Форум Гнезда :: что такое РОМАН
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: что такое РОМАН   (Прочитано 7905 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« : 15 Сентябрь 2012, 07:12:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Забавно при этом, что Локхард называет романом/книгой небольшую повесть, опубликованную только в сети.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Рей Ряурх




просто дракогриф

Сообщений: 316


Offline Offline

« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2012, 09:28:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Алистер а у тебя в принтере краска кончилась?) Возьми распечатай подшей, будет тебе книга. У меня почти все книги Драко так распечатаны. Только цикл Диктаторов в черно белом варианте на лазерном принтере, там на краску разоришься, хотя тогда у меня другого и не было.
Записан
BinExis




Дракон-айреонавт

Сообщений: 719


Offline Offline

« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2012, 16:15:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дело в том, что произведение, которое читается от силы полтора часа романом действительно назвать сложно.
Записан

Ad astra
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2012, 23:47:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Забавно при этом, что Локхард называет романом/книгой небольшую повесть, опубликованную только в сети.
Цитировать
Дело в том, что произведение, которое читается от силы полтора часа романом действительно назвать сложно.

Как обычно, сначала пишем, потом думаем. *зевнул* однако, вечерело.

"Рома́н — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни".

"Роман - детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном художественном пространстве действие, а не какой-то один эпизод или яркий момент. В отличие от эпической поэзии роман уделяет основное место мелким повседневным деталям".

"ПОВЕСТЬ — род эпической поэзии, в русском литературном обиходе противопоставляемый обычно роману, как более крупному жанру, и рассказу, как жанру меньшему по объему. Однако применение этих трех наименований у отдельных писателей настолько разнообразно и даже случайно, что приурочить каждое из них, как точные терминологические обозначения, к определенным эпическим жанрам крайне затруднительно" тут подробнее в т.ч. о том, что повесть это сугубо русское;)  http://literary_terms.academic.ru/437/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C

"По́весть — прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом и новеллой с другой, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. Данное определение жанра характерно исключительно для российской литературоведческой традиции. В западном литературоведении для прозаических произведений такого рода используются определения «роман» или «короткий роман». "

Двоечники. Больше читайте, больше учитесь. Боритесь с невежеством в себе, прекрасные Вы крылатые и бескрылые. Если что, Драко русскоязычный писатель хехе.

Цитировать
опубликованную только в сети.

Я понимаю, что драконы существа древние, а часто, несмотря на крылья, еще и медлительные.
Несмотря на то, что традиционно и академически, книгой называют печатные издания определенной структуры (или хотя бы печатные листы, объединенные переплетом) - время не стоит на месте. И потому появился такой феномен, как книга электронная. Причем чем дальше, тем чаще электронный вид становится единственной формой существования того или иного произвеедения/издания. Так ряд традиционно печатных изданий официально (т.е. это заявлено публикующей компанией) перешел в формат "Только электронный вид". Ибо скорость распространения, цифровая дестребьюция, я-площадка, е-книжки.
Что касается стандартной структуры, то ее нарушение встречается повседневно и является скорее условным, чем обязательным. особенно для не академических и не коммерческих вариантов.



Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2012, 08:19:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Рей Ряурх
Возьми распечатай подшей, будет тебе книга.
Три с половиной авторских листа - это не "роман". Ну никак.
Они же, распечатанные на домашнем принтере, - не книга. Этак и я могу заявить, что у меня куча "книг", если брать в расчёт все законченные произведения от маленькой повести и больше.

И вообще - использование слова "книга" в качестве замены слову "произведение", может быть, и льстит автору, но некорректно.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2012, 08:29:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

LittleDrakon,  Красный потрудился, скопипастил определения. Значимые места выделены даже, чтобы облегчить восприятие. Осталось только почитать и запомнить, чтобы руководствоваться в дальнейшем.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
BinExis




Дракон-айреонавт

Сообщений: 719


Offline Offline

« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2012, 09:01:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А Дориан-то серый, то есть Грей:)
Записан

Ad astra
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2012, 10:12:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Они же, распечатанные на домашнем принтере, - не книга
...
И вообще - использование слова "книга" в качестве замены слову "произведение", может быть, и льстит автору, но некорректно.

Книга 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. || Сочинение, произведение более или менее значительного объема, напечатанное отдельным изданием или предназначенное для него. Интересная книга. Написать книгу.
Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.

На фоне этого вспоминается бессмертное филатовское "Ты у нас такой ... по субботам или как?"
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2012, 14:39:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Tannin, я думала над тем, как корректно объяснить Красному, что он не прав, но оценила возможную реакцию... и ну его лесом. Грызня из-за каждой мелочи, каждого нюанса восприятия того или иного предмета мне уже давно надоела.

Тебе скажу - мысль моя в следующем: у нас нынче каждая восьмиклассница Маша "пишет книгу" в 3-4 а.л., гордо демонстрирует свои "романы" подружкам и считает себя "писателем". Локхард же стал настоящим писателем, написал настоящие романы (которые есть и как печатные издания, и как интернет-публикации). И мне совсем не нравится, что Драко опускается до уровня этих восьмиклассниц Маш, называя своё произведение несоответствующими словами.
Надеюсь, понятно, что я имею в виду.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2012, 14:48:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

...
Тебе скажу - мысль моя в следующем: у нас нынче каждая восьмиклассница Маша "пишет книгу" в 3-4 а.л., гордо демонстрирует свои "романы" подружкам и считает себя "писателем". Локхард же стал настоящим писателем, написал настоящие романы (которые есть и как печатные издания, и как интернет-публикации). И мне совсем не нравится, что Драко опускается до уровня этих восьмиклассниц Маш, называя своё произведение несоответствующими словами.
Надеюсь, понятно, что я имею в виду.

Итак, при определении слов "роман" и "книга" в интернете теперь руководствуются тем, как эти слова употребляют восьмиклассницы.

...

*здесь должна была быть картинка с эпичнейшим фейспалмом, но подобной ещё не существует в природе*
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2012, 15:16:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Значит, всё-таки непонятно. Ну и пёс с ним.

Мда. Гнездо, что с тобою стало... 
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2012, 20:19:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

...
Мда. Гнездо, что с тобою стало...  

Гадать не надо - просто появились пользователи, переиначивающие значение различных слов, принципиально игнорируя их первоначальное значение, как общепринятое в общем, так и закреплённое в толковых словарях - в частности  RTFM Рэд эту фишку определённо сечёт.

М... кажется, ни в чём не повинная тема превращается в хрен знает что? Пойду лучше чем-нибудь общественно полезным займусь, чем в интернет-олимпиадах участвовать  
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2012, 20:36:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Мда. Гнездо, что с тобою стало...
не говори, чем дальше в лес, тем толще партизаны
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2012, 21:07:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А вот интересно: разводить флуд и замешанный на собственных фантазиях оффтоп каждый раз, как выкладывается что-то интересное, - это вера такая или просто idée fixe?
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2012, 22:29:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Tannin, я думала над тем, как корректно объяснить Красному, что он не прав

Это будет крайне сложная задача не только по причине того, что я прав. Ну с точки зрения литературоведения, а Ваше личное мнение мне малоинтересно, благо вы многократно демонстрируете свое невежество. И даже неумение простейших логических построений (см. ЧАВО).
Это еще крайне сложно по причине того, повторюсь, что повесть это понятие российской литературоведческой традиции. Драко же русскоязычный, а не российский писатель. Надеюсь разницу Вы понимаете. И речь могла бы скорее идти о новелле. Хотя и там есть определенные нюансы.

Это даже не говоря о том, что Вы понятия не имеете о истории романа (как жанра и термина). И, заодно соответственно, не знакомы с вполне классическими образцами данного жанра.
Отсюда и руководствуетесь исключительно "Роман = крупное произведение".

Цитировать
у нас нынче каждая восьмиклассница Маша "пишет книгу" в 3-4 а.л.

Книга от количества авторских листов зависит не сильно. Там вообще используют обычно другие термины по целому ряду причин.
Вот пример книг, кстати: http://my-shop.ru/shop/books/1289647.html
http://my-shop.ru/shop/books/1289485.html
Сам термин даже к объему отношения не имеет.

Цитировать
гордо демонстрирует свои "романы" подружкам и считает себя "писателем".

Ну т.е. термина "Писатель" тоже не понимаем. Это бывает.
Качество произведения от объема не зависит. Графоманы могут писать десятками а.л. Помогает не сильно.
Кстати Сатирикон это около 6 а.л.
Житейские воззрения кота Мурра 4-5 а.л.

Цитата: LittleDrakon
Мда. Гнездо, что с тобою стало... 

На чистоту? Появились невежи подобные Вам. Знаний около нуля, самомнения вагон и тележка.
Ранее подобные экземпляры тоже были, но их удавалось заинтересовать. Они начинали читать, вникать в предмет, интересоваться и самообразовыватьсяВ результате нередко появлялись интересные личности по итогам.
Но Ваш случай запущен.




Добавлено спустя 2 мин.

Цитировать
Рэд эту фишку определённо сечёт.

Я тут во многом именно для этого. Занятие не благодарное, но кто-то же должен.
Ри вот еще иногда помогает:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2012, 23:43:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
у нас нынче каждая восьмиклассница Маша "пишет книгу" в 3-4 а.л., гордо демонстрирует свои "романы" подружкам и считает себя "писателем"
Это всегда было. Со времен введения всеобщего образования наверное. С поправкой на окружающие реалии менялись лишь темы, стили и т.д. Просто ввиду отсутствия интернета кроме подружек об этом мало кто узнавал. Мои одноклассницы еще в шестом классе (это вроде аналог нынешнего седьмого?) строчили фантастические романы. Точно объем не помню, но качество... Один перл на всю жизнь запомнился: "Летим уже вторую неделю. Бензина осталось на пару дней, а поблизости ни одной планеты..."(с) раскрывать авторство не буду, т.к. в остальном нормальная такая девчонка была:)

Извиняюсь за некоторый оффтоп, но надо же было свое поколение защитить :D
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2012, 07:36:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Red_Dragon
Это будет крайне сложная задача не только по причине того, что я прав. Ну с точки зрения литературоведения
[авторитетно кивает] 

Цитата: Red_Dragon
Кстати Сатирикон это около 6 а.л.
Житейские воззрения кота Мурра 4-5 а.л.
"Герой нашего времени" недалеко от них по объему ушел. Жанр тоже никем не оспаривается.

Цитата: Red_Dragon
Отсюда и руководствуетесь исключительно "Роман = крупное произведение".
Роман классический, старинный,
Отменно длинный, длинный, длинный,
Нравоучительный и чинный,
Без романтических затей.
 
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2012, 15:19:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кстати в один интересный год был конкурс для писателей профессионалов. Написать короткий фантастический рассказ. Толи 20 слов, то ли 10 предложений. Гарри Гаррисон и другие.
Очень интересно было результаты читать. Сразу видно что профессионалам число а.л. не важно.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Slash Freezen




Ледяное сердце

Сообщений: 38


Offline Offline

« Ответ #18 : 17 Сентябрь 2012, 18:11:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я думаю, немногие существа, не ориентирующиеся в литературоведении должным образом смогут с разбегу правильно назвать форму того или иного произведения, ибо границы этих самых форм ну настолько размыты, что по сути они носят лишь формальный характер в виде ярлыков.
Большинство воспринимает это так:
Роман - большая форма.
Повесть - средняя форма.
Рассказ - малая форма.

Думаю, бесполезно обвинять это большинство в невежестве (задавят количеством, ага ), так как им на это фиолетово и помочь в развитии это никак не может (только сделать более придирчивыми и злобными по отношению к тем, кто назовёт повесть романом), в отличие от тех, кто постоянно с этим работает. Ровно как и пытаться спорить с тем, кто в литературоведении в самом деле разбирается, ибо в терминах он всех порвёт.

Я порылся по дебрям определений и терминов, и могу с уверенностью сказать, что новый... гхм... текст Локхарда я могу обозвать хоть пельменями, но душа тяготеет к повести
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 18:18:18 от Slash Freezen » Записан

Страх в крови рождает страх во плоти.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2012, 21:06:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Slash Freezen
Думаю, бесполезно обвинять это большинство в невежестве (задавят количеством, ага

Бог любит большие батальоны, но я-то не Бог. Поэтому количество меня впечатляет редко.

Цитата: Slash Freezen
так как им

Им - да. Но это и не особо важно.

Цитата: Slash Freezen
Ровно как и пытаться спорить с тем, кто в литературоведении в самом деле разбирается, ибо в терминах он всех порвёт.
Я порылся по дебрям определений и терминов, и могу с уверенностью сказать, что новый... гхм... текст Локхарда я могу обозвать хоть пельменями, но душа тяготеет к повести

А теперь внимание, главный вопрос - почему не называть произведение так, как задумал и назвал его автор? Можно и more holy than the Pope и etreplus royaliste que le roi. Но стоит ли.
Да еще рыться ради этого в определениях и терминах. Вместо того, чтобы насладиться самим произведением и обсудить, например, его содержание, вложенные в него идеи, ожерелье слов и кружева логических построений.

Тем более, что у нас редкий случай, сам автор т.с. почти во плоти.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24