Форум Гнезда :: Победитель дракона (Dragonslayer), 1982 год
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Воскресенье, 14 июня 2026
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: Победитель дракона (Dragonslayer), 1982 год   (Прочитано 4225 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« : 25 февраля 2012, 17:46:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Занятный фильм производства Paramount 1982 года. Сюжет обычный: королевство средневекового европейского вида терроризирует дракон - свирепый, неукротимый, которого никто даже поцарапать не мог. Чтобы умилостивить его, в дни весеннего и осеннего равноденствия к его логову торжественно приводят девственницу, которую он затем пожирает. Селянам это не нравится, и они идут за тридевять земель, чтобы позвать могущественного колдуна, который бы убил дракона и прекратил жестокую традицию...

Фильм, несмотря на свою давность, даст фору большинству современных фильмов с драконами. Сам дракон (вивернообразный) выполнен замечательно. Его кукла детализирована, очень хорошо двигается. Во второй части фильма можно рассмотреть, какой он красавец. Он изящен даже под множеством неровных отростков и бугристой кожей.

Однако в фильме есть на что посмотреть и помимо дракона. Оригинально представлены некоторые идеи. Например, очень живо отображается переход от магической эпохи к реалистичной: используя страх людей перед драконом, христианский священник называет крылатого Люцифером, подгоняет факты под пропаганду своей религии. Используется стратегия "покрестить, пока не опомнились", причём используется весьма выгодно. Любопытны и другие нюансы, например, обоснование, почему началась и стала поддерживаться традиция отдавать дракону девственниц. При рассмотрении это оказывается не варварством и не плоским сюжетным ходом, "потому что так надо", а весьма логичным и в общем-то справедливым планом, который бы сработал, если бы не вмешался драконоборец, ученик колдуна.

Так что - рекомендую!

P.S. А да... это опять мать, горюющая над убитыми детьми...
« Последнее редактирование: 25 февраля 2012, 18:23:42 от LittleDrakon » Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #1 : 25 февраля 2012, 20:11:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Что-то мне не хочется это смотреть

Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 26 февраля 2012, 07:53:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, по части кровищи фильм весьма реалистичен (как и ещё много по чему). Это его достоинство. Понятное дело, что такие фильмы с маленькими детьми смотреть не надо, это вам не игрушечный "Как приручить дракона". Дети и не поймут всех мыслей, заложенных в фильм.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Новый роман Драко "9-я линия"
Тема : Новый роман Драко "9-я линия"
Библиотека дракона 13 июня 2026, 04:37:02
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 13 июня 2026, 04:12:04
zloradovich Re: Драко Локхарт - Гнев Дракона
Тема : Драко Локхарт - Гнев Дракона
Библиотека дракона 08 июня 2026, 03:48:42
zloradovich Re: Кто что читает?
Тема : Кто что читает?
Библиотека дракона 02 июня 2026, 13:17:52
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк 21 мая 2026, 04:59:04
zloradovich Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 19 мая 2026, 18:40:19
DR2020 Re: Болезни драконьей литературы
Тема : Болезни драконьей литературы
Библиотека дракона 18 мая 2026, 19:21:33
zloradovich Re: Холодильное дыхание
Тема : Холодильное дыхание
Заходи на огонёк 13 мая 2026, 16:04:38
DR2020 Re: Дракониды и другие крылатые
Тема : Дракониды и другие крылатые
Заходи на огонёк 13 мая 2026, 00:21:15
DR2020 сказка с конкурса о пути в 2026
Тема : сказка с конкурса о пути в 2026
Творчество 13 мая 2026, 00:11:57