Форум Гнезда :: Проект "Цитадель"
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор: Драко Тема: Проект "Цитадель"   (Прочитано 8355 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« : 10 Январь 2014, 00:52:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем приветы.

Извините, что открываю новую тему - ту, где это сообщение логично было бы запостить, закрыли прежде чем я вообще в Сеть заглянул и узрел, к чему привела вчерашняя беседа в чате "Ареал". Постараюсь быть максимально краток.

Таннин, я думаю, вам либо предоставили неполные\искаженные логи чата, либо вы их читали по диагонали. Начнем с того, что я вообще не планировал "предлагать" вам план объединения - я ни на секунду не верил, что оно вас заинтересует, и рассуждал о едином ресурсе, скорее, как о некой абстракции. Далее, мне бы хотелось-таки услышать, где и в какой именно форме я говорил, что проект (будь он реализован) станет хоститься на моих серверах, и я при этом буду шантажировать неугодных угрозами украсть пароль? Вы меня с Лиззардом не путаете? Я понимаю, что в ваших глазах я едва ли чем-то его лучше, но поспрашивайте кого-нибудь, кто знает Драко ближе, чем вы. Подозреваю, Таннин, что они развеют ваши опасения.

Далее. Можно три кратких цитаты из лога чата?

Раз:
Цитировать
00:06:00 Драко :  lightPhoenix, Ballistic, нет. Понимаете, в чем главная мысль - сейчас куча драконов "идеологически неприемлет" тот или иной сайт. Скажем, я не хожу в чат Алистер, а кто-то другой - из принципа не ходит на Гнездо и т.д. Но этим самым мы лишаем себя КУЧИ информации и собеседников, которые не имеют к нашим обидчикам никакого отношения - скажем, РедДрагон или Глори3Д не ходят на Арену, непонятно почему, а ведь с ними многим было бы интересно пообщаться...
Два:
Цитировать
23:59:55 Драко :  Ballistic, можно и так - главное, самое главное, чтобы все драконы физически сидели на одном ресурсе. Чтобы "посмотреть как там на Гнезде" сводилось к тыканью мышой по теме, или вообще просто скроллингу. Чтобы в чате все сидели в общем окне, и видели посты друг-друга, а индивидуальные комнаты "только для азеркинов" станут вариацией лички.
Три:
Цитировать
23:55:40 Драко :  Идея в том, чтобы ни я, ни Таннин, ни Алистер не ощутили "уменьшения" своих полномочий - но соединить наши ресурсы, чтобы все участники стали ходить в ОДНО место. Тогда нас станет МНОГО!

Вот, что я предлагал в реальности. Не через третьи руки, не через искаженные цитаты, а конкретно. Я уже не первый год мечтаю создать единый драконий портал, "Цитадель", где публиковались бы новости сообщества, имелся центральный мощный форум и чат, а также - на манер минихостинга - персональные секции, скажем секция "Гнездо Драконов", секция "Дракия", секция "Draconity" и т.д. И править этим порталом я не собираюсь, Таннин; я даже на моей собственной Арене уже несколько лет исполняю чисто технические обязанности вроде обновления движков.
Как я все это вижу? Как социум. Большой и абсолютно нейтральный портал, вроде "Equestria Daily", где каждый дракон - и не только - может зарегистрировать "страничку" о себе и своих интересах. Общая регистрация автоматом добавит его эккаунт и на форум, и в чат. Сам форум, собственно, мог бы стать прямым объединением баз данных Арены, форума Гнезда и форума Алистер - с соотв. разделами. И чтобы не порождать немедленный вопль ужаса, уточню, что админом этого гипотетического "метафорума" я становиться не желаю, и участвовать в выборе админов тоже не собираюсь. Мне гораздо важнее, чтобы два больших драконьих ресурса (и третий поменьше) перестали дробить и так изрядно потрепанную аудиторию.
А где все это будет хоститься, кто станет держать пароли, и к кому придется обращаться в случае конфликтов - мне исключительно хвостом. Я лишь помечтал вслух, причем даже не на Гнезде, а в моем же чате. Этого уже хватило, чтобы назвать меня шантажистом и вором по сайтам

Драко.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 10 Январь 2014, 01:19:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Драко
Таннин, я думаю, вам либо предоставили неполные\искаженные логи чата, либо вы их читали по диагонали. Начнем с того, что я вообще не планировал "предлагать" вам план объединения - я ни на секунду не верил, что оно вас заинтересует, и рассуждал о едином ресурсе, скорее, как о некой абстракции. Далее, мне бы хотелось-таки услышать, где и в какой именно форме я говорил, что проект (будь он реализован) станет хоститься на моих серверах, и я при этом буду шантажировать неугодных угрозами украсть пароль?

Драко, мне никто никаких логов не предоставлял. Я ориентируюсь по теме, что сейчас на Арене, и опираюсь на свою память о том, что было давным-давно в 2009 г.
Идея  была передана мне через третьи руки (через нашего общего знакомого),  все детали, что отложились - я описала.  Логов  того разговора нет, к сожалению, ибо давно.

Про шантаж и украсть я не писала, не  надо так все интерпретировать, тема открыта и доступна. Админам серверов нет нужды красть пароли.  Всё, что я хотела написать - я написала. Предлагаю, больше именно это - не обсуждать.
А обсуждать саму идею объединения, она многим интересна хотя бы академически.


« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 01:41:30 от Tannin » Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 10 Январь 2014, 01:20:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
А обсуждать саму идею объединения, она многим интересна хотя бы академически.

...Э-м-м... То есть вообще обсуждать эту идею - имеет-таки смысл?  O_O
Я готов. (И обсуждать, и конкретно вносить предложения).
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #3 : 10 Январь 2014, 01:25:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Драко
Сам форум, собственно, мог бы стать прямым объединением баз данных Арены, форума Гнезда и форума Алистер - с соотв. разделами.
Это технически сложно. Проблемы:
1. Движки разные , соотв базы несовместимы.
2. некоторые юзеры имеют регистрацию на всех ресурса и под разными никами. Возможны и конфликты ников.
3. темы также дублируются. Вот взять Хоббита. Слить в одну тему? Но это просто , а есть и более сложные варианты тем.

Похоже об автоматизации надо забыть, придется все вручную лопатить. Это просто неимоверное число человеко-часов.


Цитата: Драко
А где все это будет хоститься, кто станет держать пароли
А это важный вопрос. Основной. Кто будет главным админом? Все ли будут согласны на эту кандидатуру?
Если не все и появится оппозиция уже на этом этапе, то ни о каком объединение и речи не будет.


ps: Это я так , не вникая в социальные распри. Так сказать взгляд со стороны технического администратора.
Записан
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 10 Январь 2014, 01:34:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Shurik,

Все технические вопросы по слиянию форумов я могу взять на себя. Но в сообществе и помимо меня есть веб-программисты, если моя кандидатура даже в таком вопросе вызовет сомнения.
Никакого "верховного админа" не должно быть в принципе. Я ведь написал - портал строго нейтрален. Это означает, что в объединенном форуме, где "Гнездо" и "Арена" получат статус разделов, будет администратор Таннин (в разделе "Гнезда") и администратор Лекс (в разделе Арены), чтобы друг-другу не мешать. Любой зарегистрированный пользователь, по желанию, сможет вносить те или иные темы (или даже секции) в черный список - допустим, кто-то принципиально не желает иметь ничего общего с Алистер; прекрасно - он отмечает у себя секцию "Draconity" как нежелательную, и большее ее не видит вообще. Движок Арены такое умеет даже сейчас.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #5 : 10 Январь 2014, 01:35:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Драко
скажем, РедДрагон или Глори3Д не ходят на Арену, непонятно почему, а ведь с ними многим было бы интересно пообщаться...
Драко, я и на Гнездо то хожу только вот в такие периоды, как сейчас. Когда циклоны, следующие непрерывно неделями и месяцами один за другим, превращают практическое увлечение астрономией в диванное MAD Касательно же Арены... Не очень представляю, что там сейчас (хотя и отметился буквально на днях), но поначалу четвертая реинкарнация от второй отличалась не в лучшую сторону. Арены всегда были песочницами в хорошем смысле этого слова, но что мне делать в песочнице детского садика? В которой меня никто не помнит, кроме хозяина?

Что же касается "Цитадели", то идея неоднозначная. Сходу оценить все проистекающие из такой гипотетической идеи плюсы и минусы я не готов. Однако для самого себя считаю ее скорее ненужной. Я и в жизни бы с удовольствием вырвался из мегагорода куда-нибудь подальше к звездам - в Крым, на Кавказ... но слишком пока завишу от работы, а семья - от цивилизации. Если же города еще и в конгломерат всепланетный начнут объединяться, то ну его на фиг нам такой Корусант. Понимаю, что аналогия в данном случае не полная. Но настораживает.

Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #6 : 10 Январь 2014, 01:42:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Драко
Все технические вопросы по слиянию форумов я могу взять на себя.
А есть опыт слияние принципиальна разных баз данных?
Как расшифровывать ники?
Допустим я на Арене Hobsyllwin а тут Shurik. Как можно решить что это один юзер не читая посты и не спрашивая лично?
 
Цитата: Драко
Но в сообществе и помимо меня есть веб-программисты, если моя кандидатура даже в таком вопросе вызовет сомнения.
вот они точно не сделают грамотного слияния. Если свои еще могут сопоставить ники, то левый народ не будет морочиться.
Да и не бесплатно это.

Цитата: Драко
Никакого "верховного админа" не должно быть в принципе. Я ведь написал - портал строго нейтрален.
Такого не бывает. Всегда есть тот, у кого ключи от портала, т.е. пароль в админку хостера (root пароль).
Записан
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 10 Январь 2014, 01:52:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Shurik,

Цитировать
А есть опыт слияние принципиальна разных баз данных?
Как расшифровывать ники?
Допустим я на Арене Hobsyllwin а тут Shurik. Как можно решить что это один юзер не читая посты и не спрашивая лично?

Опыт - есть. Как и готовый конвертер из SMF (Гнездо) в IPB (Арена). Более того, движок Арены умеет применять разные темы оформления к разным секциям, так что даже дизайн "Гнезда" можно сохранить без изменений, и он автоматом станет появляться при заходе в соотв. раздел. Посмотри на Арене секцию "Пони".
Но вообще-то не так и важно, на каком движке станет работать метафорум. Можно вообще на VBB, на нее есть конвертеры с обоих.
Ники - импортируются скопом, после чего ВСЕМ обнуляются пароли и высылается письмо с просьбой зайти на форум и восстановить пароль. Тем самым автоматически отсеиваются юзеры, которые давно уже не ходят или сменили почту, а заодно всем напоминают о форуме. А насчет дупликатов - это уже личное дело каждого. ЕДИНЫЙ форум для того и задуман, чтобы больше не было "Арены" и "Гнезда", идеологических противников, а был - Драконий Форум с подразделами "Арена" и "Гнездо". И если уж так важно, можешь постить в одном разделе одним ником, а в другом - другим.

Что же касается пароля от рута, то надо всего лишь предоставить его нейтральному и уважаемому субъекту. Кому именно - решится голосованием.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
^IRON^

Дракон
Азеркин
Олдфаг



Всё просто.

Сообщений: 890


Offline Offline

« Ответ #8 : 10 Январь 2014, 02:17:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Господа, я слабоват по технической части, потому если что поправьте меня. К идее слияния отношусь нейтрально. Ну т.е. не вижу в этом ничего как хорошего, так и плохого.

Но если подумать о слиянии ресурсов, то можно представить это в виде так сказать зеркала, на котором есть копии всего что делается на любом форуме/сайте он-лайн. Для того чтобы отписаться на одном из ресурсов нужно: или при "сквозной регистрации" (как на ДСИ), или иметь 3 учётки с зеркала тогда может быть "только чтение".
Так же на это зеркало можно независимо прикрутить всякие "блоги", "соц-акк", "личную галерею" и т.п. Тут уже по желанию и т.п.
Регистрацию домена и хоста можно вручить каким-нить доверенным лица, кои годами себя показали с хорошей стороны в течении многих лет.

Т.е. что мы получаем в итоге?
+
1) все 3 (или более) сайтов оставляют себе полную индивидуальность.
2) вроде как есть общее место.
3) баны и т.п. остаются на ресурсах неизменными
4) всякие плюшки из серии "драконобложиков" не надо привинчивать к готовому ресурсу.
5) "зеркало" может более современным, чем другие сайты/форумы

-
1) я не знаю технических аспектов объединения и возможных сложностей, и ваааще сможет ли работать то, что я написал.
2) надобность. Будут ли стоить затраченные силы полученному результату. Т.е. я, впринцепе, понимаю, что именно движет Драко, но реально стоит ли оно, или лучше всё оставить как есть?
3) Администрирование "зеркала". Как назначать админов на сайт, особенно если на нём будут "плюшки". Ибо сейчас без труда можно заблочить сайт пожаловавшись на него в соответсвующую службу и выложить пару "интересных" картинок.
4) Несогласие владельцев друг с другом.

ЗЫ Почему все забыли про Дракони???
Записан

Драконы никого не хотят убедить.
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #9 : 10 Январь 2014, 02:31:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ^IRON^
ЗЫ Почему все забыли про Дракони???
а там есть уникальные юзеры, ради которых стоит тащить базу и из него?
Записан
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 10 Январь 2014, 02:35:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

^IRON^,

Попробую прояснить технические нюансы, как я их вижу.

1) Портал будет создаваться на новом, отдельном хостинге и с другим доменом - скажем, www.dragonplanet.ru или что-то в этом роде. На время создания, все "составные части" будущего мета-сайта продолжат работать по своим адресам как ни в чем ни бывало.

2) Когда на новом месте будет завершен дизайн и перенос баз данных, старые домены - drakia.com , dragons-nest.ru и т.д. - превращаются в редирект и будут вести в одно и то же место, на центральную страницу портала, которую я сейчас визуально представляю себе как звездное небо с интерактивными "созвездиями" - Дракия, Гнездо, Draconity и все прочие драконьи ресурсы, которые пожелают присоединиться. На этой же странице средствами HTML5 я думаю организовать ленту новостей по примеру блогов, которая станет интерактивно "появляться" при скроллинге и исчезать при наведении мышки на любое созвездие.  Это же наведение будет анимацией раздвигать прочие кнопки и показывать во всплывающем окне крошечный ВИДЕО-экскурс по сайту, который лежит по клику - мини-презентация Дракии, Гнезда и других ресурсов. Все упомянутое я могу смастерить сам, в одиночку. Ну, а если мне решат помочь художники и 3Д моделлеры, можно будет вообще сделать интерактивного дракончика-гида по сайту

3) Сами разделы - то есть Гнездо и пр. - визуально вообще не изменятся, но к ним добавится интерактивная выезжающая сбоку или сверху панель меню для навигации по центральным разделам портала.

4) Главное - форум - должен получить такой же интегрированный в шапку чат, как сейчас на Арене. Это совершенно необходимо, чтобы каждый посетитель чата волей-неволей посещал и форум, а постинги на форуме подогревали темы в чате и т.д.

5) Наконец, вопрос с хостингом - тут я пас. Мой хостинг "Дракии" подобный ресурс не потянет, да и не доверят его мне . Поэтому надо будет обсудить возможности и выбрать, как именно и где хостить. Главное - НЕ в России, иначе какой-нибудь очередной поп возмутится неправославным поминанием Змиев поганых и полезет жаловаться в свеженькую Российскую сетевую инквизицию.

Вот, как я вижу портал "Цитадель". Предложения \ критика крайне желательны.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
^IRON^

Дракон
Азеркин
Олдфаг



Всё просто.

Сообщений: 890


Offline Offline

« Ответ #11 : 10 Январь 2014, 03:13:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: Драко
я. На этой же странице средствами HTML5 я думаю организовать ленту новостей по примеру блогов, которая станет интерактивно "появляться" при скроллинге и исчезать при наведении мышки на любое созвездие.  Это же наведение будет анимацией раздвигать прочие кнопки и показывать во всплывающем окне крошечный ВИДЕО-экскурс по сайту, который лежит по клику - мини-презентация Дракии, Гнезда и других ресурсов.
Всё это конечно хорошо, но я лично не понимаю зачем столько наворотов. Просто не закрытое окно Дракии сегодня за пару часов сожрало оперативку под чистую (комп у меня 2008 года). Лично моё мнение - дизайн должен быть милым, но скорее для галочки. Т.е. если реализовывать что-то такое, то сделать параллельно "лайт" версию.

Цитата: Драко
drakia.com , dragons-nest.ru и т.д. - превращаются в редирект и будут вести в одно и то же место, на центральную страницу портала
Вот тут самая загвоздка на мой таки взгляд. То что писал я, это скорее "дублирование в одном месте", а не полное сливание сайтов в один. Т.е. каждый сайт существует точно так же как и сейчас, но есть место, где можно читать сразу все форумы/сайты и т.п. Можно даже ваши чаты прикрутить, опять же в дубле.
Записан

Драконы никого не хотят убедить.
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 10 Январь 2014, 04:10:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Драко,

Очень интересно но... Разве всех участников данных сайтов не удерживает на месте "политика" адменистраторов а проще говоря уже сложившийся круг общения и как не странный уже ставший привычным дизайн? А подобный резкий переход не вызовит порождения новых так сказать альтернативных ресурсов? Мб начинать надо с малого?

Ну к примеру познакомить уже собравшиеся в разных местах коллективы. Устроить общий для всех сайтов конкурс и сделать к примеру общий сбор дабы все кто может приехать друг на друга глянули. Ну или хотя бы просто поучаствовали в общем мероприятии.

В ином случае от широких шагов как говориться штаны рвуться.
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #13 : 10 Январь 2014, 04:44:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Крыс
Разве всех участников данных сайтов не удерживает на месте "политика" адменистраторов а проще говоря уже сложившийся круг общения и как не странный уже ставший привычным дизайн?
На дизайн скорее всего всем пофигу, за исключением каких совсем олдфагов и консерваторов. И администрация мало кого может смутить, за исключением тоже некоторых особых случаев. А вот круг общения...  Обычно по несколько типажей контингента на ресурсе и тусуется, от наличия которых на ресурсе и есть какая то активность. Ну или если ресурс "окуклился" то на нём только свои да наши а на других дела нет. Пущай они хоть начнут о пол лбом биться.
Поэтому очевидно что
Цитата: Крыс
А подобный резкий переход не вызовит порождения новых так сказать альтернативных ресурсов?
Подобное может вызвать отпочковывание ресурсов из некотого числа групп лиц со своими и нашими, и как итог образование своих ресурсов с преферансами и дамами. Но возможен и ещё 1 итог в качестве негативного следствия. Из 1 образовавшегося целого ресурса народ возьмёт и поразбежится. Фукая и плюясь. Мол вот мы тру обитатели например гнезда, а кнам тут понабежали всякие из песочницы. Фуфуфу мол.   Однако наиболее вероятно и вовсе другое. Если удастся кому реализовать то что предлагает Драко. То по сути ни чего и не изменится. Т.е. как сидел народ по своим укромным уголкам так и будет, и пофиг что база данных единая и всё где - то в одном месте. Это как в большом 9 этажном доме. Вроде куча соседей, но из них ни факт что кто-то пересекается друг с другом. В крайнем случае только некие "свои" с "своими", а кому то может быть вообще фиолетово, и остаются только в качестве безмолвных наблюдателей, таким просто дела нет до происходящей любого масштаба драмы жизни, давно переросли это и находятся на своей высоте...
Поэтому вопрос сводится к смыслу, на сколько действительно такое нужно. Конечно если удастся объединить несколько ресурсов, то будет от части любопытно посмотреть на это.  =)
Цитата: Крыс
Мб начинать надо с малого?
Это типа не наш метод. Если что менять то радикально.  ROLL
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #14 : 10 Январь 2014, 08:30:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Оу. Принципы. Идеология. Личное мнение.
Даже если и создадите такое. То опять же:
Цитировать
Принципы. Идеология. Личное мнение.

Вывод, городить огород не имеет смысла, всех на один стул не усадить.
В текущем положении общества, такое невозможно. Ибо всегда будут группки, по интересам.
И учитывая местную психологию, мощный объединяющий фактор отсутствует.
Про драконность прошу не упоминать, это мало похоже на объединяющее. Больше на что то немного похожее.
Ну и как говорится, работа ради работы или изменения ради изменений.  

И ещё, говно кодЪ CSS, HTML, JavaScript, PHP, добавляем MySQL и Apache. И в результате огромный неповоротливый мамонт.
Арена очень прославилась этим. Я про 4 версию. Такого глючащего сайта ещё не видел. Но зато аж сколько наворотов 
Если и будете это делать. То прошу, займитесь адекватно технических составляющей. Чтоб потом не было жалоб что страница весит 5 мега байт и памяти жрет 200 мегабайт 
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 08:37:06 от Шаженла » Записан
Rebersis





Сообщений: 63


Offline Offline

« Ответ #15 : 10 Январь 2014, 09:26:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. +6 Проголосовал ЗА.

"Цитадель"? У меня почему-то ассоциации с убежищем очередного темного властелина, который трясется на троне из пластиковых черепов в ожидании героя паладина, что придет его попячивать, а в свободное время от тоски скалит зубы на тех несчастных, что оказались в рабстве.. Впрочем, ближе к делу.

Мегасайт? Укрупнение требует централизованной власти, крепкой как сапог в жопе, иначе достаточное количество желающих поиграть в демократию превратит любое принятие решений в фарс, ради собственной выгоды или лулзов.
И с какой стати при перестановке слагаемых сумма должна получится больше? Сарказмов и переходов на личности между пользователями Гнезда и Арены будет больше, бесспорно. На Драконити, если это можно назвать ресурсом, я могу показать только одного уникального пользователя, не появляющегося на других ресурсах (получившего на них бан видимо в силу своей "уникальности"). На этом моменте можно и остановится, потому что становится очевидно кто исподтишка генерирует эту идею и использует наивные мечты об объединении. Видимо ради тех пресловутых баз.

Гораздо проще залинковать на одну страничку таблички последних сообщений с обоих форумов, да прикрутить вагон ссылок на сайты поменьше и маленькую гостевую. Новости, если посмотреть на активность новостей обоих сайтов, можно переносить даже вручную. Вот и реализация идеи без технических извращений, без нарушения правил безопасности, и без баттхертов.
Зачем пытаться городить на одном сайте (а то и на одной заглавной странице) несколько чатов, форумов, передирать коды блогов, галерей итд, если для всего уже есть проверенные и относительно удобные сервисы? Достаточно сделать ссылку, заодно избавив интернет от копирования одинаковых сообщений в разные блоги, а уж юзер сам разберется какой интерфейс и ресурс использовать, он же и реализует политику модерации на своей лужайке. Анимации, видео, флешы и прочие красивости - а зачем? Повозиться с настройкой месяц, поиграться неделю, а потом будет только бесполезной нагрузкой.
Записан
Slash Freezen




Ледяное сердце

Сообщений: 38


Offline Offline

« Ответ #16 : 10 Январь 2014, 10:08:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пожалуй, тут должно быть и перпендикулярное скепсису мнение.

Lar, хорошая аналогия, но жильцов девятиэтажных домов обычно не объединяют грезы о крыльях. И от чего им разбегаться то? Если даже чисто внешне для пользователей все останется на том же уровне, каком и было (ну исключая добавления пары-тройки приколов, на которые можно и внимания не обращать), то часть так называемой "атмосферы" уже сохранится в головах пользователей. Другая же часть, смысловая, может разбавиться лишь старыми-новыми пользователями, пришедшими на Гнездо. Но, учитывая соотношение пользователей Гнезда к активным пользователям той же Арены, изменения будут не так велики и будут чувствоваться лишь на первых порах. Потом, если повезет, просто усилится приток новичков и информационная ротация в сообществе. При всех возможных ужасах есть же вероятность, что все пройдет нормально? Возможно, будут и конфликты, но их решение - тоже дело времени, это надо будет просто пережить.
Ступать в неизвестность непросто, особенно, если ничего подобного и масштабного в сообществе не делалось. По этой же причине очень сложно предсказать, во что это выльется, но разве это не интересно как минимум посмотреть на результат?
Записан

Страх в крови рождает страх во плоти.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #17 : 10 Январь 2014, 10:10:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

А зачем вообще это всё? Чтобы удобнее было банить сразу на всех ресурсах одновременно?
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #18 : 10 Январь 2014, 11:01:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я тут вспомнил. Один мегаресурс , объединяющие кучу других сайтов и форумов - это уже было.
Это кольцо сайтов, как пример ссылка http://www.trekker.ru/string/
Так что идея Баян 2002 года!
Записан
^IRON^

Дракон
Азеркин
Олдфаг



Всё просто.

Сообщений: 890


Offline Offline

« Ответ #19 : 10 Январь 2014, 11:28:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. +4 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rebersis
Гораздо проще залинковать на одну страничку таблички последних сообщений с обоих форумов, да прикрутить вагон ссылок на сайты поменьше и маленькую гостевую. Новости, если посмотреть на активность новостей обоих сайтов, можно переносить даже вручную. Вот и реализация идеи без технических извращений, без нарушения правил безопасности, и без баттхертов.
Зачем пытаться городить на одном сайте (а то и на одной заглавной странице) несколько чатов, форумов, передирать коды блогов, галерей итд, если для всего уже есть проверенные и относительно удобные сервисы?
В общем-то я это и предлагаю, разве что, вопрос с блогами и т.п. поднимался, да и про драконью соц-сеть давно разговоры ходили. Я к тому, что если уж делать, то делать сразу и то и то и то. Ну а иначе зачем всё это?

Ах да, ещё такой момент. Сейчас специально слазил на Драконити, и не смог понять, что именно там объединять? Ну т.е. Гнездо и Дракия огромные сайты с многолетней истории, а драконити?
Ну серьёзно, сайт которые почти не обновляется и написанный на коленке. Я сейчас не говорю про его актуальность и возможные перспективы, но должны же быть какие-то минимальные требования для вступления так сказать. А то и я завтра сделаю себе форум-сайт и прикручу его сразу на готовый крупный ресурс хотя бы для пиара.
Записан

Драконы никого не хотят убедить.
Альхеор





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #20 : 10 Январь 2014, 11:50:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Приветствую!
а там есть уникальные юзеры, ради которых стоит тащить базу и из него?

А шо, моих почти 400 сообщений недостаточно? )
Там история, какая-никакая, но история.
Но я не на ценности ресурса настаивать пришел.

Перед какими-либо действиями надо определиться:
1) зачем это надо
2) спрогнозировать, что из этого выйдет
3) определить личную выгоду каждого юзера
4) понять надо ли это вообще драконам

и если после всего этого будет напрашиваться положительное решение, тогда нужно определить:
1) оценить объем работ
2) оценить время выполнения
3) цену вопроса
4) исполнители

короче бизнессплан получится, почти.

Были мысли о драконьей соц. сети. Но зачем? Когда есть другие соц. сети. А если делать, то она должна быть уникальна, что бы каждому дракону захотелось в ней поучаствовать. Иначе - пустая трата ресурсов.

Лично я не вижу никаких положительных или отрицательных моментов, для меня, в объединении сайтов.
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #21 : 10 Январь 2014, 12:19:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Альхеор
А шо, моих почти 400 сообщений недостаточно? )
ты тут пишешь, значит не уникальный пользователь

Цитата: Альхеор
Там история, какая-никакая, но история.
Если тока как история. А ты как считаешь, надо тащить?

Согласен с Айроном, нужен критерий "вступления". Иначе не равноценное слияние.
Как независимые показатели качества ресурса есть ТИЦ, PR , посещаемость.
Первые 2 общедоступны и все мы можем их увидеть , а вот с посещаемостью сложнее.
Счетчики на Гнезде есть, а в от на Дракии и Драконити не заметил.
Записан
Альхеор





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #22 : 10 Январь 2014, 12:32:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ты тут пишешь, значит не уникальный пользователь
Ладно, тогда почти 400 уникальных сообщений недостаточно? )

Если тока как история. А ты как считаешь, надо тащить?
Я думаю, что далеко не все. Есть действительно стоящие темы. Некоторые даже заслуживают переобсуждения.
Вот они ценны. Остальное, по большей части шлак - темы типа "Места, куда я посылаю сам себя".
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #23 : 10 Январь 2014, 13:07:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Для того чтобы объединиться, надо иметь более или менее единое сообщество. В настоящий момент такого нет и не предвидится в ближайшей перспективе. Мне так кажется.
Если же же сделать это админским произволом, то как верно было сказано
Цитата: Lar
Если удастся кому реализовать то что предлагает Драко. То по сути ни чего и не изменится. Т.е. как сидел народ по своим укромным уголкам так и будет, и пофиг что база данных единая и всё где - то в одном месте
И опять же верно было подмечено, что кто-то побежит создавать свой ресурс. Полудохлый пример тому - Дрэкони, которая появилась в своё время именно с целью создания альтернативы Арене и Гнезду (насколько мне известно).
Я это всё к тому говорю, что мне видится несколько иное решение объединения - не ресурсов, но драконов. И для этого должны создаваться какие-то совершенно иные площадки/форматы/способы. Вроде Слёта. Или Журнала. Или чего-то ещё совсем иного, но того, что объединяло бы разных-преразных и таких гордых и независимых драконов - от йуных дракончегов до облезлых от старости ящеров. :D
А когда сообщество сольётся из островков в континент, то вот тогда и можно будет вести речь об объединении ресурсов в той или иной форме. Раньше же просто бессмысленно.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 13:13:48 от ДраконРассвета » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #24 : 10 Январь 2014, 14:47:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. +4 Проголосовал ЗА.

Категорически против. Какая разница буду я с общей главной странички цитадели заходить только в раздел гнезда или же я просто сейчас открываю только сайт Гнездо?(и лично мне это больше нравится ить все равно усе кружками по интересам кучковаться будут)
 Вариант с "зеркалом" еще более-менее приемлем.  потому как ты можешь посмотреть чего новенького есть везде,но потом уйти именно на нужный тебе сайт, а не в общем месиве копаться.
А сливание всех баз в одну и всех сайтов в один...пффф... вообще все это как-то сомнительно ...
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #25 : 10 Январь 2014, 15:26:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ^IRON^
разве что, вопрос с блогами и т.п. поднимался, да и про драконью соц-сеть давно разговоры ходили. Я к тому, что если уж делать, то делать сразу и то и то и то. Ну а иначе зачем всё это?

вот эта часть меня  также привлекает.
полноценная реализация потребует  вложений  - финансовых и самое главное, временных. но я не отвергаю эту идею.

Цитата: Драко
Когда на новом месте будет завершен дизайн и перенос баз данных, старые домены - drakia.com , dragons-nest.ru и т.д. - превращаются в редирект и будут вести в одно и то же место, на центральную страницу портала,

Цитата: ^IRON^
Ах да, ещё такой момент. Сейчас специально слазил на Драконити, и не смог понять, что именно там объединять? Ну т.е. Гнездо и Дракия огромные сайты с многолетней истории, а драконити?
немного статистики
я  не готова  жертвовать всем и вносить такой вклад. тем более, что ключевые вопросы типа root-a так и не имеют решения.
абстрактное администрирование разделов мне в таком случае видится чем-то вроде банки пауков.
в свете последних событий.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 16:41:42 от Tannin » Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 10 Январь 2014, 16:05:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спасибо за банку с пауками. В любом случае - я рад, что предложение было отклонено достаточно мирно, ожидал другого.  И немного статистики по Дракии, к слову:

Period: 3894 Days
Daily Unique:  Average  78      
Totals: Unique Visitors  306057
Highest Day: 293  /  05 Nov, Fri, 2010        
Visitors via Referrers  93139 - 30.43%
Website Referrers  6176
Highest Week  1799  /  Wk 52, 2010        
Highest Month  5874  /  Oct, 2010

"Арена" в данной статистике не учитывается. Средняя посещаемость "Арены" - 100-150 в день.

Драко.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 16:10:09 от Драко » Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #27 : 10 Январь 2014, 16:20:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rebersis
На Драконити, если это можно назвать ресурсом, я могу показать только одного уникального пользователя, не появляющегося на других ресурсах (получившего на них бан видимо в силу своей "уникальности").
Вот на скольких ресурсах не пыталсся получить бан - так и не дали, парадокс - да.... И почему Дракони не ресурс, а???

Цитата: Альхеор
А шо, моих почти 400 сообщений недостаточно? )
Добавляю к ним свои 700 с гаком.
_________________________________
Я вот только не могу понять, зачем нужно объединение, а главное кому это выгодно. А в первую очередь, не могу понять почему такое отношение к ресурсам... другим ресурсам, на которых кого-то когда-то забанили, либо обидели, либо еще что не срослось. Дракони такой-же ресурс, как и любой другой, став продолжением ВоВ, Дракони, точно так-же впитал в себя часть огромной, общедраконей истории. И ничем не уступает в своей значимости другим, более крупным, и ныне оживленным ресурсам. Ресурс - это лишь ресурс, я, например, не даром называю их площадкой, а атмосферу там создают обитатели, и пока этот момент остается для многих за кадром, то тут уж.... ну да ладно оставим пустое.


Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Rebersis





Сообщений: 63


Offline Offline

« Ответ #28 : 10 Январь 2014, 16:30:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И почему Дракони не ресурс, а??
Читай внимательнее. Драконити - это чатик Алистер. Впрочем, на Дракони не отписываются даже 3.5 пользователя, так что как ресурс он разве что архивный. И если ты не понял о ком идет речь - значит стоило подумать перед ответом чуть дольше.
Записан
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #29 : 10 Январь 2014, 16:35:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Rebersis, Драконити, чатик Алистер... м дааа отстал от жизни. Извиняюсь
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #30 : 10 Январь 2014, 16:46:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Драко
Спасибо за банку с пауками.
пожалуйста.
Цитировать
ассоциации с убежищем очередного темного властелина,
Цитировать
Укрупнение требует централизованной власти, крепкой как сапог в жопе,
а это не понравилось?  мне вот так - очень!
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #31 : 10 Январь 2014, 16:52:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Драко
предложение было отклонено достаточно мирно
Предложение не было отклонено полностью.
Просто в том виде в каком это описано народ не хочет.
Надо делать компромисс.
Как например предложенный выше: сделать новый ресурс. Там будут бложики, социальная часть, галерея и кое что еще. На этом ресурсе сделать свой форум и чат, а  для синхронизации с остальными ресурсами ссылки на последние 10 сообщений, отвечать на которые можно будет прямо с портала.
Технически это не трудно и в какой то мере уже реализовано на DSI. Объединения баз не требуется.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 16:58:22 от Shurik » Записан
Альхеор





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #32 : 10 Январь 2014, 22:45:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Считаю, авторам идеи нужно сесть и набросать свои мысли более подробно и структурировано, что бы каждый понимал, что может быть сделано.
Как я уже сказал, объединение площадок не слишком полезное дело, а вот блоги, галереи чаты(пейджеры) и т.д. и т.п. уже интереснее.

Так что, у кого есть мысли, необходимо их сформировать и предоставить на суд драконий.
Записан
MorraKarpa

Азеркин



Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #33 : 11 Январь 2014, 03:50:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У меня несколько вопросов- а зачем?Какой профит от создания данного ресурса получает создатель?Это выглядит как как-то заговор или грядущая революция.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #34 : 11 Январь 2014, 09:36:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Как например предложенный выше: сделать новый ресурс. Там будут бложики, социальная часть, галерея и кое что еще. На этом ресурсе сделать свой форум и чат, а  для синхронизации с остальными ресурсами ссылки на последние 10 сообщений, отвечать на которые можно будет прямо с портала.

Чисто технически это действительно не очень сложно, и за пару месяцев неторопливой работы вполне можно сделать ресурс со сквозной регистрацией (а-ля OpenID/OAuth), галереей, блогами, экспортом обновлений с драконьих форумов.
По факту это будет новая площадка.
Нужна ли она?
Не знаю.


Чтобы упростить взаимодействие между форумами, можно сделать единый сервис сквозной регистрации: так, чтобы имея аккаунт на одном из форумов можно было авторизоваться на любом другом. Ник такого посетителя на страницах форумов может записываться как Nick@Forumname, во избежание коллизий. Этот сервис делается ещё проще.
Но смысла я по-прежнему не вижу: желающие общаться на многих площадках заведут себе аккаунты и без сторонних посредников.


Если нужен просто сайт, который информирует любопытствующего, что существуют такие и такие ресурсы у сообщества, то уже и такая работа проделана: локальные вики вроде Викифура содержат статьи про крупные драконьи сайты, в том числе в ру-сегменте.


Цитата: Драко
На этой же странице средствами HTML5 я думаю организовать ленту новостей по примеру блогов, которая станет интерактивно "появляться" при скроллинге и исчезать при наведении мышки на любое созвездие.  Это же наведение будет анимацией раздвигать прочие кнопки и показывать во всплывающем окне крошечный ВИДЕО-экскурс по сайту, который лежит по клику - мини-презентация Дракии, Гнезда и других ресурсов. Все упомянутое я могу смастерить сам, в одиночку. Ну, а если мне решат помочь художники и 3Д моделлеры, можно будет вообще сделать интерактивного дракончика-гида по сайту
Это очень громоздко, к сожалению.
Когда я прихожу на какой-либо форум - я не собираюсь любоваться его дизайном и шикарной анимацией в шапке, я просто хочу почитать новые сообщения. Если для этого мне нужно скроллить громадную глыбу html-страницы с кучей скриптов (и не нахожу способа включить упрощённый режим), я злюсь и ухожу в другое место.



Цитата: Dragonitka
 Вариант с "зеркалом" еще более-менее приемлем.  потому как ты можешь посмотреть чего новенького есть везде,но потом уйти именно на нужный тебе сайт, а не в общем месиве копаться.
Уже давным-давно придумали агрегаторы RSS-лент (потоков сообщений в упрощённом формате, без форумного оформления), которые делают ровно то же самое.
Арена (по неизвестной причине) и Дракони (устаревший движок) сейчас не могут выдавать страницы в этом формате, однако можно написать промежуточный скрипт, который может брать их страницы и превращать в RSS. Когда-то у меня валялась на жёстком диске заготовка такого скрипта - такое делается за 1-2 вечера.
В SMF такая возможность встроена по умолчанию, и форумы вроде Гнезда, DSI или Азариса можно читать через RSS-агрегатор какого-нибудь Яндекса или Гугла.


Я не вижу причины делать все перечисленные прослойки между пользователями и форумами. Однако если кому-то охота сделать какой-либо из перечисленных сервисов, я не буду отговаривать - в создании всяких высокотехнологичных штуковин есть свой фан.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04