Язык чувств

(1/11) > >>

Chaiseel:
Многие считают музыку "языком человеческих чувств", некоторые считают таковым живопись или литературу, но сколько бы эмоций автор не поместил в своё творение, его читатели (слушатели/зрители) всё равно не будут ощущать то же самое, что чувствовал автор. Возможно, это к лучшему, но тема о другом.
Представьте себе, что изобретён некий универсальный Язык Чувств (далее - ЯЧ). Представьте, что он не является каким-то набором сверхсложных символов, с которыми могут оперировать лишь люди с серьёзной подготовкой. На письме ЯЧ выглядит, как вроде бы бессмысленные каракули, которые, когда человек на них смотрит, замыкают какие-то определённые цепочки в сознании, и заставляют его чувствовать что-то конкретное. И давайте не будем говорить, насколько это невозможно, и насколько опасно, если возможно - во-первых, это лишь пример одного из предполагаемых вариантов ЯЧ, во-вторых, я не собираюсь такое изобретать и не ищу способ это сделать. Мне интересно другое: научившись писать на ЯЧ, какие из своих чувств вы бы хотели поведать миру в первую очередь? Это были бы какие-нибудь негативные эмоции, какие-нибудь позитивные, или вы вообще не стали бы ничего нигде писать? Где бы вы стали применять своё знание этого языка? Были бы вы рады изобретению ЯЧ?
Несколько условий. ЯЧ настолько универсален, что его понимают даже многие животные: вы можете написать на бумажке чувство страха и отпугивать этой бумажкой диких хищников, которые будут воспринимать прочитанные ощущения как свои собственные; при этом люди будут воспринимать прочитанные ощущения именно как прочитанные, они будут понимать, что источником ощущений является графическое изображение, которое они увидели, а не их собственное сознание. ЯЧ достаточно прост, поэтому любой незаурядный человек способен его выучить, приложив немного усилий. ЯЧ не имеет звуковой формы; вы не можете "проговорить" написанные на бумаге чувства. ЯЧ позволяет записывать как реальные, так и воображаемые ощущения; вы можете записать с помощью ЯЧ свои сны, фантазии (в том числе эротические). ЯЧ практически не имеет ограничений по физиологическим параметрам использующих его существ: безрукий человек может понять ощущения человека с руками, записанные на ЯЧ, и наоборот. ЯЧ сам по себе не может служить инструментом для внушения или гипноза среди людей; не более, чем любое другое средство переноса информации, однако, на животных ЯЧ действует иначе (см. выше). ЯЧ позволяет записывать не просто чувства, а информацию в виде образов, хранящихся в памяти. ЯЧ не ограничен никакими патентами и является общественным достоянием.
Я вас умоляю, давайте без лишнего оффтопа про хаос/эскапизм/Булычева/политику/самопознание/троллинг и прочие не относящиеся к вопросу вещи. Мне просто интересно, какими своими чувствами вы бы больше всего хотели поделиться с окружающими. Или, может быть, не поделиться, а записать лично для себя, чтобы когда-нибудь взглянуть на свои записи и вспомнить, что именно тогда чувствовал. Если вы считаете, что у вас нет чувств, и нечего записывать, я вас прошу вовсе не отвечать. :)

LittleDrakon:
Я была бы очень рада такому языку (потому что это, фактически, то, что я уныло пытаюсь наскрести из собственных способностей передавать информацию).

Во-первых, я смогла бы объяснить людям при необходимости, что я есть, и они перестали бы приписывать мне всякую чушь (это, кстати, касается и многих форумчан...). В то же время они могли бы прямо указать на имеющиеся ошибки, и я была бы спокойна: эти ошибки имеются на самом деле, а не (опять-таки) приписаны мне из-за неверного понимания меня. Уже это способно сделать существование среди хомо раем :)

Во-вторых, я смогла бы грамотно передать такую непонятную штуку, как КомандИнгарт. Не пришлось бы рисовать кривенькие рисуночки, сочинять музыку или пытаться писать "литературные произведения". И к изучению КомандИнгарта также можно было бы привлечь других. Возможно, ЯЧ вообще бы дал прорыв в познании и применении сей странности :)

Haalvutven:
Чего уж там, тогда пойдём дальше и поговорим о прямой передаче мыслей, как каши из образов, эмоций, воспоминаний, стремлений и желаний.

Scald Havoc:
Бла, бла, бла и семерку пик сверху.

Ребятишечки, а вот такая загадочная дисциплина как Теория Информации вас миновала? Как бы информационные поля - типа тру... А информационные системы - сукес... Смишно-смишно, ей-ей.

Чейсил, ты, ей-ей, удивляешь (чем тебя кстати так задел Булычев?)

Итак. Язык. Средство коммуникации. Необходимое и достаточное. Включающее только то, что необходимо для социальной коммуникации. Для существования общества. Необходимо, подчеркну. Не более того. Но даже являясь частью общества, мы трогательно оберегаем свой "скелет в шкафу". Потому, что именно он и делает нас в первую очередь личностями, и лишь во вторую - членами общества.

То, о чем ты говоришь - вещь, конечно забавная...
Но... Чувства. Эмоции. Ощущения... Это сугубо индивидуальные модули/компоненты сознания. Сформированные лично тобой, в лично твоей жизни в процессе собственно жизни и накопления опыта оной жизни. А потому... Овладев обычным русским языком, без всяких там суперсимволов, понятных даже улиткам, ты вполне сможешь описать всю гамму эмоций и чувств, овладевших тобой в какой-либо момент/ситуацию. И поверь... Я их пойму. Но твой жизненный опыт наложит отпечаток на символы когда ты будешь их писать, а мой - когда я буду их читать. И в результате - нечто апроксимированное. Для большей детализации понадобится "дао тысячи оттенков черного". А тогда сама идея неких символов распадется в идею китайского алфавита. И зверям уже будет непонятна. В силу незнания алфавита.

В прямом же понимании твоего вопроса - ничего я не хотел бы ни записать подобным образом, ни прочитать. По простой причине того, что мой внутренний мир - это мой внутренний мир. И у меня свои дьяволы и свои соловьи за спиной. И чужих, мне не надо. Если я захочу пройти по длинным коридорам темноты ужаса или по тонким извивам потоков восторга с человеком... Я посмотрю ему в глаза. И этого нам будет достаточно.

Просто, никак и ничем не передать то ощущение, которое возникает внутри тебя. Когда ты видишь человека. Чуть-чуть назад - живого. А здесь и сейчас уже нет. И нужно быть самим собой, со всем жизненным опытом и опытом смотренья на трупы, чтобы понять всю гамму чувств, эмоций и восприятия, возникющую при этом.

Теперь, ты. Алистер.
Ах если бы... Да вот и тут, то тогда бы... Увы и ах.
"Зеленое... "
Ты пытаешься найти общий язык с англичанами, предупредив их, что язык беседы - тамильский. А сама базлаешь на тагильском. Причем про отвлеченные понятия. А потом удивляешься, что никто ничего не понял. Что надо рисовать и петь...

А создать собственную символьную систему для обозначения отвлеченных понятий (читай - язык) для тех, кому это интересно, совокупно со словарем, это что, сложно? Отойти от субъективизма восприятия, обобщив базы аналогий с теми, кто тебя слушает?
Это трудно, да. Но это не неимоверно сложно.
Путь я подсказал. Слава богу, работа с информацией - это мое... даже не увлечение. :)

LittleDrakon:
Цитата: Scald Havoc

Теперь, ты. Алистер.
Ага, назовись, неузнанный Пророк, чтобы мы знали, кто нас тут на путь истинный наставляет. Что за мода выносить приговоры, ничегошеньки не зная о теме? Видимо, сие и есть так называемый "троллинг", который я в силу некоторых причин распознавать не умею. Потому что никак иначе подобную... гм... глупость в отношении незнакомого предмета/незнакомой личности я объяснить не могу.
Ибо всё (100%, каждый пункт) того, что ты мне сказал, в действительности прямо противоположно. Не удивляюсь. Использую достаточно хорошо известный мне русский для общения с русскими и по той же логике не общаюсь с носителями другого языка (в прямом и переносном смысле понятия "русский язык"). В той или иной мере успешно использую собственную символьную систему (доделывая при любой возможности). Но вообще не против того, чтобы по мановению волшебной палочки на порядок более эффективный инструмент был, а мне для этого годы пахать не пришлось. (Развить достаточно глубокую эмпатию для этого люди почему-то ещё не умеют...)

Scald Havoc, вот и спрашивается - чего выпендривался?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница