Форум Гнезда :: Практические советы для оформления идеи прозой
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Алекс Тема: Практические советы для оформления идеи прозой   (Прочитано 8683 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алекс





Сообщений: 208


Offline Offline

« : 12 Январь 2014, 15:32:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересно, а для прозы есть нечто подобное. Почему периодически вдруг возникает совершенно дикое и несвойственное тебе желание, и начинаешь, отталкиваясь от какой-либо идеи или пришедшего в голову сюжета, продумывать на их основе историю и только потом понимаешь, что было бы неплохо это все записать и просто выплескиваешь из себя текст (неизвестно зачем), стараясь судорожно вспомнить, как же там развивался сюжет твоей истории, пытаясь угнаться за уже далеко обогнавшей тебя своей мыслью?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 16:14:00 от Ellery » Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #1 : 12 Январь 2014, 15:58:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

       Ага, тема переместилась. Придётся ещё раз ответить
Думаю, это характерно для любых видов творчества - когда содержание, накопившись в творце, желает обрести собственную, самостоятельную форму
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #2 : 14 Январь 2014, 15:59:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Алекс
понимаешь, что было бы неплохо это все записать и просто выплескиваешь из себя текст (неизвестно зачем), стараясь судорожно вспомнить, как же там развивался сюжет твоей истории, пытаясь угнаться за уже далеко обогнавшей тебя своей мыслью?
Главное - не дать идее закиснуть. Можно отложить работу над произведением на пару дней, но не более, а то запал ослабнет.
Записан
^IRON^

Дракон
Азеркин
Олдфаг



Всё просто.

Сообщений: 890


Offline Offline

« Ответ #3 : 14 Январь 2014, 16:07:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пытаюсь записывать, или зафиксировать в памяти идеи, чтобы при новых мыслях так или иначе к ним вернуться.
Записан

Драконы никого не хотят убедить.
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #4 : 14 Январь 2014, 17:43:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

За всех не глаголя, скажу за себя
... В текст воплощать идею практичней и проще, пока она свежа, пока в наличии настроение и азарт.
Кураж.
Так, чтобы сутки кряду и без передыху - необязательно вовсе. Понемножку, по чуть-чуть, но - без перерыва. Каждый день.
Тогда идея становится союзником, поселяясь в сознании нахальным квартирантом - зудящим, жужжащим, перманентно вылезающим в самый неподходящий момент с какими-то новыми сюжетными линиями, с вариантами диалогов, оборотов, предложений. И если состояние это - в целом подобное болезни - внутренним своим проявлением схоже с чем-то физиологически-натуралистическим (в меру испорченности каждый может предложить своё), то внешне смахивает оно на психическое расстройство.
А как иначе воспринять манеру, на полуслове оборвав разговор, утыкаться в пространство остекленелым взором, беззвучно шевеля губами, чтоб затем, сорвавшись с места, мчаться вдаль (к ноутбуку или просто к листу бумаги с ручкой) - записывать свежую и очччень удачную мысль?!
... Позже с виноватым видом наводя справки о сути прерванной беседы...
Впрочем, сие лечится, и неплохо. Отложи идею, проигнорируй, оставь на потом, не делая даже попытки развить её - всё. Работать, правда, потом будет...никак.
По правилам.
Пролог-эпилог, нечто посередине... Без куража это будет правильно, связно...и безвкусно, как пышный торт с неограниченным сроком годности (ибо Е не протухнет никогда, но лишь превратится в другое Е)...
Вот. Как-то так ;)
Записан

Сквозь тернии - домой!
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #5 : 14 Январь 2014, 18:29:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Crank
В текст воплощать идею практичней и проще, пока она свежа, пока в наличии настроение и азарт.
Идею миниатюры или эпизода - да, сразу. Записать, пока не убежала мысль, пока не забылась удачная фраза. Потом глубоко вдохнуть и прочитать вслух с всей возможной критичностью, не жалея себя и не оправдываясь. Чем меньше объем, тем очевиднее небрежность и тем проще выловить ошибки на слух.
А вот идея чего-то крупного должна "вылежаться", оформиться. К повести, а тем паче роману надо возвращаться неоднократно, с перерывами, чтобы иметь возможность воспринять целиком, отловить и исправить все нестыковки, отшлифовать сюжет и стиль. Иначе же есть риск получить нечто бесформенно-невразумительное, впечатляющее только объемом.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Алекс





Сообщений: 208


Offline Offline

« Ответ #6 : 14 Январь 2014, 21:37:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Кэсс
Можно отложить работу над произведением на пару дней, но не более, а то запал ослабнет.
Вот и у меня так. Писал жадно, каждую свободную минуту, море идей, а потом по необходимости пришлось переключиться на другую проблему. Через некоторое время открываешь файл и... ничего. Вроде и можно продолжить, но это уже кажется не тем, чем бы хотелось. Получается только бледная тень от того, что было. Как тут правильно сказали кураж ушел. Может это только профессиональные писатели могут через некоторое время спокойно продолжить прерванный сюжет.

Цитата: Crank
...беззвучно шевеля губами, чтоб затем, сорвавшись с места, мчаться вдаль (к ноутбуку или просто к листу бумаги с ручкой) - записывать свежую и очччень удачную мысль?!
Как же это знакомо!

Правда мне интересны еще и причины, по которым все это происходит именно сейчас, а не скажем лет пять назад. Раньше я никогда не задумывался о подобном.

Спасибо всем, кто оставил или еще оставит здесь свое мнение.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #7 : 14 Январь 2014, 21:59:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Алекс
Может это только профессиональные писатели могут через некоторое время спокойно продолжить прерванный сюжет.
Есть разные методы. Например, если есть записанный план с выделенными ключевыми эпизодами, возвращаться к нему нетрудно. Если персонажи осмыслены и автор хорошо представляет каждого - еще легче.
Бальзак довел этот метод до совершенства - у него было подробное досье на каждого персонажа "Человеческой комедии": портрет, биография, в каких произведениях фигурирует. А как иначе написать почти сотню романов и повестей без накладок и нестыковок?
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Алекс





Сообщений: 208


Offline Offline

« Ответ #8 : 15 Январь 2014, 14:06:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Например, если есть записанный план с выделенными ключевыми эпизодами, возвращаться к нему нетрудно.
Так и было сделано. Написаны крупные куски, между которыми кратко указано дальнейшее развитие сюжета. Но тем не менее.

Цитата: Ellery
Если персонажи осмыслены и автор хорошо представляет каждого - еще легче.
Бальзак довел этот метод до совершенства - у него было подробное досье на каждого персонажа "Человеческой комедии"
Куда мне до такого. Тут более менее связность и логику соблюсти. Мне как дилетанту в написании текстов хотелось просто отразить свои мысли. Я не задумывался о том, чтобы сделать эти тексты публичными, по крайней мере пока не пойму, что уже можно.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 14:12:07 от Алекс » Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #9 : 15 Январь 2014, 23:24:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, может быть следование плану и выстроенному сюжету и правильно, но у меня так не получалось никогда (за исключением школьных сочинений, разумеется). Когда я пытался так сделать получалась... жвачка. Примерно такая, как продаётся в огромных количествах в мягких переплётах на каждом углу.
У меня всегда писалось иначе: повествование текло само собой - вслед за разворачивающимися по ходу событиями. Одно слово тянет за собой следующее, то - дальше; фраза из фразы; поворот событий за поворотом... Разумеется в основе всегда была какая-то идея (неожиданно возникший образ, идея в изначальном смысле слова или некое переживание, которым захотелось поделиться).
Хммм... может, именно поэтому получается совсем нечитабельно? ROLL
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #10 : 15 Январь 2014, 23:40:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, ты не путай поток мысли и произведение. Чем крупнее объем, тем важнее композиция.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24