Форум Гнезда :: Бутан. В поисках дракона.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Reihard Тема: Бутан. В поисках дракона.   (Прочитано 6170 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« : 23 Октябрь 2011, 00:32:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Небольшая получасовая передача про легенды о драконе и людей. Повторения 23 октября в 17:00 и 03:00 на канале "Моя Планета". И ещё не раз будет повторяться. Даже 28 в 23:00.
Смотрел не сначала. Несколько сказаний, распространённая теория азеркинизма-драконизма в паре ёмких предложений, так что можно взять на заметку, ибо общественно популярна в Бутане, рассказ про местных монахов. И немного желания поверить в чудо под конец.
Записан
Ksantor

Автор
Азеркин





Сообщений: 292


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2011, 19:39:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Будет неплохо, если у кого-нибудь есть возможность записать передачу...
Записан
Ramaloce




Contra spem spero

Сообщений: 186


Offline Offline

« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2011, 00:57:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


На торренте

На файлобменнике.
Записан

Есть, только небо,
Вечное небо...
(C)Хелависа-"Дракон"
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2011, 16:22:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Посмотрела это. Чисто постановочная передача типа "про что-нибудь интересное и необычное". Начинается она слегка переделанной фразой из фильма "Last Dragon" (он же "Мир драконов: Ожившая фантазия") в духе "нам верьте, а остальным нет". Разные коренные жители Бутана для камеры красиво рассказывают пару бутанских легенд. В середине передачи идёт почти не замаскированная переделка какого-то распространённого куска текста про "дракон - это имя души, а не тела". Сам дракон тут представляется одновременно и живым существом (одна штука, для поддержания любопытства у зрителя), и метафорой всякого хорошего, чего хочется человеку.

Драконофанский такой фильмец, призывающий верить в источник крутости и халявы драконов и, кстати, не предъявляющий никаких доказательств, что местное население Бутана во все эти легенды вообще верит. Так что Рейхард про "общественно популярна" ошибся, равно как и с тем, что там есть хоть что-то азеркинское.

P.S. Юные драконофаны-"драконоведы", кстати, наверняка будут считать этот фильм подтверждением существования драконов... 
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2011, 21:48:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
не предъявляющий никаких доказательств, что местное население Бутана во все эти легенды вообще верит
Для тех, кто не в курсе матчасти, так сказать, ссыль: http://dragons-nest.ru/def/butan.php   -  в Королевстве бутан дракон на флаге. Какие еще нужны доказательства "веры"?
Поиски  "азеркинского" в легендах и мифах - ну это уже утомляет, правда.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2011, 02:47:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мило)

Вообще изначально название страны произошло от названия одной из школ Тибетского Буддизма, которая там сильно распространена - Друкпа Кагью.

Друк(г) (в транскрипции Вайли - Brug) - по тибетски значит дракон. Юл (yul) - страна или местность. Название же самой школы происходит из события упоминаемого в жизнеописании основателя данного направления - его звали Дрогон Цангпа Гьярэ.

"Название «Друкпа» возникло после того, как в монастыре Нам, основанным им между Лхасой и Цурпху в 1205 году, было явление девяти драконов в небесах. Они «проявились» там, где Цангпа Гьярэ собирался «утвердить» своё Ваджрное Место. Этот монастырь стал именоваться Нам Друк, а традиция, основателем которой он стал, — Друкпа Кагью" (с)
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2011, 22:13:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tannin
в Королевстве бутан дракон на флаге. Какие еще нужны доказательства "веры"?
На гербе России изображен двухглавый орёл. Следовательно население России поголовно верит в существование двухглавых орлов, ибо какие ещё нужны доказательства веры?  :D
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2011, 22:17:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tannin
Для тех, кто не в курсе матчасти
Если что, я вот прямо в данную минуту разбираю научный текст, посвящённый бутанским драконам. И вообще мне, по большому счёту, хвостом здесь на матчасть - я хотела подчеркнуть совсем другое. Я критиковала передачу за навязывание своей "сказочки" и отсутствие нормальных доказательств их слов.
Цитата: Tannin
Поиски  "азеркинского" в легендах и мифах - ну это уже утомляет, правда.
Поддерживаю. Но вопрос - не ко мне.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2011, 09:37:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На гербе России изображен двухглавый орёл. Следовательно население России поголовно верит в существование двухглавых орлов, ибо какие ещё нужны доказательства веры?  :D
В России есть  легенды о двухглавых орлах??? Или ты не понял, что мы говорим о легендах?
Вырвать кусок из контекста и ололить его - это высший пилотаж, безусловно.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2011, 14:41:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tannin
Или ты не понял, что мы говорим о легендах?
Это было к тому, что наличествование чего-либо на флаге не означает, что всё население в это "чего-либо" верит. Кстати, один из драконологов вообще считает, что бутанский дракон весь из себя - дань уважения ханьскому (то бишь Китаю). Так что мало ли по каким причинам дракон у них на флаге появился.

Доказательства веры в легенды/драконов в Бутане должны быть совсем иными. Впрочем, как я уже сказала, передача просто показывает красивую сказочку и призывает в неё верить, не предоставляя вообще никаких доказательств.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2011, 16:06:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Это было к тому
Это было Стретопу, в первую очередь, и его манере вести спор.


Bhutans national flag was designed by Mayuem Choying Wangmo Dorji in 1947, according to Her Majesty the Queen Mother of Bhutan Ashi Kesang Choden Wangchuck.In a rejoinder to a research article by the centre for Bhutan studies (CBS), Her Majesty stated that the flag was required for the first Asian conference in New Delhi on March 23, 1947, where Bhutan was invited to attend along with 27 other Asian countries.

Mayuem Choying Wangmo Dorji and Bhutans late prime minister, Lonchen Jigme Palden Dorji, represented Bhutan at the conference.

Mayeum Choying Wangmo Dorji chose the Dragon as the symbol of our Kingdom of Druk and the colours yellow and orange for the colours of the flag as they are the colours of our Buddhist religion, Her Majesty stated in a press release.
The flag was sewn in Dr. and Mrs. Grahams Arts and Crafts School in Kalimpong.
The CBS research booklet stated that the first national flag was designed at the initiative of the second king, His Majesty Jigme Wangchuck, during the signing of the Indo-Bhutan treaty in 1949.
еще ссыль

новости
www.bhutan2008.bt
Драконы там изо всех щелей лезут, наследник престоля называется - Наследник Трона Дракона.
еще ссылка с коронации
эмблема, конечно, тоже ничего не означает.

немного истории

Цитата: LittleDrakon
один из драконологов
O_o

Цитата: LittleDrakon
весь из себя - дань уважения ханьскому (то бишь Китаю)
Там тибетские традиции, но драколога, как я понимаю, забанили на Google.

Цитата: LittleDrakon
Доказательства веры в легенды/драконов в Бутане должны быть совсем иными.
какими же они должны быть?






Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2011, 22:43:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Tannin
Это было Стретопу, в первую очередь, и его манере вести спор.
Ну что ж поделать, если ты не поняла то, что он хотел до тебя донести? Он и не думал спорить, а всего лишь указал на логическую ошибку в твоём посте. Вообще про это хотела написать я, но он меня со своим постом обогнал, и я не стала повторять.

И не надо делать круглые глаза на драконологов. Внезапно такие учёные действительно есть, и я сильно сомневаюсь, что они пользуются гуглом для поиска литературы. Всё ж таки в профильных библиотеках научная литература куда более доступна...
В таких вопросах я предпочитаю уделять внимание специалистам, а не новостным сайтам    Тем более тем специалистам, которые это всё дело изучают на протяжении многих лет и со своими студентами ездят из США в Китай на... забыла, как называются эти показательно-обучающие мероприятия.

Цитата: Tannin
какими же они должны быть?
В первую очередь - научными. Они должны статистически показывать значительное распространение верований, касающихся дракона. То, что ты привела, может лишь продемонстрировать наличие драконов на флаге и гербе, а не наличие веры в драконов внутри самой страны. Хотя и намекает, что этот образ для Бутана достаточно важен.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2011, 13:04:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Просьба малолетним гражданам прекратить стёбоофтоп. Некрасиво выглядит. Кроме того, читаем правильно, что именно должно быть научным.
Ладно, не злитесь, вера в драконов там может и не сохранилась, но значение драконов в культуре сохранились, что доказывает, что люди когда-то верили в них.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5
Считаю, что Tannin привела достаточно весомые аргументы о роли их в Бутане.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 13:09:09 от Shizik_ua » Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2011, 13:23:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я и не злюсь. Просто я против неадекватной реакции и веры (призывов верить, заблуждений и т.д.). А доказательства мне и даром не нужны. Когда мне нужно будет обратиться к теме распространённости веры в дракона в Бутане, я всё равно буду обращаться не к вашим ссылкам, а к научным статьям, монографиям и иже с ними. Сейчас мне хвостом совершенно.

Вообще же подобные фильмы/передачи только увеличивают количество заблуждений касательно драконов и советуют отключить мозг. Не думаю, что авторы передачи это сознательно делают, но сложившуюся ситуацию этот момент никак не исправляет. Чтобы что-то сделать, надо выпустить собственный фильм, который по материалу и качеству картинки стал бы ахово популярен... Но я вполне себе представляю, какой это объём работы и финансирования...
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Nattevinden






Сообщений: 369


Offline Offline

« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2011, 14:22:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я тоже в это не верю, моя ссылка на страницу Википедии о нынешних верованиях в Бутане, о верованиях в дракона там ни слова.
То, что он в действительности существует может быть и правда, но никто из нас не поверит в это, пока не появится настоящее видео с его участием.
Хотите снять свой фильм, можете сделать, но обычно его снятие занимает 30% времени, остальное-редактирование, монтаж, эффекты, не недооценивайте себя любительские фильмы иногда очень хорошими получаются, заодно порадуете жителей сайта своим произведением.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2011, 17:14:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Впрочем, как я уже сказала, передача просто показывает красивую сказочку и призывает в неё верить, не предоставляя вообще никаких доказательств.
Телевизионная передача не способна предоставить доказательства.
Доказательствами могут являться, например, отчёты о проведённых исследованиях, нотариально удостоверенные документы, выписки из них, копии, результаты экспертиз. Но порой даже они не способны установить обстоятельства. Поэтому требуется проведение дополнительных и повторных экспертиз, проведение проверки подлинности предоставленных документов. Что касается видео- и аудиозаписей, то они могут сами по себе являться доказательствами, но в себе доказательства не содержат.
Даже книги, научные статьи, монографии не могут являться доказательствами, ибо в них выражаются субъективные оценки авторов. Иными словами, они навязывают своё мнение. Поэтому поиск доказательст в библиотеках бесполезен.
Доказательствами могут служить официально задокументированные описания. Интерпретация этих описаний, также является доказательством, однако может быть ошибочной и требует тщательных проверок. Известно множество случаев, когда некоторыми антропологическими находками совершались попытки подтвердить теорию эволюционного происхождения человека от обезьяны. Но впоследствии оказывалось, что находки были итерпретированы неверно.

Учитывая все эти обстоятельства, научные поиски наиболее способны принести положительный результат, если ими занимются опытные и профессиональные учёные и исследователи, обладающие необходимой для качественных исследований материальной базой.

Отсюда вывод: обсуждаемый фильм не мог быть и не был ориентирован на публику специалистов. Фильм достигает развлекательные и общеобразовательные цели, а также цель воспитательную, которой и уделено основное внимание.
Воспитательными образами служат, в первую очередь, дракон, потом монахи и известные личности. Приводятся воспитательные пояснения.


Моё мнение о фильме, о драконах и об исследовании драконов такое.
Обсуждаемая здесь деятельность по изучению драконов носит непрофессионально статистический характер. Существенной пользы эта деятельность не приносит. Вряд ли это наука. Но это и не воспитаение. Гипотезы существования драконов как биологического вида, перерождения драконов в людей и иных существ не несут в себе ничего. Если фильм наделяет дракона большой мудростью, добротой, силой, умением прощать и защищать, а в общем характеризует дракона как драконью личность большой души или саму душу, и тем самым призывает на него равняться, становиться лучше, совершенствоваться не ради совершенствования, а во благо людям и, прежде всего, себе, то гипотезы LittleDrakon, если они не претерпели изменения и вследствие этого мои знания не устарели, просто копируют человеческое общество на многие миры и заменяет в этом обществе людей на драконов, как биологический вид.
Я вижу людей и общество вокруг. Я могу сказать про них мало хорошего. В соответствии со своими убеждениями я выделяю три типа личностей:
- уроды;
- маргинал;
- нормальные люди.
Из выше написанного следует, что и к гипотетическому драконьему обществу LittleDrakon пригодна данная типология. Всё излагается как есть.
Но как есть не устраивает. По крайней мере тип уродов. Его не хочется. Есть потребность в хорошем. Мысль об уродах понижает настроение, мысль о хорошем воодушевляет, доставляет удовольствие, продлевает жизнь и повышает её качество.

Во что верить? От веры в хорошее больше пользы, чем от веры в уродов. Достаточно знать, что в мире есть последние.
Драконов не видно, приятнее мечтать, что они хорошие. Наука веру не заменит.

Деятельность по исследованию драконов сама по себе хороша как направление. Оно обогащает науку.

Дальше. Коснусь исследователей.
Я понял суть деятельности.
Цитата: LittleDrakon
Ну, или сдаться, расписавшись в собственной никчёмности.
Вот и она: быть кчёмным и
Цитата: LittleDrakon
"Победителем" я буду тогда, когда в учебниках будут меня упоминать как одного из исследователей, толкнувших науку в новую продуктивную сторону.
Вырвано из контекста, который маскирует достижение сугубо личных целей.
Кто-то работает во благо людям.
Кто-то работает для удовольствия.
Кто-то работает за идею.
Кто-то работает за деньги. Но без них никуда. Есть всегда хочется.
Кто-то работает за имя. "Я вам докажу!"
У Наполеона Бонапарта подпись была подчёркнута, потом много раз подчёркнута, а потом очень много раз подчёркнута. Подчёркивание в подписи означает желание доказать. И у Наполеона оно очень сильно возрастало к окончанию войны, неблагоприятному для императора. Нервничал.
Цитата: LittleDrakon
Shizik_ua, а вы готовы спонсировать создание фильма бюджетом в 2 млн руб?
Цитата: LittleDrakon
Но лучше перестаньте курить свою траву.
Цитата: Shizik_ua
Мясо на двух ножках?
Ну и так далее. К чему всё это приведёт? Не буду писать.
Я не буду писать, следствием чего это всё является. Да поймут понимающие.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2011, 19:20:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ых. Дайте другой глобус. Где поменьше верующих и побольше трезвомыслящих.

Лимит моего терпения исчерпан. Засим прекращаю бесполезную деятельность на форуме и возвращаюсь к полезной работе. Модераторы, где ж вы...
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2011, 19:53:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Засим прекращаю бесполезную деятельность на форуме и возвращаюсь к полезной работе.
Как я и планировал.

Цитата: LittleDrakon
Модераторы, где ж вы...
Лично я дожидался, пока дорогие участники созреют до смелых решений. Если спорщики недовольны друг другом, но матом не ругаются, то я вмешиваться и не стану - сами разойдутся.

Цитата: Shizik_ua
моя ссылка на страницу Википедии о нынешних верованиях в Бутане, о верованиях в дракона там ни слова.
Вы бы ещё на Лепрозорий сослались, уважаемый.
Записан
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2011, 20:09:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Ну что ж поделать, если ты не поняла то, что он хотел до тебя донести? Он и не думал спорить, а всего лишь указал на логическую ошибку в твоём посте.
еще раз подчеркну, Алистер, не стоит отвечать за Стретопа и транслировать его хотения на основе твоих предположений о том, что я поняла или не поняла.
Цитата: LittleDrakon
Внезапно такие учёные действительно есть, и я сильно сомневаюсь, что они пользуются гуглом для поиска литературы.
Имя в студию. Хотя бы одно. И с подтверждением, что тот специалист не биолог, не историк и т.д., а именно драколог. Твои слова еще более бездоказательны, чем наши отсылки к источникам в интернете.

Reihard хорошо написал об этом фильме, я не вижу смысла повторяться.
И также не вижу смысла спорить дальше на эту тему. Потому что считаю, что я привела достаточно ссылок в подтверждение своих слов, и они, хотя и косвенно,  могут служить подтверждением моих слов и того, что население Бутана верит в легенды о драконах.
Когда же дракологи исследуют вопрос научно и статистически, и докажут нам обратное,  я первая скажу - да, ребята, я была не права.

Цитата: LittleDrakon
Модераторы, где ж вы..
А вот и мы
Поскольку тему уже почикали, мне остались пряники.

Просьба малолетним гражданам прекратить стёбоофтоп. Некрасиво выглядит. Кроме того, читаем правильно, что именно должно быть научным.
4.20
Цитата: LittleDrakon
Но лучше перестаньте курить свою траву.
4.6
Алистер, я ставлю плюс. Т.к. нарушения по этим пунктам уже неоднократны.

Тему закрываю. Когда Алистер соблаговолит озвучить имя драколога - это будет достойно новой темы, я полагаю.



« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 20:13:51 от Tannin » Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04