Форум Гнезда :: творчество Jul Feniks
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 23 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Jul Feniks Тема: творчество Jul Feniks   (Прочитано 30666 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« : 29 Апрель 2006, 13:30:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я вот тоже решила кое-что представить на суд читателей. Скромненько, но, очень надеюсь, читаемо.

Вечный зов
Кто я и кто со мною рядом?
Порой дышать мне тяжело.
Я за звездой следила взглядом,
Ее сияние вело.
Но уж в ночи маяк не светит,
И все вокруг укрыла тьма.
Стрела тоски мне в сердце метит,
Но так хотела я сама.
Мои метанья неразумны,
Все у меня в избытке есть.
Красивой, доброй, милой, умной
Меня зовут, что всех не счесть.
Есть все, но что-то недоступно,
До боли в сердце зов звучит,
За мной идет он неотступно,
И за собой меня манит.
Тот зов не голос тьмы безвестной,
Не крик инстинкта изнутри,
Но глас звезды мне неизвестной,
Что ждет во тьме своей зари.
Ее узнать еще не поздно,
Но рано слишком уж пока.
Я рассуждаю несерьезно,
Но участь света нелегка.
Я жить хотела бы счастливо,
Что невозможно для меня,
Они ведь движутся лениво
К бездонной пропасти огня.
Спасти я их уже пыталась,
Но не хотят себе помочь.
И сил моих уж не осталось,
И я уйду в глухую ночь.
Мечта моя всегда со мною,
Хотя мне кажется порой,
Что ею жить нельзя одною,
Я так всегда хочу домой!
Домой, где там, за облаками
Восстать из пепла я смогу,
Ведь что бы ни было здесь с нами,
Я оставалась начеку.

Прошу, не судите слишком строго  
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #1 : 03 Май 2006, 21:00:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот решила представить на ваш суд кое-какие отрывки из моих рассказов. Надеюсь, какую-то пользу они вам все-таки принесут.

«Она стояла у закрытой двери. Ее похолодевшие пальцы судорожно сжимали ручку, не решаясь сделать последнее усилие. Сомнения терзали ей сердце. Девушка не знала, что ей делать. Всю свою жизнь она ощущала, что решения принимают другие. Теперь же она сама стояла перед выбором, в зависимости от которого находилась ее собственная жизнь. Человечество задает себе вопросы: кто мы такие? Откуда пришли? Куда идем? Она не знала ответов, но жаждала узнать. И выбор пал на нее. Этой никчемной, казалось, девчонке был дан шанс приоткрыть завесу тайны, заглянуть в свой собственный разум, услышать голос свыше. Но готова ли она рискнуть воспользоваться этим даром, способным перевернуть ее жизнь? Готова ли она принять неизведанное? Способна ли не нарушить клятвы, данной Высшему разуму? Еще минуту назад она была готова на все. Не задумываясь, девушка открыла бы эту дверь и вошла в мир, где побывали лишь некоторые представители человечества. Но теперь страх сковал ее душу. Она боялась многого в этой жизни, но никогда ранее не испытывала столь трепетного ужаса при мысли о переменах. Многие люди боятся их. Им кажется, что с прошлым уходит именно та частица жизни, которую им, непременно, хотелось бы сохранить. Они стремятся жить по определенным канонам, не замечая, что их принципы давно устарели, стали неприменимы к современной жизни. Но мало кого это волнует. Наша счастливица принадлежала к числу таких людей. Она не боялась перемен, но испытывала какую-то поистине сатанинскую гордость при мысли, что не изменяет своим принципам и правилам. Но теперь, зная, что ее жизнь изменится, она засомневалась. И льстивые голоса, будто ожидая этого, принялись за дело. Они уверяли и клялись, уговаривали и просили, все больше растревоживая юную душу. «Зачем тебе лишние сложности? Забудь об этом! К чему спешить, измениться ты всегда успеешь, а вот потом прошлого не вернешь! Неужели тебе нужна жизнь полная борьбы, страданий, зависти? Тебе надо только отойти от двери, и все будет кончено…» - говорили они. Но в этой симфонии кричащих, зовущих и умоляющих голосов она четко слышала один единственный голос. Нет, он вовсе не был громче, просто исходил из ее сердца. И она чувствовала, что это друг, желающий ей помочь. Он говорил ясно, ни одной льстивой или лживой нотки ни разу не промелькнуло в чистом звуке. Этот, если угодно, добрый дух не позволял девушке совершить ошибку. И, как ни старались другие голоса перекричать его, она уже больше не слышала их. «Забудь о боли и страдании, - говорил голос, заполняя ее сердце необыкновенным теплом, - не вспоминай о поражениях, помня лишь об успехах. Ибо в будущем тебя будет ждать только успех, если ты решишься преодолеть свой страх и вступить в новые, неизведанные просторы мысли, чувства, жизни. Тебе дан выбор, этим человек и отличается от животного мира. Ему дано выбирать. Очень многие люди ошиблись, стоя здесь, как и ты. Но это не должно на тебя повлиять».»
отрывок из рассказа «Страх»

«Вернись, пока не поздно! – кричали голоса вокруг. – Тебе все равно ничего не удастся. Только боль и страданья ждут тебя впереди! Вернись, пока еще есть надежда на спасение!» Она пыталась не слушать их, но сомнения медленно овладевали ее душой. Вдруг тогда она ошиблась, переступив через порог? Может быть, все это время она жила в плену туманных иллюзий, пытаясь что-то изменить? Не проще ли было просто жить, не задумываясь о проблемах и невзгодах? Может быть, ей следовало остановиться еще тогда, на пороге? Эти мысли захватили ее, унесли от реальности. Но чем больше она думала, тем яснее осознавала, что только благодаря тому единственному решению все изменить, она до сих пор жива. Жива, даже не физическом смысле этого слова, ведь люди вокруг нее, отказавшиеся от своей мечты, погибали морально. Может быть, ничего кроме непосильного труда и стараний она не видела, но это был труд на ее собственное возвышение в ее же глазах. И теперь, стоя, так сказать, на перепутье, она понимала, что должна продолжить начатый путь. Потому что это был уже не просто выбор, а цель жизни. Все когда-то начинается. Будучи маленькой девочкой, она не думала, что ее судьба изменится, жизнь повернется другой стороной. Но теперь взрослая девушка понимала, что все в мире меняется, она выросла. То, что когда-то было просто мечтой, может стать реальностью. Осознание своей значимости внезапно пришло к ней, и она почувствовала, что каждый из людей не песчинка, не жалкая вошь, а особенное создание, высшее порождение разума. И для нее внезапно все вокруг показалось бесконечным, не имеющим не начала, ни конца. И этот нескончаемый круговорот жизни, ее вихрь несет куда-то всех людей. Но она так же знала, что все беды, горести – все плохое имеет конец. И это делало ее счастливой. Она верила, что ночь когда-нибудь закончится и наступит ясный, волшебный рассвет, и тогда все будет хорошо…
отрывок из рассказа «Вечность»
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #2 : 03 Май 2006, 21:14:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Джул, красиво.
"Страх" и "Вечность" - это что, дилогия?
А вообще, хотелось бы почитать рассказы целиком. Когда читаешь отрывки, всё же не до конца картинка перед глазами стоит.
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #3 : 03 Май 2006, 21:26:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хисант, спасибо. Это трилогия, просто я еще не разместила. Рассказы великоваты. А так я бы с удовольствием... :smile:
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #4 : 04 Май 2006, 21:03:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот решила вставить кое-что еще!
    Я еще пишу стихи. Правда, немного мрачные. Приведу здесь отдельные отрывки. Я привыкла писать, как вижу, поэтому не судите строго.

Никогда-никогда не найдете
В этом мире вы солнечный свет.
В этом смрадном и гиблом болоте
Ничего непорочного нет.

Здесь смеялись и злобно глумились
Лишь над теми, кто лучше их был.
Слишком поздно, увы, спохватились:
Уж завяли цветы у могил.

Вы мечтали, что будете править,
Вы хотели судьбой управлять…
Но весь мир невозможно заставить
Вашим глупостям жалким внимать.

«Пусть конец никогда не настанет! –
Вы кричали тогда что есть сил. –
Пусть любовь алой розой увянет,
Чтобы ужас все кровью залил!»

Вы убили наш шанс на спасенье,
Перейдя уже всякий предел…
Сей отрывок былого видения
Пред глазами ее пролетел…
Отрывок из «Она знала, что мир умирает…»

Слеза сверкнула на щеке,
В ней боль, страданья, страх.
Сюда пришла я налегке,
Без груза на плечах.
Ждала надежду и любовь,
Знакомства и разлук,
Но в жилах тихо стынет кровь
При виде этих мук.
Мне не понять мою печаль,
Не греет солнца луч.
Пускай прошедшего не жаль,
Но не разгонишь туч.
Я больше не могу идти,
А сердце – пополам,
Но смерти злобной на пути
Я душу не отдам.
Отрывок из «Слеза»

Мир один

Разве нам боль необходима?
Люди и звери стали едины.
Нет, люди стали хуже, чем звери:
Зверь не убьет и не ранит без цели.
Люди стремятся все уничтожить.
Наши страданья и муки умножить.
Нет у них права творить злодеянья!
И без злодеев хватает страданья!
Смерть же становится частым явленьем.
«Ждать или действовать?!»- гложет сомненье.
Прочь все сомненья, ответ лишь один:
Злу этот мир мы не отдадим!
Люди, смягчите свои вы сердца,
Так ведь недолго дойти до конца!
Смерть все вокруг уничтожит, убьет,
Свет в этот мир никогда не придет.
Войны и мир мы познали сполна:
Мир – это жизнь, ну а смерть есть война!
Люди давайте же мир создадим,
Нас ведь так много, а он лишь один!

Надеюсь, нормально? Честно говоря, до этого мне не приходилось выслушивать независимое мнение. :smile:  
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 05 Май 2006, 00:17:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Джул , сначала я принял тебя за одну из многочисленных ДФМов , но постепенно эти сомнения тают , а твои рассказы развеяли их вовсе.В общем говоря , отлично.
А стихи  созвучны моему основному настроению и  выполнены в моем любимом стиле.Короче , хвалю , продолжай в том же духе.
И почему ты показываешь лишь отрывки?Неужто полные варианты столь громоздки?
Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #6 : 05 Май 2006, 22:20:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Джул , сначала я принял тебя за одну из многочисленных ДФМов , но постепенно эти сомнения тают , а твои рассказы развеяли их вовсе.В общем говоря , отлично.
А стихи созвучны моему основному настроению и выполнены в моем любимом стиле.Короче , хвалю , продолжай в том же духе.
И почему ты показываешь лишь отрывки?Неужто полные варианты столь громоздки?

Огромное спасибо, за такой отзыв!!! :smile:  Я рада, что тебе понравилось! А насчет полных вариантов... Не то чтобы они были очень громоздки.... Просто у меня идей много. Но если хотите, могу разместить полностью. ;-)
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #7 : 06 Май 2006, 22:10:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вставляю рассказ полностью!!! :cheese:

Страх
Она стояла у закрытой двери. Ее похолодевшие пальцы судорожно сжимали ручку, не решаясь сделать последнее усилие. Сомнения терзали ей сердце. Девушка не знала, что ей делать. Всю свою жизнь она ощущала, что решения принимают другие. Теперь же она сама стояла перед выбором, в зависимости от которого находилась ее собственная жизнь. Человечество задает себе вопросы: кто мы такие? Откуда пришли? Куда идем? Она не знала ответов, но жаждала узнать. И выбор пал на нее. Этой никчемной, казалось, девчонке был дан шанс приоткрыть завесу тайны, заглянуть в свой собственный разум, услышать голос свыше. Но готова ли она рискнуть воспользоваться этим даром, способным перевернуть ее жизнь? Готова ли она принять неизведанное? Способна ли не нарушить клятвы, данной Высшему разуму? Еще минуту назад она была готова на все. Не задумываясь, девушка открыла бы эту дверь и вошла в мир, где побывали лишь некоторые представители человечества. Но теперь страх сковал ее душу. Она боялась многого в этой жизни, но никогда ранее не испытывала столь трепетного ужаса при мысли о переменах. Многие люди боятся их. Им кажется, что с прошлым уходит именно та частица жизни, которую им, непременно, хотелось бы сохранить. Они стремятся жить по определенным канонам, не замечая, что их принципы давно устарели, стали неприменимы к современной жизни. Но мало кого это волнует. Наша счастливица принадлежала к числу таких людей. Она не боялась перемен, но испытывала какую-то поистине сатанинскую гордость при мысли, что не изменяет своим принципам и правилам. Но теперь, зная, что ее жизнь изменится, она засомневалась. И льстивые голоса, будто ожидая этого, принялись за дело. Они уверяли и клялись, уговаривали и просили, все больше растревоживая юную душу. «Зачем тебе лишние сложности? Забудь об этом! К чему спешить, измениться ты всегда успеешь, а вот потом прошлого не вернешь! Неужели тебе нужна жизнь полная борьбы, страданий, зависти? Тебе надо только отойти от двери, и все будет кончено…» - говорили они. Но в этой симфонии кричащих, зовущих и умоляющих голосов она четко слышала один единственный голос. Нет, он вовсе не был громче, просто исходил из ее сердца. И она чувствовала, что это друг, желающий ей помочь. Он говорил ясно, ни одной льстивой или лживой нотки ни разу не промелькнуло в чистом звуке. Этот, если угодно, добрый дух не позволял девушке совершить ошибку. И, как ни старались другие голоса перекричать его, она уже больше не слышала их. «Забудь о боли и страдании, - говорил голос, заполняя ее сердце необыкновенным теплом, - не вспоминай о поражениях, помня лишь об успехах. Ибо в будущем тебя будет ждать только успех, если ты решишься преодолеть свой страх и вступить в новые, неизведанные просторы мысли, чувства, жизни. Тебе дан выбор, этим человек и отличается от животного мира. Ему дано выбирать. Очень многие люди ошиблись, стоя здесь, как и ты. Но это не должно на тебя повлиять». «Но, что мне делать, как поступить? – вопрошала девушка. – Я всегда была лишь марионеткой в руках судьбы и не знаю, как управлять своей жизнью самой. Мне странно и страшно осознать, что я могу быть свободна в своем выборе и во всех своих решениях. Я не умею жить свободно». «Но ты человек и способна всему научиться. Только представь, какая перспектива открывается перед тобой! – звенел голос. – Подумай, твоя жизнь будет полна борьбы не только с собой, но и с миром, ты будешь порой терзаться сомнениями о правильности своего пути, но жалкому существованию придет конец, и ты сумеешь выполнить предназначение, которое дается каждому при рождении. Ты сможешь воспарить над действительностью и ощутить всю прелесть бытия. Ты будешь лучшей из лучших, стоит только протянуть руку! Не думай о прошлом. Все твои неудачи и невзгоды заперты в сундуке, от которого есть лишь один ключ – у тебя. Теперь не ты зависишь от обстоятельств, а обстоятельства – от тебя. Подумай, что ты почувствуешь: облегчение или разочарование, если откажешься».
Она подумала, и вдруг ей показалось, что вся ее жизнь промелькнула перед глазами. И девушка, к своему удивлению, не нашла в ней ничего более или менее стоящего. Не было тех дорогих воспоминаний, которые бы заставили ее отказаться от будущего во имя прошлого. Ее прежние цели всегда были мелочны и жалки. Теперь же шанс возвыситься в своих собственных глазах открыл ей сердце для чего-то высшего, более тонкого и прекрасного, чем все то, что она ощущала ранее. В ее душе больше не было сомнений. Девушка, наконец, поняла, что за шанс ей дан! Не будет больше неуверенности, слабости, болезненного страдания. Она свободна от всех глупых предрассудков толпы. И ей есть, чему посвятить свою жизнь. Пусть даже она останется непонятой теми, кто не способен оценить высшее благо, пусть придется бороться за свою жизнь и страдать, видя страдания других. Но она готова принять этот дар и поклясться, что никогда не назовет его проклятьем. Ее сердце открыто для новых возможностей и иного виденья мира. Она способна заглянуть за границу бытия…
Сомнений больше не было. Она решительно потянула дверь и сделала шаг в темноту…

 :cheese:
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #8 : 06 Май 2006, 22:15:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Еще один, если вы непротив! :cheese:

Пустота

Все закончилось в один миг: последний лучик света, последний всплеск воды, последнее дуновение ветерка – все исчезло в одно мгновение, исчезло безвозвратно. Вокруг царит лишь непроглядная тьма и мертвая тишина. Весь мир умер здесь, его больше нет и никогда уже не будет. Ни света, ни звука, ни чувства, ни мысли. Здесь только пустота, гнетущая и страшная. Она пожирает любое движение сердца или души, убивая самое чистое, доброе и светлое. В этом мире больше нет места свету, отныне здесь только тьма. Такого раньше не было и больше не будет. Ведь это конец всего. Время перестало существовать для нас, оно остановилось, потому что его дальнейший ход ничего не изменит. Пустота задушила всех и каждого, ввергла мир в раскаленную лаву и накрыла вечным льдом. Она погубила все, чего коснулась, убила радость, унесла мечту. Такое чудовищное порождение тьмы не должно существовать в мире! Оно даже не имеет право на существование. Но оно здесь. Пустота пришла внезапно из самых глубин небытия, неся с собой немой ужас и безликий страх. Кто выпустил ее? Кто создал этот хаос? Человек. Именно он виновен в этом. Но как вышло, что самое совершенное творение природы станет ее губителем?!
Люди. Что мы вообще о них знаем? Кто они? Чем живут? К чему стремятся? Проходя через жизнь, мы видим тщеславие и слабость, бессилие и гордыню, коварство и простодушие… Частенько мы не замечаем в людях ничего хорошего, начинаем пренебрегать ими, считать их ниже себя, забывая, что все равны перед величественным Небом. Кто мы, чтобы судить себе подобных?! Какая разница, кто богат, а кто беден, кто красив, а кто обделен красотой, кто умен и талантлив, а кто посредственен? Это становится неважным, когда мир рушится. А он рушится именно из-за этого. Человек слишком многого хочет, воображает себя неким божеством, стоящим выше других. Он решает, кому жить, а кому умереть, кто достоин, а кто недостоин, кому быть счастливым, а кому страдать… это в корне неправильно и странно. Как ты можешь судить равных себе? Человечество поставило себя во главе животного мира, хотя не так далеко ушло от него: человек также бывает жесток, повинуется животному инстинкту и ведет себя, исходя из своих интересов. Но только он стер все границы и меры своего поведения. Животные убивают из самозащиты или голода – человек убивает ради забавы. Животные живут группами – человек антисоциален по своей природе, так как склонен презирать, ненавидеть и унижать себе подобных. Человек не способен принять поражение достойно, он может упиваться местью, причиняя страдания другим. Люди губят то, что их окружает, разрушают все вокруг. Чего мы хотели добиться, существуя подобным образом? Мы жгли дома, разрушали семьи, убивали детей! Мы сотворили столько ужасных, чудовищных вещей, что потеряли право на прощение. И вместо того, чтобы искренне раскаяться и молить о пощаде, мы даже не задумались о том, что творим! Такое не могло остаться безнаказанным. И вот наступила пустота. Что это? Тот самый ад, о котором мы так наслышаны, или же порождение самых худших человеческих кошмаров? Нет. Это реальность. Та самая, которая наступила внезапно, ведь даже Небесные Силы потеряли терпение, видя неуемную жажду власти, торжественную радость при виде страданий, черные мысли и такие же поступки. Мы сами приготовили для себя ад. Есть ли отсюда выход? Можно ли прекратить этот кошмар? Может быть, уже слишком поздно и нельзя ничего изменить? Вот если бы все люди были чуточку добрее… ничего этого не было бы. Но теперь уже слишком поздно! Мы сами довели себя до такого конца! И приходится мириться с последствиями. Но разве нам хотелось, чтобы все закончилось вот так? Неужели же мы желали собственной смерти? Вряд ли. Многие из нас просто не задумывались, что придется расплачиваться за боль, причиненную другим. Кто-то же делал это намеренно, упиваясь чужими страданиями, прикрывая злобу какой-то неправдоподобной и жалкой жаждой мести! Они действительно заслужили это мучение. Но как же добрые, честные, порядочные люди? Если пустота пришла, то таких не осталось или же их настолько мало, что чаша зла перевесила на неумолимых весах жизни. Мир существует лишь тогда, когда есть то, ради чего он еще существует. Это тот же свет, то же добро. Ради людей, способных на высокие поступки, жизнь все еще теплилась на нашей Земле. Выходит, что мир уже не мог существовать, тогда за что боролись те, кто остался верен свету? Они проиграли не по своей вине, а из-за тех, кто даже не захотел протянуть руку ради собственного спасения…
Вот так в одночасье может разрушиться мир, наш мир. Какой бы он ни был, мы его любили и верили, что будет лучше, чем раньше. Нельзя допустить, чтобы умерло все, к чему мы привязаны. А для этого всем и каждому придется сохранить частицу света, пусть даже в самой глубине своей души.
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #9 : 21 Май 2006, 21:52:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Похоже, мое творчество мало кого интересует, но я все-таки рискнула выложить сюда несколько стишков!

Он и она

Он и она – судьбы коварство,
И вместе бьются их сердца.
Ее ждет цель, его – мытарства,
И нет мучениям конца.
Она мечтала в глубь Вселенной
Направить белые крыла,
Он был рабом, сей жизни бренной,
Но в них любовь всегда жила.
Он на земле, она же в небе,
Им не страшны огонь и лед.
Они клялись прекрасной Гебе,
Что юность зря не пропадет.
Она жила его любовью,
Ее он обликом дышал,
Не совладать им с этой болью,
А голос света призывал.
Она должна уйти навеки,
Ее оставить должен он,
Пускай, их память смоют реки
И заглушит набатный звон!
Пускай, пускай они забудут
И в сердце будет только цель.
Тогда они счастливей будут,
Уйдет любви проклятый хмель.
Но к ним судьба, увы, жестока:
Ее лицо стоит пред ним,
Как ни была б она далеко,
Ее любовью он храним.
«Когда же кончатся мученья?! –
Он вопрошал в тиши ночной. –
Когда рассеются сомненья
И будем вместе мы с тобой?!»
Она ему не отвечала,
Читал слова он по глазам:
«Пришлось бы все начать сначала,
Любовь свою я не отдам».
Он понимал, она – богиня,
Пред ней разверзлись небеса,
Его влекло совсем не имя
И не волшебная краса.
Она добрее и милее,
Душевней всех простых людей,
А вдруг она всего лишь фея,
Что создал злобный чародей?
О нет, она душа родная,
Милее, ближе для него.
Пускай, пускай она другая,
Его любовь сильней всего.
Он знал, они навеки вместе,
Ни расстоянье, ни года,
Ни жажда крови или мести
Не разлучат их никогда…
Но вот настал тот день печальный,
И буря страшная была.
И в свой полет, увы, прощальный
Она направила крыла.
Грохочет гром, бушует море,
Земля разверзлась перед ним.
О, для него такое горе,
Что ею он сейчас храним.
«Так пусть погибну я с тобою,
Пускай летит моя душа», -
Его слова пылали болью.
Она сказала не спеша:
«Нет, ты обязан жить и дальше,
Нести ты должен миру свет.
Не выношу я этой фальши,
Мне в этом мире места нет.
Я для других его спасаю,
Другим дарую счастья век.
Ты думал, я не понимаю,
Что я уже не человек!
Я Рождена была для Геи,
И крылья Ники мне даны,
Краса Афины, хитрость Реи
Мне были сразу суждены.
Во мне и муза и сирена,
Ангел и монстр навсегда,
Моя краса не знает тлена,
Не знаю боли никогда.
Ты не такой, твой шанс дан свыше,
Не повторяй моих грехов»…
Но глас ее уже не слышен,
Во глубине она веков…
________________
Уже река в лучах играет,
Растут цветы везде вокруг,
Листву же ветер развевает,
Как самый милый сердцу друг.
И соловей выводит трели,
Несчастье больше не придет.
Печаль и горечь улетели,
И радость где-то тебя ждет.
Уже пшеницы зреет колос.
И молча глядя на рассвет,
Он снова слышит чудный голос:
«Мне в этом мире места нет»…

                     

Написано: 22 Мая 2006, 00:50:37

Ну и еще кое-что...

Послание другу

О, друг, ты теперь воспарил в небеса,
Ты к свету летишь, его нежно любя.
И смерти костлявой кривая коса
Уже никогда не коснется тебя.

Ты видишь наш мир сквозь туман с высоты,
Ты чувствуешь легкость и тихий покой.
Хоть тело мертво, душу греют мечты,
Так пусть же душа остается такой.

Без страха, взмывая теперь в вышину,
Душа обретает свой мир в небесах.
Но вниз поглядев лишь секунду одну,
Ты слезы увидел в любимых глазах.

О да, им страдать по тебе суждено,
Они не прощают пролитую кровь.
Как ни было больно, всем нужно одно:
Суметь сохранить в своем сердце любовь.

Друзья, он не с нами теперь, но так пусть
Душа совершит свой последний полет,
Что горечь, обиду и тайную грусть
Воздушным потоком навек унесет.

Не стать ему взрослым уже никогда,
Не будет успехом он радовать всех,
И, смыв все обиды, святая вода
Уже не вернет его радостный смех.

И нам не знаком будет тот человек,
Что в жизни удачлив, в работе, в делах,
Кто, раз полюбив, не забудет вовек,
Кто добр, как бог, чист душой, как монах.

Его половинка его не найдёт,
И сердца осколки уже не собрать.
Со временем боль от потери пройдёт,
Ведь люди не могут так долго страдать.

Он был лучше всех, но теперь его нет,
И боль не заглушат страданья врагов.
Молю вас, найдите в душе своей свет,
Избавьте же сердце от страшных оков!


Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 21 Май 2006, 22:05:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Джул , а что тебя сподвигло написать первое стихотворение , или же эта история полностью твоих рук дело?А то возникают ассоциации с мифами или чьими-то легедами.

Да , и по поводу второго . Люблю красивые словосочетания , особенно понравилось вот это "И, смыв все обиды, святая вода
Уже не вернет его радостный смех."

Аж завидно , что не я это придумал.

"Похоже, мое творчество мало кого интересует"

С чего ты взяла?Вот дочитаю твои рассказы и запостю сюда свой отзыв через пару часов.

Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #11 : 21 Май 2006, 22:13:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Детский крик

Мир в тишину погрузился на миг,
Близится скорбный и страшный финал.
Только ужасный, отчаянный крик
Вдруг тишину на клочки разорвал.

Это не зверь и не птица кричит,
Это не ветер так воет в песках.
Это ребёнок от смерти бежит,
Что его горло сжимает в тисках.

Это ребёнок, что светел душой,
Тот, кому солнце должно бы светить.
Ах, человек, как же стал ты такой,
Что и ребёнка способен убить!

Нежно слегка улыбаясь во сне,
Каждый ребёнок в той сказке живёт,
Где есть царевич на белом коне,
Что всех всегда, непременно, спасёт.

В жизни же коршун парит в небесах,
Тайную ненависть в сердце храня.
Люди сгорают на ваших глазах,
Так защитите детей от огня!

Мир скоро рухнет под тяжестью зла,
Но сожалеть будет поздно о нас
Свет где-то был, и надежда была,
Только не помним об этом сейчас.

Крики детей, разорвав тишину,
В сердце оставили след навсегда.
Кто проронил хоть слезинку одну,
Тот не продаст мир добра никогда.

Злоба, жестокость, насилие, страх –
Верные спутники вечного зла.
Ужас мы видели в детских глазах –
Сердце как будто пронзила стрела.

Тихо склонило головку дитя,
Глазки закрылись уже навсегда.
Пусть же душа, в небо, к свету летя,
Зла не увидит теперь никогда!

Люди, вы смерти не знали лица,
Жизнь была дорога и нужна.
Вы так упорно хотели конца,
Так получайте теперь же сполна!

Сами мы рушим свои же мечты,
Всё убивая нещадно кругом.
Хоть не понять нам весь страх пустоты,
Мы никогда не жалеем о том.

Ну, а теперь только смерть и кошмар
Гордо владеют сердцами людей.
Помните, люди, любовь – это дар,
И ничего не бывает светлей.

Пусть же повсюду звучит детский смех,
Пусть в жизни будет счастливый конец,
Счастье всегда будет счастьем для всех,
Пусть же не будет разбитых сердец!

Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #12 : 21 Май 2006, 22:19:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

CYBERPUNK, ну, насчет первого стиха... Я вообще-то пока жива, так что... в общем, это часть моего мировосприятия что ли... даже и объяснить не могу. Я просто так вижу, хотя... увлекаюсь и греческой мифологией!
А второй был посвящен детям Беслана, вообще-то... это так... мысли и чувства... да и другу одному, умершему.
Приятно, что кому-то понравилось...
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 21 Май 2006, 22:57:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итак , Джул , по рассказам :
1. Страх.
Джул , а что по-твоему ждало девушку за дверью , чего можно бояться и в то же время страстно желать?Я законченный эскапист и на мой взгляд за дверью ждет классический фэнтезийный мир , мечта для меня столь прекрасная что страшно при мысли о том что она вот-вот исполнится.
Кстати , голос друга напоминает немного искушающий голос дьявола...

2. Пустота .
По прочтении этого рассказа , смею предположить , Джул что наши мировоззрения несколько схожи.Т.е. я мягко говоря не понимаю заявлений некоторых товарищей , что добро и зло должны быть в равновесии , что зло должно присутствовать всегда.Зло в нас самих и наша цель - искоренить его .

3.Детский крик.
Да , Джул стих очень красив , его просто приятно читать , но я не согласен с его смыслом.ИМХО дети ничем не лучше взрослых , взрослые ничем не хуже детей .Иногда такие детишки попадаются...
Убийство - всегда убийство , ребенка ли , взрослого или еще какого разумного существа.

"да и другу одному, умершему. "

И мне пришлось потерять друга , Джул .Это горький опыт , но ... после него как-то мудрее что-ли на жизнь начинаешь смотреть .Главное не удариться в крайности , не посвящать себя мести .
« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 23:00:11 от CYBERPUNK » Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #14 : 21 Май 2006, 23:27:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

CYBERPUNK, знаешь, в рассказе за дверью и правда мечта - успех, настоящая жизнь, а не жалкое существование, умение видеть то, что не способны видеть другие! Этот голос на самом деле - истина, светлый проводник что ли, а все остальные - искусители... может, просто выразилась невнятно... ну, бывает...
я же говорю, что писала стих именно на убийство детей... поэтому вот так. Просто хочется верить, честно говоря, что будущее поколение будет лучше (верится с трудом)... А друга не убили, он умер от порока сердца... я долго с ним не общалась, а поом узнала... О мести и речи быть не может... Мудрее смотреть на жизнь мне не сложно  ;) я же рожилась в час Сатурна (а это дает опыт)  ;)
Спасибо за критику, ценю!
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 22 Май 2006, 17:30:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И еще Джул , хотел дать пару рекоммендаций по рассказам .Все рекоммендации имховые и обязательному исполнению не подлежат .

Итак : 1)Джул , постарайся придумывать к рассказам сюжет .Я серьезно , не хочу тебя обидеть , но второй рассказ больше вего напоминает лекцию по философии .Да , он поднимает серьезные , важные проблемы , по его мотивам можно устроить неслабую дискуссию , но его просто напросто не интересно читать . 2) Детали .Постарайся расцвечивать мир деталями , вплоть до того во что одеты герои , что они держат в руках , как двигаются и что делают .Это придает рассказу вес , наполняет его реальностью ( в лучшем смысле этого слова ) 3)Бытовуха - не ленись описывать быт персонажей , особенно если соберешься описывать фэнтезийный мир . фантастику или вообще что-то необычное , даже в рамках данной реальности (например , как Ночной Дозор) .Многим будет приятно читать такие рассказы просто за возможность заглянуть через них в свой любимый мир и подышать его воздухом.
Пока в принципе все .Не обижайся , Джул , это всего лишь критика .Жду новых творческих свершений .
Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #16 : 22 Май 2006, 22:20:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот. Выполняю обещание... Надеюсь, что это более подходящий вариант!

Милость

Что имя значит, если ты одна
И вслух его никто не назовет,
Здесь ничего не значат имена
И человек без имени живет…
И милость Божья, снизойдя на всех,
Дарует счастье, веру и мечту.
Ведь искупить возможно каждый грех,
Сумев заполнить чью-то пустоту.

На небе не было ни облачка. Его ясная лазурь безмятежно плыла над миром полным не только жестокости и страданий, но и возвышенных, волшебных чувств. Пусть не каждому сердцу дано узнать и почувствовать все то прекрасное, что таится в каждом зеленом листочке, в каждой капельке воды, в каждой трели соловья и крике чайки, но от этого волшебная сила, обитающая здесь, ничего не теряет. И от каждого звука и малейшего дуновения ветерка рождается новая, необыкновенная жизнь, способная изменить нас. Хотя порой кажется, что перемены невозможны, всегда есть надежда на светлое, новое будущее, в котором не будет боли и страданий. Но наш мир несовершенен, и мы привыкли принимать его недостатки и использовать достоинства. И в наших силах изменить нашу судьбу так, чтобы мир снова обрел смысл…
С моря дул прохладный ветер, и солнце необычайно ярко горело в вышине. В воздухе витало какое-то странное напряжение. Это было так несвойственно для жаркого июля. И в небесах, и на земле царила гнетущая тишина, мгновенно заглушающая малейший звук. Казалось, в ней терялось нечто необыкновенное, особенное, неспособное сосуществовать с этим миром. Оно витало в воздухе, но никто не смог бы увидеть этот подарок небес. Что это было? Мы никогда не узнаем. Недаром все неземное и по волшебному прекрасное скрыто от человеческих глаз, неспособных проникнуть сквозь пелену уродства и забытья, чтобы увидеть настоящее чудо. Но нет, в этой тишине рождались звуки, иные, чуждые нашему миру. Все вокруг кричало о приближающейся катастрофе, о конце жизни на земле, о всеобщей гибели и торжестве зла. С незапамятных времен человек говорил об Апокалипсисе, как о конце бытия. Но разве можно представить, что все закончится в один миг, не оставив следа. Стоит задуматься, и тут же приходит на ум мысль об ужасных катастрофах и гибели людей, предшествующих вечной тьме. И мы задаемся вопросом, а возможно ли это предотвратить или же костлявая рука судьбы уже нависла над нашими жизнями? Ответа нет. Мы продолжаем жить, и все идет своим чередом. Но однажды, проснувшись утром, каждый из нас поймет, что это конец. Не потому что вокруг будет темно или мир превратится в руины, просто все души осознают, что дальше пути нет. Нет ни прощения, ни развития, ни горечи, ни спасения – ничего не осталось. Ведь злодеяния и ненависть уже давно переполнили, казалось, безграничную чашу вселенского терпения. И, может быть, хотя бы в этот момент каждый человек вернет себе то давно утраченное волшебство…
И этот день тоже был особенный. Не последний для мира, но способный перевесить, наконец, неумолимую чашу весов в этой вечной и божественной борьбе добра и зла…

Высоко на самом краю обрыва в развевающемся на ветру белом платье стояла девушка. Ее каштановые волосы, повинуясь порывам ветра, волнами летели вперед. Она была прекрасна в свежем очаровании своей юности. Но на ее лице лежала печать неимоверного страдания. Оно лилось из ее глаз, сухих и неумолимых для слез, но живых и полных любви для созерцания мира, лежащего у ее ног. В этом необыкновенном слиянии восторженности и ужаса едва ли можно было отличить приговор от долга и покаяние от мечты. Девушка смотрела куда-то вдаль, за горизонт, пустым отсутствующим взглядом. Ее глаза блестели внутренней силой, способной как уничтожить, так и возродить к жизни буквально из пепла. Но в этом взгляде было нечто манящее и одновременно страшное, искушенное. Ее бледные губы (не уступающие, однако, бледности ее лица) беззвучно шевелились, словно силясь что-то произнеси. Но воздух, видимо, был слишком тяжел, чтобы суметь подхватить эти тихие слова. Однако тяжелый вздох вырвался из ее груди и эхом разлетелся по всей округе. «О Боже, это снова случилось», - еле слышно прошептала она. И глубокая печаль читалась в ее мутных глазах…

Черноволосый красавец Карл Конорс проверил высоту и остался крайне доволен. Все шло как по маслу. Он парил высоко над водой с отличным парашютом и был уверен, что его ждет прекрасное приземление. А сейчас прохладный ветер дул ему в лицо, и Карл старался забыть обо всех своих проблемах. Да, полет был его единственным шансом. В его душе постоянно присутствовала необъяснимая пустота, которую ничем не удавалось заполнить. И, только летя над землей, он мог хоть на миг забыться и снова оказаться в стране своих грез, где рядом с ним была она. Его подруга жизни не имела каких-либо физических черт. Несмотря на упорные попытки юноши создать ее облик, его воображение как будто само изо всех сил противилось этому. Но представление о ее душевных качествах всегда оставалось для него неизменным.  Дело в том, что Карл принадлежал к числу людей тонко чувствующих, живущих душой. С самого своего детства он твердо уяснил, что внешность человека в большинстве случаев ничего не значит, а вот душевную красоту невозможно скрыть даже под внешним уродством. Эта девушка, его мечта, обязательно должна была быть доброй, светлой, чуткой к чужому горю, милосердной и умной. Но он так же не представлял себе ее без умения любить и хранить верность, без чистоты помыслов и самоотверженности. Такой была она в его мечтах, возможно, потому что он сам был таким. А душам, умеющим чувствовать тонко, не так как остальные, сложно жить в мире без подобных себе. И Карл искал эту девушку, так как она была его спасением от одиночества, так как он сам мог спасти ее. Она была ему нужна. Ее светлый, но расплывчатый образ все время стоял у него перед глазами. Именно ее ему так не хватало…
Карл очнулся, словно от удара током. Он посмотрел вперед на обрыв, на который собирался приземлиться – там стояла девушка! Конорс закричал, но она будто не слышала его. Он продолжал кричать, но она не обращала никакого внимания. Возможно, ее мысли были слишком далеко от реальности, и она просто не могла его видеть. Но юноша понимал, какая опасность ей угрожает. При таком столкновении переломанные кости – это минимум, что грозило им обоим. Хотя положение его жертвы было бы гораздо более плачевным. Но Карл ничего не мог поделать. Еще несколько секунд, и… он уже распластался на земле, подмяв под себя бедную девушку. Но, несмотря на пережитый ужас, странное чувство овладело им, как только эта странная незнакомка оказалась в его объятьях. Тепло ее изящного, хрупкого, однако гибкого тела будто согрело его душу. Сам того не заметив, на один миг он удержал ее в своих объятьях. Но миг был для него вечностью… Вскоре он уже стоял на ногах, одной рукой отодвигая парашют, другой – поддерживая девушку. Он заглянул в ее глубокие голубые глаза и ужаснулся тому, что там увидел. Он толком не понял, что это было. Но никогда раньше ему не приходилось видеть такое страдание. Оно глубоко тронуло его душу, овладело его существом. И на это мгновение, когда он смотрел в ее глаза, ему почудилось, что он чувствует то же, что заставляло ее страдать. Он слышал стук ее истерзанного сердца. Оно билось ровно, несмотря на травмы и шок, которые, возможно, нанесло ей падение. А вот его сердце ускорило свой до этого тихий и неверный ход. Карл чувствовал, что эта девушка возносит его на небеса, не имея крыльев, что она помогает забыть о боли в сердце и заполнить пустоту в душе. Но вдруг он вспомнил, что она могла пострадать, и опасение за ее жизнь вернуло ее на землю. Отбросив парашют, он схватил за плечи незнакомку, которая все это время оставалась без движения.   
- Боже мой! – воскликнул он. – Вам плохо?! Девушка, да скажите же что-нибудь! – добавил он в отчаянье. – Я отвезу вас в больницу!
- Нет, не надо, все в порядке, - тихо ответила незнакомка, и ее голос гулким эхом разлетелся повсюду.
- Вы уверены? Мне кажется… - замялся Карл, все еще обнимая девушку за плечи (но глухой звук ее голоса будто подчинял себе).
- Не важно, что вам кажется, - сухо ответила она и, высвободившись, наконец, из его объятий, быстрыми шагами устремилась в заросли, ни разу не обернувшись.
Карл посмотрел ей вслед, и странная улыбка пробежала по его лицу. «Необыкновенная девушка», - подумал он. И с тех пор уже не смог о ней забыть.

Незнакомка медленно брела между деревьев, низко опустив голову. Она двигалась легко и грациозно, хотя чувствовалась, что каждый шаг давался ей с трудом. Казалось, каждый глоток воздуха был наполнен для нее самым опасным из ядов, сладкой отравой, медленно парализующей не тело, но чувства. Это странное создание мира размышляло о том, что было у нее на душе. Если, конечно, после всех горечей и страданий у нее еще могла остаться душа. Порой ей казалось, что конец ее мукам никогда не наступит. Она все искала, но не могла найти, ждала и не умела дождаться самое дорогое и светлое воспоминание. Но оно было где-то далеко, за горизонтом ее мировосприятия. Светлому чувству не дано было пролить смягчающий бальзам на ее глубокие раны. Нет, это была не физическая боль. Страшные шрамы остались от тех невиданных ран в ее душе. Кем она была? Девушка едва ли сама могла это понять. Ее тело двигалось медленно, а мысли и душа были уже далеко, там, откуда никто еще не возвращался, кроме нее… Иногда она останавливалась, чтобы нежно провести рукой по коре дерева. При этом в ее глазах появлялся какой-то особенный блеск. И на миг ей казалось, что ее ровно бьющееся сердце наполняется необыкновенным, чарующим теплом. Но это была всего лишь иллюзия. Когда-то она лишила себя этого тепла, но ей не о чем было жалеть. Не потому, что в ее душе не было ни капли раскаянья, она просто не знала, в чем ошиблась. Столь благородное Провидение подарило ей жизнь, не потрудившись объяснить о смерти. А это место с его немые, как на первый взгляд казалось, обитателями наполняло ее жалкое существование смыслом. О, как давно она знала эти деревья! Только они и помнили о ней. Возможно, они даже знали о ее судьбе больше, чем она сама. Как бы и ей тоже хотелось это знать! Но теперь все начинается заново. Несколько дней, и снова мрак. И пустота, на века поселившаяся в ее душе, уже не могла вернуть ей покой. Какой-то страшный рок навис над незнакомкой, будь то судьба или стечение обстоятельств, никто не мог ей помочь, и она это знала. И сейчас она делала то, что всегда. Машинально двигаясь вперед по каменистой дорожке, она не владела собой. Ее влекло сердце, а разум был настолько порабощен его бессменным игом, что уже не мог сопротивляться. О, как ей хотелось остановиться и закончить это навсегда. Но она не могла, у нее не было на это права. Эта странная девушка была одной из тех, чья жизнь и судьба принесены в жертву беспощадному року… «За что же мне это все? Что я такого сделала, чтобы так со мной? - подумала она с горечью. – Почему все так сложно? Почему я не могу просто жить? А нужно ли мне это? Не знаю. Я уже ничего не знаю, - продолжала она рассуждать про себя. – Как-то все странно. Казалось бы, все снова так же, как… Но что-то не так на этот раз». Хотя бы в своих мыслях она могла быть откровенной с собой. Ни друзей, ни врагов, ни любви, ни счастья, ни надежды – вот что представляло собой существование незнакомки. Право размышлять было ее единственной привилегией, но это не приносило ей покоя в душе, о котором она мечтала каждую секунду, каждый вздох, каждый удар ее холодного сердца. И весь окружающий ее мир представлялся ей лишь полем битвы, но не с врагами или злом, а с самой собою, не способной что-либо улучшить или изменить…
Занятая своими мыслями, незнакомка и не заметила, как остановилась перед старыми развалинами замка, когда-то стоявшего неподалеку от обрыва, за лесом. «И почему меня так влечет сюда?» - подумала она, проводя рукой по потрескавшимся, покрытым мхом камням. Эти камни могли поведать ее историю, сумей она их услышать. Но несчастная жертва рока была глуха к их жалобным воззваниям. И, хотя даже черная туманная мгла, практически непрестанно окутывавшая руины, говорила с ней, девушка не могла ее услышать: непрерывное течение времени еще не прервалось в ее сознании. И только тихая скорбь в сердце незнакомки подсказывала ей, что это место овеяно самым страшным, но и самым возвышенным проклятием веков…   

Стемнело почему-то довольно рано. Карл только несколько минут назад закончил работу и покинул офис. Теперь же он не спеша ехал в своей новенькой спортивной машине и пытался привести в порядок мысли. На работе это ему сделать не удалось. Да, собственно, его никто особо и не нагружал в тот день. Семейное положение юноши позволяло ему делать все, что душе угодно. Он был единственным племянником своей более чем обеспеченной тетушки, воспитывающей его после кончины отца. В собственной квартире в центре города, кстати сказать, в наилучшем районе, его никто не ждал (как вы уже догадались), а его очаровательные, но не менее честолюбивые и самодовольные кузины, обитающие в доме тетки, вряд ли были бы очень рады его видеть. Работа не особенно обременяла его. Кампания, для которой он создавал архитектурные проекты, принадлежала его семье, и Карл, естественно, мог позволить себе явиться на работу когда угодно. Но, несмотря на удушливую атмосферу богатства и вседозволенности, он вырос человеком глубоко порядочным, отвергающим заносчивость и прямо таки сатанинское чувство превосходства, которое наблюдалось у его двоюродных сестер. Он работал, не покладая рук. И все, чем обладал, было исключительно его заслугой. У юноши была добрая и чистая душа. Смерть родителей заставила его многое обдумать и взвесить. Он научился ценить истинные, а не ложные ценности, не искать себе кумиров и примеров для подражания, а стараться перенять у каждого человека, будь он богат, беден или невежественен, все самое лучшее, присущее человеческой натуре. Он был странен для своего времени, пожалуй, даже слишком. Но это никогда не пугало его. И он умел примирить с таким положением дел окружающих себя людей. Он не любил лесть, заносчивость и зависть. Поэтому его друзьями были такие же высокие души, как он сам. Они стали его неизменными спутниками с самого детства и шли с ним рука об руку в течение все жизни. Он был абсолютно спокоен на их счет, не ожидая предательства и, как говорится, кинжала в спину. Но сегодня его обычная задумчивость сменилась странной нервозностью и предчувствием грядущих бед. Юноша знал, что жизнь одного из дорогих ему людей была в опасности. Но он не видел причины слишком волноваться, время его примирило с неизбежностью конца. Однако, наряду с предчувствием, терзавшим его уже несколько часов, мысли о незнакомке все время лезли ему в голову. Он не мог забыть ее небесного цвета глаз, отражавших его собственное лицо и непроницаемых для его взгляда. Что-то было в ней такого, чего юноша никогда не видел. Кто она? – спрашивал он себя. Но вместо ответа ему вспоминался ее изящный силуэт в развивающемся на ветру платье…
Совершенно погрузившись в себя, Карл не заметил, как подъехал к дому. Он вышел из машины и не успел открыть дверь своей квартиры на десятом этаже симпатичного светло-голубого здания, как у него зазвонил сотовый.
- Да, - ответил он.
- Карл, это Дэймон, - голос дрожал.
- Что случилось? – у Карла перехватило дыхание.
- Дэйзи, - выдохнул голос.
- О Боже, что с Дэйзи? – Карла трясло.
- Она умирает, друг, - Дэймон рыдал. – Приезжай как можно скорее, Карл!
- Сейчас буду! – воскликнул Карл и выскочил из квартиры, хлопнув дверью.
Эта новость поразила его в самое сердце. Он знал, что его подруга в больнице, многократно навещал ее, но она чувствовала себя лучше! Как могло случиться, что теперь Дэйзи грозила смерть. Карл все еще не мог в это поверить. И сейчас, буквально летя на бешеной скорости к больнице по темным и из-за внезапного похолодания опустевшим улицам, он думал только о ней…

А в это время все та же таинственная девушка шла по темной улице. Но она изменилась до неузнаваемости. Теперь на ней был черный кожаный костюм, а волосы, собранные в тугой конский хвост, больше не развевались на холодном ветру, а представляли собой некую монолитную и неподвижную структуру. Теперь лишь гордость и достоинство было написано на ее бледном, но несколько ожившем лице. Черные глаза смотрели прямо в темноту. Фонари светили слабо, но благодаря им было видно несколько ближайших домов. Девушка шла медленно, чутко прислушиваясь к каждому звуку. Но вокруг царила полная тишина. Однако незнакомка, казалось, увидела в этом нечто большее, чем просто пустые улицы и отсутствие шума. Вдруг она замерла. И даже звук ее шагов замолк, словно потерявшись в безгранично темном пространстве. Лишь слабый свет фонарей несколько рассеивал темноту. Но девушка оставалась без движения. Она вся превратилась в слух, стараясь расслышать хоть что-нибудь. Но сам воздух будто поглощал звук. Пытаясь прислушаться к тишине, девушка незаметно для самой себя погрузилась в собственные мысли. В своей памяти она возвращалась к утру этого дня. Что-то странное с ней произошло. Тогда ей на миг показалось, что ничего вокруг не существует, что она летит в небесах. Она понимала, что это была лишь иллюзия, но раньше такого не было. Никогда прежде ничто не заставляло забыть о главной цели жизни, пусть навязанной, но все же желанной. Но в тот момент ей было все равно, что с ней будет. Впервые она мечтала остановить время, чтобы оставить все, как есть. И даже этот, по ее мнению, слегка неуклюжий парень показался ей милым, ведь никто не заботился о ней. А он хотел ей помочь… правда, после того, как чуть не убил, но это мало волновало девушку. Уж она-то знала, что ей еще не время умирать. В общем, все это было настолько странно, что не выходило у нее из головы. Но вдруг что-то заставило незнакомку вернуться на землю. Она открыла глаза и вгляделась в темноту. Сумерки сгущались, а свет фонарей подозрительно терялся в них, пока совсем не исчез. И только сейчас девушка заметила, что в дальней стороне улицы сгущалась темнота. Но это открытие не заставило незнакомку пошевелиться. Ее глаза инстинктивно прищурились, чтобы лучше увидеть то, чего она боялась. Она стояла без движения, глядя в темный угол в нескольких шагах от нее. И вдруг темнота зашевелилась! От нее стали отделяться расплывчатые тени. И уже через несколько секунд они огромным потоком устремились к девушке. Незнакомка отскочила в сторону и соединила ладони. Тени продолжали двигаться. А ее руки начали светиться, и она с удовольствие почувствовала, как тепло разливается по ее телу. Не успели тени достигнуть своей цели, как свет образовал большую сферу, увеличивающуюся в размерах и сметавшую зловещих призраков. Все те, что попадали внутрь сферы, моментально рассеивались, издавая жуткий крик, больше напоминающий вой. Свет потоками лился из рук девушки. Нет, теперь он исходил от всего ее тела. Она чувствовала необыкновенный душевный подъем. Каждой клеточкой своего необычного организма незнакомка ощущала, как нечто высшее, неземное проникает внутрь нее, принося потрясающую, живую силу. Девушке казалось, что она парит над землей, а все вокруг представлялось ей иначе. Так с ней бывало и раньше, но почему-то только сейчас она заметила, что это прекрасно. Все вокруг было энергией, от каждого предмета исходил световой поток различной яркости и цвета. И она была частью этого потока. Ни время, ни пространство больше не существовало для нее. Энергия, завладевшая бренным телом девушки, била ключом. Все тени сгорели, и свет постепенно исчез, вернулся обратно в ее руки. Незнакомка сжала правую руку в кулак. «Что-то не так, - прошептала она, прислонившись к холодной стене одного из домов. – Зло увеличило свою мощь. Призраки стали сильнее. Хватит ли у меня сил противостоять им? – сомнение отразилось в ее глазах. – Нет, должно хватить, иначе им всем не жить!» Девушка с силой ударила кулаком в стену и, собравшись с силами, пошатываясь пошла на другую сторону улицы. Она чувствовала себя полностью разбитой. Сегодня ей пришлось потратить слишком много энергии, чтобы предотвратить вторжение. Но несмотря ни на что она, взяв себя в руки, направилась через дорогу. И именно в этот момент машина, на огромной скорости вылетевшая из-за угла,  помчалась прямо на нее. Незнакомка успела отскочить в сторону так, что водитель лишь слегка задел ее. Но силы изменили девушке – она пошатнулась и упала на землю. Карл, который и был за рулем злополучной машины, вздрогнул. Он так задумался, что не заметил человека! Он-то полагал, что никто не ходит по темным улицам небольшого городка. В ужасе юноша подбежал к своей жертве и склонился нал ней, приподняв девушку с земли.
- О Боже! С вами все в порядке?! – воскликнул он, вглядываясь в ее лица и ощущая некую смесь страха и восхищения.
- Кажется, вы задались целью меня убить, - усмехнулась незнакомка, и почему-то знакомые Карлу огоньки блеснули в ее глазах.
- Это вы? – спросил он с искренним удивлением, пытаясь поставить девушку на ноги.
Она пошатнулась и оперлась на его плечо.
- Я отвезу вас в больницу! Только скорее, пожалуйста, садитесь в машину! – воскликнул он, открывая дверцу.
Девушка посмотрела как-то странно Карлу в глаза и вдруг кончиками пальцев коснулась его щеки. И в этот самый момент юноша понял, что знает ее. Он не знал, откуда, но сердце его торжествовало при мысли о встрече с ней. Как ни странно, в его голову даже не посмели закрасться мысли о какой-то романтической привязанности или о небольшом приключении с красивой девушкой. Он чувствовал нечто большее, ведь, как уже известно, его душа была слишком возвышенна, чтобы думать о мелочах. Карл испытывал к этой девушке нечто большее, чем даже любовь. Это была некая смесь восхищения, уважения, дружбы и нежной любви. Он видел ее всего однажды, но понял все сейчас. И когда незнакомка посмотрела в его глаза, она тоже кое-что поняла. Ее самые страшные предчувствия оправдались. Она увидела в его взгляде не любовь и уж никак не уважение. Она просто не думала об этом. Прекрасной поборнице справедливости почудилось горе, печаль и смерть. Она проникла в самые сильные страхи и самые глубокие привязанности молодого человека…
- Она умирает, да? – спросила незнакомка тихим голосом.
Карл сам не знал, что с ним произошло, но он просто протянул ей ключи. Кто она была, как ее звали, не имело теперь для него значения. Он просто понял, что она – нечто большее, чем просто человек. В ее черных глубоких глазах он увидел Вселенную во всем ее совершенстве. Вот почему он осознал, что имеет дело не просто с особенной девушкой, а с существом, принадлежащим другому миру…
Через несколько минут они уже подъезжали к больнице. Карл и девушка буквально бежали по холлу, пока не остановились у двери одной платы. При виде их со стула поднялся высокий парень с русыми волосами и печальными зелеными глазами. Он удивился, увидев девушку. Его поразило ее бледное лицо и пронзительный взгляд. Признаться, Дэймону было просто не по себе рядом с ней. Она казалась ему странной, в ней было нечто зловещее, холодное, но в то же время пленительное. Именно поэтому он не сразу решился заговорить.
- Карл, а кто это? – спросил он, переводя взгляд на друга.
- Ну, это… - замялся парень.
- Грейс, - тихо сказала незнакомка. – Меня зовут Грейс.
С этими словами она прошла в палату Дэйзи. Дэймон посмотрел на нее с нескрываемым удивлением, но ничего не сказал и даже не попытался остановить. Почему-то у него даже не возникло никакого предубеждение против ее желания войти. Для юноши это показалось естественным, хоть подруга его умирала.
Грейс открыла дверь и вошла в небольшую палату, наполненную отвратительным запахом лекарств, к которому, однако, примешивался тонкий аромат роз, стоящих в скромной вазе на тумбочке у кровати. Симпатичная светловолосая девушка лежала в бреду. Ее лицо было бледным и возбужденным. Она смотрела широко раскрытыми глазами прямо на Грейс, но будто не видела ее. Мысли и чувства Дэйзи были далеко, там, куда она никому не пожелала бы попасть. Страшное, чудовищное видение заполнило все ее существо. Она невнятно бормотала что-то. Девушка подошла ближе к больной и прислушалась.
- Пустота приближается, зло уже здесь, - невнятно бормотала Дэйзи, но Грейс поняла ее слова. – Мне страшно, - шептала она. – Это конец.
- Нет, - вдруг заговорила Грейс, проведя рукой над ее лицом. – Это всего лишь сон, страшный сон, - голос девушки звучал тихо и вкрадчиво. – Ты проснешься, и страх исчезнет, - девушка присела на стул возле кровати Дэйзи, взяв ее за руку. – А я живу в этом сне, - еле слышно добавила она.

- Карл, кто эта девушка? – спросил Дэймон. – У нее такое имя, Грейс, Милость. Интересно…
- Что сказал врач про Дэйзи?
- Она умирает, - ответил тот. – Мы ведь знали, что это произойдет рано или поздно, ведь так? - он замолчал. – Но почему, почему она умирает такой молодой?! За что же ей это?! Она в жизни ничего плохого не делала! – завопил Дэймон, хватая Карла за грудки.
- Успокойся, Дэймон! – Карл положил ему руку на плечо. – Я знаю, что ты любишь ее. Она слишком много для тебя значит, чтобы потерять ее вот так. Но почему ты не в палате?
- Я не могу видеть ее такой несчастной, у меня сердце рвется. Я вышел недавно, а до этого пытался ей помочь… она не узнала меня, брат.
- Этого следовало ожидать, - тяжело вздохнул Карл, отводя взгляд. – Она такая добрая, милая, отзывчивая, самое нежное и доброжелательное существо… - задумался он.
- Она тебя никогда не простит, ты ведь обещал, что если у тебя появится девушка, то ты сразу познакомишь их.
- Что? – удивился Карл, отвлекшись от мрачных мыслей. – Ты думаешь, что Грейс… Ты  псих, Дэймон, - добавил он и понял причину попытки перевести разговор на другую тему.
Несмотря на нелепые старания скрыть свою боль, сердце у Дэймона разрывалось. Эта девушка, та, что лежала при смерти, была для него всем. Он дышал одной ею, жил лишь ради того, чтобы видеть ее. А если ее не станет, что ему останется? Последовать за ней, но это был бы грех. Хотя в глубине души юноша чувствовал, что долго без нее не проживет. Он помнил каждую их встречу, каждую ее улыбку. Он никогда не говорил Дэйзи, что она для него больше, чем друг, но не жалел об этом. Ведь в противном случае его ждали две крайности. Одно слово могло бы нарушить идиллию между ними. Скажи она, что любит – он бы умер от счастья, а потеряй он ее дружбу, не обретя любовь – смерть пришла бы к нему от страданий. Его добродушная подруга, бесспорно, догадывалась о его чувствах, но молчала, боясь обмануться. Она любила Дэймона, он был для нее, наверное, тем же, чем она была для него. Но девушка и не думала, что в ее состоянии этот молодой здоровый юноша мог бы ее полюбить. Он был другом, лучшим другом… Он так самоотверженно ухаживал за ней во время болезни, хотя тогда она и не думала о смерти. Однако ухудшение ее состояния прогрессировало так быстро, что жить ей оставалось всего несколько недель. Карл и Дэймон – все, что было у девушки в этой жизни. Она выросла в приюте, и ее семьей стала тетка Карла. Дэймон не был одинок, у него была семья. Но эти холодные и расчетливые люди не могли понять его горячего сердца. Поэтому дружба была единственным, что спасало его от одиночества. И три горячих, восторженных сердца нашли друг друга. Они клялись в вечной дружбе. В своей же душе Дэймон клялся в вечной любви, поэтому он знал, что Дэйзи всегда будет жить в его сердце, несмотря ни на что. Он сохранит любовь навсегда. Хотя где-то в самом дальнем уголке его сердца еще жила надежда, что любимая будет жить. Он поклялся, что в этом случае раскроет свое сердце девушке своей мечты.

« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2006, 02:46:23 от Clancy » Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 23 Май 2006, 21:41:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Джуууул!!!*вою и катаюсь по земле*
Ну опять , Джул!Не сочти меня бесчувственным пнем , но ты опять написала сочинение-рассуждение .Где  детали , где краски реальности , где сюж ... Впрочем нет , сюжет имеется , это хорошо , и мне кажется что сюжет требует продолжения - слишком многое осталось недосказанным.
Джул , ты уделяешь много внимания мыслям и чувствам персонажей , почти не описывая их мир .Запомни , твое умение описать мир - это чувства которые бдет испытывать читатель. В твоем случае читатель уподобляется заключенному в темной звукоизолированной камере , наедине со своими мыслями - единственным что ты берешься описывать .Выпусти читателя на волю , Джул , верни ему хотя бы два из пяти чувств .
Я не вредина , Джул , я искренне желаю тебе научится хорошо писать , благо потенциал у тебя есть .И одна единственная критичная оценка поможет больше чем сотня хвалебных откликов .
P.S. Еще советую почитать рассказы с последнего литературного конкурса , рассказы Лукьяненко и особеннно Кинга , и обратить внимание как писатели соблюдают баланс между мыслями и пятьи чувсвами персонажей .
Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Jul Feniks



Глядящая во мрак...

Сообщений: 489


Offline Offline

« Ответ #18 : 23 Май 2006, 22:28:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

CYBERPUNK,уж извини! Пишу, как могу, и мне это нравится. К тому же, это еще не конец повести, если ты не догадался! И да, каждый выражает мысли по-своему... мне нравится именно так, мир вокруг не всегда бывает важен, лишь отдельные его элементы могут воздействовать на читателя, эдакие незначительные детали окружающего мира. Я же хочу показать, что чувства человека не всегда зависят от того, где он находится, есть что-то высшее, более важное, нежели бытовая часть жизни. 
И, кстати, если ты не можешь этого понять, боюсь, что в тебе есть что-то аки от бесчувственного пня (не обижайся, я по-доброму).  :D Спасибо за критику, пишу я отвратно, на гениальность не претендую... Мне просто нравится выражать свои мысли. А вот с балансом у меня всегда были проблемы! Ну, вот такая я несбалансированная!
Огромное спасибо, захочу стать великой, знаю, к кому обратиться за критикой!!!
Записан

Те, кто вернулся из мрака, никогда уже не смогут быть людьми. Но тот, кто стремится во мрак, человеком никогда и не был.
Рыж






Сообщений: 293


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 24 Май 2006, 02:09:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"В центре нея, это моя бывшая одноклассница."

Смею предположить что она неравнодушна к фэнтези .Ей понравился рисунок?

"Себя я попозже выставлю...  "

Ждем-с
Записан

Я драчистый изумруд. Слуги белку стерегут.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24