит
 00:07:42    Hobsyllwin лично VITTMAN :     Если я не увижу опровержения этой лжи, то бан станет реальным
 00:09:53    VITTMAN лично Hobsyllwin :     прекрасно
 00:10:20    Hobsyllwin лично VITTMAN :     ну счастливого отдыха
 00:10:31    VITTMAN лично Hobsyllwin :     спасибо

Пользователь забанен навсегда, амнистия возможна.
Тема закрыта.
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04