Форум Гнезда :: Литературный конкурс 2014 года
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор: Tannin Тема: Литературный конкурс 2014 года   (Прочитано 12568 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #40 : 14 Декабрь 2014, 16:15:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Следовательно,  кто-то из дисквалифицированных успел таки за кого-то подать 3 голоса "стоимостью" 174-156 = 18 баллов, которые учтены в итогах, что не есть хорошо.
Эм, эм... Я просто напомню:

Так что "подсчеты" не верны с самого начала, этот я как бухгалтер говорю.
Записан

Крррр...
Rebersis





Сообщений: 63


Offline Offline

« Ответ #41 : 14 Декабрь 2014, 18:40:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

В "Список проголосовавших" 35 голосов, а в "Окончательных результатах" 33. Все равно дебет с кредитом не сходится.
Расчет же на семь десяток и семь семерок верный из соображений комбинаторики, а хвосты играют уже меньшую роль, хотя "5"+"3" интересным образом потерялись.
Впрочем, это всего-лишь демократический конкурс, в Альманах работы отобраны твердой рукой.
Записан
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #42 : 14 Декабрь 2014, 19:12:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rebersis, вопросы по движку сайта - не к нам. Это уже не первая ошибка технической части.
Записан

Крррр...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2014, 20:12:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Хуна и Крыс" - совместный аккаунт Охотницы и Крыса.  С него был размещен рассказ.

Движок допускает соавторство, однако они сделали так.  В результате, была достигнута договоренность, что они с этого аккаунта не голосуют, и за него не голосуют.



Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #44 : 14 Декабрь 2014, 21:03:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В "Список проголосовавших" 35 голосов, а в "Окончательных результатах" 33. Все равно дебет с кредитом не сходится.
Участники могли проголосвать за дисквалифицированные рассказы.
Соотв до 7 оценок могли не посчитаться (1 снятый рассказ* 7 участников)
У нас ушло всего 2 голоса
Записан
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #45 : 14 Декабрь 2014, 21:07:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

За дисквалифицированный рассказ "Производственный рассказ. С драконом..." проголосовало 2 человека.
Естественно, из итогового результата эти оценки выпадают.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #46 : 14 Декабрь 2014, 21:28:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нихреначего себе... и за это было подано 2 голоса весом 8 баллов??! Мда........
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2014, 21:30:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

7+1, если тебя утешит
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #48 : 14 Декабрь 2014, 21:32:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нет! - я безутешен  
Назрела таки необходимость изменять Правила голосования.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 21:48:04 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #49 : 14 Декабрь 2014, 21:47:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

        Лично мне кажется, что рассказ "Узник. Стражник. Палач" является самым сильным рассказом из представленных на Конкурс.
        Форма этого рассказа довольно сложная - это многослойная аллегория, представленная в виде пересечения прошлого и настоящего; он посвящён проблеме преступления и наказания. Не стану сравнивать его с романом известного классика, но рассказ хорош стилистически, написан правильным литературным языком, не содержит шизофренических изощрений. Подсказка содержится в самом названии рассказа - узник, стражник, палач. Правда, для полноты картины в названии не хватает ещё одной аллегории - совесть, - тогда все составляющие были бы видны. К недостаткам можно отнести несколько незначительных ошибок в тексте и некоторую скомканность окончания рассказа, что характерно для участников конкурса, которые пишут завершение на висящем флажке.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #50 : 14 Декабрь 2014, 21:54:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Назрела таки необходимость изменять Правила голосования.
озвучь концепцию.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Rebersis





Сообщений: 63


Offline Offline

« Ответ #51 : 14 Декабрь 2014, 22:18:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Капитан очевидность напоминает: в любой концепции, опирающейся на мнение большинства, будет возможность нагнать контингент и взять зергом высшую возможную оценку. Не столь важно будут это залетные графоманы, мультиаккаунты или хомячки. Впрочем, жюри так же будет скомпрометировано на этапе отбора.
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #52 : 14 Декабрь 2014, 22:20:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

        Как мы в своё время и обсуждали, голосование должно проводиться не участниками, а отдельным жюри. Будет это некий выборный или назначаемый состав, набираемый из гнездовчан или варягов, но он должен быть квалифицированным и объективным. Именно объективность, способность оценивать произведения со стороны недоступна при голосовании участников.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #53 : 15 Декабрь 2014, 01:30:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rebersis
Капитан очевидность напоминает: в любой концепции, опирающейся на мнение большинства, будет возможность нагнать контингент и взять зергом высшую возможную оценку.

Это малость не то большинство, которое просто приходит по ссылке из поста вида "Проголосуйте тут за меня!" и лайкает. Чтобы получить право голосовать, надо что-то написать/нарисовать. Причем работы заведомо никудышные и плагиат из конкурса удаляются, а авторы дисквалифицируются. Собрать кучу "сочувствующих", способных создать несколько достаточно приличных вещей, чтобы пройти в список голосующих? Ну это тоже своего рода достижение.

Цитата: Ex tenebris
  Как мы в своё время и обсуждали, голосование должно проводиться не участниками, а отдельным жюри. Будет это некий выборный или назначаемый состав, набираемый из гнездовчан или варягов, но он должен быть квалифицированным и объективным.

Объективные члены жюри в творческом конкурсе? Это как? Мне всегда казалось, что любое порождение творчества может быть оценено только субъективно - его же не измеришь штангенциркулем, чтобы убедиться в соответствии стандартам. Поэтому оценка произведения по умолчанию субъективна - в силу вкуса каждого читателя. Кто-то ценит качество стиля, грамотность, стилистику, кто-то сюжетные ходы, кто-то оригинальность, кто-то атмосферу. Понятно, что оценка получается взвешенная из всех этих параметров, но все равно важность каждого компонента оценки у каждого члена жюри своя. И каждый раз, когда после конкурса я обсуждаю впечатления с другими модераторами Творчества, я убеждаюсь в том, насколько по-разному мы воспринимаем плюсы и минусы текстов.
Я проведу очередной краткий экскурс в становление нынешней системы голосования, чтобы показать, почему мы остановились на данном варианте (я нисколько не хочу сказать, что он единственно возможный или что он идеальный, его доработка или полная замена на другой возможна и будет приветствоваться, если новый вариант будет иметь меньше проблем).
Итак, отдельное жюри. В истории Гнезда такое жюри было на самом первом конкурсе. В любой ситуации на конкурсе жюри будет крайним. Любой автор, считающий, что его недооценили, всегда точно знает - виноват не он, виновато продажное предвзятое жюри. Поэтому для жюри важно, чтобы в состав входили обладающие полным авторитетом у участников лица. Много ли таких лиц для драконьего сообщества мы знаем? И всем ли им будет интересно тратить время на судейство? А так да, если бы они нашлись - было бы очень здорово
Далее - самосуд участниками. Тут отчасти решается проблема "а судьи кто?" - ответ: "да вы сами и другие, такие же, как вы". Но есть и риски: результат более непредсказуем, т.к. оценивающих гораздо больше - со всеми их предпочтениями, вкусами и т.д. Ну и предвзятость тоже может иметь место, ее влияние отчасти можно сгладить большим количеством участников, при условии, что между ними нет сговора.
Самосуд бывает разным. Мы пробовали принцип "каждый участник ставит всем баллы". Что вышло? Часть участников не голосовала вообще, получая баллы от других, но не повышая счет баллов у конкурентов. Этот недочет в одном из конкурсов привел к неприятным последствиям, после чего не голосующих вообще - стали дисквалифицировать. Часть участников принципиально отказывалась ставить оценки ниже определенного минимума (например, ставила 5,4,3 балла - и прочим не добавляла баллов вообще). Вынудить ставить оценки всем работам сложно еще и потому, что некоторые работы не все читатели в силах дочитать из-за качества текста.
В итоге мы перешли на смешанный принцип "самосуд грелочный" (выставить оценки надо лишь ограниченному числу работ, которые участник считает лучшими) + жюри из числа модераторов Творчества, которые немного выравнивают фактор непредсказуемости, т.к. заинтересованы в качестве результата, а не в победе себя родимых или своих друзей, но не играют глобальной роли, т.к. участников (обычно) намного больше. Тоже шаткая и не идеальная система, но некоторое время она работала и - в условиях большого числа участников - показывала приемлемые результаты.
Вот как-то так мы пришли к нынешней системе.

Если кто-то может предложить варианты системы голосования, которая не имеет такого количества подводных камней, как вышеперечисленные, то мы с удовольствием их выслушаем и обсудим.
Записан

Внешность обманчива
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #54 : 15 Декабрь 2014, 09:17:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Причем работы заведомо никудышные и плагиат из конкурса удаляются, а авторы дисквалифицируются. Собрать кучу "сочувствующих", способных создать несколько достаточно приличных вещей, чтобы пройти в список голосующих? Ну это тоже своего рода достижение.
...
Мне всегда казалось, что любое порождение творчества может быть оценено только субъективно - его же не измеришь штангенциркулем, чтобы убедиться в соответствии стандартам. Поэтому оценка произведения по умолчанию субъективна - в силу вкуса каждого читателя.
       Думаю, в нынешнем случае имело место быть именно это явление. Правда, "несколько достаточно приличных вещей" - это явно не тот случай. "Если бы я был директором", я бы точно исключил из Конкурса некоторые из "произведений", которые, смею предположить, оценивались в междусобойчике.
        Разумеется, оценка чужого (да и своего ) творчества процесс весьма субъективный - тут я полностью с тобой согласен. Более того, оценка даже одного и того же произведения одним и тем же гражданином может зависеть и от фазы луны, и от того, дана она до обеда или после и от множества других столь же субъективных факторов. Но под объективностью оценки в данном случае я имел в виду непредвзятость мнения, личную отстранённость от оцениваемых объектов творчества. Думаю, у нас есть вполне достаточное количество опытных и квалифицированных товарищей, которые могут войти в состав жюри и в литературных, и в изобразительных конкурсах.
        Упомянутый тобой "грелочный принцип" достаточно хорошо работает только на больших выборках, то есть при большом количестве участников, при малом же количестве он весьма уязвим. Голосование "все за всех" не годится по многим причинам. Ессно, при любом голосовании будут недовольные итогами, поэтому нужно просто принять это, как неизбежность, и применить волевое решение. В данном случае вполне применим принцип демократического централизма, когда каждый имеет право на собственное мнение, но после принятия решения все обязаны ему подчиниться.
        Составы жюри для разных номинаций нужно составить в рабочем порядке с учётом квалификации и собственного желания потенциальных участников - для начала из обитателей Гнезда. Можно даже устроить конкурс на соискание

       PS. Правда, с большой степенью вероятности, переходящей в уверенность, возможна ситуация, когда член жюри является одновременно участником. Думаю, это не смертельно. Во-первых, член жюри уже проверенный, уважаемый гражданин ;) Во-вторых, он не должен голосовать за свои труды; это не скажется на итогах, поскольку они определяются на основе удельного веса оценок.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 09:30:20 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #55 : 15 Декабрь 2014, 13:29:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да никому из "варягов" включая меня призы особо нужны не были. Другое дело что посоревноваться было интересно. А тут уж по честному всё.

 Кстати "авторитет" в жюри звучит смешно. Но в остальном согласен.

P.S.

Пишу с телефона... за ляпы не обессудьте.
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #56 : 15 Декабрь 2014, 13:36:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

        Мало кто бросается в конкурс исключительно за призами Ну, кроме профи, ессно. Но, думаю, их интересуют совсем другие размеры призов Интересно "посравнить, да посмотреть"; "других посмотреть и себя показать". Именно поэтому неприятно, когда кто-то влияет на результаты мухлежом или своей некомпетентностью.
         Поэтому я и предлагаю изменить правила.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #57 : 15 Декабрь 2014, 13:42:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А толку "мухлевать"?)

Я тут после НГ один проект задумал... Заранее приглашаю в стройные варяжские ряды!
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #58 : 15 Декабрь 2014, 13:46:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А толку "мухлевать"?)
Так и я о том же. Только лишь с целью потешить больное самолюбие. В частности, поэтому я предлагаю ввести открытое голосование. Тогда "междусобойчики" станут заметны.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #59 : 15 Декабрь 2014, 13:49:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Аналогично... Ибо доказать что ты не верблюд тяжело даже если ты крыса :d
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04