Форум Гнезда :: Наши Драконьи недостатки.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 16 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор: Фая Тема: Наши Драконьи недостатки.   (Прочитано 13462 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #60 : 25 Октябрь 2015, 17:07:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Грех существует для того, кто в него верит.
       Ого! Если бы на моём месте был теолог, то он тут же обвинил тебя в богохульстве, ереси и сектантстве, а инквизитор тут же устроил бы тебе аутодафе, поскольку понятие греха очень чётко описано в канонической литературе, и трактовка его, отличная от канонической - есть само по себе величайший грех. Но я не инквизитор и не теолог, так что живи
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #61 : 25 Октябрь 2015, 20:13:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если бы на моём месте был теолог, то он тут же обвинил тебя в богохульстве, ереси и сектантстве, а инквизитор тут же устроил бы тебе аутодафе, поскольку понятие греха очень чётко описано в канонической литературе, и трактовка его, отличная от канонической - есть само по себе величайший грех.
Инквизитор не устраивал сожжений, он проводил следствие и побуждал заблуждающегося к раскаянию. Если заблуждающийся каялся неубедительно, его передавали светским властям для наказания. Живи мы во времена оны, я бы притворялся и не произносил крамолы. Но, поскольку нужды притворяться нет, говорю откровенно: каноническая литература занимает меня разве что в качестве свидетельства эпохи, реже — в смысле художественной ценности. Я предпочитаю взвешивать и осмысливать поступки, а не бездумно чураться их только потому, что кто-то когда-то так сказал.

Но я не инквизитор и не теолог, так что живи
Да наградит тебя Господь за твою доброту!
Записан
Kupol




Сила это не игра

Сообщений: 45


Offline Offline

« Ответ #62 : 25 Октябрь 2015, 22:27:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

говорю откровенно: каноническая литература занимает меня разве что в качестве свидетельства эпохи, реже — в смысле художественной ценности. Я предпочитаю взвешивать и осмысливать поступки, а не бездумно чураться их только потому, что кто-то когда-то так сказал.
Да наградит тебя Господь за твою доброту!
А вот тут то я и зацеплюсь друг мой твой душевно нищий опонент.Вопрос если ты не веришь в создание мира по религии ты относишь всё к Дарвину так?Или у тебя другой взгляд на всё это?
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #63 : 25 Октябрь 2015, 22:44:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kupol
Вопрос если ты не веришь в создание мира по религии ты относишь всё к Дарвину так?

Прошу прощения, но Дарвин не имеет решительно никакого отношения к созданию/возникновению мира, а только лишь к эволюции (и не возникновению жизни, как таковой!) биологических организмов.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Квар






Сообщений: 36


Offline Offline

« Ответ #64 : 25 Октябрь 2015, 23:58:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kupol
А вот тут то я и зацеплюсь друг мой твой душевно нищий опонент.Вопрос если ты не веришь в создание мира по религии ты относишь всё к Дарвину так?
На будущее, если нужно будет провести аргументацию эволюционных процессов. Дарвинизм, как таковой в современном понимании устарел, если появилась необходимость оперировать, где-либо современными взглядами на эволюцию, при этом, на основе взглядов Дарвина, то лучше всего подойдёт синтетическая теория эволюции (СТЭ). Данная теория, есть продукт переосмысления основ эволюции, предложенных Дарвином и приправленная генетикой. Надеюсь, не сильно сломал стереотип: эволюция-Дарвин.
Записан
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #65 : 26 Октябрь 2015, 04:59:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вопрос если ты не веришь в создание мира по религии ты относишь всё к Дарвину так?Или у тебя другой взгляд на всё это?
Дарвин не замечен в сотворении Вселенной, если ты об этом.
Записан
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #66 : 26 Октябрь 2015, 11:27:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Воспользовавшись названием темы, решил (может быть и не к месту, простите), написать об одном из своих недостатков.

Лучше всего у меня в этой жизни получается надоедать девушкам.
Записан
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #67 : 26 Октябрь 2015, 16:08:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Saurian, верю 
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #68 : 27 Октябрь 2015, 18:25:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
го! Если бы на моём месте был теолог, то он тут же обвинил тебя в богохульстве, ереси и сектантстве, а инквизитор тут же устроил бы тебе аутодафе, поскольку понятие греха очень чётко описано в канонической литературе, и трактовка его, отличная от канонической - есть само по себе величайший грех. Но я не инквизитор и не теолог, так что живи

Теолог в богохульстве не обвиняет. Богослов мог бы, ибо в отличии от теолога входит в религию т.с. Более того, теолог может изучать не только христианство, но и любую другую религию. В т.ч. где понятия "грех" нету или заменен другим.

В канонической литературе Христианства (со списком которой тоже интересно, ибо есть православные, а есть, например, протестанты с их sola scriptura) собственно даже у православных и католиков есть различия. Про иудаизм и мусульманство вообще отдельный разговор.

С инквизитором тоже сложно все. Особенно если не брать Испанию. Предстать (и при упорстве в ереси быть сожженным) было куда проще перед светским судом. Причем в данном случае не из-за "вольной трактовки", а из-за отрицания греха как такового.

Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Kernel

Дракон
Азеркин





Сообщений: 196


Offline Offline

« Ответ #69 : 29 Октябрь 2015, 03:57:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Грех существует для того, кто в него верит.

Грех - сущность, во многом, внешняя, зависящая от понимания представителей некой этической системы, преобладающих в вашем окружении. У каких-нибудь туземцев поедание сердец побежденных врагов - норма, а в РФ за это посадят, далеко и надолго . Причем, на данном примере легко заметить, что эти самые "представители этических систем" оказывают подавляющее влияние на определение "греха", нивелируя роль "верю-неверю" до статистически ничтожных пределов.

Что же касается недостатков, их есть у меня (c). И велеречивость в их числе.
Записан

Программист, скептик, дракон.
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #70 : 29 Октябрь 2015, 19:31:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Грех - сущность, во многом, внешняя, зависящая от понимания представителей некой этической системы, преобладающих в вашем окружении.
И трудно сыскать более ревностных поборников нравственности напоказ, нежели тайные грешники. На таких подобные наборы ценностей и держатся, не имея под собою естественного основания.

Причем, на данном примере легко заметить, что эти самые "представители этических систем" оказывают подавляющее влияние на определение "греха", нивелируя роль "верю-неверю" до статистически ничтожных пределов.
Светское право не связано с греховностью, сиречь личным помутнением душой перед некими священными зароками. Не веря в греховность поступков, возможно, тем не менее, воздерживаться от них из страха перед законным наказанием. Или других побуждений.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 19:43:40 от Талиессин Ил-Лиорве » Записан
Kernel

Дракон
Азеркин





Сообщений: 196


Offline Offline

« Ответ #71 : 29 Октябрь 2015, 22:59:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И трудно сыскать более ревностных поборников нравственности напоказ, нежели тайные грешники. На таких подобные наборы ценностей и держатся, не имея под собою естественного основания.

А причем здесь ханжество?

Светское право не связано с греховностью, сиречь личным помутнением душой перед некими священными зароками. Не веря в греховность поступков, возможно, тем не менее, воздерживаться от них из страха перед законным наказанием. Или других побуждений.

"Грех" можно понимать и в широком смысле - как действие, противоречащее моральным нормам какой-либо этической системы*. Эта система может быть и вполне светской.

А что касается "страха перед наказанием", не так уж важно чего боится конкретный индивид - абстрактных "вечных мук" или конкретного "прокурорского пятака". С точки зрения психологического эффекта это одно и то же.

* Таки да, из-за разности этических систем понимание "грехов" тоже разное. А значит "спортсмен, патриот и вообще молодец" по мнению одной системы легко может быть "вором и подлецом" по мнению другой.
Записан

Программист, скептик, дракон.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #72 : 30 Октябрь 2015, 16:57:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: kernel
"Грех" можно понимать и в широком смысле - как действие, противоречащее моральным нормам какой-либо этической системы
Талиессин говорил не о моральных нормах, а о праве, то есть нормах юридических. На светское право понятие греха не натягивается.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Талиессин Ил-Лиорве




Слово огня

Сообщений: 176


Offline Offline

WWW
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2015, 18:59:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А причем здесь ханжество?
Поскольку вера — дело душевное, постольку грех —личное, душевное заблуждение перед высшими силами. Ликующее ханжество призывает уверовать в греховность тех, кто и без неё прекрасно обходится, довольствуясь светским правом.

"Грех" можно понимать и в широком смысле - как действие, противоречащее моральным нормам какой-либо этической системы*. Эта система может быть и вполне светской.
Попрание светского права вернее назвать преступлением, тогда как грех — понятие скорее из области вероисповеданий. Смешение понятий только вносит сумбур.

А что касается "страха перед наказанием", не так уж важно чего боится конкретный индивид - абстрактных "вечных мук" или конкретного "прокурорского пятака". С точки зрения психологического эффекта это одно и то же.
Не вполне: вера безотчётна, последствия же действий с точки зрения светского права поддаются расчёту. Чем меньше искусственных ограничений, тем шире круг возможностей.
Записан
Kernel

Дракон
Азеркин





Сообщений: 196


Offline Offline

« Ответ #74 : 30 Октябрь 2015, 21:11:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Талиессин говорил не о моральных нормах, а о праве, то есть нормах юридических. На светское право понятие греха не натягивается.

Тогда между нами возникло недопонимание.

Попрание светского права вернее назвать преступлением, тогда как грех — понятие скорее из области вероисповеданий. Смешение понятий только вносит сумбур.

Согласен, так будет корректнее.
Записан

Программист, скептик, дракон.
Vyrax

Дракон


Черный дракон

Сообщений: 24


Offline Offline

« Ответ #75 : 31 Октябрь 2015, 07:21:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Завышенная самооценка часто приводит к плачевным ситуациям. А развитие происходит за счет понимая результатов оного, ну и отсутствия лени.
Записан

Найти себе проблем и вспоминать, как же было хорошо раньше.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #76 : 31 Октябрь 2015, 10:21:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: Талиессин Ил-Лиорве
Попрание светского права вернее назвать преступлением, тогда как грех — понятие скорее из области вероисповеданий.
Для полной ясности добавлю, что преступление с точки зрения светского права - это либо определенные действия, либо в определенных случаях бездействие. Тогда как грехами с точки зрения религии являются также мысли и эмоции. Упомянутая чуть выше завышенная самооценка предметом рассмотрения светского права не является (пока ты не начал ее демонстрировать незаконными действиями), а в христианстве, например, это грех гордыни.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #77 : 02 Ноябрь 2015, 17:04:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*пожал крыльями* драконьи недостатки...
...жить в мире, где возможно все то, что особо то и без надобности....
или
...каждый раз смотреть на одно и то-же, но, постоянно видеть разное...
а может
...возможность смотреть на события сквозь время, делает нас заложниками будущего...
вновь *пожал крыльями*, кто-ж его тут разберет, когда что ни день то новенькая одноообразность.
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24