Форум Гнезда :: Язык чувств
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Chaiseel Тема: Язык чувств   (Прочитано 16064 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« : 03 Ноябрь 2012, 03:34:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Многие считают музыку "языком человеческих чувств", некоторые считают таковым живопись или литературу, но сколько бы эмоций автор не поместил в своё творение, его читатели (слушатели/зрители) всё равно не будут ощущать то же самое, что чувствовал автор. Возможно, это к лучшему, но тема о другом.
Представьте себе, что изобретён некий универсальный Язык Чувств (далее - ЯЧ). Представьте, что он не является каким-то набором сверхсложных символов, с которыми могут оперировать лишь люди с серьёзной подготовкой. На письме ЯЧ выглядит, как вроде бы бессмысленные каракули, которые, когда человек на них смотрит, замыкают какие-то определённые цепочки в сознании, и заставляют его чувствовать что-то конкретное. И давайте не будем говорить, насколько это невозможно, и насколько опасно, если возможно - во-первых, это лишь пример одного из предполагаемых вариантов ЯЧ, во-вторых, я не собираюсь такое изобретать и не ищу способ это сделать. Мне интересно другое: научившись писать на ЯЧ, какие из своих чувств вы бы хотели поведать миру в первую очередь? Это были бы какие-нибудь негативные эмоции, какие-нибудь позитивные, или вы вообще не стали бы ничего нигде писать? Где бы вы стали применять своё знание этого языка? Были бы вы рады изобретению ЯЧ?
Несколько условий. ЯЧ настолько универсален, что его понимают даже многие животные: вы можете написать на бумажке чувство страха и отпугивать этой бумажкой диких хищников, которые будут воспринимать прочитанные ощущения как свои собственные; при этом люди будут воспринимать прочитанные ощущения именно как прочитанные, они будут понимать, что источником ощущений является графическое изображение, которое они увидели, а не их собственное сознание. ЯЧ достаточно прост, поэтому любой незаурядный человек способен его выучить, приложив немного усилий. ЯЧ не имеет звуковой формы; вы не можете "проговорить" написанные на бумаге чувства. ЯЧ позволяет записывать как реальные, так и воображаемые ощущения; вы можете записать с помощью ЯЧ свои сны, фантазии (в том числе эротические). ЯЧ практически не имеет ограничений по физиологическим параметрам использующих его существ: безрукий человек может понять ощущения человека с руками, записанные на ЯЧ, и наоборот. ЯЧ сам по себе не может служить инструментом для внушения или гипноза среди людей; не более, чем любое другое средство переноса информации, однако, на животных ЯЧ действует иначе (см. выше). ЯЧ позволяет записывать не просто чувства, а информацию в виде образов, хранящихся в памяти. ЯЧ не ограничен никакими патентами и является общественным достоянием.
Я вас умоляю, давайте без лишнего оффтопа про хаос/эскапизм/Булычева/политику/самопознание/троллинг и прочие не относящиеся к вопросу вещи. Мне просто интересно, какими своими чувствами вы бы больше всего хотели поделиться с окружающими. Или, может быть, не поделиться, а записать лично для себя, чтобы когда-нибудь взглянуть на свои записи и вспомнить, что именно тогда чувствовал. Если вы считаете, что у вас нет чувств, и нечего записывать, я вас прошу вовсе не отвечать.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2012, 11:28:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я была бы очень рада такому языку (потому что это, фактически, то, что я уныло пытаюсь наскрести из собственных способностей передавать информацию).

Во-первых, я смогла бы объяснить людям при необходимости, что я есть, и они перестали бы приписывать мне всякую чушь (это, кстати, касается и многих форумчан...). В то же время они могли бы прямо указать на имеющиеся ошибки, и я была бы спокойна: эти ошибки имеются на самом деле, а не (опять-таки) приписаны мне из-за неверного понимания меня. Уже это способно сделать существование среди хомо раем

Во-вторых, я смогла бы грамотно передать такую непонятную штуку, как КомандИнгарт. Не пришлось бы рисовать кривенькие рисуночки, сочинять музыку или пытаться писать "литературные произведения". И к изучению КомандИнгарта также можно было бы привлечь других. Возможно, ЯЧ вообще бы дал прорыв в познании и применении сей странности
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2012, 15:01:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чего уж там, тогда пойдём дальше и поговорим о прямой передаче мыслей, как каши из образов, эмоций, воспоминаний, стремлений и желаний.
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2012, 04:22:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Бла, бла, бла и семерку пик сверху.

Ребятишечки, а вот такая загадочная дисциплина как Теория Информации вас миновала? Как бы информационные поля - типа тру... А информационные системы - сукес... Смишно-смишно, ей-ей.

Чейсил, ты, ей-ей, удивляешь (чем тебя кстати так задел Булычев?)

Итак. Язык. Средство коммуникации. Необходимое и достаточное. Включающее только то, что необходимо для социальной коммуникации. Для существования общества. Необходимо, подчеркну. Не более того. Но даже являясь частью общества, мы трогательно оберегаем свой "скелет в шкафу". Потому, что именно он и делает нас в первую очередь личностями, и лишь во вторую - членами общества.

То, о чем ты говоришь - вещь, конечно забавная...
Но... Чувства. Эмоции. Ощущения... Это сугубо индивидуальные модули/компоненты сознания. Сформированные лично тобой, в лично твоей жизни в процессе собственно жизни и накопления опыта оной жизни. А потому... Овладев обычным русским языком, без всяких там суперсимволов, понятных даже улиткам, ты вполне сможешь описать всю гамму эмоций и чувств, овладевших тобой в какой-либо момент/ситуацию. И поверь... Я их пойму. Но твой жизненный опыт наложит отпечаток на символы когда ты будешь их писать, а мой - когда я буду их читать. И в результате - нечто апроксимированное. Для большей детализации понадобится "дао тысячи оттенков черного". А тогда сама идея неких символов распадется в идею китайского алфавита. И зверям уже будет непонятна. В силу незнания алфавита.

В прямом же понимании твоего вопроса - ничего я не хотел бы ни записать подобным образом, ни прочитать. По простой причине того, что мой внутренний мир - это мой внутренний мир. И у меня свои дьяволы и свои соловьи за спиной. И чужих, мне не надо. Если я захочу пройти по длинным коридорам темноты ужаса или по тонким извивам потоков восторга с человеком... Я посмотрю ему в глаза. И этого нам будет достаточно.

Просто, никак и ничем не передать то ощущение, которое возникает внутри тебя. Когда ты видишь человека. Чуть-чуть назад - живого. А здесь и сейчас уже нет. И нужно быть самим собой, со всем жизненным опытом и опытом смотренья на трупы, чтобы понять всю гамму чувств, эмоций и восприятия, возникющую при этом.

Теперь, ты. Алистер.
Ах если бы... Да вот и тут, то тогда бы... Увы и ах.
"Зеленое... "
Ты пытаешься найти общий язык с англичанами, предупредив их, что язык беседы - тамильский. А сама базлаешь на тагильском. Причем про отвлеченные понятия. А потом удивляешься, что никто ничего не понял. Что надо рисовать и петь...

А создать собственную символьную систему для обозначения отвлеченных понятий (читай - язык) для тех, кому это интересно, совокупно со словарем, это что, сложно? Отойти от субъективизма восприятия, обобщив базы аналогий с теми, кто тебя слушает?
Это трудно, да. Но это не неимоверно сложно.
Путь я подсказал. Слава богу, работа с информацией - это мое... даже не увлечение.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2012, 06:02:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Теперь, ты. Алистер.
Ага, назовись, неузнанный Пророк, чтобы мы знали, кто нас тут на путь истинный наставляет. Что за мода выносить приговоры, ничегошеньки не зная о теме? Видимо, сие и есть так называемый "троллинг", который я в силу некоторых причин распознавать не умею. Потому что никак иначе подобную... гм... глупость в отношении незнакомого предмета/незнакомой личности я объяснить не могу.
Ибо всё (100%, каждый пункт) того, что ты мне сказал, в действительности прямо противоположно. Не удивляюсь. Использую достаточно хорошо известный мне русский для общения с русскими и по той же логике не общаюсь с носителями другого языка (в прямом и переносном смысле понятия "русский язык"). В той или иной мере успешно использую собственную символьную систему (доделывая при любой возможности). Но вообще не против того, чтобы по мановению волшебной палочки на порядок более эффективный инструмент был, а мне для этого годы пахать не пришлось. (Развить достаточно глубокую эмпатию для этого люди почему-то ещё не умеют...)

Scald Havoc, вот и спрашивается - чего выпендривался?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2012, 07:02:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мдяяя... Ну, собственно о чем говорили большевики...

Вспомним, допустим, о том, что общаешься ты здесь не первый годик. Как впрочем и я. И даже, что, наверное удивительно, о Твоей Вселенной я наслышан. Как и о ряде твоих проблем, в плоскости, так сказать - коммуникаций. Мы, даже, помниться в какой-то теме, здесь, на Гнезде, о символах, коммуникации и системах символов и коммуникаций, общались.

И знаешь... Как-то за последние пару лет - воз и ныне там... Я уходил - у тебя проблемы "как объяснить". Я вернулся - у тебя проблемы "как объяснить"...
У тебя может быть своя символьная система. Но пока нет "розеттского камня" или иной формы словаря / системы аналогий - все это бессмысленно. Поскольку я, не являясь носителем твоей симовльной системы понять тебя смогу разве что в очень общих терминах и положениях. Причем, исключительно благодаря тому, что твоя личная символьная система в некоторой части базируется на той, на которой я сейчас пишу. Одинаково нам знакомой.

Цитировать
Но вообще не против того, чтобы по мановению волшебной палочки
За отсутствием оной могу предложить только волшебное кайло. (И вот это - троллинг, причем толстый)
Что же касается эмпатии... Тут все сложно. Вот у тебя восторг чистый и незамутненный, вызывает допустим любовная игра буджумов под второй закатной луной. А у меня - расчленение на составляющие добрых белых и пушистых разумных говорящих овощей. Передаешь ты мне свой восторг... с комментарием - "смотри какие забавные буджумы"... А я так и стою в глубоком недоразумении - какие еще буджумы, когда я тут растительность эту в костохряску пхаю... Аналогия понятна?


И вот еще что - Пророки, они обычно на кресте. Я фигура скромнее. Внизу, с молоточком и гвоздиками.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2012, 07:52:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кто-то упомянул слова "пророк" и "теория информации" в одной теме. Зачем на этот раз меня призвали из моей Башни Слоновой Кости?

Цитата: Chaiseel
Мне интересно другое: научившись писать на ЯЧ, какие из своих чувств вы бы хотели поведать миру в первую очередь?

Встречный вопрос: зачем ограничиваться своими чувствами, если можно вызывать у читающего любые чувства, которые потребуются?

Цитата: Chaiseel
Где бы вы стали применять своё знание этого языка?

Там, где бы счёл это нужным. Такое средство идеально для управления незрелым, зависимым от эмоций сознанием.

Цитата: Chaiseel
при этом люди будут воспринимать прочитанные ощущения именно как прочитанные, они будут понимать, что источником ощущений является графическое изображение, которое они увидели, а не их собственное сознание

Разве это когда-то их останавливало?

Цитата: Chaiseel
ЯЧ сам по себе не может служить инструментом для внушения или гипноза среди людей; не более, чем любое другое средство переноса информации

Только ввиду самой природы внушения его средством может служить любое средство переноса информации. Чем легче оно затрагивает эмоциональную сферу - тем лучше. Поэтому, например, публичные речи в этом плане эффективнее письменных манифестов.

Цитата: Chaiseel
ЯЧ позволяет записывать не просто чувства, а информацию в виде образов, хранящихся в памяти.

Так ты уж определись, записываются данные памяти, или таки состояние системы (эмоция) сама по себе. Это совершенно разные вещи.

Цитата: Scald Havoc
Бла, бла, бла и семерку пик сверху.

Что-то не устраивает? Отпишись и не читай.

Цитата: Scald Havoc
Ребятишечки, а вот такая загадочная дисциплина как Теория Информации вас миновала?

Учебник по ней, как мы далее убедимся, товарищ Scald Havoc прочитал не дальше заглавия  :D

Цитата: Scald Havoc
Итак. Язык. Средство коммуникации.

Уже бред. Коммуникация не является необходимой для существования языка. Язык - это символьная система, связывающая символы и приписываемую им информацию. Всё. Если кто-либо создаст свою собственную систему символов для записи информации (скажем, в целях сделать её недоступной для остальных) - это тоже будет языком, без всякой "коммуникации".

Цитата: Scald Havoc
Включающее только то, что необходимо для социальной коммуникации.

Ага, вон С++: что ни командная строка - поток социальной коммуникации, конечно  

Цитата: Scald Havoc
Для существования общества. Необходимо, подчеркну.

Смотря что считать обществом. Муравьи смотрят на эти ваши языки, как на пищу для редуцентов.

Цитата: Scald Havoc
Потому, что именно он и делает нас в первую очередь личностями,

На основании чего сделано это утверждение? Ну если тебя личностью делает твой язык, то всё с тобой понятно. Но вот говорить за всех не надо.

Цитата: Scald Havoc
Это сугубо индивидуальные модули/компоненты сознания.

Ох, ну конечно, "сугубо индивидуальные". Что-то ни одной толпе "сугубоиндивидуальность" её членов никогда не мешала .

Цитата: Scald Havoc
Сформированные лично тобой, в лично твоей жизни в процессе собственно жизни и накопления опыта оной жизни

И, как показывает опыт, таких "лично тебя" где-то миллиардов семь. На этом строятся "отношения с общественностью", "массовая культура" и прочие средства эмоционального окормления стад. Все вы думаете, что думаете "не как все". Однако генезис этих предполагаемых различий указать затрудняетесь, равно как и проявить их.

Цитата: Scald Havoc
Овладев обычным русским языком, без всяких там суперсимволов, понятных даже улиткам, ты вполне сможешь описать всю гамму эмоций и чувств, овладевших тобой в какой-либо момент/ситуацию.

Описать понятно автору - возможно. Но не передать. Обычный язык требует эмпатии со стороны читающего для того, чтобы вызвать у него эмоции. Предполагаемый ЯЧ, насколько я понимаю из описаний, такое требование обходит.

Различие аналогично таковому между текстовым редактором и командной строкой.

Цитата: Scald Havoc
И в результате - нечто апроксимированное.

Хуже. В результате ты прочитаешь не то, что написал автор, а то, что ты прочитаешь. Даже призрачное соответствие необязательно. Неоднозначность - извечный бич естественных языков. Предполагаемый ЯЧ, насколько я понимаю из описаний, такого недостатка лишен.

Цитата: Scald Havoc
А тогда сама идея неких символов распадется в идею китайского алфавита. И зверям уже будет непонятна. В силу незнания алфавита.

Ну и каким же местом читал описание условий мысленного эксперимента наш дорогой Scald Havoc?

Читаем же: "вы можете написать на бумажке чувство страха и отпугивать этой бумажкой диких хищников, которые будут воспринимать прочитанные ощущения как свои собственные". Предполагаемый ЯЧ, насколько я понимаю из описаний, опирается на некие имманентные способности распознавания паттернов у животных, а не на "знание алфавита".

Не совсем понятно, кстати, как он будет действовать на животных, неспособных к визуальному восприятию или, скажем, обладающих другим цветовосприятием (таким, что фон и текст для них будут не контрастны, хотя они контрастны для автора). Полагаю, что никак.

Цитата: Scald Havoc
мой внутренний мир - это мой внутренний мир

И это существо что-то говорит о "теории информации" *facepalm*
С прискорбием сообщаю, что твоего "внутреннего мира" не существует   То, что ты по недомыслию называешь "внутренним миром", целиком детерминировано внешними обстоятельствами и находится в прямой зависимости от них.

Цитата: Scald Havoc
И у меня свои дьяволы и свои соловьи за спиной

Они не твои - поставь на место.

Цитата: Scald Havoc
Если я захочу пройти по длинным коридорам темноты ужаса или по тонким извивам потоков восторга с человеком... Я посмотрю ему в глаза.

Сколько пафоса. Только вот не уровня греческих трагедий, а такого мелкого, подросткового. Ты не "пойдёшь" с ним: он будет ощущать своё, ты - воображать своё. И опять же, это твоё воображаемое будет зависеть от того, насколько стереотипичны реакции наблюдаемого, насколько тебе известны эти стереотипы и насколько ты эмпатичен в данный момент.

Цитата: Scald Havoc
Просто, никак и ничем не передать то ощущение, которое возникает внутри тебя.

Отучаемся обобщать. Возможности передачи состояний целиком зависят от наличия и качества инструментов чтения этого состояния и его последующего переноса на другой носитель. Дело техники.

Цитата: Scald Havoc
А создать собственную символьную систему для обозначения отвлеченных понятий (читай - язык) для тех, кому это интересно, совокупно со словарем, это что, сложно?

О такой штуке, как непереводимые понятия, существующей практически в каждом языке, наш "информатик-теоретик", видимо, даже не слышал. Рекомендуем ему таки изучить, для примера, историю философии, где таких понятий - многие и многие печатные листы мелким шрифтом.

Цитата: Scald Havoc
Путь я подсказал. Слава богу, работа с информацией - это мое... даже не увлечение. Улыбка

Избави Дао нас от таких "путеподсказщиков" и "работников с информацией" *facepalm*
Доучись сначала.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2012, 08:54:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Как-то за последние пару лет - воз и ныне там...
Это ещё раз показывает, что у тебя нет нормальной информации обо мне, потому что ты не видишь прямых подтверждений моим тезисам обо мне. Впрочем, это неудивительно, потому что эту информацию за пределы очень узкого круга близких я не выпускаю и делиться ею (даже при самом шикарном ЯЧ-эмпатии) с тобой не намерена.
Цитата: Scald Havoc
о Твоей Вселенной я наслышан
Да ну, это что же? (если надумаешь отвечать - в приват)

И я уже сказала: с "русскоязычными" общаюсь на "русском", с "нерусскоязычными" не общаюсь. Помимо этого использую свой специнструмент для передачи информации, дорабатывая его по мере возможности. По идее, в идеале он должен бы стать как раз таким вот ЯЧ (для хомо), но сомневаюсь, что моей человеческой жизни хватит на это.
Если ты натыкаешься на "проблемы, как объяснить", то это о чём говорит, м?

И вообще, Чейсил же просил не флудить в теме всякой ерундой. Что за неуважение?

Цитата: Scald Havoc
Передаешь ты мне свой восторг... с комментарием - "смотри какие забавные буджумы"... А я так и стою в глубоком недоразумении
...поставив всё с ног на голову. Ощущение без образа - ничто. Они должны идти в связке, например, "крылатое тело - крылья ноют от усталости" или "сверху пикирует рыжая тварь - панический ужас". Чейсил почему-то про это ничего не сказал.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2012, 09:47:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

понеслось
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2012, 15:21:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На русском языке, а не на каком-нибудь воображаемом, я изначально попросил не засорять тему. Вы говорите на русском?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2012, 20:16:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel.
На русском, на русском. И я тебя прекрасно понял. Идея сама по себе и неплоха, и не нова... Обыгрывалась она по всякому вплоть до "Языка Тела". Разговор танцем. Создание системы универсальных движений способных передать и чувства и эмоции. Или "глифы" - объемные образы, передающие ощущения через осязание. Чем не твой ЯЧ?
Или вот. Слева от окна набора текста рожи эти желтые. Тоже средство передачи эмоции, пусть и примитивное - даже ты используешь, да и я тоже.   WOW  O_o

Просто доставать из кармана бумажку c "Х_Х" (пусть и в очень продвинутой форме) и казать её нападающей собачьей стае... Это как-то... Забавно, что ли. А если не все увидят?

Просто ты собрал в одну кучу слишком много всего. И главный твой тезис - интуитивная понятность всем. Т.е. - этот язык не требует изучения. И вот тут - самое главное (дальше, чтобы не повторяться - в ответе Алистер).

Little Dragon
Вот. Вот мы и нашли точку понимания. Образы. По сути, в трактовке Chaiseel'a - символ ЯЧ должен передать Ощущение через сцепку Эмоция-Общущение. Или наоборот - Образ-Эмоция. И вот тут он начинает противоречить тезису универсальности и общеприменимости. Допустим, Ты яро не любишь ребятишек в черном и серебрянном ака Waffen-SS, лепишь из пластилина куколки и затыкиваешь зубочистками. Ты хочешь передать мне свое ощущение сцепкой Образ-Эмоция. А я наоборот - оных ребят ярый поклонник и даже дома в шкафу храню скелет в аутентичной копии униформы. Так вот, собственно ты передаешь свой негативный Образ и свою негативную Эмоцию. А получаю я что? Свой позитивный Образ и твою негативную Эмоцию. И понять с приемлемой точностью того, что ты мне передала - не могу.
Вопрос встает в поиске общих Образов для вообще-вообще всех. А это, увы невозможно, поскольку каждое сознание формируется индивидуально. Не говоря уж о животных и не забывая о насекомых и рыбах.

Для того чтобы сигнал прошел сцепка передатчик-приемник должна работать на одной частоте и в одной системе кодировки. Поэтому совпадения переданной сцепки Образ-Эмоция можно добиться только если мы мыслим абсолютно одинаково, обладая одной (или идентичной) памятью и личностью. Чем больше расхождение в наших восприятиях различных Образов тем больше будет потеря начальной информации.

Второй путь - это передача одного Образа+группа сопутствующих Образов+Эмоция. Т.е. не только Образ Waffen-SS и Твоя Эмоция, а еще и пропущенный через Твое эмоциональное восприятие многочасовой фильм о Waffen-SS. Но тут встает вопрос практической информационной емкости символа. Такой объем информации не передать одним, даже очень большим и сложным символом.


Stretop
Два года прошло. А ты совсем не изменился. Даже обидно как-то.
Расу то свою доделал? Хищничков своих, стайных и высокоинтеллектуальных?

Кстати, не помнишь, кто из нас у кого в игноре?
 
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2012, 22:14:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Два года прошло. А ты совсем не изменился. Даже обидно как-то.
Я не человек, чтоб мне лгать, и не сын человеческий, чтоб мне изменяться.
А вот ты деградируешь, и это ясно видно. Равно как и то, что ты ничему за два года не научился.
Цитата: Scald Havoc
Кстати, не помнишь, кто из нас у кого в игноре?
Это всё, что ты можешь ответить?
Пороки чужого восприятия меня не интересуют.
Цитата: Scald Havoc
Расу то свою доделал? Хищничков своих, стайных и ысокоинтеллектуальных?
Зачем мне их "доделывать", когда они существуют? И не раса, а вид.
Цитата: Scald Havoc
По сути, в трактовке Chaiseel'a - символ ЯЧ должен передать Ощущение через сцепку Эмоция-Общущение. Или наоборот - Образ-Эмоция.
Ты так ничего и не понял. В ЯЧ образы ни при чём, он должен вызывать эмоцию у видящего его напрямую, минуя сознательное распознавание образов и ассоциативный аппарат.
Именно поэтому требование универсальности и общеприменимости и выполняется.
Цитата: Scald Havoc
Вопрос встает в поиске общих Образов для вообще-вообще всех.
Нет. Вопрос в том, как передать в сознание сигнал так, чтобы требуемая эмоция была прямым результатом этого сигнала, а не реакцией сознания на распознавание образов.
Цитата: Scald Havoc
Для того чтобы сигнал прошел сцепка передатчик-приемник должна работать на одной частоте и в одной системе кодировки.
Некорректная аналогия. Больше подходит аналогия компьютерной сети. Сигнал тем универсальней и доходчивей, чем ниже уровень протокола, на котором он посылается. Лучше всего - физический уровень. В нашем случае он работал бы как внедрение соответствующих гормонов и нейромедиаторов напрямую в мозг или, что лучше, безусловная команда на выработку этих веществ в нужном количестве самим мозгом.
И всё. Не нужны никакие образы, никакие ассоциации, никакое распознавание; и все "индивидуальные особенности" теряют значение.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2012, 22:59:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Допустим, Ты яро не любишь ребятишек в черном и серебрянном ака Waffen-SS, лепишь из пластилина куколки и затыкиваешь зубочистками. Ты хочешь передать мне свое ощущение сцепкой Образ-Эмоция. А я наоборот - оных ребят ярый поклонник и даже дома в шкафу храню скелет в аутентичной копии униформы. Так вот, собственно ты передаешь свой негативный Образ и свою негативную Эмоцию. А получаю я что? Свой позитивный Образ и твою негативную Эмоцию. И понять с приемлемой точностью того, что ты мне передала - не могу.
Это - одна из прелестей предполагаемого ЯЧ. Совершенно не важно, как ты относишься к объекту; ты можешь прочитать в записи другого человека ЕГО любовь или ненависть к этому объекту, или даже без указания объекта. Представь, что Алистер очень-очень подробно описала тебе её отношение к Waffen-SS на русском языке, и после прочтения ты приблизительно понимаешь, как именно она не любит Waffen-SS.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2012, 23:40:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Я не человек, чтоб мне лгать, и не сын человеческий, чтоб мне изменяться.
Интересные шляпки носила буржуазия...
Добавлено спустя 7 мин.

Цитата: Chaiseel
Были бы вы рады изобретению ЯЧ?
Не могу сказать чтобы прямо таки рад, но без внимания бы не оставил. Подобный способ передачи информации, будь он изобретён, нёс бы много полезных возможностей. На счёт того, чтобы писать что-то на нём, не стал бы, если бы только не появилась явная необходимость.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2012, 23:55:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel -
Цитировать
очень-очень подробно описала тебе её отношение к Waffen-SS на русском языке, и после прочтения ты приблизительно понимаешь, как именно она не любит Waffen-SS.
Цитировать
Т.е. не только Образ Waffen-SS и Твоя Эмоция, а еще и пропущенный через Твое эмоциональное восприятие многочасовой фильм о Waffen-SS.
Мы говорим сейчас об одном и том же, так ведь? Чтобы сцепка Образ-Эмоция воспринималась одинаково, импринт Образа в нашем сознании должен быть одинаков или близок с пренебрежимым расхождением.

Первая закавыка - информационная емкость символа. Не засунуть туда очень-очень подробное описание, чтобы я понял не только Образ но и все ньюансы Сопутствующих Образов. Не помню информационную емкость листа А4, но она не очень высока.

Вторая закавыка - конфликт восприятия. Даже если я получаю от кого-то Образ+Сопутствующие Образы+Эмоция, и при этом Образ+Сопутствующие Образы расходятся с имеющимися у меня... Понять Ощущение, переданное таким образом я смогу. Разделить - нет. Потому что "контрольные суммы" новой информации и базисной - не сойдутся. А тогда, нужно чтобы новая информация заменяла базисную. И это уже противоречит твоему же тезису о невозможности использования ЯЧ для манипулирования.

Stretop
А, не. Все же все же...
Седина в голову, бес в ребро... Поздно мне уже учится...
И я вообще CE.NS.OR.ED, и как таковой <закрытая информация>

Цитировать
Это всё, что ты можешь ответить?
Нет, еще вот это
Может оставим мерянье глубиной заглядываемых бездн до менее интересной темы?

Цитировать
Нет. Вопрос в том, как передать в сознание сигнал так, чтобы требуемая эмоция была прямым результатом этого сигнала, а не реакцией сознания на распознавание образов.
Бессознательная реакция? Или неосознаваемая. Или рефлекс. В любом случае, если это проходит уровнем ниже чем осознанное - это средство гипноза, манипулирования и воздействия, что противоречит базовой предпосылке о невозможности подобного использования ЯЧ.
Цитировать
Некорректная аналогия. Больше подходит аналогия компьютерной сети. Сигнал тем универсальней и доходчивей, чем ниже уровень протокола, на котором он посылается. Лучше всего - физический уровень.
Не подходит. На совсем низких уровнях можно пересылать только "технические" данные. Для передачи сложных пакетов нужен свой язык-протокол. И даже на низких уровнях протоколы передатчика и приемника должны быть одинаковы.
Цитировать
В нашем случае он работал бы как внедрение соответствующих гормонов и нейромедиаторов напрямую в мозг или, что лучше, безусловная команда на выработку этих веществ в нужном количестве самим мозгом.
И всё. Не нужны никакие образы, никакие ассоциации, никакое распознавание; и все "индивидуальные особенности" теряют значение.
Если бы разговор шел только о базовых реакциях, примитивах, типа стрессовых гормональных выбросов, или всяких там тестостеронах-эндорфинах - тогда да. Потому, что "поделится чистым счастьем" - это конечно хорошо. Но и Chaiseel и Little Dragon как-то ставили упор на эстетические, более сложные чувства. А тут уже Индивидуальное Восприятие и Образы.

Кстати, вот еще один аспект ты зацепил. Причем нормальный такой аспект. Эмоции наши есть от тела, когда гормончики по кровушке гуляют (жрать-ржать и далее по тексту) а есть от ума и чистого эстетства (картины-музыка-прочее абстрактное). И биохимия работает только в части случаев...
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2012, 00:46:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Понять Ощущение, переданное таким образом я смогу. Разделить - нет.
Совершенно верно. А на животных ЯЧ действует по-другому только из-за того, что они не в силах отличить информацию, полученную из надписи, от своих собственных ощущений, поэтому животные (и человеческие младенцы, не начавшие воспринимать речь как источник абстрактных данных) именно разделяют ощущения, а не просто понимают их. И да, ты можешь записать как желание поесть, так и наслаждение от созерцания картины; для животного последние ощущения будут крайне необычными, если дать их прочитать.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2012, 01:23:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Абстракции. Функция мышления. Памяти и мироощущения.

... Ты стоишь на грязно-бурой земле. Твой комбез покрыт пылью. От пропитан потом, он тянет плечи. Ты устал. И от комбеза, и от пыли, и от маски респиратора, натершей лицо. Потому что - Пыль. Она как абразив трет кожу под обтюратором, она на лице, на запястьях, незакрытых отворотами тяжелых, спилковых перчаток. Она внутри перчаток. Она везде. Просто - это место Пыли. Праха и тлена. Кассеты РГ-67 почти сдохли, и он на лице только для того, чтобы дышать почти-воздухом, а не Пылью. Ты устал протирать очки и снял их, потому, что маска не дает им плотно сесть на переносицу и в щели все равно проникает Пыль, садясь на веки и раздражая глаза. Надо было взять "черную пятерку", но подсумок мотался и бил по боку, и ты ограничился "шесть-седьмым".
Каждый шаг поднимает облачка пыли, и твои начищенные утром ботинки - два бурых комка пыли. И ноги до колена тоже бурые. Под Пылью скрылись разводы камуфляжа, превратив штаны до колена в одноцветный бурый бархат. И ты стоишь, и смотришь.
На старое стеганое ватное одеяло. Ткань разошлась от старости и из разрывов клочьями лезет бурая от Пыли вата. Из под одеяла торчит треснувший по подошве от старости резиновый сапог. Бурый от Пыли, чтоб ей. И нога в рваном разноцветном шерстяном носке. Носок порвался и большой палец торчит сквозь прореху. Он грязно-желтый, с разводами все той же Пыли. В уголках у ногтя спеклась в монолитную корку грязь. Похоже, что человек уже забыл, что такое мыться. Рука, торчащая с другой стороны одеяла, так же неимоверно грязна. Дело не в Пыли - для снятия отпечатков достаточно просто немного воды. Кожа покрыта морщинами, и даже через грязь и Пыль виден нездоровый, желтушный оттенок.

И нет никакого движения. Только мухи вьются над одеялом. И ты благодарен почти сдохшему РГ-67, за то, что кассеты еще держат запах. Потому, что лежащий под одеялом мертв по меньшей мере пару дней...


Закрой глаза. Представь себе все вот это.
Проникся? Напиши честно, какие эмоции тебя посетили, когда ты представил себе все вышеописанное. Проведем, так сказать, практический эксперимент... (писатель из меня неахти, но главное вроде отобразил)
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2012, 03:11:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эмоции, которые я создал сам, построив в воображении образы из текста такими, каких я их себе представляю. Если бы текст был написан на ЯЧ, я мог бы прочитать из него нужные эмоции непосредственно, без отсебятины. Иначе мне не совсем понятно, следует ли в тексте ощущать радость жизни или её горечь.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2012, 10:21:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Chaiseel,
Цитировать
Мне интересно другое: научившись писать на ЯЧ, какие из своих чувств вы бы хотели поведать миру в первую очередь?
В какой мы жопе.

Цитировать
Это были бы какие-нибудь негативные эмоции, какие-нибудь позитивные, или вы вообще не стали бы ничего нигде писать?
Судя по всему просветительские.

Цитировать
Где бы вы стали применять своё знание этого языка?
Где крайне необходимо, допустим в проповедовании.

Цитировать
Были бы вы рады изобретению ЯЧ?
Если в таком виде, в котором описываешь. То не против, это бы очень помогло бы в публичных проповедях и в учёбе. Ведь и за различного уровня сознания, обычными способами, даже если и передашь эмоцию, то существо может неправильно воспринять её. "ЯЧ" как бы немного решит проблему, но не до конца.

Цитировать
Несколько условий.
Классная вещь однако 
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2012, 13:05:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
У тебя может быть своя символьная система. Но пока нет "розеттского камня" или иной формы словаря / системы аналогий - все это бессмысленно. Поскольку я, не являясь носителем твоей симовльной системы понять тебя смогу разве что в очень общих терминах и положениях.

Буду очевиден, но ты игнорируешь одно из условий задачи. По смыслу твои возражение похожи на ответ "драконов не существует" при вопросе "если бы драконы существовали, какого цвета у них была бы кровь?".

Иными словами, твои ответы могут быть и верными по существу, однако выходят за пределы заданной темы.


Цитата: Stretop
Ага, вон С++: что ни командная строка - поток социальной коммуникации, конечно
Именно так.
Языки программирования служат и для социальной коммуникации в том числе: ведь не зря существует практика самодокументируемого кода.
Оперсорсные write-only проекты не пользуются большой популярностью среди желающих внести свой интеллектуальный вклад, как ни странно.

Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04