Форум Гнезда :: Драконология. Крысиный взгляд на не крысиные проблемы.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Крыс Тема: Драконология. Крысиный взгляд на не крысиные проблемы.   (Прочитано 9645 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« : 15 Октябрь 2011, 18:23:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хаюшки, народ!

Сегодня поговорим не о ком-нибудь, а о драконах. Издревле сия забавная ящерка появлялась в самых различных культурах и мифах, и не без оснований. Была уважаема. Сынами дракона в одно время люди назывались чаще, чем сынами того или иного бога. В честь них называли свои корабли варяги.
И так, приступим.

Драконы в реальности.

Сама история так кишит уточнениями о них, что прочитав определённую подборку можно сдавать экзамен по их повадкам, вкусам и брачным играм. Для начала проглядим историю контактов людей и драконов…


«- Геродот, часто называемый "отцом истории", посетил Иудею в 450 г. до н. э. и написал, что он слышал о содержащихся в клетке драконах в соседней Аравии, около Петры в Иордании. Из любопытства он путешествовал по этим местам и нашел много скелетов - останков змей и собрал много сообщений о летающих змеях, летящих из Аравии в Египет, но отбиваемых Ибисами.
Также Геродот писал, что у берегов Крыма живёт дракон длиной не менее 20 м, тёмного цвета, с большим туловищем, с гребнем сверху от головы, длинным хвостом, огромными когтистыми лапами, горящими красным цветом глазами, жуткой пастью, усеянной несколькими рядами длинных острых зубов. Двигается это монстр с огромной (по тем временам) скоростью, издавая громкие, пронзительные звуки. Сведения об этом монстре периодически появлялись вплоть до завоевания турками Византии, а также и впоследствии, во времена крымских татар».

««Арзамасский монструс»: «Лета 1719 июня 4 дня. Была в уезде буря великая… И упал с неба змий, Божьим гневом опаленный, и смердел отвратно…» Согласно указу Петра I о Кунсткамере «…змия сего бросили в бочку с крепким двойным вином» и отправили в Санкт-Петербург. Монстр, упавший с неба, имел четыре коротких лапы и огромную пасть, полную острых зубов».

 «В 1923 году вышла книга известного писателя-натуралиста и антрополога Франка Мелланда. В ней автор упоминает о ранее не изученном животном, которое обитало в некоторых районах реки Конго, вызывая суеверный ужас у местных жителей. Автор собрал различные слухи о загадочном существе именуемом «конгамато».

 «Впервые широкая публика узнала о нем из небольшой заметки некоего И.Сергеева, в конце 80-х годов ХХ века опубликованной  в  местной  газете "Природа севера" (Сыктывкар, Коми).  Большинство читателей сочли ее обычной "уткой" - в самом деле, трудно было принимать всерьез повествование автора о том, как в конце 40-х годов, являясь сотрудником экспедиции, разведывавшей запасы торфа в Ленинградской области, слышал он  от местных жителей рассказы о "летучем гаде" - то  ли  змее,  то  ли ящерице,  живущей  в  болотах.  Будучи  потревоженным,   существо подпрыгивало, а затем... планировало несколько метров. Другая характерная черта странных животных - гребень  на  голове,  похожий формой на петушиный.  Один из информаторов Сергеева поведал,  как еще до войны зарубил бросившегося на него "змея" топором и  затем хорошо рассмотрел его труп - якобы, это было  небольшое  существо размером с тетерева, с выростами по бокам тела, снабженными летательной перепонкой.     
Сообщение, как уже говорилось, долго не  привлекало  внимания  ни профессиональных зоологов, ни энтузиастов. Некоторые моменты, однако, выделяли его из разряда обычных "страшилок" - в  частности, И.Сергеев приводит фамилии рассказывавших ему  о  "летучем  гаде" людей и названия населенных пунктов, в которых они проживали».

Драконы далеко не единственные существа, предположения о существовании которых весьма противоречивы. Сюда можно записать таких персонажей как:

1. Хорхой-олгой – червяк-кишка, что бьёт электрическим разрядом

2. Снежный человек – которого, периодически засекают по всему миру.

3. Лох-Несское чудовище – странное существо, засеченное в разных озёрах.

4. Призраки подземелий – люди в современных, а порой и весьма старинных костюмах, ходящие сквозь стены и оставляющие при этом вполне реальные следы на песке. Не раз встречались свидетельства, когда эти так называемые призраки пользовались вполне реальными на первый взгляд осветительными приборами. От факелов и свечей, до фонарей и сотовых, пропадая при этом в монолитных стенах.

Сию вставку я сделал намеренно, что бы чуть расширить рамки нашей темы. Уж больно мне не нравиться современная религия под названием «Материализм». Сама по себе она хороший инструмент для учёного-исследователя, но даже ему или простому обывателю без сомнения пригодился бы и другой, не менее удачный инструмент под названием «Бритва Оккама».

Кстати существуют и вполне реальные ящерицы с недоразвитыми крыльями по бокам.

«Летучие драконы (лат. Draco) — род подсемейства афроаравийских агам (Agaminae) семейства агамовых (Agamidae); объединяет около тридцати азиатских видов древесных насекомоядных ящериц. В литературе также встречаются другие русские названия этого рода — драконы, летающие драконы.»

То есть в самой конструкции тела дракона нет и не было ничего фантастического и запредельного.

Как же видели драконов?

Без сомнения их стоит разделить две основных группы:
•   Европейские;
•   Восточные.

Начнём с Европейских.

Европейские делятся на три подгруппы:
•   Классические;
•   Виверны;
•   Морские.

В каждый из этих видов без сомнений вкладывался свой смысл, своё значение и своя символика. Давайте препарируем одного из них? Нет… Что вы. Скальпель нам не понадобиться. Всего лишь ваш ум и немного знаний в символике и геральдике. Христианизация порядком пошатнула древние устои, сделав драконов отрицательными персонажами, что мы можем  наблюдать даже по мифам о Короле Артуре, где он боролся с врагом язычником, у которого на щите имелась драконья голова «дышащая огнём». То есть, вполне возможно, что у язычников-британцев драконы занимали далеко не последнюю роль в мифах. И так.

Чешуя - чешуя символизирует доспехи, защиту. Часто связывается с водой.

Перепончатые крылья - символ могущества и необъятности.

Лапа — символы мощи и силы.

Хвост - уравновешенность, водительство, суждение и приспособление.

Зубы — боевой символ агрессии и защиты, нападения и обороны.

Огнедыхание – символ красноречия (кстати, в библии вместо огнедыхания вообще подчас использовалось сравнение языка с мечом)

То есть, персонаж получается мощный, сильный, красноречивый и властный. Не дать, не взять вождь или лидер.
Виверны же подходили бы скорее одиночкам. Не имели передних или задних лап (тут есть два вида, те, что без задних, зачастую являются некими «морскими вивернами»). По легендам они имеют крайне независимый гордый характер, не терпящий вмешательства в их дела. На конце хвоста имеют лезвие. Некоторые источники полагают, что там находиться яд. Если провести такой же анализ, как и европейского дракона, получиться наемный убийца или странствующий воин.

В славянской традиции присутствовал классический европейский дракон вместе с женой и многочисленным потомством. Велес и Волосыня. Он был не добрый и не злой. Всё в мире ему было роднёй, и был он доверчив. Это закончилось для него плохо, потому что и боги и люди крутили им как хотели. По тем же мифам выходит, что славяне все без исключения несут в себе часть велесовой крови. Тех же, в ком она ярко проявляется ещё и в физическом варианте до крещения звали велитами, чуть позже с христианизацией заменив название на богатырей.

Скандинавы, без сомнения, могли бы поведать о драконах не меньше славян, но их мифы дошли до нас ещё в более урезанном варианте. Даже про Нитхёга практически ничего неизвестно, как и про их суда. Откуда? В честь кого? Слишком много знаний было утрачено.

В восточной же культуре дракон уважаем до сих пор. Но тут, думаю, любую информацию можно получить без всякого труда.

Дракон как личность.

Кто есть дракон? В китайском гороскопе есть интересное определение, куда более лестное нежели данное славянами Велесу:

«Дракон полон жизненных сил. Открытый и прямой, он не способен к мелочности, лицемерию, сплетням, но иногда и к элементарному такту. Хотя его трудно назвать наивным, он слишком уверен в своих убеждениях и легко обманывается. Часто Дракон беспокоится по пустякам. Он идеалист и стремится к совершенству. Его отказ примириться с чем-нибудь - не что иное, как попытка добиться этого совершенства как от себя, так и от других. Он много требует, но и много дает.»

Если сопоставить с вышесказанным, с тем, как все культуры относились к драконам, мы получим знак героя-победителя. Того, кому нет смысла себя рекламировать или как-то украшать. Драконом надо быть, а не казаться.

Быть, а не казаться.

Что мы видим в современных субкультурах, где каждый третий с удовольствием величает себя драконом? Под час люди берут от них самые что ни наесть косвенные и далеко не обязательные черты. Если сделать серединный портрет современного сетевого дракона мы получим:

Всё сделанное драконом несёт сию торговую марку. А в случае недоверчивого взгляда дракон обязательно покажет натруженные ладошки.
Дракон настолько велик, что это, конечно же, не нуждается не в каких подтверждениях. А кто всё-таки требует, записывается в разряд презренных и недостойных.
Дракон всегда за свободу слова. Конечно же, своего слова.

Это обобщённо негативная подборка, которая в той или иной степени проявляется в сетевых драконах. Лично я, изучив тематику драконов, не набрался храбрости называться им. Не хватило наглости и нахальства. Ведь надо быть, а не казаться. Я крыса. Живучесть, ехидность и оптимизм я демонстрирую и в реальной жизни, соответствуя выбранному мной символу. Соответствуете ли вы тому, который выбрали?

С улыбкой. Крыс.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 18:38:44 от Крыс » Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #1 : 15 Октябрь 2011, 18:41:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крыс,
Быстро беги то тебя сейчас Драгомены сожрут за такое.
Не дурно написал, а что мне понравилось 

Цитировать
Соответствуете ли вы тому, который выбрали?
Тебе описывать кратко или точно ?

Спасибо за данную тему. Но некоторые её не оценят  ;).
Записан
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2011, 18:50:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

USA-General-Laser,  прочитав ваш пост понимаю всю истинность фразы "знающий не узнает" (рука-лицо)
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #3 : 15 Октябрь 2011, 19:34:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крыс,
Цитировать
прочитав ваш пост понимаю всю истинность фразы "знающий не узнает" (рука-лицо) ой, блин!
Ууууу. В чём знающий не узнаёт ?  ;)
Или мы беседуем об том что я не знаю ?

Вывод у меня ко всему на писаному вами такой:
1. Драконы существуют или существовали. Хотя это и так понятно, пока учёным доказательства не покажешь всё равно верить не будут.
2. Вы тут всё коротенько разобрали и написали действительно интересные вещи.
3. Заставили задуматься соответствую ли я образу который я выбрал.
4. Очень много знаний было утрачено чтоб навсегда поставить точку в некоторых вопросах о драконах.
5. В приведённой вами цитате: 
Цитировать
«Дракон полон жизненных сил. Открытый и прямой, он не способен к мелочности, лицемерию, сплетням, но иногда и к элементарному такту. Хотя его трудно назвать наивным, он слишком уверен в своих убеждениях и легко обманывается. Часто Дракон беспокоится по пустякам. Он идеалист и стремится к совершенству. Его отказ примириться с чем-нибудь - не что иное, как попытка добиться этого совершенства как от себя, так и от других. Он много требует, но и много дает.»
Можно увидеть небольшую характеристику дракона.
Как ни странно, но всё что там написано соответствует мне и другим людям.
6. Действительно надо быть тем кем ты на самом деле есть, в большинстве случаев общество как то не очень хорошо на это реагировало. И вот приходится надевать драконам маску... Этож трусость, слабость а надо быть сильными. Короче всех порвём те кто нас обижают.
7.
Цитировать
Всё сделанное драконом несёт сию торговую марку. А в случае недоверчивого взгляда дракон обязательно покажет натруженные ладошки.
Дракон настолько велик, что это, конечно же, не нуждается не в каких подтверждениях. А кто всё-таки требует, записывается в разряд презренных и недостойных.
Дракон всегда за свободу слова. Конечно же, своего слова.

Это обобщённо негативная подборка, которая в той или иной степени проявляется в сетевых драконах. Лично я, изучив тематику драконов, не набрался храбрости называться им. Не хватило наглости и нахальства. Ведь надо быть, а не казаться. Я крыса. Живучесть, ехидность и оптимизм я демонстрирую и в реальной жизни, соответствуя выбранному мной символу. Соответствуете ли вы тому, который выбрали?
Тут можно сказать что ты попал в точку.
После этого возникает мысль о том что около половины драконьего общества являются притворщиками. Можно обвинить в этом и "старого" дракона, но вопрос всё равно остаётся открытым как определять притворщиков от настоящих.
Скорее всего нужно разработать психологический тест который хотя бы утверждал что вы являетесь драконом на 90%. Ну а дальше только время покажет дракон это или нет.

Если даже я задам вопрос себе являюсь ли я драконом на самом деле ?
То довольно много вещей это подтверждало.
Сейчас можно сказать у меня период "молодого дракона".
Который характеризуется тем что дракону нужно учится и учится, но он считает что он всё знает.
Ладно поглядим что дальше будет.





Записан
Mirroar

Азеркин


Дракон с элементами совы

Сообщений: 127


Offline Offline

« Ответ #4 : 15 Октябрь 2011, 20:25:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, Крыс, если кратко -- дракон это все-таки живое существо.
А то, что ты описал -- это некая, весьма однобоко представленная характеристика персонажа мифов и легенд,
не более того. Я не вижу ни одной причины, по которой бы иной-азеркин, являющийся, банально, живым существом,
загнанным в несколько чуждое ему тело должен был бы стремиться соответствовать какому-либо из придуманных человеком перечней качеств. Не суть важно, позитивных или негативных с позиции принятой на данный момент человеческой морали.
Записан

Чудесная Сова, очей очарование, приятна мне твоя кавайная краса...

Я очень добрый и ранимый дракон :3
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2011, 21:22:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

USA-General-Laser, вот ща по сути. Жму лапу  ;)

Цитата: USA-General-Laser
Сейчас можно сказать у меня период "молодого дракона".
Который характеризуется тем что дракону нужно учится и учится, но он считает что он всё знает.
Ладно поглядим что дальше будет.

Дорогу осилит идущий. От всей души желаю удачи   

Mirroar, единственный вопрос уважаемый. А был ли тогда дракон?  :D

Впрочем скажу понятнее.

Дракон живой - без сомнения предьявит крылья лапы и хвост просто показавшись на глаза.

Дракон по духу - я попытался собрать примерную подборку качеств которыми наделяют драконов люди  ;)

LittleDrakon, Очередной  от вас леди...

Копайтесь. Ведите раскопки. Юзайте отбойный молоток и иные тонкие инструменты для вашей работы с душами  :D

Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2011, 21:31:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крыс, я не могу понять смысл этой темы. Поиграться в игру "йа великий драконовед"? Постебаться над азеркинами или драконофанами? Попытаться действительно что-то узнать/исследовать? Первые два смысла я считаю неуместными тут, на последний не тянет.

Зубоскальство про отбойный молоток тоже не понимаю. Знаете, а мы предпочитаем юзать логику...
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2011, 21:40:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

LittleDrakon, ну что ж... Давайте включим этот хитроумный аппарат...  ;)

Тема эта не есть зубоскальство, не издёвка и даже не попытка написать "я крут". Это - то что заявлено. Мой взгляд на драконью тематику. Ужатый и сокращённый.

Почему я сказал что вы написали боян? Ну так всё просто. Мнение можно оспорить. Можно поддержать. Но замечание типа:

Цитата: LittleDrakon
Смахивает на кривенький обзор всея драконологии от "почётного драконоведа", который только-только пришёл со школы. Немножко мифологии + совсем капля о драконофанах. Толку ноль.

Есть какая-то нелепая попытка задеть автора попутно с такой же нелепой попыткой самоутверждения.  Имхо всё это не имеет отношения к теме. И даже то что я раскрываю очевидно - оффтоп.

Надеюсь я не зря мечу перед вами бисер леди?  ;)
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Mirroar

Азеркин


Дракон с элементами совы

Сообщений: 127


Offline Offline

« Ответ #8 : 15 Октябрь 2011, 21:51:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Крыс
Mirroar, единственный вопрос уважаемый. А был ли тогда дракон?

*пожал плечами*
Ответ на этот вопрос не столь важен. Я считаю, что был и есть, но не как образ или символ, созданный человеком когда-то, но как живое существо. То, что я не могу предъявить крылья, лапы и хвост - свои естественные "документы" - лишь говорит о том, в каком тяжком и плачевном положении я оказался здесь и сейчас.

Кто-то, конечно же, может считать иначе. Кто-то может считать дракона - мифической тварюшкой. Кто-то - символом. Кто-то может заявить, что у него вызывает серьезные сомнения сама вероятность того, что так называемые дракон-азеркины могли бы являться драконами, например, в прошлой жизни и принести с собой в данный мир что-то драконье.
Ну и так далее...

Проблема в том, что все эти мнения для азеркина несущественны. Дракона не переубедишь в том, что он дракон. Это что-то вроде отличительной черты представителей данного сообщества.
Записан

Чудесная Сова, очей очарование, приятна мне твоя кавайная краса...

Я очень добрый и ранимый дракон :3
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2011, 22:08:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А, значит, всё-таки третье. Ну, тогда я могу лишь повторить свой вывод и сказать традиционное "доброго пути в библиотеку". Беда лишь в том, что списка драконологической литературы (научной, а не сказочек или домыслов, основанных на мифах) ещё нет как такового. Собрать все исследования воедино, вывести общую теорию дракона - это большая работа.

А тут оспаривать нечего. Подобных мнений я видела огромное количество, спасибо, хватит с меня. Тем более что почему-то все мнениеимеющие хотят обозвать своё имхо словом "драконология", хотя от науки там нет ничего. Раздражает.
Хотите получить какой-нибудь полезный результат - библиотека вас ждёт. И я только поддержу такое начинание. А трепаться на форуме своими имхами - не дело.

*думает, что ещё такое написать, чтобы её поняли правильно*

В общем, для конструктивного общения я открыта. Для неконструктивного трёпа - нет.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2011, 22:19:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Беда лишь в том, что списка драконологической литературы (научной, а не сказочек или домыслов, основанных на мифах) ещё нет как такового. Собрать все исследования воедино, вывести общую теорию дракона - это большая работа.

Почему же... Есть и официально подтверждённые. Заверенные. И документированные исследования о драконах:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Правда с духовным миром там беднова-то  :D

Цитата: LittleDrakon
А трепаться на форуме своими имхами - не дело.

Начните с себя?  ;)

Ведь озвученное мнение есть ужатый вариант вполне себе цельного иследования драконов как таковых. Без возможности поговорить с реальным драконом (не вами ;)) мне пришлось исследовать массу литературы и выискивать несократимый остаток. Квинтэссенцию сего я и предоставил авторам...

И да. Леди. Говорить с высока о чужом мнение да ещё с такой поверхностной аргументацией не комильфо    :D
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #11 : 15 Октябрь 2011, 23:00:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крыс, познавательно и интересно, но подборка маловата, по восточным вообще мизерна - только символика. Если уж начинать затрагивать тему то со словами "любую информацию можно получить без всякого труда" неплохо было бы указать какие именно статьи и источники вы считаете интересными и дополняющими пост, хотя бы, для личного ознакомления с ними. Про сообщество вообще отдельный разговор - как и любое другое сообщество оно является всё таки "срезом" человеческого, и в нём так же будут проявляться те или иные характеристики в той или иной степени.

Ну и пробегусь по "осреднённому портрету"
Цитировать
Всё сделанное драконом несёт сию торговую марку. А в случае недоверчивого взгляда дракон обязательно покажет натруженные ладошки.
Ну а какой дракон не любит золото? И если творчество - это большая часть времени и сил в жизни дракона, а то и его "хлеб насущный", то естественно будет желание отгородить свой труд и свою "собственность" от посягательств других, так как дракон очень территориальное и собственническое существо, не так ли? Ну не поворуешь уже овец аки Беззубик, увы. И за пещеру ещё надо отвалить пару куч золота...

Цитировать
Дракон настолько велик, что это, конечно же, не нуждается не в каких подтверждениях. А кто всё-таки требует, записывается в разряд презренных и недостойных.
Крылья, огненное дыхание, лапы и хвост - вот мои аргументы! Могу перефразировать:

Чак Норрис настолько крут, что это, конечно же, не нуждается не в каких подтверждениях. А кто всё-таки требует, записывается на приём к травмотологу. 

Цитировать
Дракон всегда за свободу слова. Конечно же, своего слова.
Только тот факт, что вы написали сюда такой пост и вас не забанили, как мне кажется всё таки означает, что свобода слова всё таки присутствует, не находите? А вот чего не отнять, это тот факт что драконы просто обожают спорить, что есть, то есть.

Ну и напоследок:
Но ведь вряд ли у драконов только негативные черты, ведь и позитивные какие то должны быть?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 23:11:29 от Яшраф » Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2011, 23:32:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф, это бэтаверсия той работы что я могу написать... Если это необходимо я могу в серьёз изложить весь накопленный мной материал. Есть и про восток. И про море. И про многое иное. В своё время я тщательно штудировал материал и пару раз даже сидел в читальном зале .

Если интересно могу изложить план сей работы. Потом выложить результаты анализа поэтапно  ;)
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #13 : 15 Октябрь 2011, 23:38:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Разумеется интересно. Для меня первый показатель "драконности" - это именно тот факт, что народ кайфует от драконов в любых его видах и проявлениях - остальное это мелочи жизни и бытовая фигня, так что если есть интересные наработки и размышления по драконам, работа с источниками, то я всеми лапами, крыльями и хвостом только "За". 
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #14 : 16 Октябрь 2011, 01:29:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чуууваааааак!!!!!1111одинодинодин
 
Цитата: Крыс
Сегодня поговорим не о ком-нибудь, а о драконах.
Начав читать это самое сообщение подумал что передо мной очередной адепт драконности и хотел было забить.  Но от скуки я прочитал сообщение до конца. И что я вижу?
Немного копипасты.

Цитата: Крыс
Если сопоставить с вышесказанным, с тем, как все культуры относились к драконам, мы получим знак героя-победителя. Того, кому нет смысла себя рекламировать или как-то украшать. Драконом надо быть, а не казаться.


 
Цитата: Крыс
Что мы видим в современных субкультурах, где каждый третий с удовольствием величает себя драконом? Под час люди берут от них самые что ни наесть косвенные и далеко не обязательные черты. Если сделать серединный портрет современного сетевого дракона мы получим:

Всё сделанное драконом несёт сию торговую марку. А в случае недоверчивого взгляда дракон обязательно покажет натруженные ладошки.
Дракон настолько велик, что это, конечно же, не нуждается не в каких подтверждениях. А кто всё-таки требует, записывается в разряд презренных и недостойных.
Дракон всегда за свободу слова.
Очень такой хороший, годный вывод как подведение итоге  сообщения, если несчитать откровенную копипасту из легенд и мифов засунутую вероятно для веса. 
То чего вы хотели сказать созданием этой темы вполне ясно, с одной стороны.
А вот с другой стороны...  Вы думаете что заявив некоторые вещи вполне себе очевидные переубедите чем то окружающих? Или может заставите о чём то задуматься кого - то из окружающих? Да ни сколечко. Как всегда все останутся при своём мнение. Максимум в этой теме народ тщательно так помучает друг друга спорами и обычным мерением величины хвоста, затем либо уйдёт во флуд и откровенный срач, либо все мирно дружно разбредутся оставшись каждый при своём мнении. А сама темы свалится куда нибудь в закрома к другим 100500 темам с задвигами о очевидном и воспросах насущных и 100500 раз обсуждаемых.  До поры до времени пока не появится кто - то нвенький в этом форуме и года эдак через 1,75 найдёт случайно эту тему и не напишет в неё свой ответ. Что вызовет повторение цикла с мерением хвостами и следующим мирным расходом в стороны каждым при своём мнении либо друг с другом поцапавшись.  Всё повторяется, и ни чего не меняется.

Ваш КЭП.
Добавлено спустя 27 мин.

Прочитал остальные комментарии в этой чудо темке.
Теперь ещё немного букавок, но уже про другое.  :D
Цитата: Крыс
это бэтаверсия той работы что я могу написать... Если это необходимо я могу в серьёз изложить весь накопленный мной материал.
Ну и собственно вот:
Цитата: Крыс
««Арзамасский монструс»: «Лета 1719 июня 4 дня. Была в уезде буря великая… И упал с неба змий, Божьим гневом опаленный, и смердел отвратно…» Согласно указу Петра I о Кунсткамере «…змия сего бросили в бочку с крепким двойным вином» и отправили в Санкт-Петербург. Монстр, упавший с неба, имел четыре коротких лапы и огромную пасть, полную острых зубов».
Сие упоминание в краеведческих архивах области где сие упоминалось находил я. Однако когда приспичило.  Когда сущность дракона поселилась в моей на половину дурной головушке, драконность. Сунулся и обломился и н нашёл уже ни чего. Гугл помог мало, да. 
Осталось воспоминание о виденном упоминании, но не более того.

Ну и раз уж так то я будет рад увидеть подбор букавок об упоминаниях драконов и иже с ними.  Я будет ждати и других ваших чудо сообщений в эту тему.  WOW
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2011, 11:42:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Lar, собственно слегка не понял, что вы хотите сказать, уважаемый...   Однако, делая небольшое предположение смыслу набранного вами текста отвечу:

Не любо - не слушай. Не хочешь - не говори. Я конечно знаю, что ничто не ново под луною, но искренне сомневаюсь, что прочитанная нами литература совпадает на сто процентов. Ведь я увлекался не только драконами, а вообще целым рядом разнообразных существ 

Яшраф, тогда вот:

План работы.

Введение.

В краткости рассказывает о причинах выбранной темы. Анализе и поднятых мною источников.

Бестиарий.

Люди не раз начинали учиться у тех или иных существ. Обзор тотемов. И раскрытие их. В порядке возрастания качеств подходим к драконам.

Мифы.

Данных раздел имеет массу подразделов из-за множества поднятых мифов. В отличии от тотемов здесь рассматривается дракон как персонаж легенд и историй.

Геральдика

Поздние влияние христианизации на бестиарий и драконов в частности.

Свидетельства.

Подборка фактов и свидетельств с попыткой их упорядочить и классифицировать.

Наука.

Немного об анатомии.

Заключение

Здесь выложу своё частное мнение о драконах и иных существах.


В сущности драконы как бы не являются моим основным направлением   ;) Но так получилось, что копаясь в одних книгах, я встречал массу любопытного и про них тоже. Под час связного с совсем иным.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2011, 12:00:42 от Яшраф » Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #16 : 16 Октябрь 2011, 12:22:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Подправил грамматику, запятые, опечатки и прочее в верхнем посте.
Пара замечаний:
1) Перед постом всё таки будет желательно делать вычитку, проверку орфографии и грамматики. Советую использовать в помощь инструменты проверяющие орфографию.
2) Немного подправлю план. Уберу лишнее, что должно быть отражено уже внутри как раскрытие темы, а не заголовок.
Предлагаю ввести нумерацию для упрощения навигации, а так же нумерацию подразделов в виде 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 3.2.1, 3.2.2. - это я для примера привёл - и уже в подразделах так же уже можно обозначить тематику.
План работы:

Введение.

1. Причины выбранной темы. Анализ использованных источников.

2. Бестиарий.

3. Обзор тотемов и раскрытие их. (Раскрытие чего? Сущности, значения, свойств? Этот момент нужно уточнить)

4. Мифы.

5. Геральдика

6. Поздние влияние христианизации на бестиарий и драконов в частности.

7. Свидетельства.

8. Подборка фактов и свидетельств с их классификацией.

9. Наука.

10. Анатомия

Заключение

Частное мнение о драконах и иных существах.

Ну вот как то так. Теперь жду собственно уже сам материал.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #17 : 17 Октябрь 2011, 19:25:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Крыс, а если коротко, в двух словах, чего именно ты добиваешься от драконов (людей) созданием этой темы?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #18 : 10 Январь 2012, 20:59:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Огнедыхание – символ красноречия (кстати, в библии вместо огнедыхания вообще подчас использовалось сравнение языка с мечом)
Кто-нибудь может подсказать источник(и)? Про сравнение речи с выходящим из уст мечом в новозаветном Откровении действительно было, а вот про огнедыхание как символ красноречия слышу вроде бы впервые, и в Гугле ничего путного на эту тему не нашёл. Разве что выражение "жечь глаголом" вспоминается.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 10 Январь 2012, 22:00:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ёжик-пыжик
Огнедыхание – символ красноречия
"глаголом жечь сердца людей"  и "жжоте" из той же "оперы"   ИМХО!
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04