Форум Гнезда :: Обсуждение мира
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: Охотница Тема: Обсуждение мира   (Прочитано 16253 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Xanrum




Пыщ и нет никого

Сообщений: 126


Offline Offline

« Ответ #20 : 08 Апрель 2011, 13:03:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вы мне лучше скажите - кто это курировать будет?

Я может вообще хочу стимпанк аля маг на паровозе и и дирижаблями с тесла пушками. А драконы носят цилиндры, монокли, и запускают самолеты летающие на угле - зачем самолеты если они умеют летать? а зачем людям автомобили если они умеют ходить?

Ну как? многие захотят такой мир?
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #21 : 08 Апрель 2011, 13:10:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Xanrum, а на хрена дракону цилиндр? :blink:
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Xanrum




Пыщ и нет никого

Сообщений: 126


Offline Offline

« Ответ #22 : 08 Апрель 2011, 13:34:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.



Да ты только глянь как красиво
Записан
Dervinar





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #23 : 08 Апрель 2011, 14:02:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Имхо, "классический стимпанк", особенно если заставить драконов носить цилиндры и монокли и ездить на автомобилях на угле окончательно превратит драконов в людей с крыльями.
Варианта, глобально, я вижу три.
Либо драконов сделать этакими мудрецами в пещерах - тоесть видимая, зримая часть цивилизации должна обойти их фактически стороной, остается только духовное совершенствование. Такой вариант отлично впишется в мир классического "средневекового" фентези.

Либо, что значительно более геморно, придумать драконам цивилизацию. Это не должна быть калька с человеческих цивилизаций, грубо говоря - цилиндр и автомобиль гарантированно не могут появиться в цивилизации драконов.

Ну например. Транспорт. Понятно, что драконам транспорт, в человеческом понимании, мягко говоря не совсем и нужен, по крайней мере на ранней стадии развития драконьей цивилизации. С другой стороны, если предположить, что путь их развития технический, вполне допустимо изобрести приспособления, улучшающие их естественные способности к полету.
Различные пороховые и прочие реактивные ускорители. Навигационные приборы. Приспособления для удобного принятия пищи и питья прямо на лету. Какой нибудь способ преобразовать мускульную силу лап(которые в полете мертвым грузом болтаются) в силу тяги - ну грубо говоря, такой типа велосипедик с пропеллером.

В общем самое главное, если все таки решите наделить драконов техническими средствами - уйдите, ради всего святого, от человеческих изобретений, особенно от тех, которые драконам нафик не сдались.

Ну и третий вариант, лично мне глубоко отвратительный, но только он может логично обьяснить существование дракона в цилиндре и таком "драконьем" автомобиле - это то, что драконы сами по себе ничего не изобретают, но живут в соседстве с людьми, и пользуются их изобретениями.

По поводу мира и вообще - слушайте Стретопа, он умные вещи говорит.

Касательно магии - на мой взгляд, до выяснения степени её распространения(типа индивидуумы, или напротив, магией владеют все) нужно определиться с её основными постулатами, законами и правилами.
Откуда берется энергия на преобразование? Что возможно, а что нет? Каким способом маг запускает магические процессы? От каких внешних факторов зависит его эффективность?
Из стройной картины магии логично и красиво выльется и система её распределения.

И вообще, чтобы получилось хорошо, красиво и годно - магия не должна превратиться в "удобную затычку, которой всяк будет затыкать логические несоответствия"(с) - вольная перефразировка цитаты Алистер.
Напротив, магия должна стать одним из непреложных законов мира, наряду со всеми остальными физическими законами.
Записан
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #24 : 08 Апрель 2011, 14:18:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
дело только в том, что мы хотим получить. Будет ли это "мир, достоверный с точки зрения физики", или "мир, в котором могут происходить интересные читателю вещи".

Целиком и полностью согласен!  :D

Цитата: ДраконРассвета
По оборотничеству. Помимо природно-естественного оборотничества существует оборотничество магического происхождения, о чём забывать не стоит. Деление довольно условно, конечно, но оно есть.

Странно но мне казалось что все без исключения виды оборончества - имеют прямое отношение к магии. Даже аналог метателей молний есть в природе - а вот полная перестройка за короткий временной промежуток вроде и не встречается.

Цитата: Xanrum
Я может вообще хочу стимпанк аля маг на паровозе и и дирижаблями с тесла пушками. А драконы носят цилиндры, монокли, и запускают самолеты летающие на угле - зачем самолеты если они умеют летать? а зачем людям автомобили если они умеют ходить?

Монокли у драконов?  :blink:  С тем же успехом они могут надеть футляры на хвост...   ;) Если и придумывать одежду для них то она должна быть удобной и хоть на сколько-то оправданной.

Цитата: Stretop
Ястребы, кстати, мало пригодны для регулярной армии: армия - дело коллективное, а ястреб - птица одиночная.

Целиком согласен... Для армии пригодны стайные существа. К примеру волки. Или крысы - лучших диверсантов чем крыс не найти  :D

И так... Моё виденья мира:

Сильно эхо войны. Зоны неких "проклятых земель" и вообще "магического" загрязнения не редкость.  Центральной.  Глобальной власти - практически нет. Племена вовсе не объединились под "одной крышей" а скорее рассыпались на отдельные союзы. И в городах обычно превалирует два три вида. А города где считаются все веры - крайняя редкость. Естественно при такой пёстрости обстановка крайне напряжённая и не спокойная. Нейтральные зоны - флот, железная дорога, гильдия торговцев и допустим этаких экологов-друидов. Т.е. не на что не претендующих но полезных всем.

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 14:28:20 от Крыс » Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Dervinar





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #25 : 08 Апрель 2011, 14:28:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Драконий сталкер - это да, это сурово...
Свобооодааа вперёёёёёд!

Правда это скорее уже фоллаут получается, если такими масштабами.
Вот я бы вам на самом деле предложил ввести еще Неведомых Врагов.
Тоесть это некие такие твари, о которых ничего неизвестно, кроме того, что иногда их диверсанты (из числа наших рас) совершают терракты и никаких адекватных мер противодействия им нет.
При чем это не должно быть непосредственно сюжетом рассказов - это просто такой несколько напряженный фон. Примерно как каждый американец знает, что есть Алькаида и в принципе она может чего угодно взорвать - так и каждый в том мире должен понимать, что есть Неведомые Враги, которые непонятно откуда приходят и всех выпиливают.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 14:38:49 от Dervinar » Записан
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #26 : 08 Апрель 2011, 14:38:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, выскажу свое мнение по данному вопросу.
Основа мира Сноу мне нравится.
Теперь сразу и к нему и к дополнениям Крыса.

Мне не совсем по нраву идея войны. Почему передрались? За что передрались? Нет, я понимаю, что при тотемизме и прочих вещах, когда напряженная обстановка с точки зрения общения с ближним - свары дело несложное. Но! Если у нас уже век эдак 20-й, то пардонте, либо все эти товарищи научились жить более-менее мирно, видя опыт темных веков, где чуть друг друга не перебили, либо обстановка напряженная, но, помня опять же опыт прошлых веков, до горячей войны никто не старается доводить. А если принять во внимание неких Еретиков, тайную силу и тд - то они тем более постараются не допустить воины. Хотя вот тут могу ошибаться.

Согласна с тем, что крупных государств нет и быть не может. Слишком пестрое народонаселение, скорее куча мелких, в которых живут в каждом своя подборка видов. Допустим, там, мелкие кошки с лошадьми и коровами. Пример навскидку - главное, что они уживаются.
Глобальной власти и впрямь нет - но в политических союзах сам черт ногу сломит. И пощипывать может и пощипывают друг друга регулярно, но до войны не доходит опять же.
Что места, где воспринимаются все веры крайняя редкость - опять же согласна.

Цитата: Крыс
Нейтральные зоны - флот, железная дорога, гильдия торговцев и допустим этаких экологов-друидов. Т.е. не на что не претендующих но полезных всем.

Опять практически со всем согласна. Это может быть так и без войны, ведь всей этой куче государств нужен транспорт, а так же, торговля. Скорее всего, транспортники и торговцы будут именно кастами, куда берут без внимания на тотем, но именно по личным качествам, либо вообще, только по родственным связям.

Вот я бы вам на самом деле предложил ввести еще Неведомых Врагов.
Как-то... Шаблонно, вам не кажется? А потом еще и Мировое Зло всплывет, в обнимку с Мери Сью.
Записан

Крррр...
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #27 : 08 Апрель 2011, 14:43:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dervinar
Вот я бы вам на самом деле предложил ввести еще Неведомых Врагов.

Зачем неведомых... Можно к примеру предположить существования мрачных закрытых сект и магических орденов. В условиях глобального увлечения магией - это вполне может быть  :D

Мне не совсем по нраву идея войны. Почему передрались? За что передрались? Нет, я понимаю, что при тотемизме и прочих вещах, когда напряженная обстановка с точки зрения общения с ближним - свары дело несложное. Но! Если у нас уже век эдак 20-й, то пардонте, либо все эти товарищи научились жить более-менее мирно, видя опыт темных веков, где чуть друг друга не перебили, либо обстановка напряженная, но, помня опять же опыт прошлых веков, до горячей войны никто не старается доводить. А если принять во внимание неких Еретиков, тайную силу и тд - то они тем более постараются не допустить воины. Хотя вот тут могу ошибаться.

Холодная война. Мелкие стычки. Вооружённый нейтралитет. Глобальная неопределённость. И свобода развития мира. Либо всем вместе постепенно сливаются в одно. Либо. Либо гремит новая война. Пока же - шаткое равновесие  :D
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Dervinar





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #28 : 08 Апрель 2011, 14:56:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Как-то... Шаблонно, вам не кажется? А потом еще и Мировое Зло всплывет, в обнимку с Мери Сью.
Возможно я не совсем правильно донес мысль.
Это не часть сюжетной линии, это просто часть мира.
Это не те враги, с которыми можно адекватно бороться. И уж разумеется, ни к какому Мировому Злу они не имеют отношения.

p.s. ми вообще крайне против Мирового Зла, если что. Любое "зло" должно иметь вполне банальное и логичное обьяснение - захват территорий, распил бабла и прочее. Но это моё имхо, так что.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #29 : 08 Апрель 2011, 15:44:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Крыс
Можно к примеру предположить существования мрачных закрытых сект и магических орденов. В условиях глобального увлечения магией - это вполне может быть
Относительно сект - может быть. Но относительно магических орденов - категорически нет, не может. Должен с сожалением констатировать, что Вы - приверженец взгляда на магию, озвученную мадам Роулинг...
Магический орден быть может. Однако, никаких поползновений типа захвата города/области/мира у них быть не может. Это попросту абсурдно. Это примерно то же самое, что утверждать, будто факультет физики универа - оплот идеи захвата власти в мире.
Настоящая магия, в отличие от гаррипоттеровской, довольно скушна для обывателя. Это - два взаимосвязанных Пути - самосовершенствование и исследование Мира. Практическое применение возможно, но в очень ограниченных пределах (не смотря на реальные возможности весьма существенных "чудес", на практике это не применяется ввиду многих ограничивающих - чисто поставленных самому себе - пределов воздействия на мир).
Все "магические войны" - не более, чем проецирование подростковых комплесов социализации.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 15:59:52 от ДраконРассвета » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #30 : 08 Апрель 2011, 16:24:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Настоящая магия, в отличие от гаррипоттеровской, довольно скушна для обывателя.
Почему в вымышленном мире магия должна быть обязательно "настоящей"? Что мешает быть вымышленными файрболлам, волшебным посохам, эликсирам бессмертия на соплях тысячи девственниц?
Записан
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #31 : 08 Апрель 2011, 18:51:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Должен с сожалением констатировать, что Вы - приверженец взгляда на магию, озвученную мадам Роулинг...

Мой реферат на тему оборотней если интересно:

http://dark-legions.ucoz.ru/--.doc

Цитата: ДраконРассвета
Относительно сект - может быть. Но относительно магических орденов - категорически нет, не может.

Чем отличается секта от ордена? Размахом?

Цитата: Rivelt
Что мешает быть вымышленными файрболлам, волшебным посохам, эликсирам бессмертия на соплях тысячи девственниц?

Магия может быть любой. Сейчас осталось определить общие законы и утвердится во мнение какие же ключевые герои у нас всё же будут.

И так господа! Пожалуйста изложите своё виденье магии мира оборотней по теории сэра Сноу.
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #32 : 08 Апрель 2011, 19:02:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dervinar
Возможно я не совсем правильно донес мысль.
Прощу прощения, я скорее шутила 
Неведомый враг быть, конечно может, но, вы сами сказали:
Цитата: Dervinar
Любое "зло" должно иметь вполне банальное и логичное обьяснение - захват территорий, распил бабла и прочее.

Цитата: ДраконРассвета
Настоящая магия, в отличие от гаррипоттеровской, довольно скушна для обывателя. Это - два взаимосвязанных Пути - самосовершенствование и исследование Мира.
Скажите, а почему именно гаррипотеровская магия? Есть столько магий...
Например, магия Слова. Классический образчик - цикл о Земноморье Урсулы Ле Гвин.
Есть магия Стихий - тоже вполне себе классическая и к маханию волшебной палочкой отношения не имеющая. Есть, в конце концов, шаманизм... Да что там, перечислять можно долго, а если поглубже закопаться в тему, то это целая книга выйдет. Почему есть только правильная и гаррипотеровская магия?  ;)
На мой взгляд, магия должна проистекать из мира. Если есть модель мира Сноу - и есть тотемизм, то, магия во-первых будет сильно связанна с природой. С тем же зверем-тотемом. Оборотничество - простейший вариант.
Далее - наверняка будет некая магия, связанная с природой в целом - за неимением лучшего названия скажем друиды.
Обобщение - вся магия будет довольно научна. От вопля абракадабка вам на голову не упадет  камень, но если знать правильную последовательность действий, подчиняющихся законам логики, то этот камень можно создать. Довольно сумбурный пример, но сходу лучше не подобрала.
Следовательно, чисто магия и впрямь будет считаться именно наукой. А оборотничество - скорее магией общедоступной, примерно как... Ну я не знаю, спорт. Хочешь выдающихся показателей - работай над собой. Как-то так.


Записан

Крррр...
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #33 : 08 Апрель 2011, 19:22:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, пока писал - появилась уймища ответов )) Отсылаю простынку, а сам ознакомлюсь с ответами после... Всё равно тут у меня сплошное ИМХО на момент "до логина на форуме", и всё это ещё будет доводиться до ума / оптимизироваться / видоизменяться...

...
Кроме психологической и социальной (которые, кстати, были изложены не совсем верно - для нашей, разумеется, действительности) у тотемизма имеется мощная магическая составляющая. Разделять их столь же неверно, как не принимать во внимание гравитационные взаимодействия при космических полётах.

По оборотничеству. Помимо природно-естественного оборотничества существует оборотничество магического происхождения, о чём забывать не стоит. Деление довольно условно, конечно, но оно есть.
...

Собственно, именно эта магическая составляющая в нашем случае привела к значительному изменению свойств как людей-тотемистов (в большей степени, чем если бы её не было), так и связанных с ними животных (причём в этом случае уже - было оказано уже действительно серьёзное воздействие) - полагаю, в нашем реальном мире такого всё-таки не наблюдалось =) .
Как минимум о магических обрядах, традиционно связанных с религией анимизма, я наслышан, да. Может и стоило их описать, не знаю... Но если выводить традиционную тотемную магию на уровень, который уже априори занят Еретиками, или близко к нему - нарушится условие их уникальности, а если после этого на неведомые высоты поднимать возможности самих Еретиков, дабы отделить их от "простых смертных" - боюсь, получится очередной мир, в пространстве которого магия будет рулить не хуже ОМП.
В общем, вопрос магии, ИМХО - достаточно тонок в тех мирах, при строительстве которых не предполагается спользовать её в качестве затычки для логических пробоев. В её отношении в книге нужна балансировка как минимум не хуже, чем в добротно сделанных играх.
Собственно, хотелось бы услышать различные идеи по этому поводу. Мои мысли окончательно пока не утряслись.

По делению на виды оборотничества - ну, путь этот момент уже Крыс устаканит  
По моей версии, полноценное оборотничество свойственно только людям, имеющим очень близкую связь со своим тотемом. Возможно ещё, что и людям, что с истым фанатизмом и с пониманием проводят те самые магические обряды - если всё-таки вводить это различие, то нужно ввести, наверно, и различие по результатам превращений первого и второго типа.
То бишь, допустим, первый тип имеет два подтипа - А способен превращаться в любых условиях без проблем в оба направления на сто процентов, Б - так же оборотень полноценный, но имеет худший самоконтроль и превращается по каким-то независящим от него причинам. Трансформация - на этом я прямо-таки настаиваю - длительна и, не исключено, что, гм, неприятна (так что вариант оперативно использовать превращение в птичку для молниеносного отступления в моём варианте отпадает). Ещё и жрёт кучу сил, особенно если субъект неким неведомым образом при превращении наращивает свою массу.
Второй тип - требует наличия минимум двух подкованных в традиционной тотемной магии людей. Условно назову их шаманами. Быстрее или медленнее в этом случае пойдёт трансформация - вопрос для меня не очевидный, однако, ИМХО, такое превращение мало того, что потребует всяческих танцев и песнопений, разнообразных веществ и прочей предварительной подготовки, так ещё и будет куда более болезненным для оборотня. И что получится в итоге - наверно, зависит от умения участников. Может полное превращение в животное-покровителя, может - с какими-то погрешностями или на выходе вообще окажется некий антропоморф. Ещё интересен вопрос, насколько долго оборотень второго типа сможет пребывать в этом своём облике.
Минимум двое - поскольку объект воздействия, начиная с определённого момента, принимать участие в ритуале всяко не сможет. Возможно даже и сознание потеряет, кстати.
Логично так же полагать, что Еретики (да-да, опять они) с особенным интересом ведут охоту именно на таких шаманов - т.к. им с их обрядами куда сложнее спрятать свои умения от посторонних глаз.
Отсюда парочка выводов:
1) чем ближе к представительствам Еретиков и крупным городам - тем ниже вероятность встретить шамана (да и оборотня первого типа тоже).
2) в составе Еретиков всё-таки можно встретить оборотней - но это всё результаты их кадровой охоты, "приобретения" Еретиков извне. Стало быть - слуги. Вероятно, особенно Еретиками ценятся шаманы и оборотни их собственных бывших соплеменников-драконистов
3) - по сути, не вывод, а напоминание - среди самих Еретиков оборотней нет. При всех их магических возможностях, до сих пор нами не определённых, но превосходящих то, что доступно кому-либо иному, они не способны создавать оборотней и магией. Ну, что поделать - такова уж плата за отвержение своего прошлого. Кстати, вот, "люди, верящие в людей" - почти про Еретиков, а? =))

ЗЫ - чёгт, опять начал отвечать одно, а в итоге растёкся мыслию по древу...
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #34 : 08 Апрель 2011, 19:49:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, на предмет "никаких поползновений типа захвата города/области/мира у них быть не может" -- может, ой как может. Но это тема для другого разговора, а не для "обсуждения мира".

Dervinar, слушать Стретопа? Можно так же точно БСЭ почитать, там тоже умные вещи сказаны. Но к разработке "мира для рассказов", увы, они имеют очень отдаленное отношение.
Лучше почитать http://www.mirf.ru/Articles/art2521.htm и особенно http://www.mirf.ru/Articles/art3267.htm


Записан

Hic sunt dracones
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #35 : 08 Апрель 2011, 20:16:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


Сильно эхо войны. Зоны неких "проклятых земель" и вообще "магического" загрязнения не редкость.  Центральной.  Глобальной власти - практически нет. Племена вовсе не объединились под "одной крышей" а скорее рассыпались на отдельные союзы. И в городах обычно превалирует два три вида. А города где считаются все веры - крайняя редкость. Естественно при такой пёстрости обстановка крайне напряжённая и не спокойная. Нейтральные зоны - флот, железная дорога, гильдия торговцев и допустим этаких экологов-друидов. Т.е. не на что не претендующих но полезных всем.


В целом вроде как даже и мне по душе, но...
"Проклятые земли" и "зоны магического загрязнения" - это то самое ОМП =(
Хотя, первый вариант ещё можно ввести. Но что может быть характерно для подобной местности, отчего она может предполагаться "проклятой"?
Навскидку пока приходят на ум только всевозможные кошмары, снящиеся любому местному жителю, проблемы с выращиванием любых культурных растений (при том, что дикая флора цветёт пышным цветом) и какое-то совершенно фатальное невезение для любого прохожего.
Возникает вопрос: кто мог сделать сие? По моему ИМХО, такой уровень может быть разве что пределом возможностей Еретиков - а это значит, что они таки имеют некоторые связи с миром помимо торговых (торгуют, соосно, всяческой передовой, на то время, техникой, и оказывают, надо полагать, некоторые магические услуги - кои кроме них никто оказать не может. А то как же - денежку-то надо зарабатывать %) ). Стало быть, было время, когда уже шли вполне себе мировые войны, а Еретиков всерьёз не воспринимали (мб, были одновременно излишне на виду и при том замкнуты и никак до этого глобально себя не проявляли - а потому никто представить себе не мог, что они могут учудить). Можно предположить, что некто, в процессе завоевания одной отдельно взятой страны, на территории которой обосновались Еретики, развивая наступление дал маху и осадил, собственно, владения данных магов. В связи с чем Еретики определённо возмутились и при их поддержке вроде бы уже и сломленная военная машина обороняющейся стороны внезапно погнала орды захватчиков поганой метлой обратно. Ну, а уже следом Еретики, не особо на тот момент задумываясь о последствиях, слали самые отборные проклятия, в итоге аукнувшиеся вообще всем и каждому поблизости.

Однако, это должно быть дело лет давно минувших... скажем, если у нас альтернативное начало 20го века, ну, 1915, например... То война была, скажем... в 1812? xD



Мне не совсем по нраву идея войны. Почему передрались? За что передрались? Нет, я понимаю, что при тотемизме и прочих вещах, когда напряженная обстановка с точки зрения общения с ближним - свары дело несложное. Но! Если у нас уже век эдак 20-й, то пардонте, либо все эти товарищи научились жить более-менее мирно, видя опыт темных веков, где чуть друг друга не перебили, либо обстановка напряженная, но, помня опять же опыт прошлых веков, до горячей войны никто не старается доводить. А если принять во внимание неких Еретиков, тайную силу и тд - то они тем более постараются не допустить воины. Хотя вот тут могу ошибаться.

Реальный 20й век показал, что таки передерутся, и ещё как -_- особливо если свары могут быть чем-то выгодны всем этим "тайным силам". Например, Еретикам войны выгодны - вряд ли они продают, после предположенного выше случая, свою магию, однако резко повышается спрос на их технические товары. Двигатели, оружие, машины... война = бизнес. Бизнес - штука циничная.
Так что согласен с Крысом по поводу напряжённости между разными странами... да и внутри, кстати, тоже. Религиозные разногласия только добавляют остроты.
Но "горячих войн" хотя бы на момент старта первого рассказа... Разве что какие-нибудь местячковые ввести. Мировые Войны - ну их нафиг -_-


Согласна с тем, что крупных государств нет и быть не может. Слишком пестрое народонаселение, скорее куча мелких, в которых живут в каждом своя подборка видов. Допустим, там, мелкие кошки с лошадьми и коровами. Пример навскидку - главное, что они уживаются.

Тотем Коровы - звучит =)))
Представители тотемов Волка и Оленя тоже уживутся на одной территории - просто в ущерб одной из сторон, которую будут всячески гнобить. Кстати, а) не обязательно гнобить будут именно Оленей (хотя это и наиболее вероятно) б) наверняка многие племена так и попали к кому-то в каббалу.


Опять практически со всем согласна. Это может быть так и без войны, ведь всей этой куче государств нужен транспорт, а так же, торговля. Скорее всего, транспортники и торговцы будут именно кастами, куда берут без внимания на тотем, но именно по личным качествам, либо вообще, только по родственным связям.

"Просто бизнес". Вполне себе тема =)


Зачем неведомых... Можно к примеру предположить существования мрачных закрытых сект и магических орденов. В условиях глобального увлечения магией - это вполне может быть  :D

Холодная война. Мелкие стычки. Вооружённый нейтралитет. Глобальная неопределённость. И свобода развития мира. Либо всем вместе постепенно сливаются в одно. Либо. Либо гремит новая война. Пока же - шаткое равновесие  :D

Соглашусь с Драконом Рассвета, что Секты таки могут существовать. И именно закрытые. И наверняка будут существовать лишь пока способны прятаться от властей. А вот Орден - это уже нечто куда более официальное, а если магический - то это бельмо на глазу у Еретиков, даже если Орден ставит своей целью сугубо познание мира, а не какие-нибудь политические цели, а если бельмо на глазу у Еретиков...
...
Где, ты говорил, у нас проклятые земли расположены? )))


* * *

Про магию - пока просто погляжу, что народ скажет. Пост Охотницы прочёл. Вроде бы смотрится.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 20:26:16 от SnowDragon » Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #36 : 08 Апрель 2011, 21:53:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SnowDragon
Если будут представлены образцы анимистов, отождествляющих себя (людей) с людьми (!)

Легко. Взять хотя бы традицию многих монархов древности вести свой род от человекоподобных богов прямо или опосредованно - через полубогов-героев.

Цитата: SnowDragon
и, таким образом, поклоняющихся людям

Вот уж этого - сколько угодно  ROLL  Начиная от антропоморфных богов Месопотамии и Греции и заканчивая иудо-христианским богом по образу и подобию человеческому (да, подобие работает в обе стороны).

Цитата: SnowDragon
эти уникумы должны были проживать в почти что доисторическую эру

Доисторическая эра - понятие растяжимое. И каким образом это требование вытекает из условий? Что, вера Античности или Древности слабее доисторической?

Цитата: SnowDragon
Это основание называется допущением и, в данном случае, так же аксиоматично

О, мы уже решаем за других, какими должны быть драконы? А ведь была просьба:

Цитата: Охотница
Драконы. Эт и так ясн, но всеж  :-) Индивидуализация - поясняю. Каждый дракон сугубо оригинален и индивидуален. Нету разделения на расы драконов, тобишь нет толпы "золотых мудрых" и толпы" черных злых". Если один золотой, реально мудрый, и есть один черный, реально злой. А еще один зеленый, живет в лесу, курит кальян.. Ну, в общем идея понятна?

И это - если не говорить о том, что умственные способности живых существ более других подвержены законам нормального распределения, притом с ещё большим приближением к средним значениям.

Цитата: SnowDragon
Отождествлять себя с самим собой - это, конечно, честно - но вообще без никакого гешефта.

Всё не так просто. И снова обрати внимание на примеры антропоморфных богов и полубогов-героев.

Цитата: SnowDragon
Но это опять же, скорее всего, будет запостулировано под лозунгом - "первобытные люди наделяли священных животных тем качеством, которое находили в них"

Ясно, как можно и в доисторическую эру определить, что медведь силён, а сокол - зорок. Но как определить, что лиса хитра (и кстати, ты таки уверен, что лисы хитры на самом деле)? Да и сколь бы ни была хитра лиса - она не хитрее человека, потому, как и остальные оборотни, в хитрости будет человеку уступать. И кстати, если уж говорить об IQ - он должен бы у всех этих оборотней понижаться, ведь у зверей он доказуемо ниже, чем у человека  :D

Да, будьте честны: хотите получить достоинства зверей перед человеком - получайте и недостатки.

Цитата: SnowDragon
Бонд. Джеймс Бонд!
Существует. Но только в сказках. А в реальности существуют агентурные сети, строгая иерархия и необходимость развитых социальных навыков для успешного сбора информации. Ни один из этих пунктов не подходит одиночному существу.

Цитата: SnowDragon
Снайперы (кстати, интересно. Начало 20го века - значит, такое явление уже вполне может быть), разведчики...
...действуют в составе армии и строго подчиняются своему начальству. Опять же - неподходящая характеристика для одиночного существа.

Цитата: SnowDragon
Кстати, меня всегда интересовал вопрос, ответ на который никогда не доходили найти руки. Почему агрессивное крыло правительства США называют именно "ястребами"?

В качестве антитезы "голубям" - миролюбивому (в сравнении с "ястребами") крылу того правительства.

Цитата: SnowDragon
На этих планетах есть жизнь?

А мы смогли бы её обнаружить? Есть ли там жизнь, нет ли там жизни - нам неизвестно.

Цитата: SnowDragon
А какой, позвольте, спросить, радиационный фон на солнечной стороне этих планет?

Нестрашный, при условии, что на планете есть атмосфера, достаточная для поддержания жизни. Нас-то ведь тоже защищает от радиации совсем не магнитное поле, а озоновый слой.

Цитата: SnowDragon
У магнита как бы всегда есть два полюса

Магнит - это искусственно созданный объект. У носителей магнитного поля в природе это самое поле далеко не всегда поляризовано. Погугли термин "парамагнетики".

И представлять магнитное поле планеты просто как поле однородного магнита - грубое упрощение. Вспомним хотя бы такое периодическое явление, как самопроизвольное перемагничивание или "смена полюсов". Такого у постоянного магнита не бывает

Цитата: SnowDragon
Лично я более предпочитаю доверять в этом вопросе профессору Нестерову (НИИ Вакуумной Техники), в том числе имевшему в своё время отношение и к советской лунной программе. Сейчас он у меня ведёт вакуумную технику, заодно, говоря о применении вакуума в космических технологиях (и о космосе вообще, для сравнения) - рассказывает и всевозможные близкие по духу вещи.

То, что он разбирается в своей области, никак не подтверждает его компетенцию в других областях. Он может это рассказывать эти "близкие по духу вещи" на уровне дилетантства (такое явление часто встречается среди профессоров). Само звание профессора никак не делает своего носителя "Человеком эпохи Возрождения"

Цитата: SnowDragon
Атмосферу же они за счёт собственной высокой энергии пронизывали бы насквозь.

А что по-твоему вызывали бы эти частицы? Единственный доказанный эффект их воздействия на планету - магнитные бури. А поскольку живые существа у нас пока не электронные, им без разницы (ну кроме тех, что используют магнитную ориентацию, вроде морских черепах, но такие существа на планете без магнитного поля и не появятся).

Цитата: SnowDragon
Но говорить, что жизнь на Земле способна жить в условиях жёсткой радиации - это как-то круто.

"Жёсткой радиации"? Ты случайно не путаешь ли корпускулярную и волновую части солнечной радиации? Жёсткая радиация - это как раз и есть коротковолновое излучение.

Цитата: SnowDragon
Но учитывая прошлое мира и мощные традиции тотемизма - вряд ли сие явление распространено.

А я тебе ещё более страшный вариант расскажу: помимо животных люди издревле поклонялись ещё и стихиям (и даже без привязки их к звероподобным образам). Как с солнцепоклонниками, огнепоклонниками и прочими подобными быть? Самосожжение им устроить?  :D
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #37 : 08 Апрель 2011, 22:19:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, еще мысли выдались, пока читала.

Первое - чисто мое. Превращение в оборотня посредством некого шамана считаю слегка абсурдным - да, шаманы могут быть - читаем про моих абстрактных друидов, но оборотень - он на то и оборотень, что оборачивается сам. Тобишть - остается только вопрос, чего ему это стоит.
Варианта два - ничего не стоит и, как предлагает Сноу, стоит изрядной толики сил и времени. А то и боли.
Тут стоит плясать от сааамого глубокого прошлого, когда мир только увидел тотеизм. Что-то я сомневаюсь, что если все, поголовно, могли с легкостью превращаться в животных, то человек вообще бы стал развиваться. Зачем мучиться с этим нелепым телом, когда можно стать волком и загрызть оленя? Не беда, что олень - это тот же обернувшийся человек, который от голода спасается щипля травку.
Как-то так. В таком случае если и будет человек разумный, то оооочень и очень не скоро. Эволюция растянется как незнамо что.
Другой вопрос, когда превращение стоит сил, времени, а так же ему надо учиться. Тут уже вероятней, что да, охотники превращались в волков... А рядом шли их товарищи с кольями, не превращаясь, и помогали забить беднягу-оленя. Вот только и щиплющее травку стадо будет охранять не обернувшаяся часть племени с дубинами в руках.

Еще вопрос по оборотням, который меня интересует - внешне они немного перенимают облик тотема. В характере тоже. А здоровье? Есть и больные животные, просто в природе они не выживают. А тут? Как у народонаселения со здоровьем, а следовательно, с медициной?

Цитата: SnowDragon
Где, ты говорил, у нас проклятые земли расположены? )))
А что, хороший ход мыслей) Одобряю! Кстати, возникает еще одно.
Если на проклятых землях были те самые ордена... Магические! То не осталось ли от них вещичек? А то и проклятье там на всякие камушки-косточки легло, сделав их магическими. Так?
Теперь перенесемся в наше время. Государства покусывают друг друга, кто-то с кем-то воюет, на магию Еретиков спрос... А не найдется самый умный, который решит, что поберегу-ка я денежки и полезу-ка в эти самые проклятые земли, поглядеть, что там и как? А то и просто кулибины местные, которые заэнштейнились на тему магии и решили понять, как она работает. И ломанули за материальными предметами.
Вот уже сюжет для одного из рассказов - ведь Еретики, я думаю, щелкать клювами не будут и такое пресекают?

Вообще, конечно это далеко не финальный вариант, но что у нас выходит.

Есть материк. Большой материк. На нем множество мелких государств тотемистов, собранных как на равенстве и братстве, так и на подчинении, спасибо Сноу. И вся эта толпа потихоньку, тихо и громко, выясняет отношения. Отдельно от них сидят не оборотни Еретики, которые за всем этим наблюдают, приторговывая находящейся в их распоряжении магией и высоконаучной техников.
Отдельными статьями идут торговцы вообще, не обязательно Еретики, а может быть, перекупщики, или занимающиеся не техникой. Отдельной – отвечающие за транспорт, как то – железнодорожники и мореплаватели. Кстати, что у нас с авиацией?
Еще одна мысля – пока не забыла – самые лучшие посыльные здесь – оборотни-птицы. Или летучие мыши.
И где-то еще среди всего этого сидят не только тотемисты-реалисты, но и тотемисты-воображалы, как то – драконы. Кстати, по ним подозрение, что они предпочитают оборотный облик человеческому и в двуногое состояние не возвращаются практически никогда. А потому - живут своим государством, вероятно, вообще не находящимся на материке.
Кстати, другие, принявшие не существующих в природе зверей за тотемы, имеются? Как у них дела обстоят?
Еще одна заметка – число тотемов все-таки ограниченно. Кто захочет сделать своим тотемом непригодное ни на что животное? Если есть волк – зачем делать тотемом более слабого пса?
Записан

Крррр...
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #38 : 08 Апрель 2011, 22:31:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

SnowDragon, и так... Примерное положение дел у нас есть. Осталось представить какие персонажи у нас могут быть... Глобальными! Т.е. связывающими реалии всех рассказов. По моему мнению это могут быть личности повсеместно известные:

1. Политики.

2. Герои.

3. Боги или духи.

С последним пунктом интересно. Кто это? Совсем богов вводить думаю не стоит. А вот некого мага неудачно поигравшего с силами - вполне можно.

Вот к примеру дракон-призрак. Маг застрявший меж мирами и могущий лишь время от времени как бы чуть проявляться за то где угодно. Но толком не могущий повлиять на положение дел кроме как витиеватым советом как это у драконов принято.
Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #39 : 08 Апрель 2011, 22:50:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Будет ли это "мир, достоверный с точки зрения физики", или "мир, в котором могут происходить интересные читателю вещи".

И почему же "или"? Это не взаимоисключающие тезисы.

Цитата: SnowDragon
В общем, вопрос магии, ИМХО - достаточно тонок в тех мирах, при строительстве которых не предполагается спользовать её в качестве затычки для логических пробоев

Чтобы магия не становилась такой затычкой, нужно чтобы у неё была внутренняя логика, согласованная с логикой мира. Сила магии, пока она не противоречит этой логике, может быть любой, в том числе - и уровня ОМП.

Цитата: SnowDragon
Кстати, вот, "люди, верящие в людей" - почти про Еретиков, а?

Не совсем. Эти множества относятся к разным уровням: вера в человека и необходимость чистоты человека от зверства - это область религиозная, еретическая магия - это, скорее, область профессиональной деятельности. И, хотя, учитывая историю Еретиков, следует предположить, что все или почти все они - "гуманисты" (условно назовём так "верующих в людей"), совсем необязательно, что все "гуманисты" - Еретики.
Добавлено спустя 5 мин.

Вот, кстати, вопрос: а можно ли оборотня одного вида добровольно или насильственно переделать в оборотня другого вида? А также: возможны ли скрещивания оборотней разных видов, и какого вида в таком случае получится потомство?
Добавлено спустя 8 мин.

Цитата: Охотница
Кто захочет сделать своим тотемом непригодное ни на что животное? Если есть волк – зачем делать тотемом более слабого пса?

Теоретически: если тотем племени можно сменить, то для племени-завоевателя есть смысл насильственно перековать завоёванное племя в более полезное и менее опасное. Тех же волков в домашних собак.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04