Форум Гнезда :: Как бороться с плагиатом?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Вильгельм Тема: Как бороться с плагиатом?   (Прочитано 6487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« : 18 Сентябрь 2011, 19:07:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Создаю тему, потому что меня уже достал один тип, который постоянно на протяжении длительного времени ворует мои работы (между прочим стирая авторскую подпись), а так же делает с моих же работ копии и выдает их за свои, не указывая прототип.
Товарищ этот обитает в контакте. Благодаря бдительным драконам с форума, он был обнаружен.
http://vkontakte.ru/album72786246_107565164
Может быть кто-то и копии своих работ там найдет.
Как с этим бороться?
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 19:18:45 от Вильгельм » Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2011, 19:23:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вильгельм,
Выкладывать в низком разрешении и на ресурсы откуда точно не своруют.

Хаха скин одного из вертов сворован с сайта разработчика Contra 007 
Записан
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2011, 19:26:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Тогда встает другой вопрос, что никто этого не увидит. И я думаю, в инете тет ресурсов, где не своруют. А этого надо как-то наказывать.
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2011, 19:50:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Данный товарищ на драконьих просторах Контакта известен и, кажется, уже был когда-то кусан за плагиат Клепсидры (автор Esa).
В галерейке его замечен также плагиат картинки Фаэ и все тот же Клепсидра Эсы.

Как бороться - сказать сложно. Нажаловаться админам Контакта, конечно, можно, но рассмотрят ли они этот вопрос и сочтут ли его нарушением...

USA-General-Laser, графические подписи и водяные знаки от копирования не уберегут. Любой может стырить хорошую идею, какая бы защита не стояла.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 19:57:59 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Solarian



3D-ragon Artist

Сообщений: 235


Offline Offline

« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2011, 20:05:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ИМХО этот плагиат у него так коряво выглядит, что не вижу смысла вам напрягаться. Тем более что иногда указано, что срисовано - вот тут например (тем более что я сам ее в свое время срисовывал ). Если уж невмоготу совсем, в комментах кидайте ссылку на оригинал, и пишите что срисовано. Может надоест ;). Хотя многим начинающим художникам рекомендуют для набивки руки перерисовывать известные картины, а он явно начинающий.

PS: дальше работы вроде ничего. Учится товарищ.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 20:09:17 от Slarr » Записан

Жизнь - это единственное, чему следует поклоняться...
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2011, 20:27:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Выкладывая в инет арт, ты даешь зеленый свет на его "воровство" самим этим фактом. Бороться с воровством также бесполезно, как и с дождем, комарами, или анонимус-троллями. Средств защитить свой арт от воровства не существует. Залепливать весь арт вотермарками и копирайтами это не выход тоже - кому хочется оттрассируют поверх или замажут/уберут. А вот твой законный зритель останется недоволен, и даже оскорблен. Выкладывать мелкие картинки - а для кого тогда крупные хранить? Для себя? Тогда и вовсе выкладывать смысла нет.

Если кто-то пытается выдавать твой арт за свой, замазывая подписи, то это печальная, бесталанная личность, частенько еще и детского возраста. У них нет аудитории или поклонников, и никогда не будет. И никогда им не стать художниками. Также их довольно быстро вычисляют и высмеивают. Вреда от них не много, и врядли он стоит нервов на войны с ними.

Но если есть желание повоевать, то делается это так.. 1) Уведомляем воришку о нашем праведном гневе с просьбой убрать арт в кратчайшие сроки с обещанием перенести разбирательство на администрацию ресурса в случае отказа 2) Если упрямится то контактируем с администрацией сайта приводя в доказательство ссылки на оригинал и сворованное и юзая как можно больше страшных слов вроде "copyright infrigement". 3) Если администрация забивает, или даже на стороне ворья, то открываем whois, находим провайдера что держит домен, либо хостера что предоставляет место сайту, и связываемся с ними. Эти ребята всегда нейтральны и ворье не любят. Но они могут счесть что ваш случай слишком мелок чтобы пошевелиться. Если дошло до этой ступени, то остается только забить. ну развечто вам посчастливится найти точные РЛ координаты вора и захотите 4) заявиться к нему в "гости", с "аргументом" поубедительнее   (крайне не советую)

Вообще, если дело доходит до серьезных разбирательств, то доказать свою правоту в суде будет практически невозможно. Ибо арт что ты выкладываешь, попадает под "fair use" практически во всех случах, поскольку ты не используешь его в коммерческх целях, равно как и персона его потырившая. И личность эта не нарушает твоих коммерческих интересов. Перерисовка арта с модификациями может попасть под оскорбление, либо харассмент, но это совсем не то уже.. Fair use в принципе это всегда copyright infrigement в том числе, в этом его смысл. Жесткость этого международного законодательства во всех странах разная. А двусмысленность и расплывчатость формулировок оставляет все на умелость адвоката и вашу юридическую подкованность вс тоже самое у обидчика..

Если речь о спорах на авторство на самих ресурсах, то у настоящего автора как владельца оригинала все козыри на руках, тут и говорить не о чем..

Есть лишь один единственный способ гарантированной борьбы с воровством.. Сделать так, чтобы твой арт был узнаваем и популярен. Вот перерисуй кто Джоконду, и никто не поверит что он автор, ибо все и так знают кто автор Клишейный и гиперболичный пример, но суть примерно такая. Почему все гранды-иллюстраторы довольствуются лишь крошечной незаметной подписью в углу.. А вот некоторые начинающие художники лепят гигантский вотермарк на пол-картинки.. Не будем из страха перед ворьем уподобляться вторым.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2011, 20:53:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В данном конкретном случае плагиатор не анонимен, о нем кое-чего известно, благо существо бродит по драконьим ресурсам и даже обитает на Гнезде, хотя и бывает нечасто (вот кстати интересно было бы посмотреть, рискнет сунуться в эту тему и что-нибудь сказать или нет...).
Вопрос - выкладывал ли товарищ свои сплагиаченные рисунки где-то кроме своей странички вКонтакте? В группах каких-нибудь и т.д.? На Девианте не нашла, на Гнезде тоже. Если нет, то вопрос к сплагиаченным авторам - хотят ли они войны из-за копий, которыми восхищается кучка приятелей вора и которые будут ими восхищаться при любых условиях, только потому что они им накаляканы? Если были публикации в альбомах каких-либо групп, то тут можно просто связаться с администрацией групп и добиться удаления, попутно подпортив товарищу репутацию.
Записан

Внешность обманчива
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2011, 22:16:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот его ответ на мое "аяяяй"
Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2011, 22:23:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вильгельм, скопированная работа должна быть подписана в духе "использовалась работа такого-то", срока давности у вежливости и уважения к чужому авторству нет. Я правда не знаю, как выглядело "аяяяй", но хорошим тоном со стороны товарища могло бы быть либо подписывание работ со ссылками на оригиналы (или хотя бы указание авторства), либо удаление работ, раз уж они нарисованы аж полтора года назад и автора не колышут.
Такие варианты ему были предложены?
Записан

Внешность обманчива
Вильгельм

Автор


Демон

Сообщений: 897


Offline Offline

« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2011, 22:26:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я убедительно попросила убрать данную работу
а мое обращение было "К сожалению вы опять засветились с копиями моих работ. Думаю вам не известно, как создавался мой персонаж. И вы даже не удосужились сообщить, с какой именно и чьей работы делалась копия."
Поставила копирайты девиантовские на галереи- удручающее зрелище...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 22:46:52 от Вильгельм » Записан

"Я часть той силы , что без числа творит добро, всему желая зла..."
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2011, 00:39:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я конечно могу ошибаться, но по моему это Анкерб или там и его работы. по крайней мере все что выложено у него здесь http://dragons-nest.ru/forum/index.php/topic,6464.40.html есть и там. Обычно все подряд не прут.
 P.S....или я кэп?
Я прекрасно вообще понимаю всю обиду и досаду таких проишествий... но, пожалуй на данного человека я бы забила, все равно он не сможет нарисовать лучше тебя, Вильгельм, он не сможет создать что то такое же или что то более выдающееся  на основе твоих идей, ему до тебя, как до луны пешком. Он только лишь будет трепать  нервы и не больше..
хотя может стоило бы наказать по-жестче чем просто атата.. бгыгы 
Подражатели и плагиаторы... таков удел тех кто хоть немного известен на просторах интернета. Если честно сама боюсь, что будет, если вдруг увижу под другим авторством свои работы... даже не представляю что делать
Записан
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2011, 07:05:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А наплевать на него можно ?
Тем более копирайт у него корявый.
Если вас что то копируют то значит вы популярны.

Просто вот недавно в мире S.T.A.L.K.E.R. произошла кража половины уникальных скриптов одного из модов. Дабы чтоб некоторые понимали что скрипты не так просто писать на глючный и багнутый X-Rey.
Вот когда происходит кража подобного характера вот и тогда надо воевать.
Просто это не так ещё страшно. Не очень нравится всем когда прямо во время разработки одна "сволочь" выкидывает в сеть альфу или бету и при этом приходится оправдываться перед игроками которые ждали 

Плагиат на том уровне который я сейчас вижу не такой уж и страшный.
Когда он дойдет до такого уровня который я описал вот тогда и бороться надо.
Записан
Рей Текрон






Сообщений: 4


Offline Offline

« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2011, 08:17:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ыы..Господа, я над вами офигеваю, честно. Обвинять в плагиате парня, который два года назад взял в руки карандаш и в для тренировки рисовал всё подряд...это как-то глупо чтоли?

Небольшое отступление.
 
Цитата: Вильгельм
который постоянно на протяжении длительного времени ворует мои работы (между прочим стирая авторскую подпись)
Если мне не изменяет память, то он однажды поставил один из рисунков Вильгельма себе на аватар в контакте. Никакого намёка на авторство рисунка не было. О_о
Много ли из здесь присутствующих имеют аватар собственного производства, а не сделанного каким-нибудь профессиональным художником?
К тому же, это скорее намёк на уважение к творчеству автора.

Второе...один-единственный сплагиаченный конкретно у Вильгельма арт, датируемый прошлым тысячелетием до нашей эры...Ах, какой он злодей. Сжечь его, сжечь.
Помимо всего прочего, он тогда пытался копировать и Isvoc, и WP007...Неужто вам не приятно стоять бок о бок с такими авторами?

И...почему-то все игнорируют его нынешнее творчество? Сейчас некоторые товарищи ставят его рисунки себе на аватарку. Без спроса. И его это как-то даже радует.


 
Цитата: сигма-Volk
ему до тебя, как до луны пешком.
Знаете, Вильгельм...мне даже немного кажется, что вы ему завидуете. Вы как рисовали отлично, так и рисуете...а он за два последних года прошёл путь с нуля до такого...что мне порой кажется, что не он рисует половину своих артов и тоже порой хочется упрекнуть его в плагиате. Только вот не получается.
 
Записан
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2011, 08:43:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


Вильгельм, можно мне в личку ссылки на ваши работы и те, которые являются плагиатом?
Надо также прояснить ситуацию с Анкрэбом, потому что, действительно, похоже, что это он. В этом случае, мы в силах сделать хоть что-то  в рамках Гнезда. Потому что тырить у своих - это жалкое крысятничество.

Совет Kodar вполне исчерпывающий для желающих побороться за свои права.

Я помню, в первые годы существования Гнезда, встречая очереную   спископипасченную копию Гнезда, тоже безо всякого указания авторства, тоже очень переживала. Потом, уяснив для себя, что этот анонимный копипаст - вечный удел  "начинающих", которые никогда не станут настоящими,  забила.
Это, однако, не отнимает у авторов права на возмущение, и закон никто не отменял.

USA-General-Laser,Рей Текрон, ваши рассуждения в этой теме неуместны,  поскольку Автор пришла за советом, а не слушать ваши морали.
Это я к тому, что если у вас нет контретного совета по существу, в теме  больше не пишите.

Цитата: Рей Текрон
парня, который два года назад взял в руки карандаш
если, что, мы обсудим в другой теме и не в этом разделе.


Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
сигма-Volk






Сообщений: 194


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2011, 13:12:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рей Текрон, если он просто указывал бы ссылки на те арты с которых срисовывал, все было более менее нормально, это не сложно. Но он даже этого не хочет по ходу. Обычно даже когда срисовывают с фоток то указывают рефералы. И дело не в зависти ,  думаю вам бы тоже было не приятно увидеть свои труды которыми нагло воспользовались и даже не сказали что они были ваши или было создано в какой-то мере с вашей "помощью".
Если он тоже художник и рано или поздно достигнет какой-то популярности, то и его арты буду тырить и тогда он поймет что это такое и как. и тогда мы все над ним ехидно посмеемся)) Пускай уважает авторство если хочет что бы потом к нему относились так же.

Цитата: Рей Текрон
Если мне не изменяет память, то он однажды поставил один из рисунков Вильгельма себе на аватар в контакте. Никакого намёка на авторство рисунка не было.
Много ли из здесь присутствующих имеют аватар собственного производства, а не сделанного каким-нибудь профессиональным художником?
простое выкладывание понравившихся рисунков, аватаров без высказывания "мое"  и без стирания копирайта, подписи автора вполне безобидно в этом плане. Не надо путать одно с другим. Лично я не против что бы мои работы брали на аватары *без стирания подписи*.. мне это даже будет лестно))
Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2011, 13:47:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: сигма-Volk
Лично я не против что бы мои работы брали на аватары *без стирания подписи*.. мне это даже будет лестно))
Аватарки это обычно сильно кропленные картинки. Какая там уж подпись.


Добавлено спустя 3 мин.

да , кстати моя аватарка является сильным кропом  картины Ciruelo (использовалось менее 3% оригинала) , и я нигде не упомянул автора, теперь это плагиат?
Записан
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2011, 14:06:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
и я нигде не упомянул автора, теперь это плагиат?
формально -да.
и если Ciruelo придет на форум и укажет на этот вопиющий факт -  придется принимать меры
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Рей Текрон






Сообщений: 4


Offline Offline

« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2011, 14:10:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: сигма-Volk
Если он тоже художник и рано или поздно достигнет какой-то популярности, то и его арты буду тырить и тогда он поймет что это такое и как. и тогда мы все над ним ехидно посмеемся))

Я вам гарантирую, если это произойдёт, он только обрадуется.

Цитата: Shurik
теперь это плагиат?
По-любому. Готовься быть сожжённым на костре.

Да и вообще, в этой теме из мухи сделали кашалота. А всё потому, что, скорее всего, половина увидит слова "плагиат", "Анкэрд" и "Вильгельм", сделает выводы и отпишется.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2011, 15:16:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Рей Текрон
Господа, я над вами офигеваю, честно. Обвинять в плагиате парня, который два года назад взял в руки карандаш и в для тренировки рисовал всё подряд...это как-то глупо чтоли?

Я тоже офигеваю от того, что вы, уважаемый, не в курсе, что при копировании работ (для учебы ли или для референса для своего персонажа) ПРИНЯТО указывать 1. что часть скопирована (у Анкэрба это далеко не всегда есть, а авторов оригиналов вообще нигде не указано) и 2. давать ссылку на оригинал. Не верите - гляньте, как это делается на Девианте.

Цитата: USA-General-Laser
Если вас что то копируют то значит вы популярны.

Автору от такой популярности пользы мало, больше обиды. Что толку, что у тебя скоммуниздили идею, если никто не узнает, что идея-то была твоя? Тихое копирование не делает автора популярнее. Смотреть, как за твою находку с позой, формой, оформлением хвалят какого-то новичка, который не говорит "ой, что вы, ненене, это не я придумал, а вот такой-то автор", а пишет в духе "спасибо, я так старался" - это обидно.

Цитата: Рей Текрон
Много ли из здесь присутствующих имеют аватар собственного производства, а не сделанного каким-нибудь профессиональным художником?

Во-первых, вы не поверите - таких немало. И собственного производства, и сделанные на заказ или нарисованные друзьями в подарок.
Во-вторых, примешивая тему аватарок в спор про плагиат, вы как-то забываете, что когда восхищаются аватаркой производства профессионального мастера, то восхищаются идеей автора, а не владельца аккаунта с аватаркой. А когда начинающий автор перерисовывает позу и какие-то детали с чужой работы, приделывает башку своего персонажа и собирает похвалы "за отличную идею", теша свое самолюбие - это другое. В развитых художественных сообществах копирование позы или чего-то еще - встречается, но сопровождается ссылкой на оригинал и указанием, что "я использовал вот эту картинку/фотку как пример".
Можно быть начинающим художником и начинать свой путь в творчестве с уважения авторов, которых копируешь, с понимания творческой этики. А если начинать с позиции "я новичок, я учусь, а значит, мне все-все можно" - так можно стать кем угодно, но только не уважаемым художником. Мало быстро прогрессировать, надо уважать других. Товарищ Анкэрб же таких шагов не делает. Даже демонстрирует свое презрение к автору работ, которые использовал как референсы.
Записан

Внешность обманчива
Рей Текрон






Сообщений: 4


Offline Offline

« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2011, 16:52:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

]Orixenus , вы оперируете принципами и устройством художеского сообщества, но в качестве примера плагиата приводите какие-то древние, почти детские работы Анкэрда. Появись эта тема года полтора назад, она имела бы смысл. Да и тогда он срисовывал с найденных в контакте рисунков (альбомов с чужими рисунками, я имею ввиду О_о). А там мало кто указывает авторов.

Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04